Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Защита мембранных ботинок от соли, влаги и т.п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита мембранных ботинок от соли, влаги и т.п. гадостей

Sherp
P.M.
7-12-2016 00:31 Sherp
Наконец-то выбор закончен и ботинки куплены!

sport-marafon.ru

Теперь стоит вопрос их как можно более длительной жизни.

Всякие аэрозольные пропитки помогают сохранить внешний вид и спасают от промокания, но не спасают кожу ботинка от пересушивания и в целом очень быстро стираются с поверхности кожи.

Не мембранные ботинки я пропитывал смесью пчелиного воска и нерпичьего жира - категорически понравилось.

Про мембранные ботинки слышал два противоположных мнения:

1. Пропитывай чем хочешь, мембране пофигу
2. Пропитывать жирами, маслами, восками и т.п. категорически нельзя, мембрана работать перестанет, можно напылять только спецаэрозолями.

На чьем мнении остановиться?

Ambull
P.M.
7-12-2016 01:36 Ambull
А в магазе что посоветовали ? Там вроде целый раздел с всевозможными средствами по уходу за мембранными вещами.
Как раз сегодня супруга затащила в Декатлон (чего-то для жеребенка своего набрала), взял на пробу (больше ничего нужного-полезного там для себя не нашел) гидроизоляционное ср-во (аэрозоль) для кожи и текстиля,
,,Quechua" пр-во Франции. Попробую на своих Wellco Rat, три года использования,
думаю время пришло.
Может кто использовал данное средство, как впечатления ?
Sherp
P.M.
7-12-2016 01:57 Sherp
Ambull:
А в магазе что посоветовали ? Там вроде целый раздел с всевозможными средствами по уходу за мембранными вещами.
Как раз сегодня супруга затащила в Декатлон (чего-то для жеребенка своего набрала), взял на пробу (больше ничего нужного-полезного там для себя не нашел) гидроизоляционное ср-во (аэрозоль) для кожи и текстиля,
,,Quechua" пр-во Франции. Попробую на своих Wellco Rat, три года использования,
думаю время пришло.
Может кто использовал данное средство, как впечатления ?

Там только всякие аэрозольные штуки


siverov
P.M.
7-12-2016 09:22 siverov
я со своими мембранными нубуковыми ботинками поступаю так как описано в этом видео, 3-й год все ок
youtube.com


youtube.com

STEPAN1983
P.M.
7-12-2016 09:43 STEPAN1983
FoBoss
P.M.
7-12-2016 12:26 FoBoss
очень всё просто. Покупаешь Никвакс для нубука, либо спрей либо с аппликатором, разницы нет. Мочишь хорошо и долго новые ботинки водой, желательно массируя мягкой щёткой, затем когда она основательно промокла наносишь никвакс и потом аккуратно его растираешь старой зубной щеточкой до тех пор пока не подсохнет. Сам реагент на водной основе и попадая на промокший нубук глубоко и хорошо впитывается. Процедуру повторить дважды. И потом перед каждым сезоном так делать. Ну или по мере необходимости.. мне в городе одной обработки перед сезоном хватает. Если обувь грязнится то просто дома промыть чуть теплой водой и мягкой же щёточкой. Гарантирую что обувь вам прослужит очень долго и ей будет глубоко фиолетово на снег, грязь и реагенты
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Защита мембранных ботинок от соли, влаги и т.п ...