Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

DimASS 1989
P.M.
5-12-2016 11:55 DimASS 1989
Не кормите тролля-словоблуда Место на сервере кончается
STEPAN1983
P.M.
5-12-2016 12:40 STEPAN1983
"то должны знать, что высокое голенище ботинка с плотной шнуровкой великолепно обеспечивают фиксацию голеностопа. И именно по этой причине были взяты в армию для экипировки подразделений, где такая фиксация была наиболее необходима. И только потом, такие ботинки попали во все остальные виды ВС"

Боже что за лютый бред

Небольшая историческая справка. Классические "берцы" - это американская школа. Во Вторую Мировую они носили невысокие ботинки и гамаши. Десантникам выдавали ботинки высокие (в нынешнем понимании). К концу войны пришло понимание что это проще и дешевле - заправлять брюки в такие ботинки и иметь меньше предметов на снабжении

Смысл фиксации голеностопа в обуви - не дать ноге наклоняться в бок и лишний раз утруждать мышцы, ограничить движение небольшим сгибанием в направлении вперед. Для этого в туристической обуви (чем "серьезнее" ее класс, от тропинок до гор, тем кондовее это сделано) используются жесткие элементы в конструкции (вставки из пластика, жесткий поролон и т.п., а также специфическая шнуровка).

Обычные классические "берцы" это по сути минималистичная оболочка, жесткого в ней только стандартный подносок и задник, как и в любой обуви. Голенище и ниже - мягкие. Никакой фиксации голеностопа там нет.

Я надеюсь никто здесь не воспринимает чушь, которую пишет Гашек, всерьез.

STEPAN1983
P.M.
5-12-2016 12:52 STEPAN1983
Во всем мире горные подразделения носят горные ботинки, а не "берцы". Даже американцы, повоевав в Афганистане, начали внедрять в Армии для этих целей горные ботинки (стремные, надо сказать, ведь эти производители, которые десятилетиями делали берцы, сразу хорошо туристический ботинок не получится)
Гашек
P.M.
5-12-2016 14:11 Гашек
2 STEPAN1983

Боже что за лютый бред

Я так понял, что вы до сих пор не научились вести себя в приличном обществе. Что ж будем учить...

Один раз в этой теме вы уже были с позором посрамлены. Приготовьтесь, сейчас это произойдет во второй раз.

Небольшая историческая справка. Классические "берцы" - это американская школа. Во Вторую Мировую они носили невысокие ботинки и гамаши. Десантникам выдавали ботинки высокие (в нынешнем понимании). К концу войны пришло понимание что это проще и дешевле - заправлять брюки в такие ботинки и иметь меньше предметов на снабжении

Читая подобное становится уже даже не смешно. Вам я ничего объяснять не буду, вы в плену своих галлюцинаций, а вот всем остальным вкратце объясню суть вещей.

Во-первых, классические берцы это не американская школа.

В интернете уже довольно давно существует достаточно авторитетное
исследование по данному вопросу, выполненное в США. Вот ссылка: olive-drab.com

В серии статей про американские берцы рассказывается об их истории и происхождении. В материале под названием "Paratroopers Jump Boots" (olive-drab.com ) четко говорится о том, что за основу прыжковых берцев были взяты немецкие образцы, а также ряд собственных наработок, например из горных ботинок. Подробнее читайте там.

Таким образом, классические берцы это не американская, а немецкая школа. Сами американцы в этом признаются.

Во-вторых, в той же статье говорится, что заправлять штаны в берцы стали только для внешнего вида, чтобы подчеркнуть свою элитарность, ведь кроме ВДВ таких ботинок ни у кого не было. И никакими другими причинами подобное ношение ботинок не вызвано.

В-третьих, в статье под названием "M1948 Russet Combat Boots" (olive-drab.com ) говорится, что после Корейской войны в армию США стали поставляться ботинки во многом скопированные с прыжковых, поскольку они (далее цитата):
".. . provided good ankle support (выделено мной) and were popular with the soldiers who had to wear them... ".
Т.е. сами американцы пишут, что одной из причин перехода всех ВС на этот тип обуви стала хорошая поддержка голеностопа.

Кроме того, чтобы сомнений не оставалось почитайте американский форум ar15.com, да и другие аналогичные. Узнаете для себя много нового по этому вопросу.

