Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор рюкзака 5.11 COVRT 18 Backpack (много фото) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор рюкзака 5.11 COVRT 18 Backpack (много фото)

vwts
P.M.
22-12-2011 01:12 vwts
Вступление: рюкзаков у меня всегда было много, причем я стараюсь не просто смотреть их в магазинах, а купить понравившийся и "сильно посмотреть дома" (причем несколько недель) и только потом решать нужен он мне или нет. На данный момент рюкзак 5.11 COVRT 18 по моему мнению является лучшим рюкзаком из серии "городской тактический однодневник максимальной скрытности".. . Этот рюкзак был куплен в конце сентября на ebay в магазине opticsplanet, т.е. сейчас время моего использования этого рюкзака составляет 2,5 месяца и будет сравниваться в обзоре с тоже моим любимцем 5.11 Rush 24.

FYI: Странно, но обьем рюкзака 5.11 COVRT 18 нигде не указан, но зная объем 5.11 Rush 24 - 34 литра могу с достаточной уверенностью сказать что его объем в районе 26-30 литров.

Материалы рюкзака:
500D/420D Water-Resistant Nylon
YKKR zippers, DuraflexR hardware

Возможные цвета:
Deep Moss Green / Black (189) - представлен в обзоре
Asphalt / Black (021)
Mantis Green / Dark Oak (193)
Code Red / Steel Grey (475)
True Navy / Asphalt (726)

511tactical.com
Price: $129.99

По размеру 5.11 COVRT 18 занимает место между рюкзаками Rush 12 и Rush 24 правда мне кажется не по середине а ближе к Rush 24. Он чуть ниже по высоте

700 x 525



И значительно меньше места он занимает когда пустой, правда хочу сказать что в этом обзоре мой COVRT 18 везде на снимках представлен не пустой а уже с моим набором EDC. Вынимать все мне было лень.

700 x 525

Первое улучшение (среди всех рюкзаков 5.11 точно): верхнее флисовое отделение для очков огромно, и это очень удобно. Очки не царапаются о молнию и в него можно положить много чего "нежного" - фотик, плеер и пр.

сравнение сзади:

700 x 525

Сзади слева и справа есть узкие вертикальные "карманы" для пластиковых наручников (вынимаются легко просто на ощупь не снимая рюкзака со спины). Для тех кто удивится этой особенности могу сообщить что рюкзак COVRT 18 разрабатывался специально для работы "под прикрытием" и других полицейских операций.

На этом рюкзаке 5.11 впервые пременила новую систему креплений подсумков и пр. под назвонием QuickTact system. Она представляет собой велкро нашитую почти целиком на лямки снаружи и закрытую пока она не нужна. Т.е. например на чехле с рацией велкро, отодрал защиту на лямке, и мгновенно прилепил ее на нужном уровне на лямку. На фото левая лямка закрыта, правая открыта:

Заднее отделение под питьевую систему в принципе стандартно, на спине вынимаемая жесткая пластиковая накладка. Из плюсов на нем 2 молнии т.е. открывается в любую сторону. Для меня это важно, т.к. именно в этом отделении я привык носить тонкий ноут.

Выход для питьевой системы, снизу, довольно плотно закрыт черным тянущимся материалом, опознать его не смог.

ОЧЕНЬ удобная ручка для переноски, в отличие от большинства рюкзаков, плюс продуманная система крепления собирает лямки вместе и прижимает их к рюкзаку. Это очень удобно например в толкучке в метро, особенно когда приходится идти через толпу.

Пример размещения фляги в боковом кармане. Литровая бутыль минералки войдет туда без проблем. Внизу видно пластиковую фурнитуру для напоясного ремня. На данном рюкзаке его нет, но при желании его можно легко добавить.

Два вертикальных кармана, причем это разные отделения! а не одно с доступом с двух сторон.

Открываем следующее отделение по направлению к спине, видим там молли, велкро, и если нам надо его показывать всегда...

