Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

GREAKLY
P.M.
25-7-2018 17:44 GREAKLY
Сегодня получил из разрешиловки ответ на свою жалобу. Напомню, я заказывал лицензию на "коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию". А получил с записью "гражданское оружие и патроны к нему". Такая запись меня не устроила, и я обратился с просьбой изменить ее.

По мнению разрешильщиков, номенклатура всего оружия, которое можно коллекционировать, описана в п.33 ПП 814. А в п.38 ПП 814 написано, что "Граждане РФ могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему". Отсюда разрешильщики делают вывод, что граждане РФ могут коллекционировать не все виды оружия, описанные в п.33, а только гражданское оружие и патроны к нему.

Законна ли такая интерпретация?

belkin1550
P.M.
25-7-2018 18:33 belkin1550
Originally posted by GREAKLY:

Законна ли такая интерпретация?


38. Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами.

да,в суд ходить смысла нет

S B
P.M.
25-7-2018 18:48 S B
Originally posted by belkin1550:

при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.

Спасибо !! просто спасли от гибели !! я им ЭТО процитировал .. . переваривают .. .
Завтра обещали ответ !!

belkin1550
P.M.
25-7-2018 18:59 belkin1550
S B:

Спасибо !! просто спасли от гибели !! я им ЭТО процитировал .. . переваривают .. .
Завтра обещали ответ !!

зря вы суету вообще наводите,пусть выдадут на 5 лет,а потом из-за этого косяка надо начать их дрючить,эффект офигительный
а вы наоборот,не даёте им получить люлей от вас ))))

GREAKLY
P.M.
25-7-2018 19:05 GREAKLY
belkin1550:

38. Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами.
да,в суд ходить смысла нет

Я не вижу, чтобы в ПП было написано, что граждане РФ могут коллекционировать ТОЛЬКО гражданское оружие и патроны к нему. Означает ли п.38 что граждане РФ НЕ МОГУТ коллекционировать основные части огнестрельного оружия (хотя бы даже гражданского) и патроны к служебному и боевому оружию?

GREAKLY
P.M.
25-7-2018 19:08 GREAKLY
А кто вообще может коллекционировать основные части огнестрельного оружия? В Разделе 8 ПП 814 об этом нет ни слова.
S B
P.M.
25-7-2018 19:31 S B
Originally posted by S B:

при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.

для них это была просто бомба !!! они не могли поверить своим глазам .. . !!!
просто шевелили губами , читая ЗоО . Я ушел от греха подальше ))) . думаю завтра что то уже начнут говорить .
------
Спасибо коллеги !!! спасли от растерзания !! ))

belkin1550
P.M.
25-7-2018 19:35 belkin1550
Originally posted by GREAKLY:

Означает ли п.38 что граждане РФ НЕ МОГУТ коллекционировать основные части огнестрельного оружия (хотя бы даже гражданского) и патроны к служебному и боевому оружию?


конечно да,означает
Originally posted by GREAKLY:

А кто вообще может коллекционировать основные части огнестрельного оружия? В Разделе 8 ПП 814 об этом нет ни слова.


и что это изменит в вашей жизни если вы узнаете !
да ни чего
успокойтесь и коллекционируйте гражданское оружие и патроны к нему
Nikiton
P.M.
25-7-2018 19:49 Nikiton
Originally posted by belkin1550:
успокойтесь и коллекционируйте гражданское оружие и патроны к нему

+1
У меня, например, даже без "патронов", размышляю вот, стоит ли в принципе заморачиваться исправлением. В моём ЛРО даже не подозревали, что патроны можно коллекционировать, недавно им донёс свет истины :-)
Но мы так и не решили, как должна выглядеть лицензия на приобретение патронов. ЛНа не очень катит, а формы ни в одном регламенте нет. Хоть от руки пиши :-)

belkin1550
P.M.
25-7-2018 19:53 belkin1550
Originally posted by Nikiton:

