Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

belkin1550
P.M.
2-1-2019 13:30 belkin1550
Originally posted by Lumpenshlum:

Могу я на госуслугах указать свое местное ЛРО (не главк, который выдавал коллекционку) в качестве ведомства, оказывающего услугу по получению лицензии на хранение?


да
в связи с тем,что после того как нарез раскидали из котельников по районам,то получается,что у них нет посетителей и поэтому они себе отжали с районов всех коллекционеров,иначе пришлось бы подрезать количество работников цлрр
Фредди
P.M.
2-1-2019 21:20 Фредди
Привет.
С НГ.
Друзья подскажите по заполнению заявления.
Вроде всю тему прочитал ну и решил подать заявление через сайт госуслуг.
Ну там первые 6 пунктов ясные.
7 пункт: Сведения об имеющемся оружии, приобретенном ранее для иных целей при переводе в коллекцию.Перевод в коллекцию оружия, патронов, приобретенных ранее для иных целей.
Получается что те стволы которые я сюда забью сразу переведут на РХ и при получении ЛКГ мне сразу выдадут РХ с этими стволами а РОХА на них заберут?
И еще вопрос не пойму куда нужно вставлять фразу - Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию.
В электронной форме такого нет.
При переводе с РОХА на РХ стволы осматривать, отстреливать будут?
Landgraf
P.M.
2-1-2019 22:14 Landgraf
Фредди:
... 7 пункт: Сведения об имеющемся оружии, приобретенном ранее для иных целей при переводе в коллекцию.Перевод в коллекцию оружия, патронов, приобретенных ранее для иных целей.
Получается что те стволы которые я сюда забью сразу переведут на РХ и при получении ЛКГ мне сразу выдадут РХ с этими стволами а РОХА на них заберут?...

По логике вещей - да. Но Вы должны будете ещё подавать заявление на получение РХ.

Фредди:
... При переводе с РОХА на РХ стволы осматривать, отстреливать будут?...

Осматривать скорее всего будут, отстреливать - не должны.
Nikiton
P.M.
2-1-2019 23:08 Nikiton
Originally posted by Фредди:
куда нужно вставлять фразу

Давно не подавал на коллекционку :-)

По-моему, там, после выбора "типов и видов", есть какое-то поле, куда можно вставить произвольный текст, я бы туда и вписал.
Или нет такого поля?

Фредди
P.M.
3-1-2019 09:06 Фредди
Такого поля нет, на самом деле немного странно работает сервис ГУ, на стартовой странице выбора услуги написано подача и получение лично, но кнопка - получить услугу- активна и открывает меню из 10 ти пунктов.
Сегодня все отсканирую, добью черновик, посмотрим что скажут.
Mish-Mish-2008
P.M.
3-1-2019 17:33 Mish-Mish-2008
Сегодня все отсканирую, добью черновик, посмотрим что скажут.

Поэтому я ходил лично и на месте, в ЛРО, заполнил заявление
И поэтому проблем не было. Ни с орфографией, ни с формулировкой.
Фредди
P.M.
3-1-2019 17:44 Фредди
На месте от граждан, в САО уже давно ничего не принимают, по любому будут консультанты на месте заявление заполнять, а к ним тоже очередь.
Да и формулировка в ГУ "Получение лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию."
Меня вполне устраивает.
belkin1550
P.M.
3-1-2019 23:09 belkin1550
Originally posted by Фредди:

На месте от граждан, в САО уже давно ничего не принимают


проявите настойчивость и подайте на бумаге(если очень хочется "гибкую" формулировку)
AASHU
P.M.
4-1-2019 01:40 AASHU
Фредди:
На месте от граждан, в САО уже давно ничего не принимают, по любому будут консультанты на месте заявление заполнять, а к ним тоже очередь.
Да и формулировка в ГУ "Получение лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию."
Меня вполне устраивает.

На Щепкина тебе напишут: "коллекционирование оружия, патронов к оружию."
Я месяц назад получал. Про ОЧ фраза была опущена. А они тебе нужны эти оч то по большому счёту?

Landgraf
P.M.
4-1-2019 02:47 Landgraf
AASHU:
... Про ОЧ фраза была опущена. А они тебе нужны эти оч то по большому счёту?

