Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Кто нибудь эксплуатировал IMSS? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто нибудь эксплуатировал IMSS?

мотофранцуз78
P.M.
9-7-2017 14:59 мотофранцуз78
Есть у нас кто неоднократно именно эксплуатировал IMSS,а не тестил один раз дома на балконе? Интересует НЕ гражданская эксплуатация в средней полосе,Ленинград и болота вокруг, Камчатка,Кольский полуостров. Собираю 100 литровый баул на выход и прихуел от занимаемой системой площадью.. .
Сургутянин
P.M.
9-7-2017 15:05 Сургутянин
Использую. Ночевал в палатке от -10 до +5 примерно, в общей сложности ночей 8-10. Охота весной-осенью в ХМАО. Комплект тяжеловат и объемен, но ночевать в нем сухо и комфортно.
мотофранцуз78
P.M.
9-7-2017 15:33 мотофранцуз78
В палатке спали или под открытым небом? Комбинировали мешки в разных вариантах? Самый главный вопрос сырости с неба и конденсата изнутри - как с этим обстановка?
North Wind
P.M.
9-7-2017 17:48 North Wind
У Разведоса на 4-й странице есть немного

История одного "мероприятия"

мотофранцуз78
P.M.
9-7-2017 19:46 мотофранцуз78
Почитал, мало очень инфы.
Башкортмалай
P.M.
9-7-2017 19:53 Башкортмалай
Нашел вот такую тему
Сам давно на спальник засматриваюсь

Спальная система MSS и IMSS

Сургутянин
P.M.
9-7-2017 20:44 Сургутянин
Originally posted by мотофранцуз78:
В палатке спали или под открытым небом?
В палатке, я ж не экстремал и не specnaz какой Палатка, коврик самонадувной термарест и имсс.

Originally posted by мотофранцуз78:
Комбинировали мешки в разных вариантах?
Биви и теплый мешок в основном. Патрульник это совсем уж на лето, на наше сургутское лето

Originally posted by мотофранцуз78:
Самый главный вопрос сырости с неба и конденсата изнутри - как с этим обстановка?
С неба снег или дождь, в палатке на стенках конденсат, в спальнике норм. В такую погоду ложусь во влажном Л5 в спальник и к утру все сухое. Носки сухие только одеваю, влажные в набедренные карманы штанов сую. Или если потеплее, то ложусь в спальник, укрываюсь внутри Л5 и потом спальник застегиваю. В общем вещи так можно сушить своим теплом, с влагоотводом у спальника порядок.
Gets
P.M.
9-7-2017 20:49 Gets
тестировал, эксплуатационные свойства неплохие, но вес и объем омрачают картину, также считаю заявленные температуры завышенными (для меня патрульник легкий до +5-10 градусов, зимний до -15 максимум и то под крышей, обои потянут дай бог до -20, но это не тестил) в основном эксплуатирую один спальник (в зависимости от времени года) и английский мембранный чехол, так получается более менее легко и палатки не надо, если есть палатка, то спальник, как и любой другой. Каких то супер-пупер эффектов за время эксплуатации не обнаружено
Под открытым небом максимально ночевал (чехол и зимний) при 0 с дождем засыпал, просыпался под -5 и снегом, на раскладушке с ковриком, все прошло штатно. При -15 в избе неотапливаемой подмерз в зимнем, в общем...
мотофранцуз78
P.M.
13-7-2017 19:26 мотофранцуз78
А стирал кто-нибудь весь комплект и чем?
Сургутянин
P.M.
13-7-2017 19:36 Сургутянин
Пока не стирал, но не вижу проблемы. С мембранным чехлом разве что можно заморочиться с Никваксом, но можно и обычным жидким средством для стирки без отбеливателей. Рекомендации по уходу на бирках есть.
мотофранцуз78
P.M.
13-7-2017 21:19 мотофранцуз78
Там , где я всё это использую, хорошо если таз с хоз мылом есть. А вопрос о наличии Никвакса вызовет нездоровый смех
Highlander5642
P.M.
13-7-2017 23:26 Highlander5642
Стирка обычно между командировками или походами. Сохнет-то долго. Вот х/б-шный вкладыш в спальник стоит прикупить, веса сильно не добавит. Чтоб сам спальник стирать реже. И х.б вкладыш быстрее постирать, сохнет тож явно быстрее спальника. В том году купил, доволен. И почему раньше не додумался!?
Для стирки шмоток в полевых гибкое ведро сплавовское. Вес никакой, и компактное. Постирушки в пакете тоже вариант, но пакеты станут расходниками.
kamikadze
P.M.
14-7-2017 03:37 kamikadze
мотофранцуз78:
Там , где я всё это использую, хорошо если таз с хоз мылом есть. А вопрос о наличии Никвакса вызовет нездоровый смех

