Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Небольшой обзор ecwcs gen III ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор ecwcs gen III

STEPAN1983
P.M.
2-7-2010 18:23 STEPAN1983
ну расцветка на свойства мембраны не влияет а остальное под вопросом
Wladimir77
P.M.
3-7-2010 17:58 Wladimir77
Добавлю что человек в седьмом слое в цивильных условиях (город) нелепо выглядит. Плюс без арафатки или шарфа куртка даже при застегнутом до верха воротнике прекрасно впускает холодный воздух в районе шеи, да и капюшон никакой. Это к вопросу ЕДЦ ее в городе, если кому интересно.
плохой лисенок
P.M.
3-7-2010 20:05 плохой лисенок
Originally posted by Wladimir77:

человек в седьмом слое в цивильных условиях (город) нелепо выглядит


Настолько же нелепо, как и человек в любом другом слое или в скафандре или в акваланге.. .
Sgt_Scott
P.M.
3-7-2010 23:58 Sgt_Scott
Originally posted by Wladimir77:

Добавлю что человек в седьмом слое в цивильных условиях (город) нелепо выглядит. Плюс без арафатки или шарфа куртка даже при застегнутом до верха воротнике прекрасно впускает холодный воздух в районе шеи, да и капюшон никакой. Это к вопросу ЕДЦ ее в городе, если кому интересно.


Про лепо-нелепо это вопрос "регилии"((с)ОСП-студия)
Про шарф соглашусь - если нет 3-5го слоя по 7ым, то несомненно шарф просто необходим, а если капюшон в "боевом" положении, то без него труба.
Насчет капюшона - зимой протестю- отпишусь

Originally posted by плохой лисенок:

Настолько же нелепо, как и человек в любом другом слое или в скафандре или в акваланге.. .


А девчонки с голым пупком и в джинсах с низкой талией в -20С? Или молодые люди в спущенных настолько штанах, как будто туда насрали? Они как выглядят? Нелепо или еще как-то?
Мне на самом деле пофиг как они выглядят. Удобно им? Нравится? Да ходите ради бога хоть с аквалангом! Если меня припрет пойду в чем угодно, хоть в ватнике и валенках (кстати так и хожу иногда ) и абсолютно пофиг как я буду при этом выглядить - нелепо или еще как-то, главное мне тепло и удобно. А что обо мне кто-то там подумаем, меня будет интересовать в самую последнюю очередь Точно также как и их, что подумаю я.
Du$ty
P.M.
4-7-2010 07:58 Du$ty
Настолько же нелепо, как и человек в любом другом слое или в скафандре или в акваланге.. .

имхо 5 слой нормально носится по городу (правда у меня коммерция в хаки и срезаны площадки под липучки), удобная штука

плохой лисенок
P.M.
4-7-2010 10:48 плохой лисенок
Originally posted by Sgt_Scott:

А девчонки с голым пупком и в джинсах с низкой талией в -20С? Или молодые люди в спущенных настолько штанах, как будто туда насрали?


Это возрастное. Хотя у некоторых наблюдается всю жизнь. Порок развития, вобщем!
Originally posted by Sgt_Scott:

главное мне тепло и удобно


Для города есть более теплые и удобные шмотки. Они развалятся в лесу через два дня, но в городе нет тех нагрузок, на которые рассчитан армейский шмот.
Gen-3 это компромисс между функционалом и комфортом с учетом цены. Есть более удобные и крепкие армейские шмотки, но цена в 1500$ за штаны +куртка наводят на мысль о целесообразности покупки.
massif.com
massif.com
Про шмотки для разных специальных людей вообще молчу.
Sgt_Scott
P.M.
4-7-2010 12:54 Sgt_Scott
Originally posted by плохой лисенок:

Для города есть более теплые и удобные шмотки. Они развалятся в лесу через два дня, но в городе нет тех нагрузок, на которые рассчитан армейский шмот.
Gen-3 это компромисс между функционалом и комфортом с учетом цены. Есть более удобные и крепкие армейские шмотки, но цена в 1500$ за штаны +куртка наводят на мысль о целесообразности покупки.
massif.com
massif.com
Про шмотки для разных специальных людей вообще молчу.

