Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Ультра-легкая рубашка - энцефалитка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ультра-легкая рубашка - энцефалитка?

Saguaro
P.M.
23-7-2017 14:40 Saguaro
Понял, что надоело мокнуть от пота в энцефалитке. Решил попробовать новую комбинацию из двух слоев - сетчатого белья и поверх легчайшей рубашки из натуральной ткани с длинным рукавом. Из натуральной - потому как надо брызгать репеллентом. Легчайшей - потому что от покусов защищает исподний сетчатый слой.

Вопрос: есть ли такие рубашки в природе, чтобы:

а) вокруг шеи застегивались плотно (на липучку?) - от комаров и клещей?

б) вокруг запястьев застегивались плотно (на липучку или напульсники - как у старых энцефалиток?)

в) на молнии;

г) подходящих цветов: хаки и т.п., не камо;

д) (желательно) по низу была бы утяжка, как на энцефалитках (впрочем, можно заправить в брюки)?

Александр661
P.M.
23-7-2017 19:45 Александр661
Обычно в такой комбинации верхний слой из мелкой сетки что лучше продувается.Подобные сетчатые костюмы в охот.магазинах продают.Думаю выбор должен быть.
Saguaro
P.M.
23-7-2017 22:02 Saguaro
Верхняя сетка мне не понравилась, был опыт.
amigo1055
P.M.
24-7-2017 08:21 amigo1055
Обратите внимание на армейские боевые рубахи: американские, британские, отечественные от Сплав. Например некоторые американские боевые рубахи сразу пропитываются от всяких кровососущих насекомых пермитрином.
dima3795
P.M.
24-7-2017 09:05 dima3795
В таком варианте можно взять обычную рубашку размера на 2 побольше, можно её модифицировать в районе запястья и липучек на ворот самому пришить- дешево и сердито
pmkemcity
P.M.
24-7-2017 12:45 pmkemcity
Лет пять уже используем с женой британские комбезы в песочке. Тонкая ткань, но не прокусывается, запястья на липучках, низ на резинках, куча карманов, санитарный клапан... Дополнительно установлены манжеты на рукава и типа горнолыжных на щиколотки. Само собой пропитка, последний раз "Тараном" в прошлом году, в этом понюхал - вроде воняет (хранил в пакете), и по этому без обработки. Пока без нареканий.
Scoda Audi
P.M.
24-7-2017 13:16 Scoda Audi
британские комбезы в песочке.

ПРи какой температуре использовали?
Saguaro
P.M.
25-7-2017 00:27 Saguaro
pmkemcity:
Лет пять уже используем с женой британские комбезы в песочке.

Не отказался бы от ссылки, а то темой не владею!

PS: тактические рубахи смотрел - толстоваты. Боевые - это, как я понял, типа под броник, с трикотажной вставкой. Такие не понравились, т.к. обтягухи.

dima3795
P.M.
25-7-2017 11:42 dima3795
Originally posted by Saguaro:

PS: тактические рубахи смотрел - толстоваты. Боевые - это, как я понял, типа под броник, с трикотажной вставкой. Такие не понравились, т.к. обтягухи.




Посмотрите рубашки морпехов США, они не в обтяжку.
Сургутянин
P.M.
25-7-2017 21:52 Сургутянин
Originally posted by pmkemcity:
британские комбезы в песочке. Тонкая ткань, но не прокусывается, запястья на липучках, низ на резинках, куча карманов, санитарный клапан...
Ткань арамидная, летом комфортно. Но насчет не прокусываетя я бы засомневался.. . Ткань особо плотной и толстой не назвать. Впрочем, я комбез этот на природе не носил, только в гараже.

