Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Разгрузка для Сайги-12 от "Заставы", Ижевск. О ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разгрузка для Сайги-12 от "Заставы", Ижевск. Обзор и описание.

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:04 Смоллет
Ну вот наконец-то и свершилось. Мы таки полностью закончили работу над системой <Атака> в комплектации для переноски 8-ми местных магазинов Вепря-12 и Сайги-12. Ну и кроме магазинов там ещё много всего полезного предусмотрено. Короче, перейдём к описательной части.

Принципиально система в комплектации С-12 не отличается от такого же изделия в комплектации АК-РГ (оно было частично представлено в профильной теме <Заставы> в этом же разделе). То есть, состав элементов остался тот же: правый и левый блоки, спинной модуль, плечевое звено, несущий ремень и подсумки.

Изменилось наполнение блоков, способ расположения магазинов, несколько изменился спинной модуль (был убран нижний горизонтальный карман для дымовой гранаты).

ЛЕВЫЙ МОДУЛЬ

click for enlarge 1920 X 1508 738,4 Kb picture

Наименование модуля 2С-12/2ИПП. В этом модуле можно разместить:

- 2 шт. 8-ми местных магазинов для Сайги-12 и Вепря-12, каждый в отдельном кармане, со своей крышкой;

- компас, в маленьком подсумке на фронтальной поверхности левого кармана для магазина;

- боевой нож. Он подвешивается к полукольцу и проходит сквозь карман без дна, то есть длина ножа может быть любой. Есть только ограничение по ширине ножен: 50-55 мм в зависимости от поперечного сечения. Для того, чтобы подвесить нож, требуется доработка ножен или изготовление новых. В поясную шлёвку обычных кожаных ножен нужно будет вставить карабин. Технически, сделать это не сложно. В шлёвке ножен требуется пробить два отверстия. Позже я прикреплю фотографии с описанием процесса. Карабин для крепления будет поставляться в комплекте системы.

- 2 индивидуальных перевязочных пакета ИПП-1. Эти пакеты у меня есть в наличии, они стоят 70 рублей и могут поставляться месте с системой.

- топографические карты, документы, офицерскую линейку и т. п. Они размещаются во внутреннем кармане. Карман довольно большой, вы можете видеть это на фото.

click for enlarge 1920 X 2198 961,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 807,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 1,1 Mb picture click for enlarge 1920 X 1440 997,1 Kb picture

Вот таким образом выглядят ножны, специально изготовленные для использования с системой. В принципе, в обувной мастерской подобным образом можно переделать и стандартные ножны. Здесь использован карабин от РД-54, но можно поставить и простой карабинчик.

click for enlarge 1560 X 3030 684,3 Kb picture

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:14 Смоллет
ПРАВЫЙ МОДУЛЬ

click for enlarge 1920 X 1758 770,0 Kb picture

Правый модуль называется 2С-12/Ун. В этом модуле можно разместить:

- 2 шт. 8-ми местных магазинов для Сайги-12 и Вепря-12, каждый в отдельном кармане, со своей крышкой;

- перочинный нож или мультитул, в маленьком подсумке на левой торцевой поверхности. Схема крепления и размещения ножа в подсумке достаточно оригинальна. Извлечение ножа производится по принципу вытяжного ремешка, как в кобуре ПМа или Парабеллума. Верхняя часть вытяжного шнура, закрываясь на кнопки, служит крышкой подсумка. Для того чтобы извлечь нож, требуется отстегнуть две кнопки и потянуть за конец ленты с кнопками. При этом нож поднимется из подсумка. Если Ваш нож слишком длинный, можно закрывать подсумок только на одну кнопку.

- мобильный телефон, GPS, бинокль, фотоаппарат или что-то ещё в этом роде. Для размещения этих предметов служит правый верхний многоцелевой карман. Под фронтальной поверхностью кармана есть маленький плоский кармашек для мелких предметов, закрывающийся на велкро. Туда можно положить салфетку для протирания оптики, флэш-карты, ключ для снятия насадок Сайги и т.п.

