Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

Landgraf
P.M.
3-4-2017 14:43 Landgraf
professor_stream:
Или вам не хватает 5 разрешенных гладкоствольных стволов?

Мне например не хватало...
Landgraf
P.M.
3-4-2017 14:47 Landgraf
Headcrab0594:
... звонят с обл. ЛРО, и говорят, что указанную мной на Госуслугах формулировку (Гражданское огнестрельное оружие, патроны к нему, а также основные части) указывать не будут, ибо "слишком широко", читай, как "слишком жирно", предлагают указать ...

Не их ума дело. И уж тем более права Вам что-либо предлагать у них нет вообще.
Вы заказчик, Вы заказываете то, что хотите получить. Не выпрашиваете у них, не согласуете с ними, не просите высочайшего дозволения - Вы ЗАКАЗЫВАЕТЕ то, что Вам полагается по закону (после выполнения определённых условий, разумеется).
При несовпадении формулировки в выдаваемой лицензии и в заявлении на её выдачу Вы можете (на выбор):
1) Вариант "тупо в лоб" - отказаться получать лицензию на руки (только предварительно посмотрите на неё вживую, вдруг всё-таки формулировку впишут какую Вы заказывали, а если нет, то запомните точно и дословно, какую "неправильную" формулировку вписали), можете даже черкануть что-нибудь типа "получать лицензию отказываюсь из-за несоответствия указанных в ней данных, дата, ФИО, подпись" в журнале учёта выданных лицензий. После чего загоняете жалобу на ГУ с указанием "неправильной" формулировки и требованием выдать лицензию с "правильной" формулировкой.
2) Вариант "кровной мести" - получить лицензию "как есть", при несовпадении формулировки с заказанной подаёте жалобу на ГУ с приложением скана лицензии с "неправильной" формулировкой и требованием заменить лицензию и наказать виновных.
3) Вариант "настоять на своём" - если ещё раз позвонят, можно их предупредить, что Вы откажетесь получать лицензию с "неправильной" и несоответствующей регламенту формулировкой, и обязательно обжалуете их действия через ГУ. Если это их не отрезвит, то придётся выбирать и выполнять какой-то из двух первых пунктов.

Я бы по возможности (если они позвонят) воспользовался сначала пунктом 3), а потом (если потребуется) пунктом 2).

biolog
P.M.
4-4-2017 13:09 biolog
Originally posted by avatarus:

Думаю всем будит интересно узнать новость что РОСГВАРДИЯ стала выдавать РХ на основании ЛКГ с таким же сроком действия что и РОХа.


А я сегодня был на Инской - мне сказали шо РХ бессрочно дается. Кстати - патроны по РХ покупать не могу, типа раз РХ - ствол только для коллекции. Вопрос специально задавал. Подавал на Инской на ЛОа.
biolog
P.M.
4-4-2017 13:18 biolog
Originally posted by avatarus:

Думаю всем будит интересно узнать новость что РОСГВАРДИЯ стала выдавать РХ на основании ЛКГ с таким же сроком действия что и РОХа.

Кто что думает это законно ?


Нет, см - при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.
ФЗ об оружии, ст 13

Про это инспекторам говорили?

avatarus
P.M.
4-4-2017 13:23 avatarus
biolog:

А я сегодня был на Инской - мне сказали шо РХ бессрочно дается. Кстати - патроны по РХ покупать не могу, типа раз РХ - ствол только для коллекции. Вопрос специально задавал. Подавал на Инской на ЛОа.

я сам сегодня там получил РХ и сильно удивился когда увидел срок в ниизу что через 5 лет нести стволы.

патроны по РХ продают, по крайней мере при мне их легко по РХ приобретали.

У нас на инской смотрю жгут. комуто РХ бессрочно, мне на 5 лет и это при том что у меня через 10 дней еще ЛНа - 4 шт готовы будут, следовательно плюс еще 4 ствола.

avatarus
P.M.
4-4-2017 13:25 avatarus
biolog:

Нет, см - при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.
ФЗ об оружии, ст 13

Про это инспекторам говорили?

да пока нет, только дома разгледел срок когда приехал. Видимо придется еще раз сьездить и каверзные вопросы задать граждоном РОСГВАРДИИ.

hanter741
P.M.
4-4-2017 13:40 hanter741
Nikiton:
Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо корешка лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).

