Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из Ижевска

STEPAN1983
P.M.
2-7-2009 23:14 STEPAN1983
с нетерпением ждем фотки в целом и с отдельными деталями
Роман_Б_А
P.M.
3-7-2009 00:51 Роман_Б_А
Originally posted by Смоллет:

На спине куртки предусмотрен карман для топографичеких карт и документов формата не менее А4.

А что формат А5 уже не поместиться

Смоллет
P.M.
3-7-2009 00:54 Смоллет
НЕ МЕНЕЕ ФОРМАТА А4, то есть "не меньше, а больше, чем А4 формат". естественно, если А4 поместится, то пометстятся и меньшие форматы. Несложные логические умозаключения

Кстати, Роман, забыл совсем Вам сказать: выстоа гульфика приувеличении роста брюк КС-У тоже увеличивается, хотя и незначительно.

Lenc
P.M.
3-7-2009 01:26 Lenc
Здравствуйте Смоллетт.
Нет ли возможности изготовить куртку чёрного цвета вариант Д из не шуршащей материи?
Смоллет
P.M.
3-7-2009 01:30 Смоллет
Есть конечно. Можно из х/б-п/э, а можно синтетику какую-нибудь хорошую поискать. Насчёт последнего, правда, 100% вероятности не гарантирую. Если хотите заказать, пишите в п.м. заявку на основе болванки из поста # 104.

С уважением, Макс.

Роман_Б_А
P.M.
3-7-2009 01:55 Роман_Б_А
Originally posted by Смоллет:
НЕ МЕНЕЕ ФОРМАТА А4, то есть "не меньше, а больше, чем А4 формат". естественно, если А4 поместится, то пометстятся и меньшие форматы. Несложные логические умозаключения

Originally posted by Смоллет:
Кстати, Роман, забыл совсем Вам сказать: выстоа гульфика приувеличении роста брюк КС-У тоже увеличивается, хотя и незначительно. [/B]

Незначительно это сколько?

Есть планы в конце лета-начале осени заказать 2 костюма КС-У (один из них на девушку), но пока не определились с расцветкой и откровенно смущает вопрос с пыльниками на брюках, тк костюмы будут одеваться в основном с болотниками или кроссовками. Но если с болотниками вопросов нет , то с кроссовками есть опасения что брюки взятые четко по росту будут смотреться несколько куцо, как вариант продумываю возможность заказа брюк следующего ростового диапазона.


dimka7474
P.M.
3-7-2009 17:39 dimka7474
Курточка перспективная. Может вопрос не совсем в тему - не думали об аналогичном варианте , но для более суровых условий - хотя бы до минус 20-25 градусов? Спрос, думаю, был бы обеспечен. Лекала в принципе те же самые - только утеплитель поменять.
Смоллет
P.M.
3-7-2009 18:11 Смоллет
Думали Пока непробовали. Кроме того в планах такие же штаны сделать утеплённые.

А куртка действительно отличная получилась. Кому продавал - всем нравится. Для жёсткой работы в поле надо другую делать, удлиннённую, приталенную, чтоб разгрузку сверху можно было носить. Сейчас над эскизом работаем.

dimka7474
P.M.
3-7-2009 18:25 dimka7474
Ну это не для поля явно. Как повседневный вариант - самое то. Я почему про более низкие температуры заговорил - у нас например до минус 40-45 зимой доходит.
А вот если бы аналогичный покрой, да еще длинная, чтобы зад прикрывала, да с хорошим утеплителем (мечтательно закатываю глаза )

Кстати, не совсем понятно, почему не заказывают в черном цвете.

Смоллет
P.M.
3-7-2009 23:01 Смоллет
Дык все заказчики либо военные, либо сотрудники. Отсюда и наиболее востребованные камуфлированные расцветки. Гражданские люди одеждой явно военного назначения не интересуются, а охранникам у нас все эти разработки нафиг не нужны. Менталитет не тот, в провинции по крайней мере. Если честно, мы ещё ни одного (!) чёрного костюма не продали.
Смоллет
P.M.
3-7-2009 23:03 Смоллет
А куртка действительно, не для житзни в поле. для поля я более суровую куртку хочу производить. И конкретно зимнюю тоже. Другое дело, что до этого ещё далековато.
dimka7474
P.M.
5-7-2009 13:39 dimka7474
Насколько я понимаю, низ куртки и обшлага рукавов - вязаные. Мне такие попадались, но болячка у них была общая - либо протирались быстро, либо после первой стирки вытягивались несоразмерно, теряли форму. На вашем изделии такого не наблюдается?
Смоллет
P.M.
5-7-2009 13:53 Смоллет
Там резника кандовущая внутрь вставлена. Не растянется точно. Но протересться может, хотя и не сказать, чтоб быстро. Обычно, года через два ощутимо протираться начинает. Но если рукава с манжетой на липучке делать, во-первых, тереть будет, а во-вторых, так будет мокрее и холоднее. Так что подумали и решили текстильную манжету оставить, хотя и был соблазн выполнить этот узел как на М-65.

