Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19)

Chavalito
P.M.
3-5-2011 22:43 Chavalito
Originally posted by Толкователь:

как известно есть два вида софтшелов


Originally posted by Толкователь:

а вот второй вид - хардшеллы


Это вы сами все в одну кучу свалили.. .
alex_st
P.M.
4-5-2011 07:23 alex_st
Интересная темка, на рыбалку сплавом софтшелл думаю взять, вот только какой еще не определилися.

Вот еще обзорчик в тему, внизу и видео есть.

ussocom.ru

Eugeny
P.M.
4-5-2011 12:13 Eugeny
Softshell не предназначен для защиты от сильного длительного дождя. В качестве дождевика, для тех, кто боится промокнуть есть пак-лайт горетех и аналоги, лёгкие и мало места занимают. В дождевике постоянно ходить, с любой мембраной, любителей мало.
Chavalito
P.M.
4-5-2011 13:01 Chavalito
Originally posted by user:

вчера приехал софтшелл от компании Геликон


Если можно по подробней, ну и фото хотелось бы увидеть...
Цена вопроса то же интересует!
alex_st
P.M.
10-5-2011 10:09 alex_st
Да печально...
Хотел их штанцы щас даже незнаю, такие явные ляпы и залипоны.. .
Gun_man
P.M.
15-5-2011 00:46 Gun_man
Наткнулся сегодня в интернетах на такое "чудо": Special Operations Tactical Soft Shell Jacket. А вы говорите, Condor и Helikon дешево За такие деньги это наверное вообще макет макета софтшела Правда на самом сайте Rothco за него 111 долларов хотят, что на мой взгляд дает повод задуматься, может это тот же Condor, вид слева ?

Green7.62
P.M.
15-5-2011 02:24 Green7.62
Originally posted by Толкователь:

По-моему разговор не о чем


Мимо проходите с такими познаниями, сударь.
Originally posted by easyman05:

KUIU еще никто не пробовал?


Только слышали. За предлагаемые суммы - просто бред. Там не за что такие деньги просить. Хотя можорные охотнички из приятелей носят, только вот что-то никто особо не хвалит ))
Originally posted by Eugeny:

Softshell не предназначен для защиты от сильного длительного дождя. В качестве дождевика, для тех, кто боится промокнуть есть пак-лайт горетех и аналоги, лёгкие и мало места занимают. В дождевике постоянно ходить, с любой мембраной, любителей мало.


Хз. Весной, осенью и зимой мне не обломно таскать мембрану или софтшелл ПОСТОЯННО. Мокрые кусты итд. никто еще не отменял. Вообще нормальный софтшелл-ламинат вполне себе держит дождь наравне с традиционными мембранами. Любимая моя вообще вместо штормовки предпочитает Force БАСКовский. Я лично в плане штормовок всё еще пока верен традиционным мембранным курткам, хотя зиму и весну запросто обошёлся Stealth hoodie.
З.ы. Насчёт фотографий и дальнейшей писанины - было принято решение о студийных съёмках шмота. На следующей неделе, скорее всего, постараюсь что-нибудь наваять по TAD и CDJ из готового материала, если будет настроение.
easyman05
P.M.
18-5-2011 10:58 easyman05
Originally posted by Green7.62:
Originally posted by easyman05:

KUIU еще никто не пробовал?


Только слышали. За предлагаемые суммы - просто бред. Там не за что такие деньги просить. Хотя можорные охотнички из приятелей носят, только вот что-то никто особо не хвалит ))

почти в два раза дешевле, чем ТАД(с доставкой USPS)...

"мажоры" когда успели разжиться да еще и "носят"? отгрузки в марте только начались...

короче, заказал себе куртку в субботу, вчера улетела из Фриско, судя по треккингу ЮСПС.. .

Green7.62
P.M.
18-5-2011 22:16 Green7.62
Originally posted by easyman05:

почти в два раза дешевле, чем ТАД (с доставкой USPS)...


