Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

Dewshman
P.M.
20-12-2017 20:44 Dewshman
Originally posted by AlecR:

Такие мрачные фантазии - это уж перебор. Обладатель лицензии, которая выдана законно, имеет полное право купить по ней оружие. Наказания никакого здесь быть не может, конфискации - тем более! Вот РХ, скорее всего не выдадут, причем - по закону об оружии. Увы, есть ст. 6, ч. 2, поэтому скажут - храните свой ствол на спортобъекте, он же - спортивный.


Выдана она законно. Но точно так же ее аннулируют законно 1 января. То что при этом она будет находится на руках у человека не означает что ее не смогут аннулировать. И знание или незнание владельца об этом факте уже не роляет никак. Вот у меня есть права и машина и права я получил когда в ПДД не было обязательным "Ш" клеить. И меня лично никто под роспись не уведомлял об таком изменение правил. И что? Что теперь ГИБДДшники не смогут накладывать на меня административное наказание в виде штрафа если я поеду на шипованой резине без этого знака?
AlecR
P.M.
20-12-2017 21:49 AlecR
Dewshman:
ее аннулируют законно 1 января. То что при этом она будет находится на руках у человека не означает что ее не смогут аннулировать. И знание или незнание владельца об этом факте уже не роляет никак. Вот у меня есть права и машина и права я получил когда в ПДД не было обязательным "Ш" клеить.

Ну, положим первого ее никак не успеют аннулировать, да и третьего - тоже. Само по себе вступление в силу нового закона все лицензии не аннулирует, по каждой - нужна отдельная процедура. А с ПДД пример неудачный - "Ш" всегда надо было клеить, это еще совка наследие.
Landgraf
P.M.
20-12-2017 22:06 Landgraf
Хм.. . А я считаю, что лицензия выдана изначально НЕЗАКОННО, т.к. в ЗоО чётко оговорено, кому могут выдаваться такие лицензии. Коллекционеров среди этих лиц нет.
Dewshman
P.M.
20-12-2017 22:06 Dewshman
Originally posted by AlecR:

по каждой - нужна отдельная процедура


Таки из известных по всей стране пока их цельных две штуки. Подготовить документы на аннулирование никто не мешает уже сейчас.
Про ПДД может пример и не удачный именно про Ш, но в целом понятный, есть куча других правил и ограничений которые навводили.
Nikiton
P.M.
21-12-2017 00:08 Nikiton
Landgraf:
Хм.. . А я считаю, что лицензия выдана изначально НЕЗАКОННО, т.к. в ЗоО чётко оговорено, кому могут выдаваться такие лицензии. Коллекционеров среди этих лиц нет.

Андрей, это тот случай, когда Апелляционная коллегия ВС имеет другое мнение. Они более или менее подробно описали это в мотивировочной части ;-)

Landgraf
P.M.
21-12-2017 00:21 Landgraf
Nikiton:
Андрей, это тот случай, когда Апелляционная коллегия ВС имеет другое мнение. Они более или менее подробно описали это в мотивировочной части ;-)

ВС не углублялся собственно в изучение того-же ЗоО РФ Они совершенно чётко отработали вопрос, который перед ними был поставлен - изъятие из регламента соответствующего пункта Короче, это юридические дебри, долго объяснять. Короче, решение апелляционной коллегии ВС - законно, отменённый пункт в регламент вернули. Но выдача по этому пункту ЛКН - незаконно, т.к. противоречит ЗоО РФ Вот такая загогулина.
AlecR
P.M.
21-12-2017 00:56 AlecR
Landgraf:
Но выдача по этому пункту ЛКН - незаконно, т.к. противоречит ЗоО РФ

Согласен, ЛКН лучше вообще не выдавать лицензий, у них и незаконных (в крайнем случае - наградных) стволов хватает.
Landgraf
P.M.
21-12-2017 01:57 Landgraf
AlecR:

Согласен, ЛКН лучше вообще не выдавать лицензий, у них и незаконных (в крайнем случае - наградных) стволов хватает.

Да уж, "оговорочка по Фрейду", как говорится
Nikiton
P.M.
21-12-2017 08:34 Nikiton
Originally posted by Landgraf:
оговорочка

+1 :-)

zagrebin88
P.M.
10-1-2018 13:29 zagrebin88
Добрый день! Из текста закона не совсем понятно что считается спортивным короткоствольным нарезным оружием. Реплики дульнозарядных нарезных револьверов середины-конца 19 века к чему относить? Это оружие, имеющую культурную ценность или спортивное нарезное короткоствольное?
Nikiton
P.M.
10-1-2018 14:34 Nikiton
Originally posted by zagrebin88:
Реплики дульнозарядных нарезных револьверов середины-конца 19 века к чему относить?