ЛНа не очень катит


вот как раз она и есть,а для гладких лга и т.д.
GREAKLY
P.M.
25-7-2018 20:08 GREAKLY
belkin1550:

и что это изменит в вашей жизни если вы узнаете !
да ни чего
успокойтесь и коллекционируйте гражданское оружие и патроны к нему

И тем не менее. Есть госуслуга "Получение лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию". То есть, предполагается, что основные части можно коллекционировать. Но во всем "коллекционном" разделе ПП 814 о них нет ни слова. Какой документ определяет правила коллекционирования основных частей?

belkin1550
P.M.
25-7-2018 20:29 belkin1550
Originally posted by GREAKLY:

Есть госуслуга "Получение лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию". То есть, предполагается, что основные части можно коллекционировать.


на госах ?
GREAKLY
P.M.
25-7-2018 20:37 GREAKLY
Да.
belkin1550
P.M.
25-7-2018 20:59 belkin1550
GREAKLY:
Да.

не обращайте внимание,там много ереси
читайте нпа

GREAKLY
P.M.
25-7-2018 21:16 GREAKLY
Вообще-то, на госуслугах в видах коллекционируемого оружия (из которых надо выбрать один) есть такая позиция, как "ствол". Который, как раз является частью огнестрельного оружия. Получается, что его я могу коллекционировать?

Просто вчитайтесь еще раз в текст п.38 ПП 814:

Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами.

Я не вижу здесь запрета на коллекционирование других видов оружия. Если слдеовать Вашей логике, то получается, что утверждение "Петя может заниматься сексом с Машей при отсутствии венерических заболеваний", автоматически запрещает Пете спать с другими дамами. Но это же не так.

belkin1550
P.M.
25-7-2018 21:20 belkin1550
Originally posted by GREAKLY:

Вообще-то, на госуслугах в видах коллекционируемого оружия (из которых надо выбрать один) есть такая позиция, как "ствол". Который, как раз является частью огнестрельного оружия. Получается, что его я могу коллекционировать?


там и спорт пистолет есть,но толку та ))))
Originally posted by GREAKLY:

Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами.

Я не вижу здесь запрета на коллекционирование других видов оружия.


вперёд и с песней,судья разъяснит даже на бумаге вам
GREAKLY
P.M.
25-7-2018 21:24 GREAKLY
Философский вопрос: в какой момент огнестрельное оружие перестает быть набором из пяти основных частей и становится оружием? Допустим, у меня в коллекции есть огнестрельное оружие. Если я потеряю от него затвор, чем, юридически оно станет? По-прежнему оружием или набором основных частей?
belkin1550
P.M.
25-7-2018 21:30 belkin1550
GREAKLY:
Философский вопрос: в какой момент огнестрельное оружие перестает быть набором из пяти основных частей и становится оружием? Допустим, у меня в коллекции есть огнестрельное оружие. Если я потеряю от него затвор, чем, юридически оно станет? По-прежнему оружием или набором основных частей?

если гладкое,то может быть ни кто и не заметит,а вот нарез надо делать пгт каждые 15 лет и вот тут будет сюрприз

GREAKLY
P.M.
26-7-2018 01:42 GREAKLY
Вы не совсем поняли. Коллекционировал я, допустим, нарезное руж-жо. Поехал на реконструкцию, а неизвестные злоумышленники взяли, и сперли затвор. Я, как законопослушный человек, заявил об этом ментам и в разрешиловку. Вопрос: как разрешиловка квалифицирует набор основных частей, который у меня остался?
Landgraf
P.M.
26-7-2018 03:10 Landgraf
GREAKLY:
... Коллекционировал я, допустим, нарезное руж-жо. Поехал на реконструкцию, а неизвестные злоумышленники взяли, и сперли затвор. Я, как законопослушный человек, заявил об этом ментам и в разрешиловку. Вопрос: как разрешиловка квалифицирует набор основных частей, который у меня остался?

