вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Треккинговые ботинки.

grommit
P.M.
21-1-2011 14:56 grommit
Originally posted by wasya83:

... если в такой обуви не надевать носки, то я испорчу гортекс да и весь ботинок?

... а про ноги свои не думал? они тоже портятся иногда

wasya83
P.M.
21-1-2011 15:05 wasya83
Городские кроссовки не выдержат -15 градусов в Санкт-Петербурге. Ноги замерзнут, например, ждать автобуса.
Bessonoff
P.M.
21-1-2011 15:19 Bessonoff
А про лето?
Летом то , что носить?
grajdanskiy
P.M.
21-1-2011 21:08 grajdanskiy
Originally posted by Bessonoff:

Летом то , что носить?


Ну если такое лето, как в прошлом году в Питере было, то и в шлепанцах жарко было
DimASS 1989
P.M.
21-1-2011 21:20 DimASS 1989
Вы ещё в Москве не были
grajdanskiy
P.M.
21-1-2011 23:42 grajdanskiy
Originally posted by DimASS 1989:

Вы ещё в Москве не были


И то слава богу, что у нас не горело ничего))
Bessonoff
P.M.
22-1-2011 04:23 Bessonoff
Я был и в Питере и Москве , бегал в берцах Гарсинг ( жить можно ) , парни вы в августе в Приморье закатите вот тут ,, и жарко и сыро ,, .
Muholov
P.M.
22-1-2011 12:06 Muholov
А почему бы летом сандали не одеть в городе? Ну или кросовки с сеточкой.
Skywatcher
P.M.
23-1-2011 01:04 Skywatcher
сандали в городе хороши если ездишь личным авто. при передвижении пешком и в общественном транспоте будет изрядно досаждать:
- грязь, осенающая на ногах;
- мелкие камешки, попадающие во внутрь;
- торчащая из земли арматура, корни и пр.
- суровые мужики типа Bessonoff, каковый будут пытаться встать вам на ногу в саналете своими гарбутексами.

а вот дышащие кроссовки-марафонки с сеткой - это дело. рекомендую глянуть Saucony. Все лето таскал Grid Fastwitch 4 - лучше сандалий.
saucony.com

wasya83
P.M.
23-1-2011 02:55 wasya83
По-идее, обувь с гортексом нельзя сушить под батареей центрального отопления. А можно ли обувь сушит такими электросушками: skimaster.ru
Bessonoff
P.M.
23-1-2011 06:05 Bessonoff
Skywatcher, приветики вам.
А , что делать если форменные берцы ещё хуже чем Гар Бутексы.
( В самолёте приходилось снимать).

Месяц ( или около того) хочу спросить , кто ,что нибудь знает про такие боты ( кроме инфы на Ганзе ) , мож кто уже счастливый обладатель -модульной системы Веллко?

Skywatcher
P.M.
23-1-2011 11:50 Skywatcher
Originally posted by wasya83:
можно ли обувь сушит такими электросушками: skimaster.ru

воздушная сушка - это устройство, позволяющее ежедневно по утру влезать в сухую обувь без риска её радикально испортить. тоже, конечно, портит материалы обуви в виду высокого темпа сушки, но не так радикальо и необратимо как костер или батарея парового отопления.

недостаток - надо иметь источник электропитания в виде сети, автомобиля или мобильного генератора.

Originally posted by Bessonoff:

что делать если форменные берцы ещё хуже чем Гар Бутексы.

ответ прост - брать трекинг.

если отбросить соображения модности и "крутости" ношения форменных берцов то я вообще не понимаю стастную любовь к этой обуви, по сути являющейся упрощенной и удешевленной версией трекингов, сделанных из расчета большй прочности и долговечности в ущерб удобству, комфорту и здоровью их носящего.

по фото - ботинки + галоши + гамаши. позапрошлый век. для победоносных парадов на оккупированных территорях может и подойдет, но в гОвны среднерусского межсезонья или зимние сугробы я бы в этом "обувном конструкторе лего" не полез.