- кровоостанавливающий жгут. Для него предусмотрен правый нижний многоцелевой карман. Понятие <многоцелевой> предусматривает, что туда можно положить ещё что-то, кроме или вместо жгута. Например, останется место для пачки сигарет. Но в любом случае, это должно быть что-то малоценное и лёгкое, так как карман открывается вниз и потерять его содержимое проще, чем в том случае, если б он открывался вверх. Жгуты <Альфа> есть в наличии и могут поставляться совместно с системой.

- документы. Также, как и на левом модуле, на правом имеется внутренний карман. Только он, из-за особенностей конструкции модуля, менее вместительный. В нём можно разместить блокнот или что-то подобное.

click for enlarge 1920 X 1932 785,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2148 901,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2897 1,1 Mb picture click for enlarge 1920 X 1833 509,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2140 1024,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2475 950,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 535,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2234 1,1 Mb picture

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:22 Смоллет
СПИННОЙ МОДУЛЬ

click for enlarge 1920 X 2560 958,7 Kb picture

Спинной модуль именуется 1БК. Как я уже говорил, он отличается от модуля комплектации АК-РГ увеличенным объёмом и отсутствием нижнего кармана для дымовой гранаты. За счёт него, собственно, и увеличен объём. Внутри модуля есть специализированные карманы для размещения конкретных предметов, наиболее необходимых, на мой взгляд, в условиях, где предполагается эксплуатация изделия. На внешней стороне сумки карманов нет, для того, чтоб они не выступали за её габариты, не засирались в процессе эксплуатации и не цеплялись за растительность при передвижениях.

На поверхности несущей панели, внутри подсумка прикреплена лента с трёхщелевой пряжкой. она предназначена для крепления полевого котелка. Можно крепить наш котелок, образца 1936 г., можно - шведский. При этом шведский котелок будет повёрнут крышкой вбок.

click for enlarge 1920 X 1440 663,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 922,4 Kb picture

Преимущество крепления котелка к несущей панели состоит в том, что он не болтается внутри подсумка и как бы притягивается к спине модуля. Между котелком и стенками подсумка остаётся некоторое пространство, в котором можно размещать различные предметы. Паёк можно уложить внутрь котелка.

В левой части несущей панели предусмотрен карман для комплекта ложка-вилка-нож, по типу шведского или бундесверовского. Хотя можно и просто положить туда отдельно <гражданские> столовые приборы.

click for enlarge 1920 X 2560 867,4 Kb picture

На левой стенке подсумка имеются три кармана. Один из них - для спичек в герметичной упаковке, например <сигналовских>, в алюминиевом тубусе. Два других - для принадлежности оружия: автоматного пенала и маслёнки. Карман для пенала, думаю, особенно понравится тем, у кого на оружии установлен рамочный приклад. Карман для маслёнки закрывается лентой с двумя кнопками, а карман для пенала просто сделан достаточно длинным. Так что можно хоть кувыркаться, принадлежность из подсумков не вылетит.

click for enlarge 1920 X 2560 904,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 621,5 Kb picture

На правой стенке подсумка имеется карман для больших плоских предметов, например, химической грелки или спасательного покрывала. Он закрывается на велкро.

click for enlarge 1920 X 1440 621,1 Kb picture

Вот это внешний вид спасательного покрывала. Но в продаже его у меня, к сожалению, нет.

click for enlarge 1620 X 1903 777,3 Kb picture

В крышке подсумка, изнутри также размещены два плоских многоцелевых кармана, закрываемых на велкро. Один находится в горизонтальной плоскости, другой - в вертикальной.

click for enlarge 1920 X 1440 623,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 553,6 Kb picture

Подсумок имеет тубус, предотвращающий утрату содержимого. Он стягивается шнуром с фиксатором. Особенность конструкции тубуса состоит в том, что будучи стянутым, он приобретает форму пакета. Всё это выглядит очень культурно и аккуратно.