Кстати, в отличие от КУО, на разрабатываемой сейчас удлинённой полевой куртке скорее всего рукав будет именно с такой манжетой на липе. И сама куртка в набросках интересная получается. Как комбез у немецких парашютистов, с короткими штанишками и двумя молниями.

dimka7474
P.M.
5-7-2009 14:12 dimka7474
Текстильную эластичную манжету хорошо прятать вовнутрь широкого рукава. Протирается она так же, но на эстетический вид изделия это уже не влияет
Смоллет
P.M.
5-7-2009 15:35 Смоллет
Это примерно как на советской лётной куртке, афганке и на туристических куртках? Это-во первых конструкцию усложнит и цену увеличит, а во-вторых, я лично и лётную утеплёнку и зимнюю афганку много лет носил и мне как раз эта особенность с внутренними манжетами очень не наравилась. до такой степени, что на лётной утеплёнке я эти манжеты отпорол. Просто мне лично неудобно, когда внутри чего-то мешается.
Borman Martin
P.M.
6-7-2009 20:29 Borman Martin
Да неплохо продуманный комплект. Но вот не слишком ли с велкро переборщили? Такого рода текстильная застёжка великолепно герметизирует карманы и очень технологична, но.. . костюм как понимаю преднозначен не для "мотострелецких частей" которые меньше чем взводом не ходят, открывать карман на "липучке"-треск будет стоять неслабый ,это в моём понимании и для армии и для охотников не комильфо. И подскажите ,планируетца ли выпуск в другой цветовой гамме-олива,"песочка"?
STEPAN1983
P.M.
6-7-2009 21:03 STEPAN1983
Мода на велкро пошла от американцев, они его дико любят и вроде-бы особо от этого не страдают. Тут дело такое - отстреляли вы магазин из автомата. вокруг пальба и грохот, кого волнует треск какой-то липучки (подсумка с магазинами) А с одеждой еще проще - в ней не носят ничего ну очень жизненно необходимого. что вам надо бесшумно срочно достать. так что ничего страшного в велкро нету.
dimka7474
P.M.
7-7-2009 06:21 dimka7474
Для охотников липучка может и не комильфо, не спорю. Но в данном варианте куртка не охотничья, и даже не полевая - она для повседневного ношения. В принципе там бесшумные застежки не обязательны.
Кстати, у Смоллета в целом неплохой подход к конструированию - одежка делается под конкретные условия, без заморочек на универсальность. Есть такая болячка у некоторых конструкторов - начинают навешивать на неплохие в целом изделия различные улучшения - и получают в итоге непонятно что. Да и потребители от них не отстают - один мой знакоый долго гонялся за "настоящей Горкой, чтоб не фуфло было", а потом долго возмущался, что в ней ужасно жарко... . Еще бы, в брезентухе на 30-градусной жаре как не сопреть
Смоллет
P.M.
7-7-2009 08:53 Смоллет
Originally posted by Borman Martin:

планируетца ли выпуск в другой цветовой гамме-олива,"песочка"

Я, к сожалеию, не могу найти достойные ткани в этих расцветках, чтоб не было перебоев с поставками. На чайковском комбинате они бывают, но эпизодически. Будет неправильно, если я сошью из этой ткани изделие, прорекламирую его, а потом, когда пойдут заказы, скажу: "Ой, уважаемые, извините, такой ткани у нас нет, это мы случайно партию из этой ткани отшили и т.п." А некотрые производители так и поступают. Каталог смотришь - есть. Пытаешься заказать - нет, и не будет. Поэтому я лучше сразу честно скажу, что мы гарантированно можем, а что - нет. Обещать каждому клиенту что угодно, лишь бы навариться - не моё. Я стараюсь обещать только то, что реально возможно.

Кстати, подходит к концу работа над полевым комбинезоном. То есть это как бы совмещённые в единое целое штаны и куртка. Общие решения дизайна с КС-У там, естественно, присутствуют, но и свои особенности будут. Готовое изделие мы расчитываем получить сегодня к вечеру. Потом я съезжу в нём на выставку в Нижний Тагил и, если серьёзного, неустранимого негатива в конструкции не выявится - покажу его здесь.

Смоллет
P.M.
7-7-2009 08:55 Смоллет
Кстати, по поводу шумнолй липучки: как раз из этих соображений карман для ножа у меня на кнопках сделан
Смоллет
P.M.
9-7-2009 00:43 Смоллет
Уважаемые гости и участники форума!

