Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Небольшой обзор ecwcs gen III ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор ecwcs gen III

Deepchaos
P.M.
1-12-2010 16:54 Deepchaos
А научите меня плиз!
Sgt_Scott
P.M.
1-12-2010 17:03 Sgt_Scott
Originally posted by roteroktober:

ерез отверстие в торце разжал


На 7 слое замки глухие, без отверстий. Вероятно что б снег не забивался..
Deepchaos
P.M.
1-12-2010 17:36 Deepchaos
С отверстием в торце.
Точно такие, но серые. А эти я сейчас купил, до поста про неразжатую пружину
click for enlarge 640 X 480 105,2 Kb picture
Sgt_Scott
P.M.
1-12-2010 17:48 Sgt_Scott
с отверстием это такие
click for enlarge 600 X 555 119,5 Kb picture
у меня на 7 слое таких нет, что в карманах что в капюшоне глухие...
Deepchaos
P.M.
1-12-2010 18:33 Deepchaos
Я сначала купил, а потом допер, как эти починить. Там пружинки надо чем-то поддеть и дернуть) Вот на Вашей фотке они такие, как у меня, "неактивированные"))
Sgt_Scott
P.M.
1-12-2010 18:50 Sgt_Scott
Originally posted by Deepchaos:

Вот на Вашей фотке они такие, как у меня, "неактивированные")


они кстати такие с новья приходят, их сжимаешь и они "активируются"...
мож там стопор какой нить есть.. хз.
Deepchaos
P.M.
1-12-2010 18:56 Deepchaos
Ну да.. . Но как их активировать, если через них пропущен шнурок? Вот блин задача!!!! Упс! УРАА. Нажал сильно и все произошло!!!!
3 бакса с меня за науку )

Подозреваю, что какая-то латиноамериканка периодически забывает их активировать)

Hog
P.M.
1-12-2010 19:59 Hog
Originally posted by Deepchaos:

Ну да.. . Но как их активировать, если через них пропущен шнурок? Вот блин задача!!!! Упс! УРАА. Нажал сильно и все произошло!!!!3 бакса с меня за науку )


Вот еще один пункт к инструкции по эксплуатации Как активировать зажим. Прям I ECWCS
Deepchaos
P.M.
4-12-2010 00:55 Deepchaos
ebay

А это что за зверь??

Uzel
P.M.
4-12-2010 02:41 Uzel
Это PCU , слой 7А , жилет.
Правда не факт что именно этот - контрактный.
JBO
P.M.
5-12-2010 22:07 JBO
Есть вопрос к обладателям 5го слоя.. . Когда заказывал куртку изучил размерные таблицы для ECWCS и по ним получилось что мне нужен М-R размер.. . Но когда пришла куртка - оказалось что она не просто мешковата, там по моему запас по размеру на двоих человек сразу заложен По длине самой куртки и по длине рукавов всё нормально, низ тоже стягивается нормально резинкой и не болтается "колоколом"... . но в груди она ну очень свободна.. . Мой отец носит XXL размер футболок (гражданских ) и смог надеть на себя мою куртку - и по швам она не трещала у него .. . Конечно под неё еще можно одеть флис и бельё, но даже с этим по моему запас уж слишком большой.. . у кого как с размером?
Hog
P.M.
5-12-2010 22:38 Hog
Originally posted by JBO:

Есть вопрос к обладателям 5го слоя.


Я ношу обычно LR ,друг подарил 5й слой MR он мне как раз если не поддевать другие слои. С 3м слоем LR она в притык хотя терпимо просто они (слои)с расчетом на то что под них, на них будет что то надето.
Sgt_Scott
P.M.
5-12-2010 22:51 Sgt_Scott
Originally posted by JBO:

Есть вопрос к обладателям 5го слоя.. (поскипано)
Конечно под неё еще можно одеть флис и бельё, но даже с этим по моему запас уж слишком большой.. . у кого как с размером?


Не переживайте, так и должно быть. Когда по максимому оденете 1+2+3 должна оставаться воздушная прослойка. Иначе, если будет в обтяжку, 5 слой будет холодить.
КУКЛОВОД
P.M.
6-12-2010 04:04 КУКЛОВОД
[/B]

[B]

ну спс , папа за очтетец)))ап!

------
все в жизни херня , кроме пчел... , но при внимательном рассмотрении.. . -... пчелы... тоже, херня.. .

Bogdan-Omsk
P.M.
8-12-2010 14:04 Bogdan-Omsk
приобрел 7 сой , то же пришлось активировать две пружинки - спасибо за подсказку. Вот что бы придумать на штаны типа подтяжек - петельки хорошие есть , может подскажите ? ни кто ни чего такого не делал ?
Sgt_Scott
P.M.
8-12-2010 14:12 Sgt_Scott
Originally posted by Bogdan-Omsk:

Вот что бы придумать на штаны типа подтяжек - петельки хорошие есть , может подскажите ?


