Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

Гашек
P.M. Ц
9-11-2022 16:58 Гашек
CharlieBravo:

1. Разницу объяснили, примерно понял, спасибо.
На счет гортекса не знал, но догадывался, да речь конечно же об американских контрактах Temperate Weather. Время не спокойное нынче, к сожалению.. . Несколько пар хорошей должны быть - остановился на Matterhorn с Temp-ом. Их конечно не просто поймать на нашем рынке, но все же. Как я понял, брать еще дополнительно Gore Tex не стоит, верно?

Как вы справедливо отметили, время сегодня действительно не спокойное, поэтому по моему личному мнению брать нужно ЛЮБЫЕ хорошие берцы при ЛЮБОЙ возможности. С Гортексом, без него - не важно. Потом уже, судя по всему, не будет. Или за неадекватные деньги.
По общепринятым правилам обувь носится пару дней, а потом обувается другая пара. Это гигиенично и продлевает срок службы ботинкам.
Поэтому желаю всем ботинок побольше

CharlieBravo:
2. Со стельками тоже понял, благодарю. Кстати, посмотрел eBay, 1997 - только одна убитая пара в продаже, 1949 - много, и все без стелек, видимо, так и задумано.

Я так понимаю, 97-е снимают с производства. Видимо, IntelliTemp будут менять на ComfoTemp, или на другое что-то. Сейчас очень интересные современные теплоизоляторы появились.

CharlieBravo:
3. Я просто подумал, что источник комнатной температуры можно создать и внутри обуви... Видимо нельзя А как тогда сушить "не дома"?

Это действительно правильный вопрос, который так до сих пор толком и не решён. Именно по причине отсутствия адекватных способов сушить на длительных выходах такую обувь многие туристы и военные до сих пор используют обувь без гортекса и каких-то утеплителей.
У костра сушить такие ботинки нельзя, любые подогревы внутрь класть тоже запрещено. Что бы кто ни говорил, но зимой на ногах они тоже не сохнут, а проблемы со здоровьем с этим связанные получить запросто можно.
В общем, здесь каждый решает для себя, какую обувь выбрать и все риски тоже берет на себя.

CharlieBravo:
Неужели любая из подкладок способна отвести влагу от стопы через слой мембраны и толстой кожи на улицу? И что при этом после активной носки не придется реально сушить обувь?

Многое зависит не только от технологий, применяемых в обуви, но и от индивидуальных особенностей пользователя.
Но в целом, да, любая из качественных подкладок должна отводить влагу на мембрану. При этом нужно понимать, что при активном использовании, например после длительного марша, какой-то конденсат внутри образовываться обязательно будет, но если мембрана рабочая и подкладка качественная, то через короткое время под воздействием тепла стопы влага обязательно уйдет.
Если очень интересно, как это все технически происходит, рекомендую ознакомиться с сайтами производителей мембран. Кроме того, на том же Youtube куча роликов на эту тему.
Прям сушить обувь после использования не придется, но надо дать ей какое-то время отдохнуть. В общем я к тому клоню, что надо понимать, что это не "старорежимные" гвоздевые берцы, а высотехнологичный продукт, который требует особого подхода к себе и умения с ним обращаться, и тогда он будет соответствовать всем необходимым требованиям.
CharlieBravo
P.M. Ц
10-11-2022 05:36 CharlieBravo
Гашек:

Многое зависит не только от технологий, применяемых в обуви, но и от индивидуальных особенностей пользователя.
Но в целом, да, любая из качественных подкладок должна отводить влагу на мембрану. При этом нужно понимать, что при активном использовании, например после длительного марша, какой-то конденсат внутри образовываться обязательно будет, но если мембрана рабочая и подкладка качественная, то через короткое время под воздействием тепла стопы влага обязательно уйдет.
Если очень интересно, как это все технически происходит, рекомендую ознакомиться с сайтами производителей мембран. Кроме того, на том же Youtube куча роликов на эту тему.
Прям сушить обувь после использования не придется, но надо дать ей какое-то время отдохнуть. В общем я к тому клоню, что надо понимать, что это не "старорежимные" гвоздевые берцы, а высотехнологичный продукт, который требует особого подхода к себе и умения с ним обращаться, и тогда он будет соответствовать всем необходимым требованиям.