Обычные классические "берцы" это по сути минималистичная оболочка, жесткого в ней только стандартный подносок и задник, как и в любой обуви. Голенище и ниже - мягкие. Никакой фиксации голеностопа там нет.

Т.е. и вы решили проигнорировать ортопедическую функцию высокого голенища, уже не раз здесь мною объясненную. Т.е. вам как обычно по существу сказать нечего.

Дополнено:

Для всех, кто еще не понял, объясняю. Для профилактики травм голеностопа фиксирующий бандаж, роль которого выполняет завышенное голенище ботинка, не обязательно должен быть жестким. Он может быть и из ткани, что мы и видим в современных американских образцах.

А кожа в свое время была выбрана, как более износостойкий материал. Кроме того, она защищала от влаги, камней и прочего негативного воздействия на ноги. Ее жесткости вкупе с плотной шнуровкой достаточно с избытком для дОлжной фиксации голеностопа.

Я надеюсь никто здесь не воспринимает чушь, которую пишет Гашек, всерьез.

К счастью, многое из того, что я здесь пишу поддерживается участниками форума. А если кто-то с чем-то не согласен, то я никогда не против интересного аргументированного спора. Но, речь конечно не о вас. Судя по некоторым вашим сообщениям, вы и разговариваете-то еще с трудом, куда уж вам до споров с образованными людьми.

Во всем мире горные подразделения носят горные ботинки, а не "берцы".

Глупо это спрашивать, конечно, но я попытаюсь.. . Я где-то доказываю обратное?

Даже американцы, повоевав в Афганистане, начали внедрять в Армии для этих целей горные ботинки (стремные, надо сказать, ведь эти производители, которые десятилетиями делали берцы, сразу хорошо туристический ботинок не получится)

А вы все-таки сделайте над собой усилие и почитайте историю американских контрактных фирм. Вы удивитесь, но изначально это все производители товаров для спорта и туризма. И берцы они производят, т.к. выиграли тендер Минобороны и смогли обеспечить требуемые качество и объемы продукции, а не потому, что занимаются десятилетиями изготовлением берцев.

И горные ботинки для армии они делают такие, какие им сказали делать, а не те, что они придумали сами. Собственные разработки они продают американским военнослужащим через розничную сеть.

Как видим, вы как всегда неправы абсолютно во всем.
В общем задаю в конце вам свой традиционный вопрос, спорить дальше будете?

Модераторов я прошу не считать такие посты участников оффтопом и не удалять их, т.к. многие вопросы удается снимать прямо на ходу, чтобы нигде их больше не повторять. К тому же тема заявлена в том числе и как "Обзоры существующих концепций... ", а вопросы поддержки голеностопа, материалов и происхождения тех, или иных моделей являются частью любой концепции обуви.
Заранее спасибо за понимание.

IS90
P.M.
5-12-2016 15:05 IS90
после того как я с матюками летел с мокрой горки в бЭрцах в Ала-Арчинке, я их больше в горах не ношу.
либо трекинговые боты либо сапоги резиновые\кирзовые с носками и\или портянкой.
мечтаю о классических горных ВЦСПСах, но их 47 размера не выпускают

А на лето если так охота бЭрцы таки рекомендую десерты, и носки менять почаще.
В джанглах на асфальте из-за дубовой подошвы пятки отобьете
Хотя я присмотрелся бы и к палладиумам

STEPAN1983
P.M.
5-12-2016 15:22 STEPAN1983
Полно Jungle boots/hot weather boots на современной подошве
Гашек
P.M.
5-12-2016 15:32 Гашек
2 IS90
после того как я с матюками летел с мокрой горки в бЭрцах в Ала-Арчинке, я их больше не ношу.
либо трекинговые боты либо сапоги резиновые\кирзовые с носками и\или портянкой.
мечтаю о классических горных ВЦСПСах, но их 47 размера не выпускают

Посмотрите на заграничные образцы аналогичных ботинок. У Meindl есть целая линейка похожих моделей. Вот например: meindl.de

Но у них дороговато. Где-то в 100$ можно уложиться, если покупать похожие итальянские, или словацкие ботинки. Надо только по сети порыскать.

