Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вскрытие ботинка Швейцарской армии 74 г.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вскрытие ботинка Швейцарской армии 74 г.

Egorrr
P.M.
1-4-2018 00:44 Egorrr
перемещено из Обувь купля-продажа

Вы должны это увидеть.
На теме интереса к снаряге Швейцарской армии, нарыл на одном из известных тематических сайтов вот такой эксперимент.
Камрад из Киева. Выкладываю сюда с разрешения автора (спасибо Валентин ака Chuzhoy).
Дальше от его лица.

###------###

Приветствую камарады!
Я долгое время имел дело с обувными кожами и материалами для изготовления обуви,а немного и с производством обуви. Занятие поменялось, но интерес остался, скорее в качестве хобби. Не могу пройти мимо качественной обуви,изготовленной по классическим канонам, если есть возможность рассмотреть ее получше. В полной мере моим представлениям о качестве соответствует армейская обувь прошлого века. Может кому то тоже будет интересно увидеть внутренний мир военных башмаков, поэтому решил поделиться результатами своих экспериментов. Добро пожаловать

Попал ко мне такой швейцарский ботинок. К моему огромному сожалению один. Ну тем лучше, буду разбирать без особой дрожи в руках...

click for enlarge 952 X 805 80.2 Kb
click for enlarge 1200 X 821 128.1 Kb
click for enlarge 637 X 1200 121.7 Kb

Башмак, судя по клейму, принадлежит армии Швейцарии.Добротный крепкий ботинок из яловой толстой кожи. Кожа лицом внутрь - бахтармой наружу (остаётся меньше царапин). Метод крепления подошвы ранто-клеевой. Качественная металлическая фурнитура, но петли для быстрой шнуровки, лично мне,не кажутся такими удобными. Разве что две пары вверху, но это мое субъективное мнение.


click for enlarge 1200 X 900 126.7 Kb
click for enlarge 895 X 670 114.6 Kb
click for enlarge 892 X 944 139.9 Kb
click for enlarge 1200 X 900 124.6 Kb
click for enlarge 740 X 880 130.4 Kb
click for enlarge 1200 X 507 106.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 148.8 Kb
click for enlarge 1200 X 900 163.5 Kb

Снимаем резиновую подошву. Надо сказать отстала она легко. Была небольшая щель в геленочной части и клей отпустил без нагрева. Годы берут свое все таки. К стати на клейме стоит цифра 74, может это год выпуска? Но все это относится к геленку и носку. Каблук держался мертво и,как оказалось, благодаря четырем шурупам с шайбами под плоскую отвертку. Сняв резиновую часть подошвы видим верхнюю часть подошвы с пришитым к ней верхом обуви. Суровая льняная нить прошила толстенную кожаную верхнюю часть подошвы с затяжной кромкой верха обуви, тоже не слабой толщины. Я видел грубошвейные машины, но прошить такое я не знаю чем можно.

click for enlarge 1200 X 900 114.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 152.0 Kb
click for enlarge 1200 X 900 150.4 Kb

Попробую разобрать дальше. Беру такой нож.


click for enlarge 1200 X 367 113.0 Kb
click for enlarge 1200 X 628 138.0 Kb

Верхняя часть подошвы выглядит слоеной. Поддеваю в пятке, где нет нитки, нижний слой и отрываю кусок. Это оказывается тунит (так называется кожеподобная резина). Интересно, не встречал такого. Думаю, что эта прослойка им потребовалась для лучшей склейки с нижним слоем. Хотя резина с кожей клеится отлично тоже. Может в качестве амортизационного слоя она служит?


click for enlarge 1200 X 1076 141.6 Kb

Пробую ковырять ножом над кожаной частью подошвы и рантом - гнется кончик ножа и я оставляю это занятие. Беру и просто отрезаю верх от подошвы по кругу. Теперь ясна причина моей неудачи- это конечно же масса латунных гвоздей. В фирме Raichle их явно не экономили. Да и кожа с кожей клеится мертво. Такая подошва сама не отвалится точно.


