Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
обзор,сранвение парки из системы APECS и ECWCS ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор,сранвение парки из системы APECS и ECWCS Gen I

slayer77
P.M.
22-9-2011 09:10 slayer77
по многочисленным просьбам трудящихся провел сравнение,и обзор этих самых девайсов.
на фото:слева парка APECS(All Purpose Environmental Clothing System):
olive-drab.com
и парка из системы ECWCS Gen I(Extended Cold Weather Clothing System)
olive-drab.com

click for enlarge 1920 X 1440 334,4 Kb picture
---
первой идет парка APECS в расцветке MARPAT (Marine Pattern) camouflage:

click for enlarge 1920 X 1440 344,5 Kb picture
парка имеет прямой силуэт,по длине несколько короче чем парка 1-го гена,покрой более свободнее чем у Ген 1,теперь подробнее:

click for enlarge 1920 X 1440 209,2 Kb picture
внутри,как видим нет подкладочной ткани,которая присутствовала на парке Ген 1,также отсутствует поясная юбка,тут сделано проще:поясная стяжка эластичным шнуром,но в отличии от парки Ген 1,появилась стяжка эластичным шнуром по низу парки,стяжку можно регулировать пластиковыми фиксаторами,спрятанными в карманах на поясе,
количество карманов-8+1 внутренний для авторучки.
капюшон несъемный,складывается,и прячется в воротник парки.
зиппер односторонний(удивило!!!)прорезиненный.
под мышками присутствует вентиляционные отверстия,так-же закрываются на прорезиненные зипперы.
локти усиленны чем то похожим на Кордуру(может она и есть).
паты стягиваются на велкро,длина велкро такая что можно утянуть на тонком запястье.
Фото:

click for enlarge 1920 X 1440 330,0 Kb picture
карманы на поясе:один с боковым входом,один с верхним,видно поясную стяжку,карман закрывается на велкро,конец стяжного шнура спрятан внутри.
click for enlarge 1920 X 1440 339,3 Kb picture
карман на груди:довольно объемный,закрывается на прорезиненный зиппер.
click for enlarge 1920 X 1440 333,0 Kb picture
карман на на рукаве,видно маленький кармашек под авторучку,видно также усиление локтей.карман расположен под наклоном,для удобства доступа к нему.
click for enlarge 1920 X 1440 392,4 Kb picture
рукава стягиваются на велкро,удивило маленькая ширина полоски велкро!!!
click for enlarge 1920 X 1440 279,1 Kb picture
стяжной шнур,с пластиковым фиксатором прячется в карман.
click for enlarge 1920 X 1440 356,0 Kb picture
капюшон по объему меньше чем на Ген 1,сворачивается,и прячется в воротник парки,по верху видно стяжной шнур,для регулировки воротника.
click for enlarge 1920 X 1440 294,3 Kb picture
центральный зиппер,односторонний(удивлен кстати!!!!)
click for enlarge 1920 X 1440 279,0 Kb picture
зиппер под мышками,удивлен,как он работает,то есть растегивается от подмышки к локтю,и хлястик болтается при ходьбе,тоже странный ход!!
---
бирки,лейблы,и прочие вещи которые дают нам знать о подлинности вещи:

click for enlarge 1920 X 1440 454,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 274,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354,4 Kb picture
---
от себя могу добавить:цена на APECS составляет в среднем(Ибей)за новую свыше 200 $,за подержанную от 150,в зависимости от кондиции,свою взял в новом состоянии,после неприятного инцидента с продавцом,он сделал мне существенную скидку,и в результате парка обошлась мне в US $133.99+$37.50 USPS Priority Mail International(доставка).
в плане удобства,качества материала,тут все отлично,материал на ощупь бархатистый,но в сравнении с паркой Ген 1 он кажется очень нежным,пока не было каких то серьезных вылазок,что бы можно было в полной мере испытать сей девайс,но думаю в ближайщее время мне предоставится такая возможность,опосля отпишу.
(з.ы.)на днях постараюсь добить обзор,и предоставить очень мной любимый тип одежды,это парку из системы Ген1)
всем спасибо.
и просто клевая фотка:

click for enlarge 1920 X 1440 531,7 Kb picture
---
---
теперь приступаю к обзору парки из системы ECWCS GEN II.
вкратце опишу что из себя представляет эта парка,она имеет прямой покрой,по длине длиннее чем парка APECS,того размера,примерно на 5 см,капюшон несъемный,внушительного объема,позволяющий натянуть его поверх каски,внутри капюшона втачаны 2 резинки,чтобы оттягивать назад капюшон,чтобы сделать его ношение удобным без каски,по перемитру капюшона размещены кнопки,и пришиты полоски велкро,что позволяет пристегивать дополнительную опушку,из искуственного меха,внутри который проложена проволока,что позволяет регулировать опушку по овалу лица
количество карманов 5+1(под авторучку)
центральный зиппер двухсторонний,незамерзающий.
под мышками также размещены 2 зиппера для вентиляции(в отличии от парки APECS,здесь зиппереы не имеет прорезиненую защиту)
отдельно про карманы на поясе,на мой взгляд они лучше чем на APECS,более удобный доступ,и более надежное закрытие,чего не скажешь,на нагрудные карманы,они велики по объему,но доступ к ним не удобен,но фиксация надежнее,ибо полностью закрываются на велкро.
по цетральному зипперу тоже отпишу,он очень хорошо продуман и сделан,его длина позволяет застегнуть,так что лицо фактически полностью закртыто,от ветра дождя,и т.п,
теперь отдельно про материал из которого пошита парка,
как сам убедился(и не раз)очень прочный,надежный и долговечный,и это его достоинство по сравнению с нынешними типами мембраны.
в последующим буду добавлять другие полезные сведения.
теперь фото:

click for enlarge 1920 X 1440 305,2 Kb picture
общий вид,видно крой,и общую компоновку парки.
---


click for enlarge 1920 X 1440 251,9 Kb picture
общий вид с внутренней стороны,как видим парка имеет подкладочную ткань с тонкой нейлоновой ткани,видимо это была дополнительная прослойка для защиты мембраны,имеется отверстие для ремонта парки с внутренней стороны,ткань имеет различную плотность,на груди она более плотная,т.к служит еще и дополнительным слоем для нагрудного кармана,на поясе имеется ветрозащитная юбка,застегивается на 2 кнопки,может стягиваться эластичным шнуром,я присбособил 2 пластиковых фиксатора,для регулировки длины шнура.по низу отсутствует стяжка.

click for enlarge 1920 X 1440 257,2 Kb picture
----

click for enlarge 1920 X 1440 292,7 Kb picture
----
click for enlarge 1920 X 1440 248,3 Kb picture
---


click for enlarge 1920 X 1440 185,3 Kb picture

на фото показано расположение карманов,на поясе,нарукавный,нагрудные(обозначил объем кармана)на поясе сделаны очень удобно,хорошая система фиксации,велкро+кнопка,для быстрого доступа можно закрыть на велкро,для более надежного на велкро,и кнопку.
нагрудные закрываются полностью на велкро,тоже на мой взгляд довольно неплохо.
нарукавный карман,небольшой по объему,судя по всему приспособлен под ИПП,либо еще какую то мелочь(сот.телефон,небольшая записная книжка,ручка,либо еще что то небольшое)там же находится как и на всех американских военных вещах,карман под авторучку.
----
click for enlarge 1920 X 1440 250,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 142,3 Kb picture
Капюшон объемный,довольно интересно сделан,по овалу идут ряд кнопок,и полосок велкро,служит для пристегивания опушки из искуственного меха,внутри которого находится проволока,можно подогнать овал под себя,любимого.
---

click for enlarge 1920 X 1440 314,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,8 Kb picture
Зипперы производства YKK,что могу сказать,отличные надежные,могу судить по моей старой парке,которая судя по всему видал всякие виды,все отлично,все зипперы работают,ничего не сломано.
Что нравится в парке ГЕН 1,так это то что супатная планка отлично закрывает парку спереди,сделана внахлест,так что никакой ливень,ветер,вам не страшен.
Зиппер двухсторонний,что есть огромный гуд,очень удобно,чего не могу сказать о парке APECS.
вентиляция подмышек такая же как и на парке APECS,но здесь зиппер расстегивается от локтя к подмышке,а не наоборот как на APECS.
----
----
вот и закончил не большой обзор этих 2-х вещей,что могу сказать о качестве сборки этих парок,оно отличное,американцы сами мало сейчас работают иглой,но если работают,то это действительно вещи наиотличнейшего качества.
теперь о мои впечатления о пользовании,парку APECS пользовать еще толком не начал,пока ничего сказать не могу,чего не скажешь о парке Ген 1!!!
свою первую парку Ген1 я купил в Бишкеке в далеком 2005 году,за 1500 р,была она в расцветке 3 Color Desert,была она в состоянии used,по приезду домой была отстирана,и до сих пор жива,и находится в пользовании моим братом,носил я ее термобелье,и флисовую куртку пр-ва фирмы "Сплав",до -25 холода,так что могу сказать,да ее можно пользовать и при минусовой температуре,дождь и слякоть держит на отлично,ни разу ничего потекло,хотя в принципе толком и не обрабатывал водоотталкивающим спреем.
Могу сказать что это отличный выбор для многих услови,будь холод,дождь,ветер, и т.п. погодный условия.
---
ссылки:
goreprotectivefabrics.com
---
olive-drab.com
- - -
olive-drab.com
---
coldweatherclothing.info
---
Что такое GORE-TEX(tm):
GORE-TEX(tm) - это тонкая пористая мембрана сложной структуры, изготовленная из гидрофобного полимера - политетрафторэтилена. Мембрана GORE-TEX(tm) используется при изготовлении швейных изделий, которые не промокают, не продуваются ветром и при этом отлично дышат. Свои уникальные свойства мембрана сохраняет в широком диапазоне температур и даже при воздействии различных химикатов.

