вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SARMA Custom Made

olive-drab
P.M.
22-5-2012 10:54 olive-drab
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 108.2 Kb

Веб-страничка в Фэйсбуке
Веб-страничка в Твиттере
Отличная фото-галерея на Гугле
Нестандартная Котомка от камрада Green7.62
Sarma Miniorganaizer 2 от камрада Green7.62
Тест-обзор рюкзака Котомка от Сармы от камрада LOS'
Мастерская - репортаж от камрада LOS'
Обзор однолямочной сумки Торба от LOS'
Обзор сумки "Торба-мини" от SARMA Custom Made, много фото и букав от viking_il
Видеообзор сумочки Torba от SilverBull Gear
Sarma Custom Made 'Торба' ('Torba-Mini'). Часть 1. Лес
Обзор сумки "Торба-мини" от SARMA Custom Made, много фото и букав(ver 2.0)

SARMA Custom Made - относительно молодая израильская компания, возглавляемая нашим камрадом, ганзовцем под ником sarma. Борис известен как отличный дизайнер и изготовитель тактического снаряжения и амуниции высочайшего качества. В этой теме я хочу рассказать о нескольких изделиях которые любезно предложил мне на тестирование Борис, за что ему почет и уважение )) Во-первых это поясная сумка ТорбаМини 2 плюс ее бюджетный двойник из более недорогих материалов - это уже серийное изделие как я понял, и прототип городского тактического рюкзака (вторая версия) под названием Kotomka. Вот как раз с него и начну свой рассказ.
Итак Kotomka, городской тактический рюкзак, изготавливается из Cordura 500D с водоотталкивающей пропиткой, фастексы UTX FLEX, зипперы YKK. Высота 44-45см, ширина 23см. Карман для гидратора 3л имеет отдельный вход закрывающийся на молнию, что очень удобно, не нужна открывать основное отделение чтобы вынуть гидратор. Основное отделение 12-13л. Внутри него есть плоский карман во всю длину рюкзака, закрывается на молнию. Верхний карман с органайзером - 3л, с фронта у него расположено еще два кармана, верхний удобно использовать под небольшую аптечку, а нижний под мелочь. У меня в нем поселился мультитул. Нижний карман - 3л. Он без внутренней организации, но с фронта у него аналогично верхнему расположены два кармана. Гидратор Source поставляется в комплекте с рюкзаком.
Внешний вид. На фото для сравнения Kifaru E&E:


click for enlarge 800 X 534 113,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 112,1 Kb picture

Сбоку у рюкзака пришито по три стропы для крепления МОЛЛЕ совместимых подсумков небольшого размера, типа аптечки или маленьких утилитарных подсумков. Лично я их пока не задействовал, т.к. в рюкзаке огромное кол-во карманов и я в них путаюсь до сих пор, хотя ношу рюкзак уже неделю. Прикрепил пока на одну сторону ITW Nexus Tac Link - вешаю на него бейсболку когда катаюсь на дырчике в шлеме.
click for enlarge 800 X 534 119,1 Kb picture

Поподробнее расскажу о внутренней организации верхнего кармана. Внутри на клапане имеется плоский карман на молнии, в нем удобно хранить документы и т.п. На внешней панели расположен органайзер состоящий из одного большого кармана, второго кармана под авторучки, флешки, фонари и прочие компактные девайсы, и два кармана поменьше, под телефон, навигатор и т.п. Также пришита стропа с фастексом и кольцом для ключей. Ну и собственно само отделение. Все видно на фото:
click for enlarge 800 X 534 100,5 Kb picture
click for enlarge 534 X 800 115,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 109,4 Kb picture

В основное отделение влезает ноутбук 14` В отделение для гидратора нет.
click for enlarge 800 X 534 81,4 Kb picture
click for enlarge 534 X 800 90,0 Kb picture
click for enlarge 534 X 800 92,2 Kb picture

Собственно отделение для гидратора и сам гидратор. Оказалось, что это очень удобный и компактный девайс для переноски воды. Раньше никогда ими не пользовался, а тут оценил.
Немного о лямках - в меру жесткие, на обеих в дополнение к D - кольцам пришиты специальные крепления из велкро для фиксации шланга гидратора. У снования лямок имеются два плоских кармана для вставки жестких съемных пластиковых элементов. Они задумывались для предотвращения скручивания лямок при использовании грудной стяжки, но на деле оказалось, что и в их отсутствии лямки не скручиваются, их изначальной жесткости вполне хватает. Пластиковые вставки сделаны из полипропилена 1.6мм толщиной. Аналогичные лямки используются и на новом Соурсовском рюкзаке, только там пенка 10мм, а здесь 7мм.

