Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Выбор теплой кофты недорого, подскажите. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор теплой кофты недорого, подскажите.

STAS.84
P.M.
8-12-2016 08:01 STAS.84
Здравствуйте, остро встала проблема выбора толстой, теплой кофты для вылазок на природу. Я так понимаю, лучше флис? Или флис с мембраной? Слышал и видел австрийские егерские свитера из верблюда, хороши конечно, но их уже почти не найти, да и дорого и без карманов.
В общем требования следующие:
1)Максимально теплый, дышащий, влагоотводящий, неприхотливый.
2)С высоким воротом, чтоб шею и подбородок грело в морозы.
3)Желательно карманы и побольше, для документов и прочего, чтоб можно было в небольшой плюс в дождь пододеть под мембрану британскую, у которой карманов мало.
4)Длинные рукава тоже будут плюсом, с дыркой под большой палец.
5)Желательно на молнии, чтоб быстро и удобно расстегнуть, например ворот, когда жарко.
6)Чтоб на морозы в 40-50 градусов подходил, но и в небольшой плюс можно было бы использовать.
7)Недорогой, чтоб не жалко было.
8)Ну и желательно не сильно пестрый.

В общем подскажите пожалуйста куда смотреть, а то выбор большой, разные армейские и полицейские флиски, только боюсь, что они все слишком тонкие, не на наши зимы, да и сложно по фотографиям определить какая лучше\толще\теплее.

Ambull
P.M.
8-12-2016 09:50 Ambull
300 флис Wind Resistant Jacket от Peckham. Правда стоимость там около 50$.
click for enlarge 333 X 500 58.5 Kb
Его еще некоторые позиционируют как модификацию флиса из системы SPEAR, но на сайте производителя об этом ни слова.
7Sniff
P.M.
8-12-2016 10:50 7Sniff
ВКБО 3 слой, например, стоит недорого, а всем условиям удовлетворяет. разве что под большой палец нет дырки в манжетах.

Флис толстый, лохматый, самая теплая флиска из тех, что у меня есть. Без мембраны: если поддвевать в дождь под мембранную куртку, будет правильная дышимость.

STAS.84
P.M.
8-12-2016 11:23 STAS.84
Над ВКБО уже думал, правда по поводу термобелья, люди хвалят. Я так понимаю карманы у флиски внутренние, не застегиваются? А по ощущениям что теплее, свитер из верблюда или флис 300(ВКБО)? А все эти британские\французские\германские армейские флиски сильно тоньше?
Смотрю флис ВКБО новый стоит 2500, австрийский верблюд б\у за 3000, а натовщина всякая б\у от 800 до 1500. Хотелось бы конечно за 800 и убивать ее в лесу. Вот и думаю.
Ivan_K
P.M.
8-12-2016 11:55 Ivan_K
Originally posted by 7Sniff:

ВКБО 3 слой


+1
Unigiss
P.M.
8-12-2016 12:35 Unigiss
Француз или австриец.Бюджетно и надежно.
Дмитрий_С
P.M.
8-12-2016 12:52 Дмитрий_С
+1 за ВКБО для большинства из заданных условий
Ambull
P.M.
8-12-2016 13:08 Ambull
Originally posted by STK113:

Константин, приветствую!
Что за птица? Интерес появился, за 50 баксов)))), где взять можно?


Отписал в P.M.
Владимир Парков
P.M.
8-12-2016 13:14 Владимир Парков
Под ваши требования идеально подходит флис ГЕН2. Можно и Французский.
А Австрийские горные свитера достаточно часто встречаются, так что то же возьмите, не пожалеете. Их только крупных размеров мало, а маленьких как говна. Могу даже подсказать, где взять, если что.
Владимир Парков
P.M.
8-12-2016 13:18 Владимир Парков
И, не хочу вызвать гнев моих хороших друзей, участников данной темы, но не берите ВКБО, а термуху берите ТОЛЬКО 2 слой ГЕН3!
Парни, простите)
Если чё, ВКБО не носил, просто осуждаю)
Рядовой запаса
P.M.
8-12-2016 13:30 Рядовой запаса
Uniqlo only.
Парочку-троечку, шестым - мембрана от .. . и до

Юзаю более 15 лет! - не нарадуюсь.
С ув.