1. Взял пару старых добрых коркоранов, "полевых". И вот с маттерхорнами разбираюсь. Лучше пусть не пригодятся, чем понадобятся и их не будет. А цены уже во многих случаях не адекватные...


2. Предварительно искав информацию по вопросу, в одной из старых тем, вроде года 16-го, один из форумчан указал что 1997 давно сняты с производства. Часто видел упоминания что подобные модели сTemp-ом дорогие в производстве и поэтому сняты. Инфа не подтвержденная, но факт отсутствия подобного добра на eBay заставляет задуматься. Так же читал что замена была не с IntelliTemp на ComforTemp, а наоборот то есть изначально был Comfort, а потом у него просто изменили название. Что тоже интересно и не подтверждено.
В одной из тех читал что ComforTemp швейцарская штука. А на IntelliTemp есть эмблема Dryz, может IntelliTemp это американский аналог ComforTemp?
Материалы то появились, а вот бренды уже принадлежат другой конторе Carolina, и на их сайте что-то печальная инфа касаемо маттерхорнов.. . Да и у коркоранов, принадлежавших с маттерхорнами компании Cove, упало качество у новодела прилично...

3. Поэтому, опять же, и взял чисто кожу. Отсюда вопрос может их хорошо использовать с водонепроницаемыми носками? Или каким то прималофтом, который и мокрым греет? Но кожа быстро мокнет по швам, а на морозе быстро промерзает, довольно сложно назвать такое универсальным вариантом.. . Разве что какие нибудь бахилы тёплые поверх пр морозе. Но хоть сушить можно на костре

4. Подкладка и мембрана, думаю, в 1997 и иных качественная. Но как дальше влага пройдёт через кожу? То есть это же три слоя целых подряд, неужели все реально работает?
По YouTube понял, спасибо, посмотрю ради интереса.

Гашек
P.M. Ц
10-11-2022 12:00 Гашек
CharlieBravo:
2. Предварительно искав информацию по вопросу, в одной из старых тем, вроде года 16-го, один из форумчан указал что 1997 давно сняты с производства. Часто видел упоминания что подобные модели сTemp-ом дорогие в производстве и поэтому сняты. Инфа не подтвержденная, но факт отсутствия подобного добра на eBay заставляет задуматься.

Беглое изучение профильных американских сайтов привело меня к мысли о том, что компания Carolina (владелец брендов Matterhorn и Corcoran) вообще прекратила производство утепленных военных ботинок. На торговых площадках уже только остатки.

CharlieBravo:
Так же читал что замена была не с IntelliTemp на ComforTemp, а наоборот - то есть изначально был Comfort, а потом у него просто изменили название. Что тоже интересно и не подтверждено.

Сомневаюсь. Ботинки с IntelliTemp существуют уже достаточно давно. Свою пару я брал около 10 лет назад. О ComforTemp я тогда даже не слышал по причине того, что ботинки с таким утеплителем тогда нигде даже не упоминались, а вот сейчас они начали "всплывать". Собственно, это ни о чем не говорит, но почему-то мне думается, что это более новая разработка.

CharlieBravo:
В одной из тех читал что ComforTemp швейцарская штука. А на IntelliTemp есть эмблема Dryz, может IntelliTemp это американский аналог ComforTemp?
Материалы то появились, а вот бренды уже принадлежат другой конторе Carolina, и на их сайте что-то печальная инфа касаемо маттерхорнов.. . Да и у коркоранов, принадлежавших с маттерхорнами компании Cove, упало качество у новодела прилично...

В свзи с глобализацией, хрен поймешь какая страна разработала ComforTemp, но штаб-квартира компании находится в Германии. Судя по описанию, и тот, и другой теплоизолятор идентичны. Поэтому вполне возможно, что это действительно полные аналоги.

