Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

Landgraf
P.M.
28-2-2018 22:37 Landgraf
igor_ken:
Да и проф охотникам и спортсменам не нужна вроде коллекционка

Для того, чтоб быть спортсменом или проф.охотником, коллекционка действительно не нужна.
Torkwemada99
P.M.
28-2-2018 22:42 Torkwemada99
Originally posted by Landgraf:

Ошибаетесь. В этой статье речь про ЗАКЛЮЧЁННЫЙ договор.


Не ошибаюсь. Вы читайте не самое начало, а конец нормы: "... которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля... )".
Вот отсюда эта обязанность в том числе и следует.

Originally posted by Landgraf:

А в ормаге как раз-таки отказываются ЗАКЛЮЧАТЬ договор купли-продажи (в простой устной форме, как обычно). И тут надо исходить именно из оферты - товар на продажу выставлен (лежит на прилавке и/или указан в прейскуранте), т.е. публичная оферта во всей красе, лицо эту оферту принимает, соответствует всем требованиям действующего законодательства - а тут отказ в заключении договора купли-продажи.


Да, совершенно верно.
igor_ken
P.M.
28-2-2018 23:01 igor_ken
Originally posted by Landgraf:

Вы не верите тому, что Nikiton разместил в первом посте FAQ-а, то


Да нет же. Я только тут правду и ищу)) в любом случае попробую розовую получить, о результатах отпишусь. Сегодня подал заявление на лкг. Занести попросили только паспорт и две фотокарточки. Черезмесяц вроде готово будет.
Nikiton
P.M.
28-2-2018 23:41 Nikiton
Originally posted by igor_ken:
в любом случае попробую розовую получить

У богатых свои причуды.
Ждите отказа, когда попытаетесь получить ЛНа без стажа.
Коллекционку же сейчас получить - как два пальца, проще чем водительское удостоверение.

Landgraf
P.M.
28-2-2018 23:50 Landgraf
Torkwemada99:
Вы читайте не самое начало, а конец нормы: "... которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля... )".
Вот отсюда эта обязанность в том числе и следует.

Телега впереди лошади.
В приведённой Вами статье описываются ПРИЗНАКИ, при наличии которых договор будет считаться публичным. И данная статья сама по себе не устанавливает никаких обязанностей для продавца/оказывающего услугу.
Из чего следует это самое "по характеру своей деятельности должно осуществляться в отношении каждого" ??? Кто, где, как определяет этот "характер деятельности"?
А это всё как раз заключается в принципах оферты. И там (в этих принципах) может идти речь не о каждом обратившемся, а о группе лиц с соответствующими требованиям оферты свойствами (например пришедшие в свой день рожденья и т.д.) - договор не будет считаться публичным (т.к. не соответствует признакам приведённой Вами статьи), но при этом он будет обязателен к заключению с каждым лицом, которое соответствует требованиям оферты.
The_Judge
P.M.
1-3-2018 15:24 The_Judge
Привет коллекционерам!

Подал на продление РОХу на ОООП, не имея РХ (кол-во ОООП более 2х).
Должны выдать РОХу или РХ сейчас? В ЛРО всё время напоминают подойти и переписать на РХ, но что-то не очень хочется, сами понимаете.

zlo506
P.M.
1-3-2018 15:38 zlo506
Должны выдать РОХу или РХ сейчас?

Эта тема поднималась в разделе "Законодательство об оружии". Поищите, кажется осенью прошлой поднимался вопрос. Если кратко, то зависит от взглядов разрешителей Вашего региона
The_Judge
P.M.
1-3-2018 16:01 The_Judge
Originally posted by zlo506:

Эта тема поднималась в разделе "Законодательство об оружии". Поищите, кажется осенью прошлой поднимался вопрос.


Как тема называлась хотя бы? Во всех которые нахожу отправляют сюда.

Originally posted by zlo506:

Если кратко, то зависит от взглядов разрешителей Вашего региона


Получается законом не регламентировано что ли? Можно сказать не хочу РХ и всё?
Nikiton
P.M.
1-3-2018 16:45 Nikiton
Originally posted by The_Judge:
Можно

Да.
Нет ни одного НПА, которое позволило бы разрешителям настаивать на замене РОХа на РХ.