... скатываем "стенку" в рулон и крепим ее двумя Т-образными крепежами в резиновые петельки:

Большой плюс этого рюкзака - отделение для оружия! Оно очень большое по площади (туда и маузер влезет) идет следующим по направлению к спине, имеет доступ с двух сторон и большую по площади велкро для крепления оружия. Отделение совсем не заметно на глаз, его нужно искать в первый раз, и однозначно стоит заменить на черную или совсем снять "веревочку" на молнии (она специально идет без пластика на конце, в отличии от других).

Верхнее отделение для всякой мелочевки, удобное и довольно глубокое - 15-18 см. Один из этих карманов я использую для меочи из кошелька т.к. не люблю таскать ее в штанах. Замочек для кючей здесь мне не сильно понравился, хлипковатый он какой-то, плюс оттуда думаю можно легко увести ключи в толкучке в метро, если рюкзак на спине.

Сравнение COVRT 18 с EDC и Rush 24 пустого.. . Причем обратите внимание что т.к. у Rush 24 нет нижней затяжки я использую гримлок в молли. Т.е. если бы его не было, нижняя часть у Rush 24 была бы еще шире.

700 x 525

Основное отделение:

Два прозрачных кармана - "сеточки". В нижнем фонарь налобник, зарядники на все случаи жизни, переходники и пр. мелочь.

Отделение для ноутбука, с ТОЛСТУЩЕЙ защитой. Стоит мягкая пенка толщиной около 1 см!!!

Вид сбоку 5.11 COVRT 18 "проглотившего" Rush 24

а это вид "наполненного" спереди:

дно рюкзака:

700 x 525

Ну и пример набитого рюкзака на "тушке", тушка 187 см и 104 кг.

Из недостатков на сегодняшний день замечен один - зачем было делать "веревочки" для молний светло-серого цвета? Они сильно выбиваются из дизайна, да и маркие. Причем на других цветовых гаммах они есть темные а тут.. . короче непонятно.

РЕЗЮМЕ. Мое мнение: по многим факторам, таким как: функциональность, удобство, возможность широчайшего применения, ношение оружия, обьем пустого рюкзака, незаметность и другим, рюкзак 5.11 COVRT 18, на данный момент времени, не имеет себе равных...

Вот вроде и все. Будут вопросы - задавайте...

brodjga77
P.M.
22-12-2011 04:04 brodjga77
спасибо за обзор
жаль нет нижних стяжек
а так отличный рюкзак .задумался о покупке а то мой износился
Zloy_S
P.M.
22-12-2011 07:23 Zloy_S
спасибо за обзор
вопросик есть - ноут 15.4 - стандартный рабочий, так сказать - нормально войдет ??? или тут отделение под меньший размер ???
RailMan2000
P.M.
22-12-2011 07:38 RailMan2000
Спасибо за обзор!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

PVal
P.M.
22-12-2011 11:03 PVal
спасибо за обзор и поздравляю с покупкой.

Вопрос - по ощущениям он сильно тяжелый? имею в виду сухую массу.
Ибо у моего любимого Раша 24 один недостаток - тяжеловат.

И еще вопрос. Судя по фото на лямках имеются стропы molle, покрытые липучкой. Насколько они юзабельны?

и третий вопрос. Вы упомянули про пояс для рюкзака. Удивительное дело, но точно такие же двухщелевки стоят на моем Раш 24, хотя на вашем зеленом их, похоже, нет. Так вот, поиск подходящего пояса на сайте 5.11 не дал результата. Может вы чего подскажете!..

RailMan2000
P.M.
22-12-2011 11:33 RailMan2000
Ибо у моего любимого Раша 24 один недостаток - тяжеловат.

У меня 12-й, так когда подымаешь - вроде тяжелый, а на плечах так не чувствуется

------
Memento Mori, Carpe Diem!

PVal
P.M.
22-12-2011 11:47 PVal
У меня 12-й, так когда подымаешь - вроде тяжелый, а на плечах так не чувствуется

так то оно так, соглашусь полностью. Но весы в аэропортах не врут и бывали случаи когда меня заставляли сдавать Раш 24 в багаж, хотя он вроде полным и не был.

vwts
P.M.
22-12-2011 14:19 vwts
Originally posted by Zloy_S:
вопросик есть - ноут 15.4 - стандартный рабочий, так сказать - нормально войдет ??? или тут отделение под меньший размер ???