А я все стираю хозмылом. Даже дома. И мембраны-шмембраны. И флис.
И Л4,5,6,7. Никаких проблем не вижу в этом.

MSS ещё не стирал ни разу. Потому как использую вкладыши.

kamikadze
P.M.
14-7-2017 04:11 kamikadze
Highlander5642:
Вот х/б-шный вкладыш в спальник стоит прикупить, веса сильно не добавит. Чтоб сам спальник стирать реже. И х.б вкладыш быстрее постирать, сохнет тож явно быстрее спальника. В том году купил, доволен. И почему раньше не додумался!

Нахер х/б. Места занимает много, сохнет долго, что в полевых критично.
Лучше синтетику или (иногда люблю помажорить) шелк.
Х/б использую только когда знаю, что спать в мешке придется одетым и ко всему готовым.
Вкладыши начал использовать очень давно.
В 95м получал спальник, там х/б вкладыш в комплекте шел. После этого я его и оценил. По его образу потом еще шил.
У меня их целая коллекция. Пара зимних, на разные температуры. Один шелковый. Его, кстати, часто в обычные командировки беру, когда ночевать приходится хер пойми в каких гостиницах. И пара х/б осталась, с которых все начиналось.

Если будешь искать синтетику, то ищи или Sea to Summit (дорого, но круто), или Green Hermit (средне по цене, но качество не хуже).

мотофранцуз78
P.M.
14-7-2017 09:17 мотофранцуз78
Ну вы демоны! Как так получается, что я колхозник и первый раз вообще о вкладышах слышу... !? Почитал в сети,оказывается их триллиард всяких!!!!
Дима, дай ориентировку - какой и для каких условий взять?
Колыван Колыванович
P.M.
14-7-2017 09:55 Колыван Колыванович
мотофранцуз78:
Ну вы демоны! Как так получается, что я колхозник и первый раз вообще о вкладышах слышу... !? Почитал в сети,оказывается их триллиард всяких!!!!
Дима, дай ориентировку - какой и для каких условий взять?

Спите по возможности в нём в L1, L2, L3 чистеньком и без обуви. И теплее будет, и чистота в спальнике будет.

Как сменную обувь рекомендую вот - splav.ru

Или вот - splav.ru

мотофранцуз78
P.M.
14-7-2017 11:03 мотофранцуз78
Это само собой. И на ноги одеваю чуни от ред фокс ru.redfoxoutdoor.com
Интересен вкладыш и всё что с ним связано.. .
Highlander5642
P.M.
14-7-2017 13:27 Highlander5642
Originally posted by kamikadze:

Лучше синтетику или (иногда люблю помажорить) шелк.


Короче, я ошибся. Посмотрел, у меня сплавовский вкладыш, а он из какой-то синтетики. с какого бодуна думал, что он х/б!? В жару спал в нём, без спальника. Это если в помещении.
Originally posted by kamikadze:

У меня их целая коллекция. Пара зимних, на разные температуры. Один шелковый.


Поларовых нет? Читал, что пользуют для утепления.
Насчёт шёлка надо запомнить. И заказать пару таких.
kamikadze
P.M.
14-7-2017 16:20 kamikadze
мотофранцуз78:
Дима, дай ориентировку - какой и для каких условий взять?

Да какие хошь.