Muholov
P.M.
23-1-2011 16:45 Muholov
Skywatcher, С чего Вы взяли что продвинутые берцы проще чем трекинговые? Какие модели Вы пробовали и в каких условиях? Как раз в трекинговых чаще приносится в жертву здравый смысл в ущерб маркетингу (если не брать в расчет верхние линейки самых продвинутых производителей - те часто сделаны толково, но и цена кучерявая). Попробуйте поискать современные трекинговые ботинки без мембраны, но с кожанной подкладкой, а еще лучше и с канальной вентиляцией. В сети полно тем о том что мембрана забивается через какое-то время, но производитель делает вид что не замечает этих жалоб. Альтернативы покупателю нет - бери текстильную подкладку.
Skywatcher
P.M.
23-1-2011 18:18 Skywatcher
Muholov, про Вашу любовь к HAIX BW 2005 знаю. Только вот помедитируйте над вопросом, почему HAIX так и не получил контракта на штатный образец Kampfstiefel 2007. Если не придумаете я Вам потом подскажу.

Кстати, как бы не Вы ли сами где-то и писали, что совершенно не факт что в современных коммерческих HAIX BW 2005 этой самой мембраны нет.


о себе - носил Bates Jungle (недолго), шведские армейские ботинки и Kampfstiefel 2000 (долго). Kampfstiefel 2000 -добротные берцы, но трекам не чета. Высокие армейске ботинки на шнуровке вообще концептуально не очень пригодны для длительного передвижения по перечесченной местности. По ровной поверхности выгулять собаку или ребенка - вполне пойдет. Много раз пытался приобщиться к современным "штатным" берцам армии США и Германии - не то. Армейская обувь - она на то и армйская. Сидит на ноге именно как армейская - не лучше и не хуже. В ней военнслужащий должен стойко переносить тяготоы и лишения военной службы, если уж на то пошло

Армейская обувь (даже очень хорошая) это прежде всего обувь массовая, для юных и горячих молодых людей, аскетичных и не особо привиредливых. Это как автомат АК74 или, если угодно, винтовка М16: образцы вооружения хорошие, но как охотничье оружие - никакие. Равно как и наоборот - качественное охотничье оружие давать молодому и резвому бойцу глупо и нерационально. Лично я выбираю треки поскольку в войнушку давно наигрался и армейский задор уже угас. Если у кого не так - пусть носят хоть американские берцы, хоть российских "гадов", раз здоровья дох..

По поводу обязательности мембраны в треках - не надо писать того, чего не знаете. Ношу не первый год даштейн и гармонт (без мембраны - названий за давностью не упомню, но если важно пороюсь), можно приобрести и сегодня LaSportiva Vajolet или Pamir как с Gore-Tex, так и без оной. Ищите - и обрящите.

