Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

Гашек
P.M.
12-12-2016 22:09 Гашек
Green7.62:
Гашек, pardonne-moi.

Проехали. Жму руку.

Green7.62:
Разве хлопок ВООБЩЕ нельзя использовать в обуви? Да можно, конечно. Ваши ноги. Носите, что нравится.

Я не знаю, как я буду в них себя чувствовать. Я только предполагаю, что должно подойти под мои цели. Но может оказаться, что я не прав. Упорствовать не буду и сразу здесь обо всем расскажу.

Green7.62:
Дело в другом. Когда речь идет о вещах, которые будете использовать не только вы или тем более о военке, следует помнить, что однозначно правильного варианта нет и быть не может. Нельзя полагаться на то, что твое мнение абсолютно правильное. Иначе получится как с отечественными летними берцами. Тоже ведь по принципу "ну мне же удобно" получились.

Совершенно верно. Поэтому попытаюсь быть максимально объективным. Главное, чтобы они до меня дошли. Ожидаю на след. неделе и первым делом сделаю фотообзор.

Тогда все вместе тут и подумаем, что от них ожидать.

Green7.62:
Удачных испытаний, короче.

Спасибо!

Green7.62
P.M.
12-12-2016 22:16 Green7.62
Originally posted by Kirk Barnes:

Это уж точно.. . Колхоз там просто дикий, ориг статья Дениса у меня в мемориез))


Да почему колхоз? Вкусовщина обычная. Я здесь где-то в соседней теме уже писал же на эту тему.
Обратим все в исторический анекдот. Из, допустим, сборника "Мифы и легенды российской армии".

Однажды одному Очень Большому Начальнику нужно было решить вопрос с обувью для армии. Ему производители и специально обученные люди показывали всякие крутые ботинки - и такие и сякие. Всякие. А он только хмурился. "Говно это все" сказал все также хмурясь Очень Большой Начальник. Все вокруг покрылись холодным потом, потому что ничего хорошего ситуация не предвещала. "Вот... " - сказал Очень Большой Начальник, резко выдернув из кармана телефон и тыкая им в окружающих - "смотрите, с Самим на охоту и рыбалку уже n лет вот в таких ботинках ездим. Делаем такие".

Kirk Barnes
P.M.
12-12-2016 22:20 Kirk Barnes
Kirk Barnes:
Я вообще не вижу смысла в применении хлопка в качестве голенищ берцев
Влагу не думаю, что будет как-то особо впитывать и уж точно испарение под воздействием высоких температур будет отличное. Но точно по всем этим вопросам отвечу не ранее, чем через год.

Ну на кобрах я не увидел разницы, та же кордура, только потолще.
Честно скажу - эта погоня за натуральными материалами, окромя кожи смысла не имеет. Синтетика рулит) Из натур продукта как я говорил лён нравится. Но ни как не хлопок.
Green7.62
P.M.
12-12-2016 22:25 Green7.62
Originally posted by Гашек:

Я не знаю, как я буду в них себя чувствовать. Я только предполагаю, что должно подойти под мои цели. Но может оказаться, что я не прав. Упорствовать не буду и сразу здесь обо всем расскажу.


У меня есть "Кобра" (аж две пары), был в них.. . гхм на ближнем востоке, +40, соль от пота, соль от моря, вся фигня. От пота и соли носить не очень удобно - хлопок превращается в черте-что, причем жесткое на сгибах. Ну и да, до этого коммерческие джанглы с хлопком были. История примерно та же.
Кордура и тем более синтетическая сетка в таких условиях показывают себя лучше.
Ну да ладно, проехали.
Originally posted by Гашек:

Совершенно верно. Поэтому попытаюсь быть максимально объективным. Главное, чтобы они до меня дошли. Ожидаю на след. неделе и первым делом сделаю фотообзор.

Тогда все вместе тут и подумаем, что от них ожидать.


