Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

biolog
P.M.
16-10-2018 08:35 biolog
Заяву на госуслугах быстро подайте. Услуга - выдача рх физическому лицу. Стоит 500 р, платить Вам.
Володимир
P.M.
16-10-2018 08:54 Володимир
Originally posted by biolog:

Заяву на госуслугах быстро подайте. Услуга - выдача рх физическому лицу. Стоит 500 р, платить Вам.


Вопрос в том что минимум 6 стволов перевести на РХ надо. К РХ идет список учета, который обновляется. При обновлении наверняка потребуют и новую РХ, а это значит платить 500 каждый раз (до 31.12.2018 скидка 30% на пошлину).
При этом, услуга будет принята после оплаты, значит платить придется за каждую вносимую единицу. Я потому и посоветовал сходить ногами в ЛРО и с ними пообщаться. Плохо, если нарезное и гладкое в разных местах.. .
Yeti1967
P.M.
16-10-2018 09:32 Yeti1967
Володимир:

Плохо, если нарезное и гладкое в разных местах...

В моём случае оно не в разных местах. Всё в районе, а вот коллекционки - в области. Очень неудобно, мягко выражаясь...

hanter741
P.M.
16-10-2018 10:20 hanter741
Володимир:

Вопрос в том что минимум 6 стволов перевести на РХ надо. К РХ идет список учета, который обновляется. При обновлении наверняка потребуют и новую РХ, а это значит платить 500 каждый раз (до 31.12.2018 скидка 30% на пошлину).
При этом, услуга будет принята после оплаты, значит платить придется за каждую вносимую единицу. Я потому и посоветовал сходить ногами в ЛРО и с ними пообщаться. Плохо, если нарезное и гладкое в разных местах...

чего вы проблему то на ровном месте ищете? Хотяб в ГУ заглянули...

На одно заявление сколько угодно стволов можно вписать к одному РХ.
В пункте 8, в текстовом поле перечисляем все оружие, которое переводим на РХ
в пункте 10 вводим данные РОХа, а для добавления новых жмем кнопочку, которая (внезапно!) так и называется - "добавить"
click for enlarge 1057 X 692  47.2 Kb

Володимир
P.M.
16-10-2018 10:22 Володимир
Originally posted by Yeti1967:

Всё в районе, а вот коллекционки - в области.


Не думаю, что РХ выдают в области. Саму ЛКГ вполне возможно, а вот разрешения уже на местах.
Володимир
P.M.
16-10-2018 10:23 Володимир
Originally posted by hanter741:

Хотяб в ГУ заглянули


Ух ты, не знал. Спасибо.
hanter741
P.M.
16-10-2018 10:25 hanter741
Yeti1967:

В моём случае оно не в разных местах. Всё в районе, а вот коллекционки - в области. Очень неудобно, мягко выражаясь...


а вам не все ли равно? Заявление через ГУ можно хоть в район, хоть в область направить, а там уже их головные проблемы, как они будут с ними разбираться...
Если не удастся забороть гвардейцев, чтобы все в районе и оформили, ну свозите один раз все стволы на осмотр в область. По своему региону ограничение на транспортирование в 5 стволов не действует.
Nikiton
P.M.
16-10-2018 11:05 Nikiton
Originally posted by Володимир:
Ибо непонятно как выдали более 5 РОХа по каждому виду - если будет служебное расследование можно и потерять интересные стволы

Чушь.

Nikiton
P.M.
16-10-2018 11:11 Nikiton
Originally posted by hanter741:
Ну, думаю для начала имеет смысл написать жалобу по этому поводу. Не на сам отказ, а на то, что он не обоснован. А вот когда получите ПИСЬМЕННОЕ обоснование отказа, тогда и будет, что обсуждать.

+1

hanter741
P.M.
16-10-2018 12:51 hanter741
Nikiton:

Чушь.


неа.

ПП 814 п. 77, ч.2
"Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы (свыше 5+1000), осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц."

Порядок для юриков установлен в том числе и п.69, 75:

" 69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии....

