Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
мастерство или ремесло ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мастерство или ремесло

Мастер и компания
P.M.
2-10-2014 19:24 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Вот предложенный нам предмет, для меня является классическим примером ремесленичества. Дичайшая эклектика этого творения говорит о том, что тот человек, который делал это, ни на грамм не обладает художественным вкусом. Но сделано хорошо, в смысле технического исполнения. Честный ремесленник драл всё отовсюду. Все в одну кучу, особенно на ТОЗ 25.


Этот предмет был примером по чистоте слесарной работы.
То, что Вы усмотрели на нём смешение стилей, раскрывает уровень Ваших познаний. Но в случае с этой гравировкой - это хотелки заказчика, а он всегда прав.
Насчёт Тоз-25. Данная гравировка является классикой жанра для тозовского оружия начиная, как минимум, с начала пятидесятых годов, и это уже стало школой. Второе дело, что не всем это может нравиться.

Фото работ для обсуждения ещё в запасе есть, но покажу только вслед за примерами, которые будут на уровне или выше уже выставленных. Пока таких не увидел.


Vladimir_Ur$
P.M.
2-10-2014 20:35 Vladimir_Ur$
King of Bling: The Million-Euro Rifle вот творение Шайринга.гравировали три гравера 30 месяцев.заказчик-из России.выскажите свое мнение.на мой взгляд,мастерство есть,но вкус отсутствует.извиняюсь за некачественную ссылку.
Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 10:57 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Вот не пойму, это комплимент или наоборот?


комплемент
Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 11:01 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Я говорил "все" имея в виду всё. Вы решили, что удобнее говорить только об гравировке. Извольте - Вы всерьез считаете, что эти жидковатые скролы придумади в Туле в начале пятидесятых годов?
Или там придумали не сами скролы, а только то, что они такие жидкие?
А заяц штампованный на ключе это тоже находка тульской школы и он уместен? А слишком глубокие розы тоже признак тульской школы, или только их глубина признак? Да еще и на ключе розы, где их отродясь ни кто не делал.
Я и говорю, что пока мы не сможем дать точного определения мастерству разговоры почти бесполезны.


что такое скролы?
Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 11:03 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

King of Bling: The Million-Euro Rifle вот творение Шайринга.гравировали три гравера 30 месяцев.заказчик-из России.выскажите свое мнение.на мой взгляд,мастерство есть,но вкус отсутствует.извиняюсь за некачественную ссылку.

вы про ЭТО?


Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 443 72.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 741 54.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 332 43.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 417 79.7 Kb
первое выражение моего лица полностью совпадает с чудиком на розетке

Моё мнение. Присутствует новый модерновый дизайн. Это сродни покрасить автомат калашникова в розовый цвет, или сделать стволы классического ружья позолоченными полностью. В общем нет ничего общего с классикой, но современное искусство нравится многим. Теперь где мастерство? Орнамент за такие деньги должен быть проработан по чистоте примерно так
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1919 317.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 666 425.7 Kb
и тогда бы, всё смотрелось не такой кашей. Вы меня правильно понимаете? Именно при плотности насыщения и объёме австрияка - проработка каждого листика.

Vladimir_Ur$
P.M.
3-10-2014 12:48 Vladimir_Ur$
да,именно это.на ружье уже мало похоже,кучка железных листьев.но у кого же нет вкуса,у заказчика,или изготовителя?на"медведе" была тема по гравировке
"Александр Тула" много интересного.подзаглохла.покажите свои работы,порадуйте людей.это же очень здорово,что у нас есть мастера не хуже,а может и лучше заморских
Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 13:46 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Мое мнение - когда употребляют термин "модерновый", то имеют в виду стиль модерн. В данной работе этого стиля нет. В других случаях пишут "современный дизайн". Но и показанное "оливье" дизайном называть нельзя.


согласен, современный дизайн - лучше подходит, а может быть альтернативный дизайн.
Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 14:08 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

смысл последнего предложения


хотел сказать, что если листья проработать качественно, то данное художественное безобразие смотрелось лучше.


