Guns.ru Talks
  Обмундирование, экипировка, амуниция
  Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5 ... 30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19)    (просмотров: 40880)
 версия для печати
Green7.62
posted 16-4-2011 16:55        первое сообщение в теме:
По просьбам друзей, знакомых и просто интересующихся было принято решение переписать вводную часть темы, ответить на часто задаваемые вопросы.

Софтшелл-FAQ 2.0

В.: Что такое софтшелл?
О.: Софтшелл (от английского <softshell> - мягкий слой, хотя более правильно было бы перевести <мягкая оболочка>, т.е. мягкий верхний слой) является не каким-то определённым материалом, а скорее концепцией, набором признаков. Исторически основная идея - минимизация слоёв одежды, совмещение в одном изделии влагозащиты, ветрозащиты и утепляющего слоя. По другой версии софтшелл - альтернатива хардшельным материалам, более мягкая, более лёгкая, более компактная при упаковке и при этом эластичная (олдскульные ветровки из парашюта в каком-то смысле тоже софтшелл).

В.: Какие бывают софтшеллы?
О.: Правильнее было бы разделить софтшельные вещи не столько по типам тканей, сколько по разновидностям конечных продуктов.
- Инсулэйтэд (Insulated Soft Shell) - изделия на основе трёхслойных ламинатов (трёхслойный ламинат - наружный (как правило эластичный) несущий слой, мембрана, флисовый утеплитель).
- Нон-инсулэйтэд (Non-insulated Soft Shell) - полиэфирные либо полиамидные стретч (эластичные) ткани с силиконовой пропиткой.
- Гибрид (Hybrid) - гибридные изделия, которые могут совмещать оба типа софтшеллов, а также хардшеллы, флисы итд.

В.: Какие самые известные марки софтшеллов?
О.: Сразу предупреждаю - <ноунеймов> на рынке однозначно больше, даже крупные компании предпочитают делать софтшельные изделия, зачастую не уточняя, что за технология легла в основу изделия. Известные <инсулэйтэд> софтшеллы - это Polartec Windbloc SoftShell, Resist Techno Softshell, SharkSkin, Rhinohide Softshell, ткани Tweave итд. <Нон-инсулэйтэд> - ткани EPIC, ткани Tweave.

В.: Какой тип софтшелла нужен именно мне?
О.: Ответ вытекает из типа вашей активности. Ламинаты менее подходят для высокой активности из-за меньшей паропроникаемости и склонности скапливать влагу, для низкой активности можно применять практически любые изделия.

В.: Производители пишут массу каких-то цифр и характеристик, это важно?
О.: Как это не прискорбно, но не придумали еще таких тестов, чтоб полностью смоделировать организм человека в тех или иных условиях. Кому-то всегда прохладно, кто-то потеет так, что не спасают максимальные величины паропроницаемости, кто-то не чувствует разницы между <лучшими> и <худшими> тканями. Самым лучшим способом понять, что нужно лично вам - попробовать несколько изделий различных типов. В данном случае любое описание крайне субъективно.

В.: А нужен ли вообще этот ваш софтшелл?
О.: Странный на первый взгляд, но часто задаваемый вопрос. Из-за непонимания предмета общественностью слишком часто производители, пользуясь этим, делают откровенно слабые вещи, прикрываясь <модной> концепцией софтшелла. Приобретая некий усреднённый <софтшелл> надо понимать, что вы получаете компромиссное изделие, среднее, либо слабое по влагонепроницаемости, паропроницаемости, прочности и сроку службы. Также не стоит судить о софтшеллах по военным образцам типа PCU и ECWCS. Если вам нужна действительно практичная вещь - обратите внимание на грандов туристической индустрии:
The North Face
Patagonia
Marmot
также советуем от себя пару отечественных:
Bask (который братьев Богдановых)
Sivera

В.: Долго пользовался софтшельными вещами, есть ли возможность восстановить первоначальные свойства материалов?
О.: Главное с хай-тек вещами - правильный уход. Для стирок софтшелла советуем специальное средство фирмы Nikwax, также, если нет желания самому заморачиваться, можем посоветовать Outdoor Service.