click for enlarge 1920 X 1440 555,4 Kb picture

Снаружи на модуле предусмотрены два традиционных места для крепления снаряжения (скаток влагозащитного комплекта, тентов, плащ-палаток и т.п.). Места образуются лентами, продетыми через трёхщелевые пряжки.

click for enlarge 1920 X 1440 619,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 565,6 Kb picture

Главная особенность спинного модуля заключается в том, что его можно компактно свернуть в том случае, когда он не нужен. Для этого необходимо:

- выдернуть из трехщелевых пряжек нижние и верхние ленты,
- тубус ослабить и заправить внутрь подсумка,
- свернуть подсумок,

click for enlarge 1920 X 2560 1,1 Mb picture

-свернуть крышку, предварительно убрав внутрь свободные концы верхних крепёжных лент,
- продеть нижние крепёжные ленты в верхние трёхщелевые пряжки, притянув таким образом свёрнутый корпус подсумка к основанию модуля.

click for enlarge 1920 X 2560  1,1 Mb picture click for enlarge 1920 X 2560  1,2 Mb picture

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:22 Смоллет
ПЛЕЧЕВОЕ ЗВЕНО

click for enlarge 1920 X 1440 541,9 Kb picture

Наименование плечевого звена - 2К2Пр. Оно ничем не отличается от плечевого звена системы в комплектации АК-РГ.

На внутренних поверхностях плечевого звена предусмотрены два маленьких кармашка на велкро. В них можно разместить всё что угодно, от иконки до презерватива. Первоначально они разрабатывались именно для последних, как для предметов из состава НАЗ.
Крой плечевого звена спроектирован так, чтоб нагруженная система не сползала вперёд. Для этого служит полукруглый фигурный вырез для шеи. Шов выполнен внутренним, чтоб не натирать шею. Это, конечно, не значит, что систему можно одевать на голое тело, то тем не менее, дискомфорта так всё равно будет меньше.

click for enlarge 1920 X 1659 753,0 Kb picture click for enlarge 1705 X 3125 839,1 Kb picture

На лицевой поверхности, в задней части размещены 3 полукольца для крепления навесного снаряжения и эвакуационная рукоятка на случай транспортировки пострадавшего, одетого в данную систему.

На плечевых звеньях имеются рамки для крепления фонаря, радиостанции и т.п. Кроме того, несущая рамка прошита так, что на неё можно крепить и некоторые специально разработанные для этого подсумки, например, подсумок для аптечки АИ-1/АИ-2, как на фото.

click for enlarge 1341 X 2950 631,5 Kb picture click for enlarge 1665 X 2915 976,5 Kb picture

Главная особенность плечевого состоит в возможности его быстрого отсоединения от системы. Это предусмотрено для безболезненного снятия системы с пострадавших или для обеспечения компактности при транспортировке снаряженной системы в сумке или рюкзаке. Ну и опять же, это один из элементов обеспечения модульности.

Это извлечение содержимого из внутреннего кармашка плеч:

click for enlarge 1920 X 2880 513,6 Kb picture

А это размыкание системы для извлечения пострадавшего:

click for enlarge 1920 X 1280 562,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 591,9 Kb picture

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:23 Смоллет
НЕСУЩИЙ РЕМЕНЬ

Несущий ремень предназначен для размещения на нём некоторых дополнительных подсумков и не представляет собой чего-то особенного. Это необходимый минимум.
Те, кто хотят получить более жёсткий несущий ремень, могут поставить в шлёвки американский LC-2, а этот вставить в брюки в качестве поясного.


click for enlarge 1920 X 502 433,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 944 809,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 551 408,7 Kb picture

Смоллет
P.M.
1-8-2009 15:23 Смоллет
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ и ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Особенности системы состоят в следующем.

