Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из Ижевска

dimka7474
P.M.
19-6-2009 07:36 dimka7474
Кстати, с другой стороны, практика экспериментального ношения показаа, что изделие сыплется не по швам, а по местам, которые подвергаются наибольшему истиранию. Например, те же сложенные в гармошку длинные низы штанин.

Кстати, если внимательно присмотреться к такой "гармошке" на уже поношенной одежде, будет заметно, что с внутренней стороны степень износа выше. Это хорошо видно на той гармошке, что в низу штанины в результате утягивания резинкой получается. Как вариант избавления от этого - можно попробовать сконструировать утяжки таким образом, чтобы внутренние, соприкасающиеся поверхности были относительно гладкими, а все складки были вынесены наружу.

А вообще любая гармошка - не есть хорошо.

Смоллет
P.M.
19-6-2009 11:20 Смоллет
Во, блин! Сформулировал наконец-таки человек то, что я тут высказать на двух страницах пытаюсь . Спасибо, Дим!
пончеГ
P.M.
19-6-2009 13:29 пончеГ
Originally posted by Смоллет:
Дмитрий, другие модули будут, это само собой. Сейчас в ускоренном темпе я работаю над тремя модулями для переноски магазинов Сайги-12 и Вепря-12. Там будет правый, под 2 магазина (плашмя, по классическому варианту), нож и 2 ИПП, и правый, также под два магазина, бинокль (GPS или что-то ещё близкое по размерам) и жгут. Плюс к этому спинной модуль увеличенной вместимости, без нижнего кармана под РДГ-2.

Максим, поясните, пожалуйста, почему будет только правый модуль в таком варианте? Или имеется в виду, что левый будет зеркальным отражением правого?
Не планируете ли делать вариант такой разгрузки специально для охотников? Например, на левом нагруднике большой карман (как для 4хАК, только без внутренних перегородок) для вещей и пара карманов для патронов 12к с газырями. А на правом нагруднике карманы для рации/ЖПС/ножа/чего-нибудь мелкого и два кармана под патроны. С правой плечевой лямки убрать все лишнее по максимуму. Ну и спинной модуль как вы написали.
Также, кажется, что был бы интересен вариант грудных модулей только с двумя большими карманами на каждом - для переноски вещей.
И еще - сколько стоит разгрузка?

dimka7474
P.M.
19-6-2009 19:46 dimka7474
Сформулировал наконец-таки человек то, что я тут высказать на двух страницах пытаюсь

Да это не я сформулировал. Просто когда начал ставить заплатки на портки, выяснил полную свою неосведомленность в знании этого процесса, равно как и процесса шитья в целом. Пришлось знакомиться с трудами практиков - все того же Степана, и других неизлечимых пациентов 208-й палаты . В процессе поисков подсказали про "крой по Злачевской" http://www.galiya.ru/ . Там снарягой не занимаются, но из всех теоретических выкладок примерно эти выводы и следуют.
Смоллет
P.M.
19-6-2009 23:13 Смоллет
Originally posted by пончеГ:

Максим, поясните, пожалуйста, почему будет только правый модуль в таком варианте? Или имеется в виду, что левый будет зеркальным отражением правого?
Не планируете ли делать вариант такой разгрузки специально для охотников? Например, на левом нагруднике большой карман (как для 4хАК, только без внутренних перегородок) для вещей и пара карманов для патронов 12к с газырями. А на правом нагруднике карманы для рации/ЖПС/ножа/чего-нибудь мелкого и два кармана под патроны. С правой плечевой лямки убрать все лишнее по максимуму. Ну и спинной модуль как вы написали.
Также, кажется, что был бы интересен вариант грудных модулей только с двумя большими карманами на каждом - для переноски вещей.
И еще - сколько стоит разгрузка?

Вот же блин! Банальная описка Левый модуль с магазинами и ИПП, а правый с магазинами и биноклем. Отредактировал.