Я лично не вижу там ничего на ту сумму, которую за неё хотят.
Originally posted by easyman05:

"мажоры" когда успели разжиться да еще и "носят"? отгрузки в марте только начались...


Нафиг было спрашивать, если вы на 100% уверены, что вы первый успели? )) Российские "можоры" за неделю до продаж уже Stealth Hoodie из Schoeller поимели и тестовые образцы арктерикса за месяц до продаж опять же. Деньги + понт решают всё. *ворча под нос* мне бы такую оперативность.. .
easyman05
P.M.
18-5-2011 22:30 easyman05
[QUOTE]Originally posted by Green7.62:
Я лично не вижу там ничего на ту сумму, которую за неё хотят.[QUOTE]

хм - а что видно на сумму, которую хочет ТАД за свою тряпочку?

Green7.62
P.M.
18-5-2011 22:33 Green7.62
Краткий (студийный, на скорую руку) обзорчик stealth hoodie v.6. Предпоследний вариант "стелса", на днях вышел изменённый.
На фигуре (размер в пузе больше чем нужен, потому что L-ка жмёт плечи и носить с каким-нибудь утеплителем становится невозможно). Смотрится мешковато на фото, в жизни реально лучше. Цвет отображён хорошо, куртка реально СЕРАЯ, зеленоватого по типу фолиажгрина там и близко нет. Эмблему можно снять, циничный ход )) Типа плевали они на подделки и тщеславие.
click for enlarge 1024 X 1536 120,9 Kb picture
Фронтальные карманы. Надо отметить, реально дружны с рюкзаком - ни пояс не мешает доступу, ни лямки, ни грудная стяжка. Неудобны тем, что положенные предметы начинают выпирать. Довольно неудобно выходит.
click for enlarge 1024 X 1536 104,4 Kb picture
Спина.
click for enlarge 1024 X 1536 96,8 Kb picture
Спина duck pocket. Большой карманище для перчей, шапок, итд. Удобный, работает поджопником.
click for enlarge 1024 X 1536 106,8 Kb picture
Спина, с поднятым капюшоном. Под капюшон влезают спортивные шлемы. Регулировок на капюшоне нет, но тем не менее он не мешает обзору, проблема - глушит звуки из-за особенностей ткани.
click for enlarge 1024 X 1536 103,0 Kb picture
Спина, виден удачный покрой спины/рукавов, ничего не задирается, не тянет. С одной стороны вентиляция расстёгнута, с другой застёгнута. Приятно, что вентиляция особо не оголяет, это важно в дождь.
click for enlarge 1536 X 1024 84,4 Kb picture
Бока. Вентиляция подмышек.
click for enlarge 1024 X 1536 92,0 Kb picture
Бока. Подмышки + карманы. Вентиляция хорошая, она работает, её много.
click for enlarge 1024 X 1536 107,1 Kb picture
Бока. Силуэт куртки с поднятым капюшоном на фигуре.
click for enlarge 1024 X 1536 101,5 Kb picture
Детали. Рукава, карманы на рукавах. Карманов на рукавах три, на правой руке два (плечо, предплечье), на левой один (плечо). В плечевых карманах "диафрагмы" для проводов портативной электроники.
click for enlarge 1024 X 1536 137,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1536 147,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1024 129,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1536 153,0 Kb picture
Детали. Рукава, термалвелдинг накладки. Всё бы хорошо, но по снегу бывает что колом на локтях рукава стоят. Накладки довольно плотные, учитывая термалвелдинг - примерно денье 450.
click for enlarge 1536 X 1024 115,8 Kb picture
Детали. Молнии, термалвелдинг по швам молний. Аккуратно, ровно всё, "гаражи" для замков "молний" сделаны из инкапсулированного нейлона по типу EPIC'а. Молнии YKK.
click for enlarge 1024 X 1536 169,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1024 217,2 Kb picture
Детали. Софтшелл фронт/изнанка. Видна фурнитура, качество швов. Грязь не впитывает, всевозможное говно стирается снегом без следов.
click for enlarge 1536 X 1024 184,4 Kb picture
Из леса вменяемых нет пока. С рюкзаком куртка выглядит как кусок дерьма. Серенький. Фоткала соответственно благоверная моя, за что ей огромное спасибо, конечно же.

easyman05
P.M.
18-5-2011 22:49 easyman05
Originally posted by Green7.62:

Извините, засрал ваше капиталовложение (( Я не прав, мне стыдно, что я открыл рот.