Во-первых, для обеспечения жёсткости все модули системы выполнены с внутренними вставками из жёсткого, тонкого пеноплена. Таким образом, полностью снаряженная система не провисает под тяжестью содержимого. За счёт этого её можно не притягивать к телу, а несколько ослаблять, обеспечивая циркуляцию воздуха, когда это необходимо.

Во-вторых, система построена по замкнутой силовой схеме. То есть, все основные ленты нашиты как бы вкруговую и образуют силовой каркас, к которому прикреплены модули. В вертикальные ленты этого каркаса, образующие внизу разъёмные шлёвки, вставляется несущий ремень. Вот так проходят сквозные ленты:

click for enlarge 1920 X 2560 1,1 Mb picture

Во всех объёмных подсумках предусмотрены люверсы для стока воды. Люверсы поставлены не просто так, а на усиление из капроновой ремённой ленты. То есть, они не вывалятся со своих мест в процессе эксплуатации изделия.

click for enlarge 1920 X 1440 535,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 572,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1353 639,0 Kb picture click for enlarge 1224 X 1258 614,2 Kb picture

Предвидя некоторые вопросы, отвечу, что стоимость системы без доставки - 4 000 рублей, в комплекте с несущим ремнём, но без подсумка для аптечки.
Доставка - как правило, почтой, 200 рублей сверху.
Вообще, надо бы сделать отдельную тему в купле-продаже.
Чтобы заказать, надо скинуть мне в Р.М. свои данные: полный почтовый адрес с индексом, ФИО полностью, е-мэйл и номер мобильного телефона, а также пожелание по варианту изготовления: из авизента или из синтетики.

Система может быть изготовлена только в двух вариантах: из синтетической ткани расцветки Флора, производства Чайковского комбината и влаго- огнестойкого (в разумных пределах) хлопчатобумажного авизента высшего качества, защитного цвета. Других тканей, в качестве которых я был бы однозначно уверен, как в этих, у меня в наличии нет. Вот образец системы из х/б авизента (правда, это комплектация АК-РГ):

click for enlarge 1920 X 1951 709,6 Kb picture

В зависимости от материала (авизент или синтетика), стоимость изделия НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Ну вот и всё. Готов отвечать на ваши вопросы. Только перед этим замечу, что система полностью отработана для массового производства и вносить изменения в конструкцию я не готов.

С уважением, Максим, Ижевск

tsvalia
P.M.
1-8-2009 16:01 tsvalia
Originally posted by Смоллет:

- перочинный нож или мультитул, в маленьком подсумке на левой торцевой поверхности. Схема крепления и размещения ножа в подсумке достаточно оригинальна. Извлечение ножа производится по принципу вытяжного ремешка, как в кобуре ПМа или Парабеллума. Верхняя часть вытяжного шнура, закрываясь на кнопки, служит крышкой подсумка. Для того чтобы извлечь нож, требуется отстегнуть две кнопки и потянуть за конец ленты с кнопками. При этом нож поднимется из подсумка. Если Ваш нож слишком длинный, можно закрывать подсумок только на одну кнопку.

Класс, воочию увидел воплощенные в ткани, свои смутные мысли и идеи.. . Подсумок/карман для мобилы, на брюках. Спасибо.

В конечном изделии, сразу видно общее желание максимально всё продумать, оптимально разместить и надёжно сделать.

С уважением.

Смоллет
P.M.
1-8-2009 16:03 Смоллет
Спасибо! Я очень много сил, времени и нервово вбил в этот жилет. Самое главное, что на фото не экспериментальная "предсерийка", а нормальное, отработанное изделие. Ну и опять же, личная практика была учтена.

С уважением, Макс.

valdod
P.M.
1-8-2009 18:23 valdod
Originally posted by Смоллет:

а нормальное, отработанное изделие


Да.. . Видна серьезная и продуманная работа с учетом пожеланий по предыдущему изделию.
По ткани все понятно.. А какая используется фарнитура?
Смоллет
P.M.
1-8-2009 18:38 Смоллет
Пока - пластик, гаммовский.

