Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
мастерство или ремесло ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мастерство или ремесло

инженер1
P.M.
8-11-2014 23:19 инженер1
цитата:
например, техника "растяжки" лигатурного золота для получения плавных цветовых переходов, придуманная Юрием Кропачевым, ранее ни где не применялась.

Очень интересно. Если не слишком лениво можно чуть поподробнее? Или ссылочку дать где почитать?
Пока ничего кроме этого не нашел.
http://webcache.googleusercont... u&ct=clnk&gl=ru

Написано, что Васев, а не Кропачев стал применять растяжку фона. Только не написано первый ли в мире.
Про Кропачева написано что его уволили.
Вообще интересно.. . в германии никто не знает учителя Васева гравера Paul Greifzu.. но зато все знают гонщика Paul Greifzu.... . поэтому создается впечатление что в Германии этих граверов-мастеров как собак нерезаных.. . , а у нас они на вес золота.. .
Бедно живем... .

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 00:25 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by инженер1:

Могут ли репликаторы Тулы 21-го века.. . сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м.. .
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились.. .

Вообще не вопрос.
Приводите заказчика ( возможно выступите им сами?), заключим договорчик, составим калькуляцию, внесёте предоплату и будет вам такая шапка.
Не шучу ниразу!

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 00:31 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Мастерство не возможно без профессиональных ремесленных навыков. Не возможно стать мастером не освоив ремесло. Любое произведение это продукт ремесла. Просто кто то работу делает мастерски а кто то посредственно. Не все ремесленники Мастера а вот Мастера все Ремесленники


полностью согласен с вашей мыслью.
вопрос как раз в том , чтобы увидеть мастерские работы.
Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 00:33 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by инженер1:

Бедно живем... .

эх жалко, наверное шапку не закажите.

инженер1
P.M.
9-11-2014 00:59 инженер1
цитата:
Теперь ее использует тот же Хофер

Да полно граверов ее использует.
например Robert D. Swartley, Phil Coggan, Michael Richter, Murad Sayen, и т.п.и т.д.
А во кто был раньше.... требует исследований. А как по английски будет "растяжка фона"? Подскажите.. . А я узнаю кто придумал эту технику.
инженер1
P.M.
9-11-2014 01:08 инженер1
цитата:
Вообще не вопрос.
Приводите заказчика ( возможно выступите им сами?), заключим договорчик, составим калькуляцию, внесёте предоплату и будет вам такая шапка.
Не шучу ниразу!

Сами то конечно понимаете что вы СНОВА выступаете в роли.. . повторюшки... . , а не МАСТЕРА.. . ?
Шапку то ажно ПЯТЬСОТ лет назад сварганили мастера заморские... .
А вы что? В 21-м веке радуетесь что можете сделать?
Да еще как я понял счет мне хотите выставить как "Роснефть" Стабфонду.. .
Не.. я не закажу.. . Я то ведь не вор.. . .
Имхо такие качественные вещи которые вы делаете, у нас только воры могут покупать.. .
Это комплимент вашему мастерству.

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 01:14 Мастер и компания
Да, тема оказалась намного сложнее чем хотел ожидать ТС.

- я хотел конкретных примеров работ для сравнения по определённым параметрам. К сожалению, очевидно что владельцы заслуживающих внимания экземпляров не проявили к теме должного внимания. А между тем они есть, посещают данную конференцию, но пока не активно. ну будем надеяться - проявятся.

Я долго пытался найти следы "русской оружейной школы" - их нет.
Сплошные повторы и цитаты.
- данное утверждение применительно к каким разделам (направлениям) школы?
Если говорить о художественном оформлении охотничьего оружия, то это наверное одно из самых консервативных направлений прикладного искусства. Современные технологии не смогли превзойти ручной труд ( и даже приблизиться на ступеньку). По моим наблюдениям, 99 процентов владельцев оружия с богатым художественным оформлением хотят чтобы отделка была выполнена с соблюдением традиций, и лишь один процент заказывает авангард. Наверное этот авангард является продолжением его ЭГО.