CharlieBravo:
3. Поэтому, опять же, и взял чисто кожу. Отсюда вопрос может их хорошо использовать с водонепроницаемыми носками? Или каким то прималофтом, который и мокрым греет? Но кожа быстро мокнет по швам, а на морозе быстро промерзает, довольно сложно назвать такое универсальным вариантом.. . Разве что какие нибудь бахилы тёплые поверх пр морозе. Но хоть сушить можно на костре

Промерзание обуви всегда начинается со стороны подошвы. Поэтому раньше в обычных кожаных берцах его уменьшали с помощью войлочных стелек. Но надо понимать, что при морозе порядка 20 градусов и ниже, все равно очень будет холодно.
Поэтому в б.Советской армии, а позднее в армиях образовавшихся после распада СССР государств, при таких температурах выдавались валенки. А в армии США обували свои т.н. "МиккиМаусы", которые, собственно те же валенки, только в резиновой оболочке.
Поэтому что бы вы ни делали с кожаными ботинками, на морозе они обязательно промерзнут. Это уже доказано, самому проверять не советую.
А вот промокаемость по швам можно уменьшить. Например тем же воском, который до сих пор широко используется в некоторых западных армиях.
Непромокаемые носки тоже могут помочь, но на многое не расчитывайте.
Ботинки надо подбирать по сезону, благо сегодня есть из чего выбрать.
А теплые бахилы поверх обуви, на сколько мне изветстно, одеваются как правило во время стоянок. Как я уже писал в этой теме, те же USMC от них уже отказались в пользу более теплой обуви.

CharlieBravo:
4. Подкладка и мембрана, думаю, в 1997 и иных - качественная. Но как дальше влага пройдёт через кожу? То есть это же три слоя целых подряд, неужели все реально работает?
По YouTube понял, спасибо, посмотрю ради интереса.

Уверяю вас, всё работает. Попробуйте сами

CharlieBravo
P.M. Ц
10-11-2022 13:26 CharlieBravo
Гашек:

Беглое изучение профильных американских сайтов привело меня к мысли о том, что компания Carolina (владелец брендов Matterhorn и Corcoran) вообще прекратила производство утепленных военных ботинок. На торговых площадках уже только остатки.

Да, есть такая мысль, особенно после просмотра офф. сайта компании Carolina, где бренд Matterhorn есть, а модели все из категории "рабочих".

Гашек:

Сомневаюсь. Ботинки с IntelliTemp существуют уже достаточно давно. Свою пару я брал около 10 лет назад. О ComforTemp я тогда даже не слышал по причине того, что ботинки с таким утеплителем тогда нигде даже не упоминались, а вот сейчас они начали "всплывать". Собственно, это ни о чем не говорит, но почему-то мне думается, что это более новая разработка.

10 лет назад - это не давно, я думаю. У меня в голове вот такая теория развилась, пишу хронологический ряд:
1997 на ComfortTemp продавались еще в серых коробках, на которых было написано Cove Shoe Company, Proudly made in the USA. У них так же не было окантовки подкладки сверху внутри, был язычок из двойной кожи.
Дальше появился IntelliTemp, по началу в таких же коробках, но язычок уже из одинарной кожи и имеется окантовка подкладки. Добавился лейбл "Matterhorn brand of quality". Дальше перешли на синюю коробку. И еще дальше заменили лейбл на "Corcoran Matterhorn series" и взяли уже красную коробку.
То есть не логично сначала делать с лейбами, окантовкой, потом все это убирать, потом обратно добавлять (что мы и видим на самых новых Matterhorn-ах). Плюс на том же Авито Intell проскакивает в разы чаще, чем Comfort, соответственно Comfort-а меньше, а значит он был раньше.
Что думаете?

Гашек:

Например тем же воском, который до сих пор широко используется в некоторых западных армиях.

Могли бы Вы дать рекомендацию по воску? Что скажете на счет копытного/костного/neats foot oil, масла?

Гашек
P.M. Ц
10-11-2022 14:35 Гашек
CharlieBravo:
10 лет назад - это не давно, я думаю. У меня в голове вот такая теория развилась, пишу хронологический ряд:
1997 на ComfortTemp продавались еще в серых коробках, на которых было написано Cove Shoe Company, Proudly made in the USA. У них так же не было окантовки подкладки сверху внутри, был язычок из двойной кожи.
Дальше появился IntelliTemp, по началу в таких же коробках, но язычок уже из одинарной кожи и имеется окантовка подкладки. Добавился лейбл "Matterhorn brand of quality". Дальше перешли на синюю коробку. И еще дальше заменили лейбл на "Corcoran Matterhorn series" и взяли уже красную коробку.
То есть не логично сначала делать с лейбами, окантовкой, потом все это убирать, потом обратно добавлять (что мы и видим на самых новых Matterhorn-ах). Плюс на том же Авито Intell проскакивает в разы чаще, чем Comfort, соответственно Comfort-а меньше, а значит он был раньше.
Что думаете?