Originally posted by Saguaro:
Не отказался бы от ссылки, а то темой не владею!
Гуглить british army afv coveralls. Это негорючие комбезы экипажей бронетехники.
Металлические молнии на нем, кстати, полный кал. Воском натираю и пассатижами бегунок поджимаю, и все равно расползаются и заедают.
pmkemcity
P.M.
28-7-2017 12:11 pmkemcity
Молнии металлические, да. Но у меня под те же цели был комбез в ДПМ с пластиковыми молниями, конечно приятнее, но гораздо тяжелее и уже в в 12-15 градусов очень жарко - даже на голое тело. Часто приходилось просто снимать верх и закатывать его на поясе, соответственно нивелируя весь смысл наличия комбинезона. Слава богу, выпросил его малознакомый бедолага за небольшие деньги. Ни сколько не жалко. А что касается "непрокусываемости", так сибирский комар, когда голоден, и фуфайку проткнет. Главное, что мошка и слепни не берут, а комар - только в те места, где ткань плотно притянута к телу, и то редко. Очень мешали стропы -срезал их к чертовой матери. НО ГЛАВНОЕ - ЭТО НЕОПИСУЕМОЕ СПОКОЙСТВИЕ И УВЕРЕННОСТЬ. Меньше нервничаешь, меньше потеешь, нормализовались и сон и аппетит.
dim99
P.M.
29-7-2017 08:23 dim99
Пользовал британский арамидный комбез..
Прокусывают его на раз
Александр661
P.M.
31-7-2017 07:51 Александр661
Originally posted by dim99:

Пользовал британский арамидный комбез.. Прокусывают его на раз


Сдаётся мне прокусят всё,а что не по зубам им в том летом ходить невозможно,жарко.Защита,или поддёвка создающая зазор между телом типа сетчатого белья или химия.
Kirk Barnes
P.M.
1-8-2017 17:46 Kirk Barnes
amigo1055:
Обратите внимание на армейские боевые рубахи: американские, британские, отечественные от Сплав. Например некоторые американские боевые рубахи сразу пропитываются от всяких кровососущих насекомых пермитрином.

Чтобы пермитрин убил комара ему надо сидеть на пропитанном шмоте (fr acu) минут пять.. . Хотя, они на пропитанный шмот не шибко то и садятся.
Kirk Barnes
P.M.
1-8-2017 17:59 Kirk Barnes
dima3795:

Посмотрите рубашки морпехов США, они не в обтяжку.

Если не в обтяг, то с торса будет плохо пот отводить + торс там прокусывается комарами на ура
pmkemcity
P.M.
10-8-2017 13:00 pmkemcity
Чтобы пермитрин убил комара ему надо сидеть на пропитанном шмоте (fr acu) минут пять.. . Хотя, они на пропитанный шмот не шибко то и садятся.
- разговор начинали не про комаров, а про клещей??? А комар кусает в первые два часа, а потом, особенно после пары стопок, ты становишься ему просто не интересен (как собеседник).
Kirk Barnes
P.M.
11-8-2017 12:27 Kirk Barnes
Тема была и про тех и про тех. Клещ к счастью этим летом мне не попадался, хотя мшки-комаров-оводов и слепней было выше крыши.
ag111
P.M.
11-8-2017 12:45 ag111
Была у меня энцефалитка, которая продувалась идеально и не прокусывалась. Штаны и сейчас еще целы, а рубаха изодралась в лоскуты. Продуваемые штаны довольно необычно, но в жару неплохо.

Так что проблема имеет традиционное решение, но где такую ткань брать всегда, не знаю.

Закупил три энцефалитки, все хуже той.

pmkemcity
P.M.
23-8-2017 06:48 pmkemcity
Высоко-высоко в горах (не в нашем районе), народ шьет энцифалитки из двойной органзы. Но это экономически обосновано только при бесплатной модистке.
pmkemcity
P.M.
23-8-2017 07:07 pmkemcity
Забыл сообщить о новой "моде", с прошлого года. technoavia.ru - от клещей на любую одежду (150 руб.), не жалко даже как одноразовый. technoavia.ru - более "гламурный" вариант (700 руб.), но держит уже и комара, гораздо более крепок, выводит пот при неинтенсивной работе.
ag111
P.M.
23-8-2017 10:30 ag111
pmkemcity:
Высоко-высоко в горах (не в нашем районе), народ шьет энцифалитки из двойной органзы. Но это экономически обосновано только при бесплатной модистке.

А смысл? Овод тяпнет, кусок ткани выкусит.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Ультра-легкая рубашка - энцефалитка?