1) Впердолят Вам админ за нарушение правил хранения и/или транспортирования оружия.
2) Неисправное оружие заставят отправить в ремонт или на утилизацию.
3) И никакого "набора основных частей" нигде фигурировать не будет, будет фигурировать числящееся за Вами оружие, и никак иначе.
Nikiton
P.M.
26-7-2018 10:20 Nikiton
Originally posted by GREAKLY:
Поехал на реконструкцию

А кто вам разрешил подобным образом использовать оружие?
Или вы его вместе с бронированной витриной носить будете, получив лицензию на экспонирование? Чтобы демонстрировать не расчехляя.
На охоту с коллекционным оружием в любом случае нельзя, а место реконструкции вряд ли соответствует требованиям к стрелковому объекту...

Nikiton
P.M.
4-8-2018 15:17 Nikiton
Originally posted by findwiki:
Моя конечная цель получить разрешение на приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом - для целей коллекционирования без пятилетнего стажа.

В данной теме подобные вопросы объявляются офтопиком. Сообщения будут удаляться, злостные нарушители - блокироваться.

htaccess
P.M.
5-8-2018 08:22 htaccess
Здравствуйте, ЛРО должно устроить что-то вроде этого :

Виды : Гражданское
Типы : оружие самообороны, спортивное оружие, охотничье оружие

Начальник ЛРО утверждал что нельзя написать "Огнестрельное оружие, основные части, патроны и холодное оружие", в итоге сошлись на том что я написал выше, но по факту выдали лицензию на коллекционирование гладких и сказали подавай ещё на две если нужно нарезное и ОООП.

Nikiton
P.M.
5-8-2018 11:27 Nikiton
Originally posted by htaccess:
Начальник ЛРО утверждал

подавай ещё на две если нужно нарезное и ОООП

Три ЛКГ, что ли, будет?

Страна непуганых идиотов.
В Каменске-Уральском на проведение отстрела для ПГТ выдают "направление" на бланке НП.

zlo506
P.M.
6-8-2018 10:38 zlo506
Такого явления как "отказ от получения лицензии" в регламенте не предусмотрено. Так что получить то, что для Вас сделали всё-таки придётся. Но Вам это на руку: в жалобе будет на что сослаться в качестве доказательств: приложите к жалобе файлы со сканами или фото готовых ЛКГ. Жалобу оформляете на Госуслугах, увидите соответствующую "кнопку" на странице
htaccess
P.M.
15-8-2018 12:35 htaccess
Nikiton:

Три ЛКГ, что ли, будет?

Страна непуганых идиотов.
В Каменске-Уральском на проведение отстрела для ПГТ выдают "направление" на бланке НП.

Верно, лицензий будет три, одна на руках, две вчера были готовы, завтра еду забирать. Ладно бы с количеством, главное бы ахинею не написали и с лицензией на покупку нарезки бы не кривлялись. Кстати, мне пришёл ответ из главного управления Росгвардии по вопросам приобретения патронов по РХ и списку номерного учёта (скрины ниже) если коротко, то патроны приобретать МОЖНО.

belkin1550
P.M.
15-8-2018 12:56 belkin1550
Originally posted by htaccess:

мне пришёл ответ из главного управления Росгвардии по вопросам приобретения патронов по РХ и списку номерного учёта : https://yadi.sk/i/_VrJ9sjr3a3K2e если коротко, то патроны приобретать МОЖНО.


смысл было спрашивать,если это и так известно !?
и вообще,распространение персональных данных ай яй яй ....
вот так надо...
click for enlarge 621 X 866 66.5 Kb click for enlarge 619 X 881 86.9 Kb click for enlarge 618 X 878 66.1 Kb
belkin1550
P.M.
15-8-2018 13:46 belkin1550
findwiki:

Случайно никто не писал письма по поводу приобретения нарезного без стажа в целях коллекционирования?

зачем клаву топтать лишний раз,если и так известен ответ

Nikiton
P.M.
15-8-2018 15:47 Nikiton
Originally posted by findwiki:
Случайно

Предупреждение.