на 7 слое юзаются подтяжки от 5 го слоя вот такие

click for enlarge 1920 X 1440 313,7 Kb picture

Bogdan-Omsk
P.M.
8-12-2010 16:07 Bogdan-Omsk
понял. хитро. надо похожие пока сделать. так как 5 слой пока в планах.
Deepchaos
P.M.
8-12-2010 17:17 Deepchaos
Старенькие помочи))) Но все равно, дельная вещица coldweatherclothing.info
Sgt_Scott
P.M.
13-12-2010 11:41 Sgt_Scott
10-12 декабря катался в очередной раз на охоту, ну соответственно был в эквексе теперь уже и с 7 слоем. Общее впечатление такое - чем больше ношу тем больше нравиться. Теперь по порядку. Этот уик-энд в Московском регионе погода поменялась с +6 в пятницу до - 20 в воскресение. И так в пятницу как обычно верх был одет по осеннему - футболка+3+5слой тут все как обычно. Пока ехали температура упало до -3С. Вечером пошел на вышку. Низ 1+2+5 верх 1+2+3 и поверх всего этого одел комплект зимней-афганки + спальник с собой. 7слой не одевал - очень шумный для лабаза. Мороз был не сильный в районе -3 -5С но был ветерок. Общее впечатление такое - при длительный порывах ветер выдувал тепло из мешка но при этом ноги холода не чувствовали, а вот верх напротив - чувствовалось прохлада. Подумалось что напрасно не одел куртку 5-го слоя. Вторая ночь эту догадку подтвердила. Одет был во все тоже самое только верх вместо 3 слоя был одет 5ый. Температура по выходу была -10С по возвращению -18С. Ветра почти не было. Было тепло. Те кто размышляет нужен ли 5ый слой - могу сказать однозначно нужен, греть не греет, но тепло сохраняет.
Суббота - загоны. Утром - 10. Поминая по тому что в городе при -5 в 5 слое мне было зябковато оделся так верх 1+2+3+5 низ 1+2+5 7слой взял собой в рюкзак на подвес чтоб одеть на номере или когда станет холодно. Пока постояли на разводе было чуток прохладно, но когда пошли в лес взяли приличный темп согрелся а потом и жарко но 3 слой решил не снимать. Пота не чувствовало было просто жарко. По приходе на номер осмотрелся с верх 3-го слоя ощущался пот, 5 слой был влажный особенно спина (из-за рюкзака), Через полчаса когда стал замерзать, одел куртку 7го слоя - сново тепло . Новый загон - через 15 минутного перехода стало жарко куртку снял и опять попал в 5ом слое до номера. На номере куртку 7 слоя одел сразу. После конца загона опять пошел в куртке, потом снял. Ну и на третьем загоне было тоже самое. По приходу на базу посмотрел куртку она была влажна ну я не подумав кинул ее в машину.
Вывод 3 слой при высокой активности в районе -10С можно не одевать. Штаны 7го слоя таскал весь день зря.
В воскресение снова загоны температура -18. Достал 7слой слой из машины куртка не захотела разворачиваться. За ночь она замерзла, влага в утеплители замерзла горошинами подкладка стало жесткой. Принес в дом через 10 минут она оттаяла, подкладка была влажной. Долго думал что одель 7слой или бушлат афганки - после того как взвесил - решил лучше одену мокрую куртку чем буду весь день таскать такую тяжесть. Одел верх 1+2+5+7 3-слой на подвес, низ 1+2+5. Штаны 7го слоя не брал Так и дошел до первого номера. Через 1,5 часа на номере когда остыл стало прохладно - одел флиску.
Больше уже не снимал - во время переходов просто расстегивался.
Вот так я провел ле.. . тьфу выходные. В общем повторюсь снова - впечатления от комплекта более чем положительные. Но опредилися главный не достаток 7го слоя - шуршание. Нужно что то придумать одевать на 7слой на лобазе сверху.. . может тонкий флис какой нить или зимнию маскировку нешуршашие? Есть такие?
STEPAN1983
P.M.
13-12-2010 11:50 STEPAN1983
Как вы думаете, что будет если носить тоже самое, но без первого слоя (термалгрид сразу на голое тело)?
Sgt_Scott
P.M.
13-12-2010 12:02 Sgt_Scott
Да в принципе это не критично, 1 слой сам по себе не греет- его задача отвести пот с этим он справляется на ура. Если его не будет - 2 слой тоже отведет пот но немного помедленнее, Просто будите сохнуть чуть по дольше при нагрузках. Если нагрузки нет, то отсутствие 1 слоя вы не заметите (по мануалу статика при -1 - 17 одевается всего верх 2+5+7 низ 2+5 ) - но это справедливо ессено при температуре ниже 0 градусов когда 1+2 носятся вместе.
orca
P.M.
13-12-2010 21:18 orca
Originally posted by Sgt_Scott:

... одевать на 7слой...