click for enlarge 534 X 800 109,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 75,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 96,5 Kb picture

Промежуточные выводы таковы, что рюкзачок получился весьма интересный и достойный. Культура производства такова, что имхо даст фору многим именитым производителям. Из плюсов, огромное количество всевозможных карманов, неплохой органайзер, удобный гидратор. Из-за использования пятисотой кордуры рюкзак получился очень легким и в тоже время прочным. На мой взгляд это оптимальная плотность ткани именно для рюкзаков и сумок. Из минусов, пожалуй, отсутствие боковых стяжек, они необходимы для стягивания пустого/полупустого рюкзака и для крепления навесного барахла типа пенки ибо объем рюкзака вполне позволяет ходить с ним в ПВД на 2-3 дня без особых проблем. Продолжение следует:
P.S. Больше фото Катомки можно посмотреть в фото альбоме производителя: https://plus.google.com/u/0/ph...


STEPAN1983
P.M.
22-5-2012 11:13 STEPAN1983
У меня картинки с Фотобакет не работают
sarma
P.M.
22-5-2012 12:08 sarma
SARMA Custom Made - относительно молодая израильская компания

Точнее - студия со специализацией: дизайн, моделирование изделия, подготовка модели к производству, а также, иногда мелкие партии изделий.
A_Propos
P.M.
22-5-2012 15:20 A_Propos
Вес?
olive-drab
P.M.
22-5-2012 16:06 olive-drab
Вес?

С гидратором у меня вышло 1270 гр.
kaschey -1
P.M.
22-5-2012 16:07 kaschey -1
подхвачу

Торба-Мини2 удешевленная - Кордура 500D(в дальнейшем Кодра 600D), стропа - полипропилен, фурнитура Дюрафлекс. В стандартном варианте Внутри сумок находятся удлинители ремня, для ношения через плечо.
Первое впечатление (перманентное) ВЕЩЬ.
Молнии , фастексы, полукольца, стропы - все кондовое и надежное. Хочу отметить так же подбор фурнитуры и основной ткани по цвету. все подобрано в тон!
Язычки на молниях заменены (?) паракордом. Бренчать не будет точно. Все молнии с двойными собачками, прикрыты дополнительно планкой с обеих сторон.
Сама сумка позиционируется как поясная, но на мне в таком варианте пожалуй будет не очень хорошо смотреться (по крайней мере мне так кажется) и я решил носить ее через плечо. Длинны штатного ремня лично мне (рост 182) хватает для такого способа ношения, не используя дополнительные удлинители, которые идут в комплекте. Если их все же использовать и распустить на всю длину, то сумка болтается в районе середины бедра.
Стропу можно отстегнуть вообще. Останутся только фастексы <мамы> по бокам, и продеть любой удобный ремень. Ширина отверстий 7 см. Я пока не пробовал, но думаю, 5-ти сантиметровый жесткий ремень должен подойти. Попробую продеть и сфотографировать. На ремне два полукольца с разных сторон и ячейки PALS MOLLE шириной 4 (?!) см. 12 штук. Есть резинки, куда можно заправить лишнюю длину стропы. Но что особенно порадовало, так это дополнительно подвернутые и простроченные концы стропы. Они точно не дадут ей проскочить в щели фастекса при большой нагрузке.
Сама сумка имеет 4 кармана
- основное отделение
- органайзер
- два кармана на внешней стороне
Все карманы на двойных молниях. Так же на внешней стороне есть 5-ти сантиметровая, горизонтальная ответная часть велкро по всей ширине сумки и логотип. По бокам сумки расположены по два ряда стропы с двумя ячейками PALS MOLLE. Ширина ячейки 4 (?!) см.
Сверху ручка для переноски из 2.5 см. стропы.
Смотрим внутрь
Основное отделение довольно простое. На задней стенке пришиты вертикально три 5-ти сантиметровых ответных части велкро. Отделение достаточно объемное. Его ширина 8 см. Что меня особенно порадовало, туда без проблем влез мой 7-ми дюймовый планшетник в чехле. А позже я туда положил еще и органайзер для сумок, что значительно улучшило эргономику .
Органайзер. Тут есть один момент, которые мне непонятен, но надеюсь, что автор изделия пояснит для чего на внешней стороне заднего кармана нашито столько отделений, напоминающих кармашки для ручек и карандашей. Я их насчитал 8 штук. Обычно я обхожусь одной ручкой. Хотя к ней нужно добавить карандаш и спиртовой маркер. Правда маркер обычно довольно толстый, и в такое узкое отделение не влезет.
Передний карман так же имеет с внешней стороны еще несколько кармашков, в которые можно положить различную мелочевку, два кармана с клапанами из стропы на велкро. Попытался положить туда свой телефон, но карман не закрылся. Попробую затолкать мультитул.
Так же есть стропа с фастексом и кольцом для ключа. Довольно удобно если ключей много и они большие. На внешней стороне органайзера прозрачный карман на молнии, который занимает всю стенку. Как и полагается органайзеру, он открывается книжкой.
Карманы на передней стороне сумки.
Оба кармана продольные. Выше и ниже нашитой посередине велкро. Пока не знаю, что в них можно положить.