Если здесь есть кто-нибудь из ИВАНОВО, люди, вашу мать, ПОМИГИТЕ, БЛИН!!!!

Трижды долбаный завод "Полёт" продаёт металлическую фурнитуру только в объёме" от одного вагона". Ни я ни Вадим Савельев с Бурса не можем уже несколько лет у этих уродов заказать вменяемое количество турникетов и прочей металлической фурнитуры. Если есть здесь кто-нибудь, кто ЗА ДЕНЬГИ может помочь в прочистке мозгов заводу в Иваново, отзовитесь, пожалуйста!

А пока с Иваново вопросы не решили, будем ставить Гамму. Может быть - Апри, высшего качества или ещё что-то дорогое и качественное из пластика.

dimka7474
P.M.
1-8-2009 19:06 dimka7474
Originally posted by Смоллет:
Спасибо! Я очень много сил, времени и нервово вбил в этот жилет. Самое главное, что на фото не экспериментальная "предсерийка", а нормальное, отработанное изделие. Ну и опять же, личная практика была учтена.

Личную практику как раз очень хорошо заметно. Видно, что шилось не "псевдомилитари", а изделие, расчитанное на длительную эксплуатацию. Все очень продумано.
Вопрос в следующем - как в нем магазины под от Сайги-20 разместятся? Можно ли эксплуатировать с 5-местными? Я так думаю, с аналогичным вопросом скоро и владельцы 410-й обратятся. Хотя, насколько я понимаю, модуль с карманами под магазины съемный. если у Макса будет спрос на изделие и технические возможности - думаю, можно будет делать даже отдельные модули на продажу - для тех, у кого, например, нарезняк с гладким в сейфах в большом количестве живут . Поехал допустим с "Сайгой" - один модуль прицепил, под СКС или допустим "Тигра" - уже другой модуль.

А по поводу фурнитуры - тут САНЯ65 давал ссылку на http://www.kataneo.ru/ с положительными рекомендациями по качеству. Сам я этой фурнитурой не пользовался, но если что - можно наверное обратиться к Александру (%D1%C0%CD%DF65 ) он сможет более подробно рассказать.

valdod
P.M.
1-8-2009 19:17 valdod
Originally posted by Смоллет:

В зависимости от материала (авизент или синтетика), стоимость изделия НЕ МЕНЯЕТСЯ.


Originally posted by Смоллет:

Может быть - Апри, высшего качества или ещё что-то дорогое и качественное из пластика.


Как последнее скажется на общей цене изделия, ну хотя бы приблизительно в процентном отношении? Может тогда и хрен с ним, с "Полетом"?
Lanzett
P.M.
2-8-2009 10:14 Lanzett
У меня есть пару вопросов.

На какие размеры и ростовку рассчитана эта система?
Имеется ли возможность регулировки размеров, например летом носить поверх футболки, а зимой - поверх фуфайки?

Смоллет
P.M.
3-8-2009 01:44 Смоллет
Отвечаю по порядку.

Значит, при условии того, что фурнитура будет пластиковой - цена не изменится, вне зависимости от того, какого она будет производителя. Мы же со своей стороны будем искать наилучшего.

С фирмой Каттанео очень тесно сотрудничает Бурс. Соответственно, мне эта фирма известна. Интересующих меня наименований фурнитуры у них нет. Есть ещё такая фирма - Арта-Ф, у них фурнитура военного образца, но всё равно не полностью та, какая мне нужна. Меня интересует в первую очередь именно полётовская. Если появится вариант жилета с полётовской металлической фурнитурой, то он будет стоить дороже, это факт. Но это будет именно опциональный вариант, а не полноценная замена, и появится он, думаю, не скоро. если вообще появится при таком-то "рвении" полётовских товарищей.

Что касается модульности изделия. Оно модульное, факт. все присоединительные размеры совпадают. То есть блоки можно менять между сосбой без проблем, имея, скажем, одни и те же спину и плечи.