Разгрузка стоит 4 000 в сборе, с ремнём, но без подсумка для АИ-2.

Модуль, примерно как Вы хотите планируется, но в отдалённой перспективе. Там карман для магазинов будет заменён прямоугольной сумкой, в которй можно будет хранить патроны россыпью. Карманы с газырями, думаю что делать не буду. По крайней мере, пока. Вообще, работы очень много и просто не успеваю всё делать. Кроме того, у меня есть ещё параллельное равнозначное направление (думаю, все об этом знают) - технический отбор оружия. Он тоже очень много времени занимает. Плюс ремонт офиса. Короче, это я к тому, что не всё сразу.

С уважением, Максим, Ижевск

zamanai
P.M.
21-6-2009 04:30 zamanai
хм... . посмотрел почитал.. . могу предложить кое что полезное. тапками не кидайтесь, мне просто очень эта приблуда понравилась на одном костюмчике, не скажу на ком и где увиденная... . короче без лирики: не задумывальсь вы вшить в свою мабуту кровоостанавливающие шнуры???? у вас крой зауженный и размерный, эт не "горка" мешковатая, значит место наложения жгута на верхние и нижние конечности прикинуть можно точно... . всего то надо 8 жгутов кольцом пропустить и вывести петли в закрывающиеся кармашки. петли фиксировать.. . как бы это выразится.. . замками однонаправленного хода. короче открыл кармашек натянул посильнее - спрятал в кармашек на репейнике, че вытянул вместе с табличкой времени затяжки и жить веселее и может даже дольше поолучится! я пробовал ради эксперимента - действует и времени на операцию не более 10 секунд уходит, конечно без заполнения таблички. тока они одноразовые - потом ножом резать, но думаю это того стоит, когда времени мало на раздумия и действия. в том костюме, что я видел жгуты были толщиной тоньше сигареты, не полые и напоминали всем известную "авиационку", движений не сковывали, в походном состоянии, и вообще были незаметны. можно и пластиковые по типу одноразовых наручников, короче поле для экспериментов я так сказать наметил... . мож возмете на вооружение или опробуете на тренировочном костюме...
хы.... про кармашек под ампулу в воротничек тоже подумайте )
zamanai
P.M.
21-6-2009 04:44 zamanai
да.. . по охотничему варианту... . у одного знакомого видел карманы с выварачивающимися патронтажами! короче карман открываешь а внутри клапан со снаряденным патрантажем, пришит к внешней стороне кармана, работает как перекидной лист в календаре! только в кармане патроны донышком вниз а карда наружу получается донышком вверх. клапан вынимается за шнурочек и вываливается наружу, получается маленький патронтаж на 4-5 патронов! так сказать или НЗ или очень редко используемые патроны снаряженны, в кармашке и всегда готовы и не в сырости и не в грязи. думаю такое решение лучше чем карман с россыпью.
dimka7474
P.M.
21-6-2009 12:55 dimka7474
Вшитые кровоостанавливающие жгуты - целесообразно ли? Это на один костюмчик их от 6 до 8 штук надо вшить. Прикиньте цену костюмчика после этого. Да и дырки в теле имеют способность возникать хаотично, а не там, где как предполагает производитель снаряги, они должны иметь место чтобы быть своевременно утянутыми жгутом Так что 8 вшитых жгутов не избавят от необходимости ностит с собой хотя бы один обычный.
Смоллет
P.M.
21-6-2009 21:30 Смоллет
Насчёт жгута мы эту идею рассматривали. Чисто технически, сделать это - нет вопросов! Но стоимость косюма в таком случае вылезет в 3 500 рублей, не меньше. Работы очень много.