Muholov
P.M.
24-1-2011 01:11 Muholov
Skywatcher, Читайте мои посты не по диагонали. Вы приобрели трекинговые ботинки без мембраны, но с кожанной подкладкой? Если с текстильной, то чего пишите - читайте внимательнее мои посты.
То что на Вашу ногу не сел Kampfstiefel 2000 еще не означает, что и у других он плохо сидит. Надо в горы - берите берцы для гор - есть и у HAIX, есть и у Ловы, Мендл. Кстати, Лова Комбат отличается от Лова Тибет только высотой - армейский стандарт 10". Все, других отличий нет. Это упрощенная модель, как считаете? Это если Вам берцы непременно в горы да на камни надо. Зато если просто по городу, то те же Kampfstiefel 2000 будут банально удобнее трекинговых той же ценовой категории хотя бы тем, что в них нога не потеет при заходе в теплые места. Плюс подошва помягче. Есть модели берцев для города. Если возьмете не самые дешевые и не будете слепо следовать моде (камень в сторону Bates Jungle - обувь не самого высокого качества, зато типа джанглы).
Я не могу сравнить берцы (да, те самые общевойсковые бундес 2005) с топовыми моделями трекинговых Лова или Мендл, но могу с трекинговыми Vasque.
cabelas mens-mid-hiking-boots%2F_%2FN-1101188%2FNs-CATEGORY_SEQ_104104980%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104797980&WTz_l=SBC%3BMMcat104797980%3Bcat104104980
Для гор трекинговые будут поудобнее - подошва жестче, есть защита носка, нубук меньше царапается об камни, ботинок сам кажется более прочным при боковых нагрузках (правда и потяжелее при меньшей высоте). Но в городе берцы удобнее. В зимнем лесу - то же самое. Если не лазить по камням, да по сыпухам, то особой разницы-то и нет в удобстве. Ходили в карпатах этой зимой (хайкинговые вылазки - т.е. без ночевки в палатке). Ходили первый день с 7-ми утра до 9 вечера под дождем, второй день с 8-30 до 18-00 в ясную погоду. Ходили как по бездорожью, так и по городу, местами подъезжали на маршрутках и такси. В общем 2 дня провели в движении. Нормально было и в тех, и в других. Воду держали и те, и другие нормально. По приезду к ночлегу отмылись от глины быстрее берцы (точнее с них глина поотлетала еще на улице или отмылась в лужах). В трекинговых глина повъедалась намертво в защиту носка.
Я описал не Ваши условия? И что с того? Что эти вводные не имеют права на жизнь? Кстати, приведенные Вами модели в этих условиях будут менее удобны, т.к. банально тяжелее. В то же время берцы достаточно универсальны и их можно использовать не только для таких целей. А облегченки в таких случаях будут все же менее долговечны.
Есть еще у меня ботинки Вулверен - те по качеству с Хаикс даже рядом не валялись - по всем параметрам. Качество визуально около Bates - т.е. типо круто, а на самом деле все сделано упрощенно. В снежной каше они у меня промокали за 15-20 мин. (в аналогичных условиях Хаикс держался больше часа нормально). Кстати, посмотрите модельный ряд военных Вулверен и Бейтс (это один концерн) - Вулверен позиционируются в большинстве случаев классом повыше, в них ставится чаще не балистический нейлон, а кордура, а также более качественная подошва. Т.е. иными словами Вы пробовали не качественные ботинки, а напевы Рабиновича, а по ним сделали выводы. Попробуйте берцы Мендл, Лова, Мерел, Хаикс (горной серии если Вам горы ближе) и выводы будут соответствующие.
И еще, почему Хаикс не выиграл тендер на BW 2007 - цена. В BW 2007 некоторые вещи упростили. Выкинули, например, мембрану, которая таки была в 2005 (но там кожанная подкладка, которая значительно долговечнее текстильной и не забивает так мембрану). Некоторые вещи, как по мне, то улучшили - визуально так кажется по крайней мере. Хотя фактически суть осталась почти той же что и было в 2000. Но даже несмотря на упрощения, в том числе и снижение цены, выбор более дешевого производителя, в BW 2007 осталась канальная вентиляция, которая продолжает работать при заходе в тепло (в отличии от мембран) и которой нет в приведенных в пример трекинговых ботинках. В трекинговых эта вентиляция ставится только в топовых моделях (да и то не всех производителей) с соответствующей ценой.
Novax
P.M.
24-1-2011 01:47 Novax
Просветите, чем треккинговые боты отличаются от берцев?
Я считал, что это синонимы, а тут такой бурный спор.. .
Bessonoff
P.M.
24-1-2011 02:15 Bessonoff
Skywatcher, приветики вам!
Но основа то MBS -сами ,, боты ,, Виллко как они?
arlecchino1974
P.M.
24-1-2011 02:16 arlecchino1974
To Muhlov:
Простите, это кто вам такое сказал, что Lowa Combat от Lowa Tibet только высотой берца отличается??? Это достаточно разные ботинки, начиная от материала подошвы и высоты ранта ("резиновой калоши") и заканчивая количеством швов (что вобщем-то влияет на надежность). Вот Combat от Mountain отличается действительно только высотой.
Muholov
P.M.
24-1-2011 09:12 Muholov
arlecchino1974, Возможно, я ошибся в этом, но суть тем не менее не меняется.
wasya83
P.M.
25-1-2011 00:34 wasya83
У меня в обуви Lowa Trident GTX преют ноги и мокнут носки. Вот где я ошибся?
Muholov
P.M.
25-1-2011 00:58 Muholov
В каких условиях ноги мокнут? Какие носки используете. Гор-текс - это весьма специфическая штука. Мембрана работает, только если создается разность давлений за счет перепада температур. Т.е. если в мембранной обуви Вы зашли в помещение, то она работает значительно хуже чем на морозе (можно сказать что не работает). Кроме того, если у Вас х/б носки, то носки впитывают влагу и не отдают. Нужны так же хорошие носки. В идеале специальные потоотводящие, на крайний случай шерстяные, но не х/б.
Skywatcher
P.M.
25-1-2011 01:14 Skywatcher
Вы приобрели трекинговые ботинки без мембраны, но с кожанной подкладкой?