Лиска, так я и не утверждал что ECWCS gen III предел совершенства. Отнюдь, пределом станет gen IV . Сейчас, существует шмот и по совершеннее, чем ECWCS, но и существенно дороже. А при том уровне цен на gen III, не плохая одежка которую можно и за городом и с небольшой натяжкой в городе. А куртка на форуме продавалась очень дешево

Просто разговор про gen III свалился в плоскость общественного мнения к военному шмоту в городе. Я например считаю что носить одежду которая отвечает общественному мнению это тоже возрастное. Это не только про военный шмот, это больше про модные не модные вещи. С возростом это проходит Еще раз скажу про себя, мне фиолетово как на меня посомотрят и что про меня подумают, если на мне одето вопреки их представлениям не гучи а ватник, главное мне удобно и комфортно.

slayer77
P.M.
4-7-2010 17:55 slayer77
Originally posted by Sgt_Scott:

А девчонки с голым пупком и в джинсах с низкой талией в -20С? Или молодые люди в спущенных настолько штанах, как будто туда насрали? Они как выглядят? Нелепо или еще как-то? Мне на самом деле пофиг как они выглядят. Удобно им? Нравится? Да ходите ради бога хоть с аквалангом! Если меня припрет пойду в чем угодно, хоть в ватнике и валенках (кстати так и хожу иногда ) и абсолютно пофиг как я буду при этом выглядить - нелепо или еще как-то, главное мне тепло и удобно. А что обо мне кто-то там подумаем, меня будет интересовать в самую последнюю очередь Точно также как и их, что подумаю я.

+100 камрад, молодец

плохой лисенок
P.M.
4-7-2010 22:18 плохой лисенок
Originally posted by Sgt_Scott:

не плохая одежка которую можно и за городом и с небольшой натяжкой в городе


Дядя Sgt_Scott Сэр! Я же только "ЗА", но когда вижу на улице людей в ненашей форме- теряюсь, что делать! Или в магазин за хлебом с солью дуть или домой за ружьем и в военкомат! Сэр!
Ибо не я Genосрач поднимала, но седьмой слой, купленный у Wladimir77 и подаренный егерю, используется по назначению! Хозяин зверей не нарадуется презенту и все удивляется, мол какая теплая телага и ватные штаны! И невесомые при этом! И про шарфик не парится!
плохой лисенок
P.M.
4-7-2010 22:34 плохой лисенок
Originally posted by slayer77:

+100 камрад, молодец


Посмотрела бы я, как Вы заговорили, еслиб по Москве ходили сплошь и рядом тёти в седьмом слое и дяди в гортексе.
Wladimir77
P.M.
4-7-2010 22:48 Wladimir77
Originally posted by плохой лисенок:

Посмотрела бы я, как Вы заговорили, еслиб по Москве ходили сплошь и рядом тёти в седьмом слое и дяди в гортексе.

Честно говоря в седьмом слое не разберешь, дядя перед тобой или тетя. Так что этот костюм мечта анти сексистов