Для зимы использую Sea to Summit Reactor Liner. У меня их две разных модификации, но прижился только который Экстрим. Брал два из-за разницы в весе, там почти 200 грамм было. Для автономок и для "всёравнодовезут". Но в зимние автономки я уже сто лет не ходил, поэтому в основном Экстрим.

Для жары Sea to Summit Coolmax Liner. Ну, тут без комментариев, все ясно и так.

Если нужны точные названия моделей, то они на работе. Так что раньше понедельника не скажу.

А вот шёлковая у меня как раз дома, на выходные брал , сейчас в стирке. Sea to Summit Silk Liner rectangular STANDARD.

Я уже писал, что я стараюсь спать раздетым, даже зимой. Т.е. или футболка с труселями, или фуфайка и кальсоны L1. Ну край еще флиска. Зимой обязательно шапочка и балаклава поларовые, на ноги теплые носки или чуни (у меня Сиверовские Калиги). В идеале вообще спальное отдельно носить нужно, да куда уж тут денешься, когда железом нагружен.

Если предстоит "чуткий сон", то тут естественно одетый сплю. Тогда использую х/б вкладыш, чтобы зацепов не наделать. Ценник щас на теплые вкладыши ппц неадекватный.

kamikadze
P.M.
14-7-2017 16:25 kamikadze
Highlander5642:

Поларовых нет? Читал, что пользуют для утепления.

Там материал Термолайт. Что-то вроде тоненького флиса.

kamikadze
P.M.
14-7-2017 16:28 kamikadze
Колыван Колыванович:

Как сменную обувь рекомендую

Неа. Как сменную обувь я очень рекомендую cадовые калоши из ЭВЫ. Я покупал в строительном супермаркете Леруа Мерлен. Полноценная обувь, фактически. Не боится воды и грязи, и при этом даже зимой в них тепло.


Highlander5642
P.M.
14-7-2017 16:41 Highlander5642
Originally posted by kamikadze:

Полноценная обувь, фактически. Не боится воды и грязи, и при этом даже зимой в них тепло.


С тёплыми носками на биваке нормально даже зимой.
bi4onok89
P.M.
15-7-2017 23:35 bi4onok89
А интересует именно (I)MSS?
Пользовал на протяжении прошедшей зимы старую версию, у которой гортекс в расцветке вудланд. Максимум 5 дней подряд, ничего не отсырело.
Самый экстрим в -20 спал состегнувши 3 слоя, без палатки, под тентом и без костра. Без термобелья, шерстяные носки, тонкие синтепоновые штаны, п/ш свитер, шарф, шапка. Выспался нормально.
Территориально северо-запад лен области.
Писал как-то развернутые впечатления на другом форуме, если интересно могу поискать.
В кратце: спальник тех денег что за него просят не стоит. Мне мой просто достался практически на халяву.
Тяжелый, застегивать 3 молнии в полной сборке тот ещё гимор, залезал через горловину слегка расстегнув молнии. Гортекс рулит, если свалишься во сне с коврика, спальник не отсыреет, на морозе встает у лица колом, если с дуру с головой укроешься, посему дышим в оставленную щелку.
Считаю на конкретный минус лучше взять туристический спальник, дешевле, легче и менее объемно выйдет, но без гортекса.
мотофранцуз78
P.M.
16-7-2017 00:22 мотофранцуз78
bi4onok89:
А интересует именно (I)MSS?
Пользовал на протяжении прошедшей зимы старую версию, у которой гортекс в расцветке вудланд. Максимум 5 дней подряд, ничего не отсырело.
Самый экстрим в -20 спал состегнувши 3 слоя, без палатки, под тентом и без костра. Без термобелья, шерстяные носки, тонкие синтепоновые штаны, п/ш свитер, шарф, шапка. Выспался нормально.
Территориально северо-запад лен области.
Писал как-то развернутые впечатления на другом форуме, если интересно могу поискать.
В кратце: спальник тех денег что за него просят не стоит. Мне мой просто достался практически на халяву.
Тяжелый, застегивать 3 молнии в полной сборке тот ещё гимор, залезал через горловину слегка расстегнув молнии. Гортекс рулит, если свалишься во сне с коврика, спальник не отсыреет, на морозе встает у лица колом, если с дуру с головой укроешься, посему дышим в оставленную щелку.
Считаю на конкретный минус лучше взять туристический спальник, дешевле, легче и менее объемно выйдет, но без гортекса.