Nikiton
P.M.
15-8-2018 15:50 Nikiton
Originally posted by htaccess:
ответ из главного управления Росгвардии

В котором написано, что оружие на РХ не подлежит отстрелу для ПГТ каждые 15 лет. Поскольку это напрямую противоречит ЗоО, возникают сомнения в компетентности отвечающего.

AlecR
P.M.
25-8-2018 15:09 AlecR
Nikiton:
оружие на РХ не подлежит отстрелу для ПГТ каждые 15 лет. Поскольку это напрямую противоречит ЗоО, возникают сомнения в компетентности отвечающего.

С чего бы это?! Ст. 13.1 ФЗ-150 перечисляет все случаи, когда гражданам нужен контрольный отстрел:
"4) коллекционируемое и (или) экспонируемое юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, - перед его продажей или дарением;
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
7) приобретенное гражданином Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - перед регистрацией и оформлением разрешения на хранение, хранение и ношение оружия или разрешения на хранение и использование оружия на спортивном объекте;
8) утратил силу.
9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением."
Так что, если оружие на РХ не ремонтировать, а просто хранить, отстреливать его не надо.
Nikiton
P.M.
25-8-2018 16:58 Nikiton
Originally posted by AlecR:
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;

В следующий раз перейдёте в читатели.

AlecR
P.M.
25-8-2018 18:56 AlecR
Nikiton:

В следующий раз перейдёте в читатели.

А пункт 4 прочитать нет желания, а не только 6? Обычно у нас как раз гвардейцы так закон читали: тут - вижу, там - не вижу.
Nikiton
P.M.
25-8-2018 20:42 Nikiton
Т.е. вы полагаете, что оружие, указанное в п. 4), гражданам, в частности, не принадлежит?
п. 4) не ограничивает действие п. 6)
AlecR
P.M.
25-8-2018 21:53 AlecR
П. 4 - только для граждан с ЛКГ. П. 6 - для остальных. Самое удивительное, что гвардейцы эту поправку к ФЗ-150 верно понимают. Видно, самим надоела эта имитация БД - контрольный отстрел.
Nikiton
P.M.
25-8-2018 22:34 Nikiton
Originally posted by AlecR:
П. 4 - только для граждан с ЛКГ. П. 6 - для остальных

докажите

AlecR
P.M.
25-8-2018 23:36 AlecR
Что именно доказать? Все же четко расписано в законе (прям удивительно, как это думцам в этот раз удалось): когда отстреливать коллекционерам, когда - остальным гражданам. Даже гвардейцы не сомневаются. Хотя спор вообще не актуален, лет через девять к нему можно будет вернуться. Если этот дурдом (контрольный отстрел) еще сохранится.
Nikiton
P.M.
26-8-2018 01:15 Nikiton
Originally posted by AlecR:
когда отстреливать коллекционерам, когда - остальным гражданам

Я так и не понял, где вы увидели ограничение действия п. 6)
И, кстати, если уж кивать на гвардейцев, то в моём ЛРО с вашим не согласны, хотя те же РОХи и после 5-й выдают, и после 10-й...

Хотя спор вообще не актуален

С этим не могу не согласиться.

AlecR
P.M.
26-8-2018 07:59 AlecR
Если бы п. 6 был про всех граждан, то в п. 4 законодатель не упоминал бы специально граждан-коллеционеров.
И в своем ЛРО я про это не спрашивал (там лучше вообще таких вопросов не задавать), а гвардию поминал всуе - исключительно после прочтения их ответа, выложенного в теме, про запрет стрельбы из коллекционного. Правда, не понял, как же тов. Ивашину удалось это вывести из необязательности отстрела при хранении.
Nikiton
P.M.
26-8-2018 09:45 Nikiton
В текущей редакции для коллекционеров убрали ситуацию с уничтожением оружия.
И стрелять из коллекционного можно, что однозначно следует из ПП 814.
Просто цели и задачи такого использования отличаются от традиционных.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 17 )