Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Уставные берцы ВС РФ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уставные берцы ВС РФ

Indesit
P.M.
15-3-2011 19:29 Indesit
Лично мне известны три производителя уставных ботинок для нашей славной армии - костромская фабрика, "донобувь" и "Фарадей". А какие из них считаются лучшими? Понятно, что уставная обувь на то и уставная, чтобы быть абсолютно одинаковой, но вот знакомые курсанты из РВВДКУ утверждают что "донобувь" лучше чем. А вы как считаете?
olive-drab
P.M.
15-3-2011 21:45 olive-drab
В начале зимы довелось сравнить в военторге вот эту модельку faradei.ru Сравнивал Фарадей и Донобувь. Последние слили по полной программе. Кожа заметно тоньше, выделка грубее, подошва с облоями и как-то не аккуратно наплавлена.. . А вот Фарадей практически без косяков. Я настолько был удивлен качеством совковых ботинок, что был готов их купить, но к сожалению именно Фарадея в моем размере не оказалось. Донобувью откровенно побрезговал, ИМХО
Indesit
P.M.
15-3-2011 21:58 Indesit
Значит кострома еще хуже.. .
olive-drab
P.M.
15-3-2011 22:04 olive-drab
Значит кострома еще хуже...

Этих пока не встречал, могу завтра заехать в магазин, поспрашать
Indesit
P.M.
15-3-2011 22:08 Indesit
Да я уже сам поспрашивал курсантов из десантуры. Говорят что из трёх предложенных в военторге пар ни у одной люверсы под шнурки не были симметричными. Все косо и криво.
olive-drab
P.M.
15-3-2011 22:11 olive-drab
Говорят что из трёх предложенных в военторге пар ни у одной люверсы под шнурки не были симметричными. Все косо и криво.

Это болезнь отечественного ботинкостроения, но на ходовые качества особо не влияет
Indesit
P.M.
15-3-2011 22:17 Indesit
Ну на то они и десантники чтобы выглядеть браво и круто. А как выглядеть круто, если голенище у ботинок винтом скручивает))))
Дело в том, что у нас в Рязани продается только кострома и донобувь. А фарадеев нет.
STEPAN1983
P.M.
16-3-2011 00:41 STEPAN1983
У меня на Meindl Desert Fox фурнитура гуляет ого-го это не только отечественная проблема
REYDER
P.M.
16-3-2011 01:16 REYDER
Я прикупил, как раз фарадею, жалоб нет, все в ажуре, посе недельной разноски...

------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER.. .

Indesit
P.M.
16-3-2011 01:17 Indesit
В общем все хвалят фарадей и негатив к донобуви. А какие еще производители кроме этих трёх имеются?
ПаКаб
P.M.
17-3-2011 05:47 ПаКаб
Видел ботинки производства Вахрушевской фабрики, то же литьевое крепление и крой голенища, как и на уставных,все руки на доходят купить.
STEPAN1983
P.M.
17-3-2011 11:20 STEPAN1983
Аналоги - "Штурм литьевые" и Бутекс Калахари М14
Indesit
P.M.
17-3-2011 20:52 Indesit
Да я б не сказал что аналоги. Говорят что в ряде подразделений ВСРФ допускали ношение неуставной обуви, но в РВВДКУ за это клизму с перцем и патефонными иголками можно получить. И в связи и в автомобилке тоже, пока они были. Иначе этой темы и не появилось бы.
IS90
P.M.
17-3-2011 21:30 IS90
носил и Фарадей, и Кострому ( и еще есть Богородская обувная фабрика)
имхо, все зависит от модели. Хромовые Фарадей и КОСФО примерно одинаковые по качеству. косяков существенных нет. И выглядят ничего. если не сильно ношенные. Шнуровка иногда попадается косая да кожа у ранта лопается со временем.
понравились богородские из прессовки- дюже крепкие
еще есть уставные крокодилы на гвоздях- неустановленного производителя тоже дюже крепкие
kirzov
P.M.
18-3-2011 00:01 kirzov
Лично мне известны три производителя уставных ботинок для нашей славной армии