Green7-62 & Capybara, октябрь 2012 г.

edit log

Eugeny
posted 29-4-2011 20:39    
PCU Level 5 - отличная вещь на тёплый сезон, просто не предназначен по снегу лазить. Единственная проблема - молнии слабоваты.
Считаю мембранные куртки не настоящими софтшеллами.
Кондор - прекрасные городские куртки на осень-весну, особенно фантом без капюшона - прочная и удобная. Не для экстрима.
slayer77
posted 30-4-2011 14:36    
спасибо,за краткое пояснение по одежде из ткани сделанной по технологии "софтшелл",узнал для себя несколько интересных моментов.
alex_st
posted 10-5-2011 10:09    
Да печально...
Хотел их штанцы щас даже незнаю, такие явные ляпы и залипоны...
Green7.62
posted 30-4-2011 22:00    
quote:
Originally posted by Eugeny:

PCU Level 5 - отличная вещь на тёплый сезон, просто не предназначен по снегу лазить.

Мда... А вы знаете, что level 5 + level 1 PCU, это на 45-30 градусов по фаренгейту (-1...+7 по цельсию) при активных нагрузках? Я бы не сказал, что это расчёт на тёплый сезон. Про снег - не смешите меня ))
click for enlarge 436 X 500 84,8 Kb picture
click for enlarge 531 X 799 51,3 Kb picture
quote:

Считаю мембранные куртки не настоящими софтшеллами

Бредите?.. Или весь мир ошибается? Вы понимаете, надеюсь, что софтшелл - это в первую очередь концепция, а не какой-то определённый материал. Исторически сложилось так, что задумывалось всё как эластичная мембрана + утепление, как альтернатива традиционному флису.
quote:

Кондор - прекрасные городские куртки

Да говно это. И производитель не скрывает, что делает реплики. Скорее дело в том, что недорого и выглядит "круто".
quote:

Единственная проблема - молнии слабоваты.

Нормальные YKK, никаких претензий. Может у меня PCU неправильная? ))

edit log

Rainov13
posted 1-5-2011 02:53    
quote:
Originally posted by Green7.62:

Да говно это. И производитель не скрывает, что делает реплики. Скорее дело в том, что недорого и выглядит "круто".

Раз уж коснулись Кондора такой вопрос:
В чём "говняность" их софтшелла? В свойствах ткани, и если да, то чем и насколько они , свойства эти, отличаются от того же ТадГира? Интересно, ибо читал отзывы по Кондору - в основном положительные.

slayer77
posted 1-5-2011 07:58    
вчера приехал софтшелл от компании Геликон,честно говоря не ожидал,пошив,я не понаслышке знаком со швейной машинкой,так что знаю что такое качественный пошив,общая оценка пошива,твердая 5,сшито все ровно,швы крепкие,ровные,нитки довольно толстые,порадовало количество карманов,9 !!!очень функциональны,в ближайшее время сделаю обзор,обкатку произведу тоже в ближайшее время.
Chavalito
posted 1-5-2011 09:34    
quote:
Originally posted by user:

На счет кондора согласен - куртка только для города и то в сухую погоду. Качество швов ниже среднего.
С уважением, Андрей.

Поддержу!
Тема хорошая.
Сам в данный момент озаботился покупкой софтшела. Не знаю что взять?
Пока остановился на 5.11..
Rainov13
posted 1-5-2011 10:24    
quote:
Originally posted by Chavalito:

Качество пошива и ткани заложено в ценнике! Сам ценник о много говорит. Ну не может качественная куртка стоить в два раза дешевле таких же курток у ближайших конкурентов...
Вот и делайте вывод!

Ценник - далеко не показатель.
Меня интересует прежде всего качественные характеристики. Влагоустойчивость, "дышимость", износостойкость. Без всякой фигни типа - это говно, потому, что дешевле, чем у конкурентов.

edit log

Chavalito
posted 1-5-2011 11:38    
quote:
Originally posted by Rainov13:

Без всякой фигни типа

Чудес не бывает, если вы в свои 32 этого не поняли...
Ну, а то что - "Это говно", - я вам говорю как бывший владелец которому есть с чем сравнивать!
quote:

Меня интересует прежде всего качественные характеристики.

Ну если вы из разряда, я Фома не верующий, купите, окунитесь в дерьмецо, и сами сделаете вывод. Только учтите придется купить кое что получше, для сравнения!