получил сегодня РХ со списком номерного учета на карабин, который ранее был по РОХе. Прошу подсказки по следующим моментам:
1) старую РОХу у меня не забрали, что с ней делать?
2) РХ выдали сроком на 5 лет (аналогично поста 282), когда возмутился, "почему не бессрочная?" отправили читать ЗОО. Ну ладно,сами напросились. Буду писать жалобу, по ч.14 ст.13 ФЗ150 должно быть бессрочное.
Вопрос в следующем - наверняка будут аргументировать регламентом 408 ст.31 ч. 6 "Гражданам разрешение оформляется сроком на 5 лет. " - что возразить в ответ?
3) РХ выдали на 1 ед. В строке "Виды оружия и типы патронов" указали "Гражданское оружие - 1(одна) ед;
Патроны к гражданскому оружию"
В свете того, что в сором времени карабин снова уйдет на РОХу, имеет ли смысл указывать этот момент в жалобе?

Nikiton
P.M.
4-4-2017 14:31 Nikiton
Originally posted by hanter741:
1) старую РОХу у меня не забрали, что с ней делать?

Весьма странно. Не забрали, пусть лежит. Но, скажем, патроны по ней покупать я бы не стал.

2) РХ выдали сроком на 5 лет (аналогично поста 282), когда возмутился, "почему не бессрочная?" отправили читать ЗОО. Ну ладно, сами напросились. Буду писать жалобу, по ч.14 ст.13 ФЗ150 должно быть бессрочное. Вопрос в следующем - наверняка будут аргументировать регламентом 408 ст.31 ч. 6 "Гражданам разрешение оформляется сроком на 5 лет. " - что возразить в ответ?

Не надо ничего возражать, надо жалобу писать.

3) РХ выдали на 1 ед. В строке "Виды оружия и типы патронов" указали "Гражданское оружие - 1(одна) ед;Патроны к гражданскому оружию"

Непонятно, что вы хотите узнать. Для корректного ответа, как минимум, надо указать, сколько единиц оружия фактически в списке номерного учёта к РХ.

hanter741
P.M.
4-4-2017 14:49 hanter741
Nikiton:

Непонятно, что вы хотите узнать. Для корректного ответа, как минимум, надо указать, сколько единиц оружия фактически в списке номерного учёта к РХ.

насколько усвоил, РХ выдается не на определенное количество, а так сказать в общем ). Количество, модель и номер указываются в списке номерного учета. И в дальнейшем, при изменении состава коллекции, переоформляется только список, а само РХ остается. Я прав?

У меня в списке одна единица оружия.

Nikiton
P.M.
4-4-2017 15:02 Nikiton
hanter741:
насколько усвоил

Неправильно усвоили. В РХ указывается общее количество оружия, указанного в списке номерного учёта.

avatarus
P.M.
4-4-2017 15:21 avatarus

Nikiton

огромная просьба не удалять правовой казус о сроках действия РХ, думаю будит познавательно знать что РХ выдается БЕССРОЧНО а на моем примере доказательство того что РОСГВРДИЯ ложает


click for enlarge 948 X 1280 304.3 Kb
Landgraf
P.M.
4-4-2017 16:04 Landgraf
hanter741:
... 1) старую РОХу у меня не забрали, что с ней делать?...

Забыли забрать. Лучше РОХу сохранять. ИМХО рано или поздно про неё вспомнят Особенно, когда АИСП "Оружие" выдаст пометку, что срок действия этой РОХи кончился

hanter741:
... 2) РХ выдали сроком на 5 лет (аналогично поста 282), когда возмутился, "почему не бессрочная?" отправили читать ЗОО. Ну ладно,сами напросились. Буду писать жалобу, по ч.14 ст.13 ФЗ150 должно быть бессрочное.
Вопрос в следующем - наверняка будут аргументировать регламентом 408 ст.31 ч. 6 "Гражданам разрешение оформляется сроком на 5 лет. " - что возразить в ответ?...

Один из тех случаев, когда Регламент противоречит закону. В принципе, это и возразить - ткнуть носом в нужное место ЗоО РФ, и пояснить, что ни один подзаконный акт не имеет права противоречить федеральному закону.

Nikiton:
Весьма странно. Не забрали, пусть лежит. Но, скажем, патроны по ней покупать я бы не стал.

