Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
А в чем смысл обмоток?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А в чем смысл обмоток?

Laborant
P.M.
17-5-2011 09:35 Laborant
В стиле "Красноармеец Петруха".
Вчера попробовал смоделировать на себе, нихрена не понял кайфа.
Susliks
P.M.
17-5-2011 10:05 Susliks
аналог гамаш+ как замена сапогам.

обувь типа ботинок с обмотками была очень распространена в Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Кроме того, такую обувь носили и в Первую мировую войну, и в гражданскую; и не только в Красной армии, но и в армиях других государств. А вот сапоги мог позволить себе не каждый! Товар редкий и рядовому человеку недоступный!

growantr
P.M.
17-5-2011 13:22 growantr
Подобие голенищ на сапогах или высоких берец на ботинках. Дешевле, проще в изготовлении.
NM
P.M.
17-5-2011 14:53 NM
и по отзывам тех кто ходил в них в ВОВ, удобней чем в сапогах.
Rosencrantz
P.M.
17-5-2011 15:40 Rosencrantz
и по отзывам тех кто ходил в них в ВОВ, удобней чем в сапогах.

Это вряд ли.
NM
P.M.
17-5-2011 15:42 NM
обоснуйте.
Palitch
P.M.
17-5-2011 16:00 Palitch
обоснуйте.

Время.Одеть обмотки-оф.Читал про какого-то танкиста-курсанта,времён ВОВ.Он,когда отдал кирзачи в ремонт,получил обмотки,и не вылезал из нарядов,в наказание за опоздания. Ну и тряпка-воду совсем не держит.Тоже не гут
Susliks
P.M.
17-5-2011 16:09 Susliks
Originally posted by Palitch:

Тоже не гут


осенью-зимой удобнее бегать в сапогах,грязь не так страшна,летом только в обмотках так как ноги в голенищах потеют.

Во многих случаях ботинки с обмотками удобнее. Например ручей можно перемахнуть не промочив сам ботинок а только верний слой обмоток( В сапог если залил, то все); просушить намного быстрее; когда ползешь то не нагребешь внутрь ни камней с землей ни снега зимой.

с началом войны, учитывая масштабы мобилизации(а это миллионы)в ход пошло все ботинки, сапоги и прочее.Да и братья америкосы по ленд лизу поставляли не сапоги а ботинки армейские, которые не совсем пригодны для слякотно-грязной Руси, вот и обамтывался народ.
И только к концу 1942 года америкосы начали делать "вытяжной русский сапог" и то в недостаточных количествах.

Rosencrantz
P.M.
17-5-2011 16:35 Rosencrantz
в ход пошло все ботинки, сапоги и прочее

На позициях по 42-му году до сих пор россыпи ботинок.
Брошенных и не ношенных.
Вот и всё обоснование.
Солдат давно ногами проголосовал.
Да и принимались обмотки как дешёвый эрзац в ПМВ.
Не от хорошей жизни принимались.
Были бы так хороши, зольдаты бросали бы в кусты сапоги.
Ан нет.
NM
P.M.
17-5-2011 20:30 NM
то что я сам слышал от ветерана, служившего в разведке, частично сказал и Susliks, и про черпание сапогами воды и в снегу.
Говорил еще, что сапог они не видели, до победы в обмотках ходили, это только в кино в сапогах ходят.
Много интересного рассказывал, не верить нет причин.

Добавлю, что обмотки намотать не дольше чем портянки. Секунды уходят..
Кой у кого тоже с портянками проблемы.

А так, сапоги моя любимая обувь.

Rosencrantz
P.M.
17-5-2011 20:43 Rosencrantz
Разведчику уважение, но вот то, что он всю войну прошёл в обмотках говорит и том, что с сапогами сравнить возможности не было.
Susliks верно говорит - "во многих случаях ботинки с обмотками удобнее".
Именно - во многих, но не во всех.
Иначе так до сих пор и таскали бы эти замечательные обмотки.
Вот пара цитат по теме:
Опираясь на значительный боевой опыт, наработанный в ходе Великой Отечественной войны, Главное управление боевой подготовки (ГУБП) сухопутных войск Красной Армии взялось за коренное решение вопросов обеспечения новейшим вооружением и снаряжением советской пехоты. Летом 1945 года в Москве состоялось совещание, посвященное обсуждению всех проблем, стоящих перед общевойсковыми командирами.
На этом совещании с докладами выступили старшие офицеры ГУБП майор Н. Заприводин и гвардии полковник К. Андреев, которые выдвинули целый ряд предложений по улучшению обмундирования и снаряжения для горнострелковых войск, для разведывательных подразделений, ведущих боевые действия в горной и горно-лесистой местности.