------------------
Большинство людей скорее умрут,чем станут думать.<BR>Бертран Рассел.(С)

edit log

Rainov13
posted 1-5-2011 12:03    
2 Chavalito

Меня совсем не интересуют Ваши познания разновидностей фекальных масс. Я конкретный вопрос задал, если Вам нечего сказать по этому поводу, кроме "говно, дерьмецо", то не старайтесь.

gustavshultz
posted 1-5-2011 15:42    
quote:
2 Chavalito

Меня совсем не интересуют Ваши познания разновидностей фекальных масс. Я конкретный вопрос задал, если Вам нечего сказать по этому поводу, кроме "говно, дерьмецо", то не старайтесь.

Владею Кондором уже год, раза 4 одевал на охоту с ночевками, никаких нареканий. Под ней была флиска этого же производителя. Влагу отводит 100%, так как после физических нагрузок, экран мобильного телефона находящегося в предплечном кармане куртки, покрывается испариной.
Быстро сохнет на привалах. Ветроустойчива, не продувает. Насчет влогоустойчивости, попадал только под легкий дождь - держит.

Конечно Тад Гира у меня нет, средства не позволяют, он наверное и лучше, но и Кондор мне нравится.

edit log

slayer77
posted 1-5-2011 17:46    
quote:

Без всякой фигни типа - это говно, потому, что дешевле, чем у конкурентов.

+ 1000,не у многих есть деньги брать продукцию Тада,или Арктерикса,у меня товарищ,проживающий в Новосибирске,носит 2-ой год кондоровский софтшеел,и доволен,свои деньги он отрабатывает,и вообще глупо спорить,сколько людей,столько мнений.
Chavalito
posted 1-5-2011 21:17    
quote:
Originally posted by slayer77:

сколько людей,столько мнений.

Все правильно, кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик...
Мне не понравиться и это мое право, ну а свое мнение я ни кому не навязываю.
Мое мнение совтшел от того же Блекхока и 5.11 на много качественнее.
И по потребительским качеством и по эргономике.
Ну, сравнения Тадовского и Кондоровског совтшелов давно уже есть в сети, те кому не лень их уже давно нашли!

edit log

sus_scorfa
posted 1-5-2011 23:48    

в этом ключе все ясно)
но все ж интересно детально, типо промок под мокрым снегом, не держит ветер и тп )
Chavalito
posted 1-5-2011 23:58    
quote:
Originally posted by sus_scorfa:

но все ж интересно детально, типо промок под мокрым снегом, не держит ветер и тп )

Не качественно сшита, по сравнению не страйбольными конкурентами - это раз;
Плохо отводить влагу - это два;
Мокнет и довольна интенсивно под сильным дождем - это три.
После нескольких стирок теряет остатки потребительских качеств.

Но это опять же в сравнении с тем же Саломоном! Да и опять же у самых ближайших конкурентов совтшелл начинается от 150-160 боксов, а у Кондора и сотню не стоит, ну не бывает чудес! Или некоторые до сих пор в Дедушку Мороза верят?

edit log

slayer77
posted 2-5-2011 05:16    
quote:
Originally posted by Chavalito:

Мокнет и довольна интенсивно под сильным дождем - это три.

сильный дождь,или ливень,это уже ипостась мембранной одежды,софт шелл для него и не рассчитан.а по поводу разницы в цене,то тут зависит еще и оттого где произведена вещь.
Chavalito
posted 2-5-2011 09:53    
quote:
Originally posted by slayer77:

то тут зависит еще и оттого где произведена вещь.

У того же ТAD не особенно и зависит! Куртки отшитые в Китае и Штатах стоят одинаково.
Ну, а такое всегда будет стоить дорого - это как залог качества!

click for enlarge 1920 X 1079 474,9 Kb picture

edit log

slayer77
posted 2-5-2011 11:08    
я думаю что не стоит отвлекаться от темы топика,и рассуждать:это хорошо,это плохо,я думаю просто люди имеющие софтшеллы,пусть отписывают модели,фирмы,условия использования,свои отзывы,и рекомендации по уходу,и грамотному использованию,а то тема превращается во флудилку.

edit log

easyman05
posted 3-5-2011 19:24    
KUIU еще никто не пробовал? http://shop.kuiu.com/storefront.aspx

их софтшельные куртки Guide и штаны Attаck

edit log

sus_scorfa
posted 3-5-2011 20:13    
о чем именно речь?

всего страниц: 33 :  1  2  3  4  5 ... 30  31  32  33 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Обмундирование, экипировка, амуниция
  Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 2 )
guns.ru home