Unigiss
P.M.
8-12-2016 14:45 Unigiss
Вкбо и иже с ними-низкобюджетная кака.Люди взяли в лес-на 2 неделе нитки по швам полезли.Так что забудьте про этот совок и возьмите то,что уже давно катается в приключения и опробовано не одним десятком бродяг.Максимум,что может с австрияком или францем с амером случиться-это костер.Что-то оторвать у них нереально.А если сверху напялить амерский негорючий массифовский софт-так вообще трава будет полезна в любое время года... P.S.Сейчас попробовал полного австрийца-термуха,флис,верх-бв олива с подстегом-просто секас.Но эт по городу,в дрищи надь и мембрану и негорючку,ибо все флиски люто страдают от искр,так шо либо сверху швед суконный,либо негорючка софтовая.
STEPAN1983
P.M.
8-12-2016 15:41 STEPAN1983
ВКПО 3 слой (флисовая куртка)
Рикошет67
P.M.
8-12-2016 16:01 Рикошет67
Владимир Парков:
И, не хочу вызвать гнев моих хороших друзей, участников данной темы, но не берите ВКБО, а термуху берите ТОЛЬКО 2 слой ГЕН3!
Парни, простите)
Если чё, ВКБО не носил, просто осуждаю)

минуточку!!!!
+ в сторону ВКПО...
на Екваксе вытянулась резинка, Вододя что делать? думаю шнурок через дырки проздеть.. . или выкинуть))))


а цвет детской неожиданности? у екваус 2 слой?

но флис 1 генерации еквакс)))

Новый. На хрен после негров.
Или ВКПО - цена рулит.

Unigiss
P.M.
8-12-2016 16:13 Unigiss
STK113:

Это не совместимые вещи)))

У костра из сырой елки-вполне себе.Дале мембрана на ход ноги.И да, амерский флис не понравился-весь в катышках,как у бомжа с помойки.Поэтому перешел на европейцев.

Рикошет67
P.M.
8-12-2016 16:43 Рикошет67
Даже носки. Подобрать. Надо правильные. И обувь
click for enlarge 960 X 1280 207.4 Kb
Штанам три года. И Крым и рым. И т д
Ниток нет.

Шапка- шайгушка песня!!!
click for enlarge 960 X 1280 305.6 Kb

Unigiss
P.M.
8-12-2016 16:48 Unigiss
gearshout.net Да,шерсть устарела.Да,одна флиска его не спасет.Да,дешево и вкусно-только кукурука... P.S.Мassif не Crye...
mrSanders62
P.M.
8-12-2016 18:06 mrSanders62
Unigiss:
gearshout.net Да,шерсть устарела.Да,одна флиска его не спасет.Да,дешево и вкусно-только кукурука... P.S.Мassif не Crye...

возможно просто компромисс, видемо денег мало стали выделять

GenPuz
P.M.
8-12-2016 19:42 GenPuz
Вкбо
+1
Тепло,компактно,дёшево.
Минус-как любая шкура чебурашки - мусор набирает как пылесос.
Продуваемость не баг а фича.
А так - на Ганзе всякого флиса представлено,хоть на заказ)
У меня все термобелье, чебурашка и жилетка, думаю что взять - 5 или 6)
Unigiss
P.M.
8-12-2016 19:59 Unigiss
STK113:

Originally posted by STAS.84:
а натовщина всякая б\у от 800 до 1500. Хотелось бы конечно за 800 и убивать ее в лесу. Вот и думаю.

Р.S. А натовщина всякая не Массиф))).