Не вижу проблем. РОХа не фальшивая, выдана легально. Косяк "органов" - но за такой косяк владелец ответственность нести не может.
hanter741
P.M.
4-4-2017 16:30 hanter741
В общем жалобу по сроку действия через do.gosuslugi.ru отправил. Будем посмотреть на реакцию и результат.
hanter741
P.M.
4-4-2017 16:32 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Особенно, когда АИСП "Оружие" выдаст пометку, что срок действия этой РОХи кончился


Кстати да. Забавно будет посмотреть.. .
Nikiton
P.M.
4-4-2017 18:14 Nikiton
Originally posted by Landgraf:
Не вижу проблем. РОХа не фальшивая, выдана легально. Косяк "органов" - но за такой косяк владелец ответственность нести не может.

Теоретически - да. Практически, может случайно всплыть, что патроны проданы по документу, прекратившему своё действие.
Серьёзные последствия вряд ли возможны, но нервы помотать могут.

Landgraf
P.M.
4-4-2017 19:30 Landgraf
Nikiton:
Теоретически - да. Практически, может случайно всплыть, что патроны проданы по документу, прекратившему своё действие.
Серьёзные последствия вряд ли возможны, но нервы помотать могут.

А из чего следует вывод, что документ прекратил своё действие? Для этого РОХа должна быть аннулирована согласно ст. 26 ЗоО РФ. Пока она не аннулирована, она действительна (в пределах срока действия, указанного в ней).

И, кстати, hanter741 задал вполне логичный вопрос, нигде ведь не написано, что РХ выдаётся ВЗАМЕН РОХа. Принцип лицензирования (одна лицензия на одно особое право) тут не применим, это не лицензии, это разрешения.
То есть пока я вижу так - формально имеет место добровольный отказ от разрешения РОХа и получение разрешения РХ. Притом, получение РХ не обусловлено отказом от РОХа.

avatarus
P.M.
5-4-2017 21:53 avatarus
Landgraf:

А из чего следует вывод, что документ прекратил своё действие? Для этого РОХа должна быть аннулирована согласно ст. 26 ЗоО РФ. Пока она не аннулирована, она действительна (в пределах срока действия, указанного в ней).

И, кстати, hanter741 задал вполне логичный вопрос, нигде ведь не написано, что РХ выдаётся ВЗАМЕН РОХа. Принцип лицензирования (одна лицензия на одно особое право) тут не применим, это не лицензии, это разрешения.
То есть пока я вижу так - формально имеет место добровольный отказ от разрешения РОХа и получение разрешения РХ. Притом, получение РХ не обусловлено отказом от РОХа.

сегодня поинтересовался, если РОХа осталась на руках и ее срок истекает и выдана в замен РХ то по истечению РОХа превращается в мусор. Так же в ЛРО сказали что обычно они изымают РОХа и сами утилизируют, но так как осталась на руках по истечении рекомендовали уничтожить.

Luter-prm
P.M.
7-4-2017 06:58 Luter-prm
Добрый день. Приказ ?348 от 23 апреля 2012 года "Об утверждении административного регламента МВД РФ .... на коллекционирование... патронов к оружию" п. 31.2 записан "Одновременно с лицензией на коллекционирование гражданину выдается разрешение на хранение оружия и патронов к нему."
То есть речь идет о переводе в статус коллекции имеющегося оружия по РОХа?
Ведь по сути сначала выдается лицензия на коллекционирование, на основании ее выдается лицензия на приобретение оружия, далее регистрация и получение РХ и карточки со списком номерного учета?
Вчера, когда подавал заявление на коллекционирование, спросил а РХ выдадут со сроком "бессрочно", мне ответили на 5 лет. Я сказал, что это незаконно и я буду обжаловать, на что получил ответ в виде, да жалуйтесь, мне уже человек 20 этим пугали. Вот такое вот знание нормативки в ЛРО Перми на Пермской 128. По телефону сказали перед встречей, что еще оплатить лицензию надо, но потом при подаче заявления поправились, что бесплатно оказывается все делается. Вот она компетенция сотрудников ЛРО.
biolog
P.M.
7-4-2017 11:53 biolog
Originally posted by Luter-prm:

речь идет о переводе в статус коллекции имеющегося оружия по РОХа?


Если заявление напишете о переводе вашего оружия на РХ.
Originally posted by Luter-prm:

сначала выдается лицензия на коллекционирование, на основании ее выдается лицензия на приобретение оружия, далее регистрация и получение РХ и карточки со списком номерного учета?


не всегда.. . я получал - имея собственности охотничье оружие.
hanter741
P.M.
7-4-2017 18:38 hanter741
hanter741:
В общем жалобу по сроку действия через do.gosuslugi.ru отправил. Будем посмотреть на реакцию и результат.