Точно. Не верите? Прислать фото?

В качетсве ликбеза - до недавнего времени среднеценовые и топовые модели серьезных производителей трекинговой обуви (к каковым я не отношу ни ваську, ни вулверен/бэйтс) делали парными - с мембраной и без. чем они опять же выгодно отличаются от армейских берцев, где выбора нет. на счет бейтсов джангл - спасибо за ликбез, но мне хватило полдня чтобы самому разобаться в том, то это не очень хорошая обувь. причем даже не по исполнению - порочна сама концепция: в такого рода обуви даже в среднероссийскую жару ноги можно убить, про джунгли вообще молчу.

впрочем мне этот холивар малоинтересен. нравится армейская обувь - ну и обувайте её, автомат вам в руки и вражеский танк навстрчу.


Muholov
P.M.
25-1-2011 01:58 Muholov
В Киеве я не нашел в магазинах ни одной модели трекинговых с кожанной подкладкой - везде текстиль. кожа встречается только на старых моделях (часто у людей купивших обувь на секонде). А теперь то, чем мне нравится военная обувь - она достаточно прочная и достаточно удобная, достаточно универсальная, но при этом ДОСТУПНАЯ по цене. В Киеве я отдал за берцы (т.е. померял и купил, а не заказал в надежде что подойдут по ноге) с кожанной подкладкой, мембраной, канальной вентиляцией, с покроем имеющем минимум швов аж 150 дол. У Ласпортивы я вообще не видел моделей с канальной вентиляцией (а для города она очень нужна), по крайней мере к нам их не завозят. Вы нашли новые Ла Спортиву с такой вентиляцией и кожанной подкладкой? Покажите фото. а то те модели, которые вы советовали, не имели канальной вентиляции. До недавнего времени маркетологи еще не полностью заправляли кухней на производстве. Надеюсь, что вы нашли себе модель еще не снятую с производства, раз даете советы другим.
Можно найти неплохие модели трекинговых Ловы и Мендела. Но цена.. . Да и берцы эти же производители тоже выпускают и тоже на уровне трекинговых. Т.е. берцы для меня - это синица в руке, это доступно по цене, но приемлемо по качеству. Топовые модели трекинговых - это минимум 220 дол. (дешевле не видел даже со скидками) + доставка (а ботинки тяжелые). Итого - почти 250 дол. за ботинки против 150 за разницу в качестве, которую я, с моим режимом эксплуатации, возможно, не прочувствую вообще (или прочувствую тяжесть трекингов) - это не совсем рационально, на мой взгляд.
По поводу выбора в армейских берцах - посмотрите модельный ряд Беливильей - там выбор не уступающий трекинговым.
Васька - это не уровень Вулверена с Бейтсом (взгляните хотя бы на модельный ряд - у Вулверена с Бейтсом вообще одни облегченки и простецкие кожанные берцы, тяжелые трекинговые ботинки отсутствуют как класс), скорее уровень той же Трезеты, Гармонта (столь уважаемого вами), опять же Мерела и т.д. В общем средняя категория вполне приличного качества. Вы думаете, что мембрана Гор-текс, поставленная в Ваське будет отличаться от мембраны, стоящей в Лове или Мендл? Очень сомневаюсь. Если взять модель среднего уровня от любого из этих брендов, то большой разницы между ними не будет. Возможно, будет в контроле качества (а может и нет), но функционально они сильно отличаться не будут.
В общем нравится платить, надеясь на то, что получили лучшее - платите. Я буду покупать обувь, исходя из своих задач.
Вы, кстати, так и не ответили - Лова Комбат, Army Meindl, Meindl Desert-Fox и т.п. - это упрощенки или нет? Вы носите модель трекинговых лучше?
wasya83
P.M.
25-1-2011 15:43 wasya83
Вы угадали. Х/б носок мокреет через 20 минут поездки в метро. А в старом толстом шерстяном носке становится жарко еще в квартире.
А в других носках я не разбираюсь. Моделей столько много, что сам черт ногу сломает. Видел такие странные носки, которые внутри махровые, как полотенце. Но такие носки толстые, как шерстяные, значит, в них будет жарко.
Живу в Санкт-Петербурге. Носки не выбрать.
Muholov
P.M.
25-1-2011 17:33 Muholov
Не факт, что в плотном носке будет жарко. От состава зависит. У меня есть носки с преобладанием кулмакса. Они плотные, с махрой внутри, но зимой я их не ношу - холодные они. Зато ношу летом, т.к. в них не жарко и они дают хорошее сцепление с подошвой. На зиму из универсального мне понравились трекинговые носки с преобладанием пропилена. В них нога меньше всего потеет. Шерсть (лучше если это трекинговый шерстяной носок) - тоже нормально. Из дешевого - это махровые шерстяные носки 70/30 - шерсть/синтетика (или около того). Трекинговые лучше, но дороже.
В общем найдите тему по носкам. В каждом городе есть свои вкусные предложения, поэтому безсмысленно Вам советовать какого-то производителя. Есть предложения - хорошо, но дорого. Это Вам можно посоветовать, они есть везде. Но возможно, что Вас вполне устроят более дешевые варианты, плюс тяжело сразу решиться на дорогие носки, тяжело психологически переступить через барьер - отдать приличную сумму за какие-то носки. Хотя в конечном счете при грамотном подборе оно себя оправдывает.
Из универсального есть флисовые и поларовые носки (если это Полартек, то можно брать практически от любого производителя - там разница в грубости швов и аккуратности пошива, а сам Полартек он и в Африке Полартек). Они не дают очень хорошее сцепление и не очень хорошо обтягивают, но зато теплые и в то же время хорошо отводят влагу. Не знаю, подойдет ли Вам такое, но можете иметь в виду и этот вариант.
Каптан
P.M.
25-1-2011 17:50 Каптан
мдамс, купить спортивную машину, и говорить что она г.. но, так как на 76 бензине не едет
Каждый тип ботинок, расчитан на свои условия эксплуатации, а так же на нормальные носки.
Лично я использую носки из: летом\осенью- кулмакс, зимой- термолит экстрим.
Причем трекинги у меня васьки, кросы -бореаль
берцы- криспи цельнокожанные с гортексом , криспи сахара со вставками из парусины, а так же адидас гсг9 кожаные без мембраны.