Реализовать же это предложение можно элементарно: трёхщелевыми пряжками и капроновой ремённой лентой от разгрузки, пропущенной через нашитые поверх штанов и рукавов клапана. Но, я считаю, что традиционный жгут это не заменит. Отличный жгут "Альфа" (рифлёный, с фиксирующей резинкой) стоит гораздо дешевле, чем дополнительная 1000 рублей за костюм, и всегда имеется у меня в наличии. И потом, мы втакой стране живём, что у нас тут почти всегда холодно. Представьте, что на пострадавшем тёплая куртка надета, и ранение в руку. А традиционного жгута у него нет, потому что он на вшитые понадеялся. А чтоб вшитым воспользоваться, ему надо тёплую куртку снять, потому что вшитый - в летней куртке. А в тёплую его вшивать бессмысленно - усилия затяжки не хватит. Так что, действительно, смысла нет. Если только как у американцев - за казённый счёт и для войны в пустыне.

zamanai
P.M.
22-6-2009 01:31 zamanai
dimka7474
наотично это как? ))) на живот жгут не наложешь))) любой жгут только для конечностей (кроме шеи)... . ) да и на снаряге, если уж заказывать, я бы не экономил... . согласитесь без карманов ведь она дешевле выйдет? и анараком со штанами на резинке )

Смоллет
ну не знаю... . форма рассматривается как летнего (теплого времени) ношения... . под танкач комбинезон ее смысла нет заказывать... . в канцелярии что ли пантоваться? )))) да и шнурок через телогрейку хоть альфа все равно не то... . именно не ленту! а жгут резиновый! у него усилие сжатия больше чем у ленточного! а альфа имеется, глистом зовем за цвет и ребрение))) но тьфу тьфу пробовать не приходилось.. .
мое дело предложить.. . мож ктоо и закажет отдельно ))))

dimka7474
P.M.
22-6-2009 04:14 dimka7474
хаотично это как? )))

Хаотично - это означает, что ранение может оказаться и выше встроенного жгута. Двигать его, выдергивать и переносить - будет уже проблематично. Не решается проблема взамопомощи - не у всех может оказаться форма с вшитыми жгутами (ее уж тогда в массовом порядке вводить надо, а тут Максим навряд ли Юдашкину конкуренцию составит ).
Опять же широкий жгут обеспечивает пережатие лучше, чем тонкий, с полсигареты. А вшитый, он6 не только усложнит и повысит стоимость конструкции, но еще и превратится в тот самый истирающий элемент, о котором я выше писал. Представьте - у человека дыра в конечности, а встроенный жгут элементарно перетерся.
Опять же - Не Ирак у нас. С рукавами понятно, а вот вшитый в штанину жгут зимой может оказаться, что называется, "на улице". У нас например в декабре - январе морозы под 40 нормой считаются. И представьте этот эластичный элемент в таких условиях? Да еще каждый день?

Чтобы в этой теме от самой формы не отвлекаться и в медицинские дебри не залезать - я в "Медицине" тему соответствующую создал - Встроенные в одежду кровоостанавливающие жгуты - целесообразно или нет? . Там много врачей практикующих собирается, может у них другое мнение будет (а заодно и "Застава" там засветится )
А тут выскажу свое, скромное мнение - не стоит овчинка выделки. Ни по деньгам, ни по технологичности, ни по степени необходимости.

STEPAN1983
P.M.
22-6-2009 22:15 STEPAN1983
Интересно как эти жгуты себя поведут при стирке штанов этак раз десять.. . Наверняка ничего хорошего
Смоллет
P.M.
22-6-2009 22:49 Смоллет
Originally posted by zamanai:

альфа имеется, глистом зовем за цвет и ребрение

Зря вы ему такую паскудную кликуху приклеили, пусть даже он и действительно на глиста похож! Это самый лучший жгут из тех, которыми я пользовался. Схема его применения на мой взгляд, горздо пооще и правильнее обычнного жгута с пластиковыми пуклями.

