Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Рюкзак "Эдельвейс-4" от ССО. Обзор.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рюкзак "Эдельвейс-4" от ССО. Обзор.

North Wind
P.M.
25-3-2017 21:27 North Wind
- Эдульвейс или Эдольвейс? - спросил Фарфуркис.

Сплавовский "Дефендер 95" был куплен мною в 2008-м году. За это время он кое-где поистрепался, кое-где порвался, а отдельные конструкционные решения меня перестали устраивать. По-хорошему надо не выпендриваться и взять на замену "Дойтер", но мне очень интересно, что же получается у других отечественных фирм. Следующей жертвой я выбрал "Эдельвейс-4" от "ССО" (да, Дим, я знаю, что сейчас ты смотришь в ладонь ).
В сети отзывов как-то маловато. Есть безумные фанатские в ВК

есть от конкурентов в лице очередной байки "Армитекса"

есть старые темы здесь же, на Ганзе рюкзак эдельвейс 4 и на желтой airsoftgun.ru , но с тех пор изрядно времени прошло.

Общий вид рюкзака. Не буду утверждать на 100%, свечку не держал, но есть у наших фирм свойство выпускать цельнотянутые конструкции. Вот и "Эдельвейс-4"до ужаса напоминает большой рюк из комплекта FPLIF (был бы с одним боковым карманом, как описано на сайте, напоминал бы еще больше).


(фото FPLIF взято с сайта http://www.gear-illustration.com )

Спина у рюкзака - регулируемая, обычная "лесенка". Было трудно ждать чего-то другого за такие деньги. Мягкие валики справа-слева с эйрмешем для более комфортного ношения присутствуют.

С внешней стороны валиков расположены две ручки, позволяющие грузить рюкзак спиной вверх. У "Дефендера", кстати, погрузочные ручки есть, но только из расчета, что рюкзак будет лежать на спине. Думаю, постольку поскольку турист может выбрать, где посуше и почище, а у военных на это зачастую нет времени или возможности.

Над узлом крепления лямок расположена еще одна ручка, уже для вертикальной погрузки.

Пояс несъемный, по ширине больше, чем у сплавовских рюкзаков. Длинный - у меня окружность талии 89, и как видите, утянут он почти до конца. Изнанка - эйрмеш. Фастекс и трехщелевки регулировки длинны ремня пластиковые, крепление к основному объему - металлические трехщелевки.

Не очень понятно, зачем - особых нагрузок там нет, а ржаветь они наверняка будут лучше остальной фурнитуры.

Лямки мягкие, с грудной стяжкой. На полукольцах - съемные петли для отдыха рук на марше.

Каждая лямка на трехщелевке (металлической) регулировки длинны и оснащена самосбросом .

Противооткиды, как видно на фото выше, крепятся также на металлические трехщелевки, создавая неудобство при подгонке рюкзака. Если по пластику стропа тянется в нужном направлении без особых усилий, то через металл придется либо тянуть сильно, рискуя перетянуть, либо надевать рюк, смотреть как надо подогнать, снимать, утягивать, опять надевать... или помощь человека со стороны. Сложновато.
Хотя в описании на сайте стоит "Дополнительное удобство ношение рюкзака и распределение нагрузок обеспечивается благодаря креплению регулировочных ремней лямок к поясничным обхватам (в отличии от традиционного крепления к основной емкости рюкзака)", тем не менее лямки крепятся к основному объему. Причина - при таком раскладе рюкзак можно носить только застегнув пояс и грудную перемычку (иначе все опять разъезжаться начинает). А это крайне затрудняет его сброс в экстренной ситуации.
Дождевой чехол идет в комплекте к рюзаку, что приятно. Не знаю, различаются ли чехлы по цветам, мне пришел чем-то похожий на модный A-TACS. Располагается он в специальном отделении плавающего клапана рюкзака и по размерам подходит под сам рюкзак без обвеса.

Если попытаться присобачить сверху пенку, выходит уже вот так.