click for enlarge 1200 X 514 69.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 134.0 Kb

Самая интересная для меня часть эксперимента. Смотрим кожтовар из которого пошит ботинок. Я вам,братцы, скажу - это Кожа! Да, с большой буквы! Обувщики на такую говорят - масло! Толстая рыжая яловая подкладка, миллиметра два толщиной. Толстая яловая межподкладка белого цвета около 1,8 мм и ,наконец, шикарная рыжая кожа для верха не менее 2,2 мм. Все кожи лицевые и очень эластичные. Лицевые кожи - это товар высшего качества, лицевая сторона таких кож не подвергается шлифовке для скрытия дефектов и пороков, т.е. имеет натуральное лицо. Но ставить такую шикарную кожу лицом внутрь? Мне страшно представить сколько сейчас стоила бы такая кожа. Думаю долларов 60 за метр, не меньше. Из такого кожтовара шились и вермахтовские ботинки.


click for enlarge 1200 X 746 118.7 Kb
click for enlarge 1200 X 739 118.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 129.4 Kb

Распорол верх ботинка. Насчитал минимум шесть видов различных кож в верхе этого башмака: для верха, подкладочная, межподкладочная, подкладочная на штаферке ( мягком канте), вставка в районе язычка и чепрак для задника. В 74 году уже , как видно по фото, применяли немного синтетических пористых материалов- вставка в язычек и мягкие накладки в районе косточек. Качество сборки заготовки верха просто поражает. Придраться не к чему. Такое впечатление, что шил робот, так все ровно и аккуратно. В общем, получилась такая вот кучка лоскута.


click for enlarge 1200 X 709 128.7 Kb

Задник сделан из толстого, 4 мм, чепрака. Натуральная кожа. На нем какая то маркировка сохранилась.


540 x 475

В качестве резюме хочу сказать пару слов. Человеческая жизнь очень коротка, что бы сносить много пар такой обуви. Эти швейцарские армейские ботинки сделаны из материалов отменного качества и сделаны с высочайшим уровнем мастерства. Государство, которое проявляет такую заботу о своем солдате, достойно уважения. Мы, к сожалению, можем только позавидовать. А вообще, такую обувь могу смело посоветовать камарадам для тяжелых условий носки. Единственное, что она немного тяжеловата по нынешним меркам и нужно тщательно подбирать размер, т.к. разносить ботинок из таких толстых материалов не реально. Выдубленая яловая кожа такой толщины значительно прочнее вашей.


click for enlarge 1200 X 900 137.8 Kb
reibert.info

###------###

Собственно. Вызывает уважение. И добавить больше нечего.. .
Ещё раз спасибо автору эксперимента.
Доклад окончен.
Ваши мнения?

sorlag
P.M.
1-4-2018 07:38 sorlag
Наверное, в тему "обмундирование, экипировка, амуниция". Познавательно.
chitaviktor
P.M.
1-4-2018 07:43 chitaviktor
а там и тема есть
Обзоры армейских ботинок разных стран
Skywatcher
P.M.
1-4-2018 10:08 Skywatcher
Государство, которое проявляет такую заботу о своем солдате, достойно уважения.

Маленькое богатое государство, которое последний раз воевало еще при Наполеоне. Вполне может себе позволить и не такое. Знакомого как-то занесло в те места: живут богато, но добила его окончательно лесенка метров 50 в какой-то глухомани, сваренная целиком из нержавейки.

Это как война придет начинают использовать всякие эрзацы и суррогаты.

mageric
P.M.
1-4-2018 10:29 mageric
Originally posted by Egorrr:

Государство, которое проявляет такую заботу о своем солдате, достойно уважения.


Достойно уважения то государство, которое обеспечило победу. Любой ценой. А ботинки мы с них снимем и сами поносим. Пусть делают лучше.
Skywatcher
P.M.
1-4-2018 10:54 Skywatcher
О чем это говорит?