St.Ranger
P.M.
4-7-2010 23:25 St.Ranger
Позволю себе вмешаться в ваше горячее обсуждение вещей для холодной погоды.
Вспоминаю эту зиму...
Морозы за 30`C были очень частыми этой зимой. Еду утром на работу, - пешеходы только под ноги себе смотрят, да замерзшие носы руками прикрывают - у каждого второго только глаза и видно. А водители тех автомобилей, которые не смогли завестись в мороз, и которые бегают с веревками-тросами и с дохлыми аккумуляторами - их тоже было очень много. Уверен, что гораздо приятнее спокойно покуривать рядом с отказавшим железным конем в ожидании помощи, ну или солидно и обстоятельно чинить машину под завистливые взгляды окоченевших соседей по двору - товарищей по несчастью. Хорошо если во дворе, рядом с теплой квартирой...
Это я к тому, что в условиях дискомфорта(от холода) организм отключает раздел мозга, отвечающий за внешний вид...
А если ночью на трассе...
Я раз попал так вот, ночью...
И мороз то был дрянь, градусов 13-15`C, но с ветерком...
Через 30 минут после того как авто заглохло - температура в нем сравнялась с забортной. Нас было трое, и больше всех из нас обалдевал от холода мой кореш, который поехал с нами в одной водолазке и пиджаке, он на день рожденья собирался часа через 4 попасть, ну а пока делать нечего ему было - он решил с нами прокатиться в соседний город, точнее за город, на 20 км в лес, на лесоповал, на делянку. Чем он думал - неизвестно.. . Если бы машина отказала по дороге на делянку или обратно - это был бы финиш.. . Вкратце - все обошлось 3.000.000 слов мата, грязной фуфайкой из багажника, обломом с днем рождения у кореша, ну и еще литр водки на троих по возвращению домой.
Так что вопрос внешнего вида или комфорта - пусть каждый сам решит для себя, что важнее...
P.S. Готовлю описание 4-го слоя.
Wladimir77
P.M.
4-7-2010 23:56 Wladimir77
Еще одна особенность седьмого слоя - при сжатии его теплопроводность меняется. На примере, садишься в холодную машину в первом, втором и седьмом слое а работают только первый и второй, седьмого как бы и
нет, пятая точка его наличия не чуствует. Почувствуете зимой.
orca
P.M.
5-7-2010 02:15 orca
... при сжатии его теплопроводность меняется...

точно. Со спальниками такая-же фигня. Прижал к твердому - и сразу холодно.
Sgt_Scott
P.M.
5-7-2010 10:19 Sgt_Scott
Originally posted by Wladimir77:

Еще одна особенность седьмого слоя - при сжатии его теплопроводность меняется. На примере, садишься в холодную машину в первом, втором и седьмом слое а работают только первый и второй, седьмого как бы и
нет, пятая точка его наличия не чуствует. Почувствуете зимой.


Теперь понятно, почему в мануале рекомендуется одевать 7 слой поверх 5-го.
Wladimir77 у меня к Вас просьбы, Вы бы обобщили Ваши впечатления по 7 слою и остальным слоям тоже (если есть). Это было бы очень интересно, и не только мне.
roteroktober
P.M.
5-7-2010 10:46 roteroktober
Проходил в седьмом слое две зимы, одевал поверх 1 и 2-го, в -45 на ветру никаких отрицательных эмоций, при быстрой ходьбе было даже жарко.
slayer77
P.M.
18-7-2010 09:37 slayer77
вопрос:ребят кто нибудь носил белье 1-го слоя в летнее время, каковы ощущения???
Коволюм
P.M.
18-7-2010 11:15 Коволюм
Originally posted by slayer77:

вопрос:ребят кто нибудь носил белье 1-го слоя в летнее время, каковы ощущения???


Носил только весной, где-то до плюс 15 нормально, если выше то жарковато.
slayer77
P.M.
18-7-2010 11:31 slayer77
Originally posted by Коволюм:

Носил только весной, где-то до плюс 15 нормально, если выше то жарковато.

сверху было что то надето, имеется ввиду верх, рубаха или куртка???

Коволюм
P.M.
18-7-2010 13:03 Коволюм
Originally posted by slayer77:

сверху было что то надето, имеется ввиду верх, рубаха или куртка???