Ради интереса ССОшный A-TACS с 25 метров (по ссылке фото полного размера, можно поискать
content.foto.my.mail.r... d

Утяжка чехла - резинкой, дополнительных креплений на рюкзак кроме крепления в кармане для хранения нет.
На передней стороне рюкзака еще две ручки для погрузки (одна сверху, вторая на "подвале"), куча PALS/MOLLE и крепления для ледоруба. Их нижние петли расположены так, что есть возможность получить доступ в "подвал", не снимая ледоруба. Трехщелевки на них тоже металлические, что опять странно - на них никаких нагрузок точно нет.

Ледоруба автор пока не нажил, так что любуйтесь трекпалками

Рюкзак имеет три пары боковых карманов с каждой стороны: два объемных с клапанами и один плоский. Насколько я знаю, ССО считает объем целиком, то есть эти карманы в заявленные 90 входят. Каждый объемный карман имеет глухой клапан, закрывающийся на фастекс.
Горловина объемного кармана утягивается шнуром.

Внутри каждого кармана есть крепящийся на шнуре вкладыш - то ли для организации, толи чтобы превратить карман в полноценную "непросыпайку".

Объемные карманы пришиты к основному отделению не полностью - сверху-снизу строчек нет, что позволяет расположить между карманом и основным объемом какой-либо длинномер.

Так же объемные карманы имеют прорези справа-слева, что позволяет боковые стропы крепить либо поверх объемных карманов, утягивая если они пустые, либо за карманами, утягивая только основной объем.

На фото боковая стяжка пропущена под верхним карманом и наброшена поверх нижнего.

Для фиксации длинномера в самом низу основного объема предусмотрены небольшие плоские карманы. Они также утягиваются стропой.

Длинны боковых утяжек хватает для крепления двух ижевских пенок в один рулон, при условии что карманы пусты. И объемные, и плоские карманы имеют люверсы для стока воды.
Закрывается рюкзак, как большинство рюкзаков такого объема, плавающим клапаном.
Он имеет карман на молнии на фронтальной части (подо что, не догадываюсь даже),

плоский карман на внутренней стороне под документы/карты

отделение на тыльной стороне для хранения дождевого чехла

и стропы MOLLE по всей площади, на которые вешаются еще две стропы для крепления пенки или чего-то подобного.

Собственного объема у клапана нет.
Крепится клапан на фастексы, так что в принципе можно его снять, если нести что-то объемное... или кого-то.

Непонятный момент в расположении клапана - высота. При ненаполненном тубусе и утянутых фастексах крепления он находится от основного объема на достаточно значительном расстоянии.

Доступ к подвалу стандартный. На фото в нем неутянутый сплавовский "Expedition 200".

От основного объема подвал отделяется тубусом с утяжкой

и площадкой из толстого нейлона, крепящейся на трехщелевки. По-видимому, она принимает на себя вес, если владельцу рюкзака вздумается таскать урановые ломы в ртути.

Как любой рюк такого объема, "Эдельвейс-4" имеет латы. На них придется остановиться поподробнее.
Латы - простые алюминиевые, без каких-либо анатомических изгибов, с пластиковыми наконечниками.

Когда я достал рюкзак из упаковки, выяснилось, что одна из законцовок слетела, к тому же
треснула сбоку. При внимательном осмотре обнаружились трещина еще на одной законцовке и дырка на другой. Пластик дешевый, очень мягкий и на просвет видно, что даже плотность у него неравномерна.



Сами латы не подвергались никакой обработке. Как распустили заготовку фрезой (или как их там делают), так со всеми заусеницами в рюкзак и сунули. Не очень хорошее решение для части, которая будет тереться о нейлон самого рюкзака и о поклажу.

content.foto.my.mail.r... d
content.foto.my.mail.r... d

Я понимаю, что нет преград для патриотов, и шкурка-момент-эпоксидка находятся без проблем, но как говорится в том еврейском анекдоте, ложечки нашлись, а осадочек остался...