По поводу пошива хочу еще отметить, что все -
ячейки и стропа обработаны прямой строчкой (не зигзагом) .
Края основного материала внутри окантованы лентой.
Все, что при крое резалось спрятано. Кроме кончика окантовочной ленты. Может, ее обожженный край можно было подвернуть. (Вот какой я засранец - нашел же до чего докопаться  О! Нашел еще обожженный край на стропе для ключа. Но все это хорошо обработано, и не должно распуститься.

В воскресенье решил совместить первую фото сессию сумки и прогулку собаки на природе в ближайшем лесу. Выйдя из подъезда, обнаружил, что забыл дома зажигалку. Хотел возвращаться, но вспомнил, что запасная зажигалка лежит в органайзере
Не особо долго выбирал подходящий <подиум>. Потом началось: то сумка стоять не хотела, потом собака не хотела сидеть так, как я ее посадил, потом сели батарейки. Все это проделывалось под усиленным вниманием голодных комаров. Как можно быстрее сделав снимки, я уносил ноги на открытое пространство. Дома насчитал более десятка укусов, так что можно сказать, что за фотографии я заплатил кровью в самом прямом смысле
Содержимое решил сфотографировать уже в более комфортных условиях, чтобы ничего не потерять.

click for enlarge 1920 X 1440 882,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 666,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 858,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 645,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 725,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 487,5 Kb picture

kaschey -1
P.M.
22-5-2012 16:11 kaschey -1
спасаясь от комаров забыл сделать фотографии сбоку click for enlarge 1920 X 1440 605,4 Kb picture
порадовавшие меня концы строп. И так похоже на всех изделиях.
click for enlarge 1920 X 1440 402,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 417,6 Kb picture

органайзер со всякой всячиной
click for enlarge 1920 X 1440 610,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 585,0 Kb picture

содержимое основного отделения

click for enlarge 1920 X 1440 688,7 Kb picture

ну и внешние карманы как смог
click for enlarge 1920 X 1440 749,2 Kb picture

olive-drab
P.M.
22-5-2012 20:49 olive-drab
Случайно обнаружил, что при взвешивании забыл вынуть пачку влажных салфеток весом ровно 100 гр., таким образом сухой вес Котомки составляет примерно 1170 гр.
kaschey -1
P.M.
23-5-2012 17:04 kaschey -1
В итоге сумка получилась довольно тяжелой. Может часть носимого поменяю, что то вообще удалю.
Подобные сумки мне нравятся достаточно быстрым доступом к содержимому, спина остается открытой , что очень хорошо в жару. Так же есть возможность носить ее с рюкзаком. В моем случае буду использовать ее через плече, т.к. габариты набиитой, да и почти пустой сумки довольно большие. Может на ком нибудь более упитанном она и будет смотреться лучше, но уж точно не на мне
Двадцатьвторой
P.M.
23-5-2012 19:52 Двадцатьвторой
SARMA Custom Made - относительно молодая израильская компания, возглавляемая нашим камрадом, ганзовцем под ником sarma