Недавно попались берцы хромовые уставные производства Батайск Ростовской области. Они оказались лучше Фарадея и тем более Донобуви. И форма ботинка элегантная, не топорная, и строчки идеальные, и кожа очень хорошая.
click for enlarge 941 X 768 187,3 Kb picture
click for enlarge 959 X 768 176,9 Kb picture
click for enlarge 907 X 768 181,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207,6 Kb picture
Indesit
P.M.
18-3-2011 00:17 Indesit
Ну по фото трудно судить, но подошва отлита однозначно лучше донобуви и тем более костромы. А где такие купить? В Мск. имеются? Про Рязань я уже и не говорю.. .
kirzov
P.M.
18-3-2011 19:22 kirzov
Но, что не говори, я износил разные берцы, все-таки самые лучшие - Фарадей. У батайских кожа была толстая и никак не принимала очень длительное время форму стопы, поэтому постоянно ноге где-то жало или натирало. А у Фарадея - почти сразу ботинки приняли форму стопы. И еще было то, что они воду не пропускают внутрь, как сапоги.
click for enlarge 817 X 768 243,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  97,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  88,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 918 413,5 Kb picture
click for enlarge 870 X 652 179,0 Kb picture
ober
P.M.
18-3-2011 19:52 ober
раньше были ужоснахи киевского производства. вроде как. это был "лохматый капут".
Indesit
P.M.
19-3-2011 09:52 Indesit
В Киеве производили обувь для российской армии???
ober
P.M.
19-3-2011 13:08 ober
советской тогда. но на складах может еще встречаться
Бамбуча 555
P.M.
19-3-2011 17:17 Бамбуча 555
Я вот одного понять немогу, а что у нас в армию или народ носит только размер с 39 по 46 а где же большие размеры? Слов нет.
IS90
P.M.
19-3-2011 17:34 IS90
И еще было то, что они воду не пропускают внутрь, как сапоги

я смотрю у Вас ботинки новенькие
будут, пропускать через полгода-год где-то начнут, несильно так, потихонечку сочится. пропускать будут на стыке заливки подощвы и кожи, но терпимо
Ув. Кирзов а что у Вас на заднем плане за боты стоят (фото где 3 пары в ряд стоят)- те которые посередке стоят? дюже похоже на "крокодилы" с гвоздях. у меня примерно такие же
У батайских кожа была толстая

всегда брал ботинки,по принципу- чем толще кожа тем лучше
IS90
P.M.
19-3-2011 17:45 IS90
Я вот одного понять немогу, а что у нас в армию или народ носит только размер с 39 по 46 а где же большие размеры? Слов нет.

Вам выдадут сапоги- они 49-50 размера в части найдутся всегда , а вообще-то фабрики так же до 49 делают. просто размерчик слегка не ходовой.
как вариант разрешат купить боты за свой счет (пусть и не уставные). и по идее должны доплачивать.
dima3795
P.M.
21-3-2011 09:39 dima3795
В Киеве производили обувь для российской армии???

производили. и выдавали. и подошвы обычно пополам лопались.. .

Михалыч 1
P.M.
26-3-2011 01:02 Михалыч 1
Очень не рекомендую берцы "Донобувь". Жутко натирают ноги - кожаный задник намокает и вмиг стирает пятку до кровавых мозолей. Очень скользкая и жесткая подошва! Зимой не вариант вообще.
Неплохие берцы делает (или делала) фирма ЛегПромПрогресс. Хоть они юфтево/кирзовые, но по ноге ложатся идеально, не скользят на льду и не рвутся. Третий год таскаю - сносу нет. Где б такие новые еще купить может знает кто?
click for enlarge 800 X 600  85,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  87,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  57,5 Kb picture
zlobolet
P.M.
26-3-2011 06:50 zlobolet
Попробуйте "вездеход улучшенный" от ФАРАДЕЯ -внешне одинаковые.Старая юфтевая модель уставников на ноге лучше сидит ,чем новые хромачи.И амортслой бы им точно не помешал.
Indesit
P.M.
28-3-2011 11:22 Indesit
В одно из сельскохозяйственных предприятий рязанской области в качестве "спецодежды для защиты от общепроизводственных загрязнений" были массово закуплены уставные армейские ботинки костромской обувной фабрики. На следующий день четверо сотрудников автопарка пришли на разборку к кладовщику - у ботинок массово рвутся шнурки.
STRATEG816
P.M.
29-3-2011 00:42 STRATEG816
Год носил не снимая Фарадей.... Ноги убил. У сослуживцев на вид были такие же(уставные) но других производителей. Но если присмотреться небольшая разница есть. Фарадей - самые неубиваемые и толстокожие, - но тяжелее всех остальных. На мой взгляд - это жопа а не берцы. Зимой ноги отморозить - как нефиг делать. Летом в жару - ноги как в термосе. По моему тяжелее сапог. Предпочёл бы носить сапоги. - это тема.
У нас кто после берц одевал сапоги, - больше ни когда не одевали берцы.
IS90
P.M.
29-3-2011 19:17 IS90
у ботинок массово рвутся шнурки

да это вообще проблема почти всех российских ботинок каждый выкручивается со шнурками как умеет- бывало из рейпшнура делал: два метра отрежешь концы запалишь и готово
Бур-Омск
P.M.
12-6-2011 09:03 Бур-Омск
Originally posted by Indesit:

Ну на то они и десантники чтобы выглядеть браво и круто. А как выглядеть круто, если голенище у ботинок винтом скручивает))))
Дело в том, что у нас в Рязани продается только кострома и донобувь. А фарадеев нет.


