Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Рубашка для активного отдыха

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рубашка для активного отдыха

wasya83
P.M.
2-3-2017 22:31 wasya83
Выбираю себе рубашку для следующей цели. Хочу ехать на самокате до метро, до работы, до магазина или торгового центра. Но я же при этом вспотею.
Так вот, я хочу рубашку, которая бы не набирала влагу, как хлопок, а отводила пар.
Сверху на рубашке будет зимняя куртка Arcteryx. Куртка хорошо выводит пот, сама не намокает. Но вот сейчас на моей старой рубашке вся спина мокрая. Т.е. проблема во втором слое одежды.
Рубашка должна быть с длинными рукавами, т.е. не шведка.
Rainy
P.M.
2-3-2017 23:28 Rainy
шо, опять? )
Buceador
P.M.
2-3-2017 23:55 Buceador
Возможный вариант для таких целей - британская рубашка под бронежилет DDPM, такого типа:

legion-54.ru

Середина выполнена из тянущегося, дышащего и быстросохнущего полиэстера.
Рукава - из плотной ткани с защитой плеч, локтей и предплечий.

Под куртку подойдет, будет отводить пот со спины...

Подкладки и пенопрослойки я сразу вытащил и не использую, они несколько парят, по личным ощущениям.

Nick Brake
P.M.
3-3-2017 03:43 Nick Brake
Originally posted by Buceador:

Возможный вариант для таких целей - британская рубашка под бронежилет DDPM, такого типа:

legion-54.ru


В Питере есть:
m65-spb.ru
wasya83
P.M.
3-3-2017 12:58 wasya83
Рубашка из кулмакса...
А я покупал футболку из точно такого же кулмакса:



Полностью разочаровался. Футболка намокает так же само, как и хлопок. Ну, может, немного быстрее сохнет. Плохо отводит пот от спины.
На этом я поставил жирную точку на кулмаксе.
Давайте рассмотрим другие материалы.
Nick Brake
P.M.
3-3-2017 13:22 Nick Brake
Originally posted by wasya83:

Футболка намокает так же само, как и хлопок.


Она и должна намокать. Иначе пот останется на спине.
А чтобы она дальше передавала эту влагу - к ней снаружи должен вплотную прилегать следующий слой. И так далее, до верхней куртки.
Это же сотни раз описано!

Лично я постоянно ношу: на тело - майка Рашен Винтер от Сплава (с сложных случаях - футболка, в еще более сложных - нижнее термобелье с длинным рукавом), поверх нее - тонкая флиска с длинным рукавом и воротником на молнии (их полно у любого производителя, но я брал самые дешевые, в Окее).
И в офисе так сижу.
А на улице сверху - зимняя куртка (например, парка Аляска N3B, или М65 с лейнером).
И в метро нормально (там куртку лучше расстегнуть), и при перебежках по городу.
Разумеется, как только небольшая физнагрузка - так майка становится мокрой. Чудес не бывает. Но моментально передает влагу флиске, а уже оттуда испаряется (если в офисе, или передается дальше куртке), и через несколько минут мне снова сухо.

Buceador
P.M.
3-3-2017 17:36 Buceador
Nick Brake:

Она и должна намокать. Иначе пот останется на спине.
А чтобы она дальше передавала эту влагу - к ней снаружи должен вплотную прилегать следующий слой. И так далее, до верхней куртки.
Это же сотни раз описано!

Поддержу.
Именно в намокании и отводе влаги от тела и есть самый "цимес". А иначе это будет просто полиэтиленовый кулек.
Именно в быстром отводе влаги и дальнейшем испарении и была задумка, так как натуральные материалы неохотно отдают впитанную влагу.

При отводе влаги главное чтобы все слои были отводящими, искусственными - до мембраны или просто до воздуха, если это лето и футболка-рубашка. Если между слоев попадется прослойка из хлопка, шерсти и т.д., то весь процесс отвода влаги будет нарушен.