К спортивному точно не относятся. Возможно, что и к оружию..
Минкульт вам в помощь.

belkin1550
P.M.
10-1-2018 15:41 belkin1550
Originally posted by Nikiton:

Минкульт вам в помощь


а там ждёт сюрприз )))
я уже интересовался ((((
Landgraf
P.M.
10-1-2018 16:04 Landgraf
zagrebin88:
Добрый день! Из текста закона не совсем понятно что считается спортивным короткоствольным нарезным оружием...

Наоборот, всё предельно ясно из закона. Если Вы не можете разобраться, то мои Вам соболезнования.

zagrebin88:
... Реплики дульнозарядных нарезных револьверов середины-конца 19 века к чему относить? Это оружие, имеющую культурную ценность или спортивное нарезное короткоствольное?

Мдя.. . Ну и вопросики у Вас.. . И какое это имеет отношение к получению лицензии на коллекционирование гражданского оружия?
kvit
P.M.
10-1-2018 16:53 kvit
День добрый Всем!
Спасибо ТС за обновляемый первый пост, реально полезная вещь!!!
Есть пара вопросов:
1. Должно ли быть оборудовано сигнализацией помещение для размещения коллекции и может ли отсутствие сигнализации являться основанием для отказа в лицензии?
2. Лицензия выдается бессрочно. Есть ли юридические обоснования об отзыве данной лицензии?
С Ув.
Nikiton
P.M.
10-1-2018 16:56 Nikiton
Originally posted by kvit:
Есть пара вопросов:

1. Нет.
2. Да.

kvit
P.M.
10-1-2018 17:00 kvit
Ну насчет первого можно догадаться: ссылаемся на закон?
А со вторым- может есть какой-то перечень?
С Ув.
Nikiton
P.M.
10-1-2018 18:24 Nikiton
Originally posted by kvit:
со вторым

Насколько я понимаю, формальной процедуры нет, однако есть несколько условий, соблюдение которых необходимо для ПОЛУЧЕНИЯ лицензии на коллекционирование оружия.
Теоретически, нарушение одного из условий должно приводить к аннулированию соответствующей лицензии (разрешения), однако, в отсутствие регламента аннулирования ЛКГ, IMHO процедура может растянуться до Верховного суда.

Если я ошибаюсь, уверен, коллеги поправят меня.

Landgraf
P.M.
10-1-2018 19:48 Landgraf
Nikiton:
Насколько я понимаю, формальной процедуры нет, однако есть несколько условий, соблюдение которых необходимо для ПОЛУЧЕНИЯ лицензии на коллекционирование оружия.
Теоретически, нарушение одного из условий должно приводить к аннулированию соответствующей лицензии (разрешения), однако, в отсутствие регламента аннулирования ЛКГ, IMHO процедура может растянуться до Верховного суда...

Суд может лишить специального права, органы ЛРР могут аннулировать лицензию своими силами, основания все прописаны в перечне причин для отказа в выдаче коллекционной лицензии.
kvit
P.M.
10-1-2018 20:13 kvit
основания все прописаны в перечне причин для отказа в выдаче коллекционной лицензии.

А можно ссылочку на "перечень в отказе выдачи коллекционной лицензии... "?
С Ув.
Boltface
P.M.
10-1-2018 20:40 Boltface
Я некоторое время назад подавал заявление на которое получил отказ (указал разные места регистрации и жительства). По отказу возражений не имею, как мне в этой теме объяснили, виноват был я сам.

За это время я успел перепрописаться по месту хранения, так что теперь это не должно быть поводом для отказа, но в письме от Росгвардии в самом конце любезно написано следующее:

Кроме того, пунктом 31 Правил (имеется ввиду ПП ?814) коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а так же приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

При этом вы являетесь владельцем только двух единиц оружия, что не превышет установленное количество приобретаемого оружия.

Как бы намекают, что подавать не имеет смысла - все равно откажут. Собственно вопрос - как грамотно обосновать начальнику свою позицию (подозреваю, что после подачи заявления пригласят поговорить)?

Мысль у меня такая:
1. Коллекция оружия и лицензия на коллекционирование оружия это разные вещи. Я могу обладать лицензией, не имея коллекции, поэтому это определение не имеет отношения к получению лицензии на коллекционирование, оно определяет, владею ли я собственно коллекцией оружия или нет.

2. Этот же пункт 31 во втором абзаце определяет следующее: По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное "статьей 13" Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
(Тут подвох в том, что меня потенциально могут попросить перевести одну единциу оружия в коллекцию).

3. Административный регламент (Приказ МВД России от 23.04.2012 ?348), устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги:

13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Выявление предметов вооружения, сбор которых не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию.
13.4. Другие, предусмотренные "Законом" "Об оружии".