"Ну что тебе, лень до участкового дойти?", "У тебя что, анкеров не было, чтоб сейф к стене прикрутить?", "Что, западло было нагнуться и штанишки приспустить?".
Володимир
P.M.
4-1-2019 20:30 Володимир
Originally posted by Landgraf:
"У тебя что, анкеров не было, чтоб сейф к стене прикрутить?"

Я вот тоже смеялся, пока сам не столкнулся. Сначала был шкаф под (формально) два ружья, столько и входило. Крепил к мебели, чтобы не падал (хранить лежа негде было).
Потом купил на 6 стволов сразу, двустворчатый, 70 кг. Хранить стоя такую массу реально было стрёмно, прикрепил анкером к стене.
Учитывая предыдущий опыт, второй шкаф на 14 единиц безусловно буду крепить анкером к стене. А может и двумя.
И дело не в требованиях ЛРО, которые можно слать лесом формально, а в банальной логике.
Landgraf
P.M.
4-1-2019 21:14 Landgraf
Володимир:
Я вот тоже смеялся, пока сам не столкнулся. Сначала был шкаф под (формально) два ружья, столько и входило. Крепил к мебели, чтобы не падал (хранить лежа негде было).
Потом купил на 6 стволов сразу, двустворчатый, 70 кг. Хранить стоя такую массу реально было стрёмно, прикрепил анкером к стене.
Учитывая предыдущий опыт, второй шкаф на 14 единиц безусловно буду крепить анкером к стене. А может и двумя.
И дело не в требованиях ЛРО, которые можно слать лесом формально, а в банальной логике.

Не путайте частный случай и систему, личные предпочтения/потребности и обязанность.

У меня шкаф на хрен знает сколько единиц (на глазОк единиц 50 длинного влезет), так вот он стоит как монумент, я его даже навалившись всей тушкой не могу пошатнуть ни на миллиметр. А он, о чудо, ни к чему не привинчен.

Володимир
P.M.
5-1-2019 15:42 Володимир
Originally posted by Landgraf:
А он, о чудо, ни к чему не привинчен.

Ну шкафы тоже разные бывают. Однако же, такие как у Вас покупают все же реже.
Landgraf
P.M.
5-1-2019 19:25 Landgraf
Володимир:
Ну шкафы тоже разные бывают. Однако же, такие как у Вас покупают все же реже.

Вот про что я и говорю - ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, то есть конкретное стечение обстоятельств в конкретном случае у конкретного человека. Можно и привинтить, ЕСЛИ есть желание. Можно вообще вмуровать в какую-то нишу в квартире, забетонировав или заложив кирпичом намертво, ЕСЛИ есть возможность и желание.

Но ТРЕБОВАНИЕ о привинчивании - незаконно, равно как и отказ вписывать в ЛКГ те виды объектов коллекционирования, которые ДОЗВОЛЕНЫ в силу закона гражданам. И не важно, "нужны эти оч то по большому счёту" (цитата), или не нужны. ХОЧУ и ИМЕЮ ПРАВО по закону - всё, это железобетонное основание требовать от исполнителей гос.услуги исполнения услуги в полном (желаемом) объёме.

Космонавт78
P.M.
8-1-2019 16:32 Космонавт78
Из первого поста:
Могу ли я приобрести оружие на основании лицензии на коллекционирование?
Нет.
Оружие, в т.ч. и с целью коллекционирования, приобретается на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства (ФЗ 150, ст.13).

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
consultant.ru

Или всё-таки ХО можно приобретать по коллекционке?

При этом:
Оружие, указанное в частях шестой и восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.
(часть девятая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

И далее:
Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

------
С уважением, Виталий.

Nikiton
P.M.
8-1-2019 20:01 Nikiton
Originally posted by Космонавт78:
Или всё-таки ХО можно приобретать по коллекционке?

Вы понимаете разницу между ХО и оружием антикварным и/или имеющим культурную ценность?
С первым всё понятно. Со вторым непонятно ничего.

Космонавт78
P.M.
9-1-2019 14:28 Космонавт78
Вы понимаете разницу

Я всё равно нифига не понимаю, как мне приобрести шашку, законно её транспортировать, хранить и участвовать на соревнованиях???
Помогите, растолкуйте, очень прошу. Очень хочу шашку!