Для С-410 я разрабатывать разгрузку (вернее, блоки) буду, это точно. Для 20-тки - не факт, уж больно для неё много разных магазинов существует. Блоки для С-410 будут концептуалльно иными, чем блоки для С-12.

Для СВД/Тигра планирую делать специальную снайперскую разгрузку, со свободным от подсумков животом. Концепцию только прорабатываю, до того момента пока будет готов хотя бы законченный эскиз, думаю, ещё очень долго.

СП БИЭ "Атака" в любой комплектации расчитана на рост от 155 см и размер от 46-го (у меня 46-й размер, на фото можете видеть, как она на мне сидит). Но на 46-ом размере затянуть её до упора на летней одежде не получится: будет слегка болтаться.

Регулировка системы по размеру осуществляется следующим образом. Надо одеть систему на летнюю одежду и затянуть до упора боковые регулировочные ленты (по 2 с каждой стороны) и фронтальные регулировочные ленты на пряжках-фастексах. Далее свободные концы боковых лент необходимо свернуть и зафиксировать в таком состоянии изолентой (рулончик чёрной изоленты будет прилагаться к каждому изделию). Если изделие впоследствии необходимо будет одеть поверх бронежилета или тёплой одежды, пользователю надо будет ослабить на соответствующую величину ленты фронтальных пряжек.

Таким образом, при изменении объема одежды на пользователе, объём системы можно будет также изменить достаточно быстро.

Потеряный
P.M.
3-8-2009 03:24 Потеряный
Можно увидеть фото жилета на человеке с разных сторон?

------
С уважением, Николай.

REFE
P.M.
3-8-2009 08:34 REFE
Максим, хочется увидеть как смотрится разгрузка в цвете Флора и из авизента на челевеке, форма у которого из Цифры

dimka7474
P.M.
3-8-2009 17:06 dimka7474
Далее свободные концы боковых лент необходимо свернуть и зафиксировать в таком состоянии изолентой (рулончик чёрной изоленты будет прилагаться к каждому изделию).

А если попробовать заменить изоленту на эластичные манжеты? Изолента на снаряжении, тем более на таком продуманном, это все же немного не то... . Термоусадочная лента для фиксации концов и то лучше и надежнее выглядит - это в принципе при той же одноразовости.
dimka7474
P.M.
3-8-2009 17:10 dimka7474
Для С-410 я разрабатывать разгрузку буду, Для 20-тки - не факт, уж больно для неё много разных магазинов существует.

Смоллет
P.M.
3-8-2009 23:29 Смоллет
Originally posted by dimka7474:

А если попробовать заменить изоленту на эластичные манжеты? Изолента на снаряжении, тем более на таком продуманном, это все же немного не то....

Из эластичной ленты манжеты смотрятся красиво, но нифига не держат: свёрнутая лента из-под них вываливается в самые неподходящие моменты. А изолента - не очень красиво, может быть, но на практике проверена многократно. Ей обматываешь, и она держит. Лента не вывалится никуда, регулировка не не наружится. Плюс то, что кусок изоленты в полевых условиях - вещь зачастую не лишняя.

А магазины от двадцатки надо просто в существующие карманы примереть, и посмотреть, что получится.

С уважением, Макс.

Vovchik295
P.M.
4-8-2009 11:24 Vovchik295
Отписал в РМ
Смоллет
P.M.
4-8-2009 23:59 Смоллет
Парни, руки дойдут - попрошу кого-нибудь сфотографировать меня в этой разгрузке. Думаю, в ближайшие выходные это можно будет сделать.

В Р.М. постараюсь всем ответить.

С уважением, Макс.

VictorV
P.M.
5-8-2009 16:32 VictorV
картинки впечатляют! давно думал прикупить подобную обновку...
1. подскажите, а под "кобру" на жилете какой нить карманчик подойдет? можно конечно положить коллиматор за спину, но вот доставать....
2. ранее спрашивали насчет карманов для пятиместных магазинов. возможно ли ли? а лучше комбинация 8ми + 5ти...