Будет холодно и неудобно, как капуста))). Утеплитель в седьмом слое примнётся одеждой одетой сверху и перестанет выполнять свои функции.
Гадюкин
P.M.
16-12-2010 12:56 Гадюкин
Originally posted by Deepchaos:

Упс! УРАА. Нажал сильно и все произошло!!!!
3 бакса с меня за науку )

Это практически на всех куртках такая фигня, думаю это специально сделано.
Гадюкин
P.M.
16-12-2010 13:06 Гадюкин
Андрей, а у меня такой вопрос к тебе, ты уже носил 5й слой при минусовой температуре?Не показалось что на нём изнутри конденсат выпадает?
ToliB
P.M.
17-12-2010 06:06 ToliB
На третьем слое снизу нету утяжки видок как колокольчик.
Это какнибудь оправдано с научной точки зрения? ато хочется верёвочку с замочками поставить.
Гадюкин
P.M.
17-12-2010 06:25 Гадюкин
На 2й генерации была стяжка, как впрочем и штанишки были к третьему слою.
slayer77
P.M.
17-12-2010 07:55 slayer77
ИМХО, на ГЕН2 была более лучшие вещи, могу судить по куртке из полара, флиска от ГЕН 3 и рядом не лежала.
Sgt_Scott
P.M.
17-12-2010 09:18 Sgt_Scott
Originally posted by Гадюкин:

Андрей, а у меня такой вопрос к тебе, ты уже носил 5й слой при минусовой температуре?Не показалось что на нём изнутри конденсат выпадает?



Да довелось поносить . Значит по порядку носил 5 слой до -12. И при статике и при активности. При статике никакого конденсата нет. При активности есть и более того при переходе на статику сетка внутри даже замерзла а также пот был на 3ем слое. Но считаю что в моем случае избыточный конденсат связан с не правильным подбором одежды для данной активности и температурой окр среды. Температура была -12 на мне было одето верх 1+2+3+5 низ 1+2+5. Данная конфигурация по мануалу соответствует активности при температуре от -17 до -30. Вообще мануал нужно читать почаще там все расписано. Себе сделал вот такую табличку
click for enlarge 686 X 505 68,4 Kb picture
Единственное что тут стоит учесть, так то, что активность у них начинается с быстрого шага, спокойная прогулка по городу у них считается статикой.


Originally posted by ToliB:

На третьем слое снизу нету утяжки видок как колокольчик.
Это какнибудь оправдано с научной точки зрения? ато хочется верёвочку с замочками поставить.



Значит так: флиска 3го слоя имеет 2 исполнения. 1 исполнение то которое можно посмотреть в первом посте этого обзора. 2ое исполнение еще ни как не могу добраться сделать описание. Они отличаются покроем довольно сильно. Если первая более широкая к низу то вторая более приталенная и сделана в виде куртки имеет усиление на плечах и карманы внизу Но и размер 2го исполнения несколько меньше по сравнению с 1ым. Утяжек низа нет ни на первом ни втором исполнении - поскольку 3 слой не носится как верхний - потому что таковым он не является. Ветром он продувается на ура. Поэтому смысла его носить нет - согреть согреет но удержать тепло не сможет. Я флиску 3 го слоя ношу как верхний слой при +10 .. +18. Сами понимаете что при такой температуре утяжки не нужны.
А поскольку по концепции 3 слой носится только под верхними слоями все верхние имееют свои утяжки 5 6 и 7 слои. Я считаю что поэтому что то колхозить с утяжками нет никакого смысла.

Originally posted by Гадюкин:

На 2й генерации была стяжка, как впрочем и штанишки были к третьему слою.


Флис на второй генерации можно носить как верхний слой он плотнее - поэтому и утяжки. В 3 генерации он носится только под верхними слоями.
Штанишек в 3 генерации нет. По концепции они и не нужны потому что -
во второй генерации не было теплого 7 слоя. В третьем он есть. По этому 1+2+5 вам хватает до -30 далее вы сверху оденете 7 слой. Либо если вы статике, вы снимете 5 слой и опять оденете опять 7 слой.

Originally posted by slayer77:

ИМХО, на ГЕН2 была более лучшие вещи, могу судить по куртке из полара, флиска от ГЕН 3 и рядом не лежала.



Серег как человек поюзавший ген 3 - могу сказать что понять его концепцию можно только после того как его потаскаешь. До этого кажется, что это хрень какая то и и ничего путного из этой кучи шмоток не получится.
Самое сложное для меня было привыкнуть к тому что на улице холодно, морда мерзнет, а на мне одето совсем децел ничего не тянет ничего не мешает, а то что одето ни хрена не весит .. . Мозг этого не понимает ))) Но сейчас, чем больше его ношу, тем больше он мне нравиться.