Таким образом, положения ПП ?814 не могут являться основанием для отказа поскольку перечень исчерпывающий и эти правила в нем не упомянуты.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то неточности или может я чего упустил.

МОА
P.M.
10-1-2018 21:00 МОА
Originally posted by Boltface:

Я некоторое время назад подавал заявление на которое получил отказ (указал разные места регистрации и жительства). По отказу возражений не имею, как мне в этой теме объяснили, виноват был я сам.


Это не может являться отказом в предоставлении госуслуг, так ка к все сведения указанные в эл. заявлении через сайт госуслуг проверяются и корректируются сотрудником ЛРО.. . лично проверенно, при условии личной подачи дополнительных документов, до принятия решения о оказании госуслуг, тут главное что правильность определения целевого назначения госуслуги и проведения оплаты.. . остальное в заявлении не определяющее.
Originally posted by Boltface:

как грамотно обосновать начальнику свою позицию (подозреваю, что после подачи заявления пригласят поговорить)?


Наша правильная гражданская позиции по любому вопросу для разрешителей не чего не значит.. . Действенный метод, ответы на вопросы граждан из Московского главка Росгвардии, на крайней случай их копия разъяснений представленные на форуме по одноименным вопросам, а так же жалоба.. .
А так Ваши доводы мне кажется вменяемы. Удачи в походе за ЛГК.
Landgraf
P.M.
10-1-2018 22:11 Landgraf
kvit:
А можно ссылочку на "перечень в отказе выдачи коллекционной лицензии... "?
С Ув.

http://base.garant.ru/70195520/
пункты 11, 13 (с подпунктами), а также в ЗоО РФ, ст.9

kvit
P.M.
10-1-2018 23:29 kvit
Там все о выдаче\отказе в лицензии...
Прошу понять. я не занудствую. Просто до недавнего времени лицензия на коллекционирование была относительной редкостью и с ней, как правило, Органы предпочитали не связываться без особых причин. Теперь она (лицензия) рискует перейти в разряд довольно таки распространенных. И вот тут: "главное не только получить Право, важное его удержать".
Почитайте, сколько существует способов аннулировать лицензию на оружие (через административки и т.д.)
Не будет ли этот механизм задействован и в отношении коллекционеров? (тьфу-тфьу-тфьу... )
С Ув.
Landgraf
P.M.
10-1-2018 23:57 Landgraf
kvit:
... Не будет ли этот механизм задействован и в отношении коллекционеров?...

Будет, обязательно будет, уже этот же механизм и действует.
Boltface
P.M.
11-1-2018 02:51 Boltface
Действенный метод, ответы на вопросы граждан из Московского главка Росгвардии, на крайней случай их копия разъяснений представленные на форуме по одноименным вопросам, а так же жалоба...
Спасибо, полистаю еще разъяснения. Будем надеяться что обойдется без переписки с Росгвардией, исчерпывающий перечень оснований в регламенте вроде как железный аргумент.
iliasha
P.M.
11-1-2018 08:20 iliasha
Originally posted by Boltface:

Будем надеяться что обойдется без переписки с Росгвардией


А Вам принципиально надо через ГУ? Не проще ножками сходить в РГ и на месте всё правильно подать и оформить. Причин ведь для отказа не наблюдается.
Тем более сейчас да же антик по коллекционке.
Boltface
P.M.
12-1-2018 01:06 Boltface
Не проще ножками сходить в РГ и на месте всё правильно подать и оформить.
Мысль на самом деле интересная, хотя общаться с ним лишний раз уж очень не хочется. Наверное, попробую так и сделать, что бы не ждать еще месяц если у них вдруг опять претензии возникнут.
Лесник_81
P.M.
15-1-2018 00:11 Лесник_81
Мысль на самом деле интересная, хотя общаться с ним лишний раз уж очень не хочется. Наверное, попробую так и сделать, что бы не ждать еще месяц

Поверьте - так реально работает!
Правда в Москве.

Я тоже прочитав отзывы про отказы в выдаче коллекционки через госуслуги - взял и сходил ножками. Получил коллекционку с первого захода.
Сотрудники там кстати приятные - вежливые и корректные.
И народу(посетителей) совсем мало. Так что никаких очередей я не заметил.
Но, правды ради, надо сказать - они очень удивились, что мне не лень было прийти к ним очно и просили оформлять через госуслуги.
Мне было лень, но оно того стоило

kivforum
P.M.
22-1-2018 02:43 kivforum
Из FAQ:
"Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ МВД N 348)
...
В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.
"
Без обид, т.к. youtube.com

- для меня в моей местности действует правило для "таких как я".
- в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень.
- РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством.