75. Без разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов осуществляется транспортирование оружия и патронов:
....
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, в которых указанные оружие и патроны поставлены на учет;"

Так что, в пределах своего региона можно и больше.
Такое мое ИМХО.

Landgraf
P.M.
16-10-2018 14:22 Landgraf
hanter741:

неа.

ПП 814 п. 77, ч.2
"Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы ([b]свыше 5+1000
), осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц."

Порядок для юриков установлен в том числе и п.69, 75:

" 69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии....

75. Без разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов осуществляется транспортирование оружия и патронов:
....
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, в которых указанные оружие и патроны поставлены на учет;"

Так что, в пределах своего региона можно и больше.
Такое мое ИМХО.[/B]


Я с Вами в этом вопросе полностью согласен. Но вот нацики - не согласны, насколько я знаю.

Nikiton
P.M.
16-10-2018 15:07 Nikiton
Originally posted by hanter741:
Так что, в пределах своего региона можно и больше.

Занятно...
Беру слова обратно.

Yeti1967
P.M.
16-10-2018 15:46 Yeti1967
hanter741:

Если не удастся забороть гвардейцев, чтобы все в районе и оформили, ну свозите один раз все стволы на осмотр в область. .

Придётся чехлы - кофры - кейсы дополнительно на прокат брать. Забавно же я буду смотреться, топающий по Галерной в областной ОЛРР с десятком стволов за спиной ))

Landgraf
P.M.
16-10-2018 16:22 Landgraf
Yeti1967:

Придётся чехлы - кофры - кейсы дополнительно на прокат брать. Забавно же я буду смотреться, топающий по Галерной в областной ОЛРР с десятком стволов за спиной ))


Лучше не рискуйте. Носите по пять штук.
Володимир
P.M.
16-10-2018 16:22 Володимир
Originally posted by Yeti1967:

Придётся чехлы - кофры - кейсы дополнительно на прокат брать. Забавно же я буду смотреться, топающий по Галерной в областной ОЛРР с десятком стволов за спиной ))


Да тут главное донести это все за раз, как смотреться будет - вопрос вторичный.
hanter741
P.M.
16-10-2018 20:27 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Но вот нацики - не согласны, насколько я знаю.
#104


дык, они и РХ бессрочную не согласны были выдавать.. .
Landgraf
P.M.
16-10-2018 23:33 Landgraf
hanter741:

дык, они и РХ бессрочную не согласны были выдавать...

Немного разные вещи. От "срочности" РХ ничего не поменяется в жизни владельца. А вот если изымут (пусть даже временно, до суда) "неправильно транспортируемое" оружие, и влепят админ - будет веселее.. .
hanter741
P.M.
17-10-2018 17:49 hanter741
Originally posted by Landgraf:

будет веселее...



нн спорю.
У меня вообще ощущение, что описанная возможность - не фича, а баг законотворчества. Чисто случайно получилось.
Landgraf
P.M.
17-10-2018 18:09 Landgraf
hanter741:
... У меня вообще ощущение, что описанная возможность - не фича, а баг законотворчества. Чисто случайно получилось.

Ну зная тягу нациков всё порегулировать, ясное дело, что они это будут рассматривать как баг.
А если исходить из логики - оружие не выбывает из "зоны ответственности" регионального органа ОЛРР, какой смысл его дополнительно контролировать (путём выдачи разрешения на транспортирование)? Если только охранять требуется, но про это как раз ничего не говорится, говорится только про то, что без получения разрешения можно транспортировать, про "отмену" всех остальных требований - ни слова. То есть остальные требования п.69 ПП814 никто не отменял. То есть, если транспортируется до 20 единиц оружия, то ИМХО действуют следующие нормы:
"... Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов... "
"...При транспортировании партий оружия и патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц... "

При этом требование: "... транспортировать оружие в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована... " ИМХО не действует, т.к. вступает в прямое противоречие с содержанием п.77:
"... Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия... "

Ну вот как-то так.. .

htaccess
P.M.
19-10-2018 08:42 htaccess
Володимир:

При том что судебный акт отменен.

Я был бы рад ошибиться, но закон выше по силе.