Померял сейчас (дома есть старенький 15.4" Asus A6R) запихнуть удалось но с большим трудом. Т.е. можно только "загнать" его туда, неудобно. Внешние размеры моего Асуса: 35,5см х 28,5см х 4см. Если Ваш ноут хотя бы на 1 см. меньше размеров этих размеров 28,5см или 4см. то думаю войдет без проблем.
Запихнул туда свой основной 13.3" Asus UL30A - не то что свободно, а есть еще куча места с легкостью войдет 2 а скорее всего и 3 таких...
vwts
P.M.
22-12-2011 14:43 vwts
Originally posted by brodjga77:
спасибо за обзор
жаль нет нижних стяжек

Я тоже так думал, но сейчас по прошествии более 2х месяцев могу сказать что этому рюкзаку они не нужны. Не знаю как это решено конструктивно, но рюкзак всегда "обтягивает" сложенные в нем вещи, и всегда выглядим максимально плоским, внезависимости от его загрузки.
Alex1375
P.M.
22-12-2011 14:54 Alex1375
Спасибо за обзор, сам заказал такой же Деду Морозу сижу жду...
А какие органайзеры могут поместиться от Maxpedition на молли? или может есть какие ещё на велкро?
Всю мелочёвку и тулы удобнее в органайзерах держать.
vwts
P.M.
22-12-2011 15:05 vwts
Originally posted by PVal:
Вопрос - по ощущениям он сильно тяжелый? имею в виду сухую массу.
Ибо у моего любимого Раша 24 один недостаток - тяжеловат.

Точно не замерял, но по ощущениям COVRT 18 значительно легче Раша 24 (как бы не раза в 2). Это первое что бросилось в глаза как только я его достал из коробки в которой он пришел.

И еще вопрос. Судя по фото на лямках имеются стропы molle, покрытые липучкой. Насколько они юзабельны?

Липучки рядом закрытые. Это "одиночные молли" но они без липучек. по ним перемещается грудная стяжка. К низу лямки ширина их уменьшается. Попробовал запихнуть туда Maxpedition TacTie (для крепления подсумков) лезет только в самую верхнюю.

и третий вопрос. Вы упомянули про пояс для рюкзака. Удивительное дело, но точно такие же двухщелевки стоят на моем Раш 24, хотя на вашем зеленом их, похоже, нет. Так вот, поиск подходящего пояса на сайте 5.11 не дал результата. Может вы чего подскажете!..

Да, на зеленом их нет, проверил, но вот сейчас пришла идея: туда точно подойдет TDU Belt - 1.5" Plastic Buckle 511tactical.com у меня есть несколько TDU Belt - 1.75" он замечательно заходит по толщине ремня но не проходит по высоте, а TDU Belt - 1.5" будет самый раз. Померял по коженному ремню 1.5" от 5.11. Только его нужно брать максимальный по длинне, фиксируется он замечательно. На ebay есть по $14.99 + доставка
shmitas1
P.M.
22-12-2011 15:26 shmitas1
Спасибо за обзор. С интересом прочитал.
vwts
P.M.
23-12-2011 01:49 vwts
Originally posted by Alex1375:
Спасибо за обзор, сам заказал такой же Деду Морозу сижу жду...
А какие органайзеры могут поместиться от Maxpedition на молли? или может есть какие ещё на велкро?
Всю мелочёвку и тулы удобнее в органайзерах держать.