К примеру, Кизляр продаёт номерные шашки (не самого лучшего качества) всем кому непопадя, купить не проблема, но как дальше владеть ей с таким сертификатом, если обладатель не является реестровым казаком?

click for enlarge 893 X 1280 148.2 Kb

------
С уважением, Виталий.

Ktibq73
P.M.
9-1-2019 15:12 Ktibq73
В новом административном регламенте ?148 в параграфе 5 сказано
Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

5. Государственная услуга предоставляется Росгвардией и ее территориальными органами.

Должны ли мне предоставить услугу получение лицензии на коллекционирование в районе (Сергиев Посад) или всё таки переться в Котельники?

hanter741
P.M.
9-1-2019 20:31 hanter741
Originally posted by Космонавт78:

но как дальше владеть ей с таким сертификатом, если обладатель не является реестровым казаком?


по ЛОА. Регламент РГ N 172 consultant.ru

Коллекционирование тут не при чем.
Как и то, что не явяетесь ряженым реестровым казаком.
Требования быть казаком, черкесом или еще каким каюром, чтобы приобрести национальный холодняк, в НПА не содержится.

харамамбару
P.M.
15-1-2019 13:28 харамамбару
С завтра:
Запрещается продавать инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешение на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия.

Хранение и ношение)
Хитро.

AntZer
P.M.
15-1-2019 17:08 AntZer
харамамбару:
Хранение и ношение)
Хитро.

Ну да, ограничили возможность самостоятельного снаряжения только охотниками и спортсменами, типа коллекционерам и самооборонщикам оно не надо.

Landgraf
P.M.
15-1-2019 19:16 Landgraf
Нашли чем возмущаться. Гладкие патроны можно (было) крутить только охотникам.
proven
P.M.
17-1-2019 18:19 proven
Только я протоптал дорожку в районный "офис приема" Росгвардии, "арендующий" кабинет в РОВД, как "бац, вторая смена".
Инспектор выдал пачку моих гладких и резиновых лицензий и сказал "весточка до нас дошла, что вы теперь коллекционер, а таковых приказано передавать в МОЛЛР".
Если бы не оформил коллекционку, обслуживался бы и дальше в тихом РОВД в двух шагах от дома и без очередей с вменяемым гвардейцем, который даже сам копии делать ходит. Особенно сейчас, когда на Госуслугах не работает запись на прием на конкретное время.
А теперь придется снова открывать неизведанное и ехать на другой конец округа. Вот такое вот влияние коллекционки. "Независимые процессы, одно с другим не пересекается" говорили они...
Тоже спрашивал про шашку, получил ответ про ЛОА, только не понял, она комбо что-ли, на приобретение, ношение и хранение в одной бумажке?
Landgraf
P.M.
17-1-2019 21:13 Landgraf
proven:
... Инспектор выдал пачку моих гладких и резиновых лицензий и сказал "весточка до нас дошла, что вы теперь коллекционер, а таковых приказано передавать в МОЛЛР"...

Инспектор ошибся. Всё, что у Вас по ЛОа и РОХа, всё остаётся там-же, где и до получения коллекционки. В МОЛРР только то, что в составе коллекции.

proven:
... "Независимые процессы, одно с другим не пересекается" говорили они...

Так и есть.

proven:
... Тоже спрашивал про шашку, получил ответ про ЛОА, только не понял, она комбо что-ли, на приобретение, ношение и хранение в одной бумажке?

А найти в инете фотографию бланка ЛОа слабО? Или хотя-бы название регламента по выдаче ЛОа почитать?

Landgraf
P.M.
18-1-2019 02:40 Landgraf
sasha1470:
Привет парни получил коллекционку (ура) но в ней написано виды просто гражданское оружие и всё ( это нормально ) или надо дописать ????

В ней должно быть написано то, что Вы желаете коллекционировать.

sasha1470:
... Не пойму что мне можно коллекционировать ???