мне на самом деле интересно Ваше мнение ( если только Вы не продавец шмоток ТАД)...
покупка куртки не может быть капиталовложением.. .

Green7.62
P.M.
18-5-2011 23:28 Green7.62
Originally posted by easyman05:

мне на самом деле интересно Ваше мнение ( если только Вы не продавец шмоток ТАД).. . покупка куртки не может быть капиталовложением...


Тут дело даже не в симпатиях, а в технологиях. Постом выше обзор стелса в деталях вставил. Посмотрите, оцените почему мне денег не жалко. Про капиталовложение - так это, вторичный рынок )) Очень часто б/у. классное шмотьё стоит не сильно меньше нового.
easyman05
P.M.
18-5-2011 23:41 easyman05
Originally posted by Green7.62:
Краткий (студийный, на скорую руку) обзорчик stealth hoodie v.6. Предпоследний вариант "стелса", на днях вышел изменённый.

спасибо большое за фото!

внутренней планки все же нет - отчетливо видно на нижнем фото. Значит, молния продувается и промокает( как и все остальные, включая застежки карманов ).

остальное нет желания комментировать - имеющий глаза увидит сам.



Green7.62
P.M.
18-5-2011 23:52 Green7.62
Originally posted by easyman05:

внутренней планки все же нет - отчетливо видно на нижнем фото. Значит, молния продувается и промокает( как и все остальные, включая застежки карманов )


Меня это бесит поголовно у всех )) Ну хрен с ним, если это универсал типа софтшелла, но когда штормовка без планки.. . В принципе неприятно, но пока не критично. Идея об обычных молниях была понята мной как "один хрен всё не проклеешь", а отсутствие планок - как попытка упростить изделие, либо как дань "военной" состовляющей дизайна - т.е. велкропанели, карманы на плечах, всё с намёком на плэйткэриер, с ним пофиг на планку, а на выступающей над плэйтом части воротника планка как раз есть.
Green7.62
P.M.
19-5-2011 00:37 Green7.62
Следующий номер нашей программы. Куртка BASK Force. Занятная штука. В версии 2 в 2009 году получила премию Polartec APEX Design Award. "Форсы" есть у Кошеленко, Семёнова, Конюхова, что намекает на уровень изделия и без всяких буржуйских премий. На мой взгляд "форсы" - одна из лучших серий софтшельных курток не только отечественного, но и по крайней мере европейского производства. Составляющих три - покрой (конструкция), материалы (Polartec Windbloc), качество.
Итак, общий вид изделия.
click for enlarge 800 X 1200 96,5 Kb picture
Фронтальный карман, ворот.
click for enlarge 800 X 1200 93,8 Kb picture
Фронтальная часть. Низ куртки, изнанка, конструкция стяжки низа.
click for enlarge 1559 X 1039 821,9 Kb picture
Боковая часть. Термалвелдинг накладки.
click for enlarge 1616 X 1078 855,0 Kb picture
Спина. Накладки по бокам.
click for enlarge 1559 X 1039 779,6 Kb picture
Узел фронтальный карман, фронтальный карман-вентиляция.
click for enlarge 992 X 1488 953,2 Kb picture
Салфетка для оптики, карман для неё.
click for enlarge 800 X 1199 129,2 Kb picture
Внутреннее устройство, вентиляционные сетки фронтальных карманов.
click for enlarge 1134 X 756 609,7 Kb picture
Узел плечи-капюшон, термалвелдинг накладки, регулировка объёма капюшона.
click for enlarge 1276 X 850 683,1 Kb picture
Узел плечо-плечевой карман. Обилие термалвелдинга.
click for enlarge 1417 X 945 861,3 Kb picture
Манжет, регулировка манжета, фактура ткани.
click for enlarge 1417 X 945 769,2 Kb picture
Куртка зарекомендовала себя очень хорошо. Всё необходимое есть, материал плотный, не продувается, очень медленно промокает (в основном по швам только). Вполне годна на роль штормовки. Соответственно куртка размера XS уж точно не моя )), она принадлежит непосредственно фотографу, т.е. моей спутнице жизни. В принципе плохого ничего о куртке не слышал, разве что по швам мокнет в проливной дождь. Вообще куртка была приобретена с моей подачи.