Мембрана GORE-TEX(tm) никогда не промокает. Она содержит почти 1,5 миллиарда микроскопических пор на квадратный сантиметр. Размеры этих пор в 20 тысяч раз меньше капли воды, поэтому вода не может просочиться сквозь мембрану, и Ваша одежда никогда не промокнет.
----
непосредственно у данных парок применяется материал:
GORE-TEX(tm) 3-layer - мембрана прокатана между обеими тканями - внешней и подкладкой, все три слоя крепко связаны между собой и могут выдерживать самые суровые нагрузки. GORE-TEX(tm) 3-layer незаменим при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.
----
Основные технические характеристики Gore-Tex(tm):
пропускная способность (вентиляция) - 1л водяного пара в час
водостойкость - более 10000 мм водяного столба
износостойкость - 200 ч непрерывной машинной стирки
Для сравнения: дождь в городских условиях создает давление 5-7 м водяного столба, а ходьба под рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у "среднестатистического" человеческого организма до 1 л водяного пара в час.

Sgt_Scott
P.M.
22-9-2011 10:03 Sgt_Scott
Серег, спасибо за обзор, но по моему логичнее было б сравнивать APECS не с ген1 а с ген2. Ген 1 и ген 2 все-таки сильно отличаются.

slayer77
P.M.
22-9-2011 10:49 slayer77
Originally posted by Sgt_Scott:

APECS не с ген1 а с ген2


Андрей парка APECS прямой потомок парки от системы GEN II

Гадюкин
P.M.
22-9-2011 12:01 Гадюкин
Серёга привет.Я вот тоже всё пересмотрел и перемерил и оставил себе именно Ген 1.Ген 3 мне совсем не понравилась,во первых иногда по лету надо куртку прямо на футболку одеть,а голым полиэтиленом к телу-не приятно,во вторых хлипенькая она,липучки начинают отрываться при расстёгивании.А Ген 1,она,сцуко,фундаментальная .

Sgt_Scott
P.M.
22-9-2011 12:46 Sgt_Scott
Originally posted by slayer77:

Андрей парка APECS прямой потомок парки от системы GEN II


Об этом я и говорю.

Originally posted by Гадюкин:

Ген 3 мне совсем не понравилась,во первых иногда по лету надо куртку прямо на футболку одеть,а голым полиэтиленом к телу-не приятно


Ну во первых - тактильные ощущения это очень субъективная вещь. А во вторых для этого существует 1ый слой. Одел и контактов с нейлоном нет.

Originally posted by Гадюкин:

во вторых хлипенькая она,липучки начинают отрываться при расстёгивании.


И типа Апекс и ген2 без липучек )))

Ген 3 обладает одним неоспоримым преимуществом которые ни ген2 ни Апекс не превосходят - вес и компактность при сохранении возложенных функции и надежности.

Гадюкин
P.M.
22-9-2011 13:01 Гадюкин
Да я же не спорю,но пользуя комплект Ген3 и два первых слоя PCU, от 6го слоя я отказался в пользу Ген 1.

growantr
P.M.
22-9-2011 13:36 growantr
Так и не понял, чем она лучше. Послежу.

Гадюкин
P.M.
23-9-2011 15:18 Гадюкин
Всё её преимущество(GenIII L6) только в лёгком весе и в том что можно очень компактно сложить,но при этом она проигрывает в прочности,и материальчик тоньше,и изнутри пластик,и липучки при открывании могут материал повредить(швы на липах штанов у меня подорвались на этапе примерки),да и слишком комкать для Гор Текса не есть гуд,в этом плане Ген сам материал раза в два толще,изнутри мембрана покрыта защитной сеткой как на вейдерсах + подклад из тонкого материала(не знаю в + его отнести или в -)с "юбкой",которая не даёт под куртку задувать.Очень прочная конструкция,карманы опять же на куртке,а не прорези как на Ген 3,в той,если на футболку без карманов одел-так без карманов и останешься,ибо их на куртке нет совсем.Думайте и выбирайте сами,мне для охоты-рыбалки больше Ген 1 глянулась,а кому то больше лёгкий вес нужен.