Форма носится в том числе и под тёплую одежду, в межсезонье. В принципе, она не только для СКР делалась. Для СКР она, кстати, по идее, вообще должна из облегчённой ткани "южная цифра" шиться. Но наши местные заказывают обчно из стандартной цифры, для универсальности: что б можно было и там и здесь.

zamanai
P.M.
22-6-2009 23:21 zamanai
STEPAN1983
думаю что нормально, че им будет то, вынутым и лежащим рядом со стиральной машиной? ну холодно и неудоно вне костюмчика )
zamanai
P.M.
22-6-2009 23:30 zamanai
dimka7474
вы форму решили 10 лет носить? у меня старой афганке песочке не помню сколько лет уже... . а не протерлась, там где шнурки утяжки вшиты! у вас есть дома старый красный круглый пустотелый жгут? живучесть 5 лет. ес ли на солце не держать постоянно! кстате. на том же альфе. фиксирующий жгутик из той же резинки что я предлогаю....

STEPAN1983
думаю что нормально, че им будет то, вынутым и лежащим рядом со стиральной машиной? ну холодно и неудоно вне костюмчика )

REFE
P.M.
23-6-2009 20:55 REFE
Макс. отправил Р.М.
Смоллет
P.M.
24-6-2009 10:59 Смоллет
Получил, ответил, сейчас ещё и позвоню.
kaschey -1
P.M.
24-6-2009 12:03 kaschey -1
Так сколько будут стоить штаны? И сколько пресыл в Москву?
Смоллет
P.M.
24-6-2009 12:10 Смоллет
Только штаны мы пока отшивать не сможем. У меня, к сожалению, такие накладные расходы, что мне костюм "разбивать" смысла нет никакого. Извините, но никак, к сожалению
kaschey -1
P.M.
24-6-2009 12:22 kaschey -1
Тогда сколько костюмчик. Только марока есть маленькая. Сам я худощав. Руки длиные. вот и мучаюсь
Смоллет
P.M.
24-6-2009 12:26 Смоллет
Померяйте длину рукавов от шеи, через плечи и до костяшек на ладони, и собщите при заказе, вот и всё.

Костюм стоит 2 500, кепка - 300, доставка - 200.

Вообще, я модераторам обещал, что вся переписка по заказам будет в личке вестись. В посте # 104 естиь форма заказа, заполняйте и присылайте. Только длину рукавов не забудьте добавить.

С уважением, Макс, Ижевск

REFE
P.M.
24-6-2009 14:17 REFE
Хорошо что по предыдущему заказу не в личке, т.к. тоже отписался по длине рукавов. Таже проблема
Lenc
P.M.
24-6-2009 22:48 Lenc
Макс, когда же вы про куртку "Командир" также подробно расскажите?
Смоллет
P.M.
24-6-2009 22:55 Смоллет
Да надо бы уже, блин! может, сейчас вытащу на кухню и сфоткаю. Пожалуй, так и поступлю. А то вы меня не дождётесь. Кстати, описание жилета ещё закончить надо.
Iron Rain
P.M.
24-6-2009 23:23 Iron Rain
Максим, возможно ли организовать штаны с заниженой талией (примерно как на стандартных джинсах, из-за пивного мозоля малость не удобно с высокой ходить)?
Так же интересует вопрос шьете ли футболки в дополнение к костюму и когда (хотя бы ориентировочно) планируете начать пошив панам? Насколько костюм влагоустойчив, т.е. насколько быстро промокает под мелким дождем?
И еще вторая половина интересуется, под девушку костюм подгоните?
Смоллет
P.M.
24-6-2009 23:41 Смоллет
Та-а-ак...

Под девушку - да, подгоним.

Под мелким дождём намокает не сразу, но есть вариант, что вообще очень долго будет намокать и быстьро сушиться. Есть у меня такая же ткань, с влагоотталкивающей пропиткой. Она жаркая, дышит хужен, чем обычная, малоусадочная, но дождь держит очень хорошо. Предназначена в первую очередь для умеренного климата. Можно из неё заказать. Но и обычная, малоусадочная достаточно хорошо чуствует себя под мелким дождём.