В период с 09 по 13 июля я не смогу регулярно выходить в интернет и отвечать на сообщения в П.М. В связи с этим прошу меня не терять. телефон у меня всегда включен, если возникнут какие-либо вопросы - звоните.

С уважением, Макс, Ижевск

exo
P.M.
10-7-2009 20:15 exo
А какого специального ухода требует мембранная ткань на куртке?
Kosmit
P.M.
10-7-2009 20:55 Kosmit
Originally posted by exo:

А какого специального ухода требует мембранная ткань на куртке?


Опередили Присоединяюсь к вопросу.
BEDUIN
P.M.
10-7-2009 23:40 BEDUIN
Смоллет ответит скоро.. . но наверное не ранее 13-14 числа.. .
exo
P.M.
12-7-2009 13:28 exo
В принципе, может и не Смоллет ответить, а кто-нибудь из тех, кто уже с мембранной тканью сталкивался.
Кстати, кто брал костюм: брюки только кажутся зауженными внизу или действительно, как на фото?
Du$ty
P.M.
12-7-2009 15:23 Du$ty
А какого специального ухода требует мембранная ткань на куртке?

если постираешь обычным порошком - ЕМНИП забьются поры и "дышать" перестанет...
так что если куртка дорогая желательно спецсредства, они также восстанавливают водозащитные сво-ва (Никвакс к примеру)

З.Ы. сходи на bask.ru там неплохой форум

exo
P.M.
12-7-2009 17:51 exo
Du$ty
Спасибо, схожу
Смоллет
P.M.
15-7-2009 12:28 Смоллет
Ну вот, я приехал и таки готов отвечать на вопросы. На уход за тканью "Климат 3 плюс" я, думаю, просто затребую документы из Чайковского. Там всё должно быть написано производителем предельно чётко. Информацию размещу здесь же.
LexLuger
P.M.
15-7-2009 19:36 LexLuger
Вопросы?! Их есть у меня!
1. Как обстоят дела с полевым комбинезоном?
2. Вы используете в куртках холофайбер. Нашел такю инфу - fibertech.ru . Реклама? Или может есть смысл перейти на этот "модный" ФАЙБЕРТЕК?
3. Ткань - 50 % х/б + 50 % п/э ткань - малоусадочная относительно хорошо дышащая ткань, сильно ли шуршит? В сравнении скажем с Климат-3 плюс.
Если в лесу тихо походить хочеться, на охоте скажем, не очень то хочеться шурщать как целофановый пакет.
4. Если есть возможноть хотелось бы увидеть побольше фото на различных участках местности, для наглядного примера маскирующих свойств выбраных узоров. (меня лично инетерсует "цыфра")
Спасибо.
Смоллет
P.M.
15-7-2009 23:04 Смоллет
Ну отлично. Сначала представлю комбинезон. Он отработан и готов к производству. Я его испытывал в поездке на выставку в нижний Тагил. И кое-кто из участников форума меня в нём на этой выставке видел.

Ну вот он, полевой комбинезон КП. Конструктивно комбинезон выполнен практически также, как и КС-У, за исключением следующего:

- брючины (по многочисленным просбам форумчан) выполнены чуть удлинёнными. Не так сильно, как на первоначальных образцах, но всё же.. . ;

- фронтальная застёжка выполнена на молнии, закрываемой клапаном на пуговицах. Молния (по причинам известным каждому настоящему мужчине ) с двумя бегунками: один - сверху, один - снизу;

- внутренние карманы отсутствуют;

- спина (для уменьшения объёма верха) выполнена с центральной встречной складкой. Поясок также изменён: сделан высоким и имеет пятиуголную форму.

Вот фото изделия практически во всех возможных ракурсах. (А заодно и фото расцветки "Флора" на фоне местности).

click for enlarge 1920 X 2880 830,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 899,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 811,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 874,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 980,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 1,1 Mb picture

Ну и вот вид на спину "в натяжку":

click for enlarge 1920 X 2880 657,9 Kb picture

А это примерная длина брючин:

click for enlarge 1920 X 2880 894,8 Kb picture

LexLuger
P.M.
15-7-2009 23:40 LexLuger
Еще одни вопрос - стойкость тканей к прожиганию. Искры от костра, всякие угольки. Есть информация?
ЗЫ. Я тоже за удлинение брючин. Не всегда же исключительно в высоких берцах ходишь.
Смоллет
P.M.
15-7-2009 23:44 Смоллет
Мы их РАЗУМНО удлинили. И, кстати, на КС-У тоже.

Искрами ткань не прожигается, это ж не 100 % лёгкая синтетика. Проверено.