Это уже тяжёлый случай.. . Вы как психиатра-то прошли?
alexklem
P.M.
18-1-2019 14:11 alexklem
Добрый День!подскажите пожалуйста по алгоритму переоформления оружия в разряд коллекционирования и где территориально в М.О. это будет происходить( в Котельниках или по месту прописки) ? Суть вопроса такова, хочу оформить ООП, Гладкоствольное, Нарезное в коллекционирование. Дальше я так понял следует подать заявление на госуслугах на получение этой самой лицензии, а дальше возник вопрос по("Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо дубликата (корешка) лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа)."). Т.е. подавать на госуслугах на каждую единицу оружия на продление или получение лицензии? или все сразу будет вписываться в разрешение РХ( не нашел формы в интернете этой рх )и оплачивать какую госпошлину 2000 тысячи каждый раз или 500, или все ограничиться 2 мя тысячами на получение лицензии коллекционера.? Или проще говоря каждый раз , для того чтобы переоформить , каждую единицу оружия с РОХа на РХ, нужно на госуслугах получать лицензию коллекционирования за 2000 тысячи, а потом за 500 получать разрешение РХ?
Заранее спасибо за ответ
Ktibq73
P.M.
21-1-2019 20:43 Ktibq73
Подскажите пожалуйста,обязательно ли посещение ЦЛЛРО по М.О. в Котельниках,если заявление на получение лицензии на коллекционирование подано в электронном виде со сканами всех документов через ГУ?
Landgraf
P.M.
22-1-2019 01:12 Landgraf
Ktibq73:
Подскажите пожалуйста,обязательно ли посещение ЦЛЛРО по М.О. в Котельниках,если заявление на получение лицензии на коллекционирование подано в электронном виде со сканами всех документов через ГУ?

Для получения лицензии на коллекционирование Вам придётся прибыть в подразделение ОЛРР. А вот в какое именно - я сейчас не знаю. Раньше всё Подмосковье ездило в Котельники, если они не передали функции в районные подразделения, то и Вам придётся в Котельники ехать.
Landgraf
P.M.
22-1-2019 01:22 Landgraf
alexklem:
... хочу оформить ООП, Гладкоствольное, Нарезное в коллекционирование. Дальше я так понял следует подать заявление на госуслугах на получение этой самой лицензии, а дальше возник вопрос по("Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо дубликата (корешка) лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа)."). Т.е. подавать на госуслугах на каждую единицу оружия на продление или получение лицензии? или все сразу будет вписываться в разрешение РХ( не нашел формы в интернете этой рх )и оплачивать какую госпошлину 2000 тысячи каждый раз или 500, или все ограничиться 2 мя тысячами на получение лицензии коллекционера.? Или проще говоря каждый раз , для того чтобы переоформить , каждую единицу оружия с РОХа на РХ, нужно на госуслугах получать лицензию коллекционирования за 2000 тысячи, а потом за 500 получать разрешение РХ?
Заранее спасибо за ответ