Rainov13
P.M.
19-5-2011 08:59 Rainov13
Детали. Рукава, карманы на рукавах. Карманов на рукавах три, на правой руке два (плечо, предплечье), на левой один (плечо). В плечевых карманах "диафрагмы" для проводов портативной электроники.

На левом рукаве два всё-таки.

DiEgoXXX
P.M.
5-6-2011 19:28 DiEgoXXX
Господа, подскажите для софтшела, что предпочтительнее - сварка деталей или непромокаемые швы?
Ну и может кто что скажет про такую вот курточку, расписали то её красиво но вот ньюансы заметят только специалисты к коим я себя не отношу.
huskyeu.eu
Di_ma
P.M.
6-6-2011 13:45 Di_ma
Приветствую
Не могли бы вы из первоначального списка выделить гибриды?
И кратенько оценочку.
easyman05
P.M.
9-6-2011 22:40 easyman05
Originally posted by Green7.62:

Меня это бесит поголовно у всех )) ..

не у всех - у того же Баск Форс планка есть..

у KUIU, кстати, то же есть планка...

вообще, надо сказать, очень быстро дошла посылка - за неделю и почтой USPS... при том - без всяких заморочек (типа ТАДовских )... по качеству - ну никак не хуже ТАДа, а отстутствие швов посредине плеча - явное преимущество перед ним, нечему течь под лямками рюкзака..

жаль только, до осени отложить придется полноразмерный тест - жара..

Каскад
P.M.
14-6-2011 12:41 Каскад
Green7.62, проясните пожалуйста Ваше понимание софтшелла.
К чему спрашиваю, прямо реально озадачился софтшеллом. Хотелка свирбит, прямо мама не горюй. А до конца понимания что же есть софтшелл нет.
Причем всякий производитель стремится в название своих изделий вставить это "волшебное" слово.
Из выше написанного я понял, что PCU - совершенно Вам не понравился.
Хотел бы узнать лично Ваше мнение по поводу Виндблока - насколько он хорош? Можно ли его назвать полноценным софтшеллом?
Если различные производители шьют из одинаковой ткани, то в принципе свойства вещи должны быть одинаковыми и здесь уже вступают такие факторы как цена, покрой, качество пошива.
Из Сплава что бы лично Вы порекомендовали?
Chavalito
P.M.
14-6-2011 12:59 Chavalito
Сегодня получил софтшел от БХ. Вещь! Единственный недостаток - отсутсвтие капюшена.
Chavalito
P.M.
14-6-2011 13:02 Chavalito
Originally posted by Каскад:

Если различные производители шьют из одинаковой ткани


Это точно не так.. .
Originally posted by Каскад:

качество пошива


Из качества пошива, так же складываются те самые свойства..
Каскад
P.M.
14-6-2011 13:08 Каскад
Почему не так?
К примеру Проппер шьет из тканей Полартек и тот же Сплав из тех же тканей. Я это имел ввиду. Ценовая разница огромная, а ткань-то одна... .
Chavalito
P.M.
14-6-2011 14:31 Chavalito
Originally posted by Каскад:

Почему не так?