Я часто это везде пишу - нет ни одного стандарта и, соответственно, теста "чтобы всем было удобно". Так что все субъективно. От этого никуда не денешься.
Гашек
P.M.
13-12-2016 08:56 Гашек
Kirk Barnes:

Ну на кобрах я не увидел разницы, та же кордура, только потолще.

Даже в этой теме многие отписались, что разница есть.

Честно скажу - эта погоня за натуральными материалами, окромя кожи смысла не имеет. Синтетика рулит)

Сможете в ней в +30 в обычном носке ходить?

Мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали...


Гашек
P.M.
13-12-2016 09:19 Гашек
Green7.62:
на ближнем востоке, +40, соль от пота, соль от моря, вся фигня.. .
Кордура и тем более синтетическая сетка в таких условиях показывают себя лучше.

А я разве где-нибудь рекомендую хлопковые ботинки для военной службы и, скажем так, аутдора? Я наоборот пишу везде, что не следует их обувать за город.

Более того, если бы не обстоятельства, которые я уже здесь не раз объяснял, я бы вообще не задумывался об альтернативном варианте. Но вот жизнь заставила, пришлось искать альтернативу. Мне кажется, что я ее нашел. Так это, или нет, покажет время.

Кроме того, я уже также отмечал, что не понимаю зачем обувать Кобру/Сахару куда-нибудь кроме города? Здесь уже демонстрировали очень хорошие, в т.ч. и Фарадеевские ботинки, подходящие для поля гораздо лучше.

По поводу российской армейской копии летних Коркоранов.

Я может сейчас скажу некую крамолу и многие со мной не согласятся, но на мой взгляд летние ботинки для частей, расположенных в европейской части вообще не обязательны. Такая обувь нужна только в жарких регионах.

А в средней полосе достаточно и обычного цельнокожанного берца. Но чтобы в них нормально переносить жару нужны нормальные носки.

По моему опыту, этого вполне достаточно для комфортного существования. Тем более, что действительно невыносимая жара у нас длится от силы месяц, все остальное время терпимо и в обычной коже.

Гашек
P.M.
13-12-2016 09:33 Гашек
И небольшой оффтоп.

Кто знает, есть ли разница между черными и желтыми Фарадей 516-2? Интересуют тканевые вставки. В обзоре Green 7.62 говорится, что в желтых что-то наподобие сетки, а в черных она такая же? И что там за подкладка? А то как-то не очень понял.. . И по размеру они как идут, маломерят, или нет?
Параллельно с городскими присматриваю себе ботинки для леса/поля...

monitor lizard
P.M.
13-12-2016 12:29 monitor lizard
Вставки одинаковые. Разница только в цвете и в материале: гладкая кожа у чёрных и нубук у бежевых.
Лично мне модель с люверсами крайне понравилась летом в городе. Во время ходьбы было ощущение, что возух прокачивается и охлаждает стопу.
Гашек
P.M.
13-12-2016 12:57 Гашек
monitor lizard:
Вставки одинаковые. Разница только в цвете и в материале: гладкая кожа у чёрных и нубук у бежевых.

Тогда еще вопрос в догонку: как ведет себя черная кожа, до бела не вытирается, как в ICB?

monitor lizard:
Лично мне модель с люверсами крайне понравилась летом в городе. Во время ходьбы было ощущение, что возух прокачивается и охлаждает стопу.

Часто встречаю подобные высказывания, но вот сколько я ни носил разных моделей берцев с люверсами влагоотвода, никогда, ни одного (!) раза я не почувствовал этой пресловутой прокачки воздуха. Воду внутрь засасывало, это да, сколько угодно случалось. При этом выкачивало обратно как-то слабо.. . Стелька становилась мокрая и так до конца не высыхала. Поэтому от люверсов отказался.