Ха! Оперативненько.
Только что пришло уведомление: "Проверку по обращению гр. К.А.В. считать оконченной , факты изложенные в обращении считать подтвердившимися."
В прикрепленном скане результатов проверки сообщают, что выписали бессрочную РХ, приезжайте, получите. Прежнюю, которая на 5 лет, надо сдать.
avatarus
P.M.
8-4-2017 07:56 avatarus
только ради интереса зашел в гос услуги и с удивлением увидел что с раздела мвд услуги по оружию пропали вообще, рылся часа 2 и нашел теперь эти услуги в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРАВОПОРЯДОК.
belkin1550
P.M.
8-4-2017 13:13 belkin1550
avatarus:
только ради интереса зашел в гос услуги и с удивлением увидел что с раздела мвд услуги по оружию пропали вообще, рылся часа 2 и нашел теперь эти услуги в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРАВОПОРЯДОК.

пока раздел нацагвардейцев не появится,то будет бардак на гу

AntZer
P.M.
10-4-2017 14:28 AntZer
belkin1550:

пока раздел нацагвардейцев не появится,то будет бардак на гу

Так появился уже: gosuslugi.ru

Yeti1967
P.M.
11-4-2017 22:10 Yeti1967
Всем здравия!
Пришло время получать лицензию коллекционера, вопросов по процедуре не имею, кроме необходимости предоставления медицинского заключения.
Уравнение следующее:
- В Центре лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по области, который оформляет лицензию на коллекционирование , имеется оригинал медицинского заключения предоставленный в 2014 году, когда еще не требовалось предоставлять результат химико-токсикологических исследований, оформлено 4 РОХа на нарезное.
- В ОЛРР района имеется оригинал медицинского заключения предоставленный в 2016 году, и оригинал результата химико-токсикологических исследований, оформлено 5 РОХа на гладкое и 1 на ООП.
Спрашивается вопрос: Обязан ли я получать новое медицинское заключение, включая ХТИ, для предоставления при подаче заявления на получение лицензии на коллекционирование, или предоставить дубликаты этих документов, или наличие этих документов в подразделениях уже достаточно и предоставлять их не требуется?
Тапками прошу не кидаться, буду признателен дельный ответ.
hanter741
P.M.
11-4-2017 22:48 hanter741
Originally posted by Yeti1967:

наличие этих документов в подразделениях уже достаточно и предоставлять их не требуется


именно так. Случай один в один мой. Только у меня вообще справка была в деле от мая 12го года
Landgraf
P.M.
12-4-2017 21:41 Landgraf
Нарезное, сигнальное, холодное не планируете коллекционировать?
Yeti1967
P.M.
12-4-2017 21:48 Yeti1967
hanter741:

именно так. Случай один в один мой. Только у меня вообще справка была в деле от мая 12го года

Спасибо !
Значит, при подаче заявления через Госуслуги, в окне загрузки "Электронный образ медицинского заключения об отсутствии противопоказаний .... . а также медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических.. . итд", в моём случае варианты следующие:
А. Загружаю скан медицинского заключения оригинал которого хранится в моём деле в Центре лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по области, где и оформляется лицензия на коллекционирование, а пункт с предоставлением оригинала документа разрешитель выполняет самостоятельно путём заглядывания в папку с моим делом, и заключение ХТИ не требует вообще, поскольку на дату (2014 г) выдачи мед заключения это ХТИ не требовалось согласно НПА.
Б. Загружаю скан медицинского заключения и заключения ХТИ, полученные в 2016 г согласно новых требований, оригиналы которых хранятся в моём деле в ОЛРР района, и которое не имеет отношения к выдаче лицензии коллекционера, а пункт с предоставлением оригиналов разрешитель выполняет самостоятельно методом запроса данных из района.
Какой вариант более верный?

------
Хорошее путешествие не имеет чёткого плана и не обязательно предполагает возвращение.

Tallervo
P.M.
12-4-2017 21:54 Tallervo
Можете вообще ничего не загружать. Там отметка стоит "необязательно". Ставите галочку в пункте, что обещаете предоставить копии и оригиналы и всё. Пригласят для предъявления документов.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

hanter741
P.M.
12-4-2017 22:18 hanter741
Originally posted by Yeti1967:

Какой вариант более верный?