Я не исключаю и такой вариант. Сам исхожу из того, что на оф.сайте Freudenberg, производителя ComforTemp, указано:
"... In 2017, the company won the Federal Ecodesign Award... thanks to comfortempR fiberball padding... ".
Т.е. компания получила некий приз за этот теплоизолятор (судя по всему за его экологичность). Обычно всякие награды дают за инновации, поэтому мне подумалось, что создан он был не ранее 2015 года. При этом свои ботинки я купил гораздо раньше (точно не вспомню).
Но на самом деле, вариант может быть любой. Более того, оба утеплителя могли появится на рынке одновременно, но один получил меньшее распространение, а другой большее. В общем пока не увидим точную дату создания материалов, правды не узнаем. Я пока ее не нашел.

CharlieBravo:
Могли бы Вы дать рекомендацию по воску? Что скажете на счет копытного/костного/neats foot oil, масла?

Никаие масла и воски для обсуждаемого типа обуви не применяются.
А для кожаных ботинок вполне подходят, главное не злоупотреблять. Сам предпочитаю обувную косметику известных марок (не указываю, чтобы не сочли за рекламу), которые еще возможно достать. Что-то особенное порекомендовать не могу, т.к. на мой взгляд в целом они одинаковые.

CharlieBravo
P.M. Ц
11-11-2022 11:49 CharlieBravo
Гашек:

Я не исключаю и такой вариант. Сам исхожу из того, что на оф.сайте Freudenberg, производителя ComforTemp, указано:
"... In 2017, the company won the Federal Ecodesign Award... thanks to comfortempR fiberball padding... ".
Т.е. компания получила некий приз за этот теплоизолятор (судя по всему за его экологичность). Обычно всякие награды дают за инновации, поэтому мне подумалось, что создан он был не ранее 2015 года. При этом свои ботинки я купил гораздо раньше (точно не вспомню).
Но на самом деле, вариант может быть любой. Более того, оба утеплителя могли появится на рынке одновременно, но один получил меньшее распространение, а другой большее. В общем пока не увидим точную дату создания материалов, правды не узнаем. Я пока ее не нашел.

Надо задавать вопросы на американских тематических форумах...


Гашек:

Никаие масла и воски для обсуждаемого типа обуви не применяются.
А для кожаных ботинок вполне подходят, главное не злоупотреблять. Сам предпочитаю обувную косметику известных марок (не указываю, чтобы не сочли за рекламу), которые еще возможно достать. Что-то особенное порекомендовать не могу, т.к. на мой взгляд в целом они одинаковые.


Это само собой. Имею ввиду для чистой кожи.
Понял, посмотрю, спасибо.

leks2000
P.M. Ц
24-11-2022 23:38 leks2000
подскажите, пожалуйста: нужны ботинки трекинговые для походов по городу, ну естественно с мембраной и не очень дорогие. Ну хочется прочную обувь. В принципе в походы ходить не собираюсь в ней, но хочется не скользкую подошву и не потеть в метро, можно чтобы были тяжелые, не гнущиеся. Может кто посоветует что то в наше нелегкое время, когда на все цены взлетели, а именитые производители убежали.
Гашек
P.M. Ц
25-11-2022 14:49 Гашек
leks2000:
подскажите, пожалуйста: нужны ботинки трекинговые для походов по городу, ну естественно с мембраной и не очень дорогие. Ну хочется прочную обувь. В принципе в походы ходить не собираюсь в ней, но хочется не скользкую подошву и не потеть в метро, можно чтобы были тяжелые, не гнущиеся. Может кто посоветует что то в наше нелегкое время, когда на все цены взлетели, а именитые производители убежали.