Что-то всё запутано. Давайте распутывать потихоньку.
1) В разрешение РХ оружие не вписывается. Туда вписывается только вид/тип оружия, разрешённого к хранению, и его количество.
2) Форма разрешения РХ содержится в приложениях к регламенту по выдаче разрешения на хранение.
3) Как Вам лучше построить процесс внесения в коллекцию оружия, зависит например от того, куплено это оружие уже, или нет. Если уже куплено, и имеется у Вас на РОХа и/или ЛОа, то Вам ИМХО лучше подавать заявление на выдачу лицензии на коллекционирование сразу с указанием о внесении в состав коллекции оружия, ранее приобретённого для других целей, и после получения лицензии на коллекционирование сразу же подавать заявление о выдаче разрешения на хранение, вписав в одно заявление все те единицы, которые Вы желаете включить в состав коллекции. Если же оружия, которое Вы хотите включить в состав коллекции, у Вас ещё нет, тогда просто получаете лицензию на коллекционирование, получаете лицензии на приобретение оружия (ЛОа, ЛГа, ЛНа, и т.д.), приобретаете оружие по этим лицензиям, и подаёте заявление на выдачу Вам разрешения РХ (в течении тех-же двух недель, в которые полагалось бы получить РОХа, и не тяните с подачей заявления, т.к. датой подачи считается дата оплаты, а если гвардейцы затянут с выставлением квитанции, Вы можете "пролететь" мимо этих двух недель).
Ktibq73
P.M.
22-1-2019 05:29 Ktibq73
Простите,наверное я неправильно сформулировал свой вопрос.Речь шла о первичном посещении ЛРО,ведь будут звонить и требовать приехать написать заяву и привезти оригиналы документов.Следует ли в разговоре с сотрудником РГ следовать вот такой логике (взято из темы).
Ktibq73
P.M.
22-1-2019 05:29 Ktibq73
А теперь без эмоций посмотрим на правильные буквы. Не на портал госуслуг, который достаточно сыроват и хотя составлен на основе НПА, отражает их не вполне или неоднозначно.
Выдача лицензии регламентируется(на гладкое) пр.355 - адм. регламентом.
Согласно п.8 этот регламент написан в соответствии с ФЗ 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
http://base.garant.ru/70193568/
Смотрим ФЗ 210.
Статья 21.2. "Правила использования простых электронных подписей при оказании государственных и муниципальных услуг"
п.3 " Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 настоящего Федерального закона и части 1 настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме."
base.garant.ru
Если возникнет вопрос, что такое простая электронная подпись - это идентификатор (СНИЛС) и пароль - п.п.2 и 3 ПП 33 от 2013. Также необходимо подтверждение личности в системе идентификации (один раз предъявить паспорт в пункте выдачи услуг)
base.garant.ru
В адм. регламенте после подачи заявления ещё остаётся пункт 26.3
"При последующем обращении заявителя о выдаче лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия .. . проводится сличение путем сопоставления сведений, изложенных в заявлении и документах, со сведениями, содержащимися в учетном деле заявителя, а также сведениями в АИПС "Оружие-МВД".
Сотрудники ОЛРР могут сослаться на этот пункт (и на "галочку" в графе госуслуг, где обязуетесь представить оригиналы), но исходя из того, что все документы поданные в электронном виде тождественны бумажным и время посещения никак не прописано - "последующим" вполне может быть посещение за получением лицензии.
Теперь по поводу, как они переживают - не испортить ли им бланк строгой отчётности. А вот нет никаких переживаний. Если при получении лицензии выявится несоответствие сканов и бумажных оригиналов - бланк лицензии не будет списываться, как испорченный, а будет полностью аннулирована выписанная лицензия. Т.е. никого не накажут и переживать им не за что.
Зато гражданам, если им аннулируют выписанную лицензию по п.3 ст.26 ФЗ 150 - придётся повторно обратиться только через год согласно той же ст.26.
Но если уверены в себе и подаваемых документах - можно об этом не беспокоится.
base.garant.ru
Опять много букв, но иначе не получилось.
Landgraf
P.M.
22-1-2019 05:34 Landgraf
Ktibq73:
Простите,наверное я неправильно сформулировал свой вопрос.Речь шла о первичном посещении ЛРО,ведь будут звонить и требовать приехать написать заяву и привезти оригиналы документов.Следует ли в разговоре с сотрудником РГ следовать вот такой логике (взято из темы).

Какое такое "первичное посещение ЛРО"??? В регламенте оказания услуги такового не предусмотрено, если все необходимые документы поданы в электронном виде. ЛРО посещается только один раз - для получения результата гос.услуги, т.е. для получения лицензии. Ну и заодно показать им оригиналы документов.
Ktibq73
P.M.
23-1-2019 12:07 Ktibq73
Какое такое "первичное посещение ЛРО"??? В регламенте оказания услуги такового не предусмотрено, если все необходимые документы поданы в электронном виде. ЛРО посещается только один раз - для получения результата гос.услуги, т.е. для получения лицензии. Ну и заодно показать им оригиналы документов


Спасибо!Так и думал.
rocknroller1981
P.M.
24-1-2019 23:50 rocknroller1981
Господа, будьте добры подскажите, пож-та ответ.
Мой дядя владеет гладким и нарезным охотничьими единицами оружия (на основании РОХа). В силу возраста да и просто утратил интерес к охоте хотел бы перевести обе единицы на РХ и более не заморачиваться ни с переоформлением раз в 5 лет, ни с отстрелом.
1) Возможно ли вообще владеть только коллекционным оружием в т.ч. нарезным, если больше не останется ни одной единицы охотничьего, а ОБЕФО, например, будет сдан?
2) Медицина также раз в 5 лет предоставляется или с момента перехода на РХ не потребуется вообще?

Спасибо. Извините за повтор, если вопрос уже был.