В планах Мендль арми про

STEPAN1983
P.M.
25-1-2011 18:43 STEPAN1983
Originally posted by Muholov:
Попробуйте поискать современные трекинговые ботинки без мембраны, но с кожанной подкладкой, а еще лучше и с канальной вентиляцией. .

Да полно таких ботинок. Может вы плохо искали?

Skaphti
P.M.
25-1-2011 18:49 Skaphti
Originally posted by wasya83:

Живу в Санкт-Петербурге. Носки не выбрать


поскольку за Лорпен в Росси ломят нереальную цену-обхожусь пока Каскадом от Сплава... летом и с непривычки показалось жарковато - толстые довольно носки,но ТЕМ летом жарко было и без носков, в сандалях.. Попробуйте - для начала пойдет, а там определитесь..
STEPAN1983
P.M.
25-1-2011 18:58 STEPAN1983
Originally posted by wasya83:
Вы угадали. Х/б носок мокреет через 20 минут поездки в метро. А в старом толстом шерстяном носке становится жарко еще в квартире.
А в других носках я не разбираюсь. Моделей столько много, что сам черт ногу сломает. Видел такие странные носки, которые внутри махровые, как полотенце. Но такие носки толстые, как шерстяные, значит, в них будет жарко.
Живу в Санкт-Петербурге. Носки не выбрать.

В трекинговых носках, а также во многих носках иностранных армий внутри идет "усиление". Это множество плотно расположенных петелек, похоже на махровое полотенце. Основное назначение усиления - защита от натирания. Оно эффективнее, чем просто толстый носок.