STEPAN1983
P.M.
13-12-2016 13:54 STEPAN1983
Для полного эффекта нужна стелька из нейлоновой сетки (сейчас проще найти немецкие зеленые)
Гашек
P.M.
13-12-2016 14:04 Гашек
STEPAN1983:
Для полного эффекта нужна стелька из нейлоновой сетки (сейчас проще найти немецкие зеленые)

Да, согласен. Но когда носил их, то до этого не додумался. В любом случае черпал ими воду изрядно через эти люверсы и в какой-то момент это просто надоело.

На полевых выходах в основном по ночам "работали", а это время отнюдь не жара. И если в начале марша ноги промочил, то до утра носки могли и не высохнуть. Надо было брать обязательно запасные, а мокрые на себе сушить.

В общем-то ничего в этом такого нет, но сослуживцы в обычных гарсингах таких проблем не имели. Но зато имели массу других

monitor lizard
P.M.
13-12-2016 22:04 monitor lizard
Originally posted by Гашек:

Тогда еще вопрос в догонку: как ведет себя черная кожа, до бела не вытирается, как в ICB?


Не знаю, не носил чёрные. Гладкая кожа вытирается любая. Но больше, чем у ICB я не видел.
Originally posted by Гашек:

Часто встречаю подобные высказывания, но вот сколько я ни носил разных моделей берцев с люверсами влагоотвода, никогда, ни одного (!) раза я не почувствовал этой пресловутой прокачки воздуха. Воду внутрь засасывало, это да, сколько угодно случалось. При этом выкачивало обратно как-то слабо.. . Стелька становилась мокрая и так до конца не высыхала. Поэтому от люверсов отказался.


Может, я привык к слабовентилируемой обуви, потому и заметил. А может, я излишне чувствителен.
Насчёт воды: в городе и в жару меня это абсолютно не напрягает. И у меня в фарадеях стелька стоит из пенки, но сетчатая.
Гашек
P.M.
15-12-2016 14:43 Гашек
Коллеги,
обнаружил вчера ботинки Амальгама - Караван KN - 2A. Вот такие:
amalgama1992.ru

На этом форуме их хвалят, вот и я решил присмотреться. Поэтому пара вопросов знатокам этих берцев:

1. На сайте написано:

хлопко-нейлоновая ткань на берцах
, а конкретнее кто-то может подсказать состав голенища?
2. Как у них с размерами? Отечественная, или европейская сетка? Если у кого такие ботинки есть, то будьте добры, замеряйте стельку пожалуйста.
3. Отзывы о них положительные, но может кто какие-нибудь недостатки выявил?
4. Где их можно купить? Желательно дать ссылку на нормальный интернет-магазин.
симэн
P.M.
8-1-2017 01:04 симэн
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с US размером ботинок, у меня 41,5 размер обуви, ширина 9,9см. Хочу купить боты от джанглы от ALTAMA, но совсем запутался с размерами. Пользую от алтамы комбаты кожаные, размер UK 7,5W, а вот по американскому размеру определиться не могу, совсем запутался, боюсь не попасть в размер... не подскажете кокой US размер мне подойдет? С УВ.
Гашек
P.M.
8-1-2017 10:36 Гашек
симэн:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с US размером ботинок, у меня 41,5 размер обуви, ширина 9,9см. Хочу купить боты от джанглы от ALTAMA, но совсем запутался с размерами. Пользую от алтамы комбаты кожаные, размер UK 7,5W, а вот по американскому размеру определиться не могу, совсем запутался, боюсь не попасть в размер... не подскажете кокой US размер мне подойдет? С УВ.

Здравствуйте,
по таким вопросам пишите в личку, или в профильные темы. Здесь мы говорим не о размерности ботинок...

Вообще, у вас как-то странно все получается. Далее объясню почему...

"Altama" - это американская фирма и маркируется американскими размерами. Т.е. никаких там "UK", или "EU" нет, и быть не может. И если на ваших "спидлейсах" (или "комбатах", как их еще называют) написан размер "7,5W", то это только американский размер.
Поэтому, если ботинки в этом размере вам подходят, значит и все остальные ботинки от "Altama" вам подойдут именно в этом размере.