Вы главного не поняли - лесенка в швейцарской глуши общественная, за несворованные "достойными представителями государства" деньги налогоплательщиков. А что соорудил себе на даче прапор-ворюга или жулик-начхоз это немного другое.

А ботинки мы с них снимем и сами поносим.

В данном конкретном случае это не трофей, а обноски

то государство,которое обеспечило победу. Любой ценой.

Уважения достойны прежде всего люди, победившие вопреки тому, что грабившее их всю жизнь государство обеспечило их устаревшим оружием и дрянным снаряжением.

Ну за государсство - я ОЧЕНЬ уважаю то государство, которое умудрилось 200 лет не втравливать свое народонаселение в мировые войны и прочие самоистребления.

КостярА
P.M.
1-4-2018 11:11 КостярА
Спасибо за интересный обзор!
Sobaka1970
P.M.
1-4-2018 11:36 Sobaka1970
Кстати, ботинки с крючками не рекомендуется использовать при прыжках с парашютом.
Паша Мерседес
P.M.
1-4-2018 12:36 Паша Мерседес
А сколько весит сей раритет?
Skywatcher
P.M.
1-4-2018 13:04 Skywatcher
Старые - около 2 кг за пару.

Кстати в СССР их довольно точные копии, известные как "ВЦСПСы", производились до начала 1990х Московской Экспериментальной Фабрикой Спортивной Обуви на Люсиновской. Сейчас попадаются по аукционам остатки. Вот тут описан более ранний аналог: Ботинки спортивные для альпинистов
tovarslovar.ru


современные аналоги - от 1,5 кг за пару 41 размера.
Аналог - Meindl Super Perfekt
meindl.de
Но это все ретро, сейчас в таких в горы мало кто ходит, а с парашютом в них и раньше никто прыгать не пытался.


vlad_62_62
P.M.
1-4-2018 17:48 vlad_62_62
Братан, Где взять таких косячков, вачинских.
Продаю унты и манголки, ботинки и валеши, берцы, полуботинки и кроссовки.
Для работы очень нужны.
Egorrr
P.M.
1-4-2018 18:32 Egorrr
Братан. Тема, вроде, ащще не об этом..
Поспрошай в других краях.


перемещено из Обувь купля-продажа
Highlander5642
P.M.
2-4-2018 09:17 Highlander5642
Originally posted by Skywatcher:

Кстати в СССР их довольно точные копии, известные как "ВЦСПСы", производились до начала 1990х Московской Экспериментальной Фабрикой Спортивной Обуви на Люсиновской.


Покупал в 2003 году на м. Автозаводская, Московская Экспериментальная Фабрика Спортивной Обуви была там. Потом производство уехало в Таганрог.
Ботинки крепкие, но разносить их по человечески так и не удалось.
STEPAN1983
P.M.
2-4-2018 12:37 STEPAN1983
"Государство, которое проявляет такую заботу о своем солдате, достойно уважения" бггг))))

Всё швейцарское армейское снаряжение и одежда - всегда было качественно сделанным высером и сном разума, что имеет совершенно очевидную причину - десятилетия мирных тепличных условий и изоляция.

nptek
P.M.
2-4-2018 13:08 nptek
Skywatcher:

Ну за государсство - я ОЧЕНЬ уважаю то государство, которое умудрилось 200 лет не втравливать свое народонаселение в мировые войны и прочие самоистребления.

Ну да, в какую сторону ветер подует, туда и поплывет, в какую позу нагнут, в такую и встанет.

GremlinMoscow
P.M.
2-4-2018 18:33 GremlinMoscow
Весьма интересна первоначалтная стоимость таких ботинрк, работы проделано много и по сравнению с аналогичного предназначения ботинками
Skywatcher
P.M.
2-4-2018 22:25 Skywatcher
nptek:

Ну да, в какую сторону ветер подует, туда и поплывет, в какую позу нагнут, в такую и встанет.