Конечно, рубашка форменная в помещении а на улице еще и китель.
sus_scorfa
P.M.
8-9-2010 10:51 sus_scorfa
В Москве в магазине можно где нибудь померить?6слой и последний
Sgt_Scott
P.M.
8-9-2010 15:22 Sgt_Scott
Вообще не встречал, хотя тут заявляют что есть -http://camogear.ru/
Sgt_Scott
P.M.
8-9-2010 15:25 Sgt_Scott
Вообще не встречал, хотя тут заявляют что есть http://camogear.ru
MISHAguns
P.M.
26-9-2010 11:21 MISHAguns
Originally posted by Sgt_Scott:

Вообще не встречал, хотя тут заявляют что есть http://camogear.ru


Есть и ГЕН 2 и ГЕН 3 вчера видел
MISHAguns
P.M.
26-9-2010 11:22 MISHAguns
Originally posted by Sgt_Scott:

Вообще не встречал, хотя тут заявляют что есть http://camogear.ru


Есть там все - и ГЕН 2 и ГЕН 3. вчера видел на Нижегородской.
ACUPAT
P.M.
13-10-2010 09:01 ACUPAT
Подскажите, пож., как устроена манжета у куртки 7-го слоя: резинка с клапаном на липучке или внутри имеется еще что-то вроде вязанной манжеты?
Просто хочу паралельно приобрести утепленные перчатки-краги, и думаю, влезут они в рукава или нет.
Sgt_Scott
P.M.
13-10-2010 09:47 Sgt_Scott
Нет там никаких вязанных манжет. Влезут ли краги хз.. . краги разные бывают. Стандартные перчатки для ICW влезают, для них и шилось
ACUPAT
P.M.
13-10-2010 10:30 ACUPAT
Спасибо за пояснение
Sgt_Scott
P.M.
19-10-2010 10:06 Sgt_Scott
Ну что ж продолжим обзор.
Осень 2010года в Москве температура от -2 до +10. Одето верх 1+3+5 слои. Нормальное городское перемещение вполне комфортно. При +10 +12 или при повышении нагрузки становится жарковато.
Эти выходные охота на границах тверской и московской. Температура от 0 до + 5. Жуткий ветер, дождь сменяемый снегом. Ночь на вышке - верх потоотводящая футболка+2+3+5, низ 2+5. Активности нет, 100% статики. Первые 2-3 часа относительно комфортно. Далее некомфортно совсем- холодно. 5 слой не продувается ветром, но холодит прилично, оболочка не промокла. Второй день загоны, рядом с базой, не большие переходы по 2-3 км. Погода таже может быть чуть по теплее. Верх Потоотводящая ф-лка+2+3+5, низ сторонняя термуха для активности+2+5. Вполне комфортно, сухо, потеть не успевал. Стояние на номере - тоже вполне комфортное. Вечер-ночь вышка. Погода почти штиль, температура 0 + 3. Одето тоже что и днем, взял дополнительно ватник и ватные штаны. Первые 2 часа намного комфортнее чем на кануне из-за отсутствия ветра. Далее был взят кабанчик и соответственно на погоду и комфортность внимание не обращалось. 3ий день загоны температура +2.. +6 несильный ветер дожди снег. Одето тоже самое что и накануне. Переход около 6 км средний темпе - пол пути комфортно, далее жарко - на 5 слое открыты карманы и подмышки ). Взят лось-шильник. Разделка - был снят верх 5го слоя - адреналин мандраж + тепло от туши - ощущение нормально. Благополучно были вымазаны кровью штаны 5 слоя. Вечером без проблем пятна были отмыты. Сидел в них рядом с костром просто не подумал что могу испортить. Насколько вредна высокая температура для 5го слоя?
Общие выводы - для статики с сильным ветром при 0С 5го слоя мало. А так вполне ожидаемое поведение одежды. 5слой шумноват для вышки наверно стоит что то одевать сверху. Понравилось что загрязнения с 5 слоя удаляются без особых проблем, свежая кровь вообще легко.

click for enlarge 1224 X 1632 401,5 Kb picture
LRRP
P.M.
19-10-2010 20:56 LRRP
Ух,зачет ! Поздравляю, знатные трофеи !
Pastor77
P.M.
19-10-2010 22:23 Pastor77
Sgt Scott, спасибо за обзор. Промок ли пятый слой за эти дни?
Sgt_Scott
P.M.
20-10-2010 11:36 Sgt_Scott
Originally posted by LRRP:

Ух,зачет ! Поздравляю, знатные трофеи !