Landgraf
P.M.
25-1-2019 00:05 Landgraf
rocknroller1981:
... Мой дядя владеет гладким и нарезным охотничьими единицами оружия (на основании РОХа). В силу возраста да и просто утратил интерес к охоте хотел бы перевести обе единицы на РХ и более не заморачиваться ни с переоформлением раз в 5 лет, ни с отстрелом.
1) Возможно ли вообще владеть только коллекционным оружием в т.ч. нарезным, если больше не останется ни одной единицы охотничьего, а ОБЕФО, например, будет сдан?
2) Медицина также раз в 5 лет предоставляется или с момента перехода на РХ не потребуется вообще?...

Медицина так и предоставляется раз в пять лет. Контрольный отстрел НЕ ОТМЕНЁН, он просто стал проводиться раз в 15 лет. Владеть только коллекционным оружием можно, но тогда возможность приобретения нарезного оружия будет под большим вопросом.
Nikiton
P.M.
25-1-2019 01:46 Nikiton
Originally posted by Landgraf:
Владеть только коллекционным оружием можно, но тогда возможность приобретения нарезного оружия будет под большим вопросом.

Надо один гладкий ствол в коллекцию.
В 150-ФЗ не указано в каком статусе должно наличествовать гладкое, лишь бы оно было охотничьим, а по сертификату они все такие и есть, просто "самооборонщики" не имеют права их ношения.
Ведь, насколько я понимаю, "самооборонщикам" не дают ЛНа не потому, что у них РСОа на гладкое вместо РОХа, а потому, что у них ОБЕФО нет. Нарезное же только для охоты или в коллекцию.

Из сказанного, кстати, следует, что "самооборонщик" через 5 лет может получить ЛНа для приобретения с целью коллекционирования. Противоречит ли это 150-ФЗ и ПП814? IMHO не противоречит.

Landgraf
P.M.
25-1-2019 02:08 Landgraf
Nikiton:
Надо один гладкий ствол в коллекцию.
В 150-ФЗ не указано в каком статусе должно наличествовать гладкое, лишь бы оно было охотничьим, а по сертификату они все такие и есть, просто "самооборонщики" не имеют права их ношения...

Я придерживаюсь мнения, что статус (коллекционируемое, охотничье, самооборонное, спортивное) определяется не сертификатом, а выданным на оружие разрешением.

Nikiton:
.. . насколько я понимаю, "самооборонщикам" не дают ЛНа не потому, что у них РСОа на гладкое вместо РОХа, а потому, что у них ОБЕФО нет...

Насколько я знаю, именно из-за того, что у "самооборонщиков" нет стажа владения гладкоствольным охотничьим, им не дают ЛНа. Даже если на момент подачи заявления на ЛНа "самооборонщик" получит ОБЕФО, ему всё равно откажут, надо будет что-то из "самооборонного" гладкого переписать на РОХа, владеть пять лет, и только потом подавать на ЛНа.

Nikiton:
... Из сказанного, кстати, следует, что "самооборонщик" через 5 лет может получить ЛНа для приобретения с целью коллекционирования. Противоречит ли это 150-ФЗ и ПП814? IMHO не противоречит.

На мой взгляд, противоречит.
rocknroller1981
P.M.
25-1-2019 09:28 rocknroller1981
Originally posted by Landgraf:

Медицина так и предоставляется раз в пять лет. Контрольный отстрел НЕ ОТМЕНЁН, он просто стал проводиться раз в 15 лет. Владеть только коллекционным оружием можно, но тогда возможность приобретения нарезного оружия будет под большим вопросом.

Спасибо, господа! Т.е. оба и гладкое и нарезное одновременно он может перевести на коллекционку. Правильно я понял, что теперь чисто техническая задача подать доки в лицензионку и сдать РОХи в обмен на РХ?

Nikiton
P.M.
25-1-2019 11:31 Nikiton
Originally posted by Landgraf:
На мой взгляд, противоречит.

Если оттталкиваться от разрешений, то согласен.
Тем не менее, полагаю, что исходя из имеющихся формулировок, толкование возможно двоякое.

Landgraf
P.M.
25-1-2019 12:26 Landgraf
Nikiton:
Если оттталкиваться от разрешений, то согласен.
Тем не менее, полагаю, что исходя из имеющихся формулировок, толкование возможно двоякое.

Простейшая логика - может ли быть охотничьим оружие, охота с которым категорически запрещена?
А насчёт неидеальности формулировки в ЗоО - согласен.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 23 )