DoktorRUS
P.M.
1-3-2018 21:17 DoktorRUS
Доброго времени суток. Хотел заметить интересный нюанс. Подал через портал гос услуги заявление на коллекционирование, всё оплатил, время тикает и решил заглянуть может что-то решили по моему вопросу , а уведомление не пришло (интересно же),всё на рассмотрении назначен исполнитель и всё такое, но появилась (точнее пропала) одна интересная графа. Когда я заявлении заполнял там был пункт в котором спрашивалось РХ или РОХа, точнее спрашивалось какова цель приобретения в моём случае было два варианта 1) коллекционирование; 2) самооборона. Подавал я на ОООП и конечно поставил пункт "Самооборона" я конечно на каждый ствол хочу РОХа, зачем они мне в количестве дома чтобы лежали. Сейчас в моём заявлении этого пункта нет. И я попробовал составить ещё раз,думаю может пропустил, создал черновик... нету этого пункта... делся! Внимание вопрос, к докам в этой теме, может я не верно где-то что-то сейчас нажимаю? Когда заполнял точно было. Кто , что скажет? С уважением.
zlo506
P.M.
3-3-2018 08:16 zlo506
Видимо Вы путаете: выбор "коллекционирование" или "самооборона" ставится при оформлении ЛОПа, так Вы обозначаете цель приобретения ОООП. При подаче заявки на ЛКГ подобное вообще не спрашивается
skonik
P.M.
6-3-2018 20:48 skonik

Необходима ли замена разрешения серии РХ и списка номерного учёта к нему в случае изменения состава коллекции?

Выдали сегодня РХ - все просмотрел - зачем менять его при добавлении/исключении в/из коллекции?
В разделе "Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению:" стоит - Гражданское оружие согласно списка номерного учета.

Получается, что вполне логично, меняй список как хочешь, но РХ остается той же самой. Очень удобно.

joker-quest
P.M.
6-3-2018 21:53 joker-quest
skonik:

Выдали сегодня РХ - все просмотрел - зачем менять его при добавлении/исключении в/из коллекции?
В разделе "Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению:" стоит - Гражданское оружие согласно списка номерного учета.

Получается, что вполне логично, меняй список как хочешь, но РХ остается той же самой. Очень удобно.


У меня у самого-такая удобная формулировка ( без указания в РХ количества) да вот -не у всех так! Вот и получается,тем у кого в РХ указано-количество,приходится её менять.( в случае изменения состава коллекции и соответственно-изменения общего количества единиц,указанных в РХ)

Landgraf
P.M.
7-3-2018 02:06 Landgraf
Есть РХ, в которые прямо в сам бланк вписаны данные "стволов" - номера, калибры, и т.д.!!! Идиотизма выше крыши встречается на просторах нашей страны.. .
zlo506
P.M.
7-3-2018 19:14 zlo506
В разделе "Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению:" стоит - Гражданское оружие согласно списка номерного учета.

Получается, что вполне логично, меняй список как хочешь, но РХ остается той же самой. Очень удобно.


У меня тоже, но меняют и РХ и список номерного учёта. Формулировка такова: "Регламент не предусматривает заменять только список номерного учёта, оставляя прежнее РХ".
professor_stream
P.M.
9-3-2018 13:56 professor_stream
Volkov-12:
Друзья, простите за дилетантские вопросы, однако - поправьте меня, там где ошибаюсь. Итак - имею 5 единиц гладкого, до розовой ждать еще 3 года. Хочу приобрести еще пару единиц, поэтому согласно закона выход только один - коллекционка. С госуслугами знаком. И собственно, вопросы:

1. Вот я подал заявление и доки на коллекционку. На горизонте приобретения вижу только один экземпляр, а я (ну может быть) хочу приобрести 3-4 штуки. Но когда эти 3-4 случатся - понятия даже не имею. Каков тут механизм? Мне перед каждой покупкой "в коллекцию" придется идти и брать очередную лицензию, а потом менять номерной список? Т.е. РХ выдатут всего одну, а к ней список который будет меняться, или же (как в охотничьем) на каждую единицу брат сначала лицензию, которая стоит 2.000 (на госуслугах, понятно, со скидкой) потом ждать две недели и получать РХ .... ?
Проясните, люди знающие, этот нюанс.