Пока для себя сделал несколько выводов:
1 - 5слой (софт шел) это наше все - кто думает что сможет без него обойтись - смотрите на ген 2.
2 - Люди читайте мануалы! Там пишется много полезного. Хотите чувствовать себя комфортно одевайтесь в зависимости от нагрузки и температуры - иначе либо перегреетесь либо замерзнете.
3 Не бойтесь взять с собой на слой больше, чем нужно по погоде. Замерзнете в статике - сможете согреться.

STEPAN1983
P.M.
17-12-2010 10:17 STEPAN1983
Мне не очень понятно, зачем вообще на третьем слое усиления, если он как внешний не нужен. Т.е. на случай, если все-так челоек рещил его так надеть, ведь это не запрещено у них, просто не имеет особого смысла так одевать?
Sgt_Scott
P.M.
17-12-2010 10:37 Sgt_Scott
Originally posted by STEPAN1983:

Мне не очень понятно, зачем вообще на третьем слое усиления, если он как внешний не нужен. Т.е. на случай, если все-так челоек рещил его так надеть, ведь это не запрещено у них, просто не имеет особого смысла так одевать?


В первом исполнении усиление есть на вороте и локтях - ну тут вроде понятно для чего - это самые вытираемые места. Во втором исполнении добавилось усиление плечь. Подозреваю что при ношении рюкзаков на 3+5 слоях идет повышенный износ 3го слоя в этих местах. Думаю что для этого и сделали уселение. Подтвердить это утверждение не могу ) не много хожу с набитым рюкзаком.
STEPAN1983
P.M.
17-12-2010 10:43 STEPAN1983
Чувствую надо разнообразить гардероб софтшеллом
Sgt_Scott
P.M.
17-12-2010 10:50 Sgt_Scott
Originally posted by STEPAN1983:

Чувствую надо разнообразить гардероб софтшеллом



Очень верное стремление, причем подозреваю, что не особо важно чтобы он был именно армейским. Хороший гражданский тоже вполне подойдет. Главное чтоб на нем не было слоя флиса.
rusal
P.M.
17-12-2010 15:53 rusal
Кто-нибудь знает что это такое, где и кем в армии сша оно носится.
ebay
dot22
P.M.
17-12-2010 16:20 dot22
Являются теплой частью ECWCS первого поколения ( многослойный комплект одежды на холодную погоду ) американской армии . Изготовлены из полипропилена ( дедушки утеплителя Полартек ), похожего по виду на мех .По отзывам носивших , очень теплые , используются , как подстежки под куртку зимой

Человек в Питере недавно продавал
knifelife.ru
Pastor77
P.M.
17-12-2010 17:35 Pastor77
Originally posted by Sgt_Scott:

Главное чтоб на нем не было слоя флиса.

Чем плох слой флиса?

Гадюкин
P.M.
18-12-2010 04:14 Гадюкин
Спасибо, табличку себе спёр .Думаю у нас условия несколько другие получатся, при нашей почти 100% влажности и почти постоянном ветре.
Гадюкин
P.M.
23-12-2010 18:45 Гадюкин
Я вот тут себе 5й слой прикупил, а теперь меня смутные сомнения терзают-штанишки то контрактные, а курточка от Блэкхаука, коммерция судя по всему, ИКашек- нет, вот и думаю-а курточка тоже софтшелл как на контрактных?Просто там лейба ЕПИК висит. Блэкхаук вроде тоже шьёт по контракту?Или NSNомания, это-мой диагноз ?
click for enlarge 1701 X 1134 739,5 Kb picture
fkr
P.M.
23-12-2010 20:43 fkr
Куртка коммерция, но абсолютный клон по крою и пошита из того же материала. Выводы делайте сами.
easyman05
P.M.
23-12-2010 22:46 easyman05

интересно, а в мультикаме такая система будет выпускаться?
Sgt_Scott
P.M.
23-12-2010 23:01 Sgt_Scott
Originally posted by Гадюкин:

Я вот тут себе 5й слой прикупил, а теперь меня смутные сомнения терзают-штанишки то контрактные, а курточка от Блэкхаука, коммерция судя по всему, ИКашек- нет, вот и думаю-а курточка тоже софтшелл как на контрактных?Просто там лейба ЕПИК висит. Блэкхаук вроде тоже шьёт по контракту?Или NSNомания, это-мой диагноз ?


Да коммерция, по качеству не скажу как будет, не носил, но вот на ганзе кто то летом хвалился что взял такой же. Отличия вижу только в покрое воротника - капюшон убирается по разному. А так все то ж самое. Главное чтоб размер не в обтяжку
Originally posted by easyman05:

интересно, а в мультикаме такая система будет выпускаться?


Уже выпускается.