Что касается технологий или приемов, что-то новое все же появилось.
Вот, например, техника "растяжки" лигатурного золота для получения плавных цветовых переходов, придуманная Юрием Кропачевым, ранее ни где не применялась. Теперь ее использует тот же Хофер.

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 13:45 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Вы серьезно считаете, что владельцы в состоянии поддержать разговор об ружейном искусстве? За исключением случая :каждый кулик свое болото хвалит.


Кто скрывается за словом "владельцы" - вы даже не представляете.
Мне вдруг показалось, что Вы считаете себя самым способным и возможно избранным.

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 13:52 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Ворованные приемы, ворованные орнаменты, ворованные сюжеты, ворованные конструкции - ворам. Что же тут противоестественного?

разговор не о чём. Вы пользуетесь бумагой, кушаете картофель, да и на вашем авто стоят резиновые колёса. Поздравляю вы тоже вор!

инженер1
P.M.
9-11-2014 16:05 инженер1
цитата:
В России ни чего подобного не было. Было только "Чтоизволите".

+100

цитата:
способ, при помощи которого заполняется фон, не позволяет работать с лигатурой так филигранно. Зачеканивать по новому стали у нас.

Не буду с вами спорить, и тем более оспаривать вами сказанное поскольку я не специалист в растяжке фона (хотя насечку делать умею). Просто если вам не трудно дайте хоть ссылочку где такие споры велись или где почитать? просто заинтересовало.

Мастер и компания
P.M.
9-11-2014 18:10 Мастер и компания
Тема о школах весьма интересна, но продолжим её в другом месте.

Нафлудили тут от души. Далее прошу начинать вбрасывания с фото работ для обсуждения.

Holodno
P.M.
9-11-2014 23:48 Holodno

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 435  25.6 Kb
инженер1
P.M.
10-11-2014 21:50 инженер1
цитата:
так может мы с Вами попробуем поговорить на тему, предложенную коллективным тульским разумом

Давайте. О искусстве оружейного украшательства.
Долго искал про "живопись металлом по металлу" Васева. Ничего не нашел.
Где почитать то о технике?


инженер1
P.M.
10-11-2014 22:35 инженер1
То, что я не знал о "живописи металлом по металлу" по иному "Izhevsk inlay". Точнее что это изобрели у нас. Васев оказывается изобрел и технику "мороз" .
Но почему то я ничего не нашел по предмету по английски. Даже фамилии Васева и Лекомцева там не знают!!!!
Почему?
Мастер и компания
P.M.
10-11-2014 23:34 Мастер и компания
Из свежих примеров что-то есть , да и то только по дизайну, здесь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1711 200.9 Kb

То, что на 109 и 111 собаки одинаковые - так это особенность цкибских стандартов: фантазии минимум, всё по утверждённым шаблонам. Но по большому счёту данная традиция уже прошла...

Что- то про растяжку фона я не понял. Что обсуждаете? Здесь на всех примерах только комбинирование цветов - на одном изделии разные сплавы, но нет никаких "перетеканий".

С пробным материалом качество всечки ( насечки) не гарантируемое. Твёрдые они, сплавы, и в замки не качественно заходят.

У ижевчан я только гальваникой переходы видел.

инженер1
P.M.
11-11-2014 00:13 инженер1
цитата:
Вы растяжку лигатуры то на самом деле видели?

В смысле в руках держал? Нет не держал. Только на фото.
Написано что особым образом подготавливается ложе (типо просто борозды) в которые вбивают множество??? проволочек из лигатуры. Потом все заполировывается и цвета лигатуры затираясь смешиваются с плавным акварельным переходом. А реально не так?
А я бы лично не так сделал коли надобность бы возникла. А просто сделал бы слиток с неравновесной лигатурой, затем прокатал бы его в лист (а можно и проволоку вытянуть) который имел бы плавный переход одного оттенка в другой.