С заниженной талией шить не станем, однозначно. Я сразу же писал, что индивидуальное изменение кроя невозможно, ибо технолог и швеи просто сойдут с ума от пожеланий заказчиков.

Футболки и майки к костюму делает ижевская же фирма Хольстер. Могу попытаться заказать у них.

С уважением, Макс, Ижевск

Роман_Б_А
P.M.
25-6-2009 00:29 Роман_Б_А
Пара вопросов:
-Пылезащитные клапана на брюках у Вас фиксируются липучкой, как она при длительной ходьбе (ногу не натирает?), и как с ней шнуруется ботинок?
Может стоит заменить липу на широкую резинку.

-Есть ли возможность комплектовать брюки подтяжками? (Брючный ремень иногда банально мешается, а без ремня или подтяжек брюки банально сваливаются )

-Шлевки на брюках расчитаны на кожаный ремень или можно использовать американский типа LC-1 или LC-2? ( prof1group.com )

-Возможен-ли заказ костюма без креплений для фальш-погон и знаков различия?

-Однотонный вариант цвет олива или хаки возможен?

-Панаму к производству планируете?

Если есть возможность сделайте пожалуйста фотографию брюк на человеке обутом в кроссовки или полуботинки.

Смоллет
P.M.
25-6-2009 00:46 Смоллет
Пыльник фиксируюся резинкой, которая одним краем пришита к пыльнику. На резинку нашита липа. Резинка обматвается вокруг голени и фиксируется на липу, ответная часть котрой нашита непосредственно на пыльник. При ходьбе лично мне ничего ненатирает. И до сих пор никто не жаловался.

Подтяжкамти комплектовать возможности нет. По своей концепции КС-У - это не безразмерная демисезонная горка, корая одевается на что-то сверху, а именно летний косюм. Причем по своему крою такой, чтоб с одной стороны можно было работать в поле, а с другой строны, чтоб боец в нём не отпугивал своим видом людей в городе. Подтяжки тут вне конценпции

Ремень LC-2 просунуть в шлёвки брюк не получится.

Вариант без креплений для фальш-погон не возможен. Возможен только без нагрудных мест крепления знаков различия.

Однотонный хаки на комбинате есть, но он паскудно-желтоватый, и я не рискнул его брать.

Панама еслди и будет, то очень нескоро, к сожалению. У меня дизайнер-технлог и так перегружена.

По фотографии человека в кроссовках, пожалуй, не обрадую. Из моих знакомых никто кроссовки с формой не носит. Я просто фотомодель не найду. И, кроссовки, кстати, тоже. У меня их даже вооще нет.

Роман_Б_А
P.M.
25-6-2009 10:37 Роман_Б_А
Originally posted by Смоллет:
Пыльник фиксируюся резинкой, которая одним краем пришита к пыльнику. На резинку нашита липа. Резинка обматвается вокруг голени и фиксируется на липу, ответная часть котрой нашита непосредственно на пыльник. При ходьбе лично мне ничего ненатирает. И до сих пор никто не жаловался.

Спасибо, по фотографиям я этого не понял.

Originally posted by Смоллет:

Подтяжкамти комплектовать возможности нет. По своей концепции КС-У - это не безразмерная демисезонная горка, корая одевается на что-то сверху, а именно летний косюм. Причем по своему крою такой, чтоб с одной стороны можно было работать в поле, а с другой строны, чтоб боец в нём не отпугивал своим видом людей в городе. Подтяжки тут вне конценпции

Если носить куртку на выпуск, то подтяжки видны не будут.
Впрочем приколхозить крепление для бундесовских подтяжек дело нехитрое можно сделать и самому.
Кстати фото с курткой на выпуск тоже очень хочется посмотреть.

Originally posted by Смоллет:

Ремень LC-2 просунуть в шлёвки брюк не получится.