О том, что у вас не английская, а американская маркировка говорит еще и литера "W" в размере, что означает "Wide" (широкий). У англичан полнота указывается иначе, там была бы буква "L", что означает "Large" (большой).
Таким образом соответствие американской, английской и отечественной полноты выглядит так:

USA UK RUS
N (Narrow) - S (Small) - У (Узкая)
R (Regular)- M (Middle) - C (Средняя)
W (Wide) - L (Large) - Ш (Широкая)

При этом у англичан только три полноты, а "XN" (Extra Narrow) и "XW" (Extra Wide) у них нет.

Кроме того, нужно учитывать, что в американских "джанглах" размерность специально завышена примерно на полразмера. Это сделано из-за того, что в условиях высокой температуры и влажности стопа распухает и увеличивается. Поэтому если вы не планируете ехать в тропики и вам подходит американский размер "7,5W", то я бы рекомендовал вам американский размер "7W".

Но здесь получается другая странность. Вы говорите, что у вас 41,5 размер обуви и я так понимаю, что это по европейской шкале. И значит у вас длина стопы примерно 265 мм. При указанной вами ширине стопы 99 мм в сумме это дает нам чистый американский армейский размер "8W". Исходя уже из этих данных, американские "джанглы" вам нужны в размере "7,5W".

Поэтому как у вас получается носить американский "7,5W" в цельнокожанных берцах я не понимаю. Вам как минимум должно быть неудобно, а как максимум они вам жмут в большом пальце. Ну, или вы неправильные параметры здесь указали.

симэн
P.M.
8-1-2017 11:14 симэн
Ясно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам что просветили... а то мне здесь многие уверяют что у меня американский размер 9... А что написал не туда то прошу прошения, я еще на ганзе новичок... на бедующее учту... С УВ.
Гашек
P.M.
8-1-2017 12:58 Гашек
симэн:
Ясно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам что просветили... а то мне здесь многие уверяют что у меня американский размер 9... А что написал не туда то прошу прошения, я еще на ганзе новичок... на бедующее учту... С УВ.

На всякий случай предупрежу вас, что в настоящее время ботинки фирма "Altama" производятся в основном в Китае и какая там размерность я понятия не имею. Все о чем я говорил выше относится к контрактным моделям, а также к продукции "Altama" Made in USA до середины 2000-х.

Поэтому чтобы не пролететь с размером ищите либо контракт, либо "старую" "Altama".

А что сегодня производится этой фирмой на территории США перечислено на этой странице:
altama.com

симэн
P.M.
8-1-2017 14:15 симэн
Спасибо учту!
mrSanders62
P.M.
8-1-2017 15:17 mrSanders62
симэн:
Ясно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам что просветили... а то мне здесь многие уверяют что у меня американский размер 9... А что написал не туда то прошу прошения, я еще на ганзе новичок... на бедующее учту... С УВ.

все зависит от производителя.кто то маломерит, кто то нет.это к стати касается не только военной обуви

Гашек
P.M.
8-1-2017 16:00 Гашек
mrSanders62:

все зависит от производителя.кто то маломерит, кто то нет.это к стати касается не только военной обуви

Ничего подобного, не вводите никого в заблуждение. Там и близко нет никакой маломерности, а есть неумение покупателя подобрать обувь по размеру.

Американская военная обувь вся сидит примерно одинаково. Различия у американцев бывают только в колодке, которую используют производители: какая-то кому-то удобнее, кому-то нет.

В Европе аналогичная ситуация. Не имеет значения кто выпустил, например, бундесверовские ботинки 2005-го года. Если знаете свой размер по шкале BW, то гарантированно в него попадете вне зависимости от производителя.