не круто, согласен. не то что обильно удобрять свою территорию и территории сопредельных государств трупами своих солдат, цветом генофонда нации. фигня какая, "бабы еще нарожают".

интересна первоначалтная стоимость таких ботинрк

Сейчас аналог потянет в розницу порядка 300 евро с учетом выросшей автоматизации обувного производства. Если переводить в ценах 1970-х по курсу с учетом инфляции это будет около 150 современных евро в розницу для такой пары:
smhc.co.uk

Так что , в принципе, для элитных частей, каковыми являлись раньше горные егеря в европах, не так уж и запредельно. А с учетом армейских закупочных цен, которые обычно ниже ритейла на аналогичную коммерцию, то и вообще бюджетненько. ежели, конечно, не с кирзой сравнивать.

nptek
P.M.
2-4-2018 22:55 nptek
Skywatcher:

не круто, согласен. не то что обильно удобрять свою территорию и территории сопредельных государств трупами своих солдат, цветом генофонда нации. фигня какая, "бабы еще нарожают".

Тянет на типичный тупомозг бандерлога-русофоба.

Skywatcher
P.M.
2-4-2018 23:01 Skywatcher
привет наслаждающемуся патриотизмом головного мозга! и сразу - до свидания, в игнор убогого.
Sobaka1970
P.M.
3-4-2018 07:13 Sobaka1970
Highlander5642:

Покупал в 2003 году на м. Автозаводская, Московская Экспериментальная Фабрика Спортивной Обуви была там. Потом производство уехало в Таганрог.
Ботинки крепкие, но разносить их по человечески так и не удалось.

Средства какие-нибудь использовал?

Egorrr
P.M.
3-4-2018 14:23 Egorrr
Средства..
Суровые американские вояки и фрицы рекомендовали нассать в ботинки и носить до высыхания.
Можно кота своего попросить, если воли не хватит совершить такое.)
akitukitua
P.M.
3-4-2018 15:40 akitukitua
Ну, если быть окончательно справедливым были у меня хромовые сапоги, которые мой дед получал на складе. Если память не отшибает 54 года издания (сапоги), достались они мне в 90 и отлично носились. Полностью кожаные (включая подошву и каблук), кожа отличная (хром), за 40 лет без ухода ни на грамм не высохла, сидели как влитые. Так что и у нас умели шить и материалы были. Сейчас век одноразовых вещей, увы.
Skywatcher
P.M.
3-4-2018 23:12 Skywatcher
Покупал в 2003 году на м. Автозаводская, Московская Экспериментальная Фабрика Спортивной Обуви была там. Потом производство уехало в Таганрог.

Если быть совсем точным, МЭФСО первоначально располагалась по адресу Серпуховский пер. д. 7 близ ул. Люсиновская, в 1993 приватизировалась и переехала по адресу: 2-й Кожуховский проезд, 25 близ метро Автозаводская.

Кто не имел счастья носить такое: это специализированная и, впридачу, весьма олдскульная альпинстская обувка из толстенной кожи. Носить ее куда-то кроме гор - мазохизм чистейшей воды. Особого ухода не требовала (только сушить регулярно), но разноска была адской: опытные горники замачивали новые боты в воде и долго лупили киянкой по швам и сгибам, размягчая кожу.

Современные горные ботинки от ЛаСпортивы или Скарпы это просто домашние тапочки в сравнении с этим антиквариатом. Кто-то назовет современные версии "одноразовыми", но это позиция тех, кому в роддоме при рождении выдали пару запасных ног.

Donnie Kerabatsos
P.M.
3-4-2018 23:18 Donnie Kerabatsos
Originally posted by Skywatcher:

Носить ее куда-то кроме гор - мазохизм чистейшей воды.