Но по моему опыту, из-за жесткости протектора такие ботинки очень скользят даже по мокрым камням. Не представляю, как в них по горам ходить. Это скорее все-таки ботинки для треккинга, чем для восхождений. Но тут я могу ошибаться, не специалист, к сожалению...

А на лето если так охота бЭрцы таки рекомендую десерты, и носки менять почаще.

Так в том-то и проблема, что носки менять не получиться в течение дня. Я уже писал об этом на стр.3.

В джанглах на асфальте из-за дубовой подошвы пятки отобьете

Прекрасно об этом осведомлен, т.к. длительное время ходил как раз-таки в американских джанглах. Отбитые пятки - это еще пол беды, на мой взгляд. Хуже то, что они при этом и от жары не особо спасают.

Хотя я присмотрелся бы и к палладиумам

Тоже к ним присматриваюсь, но все-таки это кеды. Дышат, конечно, они великолепно, но защиты в них нет никакой. А мне, бывает, и по стройкам бродить приходится...

В любом случае, спасибо за ваши рекомендации.

Kirk Barnes
P.M.
5-12-2016 15:42 Kirk Barnes
По поводу фиксации голеностопа в берцах. Если они и фиксируют хоть как-то, то цельнокожанные. Хотя мои коркораны (коммерческий аналог того, что они для КМП делали) весьма не дурно его держит. Для нашей пересеченки самое оно. Но при этом я как-то в бельках (ICB) подвернул ногу так, что потом восстанавливался больше года....
По джанглам. Вообще по их спекам это берцы с дренажными люверсами, те что идет на лето в КМП вполне подходит. А старые на панаме 2, упасите боги по городу носить.. . Я как-то поставил на себе (по неопытности) подобный опыт, замаялся с болями в коленях. А по бездорожью они самое оно)
По поводу носков - реально, попробуйте из льна) По мне гораздо лучше чем хлопок, только тонковаты для берцев. Хотя там цена такая, что пойдут как расходник))) Зато влагу отводят и бактерицидный эффект есть.
Гашек
P.M.
5-12-2016 15:56 Гашек
Kirk Barnes:
По поводу фиксации голеностопа в берцах. Если они и фиксируют хоть как-то, то цельнокожанные. Хотя Мои корораны (ком аналог того что они для КМП делали) весьма не дурно его держит. Для нашей пересеченки самое оно.

В том-то и дело, что все т.н. берцы делались под обычную равнинную местность, без сильных перепадов рельефа. А все, что предназначено не для равнины, идет в подразделения, которые воюют не на равнине.

Как ни крути, а горные ботинки будут только в горных бригадах и никогда в частях, например ВДВ. А для равнины хватает фиксации и кожаного голенища и тканевого.

Kirk Barnes:
Но при этом я как-то в бельках (ICB) подвернул ногу так, что потом восстанавливался больше года....

Мне так сложно что-то сходу сказать. Может имел место неправильный подбор полноты? У американцев с этим целая проблема всегда. А может и еще что-то. Но высокое голенище призвано защищать от мелких травм, если что-то серьезное, то боюсь вообще ничто не спасло бы.. .

Kirk Barnes:
По поводу носков - реально, попробуйте из льна) По мне гораздо лучше чем хлопок, только тонковаты для берцев. Хотя там цена такая, что пойдут как расходник))) Зато влагу отводят и бактерицидный эффект есть.

Спасибо за рекомендацию, если найду где, обязательно попробую.

Kirk Barnes
P.M.
5-12-2016 15:59 Kirk Barnes
Гашек:
[b] 2 IS90

Тоже к ним присматриваюсь, но все-таки это кеды. Дышат, конечно, они великолепно, но защиты в них нет никакой. А мне, бывает, и по стройкам бродить приходится...

В любом случае, спасибо за ваши рекомендации.

[/B]

Ну те что в кибуце шили для армии были емнип память с стаканом в носу. Другое дело, что это оч давно было и на начало 200х они оставались только у их "тюремного спецназа". У меня знакомый там обитает, рассказывал, когда я про их боты интересовался.

Kirk Barnes
P.M.
5-12-2016 16:09 Kirk Barnes
Гашек:

Мне так сложно что-то сходу сказать. Может имел место неправильный подбор полноты? У американцев с этим целая проблема всегда. А может и еще что-то. Но высокое голенище призвано защищать от мелких травм, если что-то серьезное, то боюсь вообще ничто не спасло бы...