Есть различия в толщине слоя петелек (толще - естественно жарче, но лучше защита ноги в грубой обуви типа берцев), есть различия в занимаемой площади. По-минимуму это "стелька", пальцы, пятка, лодыжка. Бывает что петельки занимают всю внутреннюю площадь.

По материалам. Для теплой/умеренной погоды брать носки с преобладанием "кулмакса". Для зимы - с "термолайтом". Никакого хлопка, и лучше без шерсти. Шерстяные плохи еще и тем, что шерсть очень хлипкая, быстро образуются катышки, начинает разрушаться. Те же зимние носки их "термолайта" по сравнению с шерстяными очень износостойкие, хорошее вложение денег.

Часто в продаже можно видеть носки с жуткой смесью по 20% каждого компонента (типа хлопок+кулмакс+эластан+акрил+шерсть и т.д. и т.п.), это обычно хрень от маркетологов.

Если созреете для покупки настоящих трекинговых носков - покупайте "Lorpen", не пожалеете.

Skaphti
P.M.
25-1-2011 19:07 Skaphti
Originally posted by STEPAN1983:

полно таких ботинок


Ботинок может и полно))Но в Екатеринбурге (немаленьком в принципе городе)-как ни пойду покупать себе ботинки, так сплошь Gore Tex(( Вот только нынче осенью свезло-прикупил Meindl Sahara. Живьем же ботинки именно с кожаной подкладкой и вовсе не видел-только в сети..
STEPAN1983
P.M.
25-1-2011 19:09 STEPAN1983
А у меня они через лестницу и пару коридоров на полочках стоят
Skaphti
P.M.
25-1-2011 19:28 Skaphti
Originally posted by STEPAN1983:

полочках стоят


Когда соберусь покупать-потребую сдачи явок и паролей!))))
Tri_maran
P.M.
26-1-2011 00:27 Tri_maran
Ла Спортива Тибет - боты надолго. Ношу их с 2001 года как основную обувь, весной купил новую пару (третью по счету). Первая вроде называлась не совсем Тибет, но по виду отличий мало. Вторая пара, купленная в 2004, кожа порвалась об металявый штырь, на который я прыгнул, в остальном ходибельная. Только рекомендую брать не гладкую кожу, а нубук - лучше смотрится через пару лет.
Мой режим ношения = круглогодично\ежедневно (ношу даже летом), походы плюс страйкбол (ежемесячно\дважды в неделю), за руль периодически одеваю боты потоньше. Могу утверждать, что 800-1000 дней эта модель Ла Спортивы ходит при любой погоде (при мойке-пропитке раз в месяц).
Skywatcher
P.M.
26-1-2011 01:23 Skywatcher
Просветите, чем треккинговые боты отличаются от берцев?

Большинство брендов (Lowa, Meindl, HAIX и пр.) выпускают очень широкий модельный ряд обуви, включающую различные виды обуви для аутдорных двигательных активностей (трекинговой) и рабочей обуви (в том числе военную, полицейскую и тд. ). Внешне она может быть похожа поскольку одевается на примерно одинаковые ноги. Принципиальное их отличие - назначение. Трекинг, в общем виде, это обувь для передвижения в определенных природных условиях с грузом или без. Т.е. кроссовок и пластмассовый ботинок для восхождения на 5000 при всей их непохожести - это все различные виды трекинга. Равно как и защитные средства ног для лесорубов, шахтеров, пожарных, военных и полицейских - это тоже один класс обуви, при всей их внешней и концептуальной разнице.

У этих двух классов обуви есть огромное количество отличительных черт - высота ботинка, материалы верха и подкладки, покрой, наличие и величина подпружинивающих элементов, особенности ориентации подошвы относительно стопы, количество "ушек" под шнурки, материал и конструкция подошвы, профиль протектора и т.д. и т.п.

Чтобы не запутаться, - обувь делается согласно спецификаций. Нпример HAIX Tibet Forst при вей похожести не берцы соответсвует спецификации EN344 200 joule и EN 345-2 Class 1 (20 m/s), что означает наличие защищающей переднюю часть (пальцы) чашечки, выдерживающей падение 200 кг груза с высоты один метр и защиту от режущего воздействия с классом защиты - "1", то есть скорость движения зубьев цепной пилы до 20 метров в секунду. Таким образом при всей похожести на обычные берцы это довольно тяжелая обувь рабочих лесозаготовок, которые не очень активно двигаются "своим ходом". Т.е. тут важна защита.