Ткните носом в массиф за 800.Буду барствовать не глядя!

STK113
P.M.
8-12-2016 20:19 STK113
Originally posted by Unigiss:

Ткните носом в массиф за 800.Буду барствовать не глядя!


Мы говорим на разных языках(((.
Видимо посты читаются по диагонали, через строчку.
olegich
P.M.
8-12-2016 21:03 olegich
Ambull:
300 флис Wind Resistant Jacket от Peckham. Правда стоимость там около 50$.

интересная кофточка, можно ссылочку на "там"?

Ambull
P.M.
8-12-2016 22:44 Ambull
Originally posted by olegich:

интересная кофточка, можно ссылочку на "там"?


Для всех, кого заинтересовало :
https://www.peckhamperformance... -Green-P95.aspx
olegich
P.M.
9-12-2016 12:24 olegich
Originally posted by Ambull:

Для всех, кого заинтересовало

благодарствую, с размерами у них увы беда (

цитрус
P.M.
9-12-2016 12:51 цитрус
пара замечаний.
1.Шерсть верблюда полая внутри и не окрашивается, так как краска к ней не прилипает. Верблюжья шерсть всегда естественного серо-коричневого цвета. И она легче овечьей. Волос мериносной овцы пушистый как елка и тоже хорошо греет. Козья шерсть тоже пушистая и легкая (кашемир и махер).
2. Дорогая шерсть лучше, чем современные материалы, но поскольку качественных материалов на всех не хватает, то хим промышленность наладила выпуск дешевых тканей из нефти, по своим характеристикам приближающихся к натуральным.
А посему вывод. Горные егеря (горно-спасательное подразделение, они же СПН) в австриякии действительно имеют на снабжении верблюжьи свитера из Монголии, но, боюсь, что таких вы не найдете. Поверх свитера надевается куртка из хлопка (палаточное полотно, похожее на нашу "горку"), в куртке имеются клапана и утяжки. Кроме того имеется стандартный безногий и безрукий мешок для засидки (бивуачный мешок, который одевается поверх одежды на привалах и на засидках). Все это вместе удобно,непродуваемо, дышит... . Пехота имела (со снабжения старая форма не снята и солдаты ее донашивают, пока она есть на складах) схожие по покрою свитера из шерсти разного качества (крашенные в зеленый цвет). Хорошие те,которые более объемные. Сейчас на смену им пришел флис и верхняя одежда с мембраной.
В качестве аналога свитера можно рассмотреть наши водолазные комплекты (бывают верблюжьи и из мериноса). Кроме того, для лучшего потоотведения в дешевую шерсть добавляют искусственные волокна, что повышает качество изделия.
И так, если Вы взяли натуральный свитер, то поверх советую одеть брезентуху или просто плотную байковую рубашку в ярко красную клетку (или серо-коричневую, если решили попрятаться).
Флис обычно работает и во влажном состоянии, поэтому его используют с мембранной одеждой и внутренним потоотводящим слоем. (Во влажном виде работает только верблюжатина.) Но отдельно тоже можно. Флисовое полотно различной плотности продается, можете сшить что пожелаете.
Видел несколько альтернативных вариантов.
1. шведские куртки их шинельного сукна 30-50-х годов. 1 тыс рублей. Тепло, брутально и удобно, комфот от -10 до +10 по Цельсию.
2. Охотничий серый утепленный жилет от Лео Кёлер, меньше тыши руб.
3. в магазинах рабочей одежды переодически бывают вещи качественнее и дешевле, чем в спортивно-охотничьих. И даже излишки НАТО им не конкурент. (восток-сервис, техноавиа.... )
Желаю удачи.
цитрус
P.M.
9-12-2016 12:54 цитрус
Даа, еще, современное россиянское обмундирование - это дешевый катай, я предпочитаю более дорогие и качественные (пусть и китайские) вещи. А флисовые армейские кофты для австияков шьют в Приднестровье.. .
цитрус
P.M.
9-12-2016 12:57 цитрус
В ту давнюю пору, когда Родина выдавала шинельное сукно (а оно много у кого еще имеется), то мы распарывали энцифалитный костюм, кроили сукно, и у нас получался отличный охотничий комплект!
Lawyer Anders
P.M.
9-12-2016 13:22 Lawyer Anders
цитрус:
Даа, еще, современное россиянское обмундирование - это дешевый катай

БТК групп давно в "катай" переехало?
Чушь не порите...