Ссылаться можно т.к. отменено "определение суда" т.е. решение, но не трактовка, вот отменяющий документ ppt.ru и в нём ни слова о неправильности трактовки.

Кстати : Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. Правила коллекционирования устанавливаются ИМЕННО Правительством Российской Федерации, а не федеральным законом(закон об оружии это федеральный закон), а "Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814" это собственно постановление правительства Российской Федерации, просто вчитайтесь и вы поймёте что охотниками и спортсменами управляет фед. закон(закон об оружии), а коллекционерами - правительство РФ(не только коллекционерами, но коллекционерами управляет именно правительство РФ).

Landgraf
P.M.
19-10-2018 11:45 Landgraf
htaccess:
... Кстати : Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. Правила коллекционирования устанавливаются ИМЕННО Правительством Российской Федерации, а не федеральным законом(закон об оружии это федеральный закон), а "Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814" это собственно постановление правительства Российской Федерации, просто вчитайтесь и вы поймёте что охотниками и спортсменами управляет фед. закон(закон об оружии), а коллекционерами - правительство РФ(не только коллекционерами, но коллекционерами управляет именно правительство РФ).


Вы не путайте коллекционирование и право на приобретение. Право на приобретение устанавливается ЗоО РФ, для ВСЕХ категорий владельцев. А правила коллекционирования (как и правила хранения и ношения например) устанавливает Правительство.
Landgraf
P.M.
19-10-2018 11:48 Landgraf
htaccess:
... Ссылаться можно т.к. отменено "определение суда" т.е. решение, но не трактовка, вот отменяющий документ ppt.ru и в нём ни слова о неправильности трактовки...

Если отменено определение - то оно отменено ВСЁ, от первой до последней буквы. И причиной отмены может быть как раз именно неправильная трактовка законодательства.

htaccess:
... Кстати : Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. Правила коллекционирования устанавливаются ИМЕННО Правительством Российской Федерации, а не федеральным законом(закон об оружии это федеральный закон), а "Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814" это собственно постановление правительства Российской Федерации, просто вчитайтесь и вы поймёте что охотниками и спортсменами управляет фед. закон(закон об оружии), а коллекционерами - правительство РФ(не только коллекционерами, но коллекционерами управляет именно правительство РФ).


Вы не путайте коллекционирование и право на приобретение. Право на приобретение устанавливается ЗоО РФ, для ВСЕХ категорий владельцев. А правила коллекционирования (как и правила хранения и ношения например) устанавливает Правительство.
Landgraf
P.M.
19-10-2018 11:49 Landgraf
htaccess:
... Кстати : Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. Правила коллекционирования устанавливаются ИМЕННО Правительством Российской Федерации, а не федеральным законом(закон об оружии это федеральный закон), а "Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814" это собственно постановление правительства Российской Федерации, просто вчитайтесь и вы поймёте что охотниками и спортсменами управляет фед. закон(закон об оружии), а коллекционерами - правительство РФ(не только коллекционерами, но коллекционерами управляет именно правительство РФ).


Вы не путайте коллекционирование и право на приобретение.
Право на приобретение устанавливается ЗоО РФ, для ВСЕХ категорий владельцев. А правила коллекционирования (как и правила хранения и ношения например) устанавливает Правительство.
Володимир
P.M.
25-10-2018 15:48 Володимир
Originally posted by findwiki:

Мне совсем непонятна позиция администрации сайта в отношении обсуждения в этой тебе того, что собственно можно приобрести по ЛКг (для чего тогда получать ЛКг если мы не знаем что по ней приобрести?), и ещё более непонятна позиция по поводу приобретения нарезного без стажа.
Что за сакральный смысл в запрете на обсуждения этих тем?
Вы в FAQe пишите, что нельзя купить нарезное без стажа, а закон говорит обратное и этот закон работает, граждане РФ без особых проблем приобретают нарезное без стажа.
Думаю нет смысла больше писать в этой теме, всё равно потрут без объяснения причин.