Основной объем закрывается сверху тубусом с утяжкой, который дает возможность догнать общую местимость рюкзака до заявленных максимальных 120 л.

Две стропы на фастексах фиксируют содержимое основного объема или то, что будет расположено между ним и клапаном.

На спине располагаются карманы под латы, закрывающиеся на кнопку, карман для чего-то крупного (туда можно убрать и гидратор, благо выход под него есть, но вот петля для крепления емкости отсутствует).

Узел крепления лат.

Обратите внимание, что карман для них не сплошной.

Также здесь присутствует еще один маленький кармашек для документов... или туда можно с-спрятать мою Прелес-сть, чтобы ее не нашли мерс-ские хоббицы, голлум!

По ткани, ниткам и швам можно будет говорить, конечно, только после сколь-нибудь длительной эксплуатации. Но что сразу приходит в голову. Я брал у знакомого поносить "Атаку" еще старых выпусков (верните "горочный" цвет!), и там плетение авизента было крупным. Чисто субъективно это создавало ощущение надежности. На "новом нейлоне" плетение мелкое, и выглядит он как у рыбацких колобков . Скрепляющая пленка на обратной стороне ткани прекрасно чувствуется пальцами. На ярком свету материал слегка отблескивает.

Цвет по сравнению с "темной оливой" "Техинкома". У "СоюзСпецОснащения" он еще насыщенее, хотя я думал, дальше некуда.

Износостойкость покажет время и необдуманные поступки хозяина.
Швы. В отличие от "Сплава", распаковав рюкзак, я не потратил ни одной спички на обжиг торчащих ниток

Dixi.

ЗЫ: впечатления по процессу использования будут здесь yar-wind.livejournal.com

Highlander5642
P.M.
26-3-2017 15:51 Highlander5642
Есть вопросы: сколько он весит пустой, и почему именно ''Эдельвейс''?
За чуть бОльшую цену при желании ищется и находится ИЛБИ, или туристический рюк сходных габаритов.
North Wind
P.M.
26-3-2017 20:17 North Wind
3500 безмен показывает.
ILBE не подходит совсем, поскольку камуфлированный. Не туристический - потому что интересно, что получается у отечественных производителей "тактики".
Highlander5642
P.M.
27-3-2017 10:56 Highlander5642
По исполнению меня порадовал сплавовский Раптор80. На сотку уже великоват. Знакомые попросили купить, и вся эта радость жила какое-то время дома, поэтому и успел поюзать и оценить.
Эдельвейс смотрел достаточно давно, он тогда весил за 4 кило.
North Wind
P.M.
27-3-2017 18:52 North Wind
Раптор-100 на мои 188 см. оказался спиной коротковат, как не странно. Это второе.
А первое - то, что я к "Сплаву" в последнее время очень осторожно отношусь. Они делают неплохие туристические и городские рюкзаки, красят их в защитный и продают под названием "тактические". На тест дают страйкболистам, которые в "Сплаве" же работают - те в восторге, конечно.. . Мне же чего-то хардкорного хотелось.
Highlander5642
P.M.
27-3-2017 19:05 Highlander5642
ПРОДАНО рюкзак рейдовый ССО
Олдскул и хардкор))).

Сплавовские рюки у ребят пока живы, грузили они их не по детски.

North Wind
P.M.
27-3-2017 19:36 North Wind
Поздно
гоплит
P.M.
28-3-2017 00:42 гоплит
"(да, Дим, я знаю, что сейчас ты смотришь в ладонь )."
Нет, я не в ладонь смотрю,я пошел грабли искать, и не нашел.Ты видать когда у меня в гостях был забрал их себе.
Эх...
"Каждая лямка на трехщелевке (металлической) регулировки длинны и оснащена самосбросом"
Слабое место в конструкции,самосбросы очень своеобразные, слабое место кнопка фиксатора стропы.
"Он имеет карман на молнии на фронтальной части (подо что, не догадываюсь даже)"
Я когда этот вариант видел,мне сказали что под очки.