В горах советские бойцы носили, как правило, стандартные сапоги или же ботинки с обмотками, не вполне пригодные для использования в сложных условиях. При этом обмотки стягивали мышцы ног, нарушая кровообращение. При подъеме на вершину ноги бойцов в обмотках быстро отекают и устают. Кроме того, обмотки неудобны тем, что во время преодоления склонов цепляются за кустарник, разматываются, вынуждая бойца останавливаться.

DivanRanger
P.M.
17-5-2011 21:11 DivanRanger
"Солдатские ботинки с обмотками для шлёпанья по грязи лучше, чем кирзовые сапоги. Их зашнуровывал, и они, прилипая к грязи, с ног не сползают. В сапогах шагнёшь иной раз, влезешь в грязь, и один сапог остался торчать сзади в глине. Теперь стой на одной ноге и попробуй попасть снова в голенище"
Взято из: "Ванька ротный", Шумилин А.И., фронтовые мемуары (1941-1945)
DivanRanger
P.M.
17-5-2011 21:17 DivanRanger
Еще оттуда же: "Русский народ по морозцу и в лютую стужу надевал валенки или подвязывал верёвочкой лапти и онучи. Не улыбайтесь. Лапти зимой - первейшая обувка! Я сам ходил однажды во время войны зимой в лаптях. И должен вам сказать, что в них удобнее и теплей чем в валенках. Важно портянки и онучи правильно намотать (онучи и лапти подвязанные по правилам веревочкой легкие на ногах). В лаптях не идешь, а плывешь(летишь) по зимней дороге. Под ногами земли не чувствуешь, ни где тебе не жмет и веса никакого, легки как перышко гусиное."
Laborant
P.M.
18-5-2011 17:42 Laborant
Нет, понятно, что против сапог обмотка не катит. Я сравнивал именно на ботинках, с обмоткой/без обмотки. Прошелся просто по квартире, по приседал, подпрыгнул. М/б единственное, что ноги механически все ж защищает лучше простых штанов, а эргономика, не сказать, что лучше. Может - дольше бы походить, я бы мнение и изменил, но первое впечатление такое.
LiBo
P.M.
19-5-2011 11:29 LiBo
то что я сам слышал от ветерана, служившего в разведке, частично сказал и Susliks, и про черпание сапогами воды и в снегу.
Говорил еще, что сапог они не видели, до победы в обмотках ходили, это только в кино в сапогах ходят.
Много интересного рассказывал, не верить нет причин.

Комрад, мой дед полковой разведчик, так он тоже говорил что именно в разведке предпочитали ботинки с обмотками, поскольку когда ползешь на брюхе в голинище забивается всякая хрень. Но сапоги у них тоже были!
То есть ползешь ночью к фрицам - обмотки+ботинки, а идешь впереди полка выискивая отступающего противника и его засады, или в повседневной жизни - сапоги.
На сайте проекта Драбкина - "Я помню" среди воспоминаний разведчиков очень часто встречается тема ботинок+обмоток заместо сапог в разведке.

NM
P.M.
19-5-2011 13:34 NM
то что сапоги в армии были, я не спорю.
Я говорю о том, что в ВОВ их было не так много как кажется из фильмов. В данном случае я слышал что их не видели вообще.

В современных условиях обмотки на мой взгляд, частично заменяют гамаши (фонарики). С учетом водонепроницаемости материала, и если чуток удлинить, наверно можно было бы и в качастве болотников использовать.

O Vadimich
P.M.
19-5-2011 17:22 O Vadimich
Смысл обмоток только в дешовом заменителе голенища сапога.
Обмотки-ботинки это только голая экономия на коже.
Грубо: один сапог=2 ботинка. В масштабах страны весьма впечатляющая экономия.
Дед, успевший повоевать и в разведке, рассказывал, что до Курской дуги сапоги в пехоте была немыслимая роскошь. Первым делом с мертвых, да и с живых немцев стаскивали сапоги (какие там часы и всякие зажигалки). Естественно, с наших погибших тоже (уж извините, из песни слов не выкинешь).
До самой смерти дед с удовольствием носил сапоги в селе, прям светился весь, когда отец-офицер ему привозил очередную пару кожаных сапог. Именно кожаных.
Никогда ботинки с обмотками добрым словом не вспоминал.