В топике все указано, в т.ч. и запретные темы, которые Вы затронули.Там прямо об этом написано, даже выделено красным цветом.
AASHU
P.M.
25-10-2018 22:45 AASHU
Приветствую всех. Вопрос к Москвичам. Хочу оформить ЛКг. Но в ближайшее время собирать коллекцию не планирую. Гладкие оформлены на роха. Когда получу докУмент на Щепкина нужно ли как то уведомлять об этом окружное ЛРО и если я буду в дальнейшем оформлять рохи и рх (без включения в список номерного учёта) мне нужно будет это делать в окружном или по старинке в районном ЛРО? Вопрос важен т.к. в районном ЛРО сидят адекватные инспектора и в окружное нет желание ездить
Landgraf
P.M.
25-10-2018 23:00 Landgraf
"Охотничьи" и "самооборонные" вопросы Вы будете решать там, где и прежде - гладкое и самооборонное в районе, нарезь - в округе.
"Коллекционные" вопросы (РХ и список ном.учёта) Вы будете решать в округе.

Как показывает моя практика, чем выше уровень ОЛРР, тем адекватнее там люди. В районах, да ещё где-нибудь подальше от центра, такой бывает цирк, хотя и в округах бывают чудеса.. .

biolog
P.M.
28-10-2018 21:41 biolog
Бессрочно. Только медицина раз в 5 лет..
belkin1550
P.M.
28-10-2018 22:28 belkin1550
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

а проверка знаний по травме ??


осталась вне зависимости от типа разрешения ((((
13 статья ...
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
28-10-2018 23:28 Следующий СТРЕЛОК
ТС немного рано мои посты потер.
Я правильно понимаю, что имея сейчас на руках РХ и список номерного учета, действительный до 21года, я могу заменить его на бессрочный вариант? если да - то как это сделать с наименьшими финансовыми потерями ?
hanter741
P.M.
29-10-2018 00:03 hanter741
Следующий СТРЕЛОК:
если да - то как это сделать с наименьшими финансовыми потерями ?

hanter741.livejournal.com
см. серию 2 и 3
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
29-10-2018 09:05 Следующий СТРЕЛОК
hanter741:

hanter741.livejournal.com
см. серию 2 и 3

неприменимо. Оснований для жалобы нет, так как РХ выдавалось по действующим на тот момент регламентам (2016г).

если подать заявление, например, в связи с повреждением бланка РХ (или повреждением номерного списка) - дадут по старым датам или уже бессрочно ?

hanter741
P.M.
29-10-2018 10:09 hanter741
Следующий СТРЕЛОК:

неприменимо. Оснований для жалобы нет, так как РХ выдавалось по действующим на тот момент регламентам (2016г).

а при чем тут регламенты? Изменения по бессрочности РХ для оружия, приобретенного в целях коллекционирования, внесены в в ч. 14 ст. 13 ФЗ 150 - Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ. Вам они в какой период 16го года выдавались? Если после, то вполне применимо.

UPD. хотя, как мне кажется, то даже если и до этих изменений, то имеет смысл попробовать потребовать привести документы в соответствие с федеральным законом.

Следующий СТРЕЛОК:
если подать заявление, например, в связи с повреждением бланка РХ (или повреждением номерного списка) - дадут по старым датам или уже бессрочно ?

регламент МВД 408, пункты 9.2 и 32.6
Landgraf
P.M.
29-10-2018 13:05 Landgraf
Следующий СТРЕЛОК:
ТС немного рано мои посты потер.
Я правильно понимаю, что имея сейчас на руках РХ и список номерного учета, действительный до 21года, я могу заменить его на бессрочный вариант? если да - то как это сделать с наименьшими финансовыми потерями ?

А по какой причине Вы решили срочно заменить РХ???
Вы не планируете до 2021 года покупать или продавать что-либо из коллекционируемого??? Ведь в случае, если Вы добавите в коллекцию (или удалите из коллекции) хоть одну единицу, Вы так и так будете подавать на переоформление РХ и списка, следовательно, имеющееся у Вас на руках РХ (и список) будут заменены. И вот тогда уже Вы смело сможете настаивать на бессрочном РХ.
Я не вижу в Вашем случае каких-то важных причин для переоформления РХ только из-за его "срочности". Может, оставить как есть, и поменять его естественным путём, при изменении состава коллекции?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
30-10-2018 21:31 Следующий СТРЕЛОК
Landgraf:

А по какой причине Вы решили срочно заменить РХ???
Вы не планируете до 2021 года покупать или продавать что-либо из коллекционируемого???