К сожалению ничего не подскажу. Эта тема посвящена армейской контрактной обуви. Вопросы по гражданским образцам лучше задавать в профильных ветках.

CharlieBravo
P.M. Ц
7-12-2022 10:48 CharlieBravo
В тему к "Умной" изоляции - наконец получил.
click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.5 Kb
Art58
P.M. Ц
7-12-2022 14:02 Art58
По поводу сушки мембранной обуви. Можно ли применять сушилку , работающую по принципу фена, с регулировкой температуры подаваемого воздуха, установив, например, 30-35 градусов, ну или меньше - 20-25 ?
Гашек
P.M. Ц
7-12-2022 18:26 Гашек
CharlieBravo:
В тему к "Умной" изоляции - наконец получил.

Поздравляю!А что за берцы?

Гашек
P.M. Ц
7-12-2022 18:28 Гашек
Art58:
По поводу сушки мембранной обуви. Можно ли применять сушилку , работающую по принципу фена, с регулировкой температуры подаваемого воздуха, установив, например, 30-35 градусов, ну или меньше - 20-25 ?

Производители не рекомендуют, а так, все на свой страх и риск. Потом расскажете, как получилось.

CharlieBravo
P.M. Ц
8-12-2022 04:14 CharlieBravo
Гашек:

Поздравляю!А что за берцы?

Благодарю! Matterhorn 1997.

Гашек
P.M. Ц
8-12-2022 11:04 Гашек
CharlieBravo:

Благодарю! Matterhorn 1997.

Кстати, буквально недавно наткнулся на любопытную инфу: судя по всему, вы были правы и на Matterhorn/Corcoran сначала ставили ComforTemp, а потом уже IntellyTemp. Там же прочитал, что это два идентичных материала. Не удивлюсь, если окажется, что вопрос только в названии торговых марок, ну как те же Corcoran и Matterhorn, которые принадлежат (-ли) одному производителю.
У вас, я так понял, модель 00-х, или даже 90-х годов.

CharlieBravo
P.M. Ц
8-12-2022 15:10 CharlieBravo
Гашек:

Кстати, буквально недавно наткнулся на любопытную инфу: судя по всему, вы были правы и на Matterhorn/Corcoran сначала ставили ComforTemp, а потом уже IntellyTemp. Там же прочитал, что это два идентичных материала. Не удивлюсь, если окажется, что вопрос только в названии торговых марок, ну как те же Corcoran и Matterhorn, которые принадлежат (-ли) одному производителю.
У вас, я так понял, модель 00-х, или даже 90-х годов.

Ссылкой поделитесь? Интересно почитать, если информативно.
Здесь же, на ганзе, читал что ComforTemp - швейцарская тема и, видимо, не дешевая, поэтому перешли на собственное производство того же самого со своим названием (мое предположение).
Может Вы разбираетесь в годах выпуска по каким-либо признакам? Маркировка, бирки, коробка? Было бы интересно узнать. Но думаю да, тех времен.

Гашек
P.M. Ц
9-12-2022 12:00 Гашек
CharlieBravo:

Ссылкой поделитесь? Интересно почитать, если информативно.
Здесь же, на ганзе, читал что ComforTemp - швейцарская тема и, видимо, не дешевая, поэтому перешли на собственное производство того же самого со своим названием (мое предположение).
Может Вы разбираетесь в годах выпуска по каким-либо признакам? Маркировка, бирки, коробка? Было бы интересно узнать. Но думаю да, тех времен.

К сожалению ссылку уже не найду, что называется прочитал и закрыл, не думал, что пригодится. Случайно набрел на кусок архива какого-то старого американского форума, или, возможно, это были отзывы в каком-то интернет-магазине.
По происхождению ComforTemp я уже здесь писал, что производитель, или владелец товарного знака (?) - немцы. Во всяком случае, штаб-квартира фирмы находится в Германии.
Поскольку данные ботинки не контрактные, то подробности о них не подскажу. По идее вся инфа должна быть на бирках и коробке. Штрих-код, опять же, можно почитать. Единственное, если подклад желтый, то скорее всего 90-е годы. С середины 00=х уже вроде с красным подкладом пошли. Но это догадки, может кто-то точнее подскажет.