2. В нашем ЛРО спрашивал про коллекционку и протнарезь- сигналку говорят ставить полюбас, однако как я понял, сие вообще не правомерно, и подаемся через госуслуги- если будет письменный отказ, то там же, на госуслугах строчим жалобу и добиваемся желаемого результата. Так ведь?

3. Хочу в тире бабахать перманентно и коллекционных экземпляров, насколько понимаю - закон этого н запрещает. Пока еду в тир - транспортировка, как приехал приналичии даже РХ бабахать могу... . Так?

4. Пройдет срок в пять лет. Хочу коллекцировать теперь еще и нарезь. Тоформление новой лицензии? Или - с учетом моего стажа возможность приобретать для коллекции анрезное как-то присоединят к уже имеющейся РХ коллекционера?

5. И Самое сложное и непонятное:
К примеру - у меня 5 единиц охотничьего длинноствола в РОХа. Среди них есть СКС-366 ланкастер (кто не в курсе, этот тотже скс, только с перестволом на гладкий ствол- простите за тавтологию). а по коллекционке есть у меня, также к примеру, какой-нить тоз-бм. И вот я понимаю, что мне скс-366 на охоту таскать и на бабахинг больше не хочется, а хочется ходть с тоз-бм, который на коллекционке. Как правильно осуществить эту операцию?

П.с. По пункту 5.
Я так понимаю, что мне надо взять лицензию на приобретение коллекционного экземпляра и в него как-то вписать скс-366. Когда место оствободилось, я беру лицензию на приобретение гладкого охотничьего и на нее перерисовывают мой тоз-бм. При таком раскладе по деньгам получается просто адово- перекинуть отту-сюда одну единицу 2.000+2.000+1000 (500+500) за РОХу и РХ....

Простите, что нудно, сам пока в замешательстве....

У вас полнейшая каша в голове, если начнут вам тут в комментариях все расписывать, то эдак страниц на 10 получится, тема не для этого. Почитайте внимательно FAQ, закон об оружии, пообщайтесь с ЛРО. Задавайте здесь или в соседней теме краткие вопросы и по существу, а то у вас вопросы человека, который ни разу не приобретал охотничье оружие. Вы даже в базовых понятиях путаетесь - названиях документов и для чего они нужны. Может сначала потратить время и разобраться, потом уже думать о коллекционировании? С уважением.

Nikiton
P.M.
9-3-2018 19:41 Nikiton
Originally posted by Volkov-12:
простите за дилетантские вопросы

Прочитайте FAQ, а потом заново сформулируйте оставшиеся вопросы.
Кстати, совет пообщаться с сотрудниками ЛРО, IMHO, не слишком хорош.

Serg048
P.M.
14-3-2018 12:38 Serg048
Добрый день, камрады. Являюсь владельцем нескольких единиц огнестрельного оружия, ОООП. Решил оформить лицензию коллекционера для хранения ИХО, подал заявление через Госуслуги, в областном ЛРР сказали что необходима новое медицинское заключение, мол старое действует только год (по факту истекает в 2020 году) какая у вас практика в регионах? ДЕйствительно ли нужна новое заключение и почему они не могут запросить старое?
Nikiton
P.M.
14-3-2018 13:28 Nikiton
Originally posted by Serg048:
почему они не могут запросить старое

Могут. Подавайте через ГУ, в случае отказа обжалуйте.
Медицина предоставляется не реже одного раза в пять лет.

belkin1550
P.M.
14-3-2018 14:29 belkin1550
Originally posted by Serg048:

Решил оформить лицензию коллекционера для хранения ИХО, подал заявление через Госуслуги, в областном ЛРР сказали что необходима новое медицинское заключение, мол старое действует только год (по факту истекает в 2020 году) какая у вас практика в регионах? ДЕйствительно ли нужна новое заключение и почему они не могут запросить старое?