Infernis
P.M.
5-8-2009 17:36 Infernis
Ждем фото. Изделие заинтересовало очень.
GoBliNuke
P.M.
5-8-2009 18:45 GoBliNuke
Смоллет

Возможно, покажется интересным предложение - на месте магазинных подсумков разместить стропы стандарта MOLLE (а не УМТБС, эти ****** даже не сумели правильно скопировать систему), пусть добрые люди навешивают подсумки хоть под 4й охотничий калибр.

Скинул ссылку знакомым, как и я, капают обильной слюной, но что-то говорят о кармане для гидратора в спинном модуле

Скиф 3000
P.M.
5-8-2009 22:11 Скиф 3000
Возможно, покажется интересным предложение - на месте магазинных подсумков разместить стропы стандарта MOLLE (а не УМТБС, эти ****** даже не сумели правильно скопировать систему), пусть добрые люди навешивают подсумки хоть под 4й охотничий калибр.
Скинул ссылку знакомым, как и я, капают обильной слюной, но что-то говорят о кармане для гидратора в спинном модуле

или расположить четыре подсумка под патроны к гладкостволу... . не все ходют с сайгой есть ещё люди с другими полуавтоматами, а то и с двустволками, которые с удовольствием использовали бы данное изделие на охоте.. .

Скиф 3000
P.M.
5-8-2009 22:17 Скиф 3000
Главная особенность спинного модуля заключается в том, что его можно компактно свернуть в том случае, когда он не нужен. Для этого необходимо:

ИМХО можно сделать вариант с плоским спинным модулем под рюкзак, снимать каждый раз весю разгрузку не все захотят.. .
Смоллет
P.M.
6-8-2009 10:46 Смоллет
Парни, спасибо огромное за интерес к продукции и за предложения. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, как смогу.

1. Информация для заказавших и для желающих заказать. Следующая партия разгрузок начнёт отшиваться через неделю. В производственном плане начало работ расписано на 17 августа. Кто хочет такую разгрузку, лучше заказывать до этого времени, иначе потом, скорее всего придётся ждатиь запуска новой партии. Мы их, конечно, запланировали изготовить с запсом, но судя по ажиотажному спросу, этого задела тоже может не хватить.

2. Варианты модулей под патроны 12-го калибра для переноски россыпью, несмненно, будут. будет вообще много что ещё. Если не случится никакого форс-мажора, проект "Засава" будет толлько развиваться. Но разработка займёт определённое время. Вообще разработка новых изделий - дело сложное и долгое. Спина без сухарной сумки, кстати, тоже будет.

3. Модулей с креплениями МОЛЛЕ и АЛИС - не будет, это точно. Можете считать это политикой предприятия, можете - моим бзиком По целому ряду причин заниматься этим я не буду. Для гидратора карман на системе "Атака" тоже вряд ли появится. Если будем делать что-то другое, боле традиционного вида, тогда подумаем и, скорее всего, сделаем.

4. Кобра со снятой блендой может войти в правый верхний многоцелевой карман блока 2С12/Ун. Или ещё проще: оригинальный подсумок от Кобры повесть на пояс. Технически это вполне возможно.

5. Для того, чтобы поместить 5-ти местный магазин, проще всего вырезать из пенки вкладыш и вложить его в карман. Таким образом магазин приподнимется выше и крышка кармана будет закрываться нормально.

dimka7474
P.M.
6-8-2009 15:44 dimka7474
Парни, спасибо огромное за интерес к продукции и за предложения.

Да это всей "Заставе" спасибо. Что то толковое на прилавках найти достаточно сложно, а тут - даже на фотографии смотришь - и глаз радуется.
Смоллет
P.M.
6-8-2009 21:33 Смоллет
Дим, просто когда знаешь, что разрабатываешь, и как это будет эксплуатироваться - получется именно то, что надо. Практика, будучи правильно проанализирована, даёт мощный "выхлоп" опыта.

