вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятный ствол

MihailCarib
P.M. Ц
13-10-2013 23:30 MihailCarib
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста идентифицировать ствол: хозяин умер, его родственник сейчас решает, что делать, или оформлять лицензию, или сдавать в полицию, или заливать свинцом, восстанавливать и на стенку вешать. Явно очень старая однозарядка, бескурковка, 12 калибр. Без маркировки, но номера есть и на стволе и на коробке. Тяжелая. Состояние ужасное, УСМа просто нет. Когда первый раз увидел - думал, вообще кустарное. Мушка и целик явно перепаивались. Антабка на стволе похоже, тоже. Есть на стволе в нижней части овальное пятно, толи это и было клеймо, толи это место первоначальной установки антабки - не ясно. Номер пятизначный, начинается с букв КИ, судя по номеру, ствол из первых двух сотен.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и имеет ли оно какую-либо ценность.
click for enlarge 640 X 480  48.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  67.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  59.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48.6 Kb picture

guta32
P.M. Ц
14-10-2013 02:45 guta32
Originally posted by MihailCarib:

бескурковка


а мне кажется,что "бескурковка" только потому,что курка нет,вместе со всем механизмом..... хотя, должен быть....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

ГрозаБ
P.M. Ц
14-10-2013 08:46 ГрозаБ
Дешевая курковка. Была. А в таком соxране - по цене металлалома. И еще вычтут за примеси древесины.
MihailCarib
P.M. Ц
14-10-2013 20:33 MihailCarib
Да, безусловно, курковка. Я ошибся. То, что это старый ширпотреб, сомнений никаких - видно по отделке. Вопрос, что это и насколько оно старое.
Gustav
P.M. Ц
15-10-2013 02:42 Gustav
Originally posted by MihailCarib:
что это и насколько оно старое.

Ружье, как его называли торговцы, для небогатых охотников, сторожей и лесной стражи. Бельгия или Германия, конец 19-начало 20. А что на подушках вообще никаких клейм кроме номера нет?


Srat
P.M. Ц
15-10-2013 08:03 Srat
Состояние ужасное,

Не такое уж и ужасное, шатов нету вроде, если приложить руки, то получится неплохая стрелялка в деревню ))). Дерево цело, ствол добротный длинный и тяжелый. УСМ родной найдете вряд-ли, придется что-то подбирать, возможно подойдет доска от тулки, курок практически 100% придется делать, но невозможного и сверхъестественного ничего тут нет. Все, включая курок, можно сделать дома на коленке. Только термообработку курка не сделаете, надо термичку искать. По цене не могу даже ничего сказать, равна стоимости пузыря нормальной водки (300-500 рублей).

MihailCarib
P.M. Ц
15-10-2013 14:24 MihailCarib
УСМ, может, и найдут еще - до мастерской руки не дошли. Сделать можно все, в том числе и термичку, сам инженер на производстве. Но делать не буду, ибо изготовление это уже статья. Дерево таки ужасное, фото не подробные, на прикладе трещины и, судя по раскрыву, глубокие. Если под восстановление - дерево менять. Шаты я даже не проверял.. . Потому как стрелять из него никто даже не задумывался. Клейма может и были когда-то, но сейчас, сколько я не всматривался, ничего не увидел. Металлические части явно шкурили - ржи было много. Но при этом в стволе следы пороха и свинца, похоже, той же давности, что и на всем остальном оружии. (Ну бывают люди, которые ружья чистят раз в год). Есть предположение, что ныне покойный хозяин и выменял его за пузырь водки у местных дальневосточных охотников, под реставрацию. Но не успел. С семьей он общался редко, дома бывал наездами и особо не распространялся. А могло ли такое быть, что на иностранном ружье номер ставили в России? Там совершенно четко латиница.
Srat
P.M. Ц
15-10-2013 18:04 Srat
на прикладе трещины

Дерево можно склеить
Но делать не буду, ибо изготовление это уже статья.

Это только если сами на себя в полицию заявление напишете.
MihailCarib
P.M. Ц
15-10-2013 21:37 MihailCarib
Это только если сами на себя в полицию заявление напишете

Ну да. Один раз уже имел глупость помочь товарищу в реставрации. Давно уже дело было.. . Как оказалось, оно ему надо было не совсем для коллекции.. . В общем, повезло мне тогда крепко и чисто случайно. Но научило на всю оставшуюся.
Что касается дерева - да не беда конечно, делал я и приклады сам, было бы ради чего - а пока то, что я знаю об этом стволе, говорит мне, что его можно с чистой совестью нести сдавать на утилизацию. Уже чисто спортивный интерес - узнать, что это такое.
Тунгус-34
P.M. Ц
24-10-2013 21:56 Тунгус-34
Originally posted by MihailCarib:

нести сдавать на утилизацию


Зря, я-б не понёс, интересный крамультук, под цевьём ствол просверлить или болгарочькой черкануть подшаманить и на стену. У таких ружей хороший кучный бой, уверен что и эта в своё время дымняком бабахала будь здоров!)))
MihailCarib
P.M. Ц
25-10-2013 21:37 MihailCarib
Ну тут уж каждый сам решает, в зависимости от своих предпочтений. Я (и хозяин мое мнение разделяет) люблю вещи с функционалом. А чтобы просто на стене висело - ну как-то я бы не повесил - дело вкуса конечно.. . У меня, например, есть коллекция трофеев - козьих, лосиных, оленьих рожек - красиво сделанных, на подставочках. Их отец и дед мой добывали - валяются в гараже, отцу и деду не нужны вроде, а выкинуть жалко, память. Мне тоже они не интересны, хотя охотник сам. Хранить буду, но на стену - не повешу. Кстати, дочка покойного хозяина считает, что видела в детстве именно это ружье стреляющим, и вроде как на медведя тот с ним ходил.. .