заранее прошу прощения за ОФФ.
Я уже три месяцы не могу сдать в утиль разрушенный по вине патрона агрегат - то нет кого то в дежурной части УВД, то инспектор в отпуске .. . Покупать же на фоне современного качества чтото новое - просто выкидывать средства.
И я сомневаюсь, что по достижении срока (2021 год) я не буду поставлен перед условием заново получать необходимые для продления документы.

Landgraf
P.M.
30-10-2018 21:37 Landgraf
Следующий СТРЕЛОК:
... Я уже три месяца не могу сдать в утиль разрушенный по вине патрона агрегат - то нет кого то в дежурной части УВД, то инспектор в отпуске .. .

На Вами откровенно глумятся. Ни инспектор, ни какой-то специальный сотрудник в ДЧ УВД не требуются для сдачи оружия. Формально, можно поймать гаишника на перекрёстке, и сдать оружие ему Обязан принять

Следующий СТРЕЛОК:
... И я сомневаюсь, что по достижении срока (2021 год) я не буду поставлен перед условием заново получать необходимые для продления документы.

ОК, допустим и так. Ещё раз повторю вопрос - ДО 2021 года (т.е. в 2018, 2019, 2020 годах) Вы не планируете приобрести что-либо в коллекцию? Или может намереваетесь продать что-то из состава коллекции? Если ДА - то после покупки (или продажи) Вам ПРИДЁТСЯ менять РХ и список номерного учёта. Вот тогда и потребуете "бессрочности".

Nikiton
P.M.
9-11-2018 11:20 Nikiton
Всё правильно гвардеец говорит.

РХ подлежит замене в случае изменения количества стволов, поскольку их количество указывается в РХ.
Список номерного учёта меняется в любом случае.

В некоторых регионах, вместо указания количества единиц в явном виде, пишут "согласно списку номерного учёта", однако такая формулировка вызывает серьёзные сомнения в соответствии НПА. Тем не менее, эта формулировка позволяет менять только список номерного учёта к РХ и фактически иметь на руках несколько таких списков (типа "старый потерял").

Landgraf
P.M.
9-11-2018 13:38 Landgraf
findwiki:
... А эта статья не говорит о бессрочности РХ?

РХ бессрочно выдаётся.
Nikiton
P.M.
9-11-2018 14:14 Nikiton
Originally posted by findwiki:
А эта статья не говорит о бессрочности РХ?

Паспорт гражданина РФ по достижении возраста 45 лет тоже выдаётся бессрочно, однако, если гражданин решит поменять фамилию/имя/отчество и т.п., то почему-то выдаётся новый паспорт. Тоже бессрочный.

Landgraf
P.M.
9-11-2018 14:31 Landgraf
findwiki:
Я наверное путаю бессрочность с заменой...

Путаете ПРОДЛЕНИЕ с ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ (точнее с заменой, т.к. внесение изменений в заполненный бланк РХ не допускается).

findwiki:
... Типа бессрочно, но если появляется новая единица, РХ подлежит замене без срока действия, до момента необходимости очередных изменений.

Любые изменения (ФИО коллекционера, адрес места жительства, изменение состава/количества коллекционируемого) - основание для замены.

Вы продали одну из коллекционируемых единиц - и что, у Вас останется РХ, разрешающая Вам хранение этой единицы? Но это ещё цветочки, хуже было бы, если Вы купили новую единицу в коллекцию, а старое РХ не даёт Вам права на её хранение.

Ly3ga
P.M.
13-11-2018 17:34 Ly3ga
Подавал на ЛКГ в Котельниках (Мск)Стажа нет,гладкое есть.Отказ со ссылкой на ст.13 ФЗ 150.На жалобу так же пришёл отказ

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 20 )