Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
красный берет - чей? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

красный берет - чей?

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
12-6-2010 11:26 СЛЕПОЙ КРОТ
кто носит?

click for enlarge 1920 X 1440 762,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 838,0 Kb picture

Sorcerer_one
P.M.
12-6-2010 15:33 Sorcerer_one
google.ru

Тренируйте гугл-дзюцу.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
12-6-2010 15:36 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, да тренировал - но вторую букву распознал как стилизованную "У", и естественно поиск не дал результата.
А кто в Беларуси такие носит?

kamikadze
P.M.
12-6-2010 22:50 kamikadze
Нам в части (здесь, в России) выдавали наши уставные форменные фуражки производства этого самого "жилбела". Так что не факт, что берет относится к белорусским ВС.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
13-6-2010 01:11 СЛЕПОЙ КРОТ
тогда цвет непонятно чей. Читал на форумах, что у нас (по непроверенным данным) некоторык части СпН носят красный, но фото нигде не фигурировало. МЧС не идет - там оранжевый.
Azamator of F***ed
P.M.
13-6-2010 01:34 Azamator of F***ed
Не ВВ?
kamikadze
P.M.
13-6-2010 07:47 kamikadze
Originally posted by Azamator of F***ed:
Не ВВ?

У ВВ более темный оттенок.

Trebinje
P.M.
13-6-2010 08:25 Trebinje
РЖД
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
13-6-2010 12:38 СЛЕПОЙ КРОТ
угу.. или постовые милиционЭры ))
Freemason
P.M.
13-6-2010 13:06 Freemason
могут и на экспорт поставлять, я думаю .
Кажется, десантники Бундесвера носят красные береты, а немцы немало униформы заказывают в Белоруссии.
И для разного рода африканских военных вполне могут шить.
Борька
P.M.
13-6-2010 14:30 Борька
Ребят, в РФ вообще никто официально красные береты не носит (краповые в спецназе ВВ МВД - это немного другое, и цвет другой), но при этом такие береты стабильно гроздьями висят во всех военторгах. Для кого? Для разных балбесов, никогда не служивших, но обожающих нацеплять на себя элементы военной формы, считая при этом, что они становятся круче. Что, никогда не видели в толпе какого-нибудь стручка заморенного, у которого ножки в коленях тоньше, чем у меня запястья, но при этом одетого в штаны "флектарн", куртку М-65, какие-нито модные берцы и берет? Мало того, обычно в комплект к берету прилагается еще и "хвост". )
Prizzrak
P.M.
13-6-2010 15:49 Prizzrak
Originally posted by Борька:

Ребят, в РФ вообще никто официально красные береты не носит (краповые в спецназе ВВ МВД - это немного другое, и цвет другой), но при этом такие береты стабильно гроздьями висят во всех военторгах. Для кого? Для разных балбесов, никогда не служивших, но обожающих нацеплять на себя элементы военной формы, считая при этом, что они становятся круче. Что, никогда не видели в толпе какого-нибудь стручка заморенного, у которого ножки в коленях тоньше, чем у меня запястья, но при этом одетого в штаны "флектарн", куртку М-65, какие-нито модные берцы и берет? Мало того, обычно в комплект к берету прилагается еще и "хвост". )


+100.Компромисс для штатских, из разряда *и хочется, и нельзя*а еще видел гдет тут фотку казахский МЧС(министерство че случилось)пацан же школьник совсем, тоже такой *подосиновик*нацепил
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
13-6-2010 16:38 СЛЕПОЙ КРОТ
что красные в РФ никто не носит знаю, а про казахские я сразу в первом посте спрашивал, но никто толком не ответил, поэтому убрал этот вопрос из первого поста. Мне тоже кажется я что я видел красные береты именно у казахов. Может когда назарбаевских спецов по ящику показывали?
подосиновик - это чисто МЧС, я бы не запомнил - значит цвет был красный.

ЗЫ - в военторгах тоже не встречал.

Gutten
P.M.
13-6-2010 19:43 Gutten
В многопользовательской версии Half-Life "Sven Co-op" в красные береты одены десантники-спецназовцы (их там два типа - в касках-противогазах и в красных беретах). Так на тех беретах российский шеврон, вроде как МВДшный нарисован. Хотя снаряжение на них всех амерское "типа ALICE", даже рюкзачок сделан.
Calex
P.M.
13-6-2010 19:58 Calex
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

кто носит?