Честно говоря не подскажу, из Макспеда у меня только Maxpedition FR-1 Medical Pouch и Roly Poly средний (не моя фирма).. . но в принципе по размеру должно влезть многое.
Zloy_S
P.M.
23-12-2011 14:54 Zloy_S
Внешние размеры моего Асуса: 35,5см х 28,5см х 4см

хе-хе, щас померил свою тошибу - 36x27x3 - надеюсь - прекрасно влезет :-)
спасибо еще раз - похоже, я нашел-таки себе подарок на 23 февраля - т.к. на НГ уже не успеваю.. . а если ноут не влезет, значит, пришла пора менять трехлетнюю рабочую лошадку :-)))

brodjga77
P.M.
23-12-2011 21:13 brodjga77
где в Москве можно купит
или заказывать надо с сайта
какая цена
vwts
P.M.
25-12-2011 14:03 vwts
Покупал здесь:
ebay
можно поторговаться (Make Offer)
В Москве не видел.. .
Alex1375
P.M.
10-1-2012 00:47 Alex1375
Вот и мой приехал, брал там же, судя по платежке это магазин:
opticsplanet.net

На молли в один ряд поместился Maxpedition минипокет органайзер, подсумок М-2, фонарь в собственном чехле.
Рюкзак отличный, только показался немного великоват для городского EDC, но зато теперь будет запас места. А то с Лунадой всё хорошо, но до тех пор пока не потребуется что-нибудь перенести кроме EDC, или документы А4 не складывая пополам.
Не понял только предназначения шторки на велкро в отделении для мелочёвки.

Susliks
P.M.
13-1-2012 09:53 Susliks
а для чего петельки белые снизу?
Дно усилено как то внутри?
vwts
P.M.
13-1-2012 11:40 vwts
Дно не усилено, но мне кажется что для такого городского рюкзака это лишнее.
Петельки внизу нужны для фиксации "задней стенки" рюкзака, если нужно ходить с открытой молли/велкро.

Вот так, как на фото:

Задняя стенка скручена и зафиксирована Т-образными лентами в эти петли.

Susliks
P.M.
13-1-2012 11:59 Susliks
Спасибо
Alex1375
P.M.
16-1-2012 10:46 Alex1375
Да, и кто знает для чего нашиты на внешней стороне 2 вертикальные стропы с петлями? Такие часто встречал на ширпотребных рюкзаках, думал для типа "красоты", но здесь наверняка для каких-то других целей.
Alex1375
P.M.
24-1-2012 19:14 Alex1375
На Молли оставил фонарь и Минипокет, M-2 снял, слишком толстый, места в рюкзаке много лучше как то распределить всё что там лежало по всей площади, кроме того там ещё осталось куча места под мелочёвку, упаковку стяжек и под пачку влажных салфеток.
click for enlarge 1024 X 1043 294,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1084 240,9 Kb picture
Rubbber
P.M.
24-1-2012 19:38 Rubbber
Cпасибо за интересный и подробный обзор. Многое взял на вооружение
Рив Гош
P.M.
24-1-2012 21:56 Рив Гош
MOLLE внутри дополнительного отделения - очччень удобно!
Жаль, что не во всех рюкзаках такие есть.
brodjga77
P.M.
7-3-2012 16:28 brodjga77
стал обладателем сего рюкзака
зачетный рюкзак доволен
Alex1375
P.M.
7-3-2012 18:46 Alex1375
Да, с Molle хорошо придумали, удобно. Заменил всё таки мини органайзер на Monkey Combat Admin Pouch, плоский и влезает больше.

click for enlarge 1024 X 1071 200,2 Kb picture
В живую он меньше, это широкоугольный объектив искажает.

LAD
P.M.
8-3-2012 21:16 LAD
Из недостатков на сегодняшний день замечен один - зачем было делать "веревочки" для молний светло-серого цвета? Они сильно выбиваются из дизайна, да и маркие. Причем на других цветовых гаммах они есть темные а тут.. . короче непонятно.
Да, тоже раздражало, надо менять.

click for enlarge 526 X 732 59,3 Kb picture click for enlarge 768 X 998 130,5 Kb picture
В этом смысле асфальтовый/чёрный выглядит более, если можно так сказать, "гармоничным", хотя эти шнурки поменять минут пять.

vwts
P.M.
19-3-2012 20:38 vwts
Маленькие итоги: рюкзак "в деле" почти полгода, попрежнему считаю его лучшим городским рюкзаком, разве что чуть места нехватает когда после работы приходится заходить в магазин и брать кучу продуктов, Rush 24 вместительнее был.. . Своим цветом черно-зеленым очень доволен, он и не заметен, не маркий, да и по гамме замечательно сочитается с черным/тундрой/оливой.