Ну, наконец-то.. .
Поздравляю с выходом из "кооператорского подполья" на качественно новый уровень !
Подбор материалов, фурнитуры, качество работы - как всегда на 5+.
Единственное, к чему придерусь, пожалуй, так это к тому что "слишком много всего".
Сомневаюсь, что хоть один покупатель будет использовать хотя-бы половину функционала этих шикарных вещей. Хотя.. . Это уже издержки работы на массового потребителя с разнообразными запросами. Еще раз поздравляю, Борис !
Рив Гош
P.M.
23-5-2012 21:24 Рив Гош
С удовольствием прочитал!
Sarma, спасибо!
.. . а где магазин?
kaschey -1
P.M.
24-5-2012 11:37 kaschey -1
в израиле
Russtex
P.M.
24-5-2012 20:13 Russtex
Originally posted by kaschey -1:

в израиле


А возможность заказа , примерные цены ? Иначе обзор теряет всякий смысл из-за эксклюзивности изделия.
olive-drab
P.M.
24-5-2012 20:52 olive-drab
А возможность заказа , примерные цены ? Иначе обзор теряет всякий смысл из-за эксклюзивности изделия.

По поводу цен наверное лучше к Борису в личку стучаться, здесь исключительно обсуждение продукции SARMA Custom Made, пожелания по улучшайзингу, рассказы о новых моделях снаряжения и аммуниции
STEPAN1983
P.M.
24-5-2012 21:00 STEPAN1983
Sarma, а каковы ваши взаимоотношения с Source, работаете ли вы на них?
sarma
P.M.
25-5-2012 13:33 sarma
Sarma, а каковы ваши взаимоотношения с Source, работаете ли вы на них?

Мы сотрудничаем по ряду проектов, обычно я подключаюсь после определения концепции разработки, на стадии дизайна и моделирования элементов изделия, затем расчетов и изготовления комплекта шаблонов, а также подготовки производственной документации.

sarma
P.M.
25-5-2012 13:47 sarma
Вот еще фото Торбы-Мини-2

https://plus.google.com/u/0/photos/ /albums/

https://plus.google.com/u/0/photos/ /albums/

kaschey -1
P.M.
25-5-2012 14:23 kaschey -1
неправильные ссылки
sarma
P.M.
25-5-2012 14:26 sarma
Попробую фото загрузить...
click for enlarge 1920 X 1280 665.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 407.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 572.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 725.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 767.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 757.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 339.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 489.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 474.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 253.3 Kb picture

kaschey -1
P.M.
25-5-2012 18:29 kaschey -1
блин. фотки лучше моих получились
По поводу кучи узеньких карманов в органайзере - может есть смысл заменить их на пришитую резинку с разной шириной ячеек ? То, что есть сейчас кмк используется не по полной. Многие кармашки остались просто не у дел.
Рив Гош
P.M.
25-5-2012 19:23 Рив Гош
Sarma, а у Вас сайт есть (лично или у Вашей компании)?
Хочется всё посмотреть и об-like-ать
sarma
P.M.
25-5-2012 20:31 sarma
Сайта нет.

Разные фотки вот здесь:

https://plus.google.com/u/0/photos/ /albums


Насчет карманов и резинок: вполне возможно. Кое-какие изменения и в рюкзаке и в сумке планировались. По результатам тестирования посмотрим, что сделать.

Двадцатьвторой
P.M.
25-5-2012 20:48 Двадцатьвторой
По результатам тестирования посмотрим, что сделать.

Мож, пригодится:
- небезызвестный Рассел делает "органайзинг" так:
(стропа, с одной стороны велкро, с другой - "газыри" из резинки, лепится на любую ответную часть велкро)
Двадцатьвторой
P.M.
25-5-2012 20:51 Двадцатьвторой
По результатам тестирования посмотрим, что сделать.

Мож, пригодится:
- небезызвестный Рассел делает "органайзинг" так:
(стропа, с одной стороны велкро, с другой - "газыри" из резинки, лепится на любую ответную часть велкро)

дубля
click for enlarge 600 X 791 118.8 Kb picture

Тема про этот несессер:

rus.1gb.ru

А я малость развил идею - для закрепления габаритных вещей леплю так эластичную сетку с квадратиками стропа+велкро по углам:
click for enlarge 1024 X 906 244.6 Kb picture

sarma
P.M.
27-5-2012 21:04 sarma
Интересные варианты
Russtex
P.M.
28-5-2012 03:00 Russtex
А есть ли фото наполненного рюкзака на теле ?
sarma
P.M.
28-5-2012 10:15 sarma
А есть ли фото наполненного рюкзака на теле ?


Скоро будут.