Понятно.

Originally posted by Смоллет:

Вариант без креплений для фальш-погон не возможен. Возможен только без нагрудных мест крепления знаков различия.

Изменим вопрос Можно-ли самостоятельно отпороть крепления фальшпогон не повредив костюм?

Originally posted by Смоллет:

Однотонный хаки на комбинате есть, но он паскудно-желтоватый, и я не рискнул его брать.

Ясно. А можно будет при возможности сделать его фотографию, в идеале приложив к нему пучек сена.

Originally posted by Смоллет:

Панама еслди и будет, то очень нескоро, к сожалению. У меня дизайнер-технлог и так перегружена.

Жаль, панама мне как-то больше нравиться (уши не обгорают ).


Originally posted by Смоллет:

По фотографии человека в кроссовках, пожалуй, не обрадую. Из моих знакомых никто кроссовки с формой не носит. Я просто фотомодель не найду. И, кроссовки, кстати, тоже. У меня их даже вооще нет.

Ну фотомодель может быть и босиком, или в шлепанцах
Просто так будут лучше видны особенности крепления пыльника на ноге.

Смоллет
P.M.
25-6-2009 23:23 Смоллет
Сделаю ещё несколько дополнений.

Подтяжки здесь точно не нужны, потому что (как и на всех других костюмах, рождённых "Мабутой") штаны сидят на талии очень плотно.

Фальшпогоны безболезненно отпороть не получится. Они вшиваются до сборки костюма.

Сена у меня нет, так что приложить его к хаки, пожалуй, не смогу. Если Вам хочется формы светлого тона, Берите советский "Гранит", я могу его привезти:

click for enlarge 1920 X 769 280,7 Kb picture

Фото ноги без обуви по возможности, сделаю.

С уважением, Максим, Ижевск

Different
P.M.
26-6-2009 01:16 Different
Добрый день, Максим. Я - "швейник-теоретик", просочившийся на форум со своей рекламой. Убедительная просьба (если есть на то время), оставить свой е-мейл или бросить пару слов на battledress@inbox.ru Хотелось бы обговорить возможность совместного творчества на ниве тактического пейнтбола. Буду очень признатлен!
Смоллет
P.M.
26-6-2009 01:45 Смоллет
Игорь, у меня весь Р.М. завален письмами. не успеваю отвечать. Если не сложно, позвоните мне пожалуйста! Телефон мой в про-файле указан. Буду рад ответить на Ваши вопросы. Очень возможно, что найдём точки соприкосновения. У меня по северо-западу тоже определённый интерес есть.
Завтра после 07-30 москвоского времени готов быть в Вашем распоряжении.

С уважением, Максим, Ижевск

Роман_Б_А
P.M.
26-6-2009 01:55 Роман_Б_А
Originally posted by Смоллет:

Фальшпогоны безболезненно отпороть не получится. Они вшиваются до сборки костюма.

То есть для снятия липучки необходимо вскрывать шов крепления рукава к куртке?

Originally posted by Смоллет:

Сена у меня нет, так что приложить его к хаки, пожалуй, не смогу. Если Вам хочется формы светлого тона, Берите советский "Гранит", я могу его привезти:

Интересная расцветка, но это как я понимаю больше под пустынные районы, меня же интересует вариант расцветки максимально скрывающей на фоне сухой травы и осеннего леса средней полосы.
Хаки особенно слегка подвыгоревший очень неплохо работает в таких условиях, а а вот чем его можно заменить я не знаю, может Вы сможете что либо посоветовать (Коммерческие фотореалистичные охотничьи камуфляжи очень узко специализированны, да и те что я видел работают откровенно хреново, хотя и выглядят красиво).

Originally posted by Смоллет:

Фото ноги без обуви по возможности, сделаю.

Еще один вопрос: Штаны разного роста но одного размера отличаются только длинной штанин или еще высотой гульфика?