Камрад, то что и хотел услышать! Спасибо за толковую инфу!
За развёрнутые впечатления буду вдвойне признателен.

bi4onok89
P.M.
17-7-2017 00:59 bi4onok89
Мой обобщённый опыт использования MSS. Копипаста собственной писанины с форума компании сплав.После написания данного поста ещё ходил с ним, но ничего нового добавить не смогу.

""Обзавелся данным спальником, за смешную по нынешним курсам валют цену 3500р. Старая модель, в вуланде. Достался почти новым.

За ту цену что за него сейчас требуют, (а это мин 7500 за сильное б/у), покупать считаю нецелесообразным. Если вам не для страйкбола, поищите туристский вариант, в соответствующих магазинах. Выйдет и легче и дешевле.

Поделюсь опытом использования, сначала плюсы и минусы.

+ чехол из гортекса. Если спите без палатки, есть возможность неудачно повернуться и в итоге съехать на снег. Обычный спальник в таком случае отсыреет, тут же намокнет только верхний слой из гортекса. Летом-осенью-весной, косой дождик или утлое дно палатки не промочат спальник. Можно накрыться с головой, в теплое время это помешает комарам вас кушать, а в холодное лицо будет меньше мерзнуть, только щель для дыхания оставь, чтобы не гортекс не обмерзал в районе лица сильно.

+ ткань рип-стоп, кроме верхнего слоя и компрессионика.

+/- качественная фурнитура и очень тугие кнопки, может ещё не разносились??

+/- модульность. У вас получается один спальник на все сезоны. В тоже время это лишний вес при использовании всей системы в сборе.

+/- очень качественные, но в тоже время тяжелые молнии-трактора. Под ними стропа, чтобы ткань не зажевали. Опять лишний вес.

- Неудачно скроенный чехол, стопы много. а толку не очень.

- Застегнуть три молнии , утянуть 2 утяжки по лицу, если вся система в сборе - тот ещё геморрой.

- Итоговый вес системы в сборе= 4кг, проигрывает, не разборным современным зимним спальникам.

Удалось поспать в нем уже несколько раз поделюсь своими впечатлениями:

Первый раз был в конце октября. Температура чуть выше нуля, черный спальник+чехол. Жарко, спи хоть в трусах.

Второй раз спал -8, -10. Комплект тот же. Зеленый вставлять не стал. На себе были тонкие х/б носки, треники и тонкий свитер. Удалось выспаться, но почему-то, постоянно мерзли ступни и это не смотря на двойной слой утеплителя в ногах. Бросил сверху пуховик, вроде стало полегче. Если накрываться гортексом с головой, то он обмерзает, потом на лицо неприятно сыпется иней.

третий раз пришелся на новогодние каникулы. Температура воздуха понижалась от -5, до -20 к концу похода. Использовал всю систему в сборе. Одет был в свитер, штаны на тонком синтепоне. С головой не закрывался дабы гортекс уж очень сильно не обмерзал. Выспался нормально. Несколько ночевок при минусовой погоде спальник переживает нормально, не конденсатит, только верхний слой в районе лица подмерзает.

Коврик во всех случаях, кроме первого, был ижевский, 16мм.""