я загружаю pdf файлик с выдержками из ЗОО и регламентов и внизу 24м кеглем фраза "предоставление справки в настоящий момент не требуется"
Originally posted by zlo506:

не совсем понял -


да напишите просто "гражданское оружие, патроны к оружию"
Yeti1967
P.M.
13-4-2017 00:54 Yeti1967
hanter741:

pdf файлик с выдержками из ЗОО и регламентов и внизу 24м кеглем фраза "предоставление справки в настоящий момент не требуется"

именно так и сделал.
Благодарю всех за дельные советы!
По результатам отчитаюсь. Если получу лицензию, попытаюсь оформить 6-ю РОХу на гладкое.
zlo506
P.M.
14-4-2017 21:21 zlo506
Originally posted by hanter741:

Originally posted by zlo506:

не совсем понял -


да напишите просто "гражданское оружие, патроны к оружию"


Да в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное. Теперь жду личной встречи с разрешителями
hanter741
P.M.
14-4-2017 22:02 hanter741
Originally posted by zlo506:

в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное.


странно. сам по прошлой весне получал, ЕМНИП, там был пункт просто "оружие"
belkin1550
P.M.
15-4-2017 00:08 belkin1550
zlo506:

Да в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное. Теперь жду личной встречи с разрешителями

тогда ручное заявление бы подали и делов-то .. .

biolog
P.M.
17-4-2017 03:36 biolog
Originally posted by BBC1:

может ли человек приобретать/хранить нарезное оружие по лицензии коллекционера,


Нет..
Landgraf
P.M.
17-4-2017 12:21 Landgraf
BBC1:
Подскажите, пожалуйста, может ли человек приобретать/хранить нарезное оружие по лицензии коллекционера, не имея 5 лет стажа владения гладкоствольным оружием ?
По лицензии на коллекционирование нельзя приобретать/хранить НИЧЕГО - ни охот.нож, ни говяненький газюк...
Шульц77
P.M.
18-4-2017 08:22 Шульц77
Парни !!! У кого на руках свежая РХ (к коллекционке)с надписью "бессрочно"? Оч.нужно
AntZer
P.M.
18-4-2017 17:47 AntZer
AntZer:

Андрей, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то подвижки в вашем благородном деле? Ответили что-либо на ваше письмо?
Просто я планирую покупать шестой нарезной карабин и хотел бы его зарегистрировать именно на РОХу, а не на РХ, а сейчас получается, что ситуация неоднозначная и могут завернуть.

Кстати, вопрос вдогонку, если я, например, купил шестой карабин, подал заявку на регистрацию через госуслуги на РОХу, а мне отказывают, что в этом случае происходит с контрольным сроком подачи документов после покупки оружия? Если СП будут нерасторопны в своих решениях и прочей бюрократии, не прилетит ли мне административка за нарушение сроков?

Я успешно провёл практический эксперимент с получением 6-й нарезной РОХа.
С использованием Госуслуг всё прошло без сучка и задоринки, спокойно выписали, что просил, никто даже ничего не сказал на приёме. Правда внезапно заявили, что прилив для штыка СКС-а - это жуткое нарушение закона и его надо немедленно спилить, на что я, стараясь не рассмеяться в голос, предложил ещё раз изучить приложенный сертификат и описание карабина. Гвардеец минут 10 с задумчивым видом читал инструкцию к карабину, ещё чего-но побурчал, вернул карабин, на этом наша встреча завершилась

belkin1550
P.M.
18-4-2017 18:57 belkin1550
Шульц77:
Парни !!! У кого на руках свежая РХ (к коллекционке)с надписью "бессрочно"? Оч.нужно

у меня
выкладывал тут давно Получение лицензии коллекционера

avatarus
P.M.
20-4-2017 12:01 avatarus
Ну что граждане делюсь с вами своим общением с Новосибирским ЛРО что расположен на Инской 122 и Октябрьской 84
Так вот подав РХ на переделку мне ее в итоге отдали как положенную но ТОЛЧКОМ ПОСЛУЖИЛА ЖАЛОБА ПЕРЕДАННАЯ МНОЙ ЛИЧНО через структуру. Как бы там не было результат не заставил себя ждать, правда с косяком по срокам со стороны ЛРО, благодаря чему Залил на них еще одну жалобу.

Итог - РХ как и положено БЕССРОЧНАЯ.


click for enlarge 592 X 800 134.6 Kb
sergey6_5
P.M.
8-5-2017 20:45 sergey6_5
Подскажите кто знает, при продаже единицы из коллекции варианты:
1. прямо в ЛРО переписать на нового владельца, тогда оформление нового РХ и списка по регламенту две недели...
2. сначала перевести на РОХу а затем как обычно.. . А если нет свободной РОХи?
Поделитесь опытом.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 6 )