Спс )
Originally posted by Pastor77:

Sgt Scott, спасибо за обзор. Промок ли пятый слой за эти дни?


Нет, не промок. Дожди были не сильные и короткие. Вообще 5 слой мокнет неохотно под дождем. а вот когда заситывал кровь, то те места которые тер промокали довольно быстро. Подозреваю что допустим места трения допустим под лямками рюкзака спина или плечо под ружейным ремне промукнут довоольно быстро.
Sgt_Scott
P.M.
20-10-2010 22:42 Sgt_Scott
Originally posted by Алексей67:

После нескольких стирок мокнет охотно.


Желание написать мануал для каждого случая это национальная черта американцев. Нежелание читать мануалы это наша национальная черта, а зря конечно, заглядывать в них иногда полезно.

ТМ - 10-8415-236-10
Restoring Water Repellency to the Outer Shell Layers
Repeated washings will reduce the effectiveness of the water repellency of the
ECWCS GEN III outer shell layer. Water will be absorbed and the fabric will "wet
out" instead of beading on the surface. When this happens, the water repellency
will need to be restored. Table 1 below lists approved waterproofing and
waterproof restoring compounds authorized for use on the outer shell layer.
Follow manufacturer's recommended directions on the container.
Table 1. Approved Waterproofing and Waterproof Restoring Compounds
for Outer Shell Layer.
Spray, RevivexR NikwaxR, TX Direct Wash-in
Если кратко то: Повторные чистки уменьшают воодооталквающие свойства пропиток внешних слоев. Если вода перестала собираться на них в шарики, то пропитка больше не работает. Для восстановления пропитки обработайте одежду одобренным к применению средством - Spray, RevivexR NikwaxR, TX Direct Wash-in

Sgt_Scott
P.M.
20-10-2010 22:58 Sgt_Scott
Originally posted by Алексей67:

После нескольких стирок мокнет охотно.


Если желание написать мануал для каждого случая это национальная черта американцев, то нежелание читать мануалы это наша национальная черта, а зря конечно, заглядывать в них иногда полезно.

ТМ - 10-8415-236-10
Restoring Water Repellency to the Outer Shell Layers
Repeated washings will reduce the effectiveness of the water repellency of the
ECWCS GEN III outer shell layer. Water will be absorbed and the fabric will "wet
out" instead of beading on the surface. When this happens, the water repellency
will need to be restored. Table 1 below lists approved waterproofing and
waterproof restoring compounds authorized for use on the outer shell layer.
Follow manufacturer's recommended directions on the container.
Table 1. Approved Waterproofing and Waterproof Restoring Compounds
for Outer Shell Layer.
Spray, RevivexR NikwaxR, TX Direct Wash-in
Если кратко то: Повторные чистки уменьшают воодооталквающие свойства пропиток внешних слоев. Если вода перестала собираться на них в шарики, то пропитка больше не работает. Для восстановления пропитки обработайте одежду одобренным к применению средством - Spray, RevivexR NikwaxR, TX Direct Wash-in

anxingor
P.M.
5-11-2010 00:12 anxingor
Вдохновился обзором и тоже думаю на днях начать закупать этот костюм
кстате, Sgt_Scott, вы не в курсе какие перчатки зимой используют американцы?
anxingor
P.M.
5-11-2010 00:37 anxingor
Вдохновился обзором и тоже думаю на днях начать закупать этот костюм
кстате, Sgt_Scott, вы нe в курсе какие перчатки зимой используют американцы?
rusal
P.M.
6-11-2010 13:01 rusal
Какой размер флиски подойдет на рост 180 и в плечах 52-й?
slayer77
P.M.
6-11-2010 14:15 slayer77
Originally posted by rusal:

Какой размер флиски подойдет на рост 180 и в плечах 52-й?


Large-Regular
rusal
P.M.
6-11-2010 14:48 rusal
блин, а по таблицам выходил small или medium
slayer77
P.M.
6-11-2010 15:11 slayer77
по таблицам много интересного чего выходит.