Нет, там все в порядке с полнотой было + низкая шнуровка, она хорошо фиксирует. Просто у меня эта нога уже не раз получала подобные травмы (спортивно-отмороженная юность), и пару раз оч сильные, но не как в последний раз. Это одна из причин почему я берцы таскаю. Хоть как-то разбитую ступню фиксирует. После последней травмы же начал думать а не купить ли мне даннеры комбат хайкер...

Гашек
P.M.
5-12-2016 16:17 Гашек
Kirk Barnes:

Нет, там все в порядке с полнотой было + низкая шнуровка, она хорошо фиксирует. Просто у меня эта нога уже не раз получала подобные травмы (спортивно-отмороженная юность), и пару раз оч сильные, но не как в последний раз. Это одна из причин почему я берцы таскаю. Хоть как-то разбитую ступню фиксирует. После последней травмы же начал думать а не купить ли мне даннеры комбат хайкер...

Тут я думаю впору к врачам обращаться и носить дополнительную фиксацию наподобие той, что я выкладывал в начале 4-й страницы. Тут уже берца будет явно недостаточно, даже если вы возьмете альпинистские ботинки из полимеров.

По-поводу израильских кед, то одного усиленного подноска недостаточно. Надо бы, чтоб стопа в целом была защищена, а не только пальцы. В общем, пока остановился на итальянских ботинках для жаркого сухого климата. Если ничего другого не присоветуют, буду их брать. Хотя время до лета еще есть, специально тему заранее завел

Kirk Barnes
P.M.
5-12-2016 16:32 Kirk Barnes
Обратился, хе-хе спустя полгода примерно к знакомому травматологу. Выслушал много "интересного" в свой адрес, и удивление как я при надорванных связках и трещине в кости еще хожу.
А по поводу бот - яб как и было остановился на ваших 590 бельках, только опробовал льяной носок.
Зы
они у меня помнится были вашего производства))
Гашек
P.M.
5-12-2016 16:52 Гашек
Kirk Barnes:
Обратился, хе-хе спустя полгода примерно к знакомому травматологу. Выслушал много "интересного" в свой адрес, и удивление как я при надорванных связках и трещине в кости еще хожу.
А по поводу бот - яб как и было остановился на ваших 590 бельках, только опробовал льяной носок.
Зы
они у меня помнится были вашего производства))

Бельки я еще весной продал, твердо решив, что надо что-то получше, т.к. в них только с трек.носками. Про льняные я и не думал тогда, сейчас конечно повременил бы с продажей, чтобы попробовать. Да, поздно...
Потом наслушался обзоров по Lowa Desert Elite и этим летом "рассекал" уже в них. Как я уже говорил, сильно разочарован ими и тоже, только трек.носки в них одевать надо.
Вот ищу теперь что-то "идеальное", где такие носки не нужны Думаю итальянские ботинки с льняными носками будет вообще отличная комбинация. А эти носки, кстати, черного цвета? А то другие не подойдут.. .

Kirk Barnes
P.M.
5-12-2016 17:46 Kirk Barnes
Упс) тут облом) Белые они. У меня подруга как-то ржала увидев комбинацию берцев и этих носков - "истинный ариец, даже носки белые")))
IS90
P.M.
5-12-2016 19:00 IS90
мына
geolmarshrut.ru
Урядник1996
P.M.
5-12-2016 19:10 Урядник1996
IS90:
после того как я с матюками летел с мокрой горки в бЭрцах в Ала-Арчинке, я их больше в горах не ношу.
либо трекинговые боты либо сапоги резиновые\кирзовые с носками и\или портянкой.
мечтаю о классических горных ВЦСПСах, но их 47 размера не выпускают

А на лето если так охота бЭрцы таки рекомендую десерты, и носки менять почаще.
В джанглах на асфальте из-за дубовой подошвы пятки отобьете
Хотя я присмотрелся бы и к палладиумам

А в чём разница между бЭрцом и кирзовым сапогом в горах,подошва на кирзачах скользит не так или весь смысл в портянках