цитата:
Твёрдые они, сплавы, и в замки не качественно заходят.

Я прекрасно мельхиором, томпаком и латунью делал насечку. А серебром,золотом и сплавами тем более. Просто забросил это дело когда понял, что ничего особо сложного нет, а нужна просто "щательность" т.е. реальная потеря кучи времени. Наскучила ювелирка.
Мастер и компания
P.M.
11-11-2014 01:29 Мастер и компания
цитата:
инженер1:

Я прекрасно мельхиором, томпаком и латунью делал насечку. А серебром,золотом и сплавами тем более. Просто забросил это дело когда понял, что ничего особо сложного нет, а нужна просто "щательность" т.е. реальная потеря кучи времени. Наскучила ювелирка.

Применительно к ствольной коробке ружья - песня особая. Чем больше калибр, тем больше шансов на вытряхивание драгметаллов. Понятно, что вставить можно что угодно и куда, но как при стрельбе держаться будет? Мы специально закрепку проверяем стрельбой ещё до гальванопокрытий. Были случаи самые не приятные только с лигатурой.
А на затворной раме пистолета макарова ( не путать с резинострелом) - вообще мрак, обычная для ружья закрепка чистоты ( накладной объёмный орнамент) не держит даже обойму.

Мастер и компания
P.M.
11-11-2014 14:40 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

В свое время, напевшись видимо, ижевчане разработали подробный техрегламент - в какое место изделия, на какую глубину, на какой площади допустимо применение декоративных технологий отделки. И проблем с вытряхиванием не наблюдается.
А в Туле до сих пор поют особые песни? )

В последней фразе подкол? сарказм? или призыв к поддержке дискуссии?

От меня вы не дождётесь фразы, что где-то хуже, чем у нас. А если будет лучше, я первым это признаю. Везде - своеобразно, в зависимости от школы и традиций.

НО, при всём уважении к ижевской отделке - отработать на одной (двух) моделях своего производства все технологические приёмы до совершенства, и далее просто соблюдать технологию - это просто и не интересно.

У меня каждое следующее изделие и по марке и по твердости и по стоимости совершенно разные.
В связи с этим " петь особые песни" приходится постоянно.

Касаемо последних фото сказать опять нечего. Это просто примеры художественного оформления. Звёзд не видно. Критиковать не хочу. Могу сказать что бросается в глаза.
- На ТОЗ : компот из всего не дал правильного зрительного результата на изделии.
- спираль не идеальная.
- составить эскиз даже не смогли, чтоб орнамент влез в рамки
- у Вильяма все красиво смотрится, аккуратненько.
- дубовые листочки (на меркеле?) без фантазии, птички посредственные.

Хочу увидеть работу, которую было бы тяжело, а лучше не возможно повторить.


инженер1
P.M.
11-11-2014 21:12 инженер1
цитата:
Спокойно, без паники ) Говоря про Васева и Кропачева я вообще про древесину не думал. Они граверы были, с металлом работали.
Ежели мне память не изменяет, то с неравновесной лигатурой работал Фаберже. Видел я его портсигары и коробочки выполенные в такой технике. Иносранцы пытаются делать растяжку как раз зачеканивая разноцветную проволоку в металл. но у ижевчан все проще и на выходе изящнее.
А в дереве это вроде не насечка а всечка называется?

Никакой паники.
Я не говорил про древесину вообще.
Про проволоку разного цвета набиваемой на фон но не в ласточкин хвост.а просто в шероховатую (бороздчатую) поверхность написано именно как о технике Васева "живопись металлом по металлу" или "ижевская насечка".
В металле раньше называлось "насечкой" или всечкой или инкрустацией или таушированием. Как по дереву не знаю. Деревом не занимался.

инженер1
P.M.
11-11-2014 21:32 инженер1
цитата:
Понятно, что вставить можно что угодно и куда, но как при стрельбе держаться будет?