Посмотрел бы я на Вас как бы Вы выглядели "круто" на прыжках в перекошенных ботинках.. . Если Вы уверенны, что десант-это только "понты", то советую изучить историю десантных войск хотя бы за последние 20 лет.. .
Бур-Омск
P.M.
12-6-2011 09:06 Бур-Омск
По поводу шнурков-8 лет ношу ботинки, последние 3 года перешел на стропу из обычного магазина ткани за 5р/м, носятся минимум год. Видел в военторге "кевларовые" шурки за 120р. Но прикинув, что на эти деньги куплю 12 пар стропы (собсно на 12 лет), то усомнился, что "кевларовые" продержаться 12 лет.. .
Cossack
P.M.
12-6-2011 12:21 Cossack
Originally posted by Бур-Омск:
По поводу шнурков-8 лет ношу ботинки, последние 3 года перешел на стропу из обычного магазина ткани за 5р/м, носятся минимум год. Видел в военторге "кевларовые" шурки за 120р. Но прикинув, что на эти деньги куплю 12 пар стропы (собсно на 12 лет), то усомнился, что "кевларовые" продержаться 12 лет.. .

Я "повелся" и купил, носил ровно три месяца. Рвутся
как миленькие, вернее перетераются о крючки и люверсы.

Indesit
P.M.
12-6-2011 12:30 Indesit
Если Вы уверенны, что десант-это только "понты", то советую изучить историю десантных войск хотя бы за последние 20 лет.. .

Обещаю сей важный для вас вопрос обсудить за бутылочкой пивка с офицерами 137-го ПДП. Может быть даже сегодня, пока погода хорошая.

sayder
P.M.
13-6-2011 00:31 sayder
Фигня все это, сапоги + портянки рулят! Наши деды не зря тысячу лет в них ходили и горя не знали, а гады - это модно, гламурно и главное дорого и сложно, надо ведь наживаться, а попробуй-ка задери цену на кирзаки втрое без причины. Проще ботинки изобресть и мазаться мол, сложнее вот и дороже. У меня товарищ со службы в ЗГВ привез яловые сапоги и уже лет 20 в тайгу только в них и ходит, у же две подошвы сменил..
Indesit
P.M.
13-6-2011 01:01 Indesit
А еще лучше лапти с онучами. Деды-прадеды ходили, нешто мы хуже? Или в шкуру замотаться и в лес на деревья как еще более далекие предки)

Бур-Омск
P.M.
14-6-2011 21:32 Бур-Омск
Originally posted by Indesit:

Если Вы уверенны, что десант-это только "понты", то советую изучить историю десантных войск хотя бы за последние 20 лет.. .

Обещаю сей важный для вас вопрос обсудить за бутылочкой пивка с офицерами 137-го ПДП. Может быть даже сегодня, пока погода хорошая.


О! "Офицеры" черпают познания из общения с 20-тилетним студентом. Это от них Вы услышали, что десант-это понты? Или это лично Ваше умозаключение?
Indesit
P.M.
15-6-2011 11:59 Indesit
Вы сюда приперлись выдрючиваться или по теме что сказать? Если нечего - проваливай. Это раз.
Второе - что из моих каментов позволило тебе сделать вывод что я считаю "что десант это только понты"? За меня додумал?

Пшёл вон из треда, пока вежливости не научишься.

Бур-Омск
P.M.
15-6-2011 15:13 Бур-Омск
Originally posted by Indesit:

Ну на то они и десантники чтобы выглядеть браво и круто. А как выглядеть круто, если голенище у ботинок винтом скручивает))))


Это выражение ка понимать?..
Во-первых, я Вам не тыкал, вежливости учиться нужно Вам.
Во-вторых, щенок, отслужи хоть где-нибудь, а уж потом имей свое мнение по поводу десантников.
В-третьих, не говорите, что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.
За сим позвольте откланятся.
Indesit
P.M.
16-6-2011 10:40 Indesit
пшёл вон.
Rafa16rus
P.M.
16-6-2011 11:41 Rafa16rus
Фигня все это, сапоги + портянки рулят! Наши деды не зря тысячу лет в них ходили и горя не знали, а гады - это модно, гламурно и главное дорого и сложно, надо ведь наживаться, а попробуй-ка задери цену на кирзаки втрое без причины. Проще ботинки изобресть и мазаться мол, сложнее вот и дороже. У меня товарищ со службы в ЗГВ привез яловые сапоги и уже лет 20 в тайгу только в них и ходит, у же две подошвы сменил..

+100500. Но сапог он для леса и поля, на прошлой неделе к керзовых сапогах лазил по оврагам, сразу про берцы вспомнил. В сапоге голеностоп не фиксируется, мусор в голенище насыпается, портянка сбивается, что подниматься, что спускаться неудобно. А яловые сапоги тоже хочу, но все ценник на них попадается, как будто брендовые треки покупаешь.

Пы.Сы. Мужчины, флуд в личке, в теме не надо.

С уважением.