Мастер и компания
P.M.
3-10-2014 14:29 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

да,именно это.на ружье уже мало похоже,кучка железных листьев.но у кого же нет вкуса,у заказчика,или изготовителя?

да не знаю я у кого нет вкуса. Вкус- дело очень своеобразное. И говорят, что о нём не спорят.
На мой вкус вот здесь вкуснее и по канонам.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1771 X 1185 764.6 Kb

Vladimir_Ur$
P.M.
3-10-2014 23:34 Vladimir_Ur$
согласен,карабин выглядит приличнее,но оба этих ружья выиграли, если бы гравировку вообще спилить.
на Nouvelle Page есть примеры великолепной гравировки.позже попробую вставить фотою
Vladimir_Ur$
P.M.
4-10-2014 22:34 Vladimir_Ur$
littlegun.be
что скажете о таком стиле?
littlegun.be
и о таком?
littlegun.be
ну и о таком.на мой взгляд,все три работы замечательны.
Vladimir_Ur$
P.M.
4-10-2014 23:43 Vladimir_Ur$
подождем до понедельника
Vladimir_Ur$
P.M.
5-10-2014 15:00 Vladimir_Ur$
а ваше мнение?у меня работа гравера ассоциируется с каким то волшебством.
Мастер и компания
P.M.
5-10-2014 15:10 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Хотелось бы услышать ТС по этому поводу. Есть у него что сказать или

из представленных работ мое уважение вызывает по гравировке эта

Выполнить такую работу с такой чистотой сможет только весьма серьёзный мастер. Остальные посредственны. Булино - без сомнения красивое и качественное, но как граверное искусство я его не воспринимаю, посему оно мимо зоны обсуждения.
Слесарная работа с изюминкой есть здесь, около рычага открывания.

ещё там по третьей ссылке от Владимира последний голанд интересный с фазанами, но не понимаю, когда сюжет ориентирован к прикладу, а не к стволам.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 541 X 400 49.2 Kb
320 x 240

Мастер и компания
P.M.
5-10-2014 15:16 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Шикарный объем, жаль не присущий обронной гравировке.

раскройте мысль, я её не понял.

Vladimir_Ur$
P.M.
6-10-2014 15:06 Vladimir_Ur$
ну покажите тогда,что же по вашему"высший пилотаж"!или я что то не понимаю?
Oldhunter49
P.M.
6-10-2014 23:41 Oldhunter49
цитата:
Holodno:

Я так себе думаю - скорее всего ТС, представляющий интересы своей компании, мастерской, кооператива, не знаю точно юридического статуса, создал эту тему токмо ради пиара своих знакомых тульских мастеров, и полагал, что интерес к ней будет поддерживаться благодаря запасам фотографий старых работ.
Но поскольку тема оказалась гораздо серьезнее, чем мог предполагать ТС, и что "доски почета" как-то не получается, он потерял к своей же теме всякий интерес.
Попытка разобраться где мастерство, а ремесленичество, вероятнее всего, по замыслу ТС, должна была закончится триумфом тульской "школы", и, сопровождаемая фотками "достижений", должна была вызвать обильное слюноотделение богатых и малограмотных заказчиков с последующими заказами на граверные работы.
Однако в силу того, что сам ТС, не имея достаточных познаний в целом ряде областей, оказался не в состоянии поддержать разговор, тема схлопывается сама по себе.
Теперь ТС скажет, что ни в какой рекламе не нуждается что и будет само по себе рекламой.
Ибо все пиар, кроме некролога.

Внимательно прочитал все ваши посты. Сплошной флуд и детский лепет. Под занавес набрались смелости и слегка нагадили. Нехорошо. Поупражняйтесь на кошках или лучше подискутируйте с профессионалами на http://wap.rusartknife.forum24.ru/ А мы на вас посмотрим, какой вы на деле Сухов.