Более толстая проволока вообще никуда и никогда не денется, так как паз широкий, заходы ласт.хвоста большие. С тонкой проволокой конечно хуже поскольку мелкие заходы. Но если делать тщательно не вылетает и очень тонкая, но если сильно вколачивать она получается заподлицо с металлом и при полировке металла съедается больше металла. т.е. получается несколько даже заглубленной, а пережмешь при полировке может вообще "съесться".
Я лично насечку делал по собственным рецептам, нигде не учился просто прочитал как ее делают и начал делать. Научился делать и бросил, так как наскучила ювелирка.

инженер1
P.M.
11-11-2014 23:39 инженер1
цитата:
Я вижу Вы творческий человек! Наскучила ювелирка значит должен был наступить следующий этап развития. И что, если не секрет? )

Живописью занялся. Маслом. Природа, пейзажи, натюрморты не интересовали. Интересовало ню писать. Сначала копии делал (мне Модильяни нравилось копировать), потом сам стал рисовать. Научился технике масла. Нарисовал пару своих ню (с натуры естественно) , но к сожалению опять же в стиле Модильяни. Понял что не могу создать собственного стиля (т.е. оказался не Мастером.... а те же.... репликантером... ,а это скучно... . Бросил и живопись. Занялся другими занятиями.

Мастер и компания
P.M.
12-11-2014 13:21 Мастер и компания
цитата:
Holodno:

- дубовые листочки и с фантазией это как?

Я тоже хочу увидеть работу, которой, зная, что она сделана Мастер и компания, я смог быть гордиться.


вот мне нравится из прошлых работ. Не ружьё, но всёже.


и тут можно из прошлого посмотреть, http://www.levsha-tula.ru/works/1 не говорю о том что там шедевры.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 900 359.3 Kb

Мастер и компания
P.M.
12-11-2014 14:15 Мастер и компания
цитата:
Holodno:

Если я правильно понял, то это фотографии работы, сделанной ТС.
Работа хорошая, но вот выделенные два фрагмента не кажутся ли слишком перегруженными и не совсем удачными. ???

мне всякая работа, после её завершения, перестаёт нравится. Всегда, в следующий раз хочется что-то изменить.
Эскизов много было перерисовано по условиям заказчика, а он всегда прав.
Кроме того, заказчик поручал В . Горбатову нарисовать эскизы для этой работы. Он отказался увидев что это нужно делать вокруг осей механизма.
Мастер и компания
P.M.
12-11-2014 14:47 Мастер и компания
цитата:
Holodno:

А вот это тоже легко повторить? Да хотя бы просто скопировать.

поувеличивайте эти завитки, во что они превращаются?

Вот наша спираль, я думаю почище будет. Рисунок конечно другой.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1011 X 672 217.5 Kb

Мастер и компания
P.M.
14-11-2014 16:02 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Вот если бы в коллектив приняли человека, хоть на полставки, который бы знал что такое композиция так и вообще это могли бы быть шедевры современного искусства. )


ищу такого уже много лет, если знаете - подскажите кандидатуру.
Holodno
P.M.
14-11-2014 16:35 Holodno
цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

ищу такого уже много лет, если знаете - подскажите кандидатуру.


Ижевский универ выпускает же щепотками оружейных дизайнеров, может к ним?
Мастер и компания
P.M.
15-11-2014 01:00 Мастер и компания
куда - то подевались посты между 173 и 179...

Нож этот в 2000 году на международной ножевой выставке "Эсполама" в Лугано Швейцария отличился. Получил первую премию, она называлась " за красоту и функциональность".
Мне там даже на вручении было реально не по себе. Участников из сорока девяти стран - видимо- невидимо, а гран при нам отдали.