ПыСы. не "россиянское" а Российское.

pshen
P.M.
9-12-2016 14:14 pshen
цитрус:
В ту давнюю пору, когда Родина выдавала шинельное сукно (а оно много у кого еще имеется), то мы распарывали энцифалитный костюм, кроили сукно, и у нас получался отличный охотничий комплект!

Я в лес боюсь идти в шапке меховой , воротнике с меховой опушкой и суклоном костюме , сколько бы его не хвалили, только потому что горе охотники пристрелят в кустах. Каждый год ведь несколько человек гибнет , кто с лосем перепутает , кто с кабаном стреляют почем зря. В советских журналах охота и охотничье хозяйство даже предупреждали на эту тему.

А по вопросу флиски . С вкбо надо в размер попасть четко. Вот мне 44-46 на горле давит, а 48-50 внизу поддувает так что пришлось ушивать , кулиски с резинкой там нет. А по качеству и цене вкбо рулит , это 100 пудов. Из личного опыта : нательное тонкое + флис + зимняя куртка на морозе -20 на ходу не замерз , а пока ехал на машине 100 км - спина сухая , вся влага отвелась . Вышел из тачки и не Продует сырую поясницу.

GenPuz
P.M.
9-12-2016 14:30 GenPuz
Сейчас вкбо выпускают в обычном,не сдвоенном размере
цитрус
P.M.
9-12-2016 14:40 цитрус
В б/у нато посмотрите красную флиску британского почтальона.
Kazbich
P.M.
10-12-2016 23:18 Kazbich
Originally posted by STK113:

Француза в нормальном размере найти проблемно, в продаже в основном чехлы для танка


Кхм. Ну например тот же 58-60 размер - у меня под парку 54-го размера спокойно пристраивался (без каких-либо танцев с бубнами). Там покрой достаточно хитрый, он при лёгком вытягивании вниз ощутимо "ужимается" по обхвату.
STK113
P.M.
11-12-2016 07:24 STK113
Да яж что, против чтоль), если акромя 60 разм боле ничаво нет,тады конечно))).
Советы дело не благодарное, на всех не угодишь...

Kazbich
P.M.
11-12-2016 17:31 Kazbich
Originally posted by STK113:

если акромя 60 разм боле ничаво нет,тады конечно


Встречается и 54-56, но очень быстро разбирают. бОльшие размеры бывают достаточно стабильно.
a3444361a
P.M.
11-12-2016 19:28 a3444361a
Австрия, флис , с мембраной, там молнии под мышками, брать в облипку, на второй слой, но редка. Англия новая , неплоха, но катышки быстро появляются, продувает, но ворот хорош, и дырка под палец, как у австрийцев. Медвежья шкура- первый гена, супер, но размер маломерит и после первого выхода непрезентабельна . Франция, если найти небольшой размер , хороша. Амеры , общевойсковая, , морпеховский 100, австрия обычная, и наша ВКБО это скорее поддевки, либо без ветра. Бриты полиции и почты, если не по городу , и в размер попасть, хороши, там обычно мембрана виндстопер, как у горной австрии. По Вашим задачам, только австрия мембранная. ИМХО.
a3444361a
P.M.
11-12-2016 19:39 a3444361a
Да, и флис для Австрии никогда не шили в Преднестровье. Консервнативная страна, греки иногда на нижнем белье попадаются. И сукна поверх верблюжатины там давно нет , смесовка, с 70 годов. Весит он, правда, свитер, как броник, только для статики. А спальник, да удобный, если в карауле , или сразу воевать.
Kazbich
P.M.
11-12-2016 21:21 Kazbich
Голландская поддёвка интересная. Односторонний искусственный мех. Чуть тоньше французского флиса (и чуть полегче по весу), но не намного холоднее. И воротник такой, что ношу постоянно без шарфа. В своё время, Армиланд продавал по каким-то совсем уж смешным ценам. Там же брал ещё и подштанники из аналогичной ткани. При -20 можно с летними штанами носить, безо всяких первых слоёв. Главное, чтоб поверх них наружный слой ветром не сильно продувало.