Что касается одежды, то там тоже все четко. Незначительные расхождения между контрактами в США существовали в 60-70-е годы, но в настоящее время все одинаково.

симэн
P.M.
8-1-2017 16:18 симэн
Вы правы, уважаемый Гашек, сейчас померил стельку в ботинках ECCO длинна 26,5см. это значит 41 наш размер, до этого замерял по кроссовкам (ошибся чуток), так какой Вы мне посоветуете US размер брать 7,5W или 8W?
Гашек
P.M.
8-1-2017 16:28 Гашек
симэн:
Вы правы, уважаемый Гашек, сейчас померил стельку в ботинках ECCO длинна 26,5см. это значит 41 наш размер, до этого замерял по кроссовкам (ошибся чуток), так какой Вы мне посоветуете US размер брать 7,5W или 8W?

Вы лучше не стельку, а длину и ширину собственной стопы измерьте, так я вам точно скажу ваш армейский размер

Гашек
P.M.
8-1-2017 16:38 Гашек
На всякий случай выкладываю инструкцию по замеру стопы (вдруг не знаете):

click for enlarge 400 X 227 14.5 Kb

180 x 193

200 x 211

И не забудьте, что измерять ногу надо в носке, в котором планируете носить ботинки.

mrSanders62
P.M.
8-1-2017 16:46 mrSanders62
Originally posted by Гашек:

Ничего подобного, не вводите никого в заблуждение. Там и близко нет никакой маломерности, а есть неумение покупателя подобрать обувь по размеру.

Американская военная обувь вся сидит примерно одинаково. Различия у американцев бывают только в колодке, которую используют производители: какая-то кому-то удобнее, кому-то нет.


нет
симэн
P.M.
8-1-2017 16:47 симэн
... длинна стопы так и осталась 26,5см., а вот ширина получается даже 10,5см.... во как!
Гашек
P.M.
8-1-2017 16:49 Гашек
mrSanders62:

нет

Ок. Приведите пример КОНТРАКТНОЙ обуви РАЗНЫХ производителей ОДИНАКОВОЙ модели, где они не соответствуют друг другу в размерах.

Вы меня очень удивите.. .

Гашек
P.M.
22-1-2017 12:47 Гашек
Наконец, пришли мне ботинки, в существование которых, некоторые даже не верили.
Что ж, сделаем UNBOXING, как говорят 'наши уважаемые западные партнеры'

1. Вот так выглядит коробка.

click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb

Надписи на ней сообщают нам (в вольном переводе):
ИТАЛЬЯНСКАЯ АРМИЯ
Боевые ботинки, летняя версии - Модель 2007
Номер контракта 14/11 от 06/07/2011
Поставщик фирма: Calzaturificio Montebove S.p.a.
Размер 47 (мой).

2. Открываю коробку.

click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb

Перед нами новые ботинки. Цвет не пустынный, а такой же, как у американских морпеховских - Coyote Brown. С ними и буду сравнивать, т.к. других у меня не было.

Итальянские ботинки весят меньше американских, замша у них, похоже, тоньше. Она пропитана специальным водозащитным составом. Сможет держать небольшой летний дождь. За счет толщины и состава материалов сохнуть, в случае чего, скорее всего, будут мгновенно.

Весь вес сосредоточен в протекторе. Подкладки у итальянцев нет. Верхняя часть и стропы усиления из хлопка. Сделаны они намного аккуратнее и качественнее американских. Сейчас в этом убедимся.

3. Внутрь голенища вставлена специальная картонная вставка, чтобы берец не мялся. Все-таки это итальянские стандарты производства.

click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb

4. Внешняя сторона.

click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb

5. Внутренняя сторона. Люверсы принудительного отвода влаги отсутствуют.

click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb

6. Тыльная сторона.

click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

7. Протектор, разработки фирмы Davos. Подошва антипрокольная, устойчивая к истиранию. На ощупь состав такой же, как и у Vibram Sierra.

click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb

8. На протекторе написано, что он антистатический, масло-бензостойкий и не маркий. Обращаю внимание, насколько аккуратно пропечатана каждая, даже самая маленькая буковка. Сравните это с дешевой маркировкой американской военной обуви.