вам сюда читать Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
Alex_9000
P.M.
27-3-2018 18:14 Alex_9000
Планирую оформить лицензию, подскажите!
Сейчас на РОХах есть только гладкое и нарезное. Если я захочу приобрести ОООП в коллекцию, будет ли требоваться каждые 5 лет обучение?
С уважением.
Landgraf
P.M.
27-3-2018 19:27 Landgraf
Alex_9000:
.. . Если я захочу приобрести ОООП в коллекцию, будет ли требоваться каждые 5 лет обучение?...

Обучение В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ проходится ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ.
нв90
P.M.
28-3-2018 11:26 нв90
Здравствуйте! Такой вопрос. Если гражданин уже является владельцем оружия нужны ли мед. справки при подачи заявления на коллекционку?
Nikiton
P.M.
28-3-2018 11:45 Nikiton
Originally posted by нв90:
Такой вопрос.

Обязанность гражданина предоставлять медзаключение не реже 1 раза в 5 лет не связана с тем, что именно делает гражданин - коллекционирует оружие, самообороняется или охотится.

нв90
P.M.
28-3-2018 15:18 нв90
Nikiton:

Обязанность гражданина предоставлять медзаключение не реже 1 раза в 5 лет не связана с тем, что именно делает гражданин - коллекционирует оружие, самообороняется или охотится.

Спасибо большое за ответ! Мне инспектор сказала, что нужны новые справки, так как на меня будет заводится новое дело, полусается она ошибается?

Nikiton
P.M.
28-3-2018 21:04 Nikiton
Originally posted by нв90:
она ошибается?

Нет. Намеренно и осознанно лжёт.

DoktorRUS
P.M.
3-4-2018 22:50 DoktorRUS
Доброго времени суток. Сегодня получал ЛОПа на основании ЛГК на приобретение третьего ОООП, после заполнения всех документов на получение майор в нашем ЛРО сообщил , что после приобретения я должен подавать документы не на РОХа, а исключительно на РХ, т.к. существует прямая установка начальства: РОХа на коллекционные лицензии не выдавать. После моего уточнения по поводу того, на какую статью или пункт ФЗ 150 он опирается, мне было разъяснено , что в 150 ФЗ есть некий акт или комментарий, но вот более детально, какой, пояснить не смогли, признались, что не читали. Далее мне было сообщено, что коллекционеров вообще не понимает данный представитель ЛРО, т.к. даже в тире теперь пострелять из своего оружия они не смогут! На моё искреннее удивление мне было сообщено, что, мол, патроны, которые я буду приобретать к оружию, вписанному в коллекцию, также будут внесены в список номерного учёта, и мне нужно будет каждые пять лет предоставлять их к осмотру, как и оружие. После чего мне было сказано, что если меня что-то не устраивает, я могу получить консультацию у начальства. За этой консультацией я и отправился в ОЛРР по ВАО Главного управления Росгвардии по г. Москве. Там я имел разговор с очень "доброжелательным" заместителем начальника - подполковником Олегом Николаевичем. Который со словами, что, мол, все такие "умные" стали, начал мне разъяснять, что ФЗ 150 не имеет пояснения по этому поводу (РОХа или РХ), но есть комментарии к каждой статье, в которых чётко сказано, что владелец ЛГК не может получить на коллекционируемое оружие РОХа, только РХ. При просьбе дать пояснения, какие именно комментарии к каким статьям и какие НПА это регламентируют , подполковник сослался на высокую степень занятости и предложил вообще не забивать себе этим голову,а радоваться тому, что есть и тому, что пока разрешено. Вопрос по патронам комментировать вообще не стал. Сказал, Вы же все сейчас всё можете найти в интернете , общаетесь же там, вот и поищите. Честно, я искал, но ничего похожего не нашёл. Итак вопрос: могу ли получить РОХа, если да, то на какую именно статью ссылаться, и не вышло ли в 2017-18 году комментариев, о которых никто не знает? Что можете сказать по поводу патронов, и если всё же (как бы смешно это ни звучало) закон на моей стороне, что посоветуете делать? И если всё же правы "господа" полицейские, перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег? Переоформление длится, как я понимаю, месяц, но нужно же будет вместо РХ получать РОХа. Есть ли у этого переоформления цена?
professor_stream
P.M.
4-4-2018 01:15 professor_stream
DoktorRUS:
Доброго времени суток. Сегодня получал ЛОПа на основании ЛГК на приобретение третьего ОООП, после заполнения всех документов на получение майор в нашем ЛРО сообщил , что после приобретения я должен подавать документы не на РОХа, а исключительно на РХ, т.к. существует прямая установка начальства: РОХа на коллекционные лицензии не выдавать. После моего уточнения по поводу того, на какую статью или пункт ФЗ 150 он опирается, мне было разъяснено , что в 150 ФЗ есть некий акт или комментарий, но вот более детально, какой, пояснить не смогли, признались, что не читали. Далее мне было сообщено, что коллекционеров вообще не понимает данный представитель ЛРО, т.к. даже в тире теперь пострелять из своего оружия они не смогут! На моё искреннее удивление мне было сообщено, что, мол, патроны, которые я буду приобретать к оружию, вписанному в коллекцию, также будут внесены в список номерного учёта, и мне нужно будет каждые пять лет предоставлять их к осмотру, как и оружие. После чего мне было сказано, что если меня что-то не устраивает, я могу получить консультацию у начальства. За этой консультацией я и отправился в ОЛРР по ВАО Главного управления Росгвардии по г. Москве. Там я имел разговор с очень "доброжелательным" заместителем начальника - подполковником Олегом Николаевичем. Который со словами, что, мол, все такие "умные" стали, начал мне разъяснять, что ФЗ 150 не имеет пояснения по этому поводу (РОХа или РХ), но есть комментарии к каждой статье, в которых чётко сказано, что владелец ЛГК не может получить на коллекционируемое оружие РОХа, только РХ. При просьбе дать пояснения, какие именно комментарии к каким статьям и какие НПА это регламентируют , подполковник сослался на высокую степень занятости и предложил вообще не забивать себе этим голову,а радоваться тому, что есть и тому, что пока разрешено. Вопрос по патронам комментировать вообще не стал. Сказал, Вы же все сейчас всё можете найти в интернете , общаетесь же там, вот и поищите. Честно, я искал, но ничего похожего не нашёл. Итак вопрос: могу ли получить РОХа, если да, то на какую именно статью ссылаться, и не вышло ли в 2017-18 году комментариев, о которых никто не знает? Что можете сказать по поводу патронов, и если всё же (как бы смешно это ни звучало) закон на моей стороне, что посоветуете делать? И если всё же правы "господа" полицейские, перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег? Переоформление длится, как я понимаю, месяц, но нужно же будет вместо РХ получать РОХа. Есть ли у этого переоформления цена?