Помню, как эти "гады" носились всякими неформалами (любителями т.н. "русского рока" в основном) ))))
Как-то они ещё назывались специфически, не помню.
Какой-то американский термин был.
Buceador
P.M.
4-4-2018 00:20 Buceador
Лет пять-восемь назад была массовая поставка таких ботинок в пределах моей досягаемости, от выпуска 1940-х годов с трикони и подбитыми гвоздями кожаными толстенными подошвами до более поздних 1970-х, с резиновыми протекторами.
Смотрел, думал. покупать или нет.. . Не купил.

Цена у них была примерно как у продававшихся там же швейцарских KS90, около 45-55 долларов США в эквиваленте, они реально слишком тяжелые, я просто не видел себя в них в городских условиях, хотя обычно армейские ботинки для меня носить не проблема, особенно в межсезонье.

Не думаю, что они и на природе показали бы себя лучше современных, более легких и специализированных моделей.

И выглядели они слишком экзотично, и состояние у большинства было.. как будто их лет 40 назад закинули на чердак и они там просто лежали забытые. собирали пыль и паутину, и вот их решили "пристроить".

Аналогично автору я года 4 назад разбирал голландские зеленые замшевые ботинки (нитрил-каучуковая подошва начала рассыпаться), правда обзора не делал, подумал, что не будет интересно это.
От вскрытия остались толстые качественные кожаные промежуточные подошвы - они вполне похожи на утолщенные полноразмерные стельки, рука не поднялась выбросить. ))) Ждут своего часа...

Автор прав насчет качества кожи на швейцарских ботах - оставшиеся кожаные детали могут сгодиться при ремонте, например, рюкзака, как база для заклепок.

Egorrr
P.M.
4-4-2018 01:24 Egorrr
Не знаю. Я своё старьё зимой и в городе таскаю-норм. С красными шнурками )), под шерстяной носок. Вездеходы.
А уж на пересечёнке,и в горах, и по снегу очень понравились, отлично себя показали. Кто брали себе из парней, говна месить, тоже хвалят.
Их в принципе разносить нереально. Таак, чтобы более менее по ноге сели.
Опять-же берут их не под тонкий носок, и минимум на размер больше.
С трикони всё не могу поймать. У Сильвера в гараже видел новые, с хранения- ай красавцы.

North Wind
P.M.
4-4-2018 06:37 North Wind
Skywatcher:

Кто не имел счастья носить такое: это специализированная и, впридачу, весьма олдскульная альпинстская обувка из толстенной кожи. Носить ее куда-то кроме гор - мазохизм чистейшей воды. Особого ухода не требовала (только сушить регулярно), но разноска была адской: опытные горники замачивали новые боты в воде и долго лупили киянкой по швам и сгибам, размягчая кожу.

И тем не менее вот сейчас их на Риске вспоминают и пишут, что хватало на один сезон.
https://www.risk.ru/blog/214152
Или я что-то путаюсь, и это другие ботинки.. .

STEPAN1983
P.M.
4-4-2018 11:34 STEPAN1983
У обсуждаемого швейцарского ботинка по современным меркам два важных недостатка:

1) Очень жесткая тяжелая подошва, т.к. нет современного промежуточного амортизирующего слоя (полиуретановая пена). Также без этого слоя подошва гораздо легче промерзает от земли.

2) У этого ботинка старомодный сложный язык, у которого много швов и при этом он абсолютно неглухой до самого своего основания, плюс шов языка продолжается на подносок ботинка. Это значит, что через язык и швы легко проникает вода и песок. В подобных (горных и тяжелых туристических)современных ботинках передняя кожаная часть ботинка из цельного куска без швов, а язык настрочной (минимально протекающий) и в верхней части имеет боковые клинья (глухой).

Так что место этим ботинкам в музее или для модного прикида в городе (если не смутит вес и жесткость)

Buceador
P.M.
4-4-2018 11:36 Buceador
Egorrr:
Средства.. Суровые американские вояки и фрицы рекомендовали нассать в ботинки и носить до высыхания.

Фрицы - да, у них "кнобельбехеры" очень жесткие и трудные в разноске, вот и был в ходу неэффектный, но эффективный способ.
Американские ботинки 20 века обычно мягче европейских, трудности с разнашиванием могут быть при пересыхании кожи, что уже форс-мажор, в общем-то.