ROMAS
P.M.
23-9-2011 19:23 ROMAS
а как она воду держит. ну скажим часа два-три хождения по лесу в дождь средней интнсивности, выдержит или потечет

Ivan_K
P.M.
23-9-2011 20:06 Ivan_K
Приобрел себе курточку ECWCS GEN I или II сам не разберусь, можно фото бирки на Gen II. Чтобы со своей сравнить. Пока только дома примерял, не используя "по назначению".

Sgt_Scott
P.M.
23-9-2011 20:12 Sgt_Scott
Originally posted by Ivan_K:

ECWCS GEN I или II сам не разберусь,


цвет какой?

chester_chester
P.M.
23-9-2011 22:07 chester_chester
6 слой ген 3 берут те, кто рассуждает из рассчета, что гортекс нужен только наливень, а он всеже больше редкость, и основной курткой юзают чтото другое, более дышащее к примеру. а пошел дождь- раскрутили, и накинули поверх гортекс.

(хотя сам юзаю ген 1 )

Ivan_K
P.M.
23-9-2011 23:54 Ivan_K
Originally posted by Sgt_Scott:

цвет какой?

Вудлант (выглядит один в один как на фото топикастера)

Sgt_Scott
P.M.
24-9-2011 00:28 Sgt_Scott
значит ген1, без вариантов

Гадюкин
P.M.
24-9-2011 06:38 Гадюкин
У меня в трёхцветном дезерте.Сам путаюсь с Генами .

Гадюкин
P.M.
24-9-2011 06:42 Гадюкин
Originally posted by ROMAS:

а как она воду держит. ну скажим часа два-три хождения по лесу в дождь средней интнсивности, выдержит или потечет

Можно под душем целый день стоять .Она не течёт.Совсем не течёт,не зависимо от интенсивности и времени дождя.В комплекте с брюками,да одетыми поверх резиновых сапог или башмаков с мембраной, вам всё пофиг.

ROMAS
P.M.
24-9-2011 09:46 ROMAS
Originally posted by Гадюкин:

Можно под душем целый день стоять .Она не течёт.Совсем не течёт,не зависимо от интенсивности и времени дождя.В комплекте с брюками,да одетыми поверх резиновых сапог или башмаков с мембраной, вам всё пофиг.

Спасибо за ответ! Себе жду такую же. А спрашивал потому, что у меня австрийская куртка, та что с Горе-Текс, так вот она больше двух часов не держит, брал б/у. Еще такой вопрос по штанам. Если например на коленях во мху сыром стоять, допустим клюкву собирать, как оно будет? Промокнут колени?

Ivan_K
P.M.
24-9-2011 11:03 Ivan_K
Originally posted by Sgt_Scott:

значит ген1, без вариантов

Точно! по сток номеру" нашел!

Ivan_K
P.M.
24-9-2011 13:06 Ivan_K
Изучив предмет пришли у выводу, что это все таки не "дождевик" а самостоятельная куртка! Носить с собой ее отдельно на случай дождя при весе 1,5 кг?
И объем если сложить получается не маленький:

(сумка взята из казенного имущества).
А вот L6 это по предназначению "доп" на случай дождя.

Гадюкин
P.M.
24-9-2011 17:14 Гадюкин
Originally posted by ROMAS:

у меня австрийская куртка, та что с Горе-Текс, так вот она больше двух часов не держит, брал б/у.

Б/у мембрану брать не стоит.Ни какую.

Гадюкин
P.M.
24-9-2011 17:17 Гадюкин
Иван,купи тогда пончо и не парься,помещается сложенное чуть ли не в почтовый конверт.А если я беру себе куртку,то она должна быть покрепче презерватива,особенно за такие деньги что просят за L6.

slayer77
P.M.
24-9-2011 17:47 slayer77
ИМХО,6-ой слой 3-го Ген,нет особого смысла сравнивать с приведенными выше парками,ибо по существу это разные вещи,там мы имеем просто дождевик,с дышащими свойствами,а тут представлены полноценные куртки,каждая их которых представляет самостоятельный тип одежды.

Ivan_K
P.M.
24-9-2011 19:14 Ivan_K
Originally posted by Гадюкин:

Иван,купи тогда пончо и не парься,помещается сложенное чуть ли не в почтовый конверт

Зачем покупать, шьем сами! Помещается в сумку из под противогаза:

туда же помещается масленка и прочие мелочи.