мотофранцуз78
P.M.
7-8-2017 11:57 мотофранцуз78
Потестил сам комплект братски подогнаный камрадом Колываном и пришёл к забавному выводу, может кому пригодится...
Позвал товарищ на "охоту" пробздется и проветриться в ебеня аццкие в Новгородской губернии. Охотничек то я ещё тот - "... птичку жалко", а вот дисциплину поставить и систематизировать безобразие это всегда пожалуйста! Видимо для этого и приглашают ну дак вот, ебеня эти оказались просто дичайшей глушью с подъездом только на спецтехнике типа гтски и охотничьим домиком в дремучем лесу на болотах. Ну сама охота не интересна, а вот быт в котором система и показала себя любопытна. Температура была от 25 с выходом солнца до 12 под вечер и сырость,сырость,сырость.
Систему использовал в полной комплектации желая испытать все возможные ощущения, положив на матрас на деревянных нарах. Ложился в майке и труселях, дрыгая тонкими волосатыми ножками ножками и с первых же минут понял что толстый мешок явно лишний и даже мерзляку будет очень тепло. Пришлось раскрывать молнии и всю последующую ночь не закрывал их, то откидывая то накрываясь. Сразу же ощутил голыми ногами что в системе влажновато и влага эта от меня...
Первый вывод: не боятся комбинировать слои исходя из фактических условий ночёвки, а не исходить из поговорки что "жар костей не ломит" иначе будете страдать от перегрева и влаги внутри.
Длинна мешка 2300 ( если мне память не изменяет) и эта длинна оказалась невероятно комфортна для роста 175. Не зная этого нюанса, купил туристический модный мешок 2000 см , думая что так и надо, а он реально оказался мал. Вытяните носочки, закиньте руки за голову и получите длинну комфорта. Может тру выживальщики и обвинят в сибаритстве, но я своё в колхозных мешках в снежку отночевал, что бы приобрести стойкое желание комфорта.
... когда звуки издаваемые горлами подельников, которые кто то по недоразумению литературно называет храп, но по факту являющиеся ором спермотоксикозного лося залезающего на кусающего его за яйца , возмущённого медведя, достигли апогея и частот несовместимых с моим хрупким слухом привыкшем всего лишь к выстрелам из РПГ-7, вытащил матрас и систему в дощатый предбанник , где и провёл остаток ночи с комарьём и поливающим за стенкой с щелями дождём.
Влага от себя и влага с наружи сформировала следующий вывод: камрады!!!залезайте в спальник в длинном термобелье. Толстом или тонком пофиг, главное изолировать голое тело от контакта с влажными поверхностями. Сон при таком контакте будет некачественным.
Мега класная штука оказался гортексный мешок! Закрытся от комарья и вообще он какой то необъяснимо правильный.
Третий вывод: гортексный мешок - это будущее ночёвок в спальнике. Даже если нужды в нём не видите, купите/сшейте всё равно. Потом скажете спасибо.
Утром собраная система весила ощутимее больше от влаги и нести её было бы охрененно тяжело.
Вывод четвёртый и обобщающий: IMSS/MSS - это система для стационарной ночёвки , а не для бегания по лесу. Система для базового лагеря, а не для постоянной носки по лесам. Забазировались, разложились и спать ты будешь кум-королю! А как только начнёшь по лесам бегать и под кустами ночевать, да с оружием, с БК и жоревом, то взбесишься и проклянёшь её. Но будешь сам не прав ибо применил не по назначению.
Думай куда идёшь и делай выбор.
vladimirandrianov
P.M.
7-8-2017 14:52 vladimirandrianov
Originally posted by мотофранцуз78:

Мега класная штука оказался гортексный мешок!


Голландский удобнее, но тяжелый.. .
мотофранцуз78
P.M.
7-8-2017 21:56 мотофранцуз78
vladimirandrianov:

Голландский удобнее, но тяжелый...

В смысле? Чем он удобнее, не понимаю.. .

vladimirandrianov
P.M.
7-8-2017 23:24 vladimirandrianov
... Крепится на грунте, дуга в изголовье, москитная сетка, "тормоза" для фиксации коврика. ebay
click for enlarge 1707 X 1280 332.0 Kb
мотофранцуз78
P.M.
8-8-2017 00:20 мотофранцуз78
Прииикольно... спасибо!
Highlander5642
P.M.
8-8-2017 13:21 Highlander5642
Вопрос: как в бивике зимой на открытом воздухе?
Колыван Колыванович
P.M.
8-8-2017 17:02 Колыван Колыванович
Highlander5642:
Вопрос: как в бивике зимой на открытом воздухе?

Он не греет, но спасает от ветра и осадков. Я зачастую даже спальник не брал, а укладывался в ECWCS L7 сразу в биви поверх коврика. И норм. Разумеется, это не прям в -30 и ниже, но в около - 20 точно.

