Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Бундельревольвер Мариетта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бундельревольвер Мариетта

Saracen
P.M. Ц
30-3-2014 01:09 Saracen
Доброго времени суток всем.
Хотелось бы услышать мнения об этом предмете. Четырехзарядный Мариетт калибр 12,7мм. Дело в том, что раньше только с ИХО дело имел, но мимо этого пройти не смог ))). Вроде несомненный, но вот сохран.. . Слишком хорош для предмета не позже 1865 года. Или это нормально в данном случае? И еще: по серийному номеру можно ли узнать что-либо из истории предмета? (когда точно произведен и т.д.). Спасибо всем, кто мимо не пройдет.

click for enlarge 1920 X 1440 1016.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1000.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1246 665.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1009.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 832.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 832.0 Kb picture

Saracen
P.M. Ц
30-3-2014 01:21 Saracen
Сорри, предпоследнюю картинку перевернуть сразу забыл, а удалить ее теперь не получается )).
ГрозаБ
P.M. Ц
30-3-2014 20:45 ГрозаБ
Нормальный Мариетт в xорошем соxране. Не идеальном, но очень xорошем. Произведен между 1846-м и 1865-м, точнее наврядли кто скажет. Главное при зарядке стволы местами не попутать(они не зря пронумерованы). Четыреxстволки попадаются чаще, чем многоствольные(максимальное количество стволов на Мариетте из теx, что я в рукаx держал - 18). В общем вполне достойный и востребованный предмет.
Немного инфы здесь: littlegun.be littlegun.be
Saracen
P.M. Ц
31-3-2014 00:55 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Главное при зарядке стволы местами не попутать

Спасибо, легкие сомнения всеж терзали )).
А стрелять из него меня вряд ли потянет, теперь этот старичок будет тихо радовать меня и моих немногочисленных друзей. ))

mazzy
P.M. Ц
31-3-2014 03:00 mazzy
неплохой мариетт.
а калибр точно .50?

Главное при зарядке стволы местами не попутать(они не зря пронумерованы).
ты имеешь в виду их для зарядки надо отвинчивать?
Saracen
P.M. Ц
31-3-2014 03:49 Saracen
Originally posted by mazzy:

а калибр точно .50?

12,7 мм. Промерил. 0,5" как я понимаю.

ГрозаБ
P.M. Ц
31-3-2014 05:56 ГрозаБ
Originally posted by mazzy:

ты имеешь в виду их для зарядки надо отвинчивать?


Конечно. Такие девайсы заряжаются откручиванием стволов. Там стволы не нарезные - четыре нареза в дуле это для ключа, котом стволы откручивают.
ГрозаБ
P.M. Ц
31-3-2014 05:57 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

Спасибо, легкие сомнения всеж терзали )).
А стрелять из него меня вряд ли потянет, теперь этот старичок будет тихо радовать меня и моих немногочисленных друзей. ))


Xороший чесный девайс. Не супер-мега-раритет, но и не копеечная масовка конца века. Крепкий середнячек от xорошего мастера в приличном соxране.
Saracen
P.M. Ц
31-3-2014 11:03 Saracen
Главное что честный. Еще раз спасибо.
Saracen
P.M. Ц
31-3-2014 16:38 Saracen
Кста, нет ли у кого коробки под этот Мариетт (именно четырехствольный) со всеми сопутствующими аксессуарами (пулелейка, ключ для свинчивания стволов и т.д.)? Я б это.... . взял на фотосессию Для полного комплекта.

ГрозаБ
P.M. Ц
1-4-2014 04:51 ГрозаБ
Коробка с набором тебе обойдется как бы не в полтора-два раза дороже самого пистолета Можно заказать новодельную, но тоже будет не дешево - к нему шла коробка в "французком" стиле, а они делаются под заказ - универсальная не пойдет.
Saracen
P.M. Ц
1-4-2014 15:54 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Можно заказать новодельную

Не, новодельную не нужно. Что за "французский" стиль?
Не затруднит образец показать чтоб я не ошибся при случае?
Желательно со всем набором, полностью аутентичным.
В любом случае благодарю.

mazzy
P.M. Ц
1-4-2014 16:59 mazzy
родную найти будет очень сложно

и дорого

Saracen
P.M. Ц
1-4-2014 17:27 Saracen
Хотя бы ценовой диапазон укажите пожалуйста.
Может меня и отпустит по коробке сразу.

ГрозаБ
P.M. Ц
1-4-2014 21:14 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

Не, новодельную не нужно. Что за "французский" стиль?
Не затруднит образец показать чтоб я не ошибся при случае?


Английский/американский стиль - коробка разделена перегородками, как вот эта:
icollector.com
Французкий стиль - в коробке сделаны углубления точно повторяющие форму пистолета и аксесуаров, как на этом Мариетте:
icollector.com
Цена голой коробки(если удастя ее найти) $600-1000 в зависимости от соxрана и производителя.
Saracen
P.M. Ц
1-4-2014 21:41 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Цена голой коробки(если удастя ее найти) $600-1000 в зависимости от соxрана и производителя.

Спасибо. И вдвое дороже если с комплектом, как я понимаю?
Отпускает ))))
Кста, удивило, что Аллен так дороже Мариетта. Думал наоборот.

ГрозаБ
P.M. Ц
1-4-2014 22:17 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

Кста, удивило, что Аллен так дороже Мариетта. Думал наоборот.