Кстати, даже сейчас можно найти по вполне вменяемым ценам (не барыжу):
militarshop.ru

цитрус
P.M.
12-12-2016 07:53 цитрус
На картинке старорежимный шерстяной нидерландец.
Сейчас одежку шьют субподрядчики. Для австрияков шьют в Приднестровье, так как дешево. Верблюжья шерсть процентов на 30 легче овечьей. Для австрийской пехоты куртка смесовая. В специальном горноспасательном подразделении всего 650 профессионалов, у них отдельное снаряжение как ярко-красное, общевойскового образца, так и двусторонний камуфляж. и ботинок у них по 6 пар. Эта одежка не массовая и если она у кого и есть, то в единичных изделиях.
Интересна одежда для итальянских горных подразделений. Итальяшки и пехоту одеть денег не жалеют, а специальные подразделения имеют очень дорогое и практичное снаряжение.
STK113
P.M.
12-12-2016 08:59 STK113
Originally posted by цитрус:

одежда для итальянских горных подразделений. Итальяшки и пехоту одеть денег не жалеют, а специальные подразделения имеют очень дорогое и практичное снаряжение

А где можно найти такую одежу?
Или не реально?

STAS.84
P.M.
12-12-2016 09:22 STAS.84
Владимир Парков:
Под ваши требования идеально подходит флис ГЕН2. Можно и Французский.
А Австрийские горные свитера достаточно часто встречаются, так что то же возьмите, не пожалеете. Их только крупных размеров мало, а маленьких как говна. Могу даже подсказать, где взять, если что.

Флис ГЕН2 это американец например за 5000? У нас висели какие-то, нода заехать пощупать хотя бы.
По австрийскому подскажите где. Только мне маленький не нужен, нужен средний. Вообще не так давно видел у нас за 2500, вроде мой размер, но хотел на молнии и не б\у. Теперь там только маленький за 4000 или 5000 висит. Жалею конечно.

За шерсть могу вступиться - замечательный материал. Есть 2 комплекта многослойного шерстяного термобелья, Ультрамакс и Норвег хантер. Все 100% шерсть мерино. Не колется, не воняет, приятно в нем спать, особенно когда болеешь. Быстро сохнет, реально поддерживает оптимальную температуру. Единственный недостаток - вроде слегка подсело после многих стирок. Или это просто я подрос вширь, а я подрос.

Итак, насколько понял, надо искать полицейский или почтовый флис на мембране(видел тут в районе 800), в крайнем случае просто французский или австрийский флис.
Остальное сильно зависит от цены и того, насколько возможно достать.

ВКБО - спорные отзывы. Вроде то же самое, но, как кот, в мешке и новое. Я видел за 2500. Видимо там как со СПЛАВом, вроде и молодцы, но до идеала далеко, да и за такие цены складское НАТО пока что их делает.

Австрийского верблюда все равно хочется, как вторую. Но в состоянии склад. И в идеале на молнии.

А вообще страсти разгорелись аж на 3 страницы. В прошлый раз, когда выбирал подштанники - даже одной не набралось. )


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Выбор теплой кофты недорого, подскажите. ( 1 )