Красная Шапочка.

Борька
P.M.
13-6-2010 21:48 Борька
Originally posted by Gutten:

Gutten


Ты не обижайся, но по играм судить.. . Я вот помню такой Метал Гир Солид, так там советский спецназ вообще выглядел феерически: черное морпеховское ПШ, белый комендатурский ремень с пряжкой, десантная тельняшка с голубыми полосками, красные погона "СА", черная шапочка-маска, а сверху - краповый берет. И чего, мы на основании этого бреда обкуренного художника будем какие-то выводы делать? ))))
Нумминорих
P.M.
13-6-2010 22:05 Нумминорих
Originally posted by Борька:

там советский спецназ вообще выглядел феерически: черное морпеховское ПШ, белый комендатурский ремень с пряжкой, десантная тельняшка с голубыми полосками, красные погона "СА", черная шапочка-маска, а сверху - краповый берет.


Практически полное собрание мифов о СА
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
13-6-2010 23:31 СЛЕПОЙ КРОТ
не столько мифов, сколько "узнаваемых символов" )

Нумминорих
P.M.
13-6-2010 23:35 Нумминорих
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

не столько мифов, сколько "узнаваемых символов" )

Доспехи бога Форма русского спецназовца.

lexusssr
P.M.
14-6-2010 13:21 lexusssr
В многопользовательской версии Half-Life "Sven Co-op" в красные береты одены десантники-спецназовцы (их там два типа - в касках-противогазах и в красных беретах). Так на тех беретах российский шеврон, вроде как МВДшный нарисован. Хотя снаряжение на них всех амерское "типа ALICE", даже рюкзачок сделан.

я упал под стол.
красный берет- это парадка вв.тока он темнее.
я видел его и надевал 1 раз- на парад победы наряжали.

kamikadze
P.M.
14-6-2010 13:37 kamikadze
Originally posted by lexusssr:

красный берет- это парадка вв.тока он темнее.

Чушь полная.
Нет такой парадки в ВВ.
Изучайте указ Президента РФ о военной форме одежды.

А если вы про краповый берет - то существует приказ ГК ВВ, в котором написано, что краповый берет имею право носить только военнослужащие частей специального назначения после сдачи квалификационных испытаний.

А то что на Красную площадь 9 мая выгоняют ОДОНовцов всех в краповых беретах - так это очередная дурость командования дивизии.

lexusssr
P.M.
14-6-2010 13:49 lexusssr
я сам из вв- СпН - служил срочку и 2 контракта в СкВО.
по срочке наряжали 1 раз- и вывели к зданию администрации на советском проспекте. дали красный берет и новую флору- которую вечером и отобрали.
а про краповый берет я все отлично знаю.
видел именно красный- значит где-то на складах они были, а может и сейчас есть.
А то что на Красную площадь 9 мая выгоняют ОДОНовцов всех в краповых беретах - так это очередная дурость командования дивизии.

у вас даже так?
kamikadze
P.M.
14-6-2010 13:50 kamikadze
Я из СибО ВВ. У нас такого не было никогда - на все парады нормально одевались. Хотя своей показухи тоже хватало...

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
14-6-2010 14:00 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by lexusssr:
я сам из вв- СпН - служил срочку и 2 контракта в СкВО.
по срочке наряжали 1 раз- и вывели к зданию администрации на советском проспекте. дали красный берет и новую флору- которую вечером и отобрали.
а про краповый берет я все отлично знаю.
видел именно красный- значит где-то на складах они были, а может и сейчас есть.

похоже подтверждается то, что я говорил в посте #4.

lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:04 lexusssr
я из кемеровской области.
призвался и в учебке в кемерово был.
а там понеслось...
новосибирск или чита?
lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:05 lexusssr
призывался "медведем"- ушел "конем".
lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:09 lexusssr
блин вспомнил- фотограф к нам приходил- фотографировали на календарики и всякую чепуху- родным отсылать домой.
так вот он тер с командиром части- и с его разрешения это делалось- так он со склада припер китель и красный берет. фоток у меня нет ибо не делал. но у друга был календарик- спрошу у него. если найдем- выложу.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
14-6-2010 14:11 СЛЕПОЙ КРОТ
заранее спасибо.
клеймо производителя/дату пошива того берета не помните?
на СССР-овских обычно ставили.. нынешний постСССРовский производитель повсеместно манкирует своими обязанностями...

lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:16 lexusssr
неа- не до этого было.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
14-6-2010 14:17 СЛЕПОЙ КРОТ
ок. интересно фото посмотреть.
kamikadze
P.M.
14-6-2010 14:17 kamikadze
Originally posted by lexusssr:
призывался "медведем"- ушел "конем".

