Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
usgi - army imss - improved modular sleep system ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

usgi - army imss - improved modular sleep system

slippy
P.M.
12-5-2011 15:38 slippy
К владельцам IMSS.
Померьте, плиз, внутренние размеры внешнего слоя. Интересует ширина в ногах и в голове + длина.
gustavshultz
P.M.
20-6-2011 11:21 gustavshultz
Знатоки, подскажите, пож-та, в чем проблема?
Тестировал MSS первого поколения (который в вудланде), все разы на себе только термобельё + шапка флисовая + носки теплые.

Температура -2 ночью, оба мешка + чехол горекс + коврик - замечательно, тепло и сухо.

Температура +8 ночью, только черный мешок (который cold) + чехол гортекс, без коврика - замечательно, тепло и сухо.

Температура +8 ночью, только зеленый мешок (который Patrol) + чехол готекс, без коврика - под утро стало холодно.

Температура +10 ночью, только зеленый мешок (который Patrol) + чехол готекс + коврик - под утро стало холодно.

Теперь вопрос, почему в Патрульном мешке, у которого температура комфорта заявленна до -1 градуса, под утро замерзаешь? И без разницы - с ковриком или без.

Комплект брал Б/у, на патрульном мешке бирка достаточно сильно застиранна или стерта, возможно ли, что из-за частых стирок качество утеплителя падает?

STEPAN1983
P.M.
20-6-2011 11:54 STEPAN1983
Чисто предположение ИМХО.. . Дело в том, что мембрана лучше работает при большем перепаде давлений, т.е. чем холоднее на улице, тем быстрее отводится влага наружу. В более теплую погоду внутри мешка накапливается больше влаги, утеплитель становится менее эффективен.
gustavshultz
P.M.
20-6-2011 12:31 gustavshultz
Originally posted by STEPAN1983:
Чисто предположение ИМХО.. . Дело в том, что мембрана лучше работает при большем перепаде давлений, т.е. чем холоднее на улице, тем быстрее отводится влага наружу. В более теплую погоду внутри мешка накапливается больше влаги, утеплитель становится менее эффективен.

В принципе хорошее предположение, но такой момент, один раз жена также спала в палатке на коврике в патрол мешке без гортексовского чехла. Температура было около +10 ночью - задрыгла.
Значит всё-таки не так сильно влияет этот перепад давления.

kamikadze
P.M.
11-8-2011 05:54 kamikadze
Если таскать с собой только патрульный мешок с чехлом из "горя" (вариант на лето), то в качестве компрессионника идеально подошел "Мешок компрессионный малый" от Сплава.

Имеется в виду первое поколение, в "вудланде".

Wittman
P.M.
11-8-2011 19:26 Wittman
Заказл и себе первое поколение MSS. Дорогой, зараза, легкое б/у like new с пересылом оттуда в 200 баксов встает

Сейчас пока юзаю старый Каринтиевский спальник для армии Голландии, примерно на -20 - очень жаркий, в Карпатах в мае примерно при нуле была такая Африка, что приходилось все время расстегиваться, после чего подмерзал через некоторое время и снова приходилось застегиваться. И так пол-ночи - кошмар, а не сон.. . Кстати, тоже ношу в сплавовском чехле Хороший чехол, но система зхакрытия дурацкая - пока сообразишь, бывает, как надеть правильно клапан, так и помереть можно.. .

кот82
P.M.
14-8-2011 16:16 кот82
А подскажите какой размер у этих спальников. А то захотелось IMSS и появились сомнения про габариты (сам 194 см рост и 110 кг вес).
Wittman
P.M.
16-8-2011 21:04 Wittman
У патрульного (самого большого) вроде размеры такие:
Длина - 215 см.
Ширина - 90 см.
кот82
P.M.
16-8-2011 21:12 кот82
Патрульный этож вроде самый легкий.. . Если такие габариты, то мне должон подойти. Спасибо.
Wittman
P.M.
17-8-2011 01:33 Wittman
Вот более точные размеры, правда, дюймах (каждый дюйм - 2,54 см)

Includes:

Woodland camouflage bivy cover (waterproof) - MEASURES 76" X 35" TO 76" X 23"

Black intermediate cold weather sleeping bag - MEASURES 87" X 35 1/2" X 23"

Green patrol sleeping bag - MEASURES 92" х 37" X 24"

Black compression stuff sack - MEASURES FLAT = 29" LONG, 19" WIDE / STUFFED = 29" LONG / 12" DIAMETER

9-10LBS CARRYING WEIGHT

кот82
P.M.
17-8-2011 02:43 кот82
Это что, получается что гортекс мешок короче патрульника?
Н, А, ГАН
P.M.
18-8-2011 20:05 Н, А, ГАН
Всем привет.
Сегодня стал счастливым обладателем сабжа.
Собственно вопрос, те, которые обновленные, то же имеют градацию на летние и зимние, или это только у предыдущей модели так?!
Wittman
P.M.
20-8-2011 00:40 Wittman
Хрен его знает. Может, американец, который размеры писал, просто цифирь попутал какую Вот спальник ко мне приедет, тогда точно отпишу.

Wittman
P.M.
20-8-2011 00:42 Wittman
Ничего не поменялось, кроме, может, наполнителя, цвета и плюс еще один упаковочный мешок добавили
Paradise777
P.M.
16-4-2012 23:33 Paradise777
сейчас имею оба мешка.
первое что бросилось в глаза, компрессионник у нового другой, более герметичныи и органомичный.
ну и вроде как отвечаются не только по цвету, но и на ощупь разные.
может все-таки наполнитель другой?
или это мое субьективное мнение.
маленький компрессионник точно не нужен.
но вот большой у акупатовского лучше.
Bogdan-Omsk
P.M.
26-4-2012 20:51 Bogdan-Omsk
тут в соседней теме прочел что вещи с утеплителями обьемными лучше хранить без компрессионников - в расправленом и не сжатом виде .
А что про спальник скажете ? я все спальники всю жизнь храню в родных компрессионниках , и вот купил то я IMSS именно потому что старый уже и не греет , может и сдох он от сжатого хранения ??
Paradise777
P.M.
26-4-2012 21:49 Paradise777
вообще как мне сказали, что на складах в сша они не в компрессионниках храняться, а в навалку. даже фотки были. в общем думаю не лишено логики.
хотя сам вынужден хранить в компрессионниках - места нет
(
manta11
P.M.
26-4-2012 22:04 manta11
Originally posted by Bogdan-Omsk:

утеплителями обьемными лучше хранить без компрессионников - в расправленом и не сжатом виде


особенно спальники)
Originally posted by Bogdan-Omsk:

сдох он от сжатого хранения ??


именно! волокна сжимаются и запоминают форму, стирки этому очень способствуют- постирал после выхода, высушил, компресс- и все- спальник потерял пару градусов..
потому и рекомендуется пользоватся вкладышами- реже стираещь- дольше живет спальник в заявленных параметрах)
Originally posted by Paradise777:

они не в компрессионниках храняться, а в навалку.


именно потому так и хранят)
Originally posted by Paradise777:

места нет


на вешалку повесил- займет место как куртка)))
Originally posted by Paradise777:

места нет


а деньги лишние есть?)) на новый спальник и доктора с медициной))
North Wind
P.M.
26-4-2012 23:06 North Wind
Ввернул в стену два крючка - там живет одна пара спальников. Потом вверну под вторую пару. А вот где буду хранить IMSS, даже и не знаю

Bogdan-Omsk
P.M.
27-4-2012 05:49 Bogdan-Omsk
спасибо всем . надо что нибудь с вешалкой придумать.
Paradise777
P.M.
27-4-2012 15:20 Paradise777
Согласен!
надо отдельно все спальники хранить в расправленном виде.
а то в прошлом году ещё бундес таскал, вернулся после 2 недельного похода, последние дни дожди были он отсырел - так я забыл про это, через неделю дома открыл, а он протух! не самый приятный запах, но стирка и сушка вернули все в норму.
но опыт подсказывает, что в компрессионнике только в походе надо таскать!

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
usgi - army imss - improved modular sleep system ( 3 )