Для обуви класса Law Enforcement задачи иные, хотя и они внешне тоже выглядят как обычные берцы (например 5.11 - серии АТАС). Это специализированная обувь для урбанистической среды, для леса и пересеченки не годится. Недолговечные, боящиеся грязи и сырости ботинки. Комфортны как кроссовки, с очень мягкой и "цепкой", но и бысто изнашивающейся подошвой. Подошвы имеют демпферную полость на пятке чтобы не отбить ноги при беготне по асфальту, бетонке и пр.

По военным моделям. Оувь должна выдерживать перепады температуры, высокую влажность и быть водонепроницаемой при долгом нахождении в воде. Иметь упругую специальную подошву, понижающую напряжение мускулов ног, не допускать накопления грязи и снега, которые утяжеляют обувь и снижают ее противоскользящие свойства. Довольно мягкие, поэтому фиксация голеностопа не очень эффективна, возможность передвигаться по сильно пересеченной местности - слабая. Цены - в свзи с крупными армейскими заказами зачастую невысокие в силу особенностей ценообразования на большие товарные партии. Тут же и минусы - многие производители начинают вести политику копеечной экономии на армейских заказах (выгода на единичной паре - уши от осла, но поскольку осел огромен то и на ушах можно нажиться неплохо).

Трекинговая обувь как обувь для сложных учстов местности требует очень хорошей (плотной) затяжки не только голеностопа, но и по всей высоте ботинка. Обычно число рядов крючков (или просто крючков по одной стороне ботинка) обычно составляет 7 штук (крючки для пяточной затяжки не учтены); в низких треккинговых ботинках используется 6 крючков. Особые требование к жесткости подошвы, особенно подкошечной обуви. Специальные износостойкие материалы и особые рельефы подошвы, исключающей забиване протектора , материалы верха исключающие повреждения поверхности кожи камями, настом и пр.

usan-ben-vladen
P.M.
26-1-2011 04:05 usan-ben-vladen
Доброго всем здоровья!
Подскажите кто нибудь по обуви подобной
BlackHawk Warrior Wear ZW5 5" Side Zip и Warrior Wear ZW5 7" Side Zip...
Нужно выбрать, что нибудь подобное в основном для повседневного ношения в городских 80% условиях в основном в переходной и прохладный период (но возможно и в холодный) в том числе грязь, и снежная кашица иногда с вылезками во "ВЛАЖНЫЙ лес" в том числе снежный.. , а также гравий, песок и тому подобное.. Есть еще критерии- это износостойкость как верха так и особенно подошвы (подошва - желательно масло и водо отталкивающие свойства), непромокаемость, "механизм" для уменьшения запотевания ног (обязательно) и наличие МОЛНИИ для быстрого снятия и наоборот... ну и разумеется комфортность при длительном ношении...
пойдут ли для подобного указанные модели BlackHawk ?
еще смотрю на некоторые модели:
5.11 в т.ч и на ATAC Shield и ниже.. ,
BATES M-6 Gore-TexR Side Zip Boot
BATES GX-8 GORE-TEXR Insulated Side Zip Boot
и тому подобное с молнией...
на, что порекомендуете еще посмотреть из не очень дорогих ??

Просто о BlackHawk Warrior Wear слышал от лично носящих и читал "в интернет" неплохие мнения (плохих не нашел), ну и по виду нравятся пока больше из выше перечисленных - сглажено армейский (т.е. не совсем армейский и для города пойдет) вид, но указывающий на принадлежность.. Просто вот как раз с BlackHawk у меня возможно будут проблемы с размером у меня 45-46 до 47-с толстым носком (у разных брендов по разному почему то)и высокий подъем (мне мерять нужно и буду обязательно), а у BlackHawk там по моему 45,5 максимальный (((

Извиняюсь, может не в эту тему вопрос - в подобной обуви Я ПРОФАН - за рекомендации буду благодарен !!!