Где-то прочитал на Ганзе что данный рюкзак "тяжелый" - неправда это. Провел "эксперимент": выгрузил все свое распихнутое по нему барахло, и взвесил на точных весах (мах. 5 кг. точность 1 грамм). Итого: вес пустого рюкзака 1374 грамма! Считаю это отличным результатом.

Минус пока только один:
оторвалась с одной стороны утяжка, которая стягивает горлышко у бутылки см.фото. Причин считаю 2: первая - край шнура был плохо пришит, вторая - лез рукой в это отделение "не раскрыв" фиксатор, думая что сам сьедет т.к. у всех они плохо держат, а у 5.11 он оказывается сидит почти мертво.

Alex1375
P.M.
20-3-2012 08:54 Alex1375
Фронтальная поверхность всё-таки несколько маркая, мелкий ворс налипает. А так я тоже доволен. При сравнении с Maxpedition казался хлипким, но пару раз нагрузил продуктами вкупе со стеклянной тарой по самое не балуйся, думал развалится... , фиг там, всё на месте.
КМ
P.M.
6-4-2012 17:08 КМ
Каков размер отделения для оружия?
vwts
P.M.
9-4-2012 00:59 vwts
размер отделения: 28см. х 38 см. доступ к нему с 2-х сторон.
размер "липучки" внутри: 12см. х 20см. расположена горизонтально, так: =
КМ
P.M.
9-4-2012 10:20 КМ
Огромное спасибо!
soultrader
P.M.
31-8-2012 13:35 soultrader
Классный обзор, тоже слюнки текут теперь
Владимир Патриот
P.M.
2-9-2012 12:13 Владимир Патриот
Alex1375, на фото в вашем сообщении #25 наблюдаю массу пластиковых стяжек/хомутов или как их там. Вопрос: По работе используете или в повседневной жизни? И с какой целью? Просто частенько стал их замечать на различных фото и видео, а сообразить не могу, куда их такими пачками люди носят
DimASS 1989
P.M.
3-9-2012 18:50 DimASS 1989
А кто как стягивает нижнюю часть рюкзака?
Если таковые, конечно, имеются
vwts
P.M.
13-9-2012 23:29 vwts
Она сама "стягивается" серьезно...
т.е. если низ пустой то рюкзак выглядит плоским. Наверное это потому что дно сделано мягким, хотя и очень прочным.
DimASS 1989
P.M.
13-9-2012 23:47 DimASS 1989
Ну у меня там лежат 2 бутылки с жидкостью и формочка с едой,так что сам он уже не стягиваеится

Поэтому и спрашиваю.

dikiyvoin
P.M.
18-7-2013 15:21 dikiyvoin
Хочу спросить.В боковые кармашки влезет бутылка Nalgene Everyday 32oz WM (1л).Вот она _ttp://www.edc-store.ru/product/butylka-nalgene-everyday-32oz-wm-seryy
Etrange
P.M.
18-7-2013 22:26 Etrange
Да, влезет.
Вот тут фотка есть: edcforums.com
Kondrat733
P.M.
21-7-2013 17:47 Kondrat733
Пользую четыре месяца асфальтовый вариант.
Из минусов: сразу отрывалась одна из петелек резиновых, которые для фиксации скатки клапана кармана с молле. Просто потянул, даже бирки еще не поснимал с нового, осталась в руке. Не нравится мягкое дно, если при пустом основном отделении на дне лежит что-то небольшое и увесистое ( часто ношу пару контейнеров с едой), то дно провисает эдакой мотней как бы отдельно от рюкзака, на внешнюю составляющую мне пофиг, ибо сам это не вижу, но при активном движении эта мотня неприятно хлопает по пояснице.
В целом доволен, отказываться не собираюсь. Перешел на 5.11 с макспедовской Ситки.. .

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Обзор рюкзака 5.11 COVRT 18 Backpack (много фото) ( 1 )