Могу сказать по поводу нарезного. Пытался чуть менее года назад получить на очередной купленный нарезной ствол РОХа, в чем мне было отказано, поданная на отказ жалоба также не была удовлетворена. Имел несколько личных бесед с начальником ЛРО, который в одном из разговоров сообщил, что Росгвардия и все ее начальство читает и трактует ЗоО только одним образом - 6-ой и более нарезной ствол, приобретенный гражданином, может являться только коллекционным и, соответственно, на него не может быть выдана РОХа. Иными словами, можно сколько угодно дословно перечитывать закон и трактовать его с точки зрения здравого смысла или дословно написанного текста, но правоприменительная практика в г. Москве на текущий момент именно такая, как описал, о чем мне начальство впрямую и сообщило. Если совсем дословно, то Росгвардия говорит примерно так: неважно, что написано в законе, у нас есть своя трактовка, она не обоснована НПА, но мы руководствуемся ей. Никаких комментариев не выходило, да и значения это не имеет, поскольку все вопросы принципиального характера освещены и регламентируются ЗоО.

Tergos
P.M.
4-4-2018 09:34 Tergos
перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег?

Да. Поскольку переоформляется РХ. ЕМНИП 250 руб. Плюс пошлина за РОХа - 350 руб. Итого 600 руб С РХ на РОХа.
Обратно - только 250 за РХ.
DoktorRUS
P.M.
4-4-2018 10:00 DoktorRUS
Tergos:

Да. Поскольку переоформляется РХ. ЕМНИП 250 руб. Плюс пошлина за РОХа - 350 руб. Итого 600 руб С РХ на РОХа.
Обратно - только 250 за РХ.