Amier
P.M.
26-1-2011 04:05 Amier
если есть владельцы Lowa Zephyr MID GTX - черкните пару слов о них, как они для использования не слишком морозной зимой (до -10), и вообще

уж больно дизайн у них хорош

Muholov
P.M.
26-1-2011 10:45 Muholov
Нужно выбрать, что нибудь подобное в основном для повседневного ношения в городских 80% условиях в основном в переходной и прохладный период (но возможно и в холодный) в том числе грязь, и снежная кашица иногда с вылезками во "ВЛАЖНЫЙ лес" в том числе снежный.. , а также гравий, песок и тому подобное.. Есть еще критерии- это износостойкость как верха так и особенно подошвы (подошва - желательно масло и водо отталкивающие свойства), непромокаемость, "механизм" для уменьшения запотевания ног (обязательно) и наличие МОЛНИИ для быстрого снятия и наоборот... ну и разумеется комфортность при длительном ношении...

Вы здесь указываете взаимоисключающие понятия.
Так, например, снежная кашица, влажный лес, а так же износостойкость верха не совсем вяжется с наличием молнии для быстрого снятия.
Из тех моделей, что Вы указали, визуально более менее подходит 5.11 - чуть меньше швов в конструкции и меньше текстиля. Ну чудес во влажном лесу от этой обуви все равно не ждите.
К сожалению, надо выбирать разумный компромис между удобством снятия (молния), количеством швов (читай стильный современный вид кросовок), ценой и непромокаемостью. Меньше швов - надежнее и непромокаемее верх. Толще кожа - то же самое, но при этом выше вес ботинок.
Если надо по камням лазить (сыпуха), то верх из гладкой кожи будет убиваться быстрее чем нубук или замша. Но в городе гладкая кожа, на мой взгляд практичнее, поскольку сыпуха встречается крайне редко, да и то это чепуха.
Что такое "механизм" для уменьшения запотевания ног, который обязателен? Если Вы подразумеваете мембрану, то она работает только на холоде нормально. В тепле нет такого перепада давлений, поэтому в магазинах и транспорте нога будет потеть. Вентиляция достигается и другими способами, например, канальная вентиляция - это перфорация в верхней части ботинка (на язычке и на верхних подушечках), через которые воздух заходит и опускается вниз по специальным каналам между верхом и подкладкой. При ходьбе подкладка играет и выполняет роль мехов. Через подкладку (воздухопропускающая кожа или текстиль) воздух проникает в ботинок. Таким же образом уходит и влага. В перечисленных Вами моделях такой вентиляции не предусмотрено. Бывают еще дренажные порты, через которые нога тоже хорошо дышит. Но эти отверстия ставят в джанглах, иногда пустынках. В общем в обуви, где непромокаемость не нужна. В джанглах же надо чтобы вода быстро выливалась и обувь быстро сохла.
Skaphti
P.M.
26-1-2011 13:35 Skaphti
Как по мне-то я всегда рассматриваю молнию в ботинках, как ненужную и вредную вещь. Есть ситуации в которых она полезна - сбор и выезд по тревоге, ситуация "муж вернулся из командировки"))) - иного применения не вижу. Но я в такие ситуации не попадаю)) Про мембрану и небольшую от нее пользу именно в городских условиях-уже обсуждалось.
Balamooth
P.M.
26-1-2011 14:23 Balamooth
Originally posted by Skaphti:
Как по мне-то я всегда рассматриваю молнию в ботинках, как ненужную и вредную вещь. Есть ситуации в которых она полезна - сбор и выезд по тревоге, ситуация "муж вернулся из командировки"))) - иного применения не вижу. Но я в такие ситуации не попадаю)) Про мембрану и небольшую от нее пользу именно в городских условиях-уже обсуждалось.

Молния необходима в высоких ботинках (8 и более дюймов) с фиксацией голеностопа (даже с минимальной) для вождения автомобиля. Если нормально затянуть шнурки, то педали не чувствуешь, а приотпустил слегка молнию и всё в ажуре.

Skaphti
P.M.
26-1-2011 19:45 Skaphti
От оно чо! Учту на будущее, сам бы не догадался.. .