Oldhunter49
P.M.
7-10-2014 00:18 Oldhunter49
цитата:
Holodno:
Поддержите разговор здесь, раз уж ваш друг его затеял не на сайте гильдии и мы посмотрим на вас - каков вы есть без флуда и лепета. Может статься, что я не Сухов, да и вы не Верещагин.

Не выдумывайте. Моих друзей здесь нет, а иные - далече. Показали бы свою работу или что-нибудь из личной коллекции - для затравки. Просто так соревноваться с вами в словоблудии у меня желания нет.

Мастер и компания
P.M.
7-10-2014 15:41 Мастер и компания
ЭТО ЦИТАТА:

"это Я так себе думаю - скорее всего ТС, представляющий интересы своей компании, мастерской, кооператива, не знаю точно юридического статуса, создал эту тему токмо ради пиара своих знакомых тульских мастеров, и полагал, что интерес к ней будет поддерживаться благодаря запасам фотографий старых работ.
Но поскольку тема оказалась гораздо серьезнее, чем мог предполагать ТС, и что "доски почета" как-то не получается, он потерял к своей же теме всякий интерес.
Попытка разобраться где мастерство, а ремесленичество, вероятнее всего, по замыслу ТС, должна была закончится триумфом тульской "школы", и, сопровождаемая фотками "достижений", должна была вызвать обильное слюноотделение богатых и малограмотных заказчиков с последующими заказами на граверные работы.
Однако в силу того, что сам ТС, не имея достаточных познаний в целом ряде областей, оказался не в состоянии поддержать разговор, тема схлопывается сама по себе.
Теперь ТС скажет, что ни в какой рекламе не нуждается что и будет само по себе рекламой.
Ибо все пиар, кроме некролога."

Уважаемый Голодный, Я давно ждал повода удалить нах Ваши посты, как Вы удаляли мои в своей теме о дровах. НО до недавнего времени вы вели общение конструктивно, а данное словоблудие не удалю, т.к. на него уже есть достойный ответ от ... 49.


Если есть по теме - пожалуйста, конкретно фото лучших работ ( по Вашему мнению ) в определённых направлениях. Если Вы постите фото, то считаете эти работы лучшеми (что уже говорит о Вашем вкусе) или лучше не видели.

"Доска почёта" мне не нужна, для этого есть сайт.
Насчёт кооператива - прикольно, посмеялся.

Если Вы на пятой странице уже забыли о чём речь в топике, напомню - с помощью коллективного разума ищу ответы на поставленные вопросы. Ибо вариться, даже в своём и вкусном "собственном соку" - хорошо, но кругозор не расширяет.

stalker1961
P.M.
7-10-2014 23:24 stalker1961
Тов. искусствовед, вам не надоело свою клаву терзать?
max.gans2011
P.M.
7-10-2014 23:52 max.gans2011
Тише девочки, не ссорьтесь!)
Есть такое выражение!)
Я вот например никакой рекламы тут не увидел, ни названия компании, ни адреса ее и т.д., как собственно не увидел ФИО или хотя бы имени "частного" лица Holodno! Или это и есть фамилия???)
По-моему тут все играют по одним правилам!?)
И склоки ни к чему не приведут!!! Давайте тему пообсуждаем!
Мне вот например ружо с голыми бабами понравилось!!!!
Вот прижмешь такое к щеке, расслабишься и... . пипец плечу от выстрела!)
А еще вот это очень нравится!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 633 217.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 412  52.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 335  52.9 Kb
Мастер и компания
P.M.
8-10-2014 09:11 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Holodno:

Шедевр это не тогда, когда нечего уже добавить, а тогда, когда ни чего нельзя убрать.