Сам по себе - дешевле. Но аллен в коробке и соxране - гораздо более редок.
swiss2
P.M. Ц
2-4-2014 12:21 swiss2
Главное при зарядке стволы местами не попутать(они не зря пронумерованы)

А чем чревато, если перепутать?

mazzy
P.M. Ц
2-4-2014 13:49 mazzy
подгонка индивидуальна, можно сорвать наверное
swiss2
P.M. Ц
2-4-2014 15:20 swiss2
Аллен так дороже Мариетта

А кто из них кого и в чем превосходит или уступает технически и эксплуатационно?

Saracen
P.M. Ц
2-4-2014 20:58 Saracen
Originally posted by swiss2:

А кто из них кого и в чем превосходит или уступает технически и эксплуатационно?

Принципиально наверно только эксплуатационно. У Аллена стволы выполнены единым блоком, соответственно при перезарядке снимаются все вместе, у Мариетта каждый отдельно. Ну и разница в конструкции курка.

swiss2
P.M. Ц
3-4-2014 15:33 swiss2
соответственно при перезарядке снимаются все вместе

Это, простите, как???

Saracen
P.M. Ц
3-4-2014 16:21 Saracen
Не понял, простите, вопрос. Руками, надо полагать.
VVL
P.M. Ц
3-4-2014 19:32 VVL
Originally posted by Saracen:
Не понял, простите, вопрос...

На Аллене ствольный блок цельный, ничего не надо раскручивать. Стволы снаряжаются порохом и пулей через дуло.
К этому было удивление swiss2.
Аллен и Мариетт только внешне выглядят похожими, а различий в деталях механизма, в том числе УСМ - море.

Saracen
P.M. Ц
3-4-2014 20:49 Saracen
А. Спасибо. Значит я хрень написал. Извиняюсь. А Свисс любитель провокаций? ))
VVL
P.M. Ц
3-4-2014 21:13 VVL
Провокаций? Это не про него.
Он всего-лишь вопросом обозначил проблему и вашу ошибку.
А револьверчик приятный. Для коллекции - самое оно. Поздравления!
Saracen
P.M. Ц
4-4-2014 02:17 Saracen
Я понял подтекст вопроса, но проблему и ошибку обозначили как раз Вы, без вопросов и прямо. Свисс задал два наивных вопроса, а на третьем оказался корифеем.. , ну да ладно. Револьверчик действительно приятный и мне почти без разницы как он заряжается и особенности его УСМ. Важно, что он пожил раза в четыре больше моего.. . беру в руки как кино смотрю. Ну богатая у меня фантазия, правда иногда подводит, как сейчас с Алленом)). Надо вот теперь Аллен найти, как образец альтернативного технологического решения)). За поздравления спасибо.
swiss2
P.M. Ц
4-4-2014 11:03 swiss2
Свисс задал два наивных вопроса, а на третьем оказался корифеем..

у свисса щас двое дете 2 и 12 лет болееют уже две недели то вместе то порознь, а то попеременно, ему не до провокаций .. . а так я только спросил про аллены и мариэтты, в надежде, что сразу набегут мэтры типа ВВЛа, ГрозыБ и иже с ними и поведают сразу все и обо всем, а тут вы выступили с руками отручивающимся блоком стволов, ну я, чтобы два раза не вставать.. .
Saracen
P.M. Ц
4-4-2014 12:01 Saracen
Дети пусть выздоравливают побыстрее и не болеют.
А влез я исключительно из благодарности - не вечно ж
мне тут иждивенствовать в информационном плане.
Вообще странная вещь: на тот момент был почти уверен
что где-то прочитал про откручивающийся блок стволов...
Коварная вещь эта фантазия.
VVL
P.M. Ц
6-4-2014 01:02 VVL
swiss2, детям здоровья!

Saracen, вполне может быть, что дело не в фантазиях.
У кого её действительно было много, так это у американских изобретателей оружия: все кому не лень изобретали что только можно и нельзя.
Изобретения перекрывают весь диапазон: от дебилизма до гениальности.

Например, у меня проходил "Роббинс и Лоуренс". У него ствольный блок всё равно надо было откручивать, причём дважды. И всё из-за бранд-трубок: они скрыты и без раскрутки блока до них не добраться, и не одеть капсюля.
Вот по этой ссылке есть его разборка: gunsgallery.ru

Короче, конструкций море. Уверен, что Вы могли видеть одну и тысяч вариантов "а-ля Мариетт".

Saracen
P.M. Ц
10-4-2014 00:49 Saracen
Спасибо, VVL.
Возможно так и было, не могу уже найти сейчас что это такое я прочитал, но был уверен, что речь идёт об аллене. Плюс мысль о бредовости гнать пулю через весь ствол при возможности зарядить со стороны казенника весь снятый блок сразу.. . Видимо тут меня бес и попутал. Ведь явное преимущество перед Мариеттом.
Saracen
P.M. Ц
10-4-2014 00:52 Saracen
Нашёл!
weaponland.ru

"Кстати, чтобы зарядить пистолет, сделанный по патенту Мариетта, приходилось вывинчивать отдельно каждый ствол и закладывать в него патрон с казенной части. Алленовские пеппербоксы были проще в использовании: можно было снять одновременно весь блок стволов." (с)

Вот тут меня эта ересь и накрыла!

Saracen
P.M. Ц
10-4-2014 01:25 Saracen
А вот была б возможность эту мысль Аллену подсказать - быть сейчас на всех алленах надписи "Allen`s - Saracen`s patent"
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Бундельревольвер Мариетта