Я так и остался "медведем"

Originally posted by lexusssr:
так он со склада припер китель и красный берет.

Скорее всего берет был такой же "левый", как и на снимке.
Я их ни в одной ВВной части не видел, в том числе и на складах.

Уж поверьте, нас за форму одежды драли как надо. Так что уж свою-то форму мы прекрасно знали как носить.

lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:23 lexusssr
Уж поверьте, нас за форму одежды драли как надо. Так что уж свою-то форму мы прекрасно знали как носить.

ну это всех драли.
на дембель все равно все уходили в классике жанра- костюм кукла, оливковый берет а-ля нато, на левую сторону загнутый и обязательно 2 пули на шнурке этого берета
kamikadze
P.M.
14-6-2010 14:27 kamikadze
Открываем:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ, ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ от 11 марта 2010 года за N 293.
Внимательно его читаем.
И узнаем, что "берет шерстяной красного цвета" в нем не фигурирует ВООБЩЕ.

Переходим на более старые Указы Президента о форме одежды (уже отмененные) - там тоже про красные береты нет ни строчки.

Вывод - это туфта полная. Как уже правильно коллега сказал:

Для разных балбесов, никогда не служивших, но обожающих нацеплять на себя элементы военной формы, считая при этом, что они становятся круче.

kamikadze
P.M.
14-6-2010 14:28 kamikadze
Originally posted by lexusssr:

ну это всех драли.
на дембель все равно все уходили в классике жанра- костюм кукла, оливковый берет а-ля нато, на левую сторону загнутый и обязательно 2 пули на шнурке этого берета

Ну, солдат есть солдат. Солдата отодрать - это святое!

А вот когда за форму офицеров дерут - тут уже задумываешься.

Sorcerer_one
P.M.
14-6-2010 14:30 Sorcerer_one
Я вот помню такой Метал Гир Солид

Это безумие было сделано специально - создавался махровейший образ советской военщины шестидесятых годов, основанный именно вот на таких стереотипах времен Холодной войны и тесно пересекающийся с бондиадой. Да и форма эта все равно меркнет на фоне полковников, бьющих молниями из рук, многотонных реактивных танков "Shagohod", служащих первой ступенью для МБР, а также бронированных ступ на реактивной тяге. А уж про камуфляж, состоящий из силуэтов B-52, бомб и пацификов я уже молчу.
Да и не это главное в MGS, уж поверьте. Сюжет, ролики, персонажи и диалоги с лихвой перекрывают весь наркоманский антураж и полное отсутствие реализма (кроме четвертой части - там все ОЧЕНЬ серьезно и технически обосновано).

lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:33 lexusssr
А вот когда за форму офицеров дерут - тут уже задумываешься.


а мне пофигу было- я сержантом ушел.
А вот когда за форму офицеров дерут - тут уже задумываешься.

а офицеров у нас пороли за полевку не к месту, за вольный камуфляж ну и пожалуй за отсутствие головного убора.
а после первого турпохода разрешили у куклу носить и берцы облегченки из кордуры от незабвенного гарсинга.
вроде как заслужили.

kamikadze
P.M.
14-6-2010 14:37 kamikadze
А у нас за все!
Выдавали к полевке страшные кепки-бейсболки со склада. Народ, чтоб не позориться (по городу же ходишь) стал во "флоре" разные кепки покупать в военторге. За что нас всех дружно на плацу драли 1.5 часа. )
lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:38 lexusssr
Вывод - это туфта полная. Как уже правильно коллега сказал:

согласен.
я на них смотрю с иронией и жалостью, как к хромой собаке
lexusssr
P.M.
14-6-2010 14:40 lexusssr
Выдавали к полевке страшные кепки-бейсболки со склада. Народ, чтоб не позориться (по городу же ходишь) стал во "флоре" разные кепки покупать в военторге. За что нас всех дружно на плацу драли 1.5 часа. )

Calex
P.M.
14-6-2010 14:41 Calex
На Ганзе не принято читать посты. (C)

Со второго сообщения темы ясно, что берет белорусский.
А в СССР красные были разве у десантуры в 67 году очень недолго ... .