Александр661
P.M.
3-3-2017 22:10 Александр661
Originally posted by wasya83:

Полностью разочаровался. Футболка намокает так же само, как и хлопок. Ну, может, немного быстрее сохнет.


У меня летом кулмакс самый ходовой,в основном такие футболки.Да,намокает,но очень быстро сохнет,от ХБ.Может не распробовали .
Владимир Парков
P.M.
4-3-2017 00:03 Владимир Парков
wasya83:
Рубашка из кулмакса...
А я покупал футболку из точно такого же кулмакса:




Полностью разочаровался. Футболка намокает так же само, как и хлопок. Ну, может, немного быстрее сохнет. Плохо отводит пот от спины.
На этом я поставил жирную точку на кулмаксе.
Давайте рассмотрим другие материалы.

Что то вы не то одевали сверху, или не понимаете принцип работы этой майки. Перепробовав десятки потоотводящих футболок разных фирм остановился именно на британских футболках из кулмакса. Равных нет, только они!

cpl_hiks
P.M.
4-3-2017 10:29 cpl_hiks
Мне британская футболка тоже не понравилась. Лучше пошли Under Armour heatgear и футболки 1-го слоя ВКБО
Leo1972
P.M.
4-3-2017 10:53 Leo1972
Under Armour Heatgear или Patagonia Capilene.
Zita
P.M.
4-3-2017 17:37 Zita
Originally posted by wasya83:

Рубашка должна быть с длинными рукавами, т.е. не шведка.


Может вам поло купить с длинным рукавом.
UNDER ARMOUR, VERTX
Александр661
P.M.
4-3-2017 20:02 Александр661
Если прям рубашка нужна
norfin.ru
Есть такая но ещё не опробовал.
wasya83
P.M.
2-10-2017 19:02 wasya83
Снова подниму данную тему.
В качестве верхней одежды у меня появился велосипедный термак. Еще есть флисовая кофта. Осталось найти спортивную рубашку.
Напоминаю задачу. Я качу к метро. За это время вспотею. За это время обычная хлопковая рубашка намокает и крайне медленно высыхает. Даже вообще не высыхает, когда я еду в метро.
Все велосипедисты говорят, что синтетика лучше хлопка. Но вот остался вопрос, а какая синтетика лучше для спортивной рубашки? Есть нейлоновые рубашки. Есть рубашки из полиестера smartcamping.ru
У Сплава есть рубашка из Polartec Micro splav.ru Я вообще не понял, что это за материал и каковы его свойства.
wasya83
P.M.
3-10-2017 18:38 wasya83
А я пробовал использовать термобелье xbionik, а также велождерси (не вместе, а по отдельности). Осенью сверху на них одеваю верхнюю одежду. Так в такой облегающей одежде жарко даже в метро! Потом обливаюсь, когда пешком хожу. И это при том, что на улице мне прохладно.
Поэтому отказываюсь от концепции облегающей одежды, в которой слишком жарко в помещении и метро. Ищу синтетическую рубашку, которая не будет впитывать кучу воды, как хлопок.

Вот как работают летние синтетические брюки. Я доехал до метро. Ноги вспотели. Но брюки свободные, к телу не прилегают. Так вот этот пот испаряется, примерно, за 5 минут с ног, пока я еду в метро.
А вот с одеждой на теле так не получается.

Лейла 71
P.M.
10-10-2017 17:33 Лейла 71
Как вы смотрите на такой вариант?
Кофта(рубашка)Swanndri(из флиса). Воротник - отложной, молния до середины груди, два накладных кармана, клапаны на пуговицах, низ рукава - на манжете. Низ изделия - фигурный.
click for enlarge 1707 X 1280 226.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.3 Kb
wasya83
P.M.
10-10-2017 21:45 wasya83
Я купил рубашку из тонкого флиса PolartecR Micro в СПЛАВе.
Первые ощущения - в этой рубашке жарко. Буду одеваться по-легче.
Aslan_09
P.M.
11-10-2017 10:26 Aslan_09
камрады ни кто не носил рубашки от Патагонии?
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Рубашка для активного отдыха