Разговор - не помог, мол так и усё. Про первый и второй случай. имхо я попадаю в какую-то категорию в нашем ЦЛРР, мол этим нех.

Но в связи с кутовасей, которую начинают раскручивать по коллекционированию и разным разрешениям на Всё подряд, да и просто "они не правы".. .
Решил сделать третий заход...
Понимаю: youtube.com

Разговаривать нет смысла, нужно как-то писать дистанционно на "кудыкину гору" (наверно в ГУ РГ). Есть у каго-нибудь опыт и/или шаблон? или совет по существу - у меня только наброски не юриста, а пурги для совещания.

professor_stream
P.M.
22-1-2018 11:36 professor_stream
kivforum:
Из FAQ:
"Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ МВД N 348)
...
В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.
"
Без обид, т.к. youtube.com

- для меня в моей местности действует правило для "таких как я".
- в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень.
- РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством.

Разговор - не помог, мол так и усё. Про первый и второй случай. имхо я попадаю в какую-то категорию в нашем ЦЛРР, мол этим нех.

Но в связи с кутовасей, которую начинают раскручивать по коллекционированию и разным разрешениям на Всё подряд, да и просто "они не правы".. .
Решил сделать третий заход...
Понимаю: youtube.com

Разговаривать нет смысла, нужно как-то писать дистанционно на "кудыкину гору" (наверно в ГУ РГ). Есть у каго-нибудь опыт и/или шаблон? или совет по существу - у меня только наброски не юриста, а пурги для совещания.


Ваш способ изложения материала даже в общих чертах не дает понять в чем, собственно, у вас проблема, или что вы хотите донести или спросить в этой теме.

Глуша
P.M.
22-1-2018 17:45 Глуша
Тоже не понял в чем проблема то?
Я через гос услуги подал, причём росГ сами так попросили
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона
Eugene1981
P.M.
25-1-2018 23:06 Eugene1981
Коллеги, а на основании какого документа Росгвардия выдает лицензии на коллекционирование и экспонирование "культурного" оружия? Неужто на основании МВДшного административного регламента?
Nikiton
P.M.
26-1-2018 00:51 Nikiton
Вы сами-то поняли, что спросили?
kivforum
P.M.
26-1-2018 04:25 kivforum
Глуша:
Тоже не понял в чем проблема то?
Я через гос услуги подал, причём росГ сами так попросили
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона

да, думал понятно, т.к.:
"в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень."
"РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством."

т.е. получается "вечное" переоформление.

Глуша:
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона
- во-во, а у меня получается коллекция переоформлений.
Eugene1981
P.M.
26-1-2018 12:15 Eugene1981
Originally posted by Nikiton:

Вы сами-то поняли, что спросили?

Более чем. Вопросом на вопрос не нужно, лучше по существу.

belkin1550
P.M.
26-1-2018 13:22 belkin1550
Originally posted by Eugene1981:

"культурного" оружия?


что это за оружие ?,хотелось бы уточнение
Eugene1981
P.M.
26-1-2018 13:33 Eugene1981
Originally posted by belkin1550:

что это за оружие ?,хотелось бы уточнение

Оружия, имеющего культурную ценность. Коллекционирование и экспонирование которого предполагает наличие соответствующих лицензий.
Насколько я понимаю, действующий регламент (приказ ? 359) на него не распространяется.
В связи с этим и возник вопрос.

Nikiton
P.M.
26-1-2018 15:51 Nikiton
Originally posted by Eugene1981:
соответствующих лицензий

Это каких? Не знаю кому как, но мне неизвестны лицензии на коллекционирование оружия для физлиц, за исключением серии ЛКГ.

Eugene1981
P.M.
26-1-2018 17:29 Eugene1981
Originally posted by Nikiton:

Это каких? Не знаю кому как, но мне неизвестны лицензии на коллекционирование оружия для физлиц, за исключением серии ЛКГ.

В ст. 9, ст. 25 ЗоО всё есть.

Лесник_81
P.M.
5-2-2018 02:44 Лесник_81
В связи с этим и возник вопрос.

ст. 9, ст. 25 ЗоО

Кстати вот тоже не понимаю - еще недавно был относительно свободный оборот (сертификат, либо бумага про культурную ценность), а теперь в законе написано, что нужна ЛКГ.
В FaQ указано, что на ЛКГ ничего не продается и нужно брать ЛНа.

Но в законе читаю и не вижу слов, что надо брать ЛНа.
В законе написано, что для приобретения культурной ценности/реплик надо иметь ЛКГ. И больше ничего.

Так в итоге покупать можно свободно, но предъявив ЛКГ?
Или же надо брать ЛНа?
Если так, то покажите плиз, где это написано - не увидел может...


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 12 )