max.gans2011
P.M.
26-11-2014 17:05 max.gans2011

Ижевский универ выпускает же щепотками оружейных дизайнеров, может к ним?
А может к цыганам????!!!!)))
Тут талант нужен!!! И КАКОЙ!
А дизайнеров сейчас каждый техникум выпускаёт!!!
max.gans2011
P.M.
26-11-2014 17:11 max.gans2011
Итальянские мастера тоже в Ижевском универе наверное учились!?)))
(Фото в студию!!!)
classhunter
P.M.
3-12-2014 20:39 classhunter
По просьбе ТС выкладываю свою подборку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 270.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 248.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  81.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 530  82.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  74.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  69.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  61.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 530  60.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  81.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 542  72.3 Kb
инженер1
P.M.
9-12-2014 22:48 инженер1
В наше тревожное неспокойное время когда наши враги поддерживают фашизм не стоит показывать ружья фашиста Геринга потому что некоторые люди без внутреннего стержня и понимания что такое фашизм могут неправильно воспринять изображение фашиских знаков и личность фашиста Геринга. Имхо надо убрать (затереть фотошопом) фашиские знаки и фамилию Геринга с ружья и вообще такие ружья лучше не показывать в наше тревожное и предвоенное время накануне войны с фашистами некоторых стран мира это может быть воспринято как реклама фашизма на этом сайте что не хотелось.
Мастер и компания
P.M.
10-12-2014 20:58 Мастер и компания
спасибо за внимание к теме, но пришлось поработать лопатой, метлой и совком.
Тема затронута щекотливая. С одной стороны - свастику точно долой, с другой - действительно историю не отменишь, и что поделать, если лучшие произведения оружейного искусства во все времена делались для правящей верхушки...

А данный фотопример зацепил своей не однозначностью в методах исполнения. Как сами, с компанией, определимся каким способом оно отделано - расскажу. Главный вопрос это всечка с насечкой или гальваника? Дебаты приветствуются с аргументацией.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 51.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 103.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 103.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 109.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533  96.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600  54.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 103.8 Kb

инженер1
P.M.
11-12-2014 19:58 инженер1
Имхо это амальгамная наводка. Во всяком случае похоже. Я пробовал такую делать. Но конечно не в таком качестве.
Мастер и компания
P.M.
11-12-2014 22:41 Мастер и компания
линии на рычаге открывания и окантовки хвостовика ствольной коробки- точно свечка, а вот рёбра боковых приливов ствольной коробки - гальваника. Не могу понять про основной орнамент, но умея так делать гальванику - я бы позолотил, это гораздо дешевле, что скорее всего так и сделали.
эмден
P.M.
12-12-2014 03:51 эмден

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 239.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 237.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 396.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 783.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 289.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 287.4 Kb
эмден
P.M.
12-12-2014 03:56 эмден

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 227.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 229.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 310.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 342.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 707.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 537.2 Kb
эмден
P.M.
12-12-2014 04:00 эмден

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1258 209.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1246 210.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 740.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 301.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 363.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 425.0 Kb
Мастер и компания
P.M.
12-12-2014 10:09 Мастер и компания
о последнем.
все животные, даже понять не могу кто волки? собаки? лисы? и птицы - косячные.
спираль очень халтурная.
затея композиции оригинальная и интересная, а исполнение для мастерства - никакое.

булино не комментирую, ретро тёлки на редкий вкус.

на беретте понравилась слесарная работа на боковых приливах ствольной коробки.

инженер1
P.M.
12-12-2014 12:08 инженер1
Голые бабы и тачки на оружии это круто!!! Это и есть настояще искус.тво.
Для пацанов то самое то!!!!
Еще сиськи с пивасом (2 л.) надо пририсовать и церкви с крестами.

цитата:
все животные, даже понять не могу кто волки? собаки? лисы? и птицы - косячные.

Художник извините так видит. И это еще не примитивизм. Искусство это не фотография. Главное чтобы было не хабалисто как в случае с голыми тьотками.

эмден
P.M.
12-12-2014 13:12 эмден
анжинер1 а как же цитаты из Кодекса РФ об административных правонарушениях?
распростронение порнографии путём нанесения оной на предмет?
где крики сиськи-сиськи,уберите порно?

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
мастерство или ремесло ( 3 )