Я ни в коем разе разе не пытаюсь ставить себя на одну доску с Великими, но всё же взять хотя бы пример "в тему": вот Е.Ф. Драгунов был войсковым оружейником лет 7, кажется. Плюс, к тому же, был стрелком-спортсменом. И вот этот опыт (не говоря даже о спортивных винтовках, ПП-71 и МА) - он вылился в создание СВД. А СВД, это что ни говори - вещь. Человек просто чётко знал, что делает.

VictorV
P.M.
6-8-2009 22:24 VictorV
[
из синтетической ткани расцветки Флора, производства Чайковского комбината и влаго- огнестойкого (в разумных пределах) хлопчатобумажного авизента высшего качества, защитного цвета.

... решился заказать - не могу определиться с материалом. люди, подскажите +/-, или просто надо на вкус и цвет?
Смоллет
P.M.
6-8-2009 23:35 Смоллет
Вы не первый, кто этот вопрос задаёт Вкраце: авизент комфортнее для голого тела. Пот впитывает лучше. Износостойкость, думаю, несколько выше. Опять-таки под любой камуфляж подходить будет: цвет сам по себе нейтральный. Но при этом, если он прорежется чем-то острым, то сыпаться он будет сильнее, чем синтетика. Вес жилета из авизента больше. Намокший жилет из авизента сохнуть будет медленее. Пачкается он быстрее. Ну и некамуфлированный цвет будет неколько выделяться на фоне "зелёнки".

Так что это Вам решать, что для Вас важнее

STRATEG816
P.M.
10-8-2009 01:41 STRATEG816
Написал в РМ.
Infernis
P.M.
10-8-2009 10:17 Infernis
Очень хотелось бы попросить, если представится такая возможность, сделать фото разгрузок в том числе и на/рядом с предметом в woodland'е или рядом с чем-то столь же распространненного окраса. Ибо вопрос выбора цвета немаловажен. Ну нет у меня ничего во "флоре". А носить что-то абсолютно несочетающееся с основным комком - странно.

Думаю, меня в этом многие поддержат.

Смоллет
P.M.
10-8-2009 23:09 Смоллет
Originally posted by Infernis:

Ну нет у меня ничего во "флоре". А носить что-то абсолютно несочетающееся с основным комком - странно.

Так вот и я о том же! Вам надо у меня заодним и костюм из Флоры заказать

А если серьёзно, то я всегда говорил, что Флора - это у нас, так сказать, генеральная линия. В этой расцветке есть все ткани: х/б, х/б-п/э малоусадочная и влагооталкивающая, 100 % п/э на куртки, 100 п/э на снаряжение, мембранная ткань этой расцветки есть. То есть из Флоры можно всё, что угодно изготовить и всё будет в одной расцветке.

Смоллет
P.M.
10-8-2009 23:10 Смоллет
Фотосъёмку я буду делать, но не прямо в ближайшее время. Так, запланировано, но когда получится - к сожалению, не знаю.
kot5'45
P.M.
23-8-2009 08:10 kot5'45
скоко такой нож как у разгрузки стоит???

------
С уважением Кот5'45

Lanzett
P.M.
23-8-2009 10:19 Lanzett
скоко такой нож как у разгрузки стоит???

А есть ли он вообще в свободной продаже?

noksknife.ru

Я лично не видел. Но говорят есть какие-то "гражданские" модификации.

kot5'45
P.M.
23-8-2009 11:49 kot5'45
АХ а хочется как БУДУ ИСКАТЬ!!!

------
С уважением Кот5'45

tsvalia
P.M.
23-8-2009 14:32 tsvalia
Нечто подобное...

forum/94/511483

kot5'45
P.M.
23-8-2009 14:51 kot5'45
спасибо наверно решус на него!

------
С уважением Кот5'45


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Разгрузка для Сайги-12 от "Заставы", Ижевск. О ... ( 1 )