Смоллет
P.M.
15-7-2009 23:58 Смоллет
По поводу Файбертека могу сказать следующее. Я этот вопрос просто не изучал, и на сегодня, мне думается, этот материал в Ижевске просто недоступен. И заказывать его специално тоже смысла нет: объёмы у меня не те пока ещё. Ну и опять же вопроос цены. чем круче и моднее матеориалы, тем выше цена. А это для полевой одежды не гуд. Брать не будут. Она у меня из-за сложности изговления и так достаточно дорогая получается.

Холофайбер я считаю минимально приемлемым утеплителем по сочетанию цены и качества.

далее. Климат-3+ шуршит чуть сильнее, чем 50/50 в исполнении х/б-п/э. У последней структура - крупные зёрна, так что на вообще не шуршит. Но при этом довольно быстро промокает. Как раз из-за крупнозернистой структуры. Но зато и сохнет она очень быстро.

А вот фото Цифры на местности:

click for enlarge 1920 X 1280 464,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 534,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 530,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 516,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 974,7 Kb picture

STEPAN1983
P.M.
15-7-2009 23:58 STEPAN1983
эх не нравится мне эта складка чисто в эстетическом отношении...
Пошлые анекдоты про известный головной убор в голову лезут лучше б сделали на лопатках две складки...

Интересно насчет пояса - это дает лучшее облегание фигуры?

было бы здорово прикрыть молнию полосой ткани (т.е. правая для одетого в комбинезон человека часть должна быть шире, молния нашивается сверху отступив от края, а не под краем ткани) - чисто для большего комфорта. Молния не к телу. Так сделано на многих куртках - М65, ACU и т.д., особой сложности это не представляет, усложнения конструкции не будет. Еще было бы здорово сделать (для пущего комфорта и лучшей регулировки по объему) воротник в стиле ACU - т.е. молния перед ним заканчивается, воротник можно застегнуть с помошью полоски липучки (см. фото ACU) - практика показывает что это удобнее и практичнее

Смоллет
P.M.
16-7-2009 00:15 Смоллет
Ну на эстетику в этой модели никто излишне и не претендует. Нам так технологичнее, чем две складки делать. Топорщиться, конечно, чуть будет - да и Бог с ним!

Кроме того, вещь это не кабинетная, изначально. Его сразу разрабатывали для ношения с боевым снаряжением и для вождения т/с. Самый его большой минус (как и у всех комбинезонов без санитарного клапана) на самом деле заключается в том, что срать в нём ходить неудобно. Но и это не очень страшно. Лично я приноровился быстро (всё равно кто-нибудь спросит как, поэтому отвечаю сразу): наполовину снятый комбез сворачиваеся и зажимается между коленями. Уж простите за столь пикнтную подробность

Насчёт воротника позволю себе не согласиться. Это излишнее усложнение с тем же результатом.

STEPAN1983
P.M.
16-7-2009 01:10 STEPAN1983
а как все таки насчет прикрывания молнии от тела?

Роман_Б_А
P.M.
16-7-2009 01:21 Роман_Б_А

Удлинненые пыльники это хорошо, такая длинна пыльников позволит носить брюки не только с берцами но и с трекинговыми ботинками.

Фото "цифры" на местности очень показательны.
Кстати этот костюм перед фотосессией стирали, если да то сколько раз?

Originally posted by LexLuger:
Еще одни вопрос - стойкость тканей к прожиганию. Искры от костра, всякие угольки. Есть информация?

У меня есть костюм из аналогичной ткани, Тропик-М от ССО, за 4 года охотничьей эксплуатации повреждений от костров на которых приходилось готовить нет. А вот пролившийся электролит из автомобильного аккумулятора внешний вид подпортил достаточно заметно.

LexLuger
P.M.
16-7-2009 01:41 LexLuger
Спасибо за развернутые ответы.
Первое впечатление по фото - темновата ткань кажеться. Хотя может я придираюсь, хочу невозможного.
casper2k
P.M.
16-7-2009 14:43 casper2k
2 Смоллет
ПРостите, если было уже...
У Вас вся форма с клапанами/капанами на липучке?
Спросил т.к. заинтерисовала Ваша продукция, но липучки - не нра..
Трещат... + портяться..

Можно ли Вашу продукция посмотреть / приобрести в Москве?

Заранее. спасибо.

Смоллет
P.M.
16-7-2009 18:25 Смоллет
Нет, в Москве у меня представителя пока нет. Приобрести можно здесь, заказ будет доставлен почтой. В посте # 104 в этой теме всё достаточно подробно расписано.

Все карманы на разработанных моделях у меня действительно на липучках. Ресурс костюма действительно больше, чем ресурс липучки (при условии интенсивной полевой эксплуатации). В случаях когда липучка изнашивается, её можно элементарно заменить если и не самостоятельно, то, уж точно - в любой швейной мастерской. Липучки конечно трещат, но это на сегодняшний день по показателям "стоимость-качество-технологичность" наилучший способ сохранить содержимое карманов.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из ... ( 5 )