Первыйй
P.M. Ц
21-1-2023 11:37 Первыйй
Доброго времени суток ! Носил ли кто эти ботинки ? British Army Extreme Cold Weather Gore-Tex AB30 type Boots
Гашек
P.M. Ц
22-1-2023 10:20 Гашек
Первыйй:
Доброго времени суток ! Носил ли кто эти ботинки ? British Army Extreme Cold Weather Gore-Tex AB30 type Boots

Здравствуйте! Я носил. В этой же теме есть мой обзор, вот на него ссылка: Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

Kaustro
P.M. Ц
18-6-2023 12:42 Kaustro
Доброго дня всем!
Были у меня берцы Rocky s2v. У них в конструкции есть дырочки (отмечено на фото), очень удобная штука. Если прошел по воде, то вода вытекает через эти дырочки, в дальнейшем ничего не хлюпает и сохнут на ноге быстро. Но сейчас эти берцы дорогие. Ищу с подобной системой вентиляции. Кто знает, прошу подскажите модель, где есть подобные отверстия.
click for enlarge 960 X 1280 141.7 Kb
Толерантино
P.M. Ц
18-6-2023 22:48 Толерантино
Такие отверстия можно самому пробить пробойником в любых подходящих нём мбранных ботинках.
Kaustro
P.M. Ц
19-6-2023 10:51 Kaustro

Я думал об этом. В конструкции Роки стоит сеточка с внутренней стороны, точней вшита между слоями, что не позволяет всякой всячине влезать внутрь ботинка. Но если не найду варианта, придется так и делать.
Нашел китайские за полторы тысячи. Не внушают доверия)
click for enlarge 696 X 692  27.4 Kb
Гашек
P.M. Ц
19-6-2023 15:16 Гашек
Kaustro:
Доброго дня всем!
Были у меня берцы Rocky s2v. У них в конструкции есть дырочки (отмечено на фото), очень удобная штука. Если прошел по воде, то вода вытекает через эти дырочки, в дальнейшем ничего не хлюпает и сохнут на ноге быстро. Но сейчас эти берцы дорогие. Ищу с подобной системой вентиляции. Кто знает, прошу подскажите модель, где есть подобные отверстия.

Здравствуйте! Подобной обуви на самом деле много. Но если нужно качество и долговечность, то придется раскошелиться. Если Rocky s2v слишком дорого, то можно посмотреть на Belleville Burma 901 V2.
Можно найти за недорого, в зависимости от размера и состояния.

click for enlarge 1000 X 1000 30.7 Kb

Kaustro
P.M. Ц
19-6-2023 17:28 Kaustro
Здравствуйте! Подобной обуви на самом деле много. Но если нужно качество и долговечность, то придется раскошелиться. Если Rocky s2v слишком дорого, то можно посмотреть на Belleville Burma 901 V2.
Можно найти за недорого, в зависимости от размера и состояния.

Отлично! Спасибо огромное, у Belleville оказывается много таких конструкций. Вопрос закрыт.
Лаки Счастливчик
P.M. Ц
1-12-2023 00:30 Лаки Счастливчик
Думаю что купить для работы в помещении с перепадом температур от 0 до +20 ?Бутекс росомаху,фарадей 858 или их же адидас 4 полоски))?
click for enlarge 1000 X 687 109.7 Kb
click for enlarge 516 X 688  50.8 Kb
click for enlarge 600 X 518  36.6 Kb
pablo37
P.M. Ц
18-12-2023 20:12 pablo37
LOWA R-8 GTX THERMO, вроде, новинка. Минимум швов, прималофт 400 гр, айс грип подошва с большими противоскользящими вставками ( больше, чем у тибет суперварм). Посмотрел с русскими субтитрами. По идее, до -20 прослужат долго.
youtube.com
Скиф379
P.M. Ц
18-12-2023 20:21 Скиф379
Я ношу Haix p9 ,урвал как то 2 пары ,одна в городе вторая на охоте.От +35 до - 15,дождь,снег.
Гашек
P.M. Ц
23-12-2023 12:37 Гашек
У обеих вышеозначенных моделей есть одна немаловажная проблема: конструктивно определенный срок службы подошв. Другими словами разваливаются либо по прошествии четко определенного времени, либо при неправильном хранении.
pablo37
P.M. Ц
23-12-2023 20:51 pablo37
Originally posted by Гашек:

У обеих вышеозначенных моделей есть одна немаловажная проблема: конструктивно определенный срок службы подошв.