п.с.картинку взял из инета (спасибо неизвестному автору)

Ivan_K
P.M.
17-10-2011 20:23 Ivan_K
Потестил в выходные свою куртку ECWCS Gen I. Она у меня б\у. Под хорошим дождем её хватает на час, а потом начинает подтекать. Надо будет обрабатывать "химией". Немного длинноват в рукавах размер L/L. Дома померил на 1+2+3 слой ECWCS - получилось в самый раз.

slayer77
P.M.
17-10-2011 21:01 slayer77
Originally posted by Ivan_K:

Она у меня б\у


надо новую брать

Ivan_K
P.M.
17-10-2011 23:06 Ivan_K
Дорого! Сначала надо посмотреть, как понравится!

Sgt_Scott
P.M.
18-10-2011 00:30 Sgt_Scott
Originally posted by Ivan_K:

Под хорошим дождем её хватает на час, а потом начинает подтекать.


Уверены что "подтекает", а не потеет внутри?

slayer77
P.M.
18-10-2011 07:10 slayer77
парка 1 ген,старенька моя не подтекала,а начинала промокать...... под мышками,вода стекает с плеч,и через молнии под мышками протекала,но не более того,сам был сухой,еще из личного опыта,при температуре свыше + 5,в ней ходить не рекомендую,особенно в сухую погоду,можно сварится,так что у меня эта парка именно на минусовую температуру.

slayer77
P.M.
18-10-2011 07:24 slayer77
парка 1 ген,старенька моя не подтекала,а начинала промокать...... под мышками,вода стекает с плеч,и через молнии под мышками протекала,но не более того,сам был сухой,еще из личного опыта,при температуре свыше + 5,в ней ходить не рекомендую,особенно в сухую погоду,можно сварится,так что у меня эта парка именно на минусовую температуру

slayer77
P.M.
18-10-2011 07:56 slayer77
парка 1 ген,старенька моя не подтекала,а начинала промокать...... под мышками,вода стекает с плеч,и через молнии под мышками протекала,но не более того,сам был сухой,еще из личного опыта,при температуре свыше + 5,в ней ходить не рекомендую,особенно в сухую погоду,можно сварится,так что у меня эта парка именно на минусовую температуру.

Sgt_Scott
P.M.
18-10-2011 09:03 Sgt_Scott
И этот человек постоянно твердит мне, что ген 1-2 лечше чем ген3 ))) А ген 3 всего лишь не течет и не промокает.

Ivan_K
P.M.
18-10-2011 09:16 Ivan_K
Originally posted by Sgt_Scott:

Уверены что "подтекает", а не потеет внутри?

Нет именно протекает - т.е. постепенно промокает пятнами.

slayer77
P.M.
18-10-2011 10:10 slayer77
Originally posted by Ivan_K:

постепенно промокает пятнами


значит заношенная до упора,я советовал,убить жабу,и купить новую,а скупой как известно платит дважды.

Ivan_K
P.M.
18-10-2011 11:09 Ivan_K
Originally posted by slayer77:

значит заношенная до упора,я советовал,убить жабу,и купить новую,а скупой как известно платит дважды.

Вот я и взял не дорого б\у, чтобы протестировать. А потом принимать решение, брать новую или ECWCS Gen-3 L6 или BW-триламинат.

Sgt_Scott
P.M.
18-10-2011 11:21 Sgt_Scott
Ну и каков результат тестов?

Ivan_K
P.M.
18-10-2011 12:54 Ivan_K
Результат - положительный! Как только появится свободная сотня зеленых прикуплю новую.
А еще заказал на е-бей штаны гора-текс (новые).

slayer77
P.M.
5-11-2011 12:45 slayer77
было желание найти парку в черном цвете,нашел,компания
Barrier Wear, Inc.
1391 W. US Highway 287
Broomfield, CO 80020
http://www.barrier-wear.com/
делает системы ECWCS в черном цвете,теперь попытаюсь найти их в продаже.

Mr.Gray
P.M.
5-11-2011 14:02 Mr.Gray
Труспек делает черные парки Gen1 и Gen2.

slayer77
P.M.
5-11-2011 14:04 slayer77
Тру-спек не рассматривал,хочется именно Гор-текс.хотя на безрыбье......

olive-drab
P.M.
5-11-2011 14:06 olive-drab
теперь попытаюсь найти их в продаже.

на почту им напиши info@barrier-wear.com вполне возможно, что попадешь на распродажу barrier-wear.com


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
обзор,сранвение парки из системы APECS и ECWCS ... ( 1 )