Rosencrantz
P.M.
19-5-2011 17:47 Rosencrantz
Надо полагать, предпочтения зависели и от характера ТВД.
Но сапоги таки универсальнее.
А чтоб голенищем грязь не черпать, штанины маскхалата поверх сапог натягивались - всего и делов.
O Vadimich
P.M.
19-5-2011 18:37 O Vadimich
Originally posted by Rosencrantz:
Надо полагать, предпочтения зависели и от характера ТВД.
Но сапоги таки универсальнее.
А чтоб голенищем грязь не черпать, штанины маскхалата поверх сапог натягивались - всего и делов.

Наверно, да и скорее всего так. А еще, от того откуда мобилизовали красноармейца.
Например, деду из зажиточного Ржаксинского района Тамбовской области, с детства носившему сапоги, очень тяжело было было влезть в обмотки.
Понимаете, тогда сапоги для селян, годов до 60х это был признак статуса. И если городской мог носить обмотки долго, то деревенский, при первой возможности менял на сапоги.
Про обмундирование (маскхалат) ничего не говорил, только горько усмехался. Был призван в 1942 году, самый тяжелый год.
Рассказывал, что весьма (на 42 год) не мало было кадровиков, сохранивших-носивших форму того, довоенного пошива (мечта!). Ни до , ни после такого качества формы не видел и не носил.
А в 42 году что выдали, то и носи. Да качество было уже военного времени, но выдавали абсолютно единообразную новую форму, без штопок, не снятую с убитых и т.д. Сапог не давали. После в разведке ни про какие маскхалаты и не слышали. Автоматов(п-п) не видели. Но пулеметов было много.
Деда по началу определили за образование 7 классов в 1 номер ДП-27.
Конечно, я еще малым, обязательно спрашивал про Шмайсер, типа стрелял или не стрелял. Дед смотрел как на малолетнего идиота и говорил, что "с трофейным оружием старались не связываться".
Во первых все на слух отличали звук выстрела, и если выстрелили из нашего окопа из немецкой винтовки, могло и прилететь в окоп от наших же.
И еще. Проблем с патронами для нашего оружия никогда не было (дед имел дело преимущественно с мосинскими гвоздями и еще с нагановскими патронами, Ттшных не маил, так как не имел ни ППД(Ш,С), ни ТТ.
А вот подобрал ты немецкий пулемет, выстрелил ленту и все. Где чего брать? Примерно так я и понял его слова.

growantr
P.M.
19-5-2011 19:43 growantr
Originally posted by O Vadimich:

Понимаете, тогда сапоги для селян, годов до 60х это был признак статуса.


Мой дед, едя на побывку в 40-м году, в Кирове на вокзале, сменял чемодан на сапоги. Чтоб в родное село не явиться в обмотках.
LiBo
P.M.
20-5-2011 09:26 LiBo
Рассказывал, что весьма (на 42 год) не мало было кадровиков, сохранивших-носивших форму того, довоенного пошива (мечта!). Ни до , ни после такого качества формы не видел и не носил.
А в 42 году что выдали, то и носи. Да качество было уже военного времени, но выдавали абсолютно единообразную новую форму, без штопок, не снятую с убитых и т.д. Сапог не давали. После в разведке ни про какие маскхалаты и не слышали. Автоматов(п-п) не видели. Но пулеметов было много.
Деда по началу определили за образование 7 классов в 1 номер ДП-27.
Конечно, я еще малым, обязательно спрашивал про Шмайсер, типа стрелял или не стрелял. Дед смотрел как на малолетнего идиота и говорил, что "с трофейным оружием старались не связываться".
Во первых все на слух отличали звук выстрела, и если выстрелили из нашего окопа из немецкой винтовки, могло и прилететь в окоп от наших же.
И еще. Проблем с патронами для нашего оружия никогда не было (дед имел дело преимущественно с мосинскими гвоздями и еще с нагановскими патронами, Ттшных не маил, так как не имел ни ППД(Ш,С), ни ТТ.
А вот подобрал ты немецкий пулемет, выстрелил ленту и все. Где чего брать? Примерно так я и понял его слова.