Про п9 мы обсуждали, а вот про подошву у ловы я только сейчас узнал.. . А я-то их уже купил.. .
Гашек
P.M. Ц
24-12-2023 08:31 Гашек
pablo37:

Про п9 мы обсуждали, а вот про подошву у ловы я только сейчас узнал.. . А я-то их уже купил...

Справедливости ради отмечу, что проблемы с подошвой начинаются не сразу и если ботинки с "правильного" хранения лет 5 они точно прослужат. Но из всех современных западных моделей действительно долговечными и боевыми являются Haix Nepal Pro и их модификации, особенно внушает тип для голландской и датской армий. Рекомендую всем и лучше я пока ничего не встречал.
Всё хочу написать сравнение с Ловой, но как-то руки не доходят.

pablo37
P.M. Ц
24-12-2023 13:24 pablo37
Originally posted by Гашек:

Всё хочу написать сравнение с Ловой, но как-то руки не доходят.




Надо себя заставить!
pablo37
P.M. Ц
2-1-2024 10:34 pablo37
Вчера при -14 и нынче при -22 прошёлся в LOWA R-8 GTX THERMO.Подошва не дубеет и сцепление гораздо лучше, чем у ловы тибет суперварм. Две зоны шнуровки , имхо, подпорчены наличием петель, а не крючков на голенищах. Выглядят не агрессивно, а как цивильные боты. Специально взял на полразмера больше, чтоб вместо родной положить ортостельку с поддержкой арки стопы.Тем самым ещё и повысил мягкость хода. Хайксы, новые модели, при таких температурах становятся коньками. В общем, удачная моделька. Но, не каждый может позволить себе.
Да, новую саломон тундра про в декабре испытал при -14. Сцепление выше всяких похвал, только скрипели на ледяном тротуаре.
pablo37
P.M. Ц
3-1-2024 17:11 pablo37
Вот на такой наледи сцепление вполне уверенное, сегодня при -26.
click for enlarge 960 X 1280 188.1 Kb
Basawruek
P.M. Ц
3-1-2024 17:55 Basawruek
Ну да. В общем-то от Lowa R-8 GTX THERMO только позитив, нормальные ботиинки. Очнь удобные. И хорошо, что нет крючков.
MraK111
P.M. Ц
4-1-2024 23:35 MraK111
Addison.Made in USA.
Тяжёлые, крепкие.
Им 20 лет.Со мной были в походе,ходил в них по ручью,воду держат.Короч носил их эпизодически летом,осенью как основные и часть зимы.
Подошва вибрам,мембран нет.
Ботинки живее всех живых,интересно когда разваляться.

click for enlarge 1707 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 263.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb
Гашек
P.M. Ц
11-1-2024 16:55 Гашек
MraK111:
Addison.Made in USA.
Тяжёлые, крепкие.
Им 20 лет.Со мной были в походе,ходил в них по ручью,воду держат.Короч носил их эпизодически летом,осенью как основные и часть зимы.
Подошва вибрам,мембран нет.
Ботинки живее всех живых,интересно когда разваляться.


Скорее всего очень не скоро
Можно было бы сказать, что конкретно данная модель, как и все, что производится на протекторе "chevron" очень хороши для городских покрытий. Но проблема конкретно данной модели в наличии т.н. "стального стакана", поскольку это все же это рабочая обувь. Хотя для кого-то, скорее всего, это не проблема.
Очень хороша в данной модели условно "дышащая" подкладка. Ее не сравнить, конечно, с современными "сеточками", но само наличие перфорации - это определенный плюс.
Для выходов на природу и в город под джинсы они, конечно, не предназначены (плубы авианосцев их стихия), но в целом, ботинки очень хорошие.
Глвный вопрос - найти качественный сохран. Очень гниет как раз-таки подкладка в сырости.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 8 )