Egorrr:
Не знаю. Я своё старьё зимой и в городе таскаю-норм. С красными шнурками )), под шерстяной носок. Вездеходы.

Для неформалов, рокеров, рабочих-строителей, мотоциклистов и прочих - наверное. Если же работа офисная, то их брутальность и крепкая тяжесть даже и чрезмерна. Не менее крепкие и надежные кампфштифели и французские BMJA-65, при том выглядят симпатичнее.
Но даже в них, когда заходишь в транспорт, иногда можно увидеть испуганные взгляды сидящих, опасающихся, чтобы не наступили на ногу таким ботинком.
Большинство молодежи, даже зимой (у нас в этом году зима была только в марте и немного в феврале) ходят в каких-то нелепых кедах, тряпчаных кроссовках и прочих "балетках канцелярских", и если случается дождь или оттепель, прыгают по кочкам между луж.
Да у них еще и идиотская моде на короткие носки и короткие обтягивающие штанцы, от чего на холоде косточки ног выглядят синими... )))
Уж лучше в капмфшифелях ходить сквозь лужи, как ледокол "Ленин".)))


Egorrr:
А уж на пересечёнке,и в горах, и по снегу очень понравились, отлично себя показали. Кто брали себе из парней, говна месить, тоже хвалят.
Их в принципе разносить нереально. Таак, чтобы более менее по ноге сели.

Такие ботинки в основном низкие, для непогоды предусматривались кожаные краги и текстильные гамаши..
Они кстати тоже продавались, но в них я тем более себя не вижу в городе.
Обычно пара олд-скульных армейских ботинок весит около 2 кг, как мне показалось на глазок, эти тяжелее - возможно 2,5 кг.
Современные швейцарские ботинки уже несколько лет делают из современных легких материалов (производства итальянской фирмы AKU), я как-то постил обзор на них:

cartalana.org

и стрелочками внизу можно листать.

Ботинки старого образца, с тяжелой многослойной кожей, кроме того, дороги в производстве, это ручная работа, и такие вряд ли будут массово производиться в будущем.

Donnie Kerabatsos
P.M.
4-4-2018 11:37 Donnie Kerabatsos
Originally posted by North Wind:

Или я что-то путаюсь, и это другие ботинки...


По ссылке речь про "киевские вибрамы".
Здесь же про боты ВЦСПС из Москвы.
Так что да - Вы что-то путаете, скорее всего.
deadbonzay
P.M.
5-4-2018 16:27 deadbonzay
отличный обзор. Спасибо
Skywatcher
P.M.
5-4-2018 23:41 Skywatcher
речь про "киевские вибрамы"

под общим наименование "Туристические вибрамы" в СССР проходил довольно широкий класс ботинок для туристов. Отличительная особенность - отсутствие выраженного каблука и мощный протектор, в честь которого они о именовались. Стоили около 10 руб, ниже вариант от питерского "Скорохода". "Вибрамы" супротив ВЦСПС это как джип-паркетник против трактора.



click for enlarge 1000 X 750  65.6 Kb

AlexSouth
P.M.
21-4-2018 17:13 AlexSouth


click for enlarge 1707 X 1280 180.9 Kb
Egorrr
P.M.
21-4-2018 22:28 Egorrr
))
GremlinMoscow
P.M.
19-5-2018 19:39 GremlinMoscow
Извините, а суппинатор можете сфоткать?
vulcan
P.M.
4-11-2019 02:01 vulcan
Есть у меня такие ботинки.Когда-то носил. Лет более 10-ти лежали. Вялотекуще думаю восстановить.
IS90
P.M.
4-11-2019 07:03 IS90
Это ж горные боты. Вечные.
Брал совсем современный аналог сделанный на остатках ВЦСПС разносить пока не смог))
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Вскрытие ботинка Швейцарской армии 74 г.