Если мы говорим о софтшеле, у меня есть с чем сравнивать. Ткань у Кондора и у БХ точно разные, думаю то же и с 5.11 который скоро так же получу и смогу оценить...
По поводу Сплава и Проппера, ценовая разница думаю не столь велика. Если брать ценник там Проппера и здесь Сплава!
Каскад
P.M.
14-6-2011 14:45 Каскад
Про ценник там и здесь я с Вами полностью согласен. Но я то здесь а не там, а по Инету заказывать как-то стремно, в силу своего возраста наверное, да и языков не знаю.
И с размером как угадать?
Если мы говорим о софтшеле

В том-то и дело, что я так до конца и не понял - а что есть собственно софтшелл...
Если не трудно, расскажите свое понимание этого определения.
Каскад
P.M.
14-6-2011 14:48 Каскад
Есть у меня такая куртка columbia.ru , благо я ими торгую и есть возможность по дилерской цене брать. Но иногда эта дилерская цена больше чем розница Сплава. Тут и задумаешься, а стоит ли переплачивать за бренд, если свойства одинаковые.
STEPAN1983
P.M.
14-6-2011 14:51 STEPAN1983
Классическая мембрана (хард-шелл) - максимальная защита от воды и ветра, но плохая дышимость, скрип, геморрой со швами и покроем

Софт-шелл - достаточная защита от воды, хорошая от ветра, но легче шить (швы зачастую не сваривают), есть небольшая эластичность, меньше шуршит, гораздо лучше дышит, можно поставить утепляющий флисовый слой c изнанки.

Chavalito
P.M.
14-6-2011 15:07 Chavalito
Originally posted by Каскад:

Но я то здесь а не там, а по Инету заказывать как-то стремно, в силу своего возраста наверное, да и языков не знаю.
И с размером как угадать?


Ну это вы батенька, с возрастом хватили, я старше вас на десять лет и то страха не испытываю. С языком то же самое. Достаточно активно покупаю в интернет магазинах там, и веду деловыю переписку (гугл преводчик в помощь)!
Кстати больше всего трудностей с нашими банковскми бюрократами-идиотами!
По поводу померить! Не в обиду Степану, поступаю просто, еду в Сплав на Кетчерской, там примеряю, покупаю в западных магазинах.
Правда нужно отдать должное, брюки я у них все таки купил!
Каскад
P.M.
14-6-2011 15:22 Каскад
достаточная защита от воды

Это понятие настолько растяжимое, что ....
Евгений, с Вашей точки зрения Виндблок - это софтшелл?
есть небольшая эластичность

по приведенной мной ссылке эластичность будь здоров, тянется очень сильно.
скрип

Есть у меня их чуток. Одна модель не скрипит, не шуршит, колом на морозе не встает. Доволен на все 100, поэтому с мембраной для меня вопрос не стоит.
Достаточно активно покупаю в интернет магазинах там

Возможно лет через 10 и созрею ))))
Если серьезно, то надо переходить на такие методы покупок.
Chavalito
P.M.
14-6-2011 16:54 Chavalito
Originally posted by Каскад:

по приведенной мной ссылке эластичность будь здоров, тянется очень сильно.


По вашей ссылке как раз типичный софтшел.
Originally posted by Каскад:

Если серьезно, то надо переходить на такие методы покупок.


