Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Помогите пожалуйста определить данное 3х ст ружье

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите пожалуйста определить данное 3х ст ружье    (просмотров: 531)
 версия для печати
oleg12909
posted 1-10-2012 16:01    
Помогите пожалуйста определить данное 3х ст.ружье?3ст.ружье(16к),приспособления для оптики,без шата,дата производства и марка не известна(знаю что скорей всего немец,судя по маркерам).По личным вопросам просьба в личку(oleg12909@mail.ru)

Заряжающий
posted 1-10-2012 17:51    
quote:
Помогите пожалуйста определить данное 3х ст.ружье?
А вам самим образование не позволяет прочитать то, что написано на стволах?
Так и быть, переведу. Эмиль Кёниг написано на правом стволе. Название города, в котором находилась фирма этого господина, написано на левом стволе, но к сожалению не читаемо т.к. скрыто в глубокой тени.
Клейма несомненно немецкие, но показаны тоже далеко не все. Значения клейм смотрите http://gunproofmarks.ru/index.php?marks&germany . Пока можно предположить, что ружьё изготовлено в период с 1912 по 1939 год. Если появятся все клейма, то вероятно эти сроки удастся значительно сузить.
oleg12909
posted 2-10-2012 11:39    
Хорошо,выложу,надеюсь вы как специалист внесете ясность...

Заряжающий
posted 2-10-2012 13:33    
Так что конкретно неясно?
На ружье обозначена марка "Emil Koenig Sorau in Nieder Lausitz", то есть Эмиль Кёниг Сорау. Сорау - немецкое название ныне польского города Жары. Эмиль Кёниг или производитель, или, что более вероятно, купец, торговавший под своей маркой заказанными в Германии ружьями.
Поскольку на стволах не указана дата проведения испытаний, то ружьё изготовлено где то в период с 1912 по сентябрь 1923 года.
Что конкретно означает каждое клеймо, смотрите по данной выше ссылке. Перепечатывать оттуда не буду.Лень.
Единственное, что мне не известно, это клеймо на последнем снимке.

А в каком состоянии нарезной ствол?

edit log

oleg12909
posted 2-10-2012 14:58    
Он рассточен(не ходовой)спасибо за инфу!А не оцените примерно???(буду благодарен)
Заряжающий
posted 2-10-2012 16:24    
Ценность тройника в комбинации гладких дробовых и нарезного пулевого стволов. У вас же получается простая двухстволка, но тяжёлая за счёт балласта в виде убитого нарезного ствола. Спросом такие ружья не пользуются и цена его не велика. Даже примерно оценивать не берусь. Спросите в разделе "Купля-продажа - ружья" или "Комбинированные ружья".
Gustav
posted 3-10-2012 03:11    
quote:
Originally posted by Заряжающий:

Поскольку на стволах не указана дата проведения испытаний, то ружьё изготовлено где то в период с 1912 по сентябрь 1923 года.

?

edit log

Заряжающий
posted 3-10-2012 11:26    
quote:
Originally posted by Густав:
?

Где то я читал, что клейма даты испытаний типа 923 стали ставить на подушках стволов с сентября 1923, а клейма обозначения калибра винтовок 229 x 148 96 x 84 применялись с 1912 по 1939 год.
Если ошибаюсь, поправьте.

edit log

oleg12909
posted 3-10-2012 15:37    
спасибо.за инфу
vano-sha
posted 9-11-2012 21:33    
был 9.3Х72R

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Помогите пожалуйста определить данное 3х ст ружье