Ну что же ты Хулио?

Nabludatel70
P.M.
5-5-2017 20:42 Nabludatel70

Ну, в общем так. Теперь "Эдики 4" пойдут в серию такие.

North Wind
P.M.
5-5-2017 22:19 North Wind
Вернулась петля под железо на поясе, появился подвес для гидратора. Все?
Колыван Колыванович
P.M.
6-5-2017 06:51 Колыван Колыванович
Хрен с ним, с рюкзаком, но вот это
или туда можно с-спрятать мою Прелес-сть, чтобы ее не нашли мерс-ские хоббицы, голлум!

божественно!
STEPAN1983
P.M.
6-5-2017 11:31 STEPAN1983
Nabludatel70:

Ну, в общем так. Теперь "Эдики 4" пойдут в серию такие.

Зачем эта ранняя тазманщина из строп на поясе?

Highlander5642
P.M.
6-5-2017 12:52 Highlander5642
Стропы на поясе всё таки более полезны, чем вредны. Тем более, пояс вроде съёмный.
STEPAN1983
P.M.
6-5-2017 13:03 STEPAN1983
Я про их ширину и расположение
North Wind
P.M.
7-5-2017 16:52 North Wind
Highlander5642:
Тем более, пояс вроде съёмный.

У моего он пришитый и даже из двух половинок.

Чтобы два раза не вставать: вместе с рюкзаком мне приехал чехол для пенки с возможностью трансформации в эрац-рюкзак: УКМ на молнии.
sso-mil.ru
Пара замечаний:
- молнию застегнуть можно только при использовании в качестве рюкзачка. С пенкой внутри молния не застегивается. Так что если рассчитываете использовать пенку как дополнительный наружный объем, придется самостоятельно колхозить какие-то утяжки на горловину.
- в комплекте идут крепежные стропы с трехщелевками, вот они пролезают во все точки крепления на чехле. Фасткесы того же "Эдельвейса" в крепеж влезают не везде.

UPD: приколхоженные ремни из комплекта того же УКМ на молнии. Внутрь входит сплавовский "Кайтен" в чехле и еще остается место

North Wind
P.M.
15-5-2017 08:01 North Wind
Nabludatel70:

Ну, в общем так. Теперь "Эдики 4" пойдут в серию такие.

North Wind:
Вернулась петля под железо на поясе, появился подвес для гидратора. Все?

ССО как всегда блещет обратной связью...

ploskyi
P.M.
19-7-2017 09:36 ploskyi
Где купить свежий вариант "Эдельвейса-4"?
North Wind
P.M.
19-7-2017 17:58 North Wind
Так у производителя, вестимо, если они его запустили, конечно.
Ivan_K
P.M.
19-7-2017 20:06 Ivan_K
"ЖДУН" зачетный!
Пардон, а что за костюмчик на вас?
North Wind
P.M.
31-7-2017 21:16 North Wind
Ivan_K:
Пардон, а что за костюмчик на вас?

Сейчас только увидел, сорри.
Сплав "Action Tour".
Минусы:
- качество ткани разнится от партии к партии. На моем костюме она дико пилингуется, я постоянно хожу, как с котами дрался. Сначала пытался ощипывать, потом забил.
- рост надо брать на ступеньку больше, если собираетесь в костюме двигаться, а не стоять руки по швам. Сочетания "мой размер - рост больше" не было, пришлось удлинять рукава и штанины в ателье, вставки хорошо видны на фото.
В остальном же это очень неплохой безмембранный безподкладочный софтшелл (и не тактикульный).
click for enlarge 1707 X 1280 325.3 Kb

Ivan_K
P.M.
1-8-2017 11:11 Ivan_K
Originally posted by North Wind:

пришлось удлинять рукава и штанины в ателье, вставки хорошо видны на фото


Спвсибо, вот они меня и смутили
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Рюкзак "Эдельвейс-4" от ССО. Обзор.