золотые слова
Мастер и компания
P.M.
8-10-2014 09:39 Мастер и компания
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 335 52.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 435 35.7 Kb
хорошая и добротная работа, боковой вид здесь раньше уже проскакивал. Узнать бы ещё автора и год выполнения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 412 52.6 Kb
бывают вещи, которые даже начинать делать - не правильно, в данном случае это морда на сфере, одно из сложнейших направлений. Ну и как результат на данном ружье - это самое плохое место, хотя в общем работа достойная.
Мастер и компания
P.M.
8-10-2014 09:53 Мастер и компания
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 633 217.7 Kb
Ну вот опять. Убрать рога, и кого увидим? Я вижу льва, двух верблюдов и детскую игрушку. Оно понятно, что всегда музыка по деньгам и такие работы имеют право на жизнь, но в контексте темы это ремесло чистой воды.
max.gans2011
P.M.
17-10-2014 22:54 max.gans2011
Почитал-почитал ссылки и нифига не понял???!!!
Я как то думал, что Тула это кузница оружейного мастерства, а вы тут ссылки на Ижевск 1945 года даете!
А откуда там в 45 году гравера появились?????
max.gans2011
P.M.
21-10-2014 20:37 max.gans2011
Смешно перечислили - типа, а ты Ваську-Косого знаешь?
Нет!?????????
Ну тогда - не ходи в нашу песочницу играть и не писай в наш горшок!)
Детский сад! Ей Богу!)


Насколько я понял, тут просят классные работы - картинки показать, по настоящему крутых Вещей!
А Вы тут алфавитный справочник переписали и все!!)

инженер1
P.M.
6-11-2014 00:22 инженер1
цитата:
По крупному счету я с Вами согласен. А как быть с теми, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было. Дать новое звучание старым мотивам, орнаментам.

Топикстартер интересовался "сможем ли мы" лучше чем "за бугром".
Нет не сможем имхо. Потому что, мы всегда к сожалению вторичны. Если глянуть в историю украшательства то окажется что мы не придумали ни единого приема такового украшательства. Взять ювелирку для примера. Скань, филигрань, насечка, наводка, серебрение, золочение, чернь, эмалировка, чеканка, травление, гранильное искусство, да хоть гальваника (вспомним "вавилонскую электробатарею").
Наше из этого что? Чьи это приемы украшательства?
Как назвать тех, кто сами вроде ни чего особого нового не придумывали, но сумели талантливо соединить, реанимировать, воссоздать, пропустив через себя, то, что уже было?
Репликаторами.. . Той или иной степени личной талантливости.. .
Талантливыми репликаторами.. . Талантливыми "вторичниками" если хотите.
А те кто просто лепит то, что не талантливее чем было уже ... 200 лет назад (и более, т.е.. . еще в эпоху Бенвенуто Челлини) просто репликаторами. Неталантливыми...

Мастер и компания
P.M.
6-11-2014 21:24 Мастер и компания
Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.

Вот примеры буйволов от из-за бугра, от Хофера и Хейма. Снимки со статусных изделий данных фирм, которые они пользуют в рекламных целях.
Ну вот честно по вашему кто это? Мультфильмы? А это рекламная продукция, соответственно воспринимаемая как лучшие работы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 509.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1134 X 579 125.5 Kb

Мастер и компания
P.M.
6-11-2014 21:32 Мастер и компания
нормальный буйвол это вот:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2889 548.1 Kb

И не отсылайте меня смотреть античные гравюры. Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.

Vladimir_Ur$
P.M.
7-11-2014 21:00 Vladimir_Ur$
разница есть и очень приличная.не в пользу Хофера.сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля
инженер1
P.M.
7-11-2014 21:44 инженер1
цитата:
Инженер, начинают посещать мысли, что Вы слабо понимаете предмет дискуссии.

А вы меня забаньте.. . в вашей теме, распишитесь в том, что вам нечем крыть.. .
Потому что меня посещают мысли, что вы (извините) вообще не понимаете.. что такое "оружейное искусство".. .
Кроме того употребив словосочетание

цитата:
античные гравюры.