Благодарю,а по поводу патронов есть информация? И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ?

professor_stream
P.M.
4-4-2018 12:18 professor_stream
DoktorRUS:

... И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ?

Имеет - ничего, принять как данность и действовать сообразно сложившимся обстоятельствам.

kettle@rus
P.M.
4-4-2018 15:14 kettle@rus
DoktorRUS:

Благодарю,а по поводу патронов есть информация? И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ?

Аккуратно идти до верховного суда, обжалуя отказ. Потому что ФЗ говорит об объектах коллекционирования, а не об объектах коллекции.

Nikiton
P.M.
4-4-2018 17:47 Nikiton
Originally posted by DoktorRUS:
что же делать

1. Принять как данность в данной местности.
или
2. Судиться вплоть до Верховного суда.

Вообще, никакие "трактовки" не могут устанавливать дополнительные ограничения, отсутствующие в законе.

Патроны по РХ покупать можно, и никто в список к РХ их не впишет. Про это есть в п/п 814.
Патроны в коллекцию приобретаются по лицензии на приобретение патронов с целью коллекционирования. Вот они уже вписываются список номерного учёта и не могут быть использованы для стрельбы.
Ну, разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)

DoktorRUS
P.M.
4-4-2018 19:28 DoktorRUS
Nikiton:

1. Принять как данность в данной местности.
или
2. Судиться вплоть до Верховного суда.

Вообще, никакие "трактовки" не могут устанавливать дополнительные ограничения, отсутствующие в законе.

Патроны по РХ покупать можно, и никто в список к РХ их не впишет. Про это есть в п/п 814.
Патроны в коллекцию приобретаются по лицензии на приобретение патронов с целью коллекционирования. Вот они уже вписываются список номерного учёта и не могут быть использованы для стрельбы.
Ну, разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)


Благодарю за ответ. Хоть по патронам легче стало.
Landgraf
P.M.
4-4-2018 22:01 Landgraf
Nikiton:
... разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)

И получится, что количество хранимых патронов не соответствует указанному в списке номерного учёта и/или РХ...
HyperX
P.M.
9-4-2018 22:50 HyperX
Получил давно еще коллекционку. Сейчас фак почитал, оказывается у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей, только оружия и патронов. Как быть? Можно ли ее аннулировать и запросить новую?
Landgraf
P.M.
9-4-2018 22:57 Landgraf
HyperX:
Получил давно еще коллекционку. Сейчас фак почитал, оказывается у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей, только оружия и патронов. Как быть? Можно ли ее аннулировать и запросить новую?

Не надо её аннулировать. Надо подать заявление на переоформление имеющейся коллекционки всвязи с изменением состава коллекционируемого, то есть переоформят, дописав желаемое. Заодно, если у Вас коллекционка давно, она станет бессрочной. Но могут отказаться, не любят они ОЧ вписывать.. .
belkin1550
P.M.
9-4-2018 22:57 belkin1550
Originally posted by HyperX:

Можно ли ее аннулировать


ага,по суду )))) за нарушения законодательства )))
Originally posted by HyperX:

запросить новую?


как бы да,но это называется переоформление
Originally posted by HyperX:

у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей


меня всё время интересует,а на хрена это надо и тем более как это реализовать !!!
Landgraf
P.M.
9-4-2018 23:06 Landgraf
belkin1550:

меня всё время интересует,а на хрена это надо и тем более как это реализовать !!!

А вдруг я хочу коллекционировать вкладные стволы пр-ва Техкрим? Или сменные стволы Бенелли?
belkin1550
P.M.
10-4-2018 15:53 belkin1550
Landgraf:

А вдруг я хочу коллекционировать вкладные стволы пр-ва Техкрим? Или сменные стволы Бенелли?

встречный вопрос - с мушкой или без мушки !? )
хотя даже щас просто по зелёнке можно пойти и купить это,вот только зачем оно,если его некуда пихать !!!а сейф забивать ,нет смысла (для меня лично)
вот почему я спросил о наличии или отсутствии мушки на этих стволах ))))


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 14 )