Different
P.M.
26-6-2009 01:59 Different
Спасибо, понял.
STEPAN1983
P.M.
26-6-2009 02:48 STEPAN1983
Different
еще можете сюда черкануть:
Шитье на заказ - прочесть всем! Объявления только здесь.
PUNCHER_77
P.M.
26-6-2009 02:49 PUNCHER_77
Смоллет - Р.М.
прошу пардона
Смоллет
P.M.
27-6-2009 00:40 Смоллет
Если можно, всё же Смоллет, а не САмолёт

Р.М. сейчас посмотрю.

Kosmit
P.M.
2-7-2009 02:02 Kosmit
Смоллет, сделайте, пожалуйста, обзор командирской куртки. Очень интересно.
Смоллет
P.M.
2-7-2009 22:02 Смоллет
Ну чтож, договорились. Не Вы один меня об этом просили, да и я тянул слишком уж долго: обещал сделать обзор ещё несколько дней назад. Короче, понеслось.
Смоллет
P.M.
2-7-2009 22:49 Смоллет
В списке моей продукции это изделие значится как куртка утеплённая, офицерская - КУО "Командир"


click for enlarge 1920 X 1091 795,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 971 668,1 Kb picture

Первоначально данная куртка разрабатывалась мною для ношения военнослужащими, чьи служебные функции сводятся к командованию подразделениями, управлению колёсными транспортными средствами и работе с электронной техникой и стрелковым вооружением. Проще говоря, для командиров, водителей и тыловиков. По крайней мере те куртки, которые отгружались государевым людям, используются военнослужащими и сотрудниками именно этих специальностей.

Куртка предназначена для ношени при температуре от 0 до плюс 15 градусов С. Это в штатном исполнении "Д" - демисезонная. Существует ещё исполнение "З" - зимняя. Эта куртка может использоваться при температуре от минус 10 град. С и выше. В исполнении Д в качестве утеплителя используется "холофайбер-100", в исполнении З - "холофайбер-200".

В целом решения покроя куртки по дизайну соответствуют костюму КС-У.

При разработке куртки я попытался учесть многолетний личный опыт ношения столь любимых в наших силовых структурах курток типа "Пилот" и "Бомбер".

В зависимости от расцветки куртка может изготавливаться из различных материалов.

В расцветке "Флора" она может быть:
- 100 % полистэр (т.н. п/э ткань) - практически непромокаемая ткань фактуры рип-стоп, но при этом дышащая не очень хорошо. Преждназначена для ношения в регионах с дождливым климатом. Предназначена в основном для исполнения "Д".

- 65 % х/б + 35 % полистэр (т.н. х/б-п/э ткань) - ткань с влагооталкивающей пропиткой. Не очень хорошо держит длительный дождь, но при этом не дубеет на морозе, не шуршит и хорошо дышит. Предназначена в основном для исполнения "З".

В расцветке "Цифра" она может быть:

- мембранная ткань "Климат-3 плюс" - дышащая, влагоустйчивая, не шуршащая, но очень требовательная в обслуживании ткань. Стоимость куртки из этой ткани больше на 1000 р. Может применяться как для исполения "Д", так и для исполнения "З".

- 50 % х/б + 50 % п/э ткань - малоусадочная относительно хорошо дышащая ткань, предназначенная для верхней одежды. Предназначена в основном для исполнения "З". Продолжительный дождь держит не очень хорошо.

В расцветке "Казахская цифра" куртка изготавливаетсятолько из х/б-п/э ткани 65 на 35 %

В расцветке "ПВ-80" куртка не изготавливается.

В чёрной расцветке куртка изготавливается из 100 % п/э гладкой ткани, но это тольк теоретически, потому что таких заказов до сих пор ещё не было.