вы натолкнули меня на мысль что вы не знаете истории гравюры.. .
Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле... .
adme.ru
инженер1
P.M.
7-11-2014 21:47 инженер1
цитата:
нормальный буйвол это вот

Вам бы создать целую "школу НОРМАЛЬНОГО восприятия буйволов".. .

Vladimir_Ur$
P.M.
8-11-2014 14:55 Vladimir_Ur$
шлемы конечно просто замечательные.но вот одно непонятно.я всю жизнь с металлом имел дело,но чтобы такое выковать.... это выше моего понимания.может все таки литье?
Мастер и компания
P.M.
8-11-2014 17:50 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by инженер1:

Ну а для кучи рекомендую глянуть что такое "оружейное искусство" придуманное не в Туле... .
http://www.adme.ru/tvorchestvo... kusstvo-584155/

отличные работы!
спасибо за ссылку. Ранее этого не видел. Ради подобного ( ознакомления с ещё не виданным) и была создана эта тема.

Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.

Мастер и компания
P.M.
8-11-2014 17:53 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Vladimir_Ur$:

сколько же времени делается такая работа?возможно я ошибаюсь,но у Хофера присутствуют элементы лазерной гравировки.не просматриваются следы от штихеля

три месяца вместе с эскизами.

Нет там лазера. Руками всё это сделано, просто сильно оголтовано при полировке.

Alexanderishenko
P.M.
8-11-2014 18:07 Alexanderishenko
Некорректно название темы. Мастерство не возможно без профессиональных ремесленных навыков. Не возможно стать мастером не освоив ремесло. Любое произведение это продукт ремесла. Просто кто то работу делает мастерски а кто то посредственно. Не все ремесленники Мастера а вот Мастера все Ремесленники
инженер1
P.M.
8-11-2014 18:10 инженер1
цитата:
Давайте разговаривать на примерах оружейного искусства.

Это ваши слова или Александра Сергеевича Пушкина?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 662 X 203 101.7 Kb

цитата:
Но всё же чеканка в данном виде - другое направление, не относящиеся к данной теме.


Это чеканка? У мастеров в Туле плохое зрение?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 545 X 602 216.2 Kb

Вы почему то???? имхо сьезжаете с темы которую САМИ ЖЕ и задали.
Могут ли репликаторы Тулы 21-го века.. . сделать так как делали иностранные МАСТЕРА аж в 16-м.. .
Выходит по всему что не могут как бы не пыжились.. .

Alexanderishenko
P.M.
8-11-2014 18:24 Alexanderishenko
Имхо.
Мастера 16 века знали технологии. Которые сегодня утрачены. Как и многие другие технологии старины. ( деревянное зодчество, живопись, античная архитектура)
Талант-это блестящее знание технологии. И больше ничего. А вот с теми технологиями сегодня проблемы. Особенно на фоне маркетинга, попсовости и удешевления себестоимости. ( последнее как правило причина предыдущих).
Живем , к сожалению, в век подделки. Не смотря на прогресс шагающий семимильными шагами под лозунгом удешевления и агрессивного маркетинга, орущего что это то, что нам надо..
Alexanderishenko
P.M.
8-11-2014 18:28 Alexanderishenko
Если раньше потребности формировали ассортимент производителя, то сегодня, производитель формирует наши потребности. Маркетинг-это самая великая наука. Я бы сказал самая великая. ( настроенная на отъем денег у населения).
Alexanderishenko
P.M.
8-11-2014 18:35 Alexanderishenko
Яркий пример тому-компания Bleiser. Агрессивно зашла на рынок, сказала что продольно скользящего затвора нам как раз и не хватало, выпустила в придачу к нему носки, трусы, и прочие цацки, очень грамотно сказала что это все круто и .. . ВСЕ.
Это теперь предмет поклонения целого поколения охотников.
На лицо попсовость, удешевление производства, агрессивный маркетинг.
А ведь охотничье оружие это чуть больше чем хорошо стреляющий агрегат.
Все имхо

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
мастерство или ремесло ( 2 )