Стоит только начать, а там потихоньку втянетесь.. .
Каскад
P.M.
14-6-2011 17:00 Каскад
Ой боюсь, что будет как с ножами. Потом не остановишься. Сам работаю в магазине, так как новая коллекция, так сразу брешь в семейном бюджете.
На Ваш взгляд софтшелл лучше пропитанный или с мембраной?
И если это софтшелл, то виндблок, хм не совсем софтшелл.. .
Каскад
P.M.
14-6-2011 18:13 Каскад
" Инсулэйтэд - это Polartec Windbloc SoftShell, Resist Techno Softshell, SharkSkin, Rhinohide Softshell, Tweave Durastretch итд. "
Polartec Windbloc SoftShell - не нашел на сайте Полартека ткани с таким названием. Она вообще в природе существует?
Каскад
P.M.
14-6-2011 18:48 Каскад
Во, зарядил в городе ливень. Не как из ведра конечно, но не слабый. Специально вылез под дождь. Минут на 10.
Коламбическая курточка выдержала. Причем ощущение, что ткань сама вроде снаружи мокрая, а футболка под курткой абсолютно сухая.
Прикольно!
Chavalito
P.M.
14-6-2011 20:16 Chavalito
Originally posted by Каскад:

Прикольно!


Я сегодня то же свой Блекхок проверил, правда походил по дождичку поболее (минут 20-25).
С куртки, как с гуся вода! Рубашка под курткой совершенно сухая, а вот брюки и кепка промокли насквозь.. .
Green7.62
P.M.
14-6-2011 22:34 Green7.62
Originally posted by Каскад:

Polartec Windbloc SoftShell


Да, есть такой материал. В линейке windbloc. polartec.com Соответственно лицевая часть ткани может быть как флисовой, так и любой иной. Есть как минимум четыре известные лично мне разновидности материала под таким названием - две с гладкой внешней тканью (толстая и тонкая) и две флисовые (толстая и тонкая). Не задавался вопросом, почему на официальном сайте нет каких-либо разновидностей. Там вообще много чего нет - а в природе есть. Это объясняется тем, что заламинировать по каждой технологии можно материалы с любой фактурой/массой г/м2, не иначе.
Originally posted by Каскад:

На Ваш взгляд софтшелл лучше пропитанный или с мембраной?


Один хрен всё не вечно. От стирок всё портится в плане характеристик. Если честно - стираю только СОВСЕМ грязные вещи )) Зато служат долго...
Originally posted by Каскад:

проясните пожалуйста Ваше понимание софтшелла


Софтшелл - это концепция, а не какой-то определённый материал. Короче. Это эластичная водо/ветрозащита, в идеале замена и утеплителю и штормовке. Но. Софтшелл без утеплителя и с одной только пропиткой фактически бесполезен. Тупо ветровка, и как правило втридорога, ибо "софтшелл", типа.
Originally posted by Chavalito:

Это точно не так...


Это так. Многие шьют из одного и того же материала. Очень многое зависит от конструкции.
Chavalito
P.M.
14-6-2011 22:38 Chavalito
Originally posted by Green7.62:

Это так.


Видел три куртки разных производителей, материал у всех был разный. Вот и сделал вывод.. .
Green7.62
P.M.
14-6-2011 22:48 Green7.62
Originally posted by Chavalito:

Видел три куртки разных производителей, материал у всех был разный. Вот и сделал вывод...


Ну... Если не верите, походите по турмагазинам и посмотрите на модели от разных производителей )) Как правило выгоднее в плане маркетинга делать топовые модели из брендовых тканей типа полартеков, потому и выходит, что почти все топовые модели разных производителей из одних и тех же материалов.
Каскад
P.M.
14-6-2011 23:18 Каскад
Green7,62 спасибо за ответы. Получается, что в общем если ты имеешь мембрану и утеплитель, тебе в принципе софтшелл и не нужен. Однако, если ты имеешь софтшелл, то тебе необходим утеплитель и защита от хорошего дождя.
Тогда зачем он нужен?
Вот реально есть у меня мембранная куртка, колом не встает, не шуршит. Правда собака ее когтями порвала, видимо нужно по-прочнее. Пристегнул к ней термаль про и счастье.))))
Или я чего-то не допонимаю?
Green7.62
P.M.
14-6-2011 23:55 Green7.62
Originally posted by Каскад:

я чего-то не допонимаю?


Софтшелл - это когда высокие физнагрузки, высокая активность. Межсезонье, зима. Это не дождевик.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 2 )