Не секрет, что подклад на куртках изнашивается в первую очередь и отлично рвётся целиками пистолетов и т.п. металлическиим угловатыми предметами, зачастую носимыми на службе под курткой. Поэтому подклад моей куртки (внутри рукавов и низ корпуса) изготавливается не из обычной подкладочной одёжной ткани, а из подкладочной ткани, используемой для сумок. основная часть подклада - на корпусе, изготавливается из полар-флиса оливкового цвета. Он обеспечивает больше тепла. По этой же причине из него изготовлен и подклад воротника-стойки. Это тёплый материал, приятный для шеи и не натирающий её.

click for enlarge 1920 X 1280 498,8 Kb picture

Изнутри имеются два кармана: правый, на молнии, для документов и мелких ценных предметов, и левый, на липучке, предназначенный в первую очередь для ношения офицрской линейки. Поверх левого кармана нашит кармашек для пишущих принадлежностей.

click for enlarge 1920 X 2476 823,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 685,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2695 750,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 751,2 Kb picture

Снаружи куртки имеются 7 карманов: 2 на рукавах, 4 на фронтальной части и 1 на спине.

Карманы на рукавах предназначены для ношения индивидуальных перевязочных пакетов. Снаружи на них пришито велкро для крепления съёмных опознавательных знаков. Для стока воды в нарукавных карманах предусмотрены люверсы.

Накладные нагрудные карманы предназначены для ношения различных предметов первой необходимости: портативного навигационного устройства, портативной радиостанции (при этом карман, правда, не закрывается), медикаментов, кровоостанавливащего жгута, противохимических пакетов и т.п.
Для предотвращения утери содержимого, горловина кармана выполнена перегибаемой. Для обеспечения максимально надёжной фиксации клапана к корпусу, велкро размещено по всей длине клапана кармана. Для стока воды в нижней части корпуса карманов размещены люверсы. Для облегчения доступа в них, карманы на корпусе куртки размещены наклонно.

click for enlarge 1920 X 1280 517,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 453,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 419,6 Kb picture

Нижние карманы на корпусе куртки прорезные, заприрающиеся на молнию. Карманы предназеачены для ношения личного оружия (ПМ и ТТ входят легко), запасных магазинов к нему, связок ключей и т.п. Короче, металлических предметов. Специально для этого вся внутрення часть прорезных карманов изготовлена из качественной искусственной кожи.

click for enlarge 1920 X 2880 1,2 Mb picture

На спине куртки предусмотрен карман для топографичеких карт и документов формата не менее А4. Горловина кармана выведена вниз. Карман легко открывается: для этого достаточно завести правую руку за спину, согнуть её в локте, взяться ею за язычок бегунка молнии, расположенного в закрытом положениит слева и потянуть его вправо. левой рукой при этом надо придерживать куртку за левый бок.
Доставать и вкладываь в спинной карман документы можно элементарно. Это показала практика двухлетнего ношения предсерийного образца куртки, сшитого на заказ в военном ателье. Если не ездить в машине, документы в спинном кармане даже не мнуться.

click for enlarge 1920 X 1280 590,6 Kb picture

На рукавах куртки , также, как и на КС-У предусмотрены дублирующие накладки.

Капюшон куртки выполнен эргономически, по размерам головы человекка с тем расчётом, чтоб он не сползал на глаза из-за избыточного размера. Объём капюшона по лицевой части регулируется эластичным шнуром при помощи фиксаторов. Капюшон прикреплён к корпусу кутрки при помощи молнии и можеть быть снят пользователем.

Для защиты от ветра под фронтальную молнию вшит ветрозащитный клапан.

Вот примерно так. Возможно, что-то описать забыл. Что интересно - спрашивайте.


Цена куртки в исполнении "Д" из всех тканей, кроме "Климат-3 плюс" - 2 500 р.

Цена куртки из ткани "Климат-3 плюс" - 3 500 р. Но этот материал сейчас есть только в расцветке ДПМ. В этой же расцветке есть ткань для костюма:


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Застава" - военное и стрелковое снаряжение из ... ( 4 )