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb

9. Внутри все белого цвета. В таких ботинках, наверное, можно и в хирургическое отделение заходить

click for enlarge 1707 X 1280 197.1 Kb

10. Бирка внутри указывает производителя и номер контракта. Кстати, он не совпадает с тем, что на коробке. Видимо, так упаковали в магазине по причинам известным только продавцу.

click for enlarge 1707 X 1280 243.8 Kb

11. По верху голенища ботинок расположен мягкий валик для удобства. Изнутри он отделан специальным пористым материалом еще больше улучшающим циркуляцию воздуха, в дополнение к 'дышащим' материалам.

click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb

12. Система шнуровки, т.н. 'Lace To Toe', трехсекционная и осуществляется с помощью четырех пар круглых люверсов у носочной части, четырьмя кольцами т.н. 'Speed Lace' и на самом верху еще одна пара круглых люверсов.

click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb

13. Фурнитура фирмы 'Mark', как у ботинок Бундесвера. Шнурки очень толстые, круглого сечения, синтетические.

click for enlarge 1707 X 1280 243.1 Kb

14. Все швы тщательно обработаны и усилены синтетическими лентами с тыльной стороны и везде, где требуется защитить ткань от рассыпания. Нитки нигде не торчат. Опять-таки вспоминаются американские образцы, где торчащие нитки можно встретить где угодно.

click for enlarge 1707 X 1280 265.8 Kb

15. Стелька формованная, в пяточной части без загиба. Она тоньше, чем у американцев, но на мягкость ботинка это никак не влияет, т.к. в подошве стоит толстый слой EVA, как в кроссовках. Кроме того, стельку такой толщины легче сушить, в случае чего.

click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb

16. Если взглянуть на ботинки сверху можно увидеть, что замша защищает стопу только по ее периметру и пальцы ног сверху. Вся остальная часть стопы, в т.ч. и подъем, открыты для воздухообмена через хлопковые вставки.

click for enlarge 960 X 1280 146.1 Kb

17. Вот так они будут выглядеть летом в комплекте с брюками для жаркого климата ВМФ Бундесвера.

click for enlarge 1707 X 1280 225.8 Kb

От себя добавлю, что ботинки на ноге практически не чувствуются, очень мягкие и комфортные. Истинное итальянское качество, воплощенное в боевой обуви. При комнатной температуре прекрасно дышат и не требуют никаких дополнительных ухищрений для повышения вентиляции. Аккуратно смотрятся на ноге и, на мой взгляд, идеально подходят для моих целей.

Так это, или нет вместе со своими окончательными выводами, расскажу только после их использования в реальной ситуации.

Kirk Barnes
P.M.
22-1-2017 16:05 Kirk Barnes
Подошва как я понимаю клей? А верх хлопок?
Гашек
P.M.
22-1-2017 18:17 Гашек
Kirk Barnes:
Подошва как я понимаю клей? А верх хлопок?

Да, похоже, что клей. И да, хлопок, по-моему такой же, как в Crispi Sahara.

Kirk Barnes
P.M.
22-1-2017 21:30 Kirk Barnes
Понял) В носу стакан есть?
зы
радует низкая шнуровка. Боты широкие сами по себе?
GenPuz
P.M.
22-1-2017 22:14 GenPuz
К слову, отсутствие подкладки возвращает к богомерзкой теме носков(
А так довольно интересные боты.
Гашек
P.M.
23-1-2017 09:46 Гашек
2 Kirk Barnes

В носу стакан есть?

