Обмундирование, экипировка, амуниция

Кобура для ПСМ

contact 18-12-2007 14:22

Ниже небольшой опус из другой ветки, может кому пригодится.
------
Вопрос:
простите Дилетанта - но как оно в открытой кобуре таскать? всмысле если там драка какая или ещё чего, он хорошо сидит в кабуре? а то представляю картину - пару раз ногой махнул, пистолет выпал..
------
Ответ:
Попробую расширить Ваши знания о современных технологиях.
Дело в том, что ручная формовка кобуры, это не только красота повторения контуров пистолета, а прежде всего функция. Пистолет в такой кобуре, как влитой. И в тоже время пистолет легко извлекается рывком, по линии оси ствола, за счет собственной эластичности кожи. А вот постороннему это будет сделать крайне тяжело. Кожа специальной выделки натуральными дубительными веществами (кора дуба, мемоза ит.д.)позволяет сохранять форму и нейтральна, как оксидант. Оружие не ржавеет. С такой кобурой легко двигаться, бегать, прыгать, кувыркаться, даже если модель не предусматривает застежку. Это самый дорогой продукт, поскольку очень дорого обходится кожа и профессиональная работа формовщиков. Цены на самые дорогие модели поясных кобур могут колебаться от 40 до 80 Евро в зависимости от производителя.
К особенностям кожанных формованных кобур относят долговечность, функциональность, удобство ношения и использования. Недостатком является то, что такую кобуру не нужно не подвергать механическим деформациям: ломать, перегибать, долгое время носить без пистолета. Поскольку кожа, как материал натурального происхождения может терять форму из-за этого, а, как следствие, функциональность. После длительного хранения, без использования оружия, может происходить усадка, для чего требуется разработка кобуры методом вставил пистоле/вынул пистолет, в некоторых случаях до 100 и более раз.
Для формованных кобур методом механической опрессовки, как правило необходима застежка. Цены могут колебаться у разных производителей от 20 до 60 Евро.
Добавлю, что для профессиональных кобур необходим правильный ремень из плотной кожи.

edit

Обмундирование, экипировка, амуниция

Кобура для ПСМ