Dimon Hell
P.M.
28-5-2012 11:38 Dimon Hell
Вот это молодцы!
Автолюбитель
P.M.
6-6-2012 11:58 Автолюбитель
Неслабо А у рюкзака есть латы и стропа снизу для крепления палатки?
Да, и пустынный ATACS - вообще огонь Будет?

click for enlarge 1000 X 1000 202.6 Kb picture

olive-drab
P.M.
6-6-2012 12:25 olive-drab
А у рюкзака есть латы и стропа снизу для крепления палатки?

На прототипе "латы" только в плечевых лямках, в спинке нет, она и так достаточно жесткая для такого объема. Строп нет, но можно заказать, ведь не даром в названии фирмы фигурирует слово Custom Но в случае пришивания этих строп, думаю, что необходимо будет усилить дно, либо сделав его из 1000-ой Кордуры, либо сделать локальные усиления в районе точек крепления строп.

P.S. со слов Бориса: "... Где-то через месяц. (речь о выходе серийных образцов), цвета: койот, фолиаж грин. Возможны олива, ACU, ABU, Multicam, камуфляжи разные... " Будут варианты "С утяжками и еще небольшими изменениями (форма нижнего кармана) + вариант с молле на фронтальной части карманов + вариант вообще без карманов, с молле на фронтальной части."

sarma
P.M.
6-6-2012 12:30 sarma
Лат нет, стропы снизу нет - рюкзачок городской

A-tacs пока отсутствует.. .

Автолюбитель
P.M.
6-6-2012 12:36 Автолюбитель
Городской, говорите, тогда снизу будет не палатка, а штатив для зеркалки А с латами и цветом теперь есть куда двигаться
Вообще, классный рюкзак получился.
olive-drab
P.M.
6-6-2012 12:38 olive-drab
Вот когда добавят боковые утяжки, рюкзачок станет более универсальным. Можно будет и пенку приаттачить и палатку со штативом
Антон42
P.M.
7-6-2012 09:18 Антон42
Чет покапался в фотоархивах и увы не нашел ни одной фотки своей сумки про-ва Бориса

В общем тоже имею сумку и подсумок единственная доступная фотка где видна сумка
click for enlarge 1920 X 1284 299.5 Kb picture

olive-drab
P.M.
13-6-2012 11:32 olive-drab
Наконец-то отфоткал Котомку на тушке:
click for enlarge 800 X 534 127.4 Kb picture
click for enlarge 534 X 800 147.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 131.0 Kb picture
olive-drab
P.M.
13-6-2012 11:42 olive-drab
Поясная сумка Торба-Мини 2в исполнении Стандарт: Кордура 1000D, стропа нейлоновая Тексель, фурнитура Нексус. В комплекте два удлинителя ремня, для ношения сумки через плече, но имхо и стандартной длины хватает. Ниже несколько фото вариантов ношения:


click for enlarge 800 X 600 141.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 127.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 136.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 132.5 Kb picture

На крайней фотке показана максимальная длина ремня, тушка 195 см роста.
Во внутреннем кармане имеется велкро-панель, можно закрепить кобуру или подсумки. В отделении с органайзером не понравились кармашки для авторучек, они слишком короткие и ручки стандартного размера держаться в них неуверенно. Я бы заменил на широкую резинку. В остальном все в норме. Отличные материалы и фурнитура, качество пошива на 5, ношу пока совсем не долго, пока нравится
click for enlarge 800 X 534 154.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 132.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 117.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 139.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 113.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 113.9 Kb picture

Russtex
P.M.
13-6-2012 13:47 Russtex
Спасибо за фото , да , стяжек на Котомке определенно не хватает , жду обновления . А Торба Мини с чехлом для очков как раз преодолела Брянскую таможню .. .
СашаЧитаго
P.M.
13-6-2012 17:08 СашаЧитаго
Интересная тема, послежу.
user0
P.M.
13-6-2012 17:48 user0
olive-drab
Спасибо за обзор.
Интересны цены на рюкзак и сумку, и когда можно будет приобресть
olive-drab
P.M.
13-6-2012 21:18 olive-drab
olive-drab
Спасибо за обзор.
Интересны цены на рюкзак и сумку, и когда можно будет приобресть

Привет! По поводу цен и сроков исполнения заказов обращайтесь пожалуйста непосредственно к Борису в Р.М. и не медлите, очередь огромна


>