Подносок усилен дополнительным слоем толстой кожи изнутри, т.е. пластикового "стакана", как у американцев там нет. Таким образом итальянцы вообще ушли от любой синтетики, которая будет мешать вентиляции. Да, и разочаровался я если честно в полимерных 'стаканах', после того, как на моих 700-х Бельках они полопались. Нормальные целые ботинки, а пришлось выкинуть из-за этого.. . Может и итальянцы этими же соображениями руководствовались.

радует низкая шнуровка. Боты широкие сами по себе?

Да, низкую шнуровку я тоже считаю очень удобной и практичной. А вот с шириной у итальянцев беда, очень узкие. Мне нигде не жмет, но и нога у меня Regular, а вот у кого Wide и больше, я думаю лучше на размер больше брать, т.к. градации по полноте у них нет.

2 GenPuz

К слову, отсутствие подкладки возвращает к богомерзкой теме носков(

Так в том-то и дело, что не возвращает. В этих ботинках реализована система ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции стопы, за счет использования натуральных материалов и больших открытых площадей для испарения влаги.

Специальные носки нужны для обуви, где используется система ПРИНУДИТЕЛЬНОГО отвода влаги. Носки в этом случае являются базовым слоем, который впитывает ее и "передает" на второй слой - подкладку ботинка, которая "транспортирует" влагу наружу.

Т.е. это две принципиально разные системы для жаркого климата. Первая для сухого, вторая для влажного. Но вторую можно использовать и в сухом климате, однако комфорта будет все же меньше.

В то же время, спецноски можно использовать и в этих итальянских ботинках, более того военные их и используют. Но данные ботинки привлекли меня как раз тем, что в них можно обходится и без спецносков. Что я изначально и искал.

GenPuz
P.M.
23-1-2017 11:21 GenPuz
Там где нет мягкой подкладки - долго не живут или обычные носки,или нога) Зачастую нутро ботинка грубовато.
Гашек
P.M.
23-1-2017 12:05 Гашек
GenPuz:
Там где нет мягкой подкладки - долго не живут или обычные носки,или нога) Зачастую нутро ботинка грубовато.

А, вот вы о чем. Нет, там где замша, там тканевая подкладка есть. Т.е. нога с кожей не соприкасается.

Разведчик1
P.M.
14-5-2017 13:34 Разведчик1
garsing.ru на лето самое то))))
Гашек
P.M.
14-5-2017 18:43 Гашек
Разведчик1:
garsing.ru на лето самое то))))

Здесь уже обсуждалась такая модель и поклонников данного дизайна не нашлось. Хотя тут, как говориться, дело вкуса. Лично мне такие ботинки внешне совершенно не нравятся.

Разведчик1
P.M.
15-5-2017 13:01 Разведчик1
Я такие относил сезон. Вентиляция лучшая из того что пробовал. А внешне мне наоборот даже больше нравятся. Если одевать под штаны практически не отличить от обычных ботинок/туфлей
Гашек
P.M.
15-5-2017 20:47 Гашек
Разведчик1:
Я такие относил сезон. Вентиляция лучшая из того что пробовал. А внешне мне наоборот даже больше нравятся. Если одевать под штаны практически не отличить от обычных ботинок/туфлей

Да, судя по всему вентиляция там должна быть хорошая, но вот как-то не лежит душа к ним и все тут.. . Но повторюсь, это лишь вопрос личных предпочтений. Кстати, как у них с амортизацией стопы?

Было бы неплохо вообще, если бы вы на них обзор здесь черканули. Может кому-то тоже эти ботинки приглянулись, вот и помогли бы определиться.

Разведчик1
P.M.
23-5-2017 15:09 Разведчик1
я в эти ботинки практически сразу засунул стельки из Декатлона (что то типа стелек Sholle). в такой комбинации удобство как в кроссовках.

з.ы. обзорщик из меня плохой, но по возможности может что то и накалялкаю

Lelik78
P.M.
16-6-2017 19:21 Lelik78
А подскажите, пожалуйста, где такими торгуют? Гугл мне не очень помог.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 4 )