Highlander5642
P.M.
8-8-2017 22:35 Highlander5642
Originally posted by Колыван Колыванович:

Я зачастую даже спальник не брал, а укладывался в ECWCS L7 сразу в биви поверх коврика. И норм. Разумеется, это не прям в -30 и ниже, но в около - 20 точно.


Это на засидке/засаде, или полноценно высыпались так?
Колыван Колыванович
P.M.
9-8-2017 04:24 Колыван Колыванович
Highlander5642:

Это на засидке/засаде, или полноценно высыпались так?

Прям замечательно кемарил. Рюк под голову, в биви с головой, чтоб не задувало. И алга!

vladimirandrianov
P.M.
9-8-2017 09:42 vladimirandrianov
Ночевал в нем при -30 в спальнике с комфортной темп. -8.. . холодно, но симптомов начинающегося переохлаждения переохлаждения не было. Мешок дает прибавку к температуре в несколько градусов - на внутренней стороне был конденсат в виде инея, т.е. спальник успевал испарять часть влаги. И это при том, что укрывался мешком только до плеч. Бивачник - хороший вариант для военных и выживальщиков; для многодневок в тяжелом климате малоприменим - даже дрянная палатка будет комфортнее.
Толковая статья по теме: kvntrek.com
bi4onok89
P.M.
9-8-2017 12:17 bi4onok89
Спасибо за интересную статью, мысль с конусом на лицо для сильных морозов любопытная.
Голландский биви хорош, у знакомого есть такой, удалось в близи посмотреть-пощупать. У нас с конца 2000-х отечественная промышленность, для нужд армии, выпускает нечто похожее, само собой безо всякой мембраны,с куёвыми дугами и говнопошивом гнилыми нитками. "Панда" на той неделе ругал сей мешок у себя в блоге. survivalpanda.livejournal.com
KIRHAUS
P.M.
10-8-2017 11:15 KIRHAUS
поэтому взял на подмену этот патрульник, так как заявлено комфорт по моему до -5 градусов,

Патрульник тонкий. Но использоваться "на свежем воздухе" он должен вместе с биви. Биви, реально, прилично меняет ТТХ. В одном патрульнике можно спать в палатке при уже нормально плюсовой температуре. Давно пользуюсь MSS, и пришел к выводу, что гортексный мешок едва ли не самый важный элемент системы.
длинна оказалась невероятно комфортна

хотел бы напомнить о давно известном. дополнительное место в ростовке мешка, дает дополнительные плюсы. В неблагоприятных погодных условиях, в ноги (внутрь)кладется одежда и при подъеме, вы одеваете даже если и сырую, то теплую одежду. Говорить о том, что любой спальник подразумевает нахождение в нем в раздетом или "не сильно одетом виде" думаю лишнее, но все же. Частая ошибка пользователей, при минусовых температурах, одеть на себя все, что можно и залезть в систему. Результат сразу отрицательный. Холодно. И тут же сыпятся неоправданные выводы, что система г... о и своих денег не стоит. На мой взгляд это не так. Да, вес. Да, габариты. Просто нужно четко понимать куда, зачем и насколько выдвигаешься. Не всегда, даже зимой, нужен черный мешок и не всем.
Ночевал в нем при -30 в спальнике

Завидую по доброму. На мой взгляд, даже охота на номерах в -25 это уже на грани. Имел несколько раз сие удовольствие. А ночевка в -30, не иначе подвиг(без юмора).
Я, видимо уже не герой.
vladimirandrianov
P.M.
10-8-2017 11:59 vladimirandrianov
Если ходить в лес-горы-тундру с целью совершить подвиг, то лучше сразу санитаров позвать.. . трезвая голова желательна в любом деле - герои долго не живут.
KIRHAUS
P.M.
10-8-2017 16:40 KIRHAUS
- герои долго не живут.

это верно.. .
KIRHAUS
P.M.
11-8-2017 08:35 KIRHAUS
благодарю

Не за что.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Кто нибудь эксплуатировал IMSS? ( 1 )