Ну раз пошла такая тема.

Дед в пехоте с 41, в разведке с 43 по 45, как выжил непонятно.
Рассказывал что в 41-42 было очень тяжело, и в плане обмундирования тоже. А вот с 43 положение стало улучшатся. А попав в разведку вообще не имел в этом плане проблем. Все что нужно им давали, они же элита-смертники.
Маскхалаты были, НО носили только зимой - белые. Летом в выходе за языком их не надевали - мешали, в поиске отступавших немцев тоже не надевали - старались не выделятся. Дед говорил - немцы не дураки, знали кто в маскхалатах ходит, и старались выбить в первую очередь или взять в плен.
Оружие "лимонки",ППШ, ДП-27, снайперка. Любили очень трофейные пистолеты, и МП-38/40. Проблем с патронами к трофейному оружию небыло(наступали они все время).
В перерывах учились использовать все возможные виды вооружения, и наши и трофейные. Каждый должен был уметь стрелять из всего стрелкового оружия, из птрд. Учились стрельбе из трофейных противотанковых пушек. Обучали также всех без исключения и минному делу, поскольку саперы им придавались не всегда.

hurik
P.M.
20-5-2011 21:15 hurik
Дед по поводу ботинок с обмотками отзывался крайне ругательно и рассказывал,что обморозил в них ноги - как и многие в подразделении. Страдал до конца жизни - потеряли чувствительность в местах обморожения. Служил в отдельной роте автоматчиков,сапоги заимел, сняв в 1944 году с убитого немца. В них и домой вернулся.
sealdriver
P.M.
23-5-2011 10:51 sealdriver
Сам обмотков не носил,но в литературных источниках мнение о них однозначно негативное,причём как об обмотках так и о гамашах
-Суворов А.В."Штифелеты(гамаши)-ногам гной!"
-Анри Барбюс "Огонь,дневник взвода"дословно не приведу,но в описании живописнейших лохмотьев французов на передовой ПМВ,автор искренне восхищается и завидует товарищу,снявшему сапоги с полуистлевшего баварского пулемётчика.Про уставную обувь с обмотками-одни проклятия.
-Омар Брэдли.Мемуары.Автор вспоминает как генрал Дж.Паттон,известный крутым нравом,став командующим одной из армий в Сев.Африки,заставил солдат носить леггинсы(гетры,гамаши),которые они ненавидели и ходили в боотинках с брюками навыпуск.Большой удачей в армии США считалось раздобыть красные ботинки парашютиста с высоким берцем.То же отнощение к обмоткам-гамашам было у англичан и у немцев с их англизированной "экономной"формой обр.44г.ИМХО суррогатность обмоток очевидна.
особист
P.M.
3-6-2011 23:47 особист
Носил обмотки один сезон, впечатления в целом положительные.
Ежели их сделать из правильного материала, да как положено намотать - замечательная штука. Летом не так жарко (по сравнению с сапогами) зимой наоборот, теплее. Осенью шлёпать по говнам надо аккуратнее, всёж таки намокают быстрее кирзы, хотя при правильной намотке не так быстро, как просто тряпочка.
Помимо прочего неплохо держат голеностоп, и на дальние расстояния в них шагать гораздо легче, чем в сапогах. Камушки и мусор при переползаниях действительно не набиваются (хотя и в сапогах такого не случалось почему-то), об кусты не разматываются, зато вот репей отдирать от них затрахаешься.

Такой вот личный опыт
В общем, вещь вполне практичная, но надо уметь пользоваться.

Кстати, интересно.. . Сапоги ещё во время войны хотели заменить ботинками, для этого даже предлагалось начать выпуск гамаш, но видимо что-то не срослось.

sealdriver
P.M.
4-6-2011 01:10 sealdriver
Дык крестьянин всю полжизни лапти с онучами носил,чуть выбивался в зажиточные-гля и сапожки справил себе да ещё и с галошами
Слоняра
P.M.
4-6-2011 21:00 Слоняра
Обмотки не давали попадать в ботинок всякой дряни, защищали икру ноги и штаны от грязи и пыли, намотаные поверх портянок которые выпускали из ботинок отводили влагу от стопы. И по-моему во времена "обмоточные" солдат таскал запасную пару обуви в ранце, ботинки и обмотки компактнее