IS90
P.M.
5-12-2016 19:22 IS90
подошва на кирзачах скользит не так

именно.
подошва на кирзачах не очень скользкая, по мелкой сыпухе и кустарнику можно шлепать не боясь изорвать.
Ручей можно проскочить быстренько в разлив.
а резинки вообще супер-пупер вездеходы, но бояться мелких острых камней и кустарника.
Ну а портянка, это не только универсальный носок, а еще полотенце и скатерть (предварительно выстирать)


Гантау
P.M.
5-12-2016 21:58 Гантау
Парни! Вы ещё переход Суворова через Альпы вспомните....... 😁
alvis
P.M.
6-12-2016 08:48 alvis
лично я хожу в Калахари от Бутекса и зимой (в черных) и летом (в бежевых). ибо "по ноге" (а если бы был размер 45,5- я бы в них и спал, наверное )
носки - покупаю в "Спортмастере", главное- толщина материала. В жару за 30- без проблем. Зато штаны меньше снашиваются (раньше они у меня выходили из строя из-за обтрепанности низа)
terrano77
P.M.
6-12-2016 12:05 terrano77
Раз уж так много про носки, то из Coolmax-а очень тонкие (как обычные х/б) "Сплавовские" Liner. Для лета идеальный вариант. splav.ru
Урядник1996
P.M.
6-12-2016 12:47 Урядник1996
Гантау:
Парни! Вы ещё переход Суворова через Альпы вспомните....... 😁

Гашек
P.M.
6-12-2016 12:51 Гашек
terrano77:
Раз уж так много про носки, то из Coolmax-а очень тонкие (как обычные х/б) "Сплавовские" Liner. Для лета идеальный вариант. splav.ru

Судя по всему хороший вариант. Спасибо за подсказку.

12 Oz Mouse
P.M.
6-12-2016 17:32 12 Oz Mouse
Ну и раздули тему, практически не о чем). Полностью согласен с теми, кто говорит что "волшебной таблетки" не существует (ну или как-то так).

А вот проблему ТС не понимаю - 1. есть кабинет, в ктором есть шкаф, с туфлями, берцами, костюмами.. . Так в чем проблема, держать там носки? В чем "западло"?
2. Стройки / подвалы / чердаки, такое экстремальное место, что там прям так и необходима фиксация голеностопа(?).
Вот уже не первое лето, гоняю по подобным местам + прочие промзоны и т.п. в трекинговых кросах "Соломон" (модель не помню уже, т.к. брал давно) и пока что полет нормальный.
А посмотреть в чем сами строители там летом ходят - да во всем, от кирзовых сапог до резиновых шлепанцев. И ни чего.

Гашек
P.M.
6-12-2016 18:02 Гашек
2 12 Oz Mouse

Ну и раздули тему, практически не о чем). Полностью согласен с теми, кто говорит что "волшебной таблетки" не существует (ну или как-то так).

Не понял.. . Вы тему вообще не читали? Причем тут ваше согласие? Вам персонально дать ссылку на "волшебную таблетку"?

Ну, ладно, смотрите: shop.cosmas.it

А вот проблему ТС не понимаю - 1. есть кабинет, в ктором есть шкаф, с туфлями, берцами, костюмами.. . Так в чем проблема, держать там носки? В чем "западло"?

В амбрэ.. . Мне их на работе стирать или везти по городу и смердеть? А до этого на работе копить, чтоб в кабинет люди зайти не могли? Или попарно в кармане домой возить?

Человек, задававший этот вопрос до вас все понял и без этих очевидных вопросов. Что с вами не так? Вот уж не думал, что придется даже элементарные вопросы гигиены здесь обсуждать...

2. Стройки / подвалы / чердаки, такое экстремальное место, что там прям так и необходима фиксация голеностопа(?).

Отвечу коротко: да. Подробности вам знать ни к чему.

А посмотреть в чем сами строители там летом ходят - да во всем, от кирзовых сапог до резиновых шлепанцев. И ни чего.

Ага, то-то я смотрю вы для таких мест "кросы "Соломон" брали, а мне значит советуете в сланцах, либо кирзачах ходить.. . Браво

12 Oz Mouse
P.M.
6-12-2016 18:56 12 Oz Mouse
Гашек:
;;;Не понял.. . Вы тему вообще не читали? Причем тут ваше согласие? Вам персонально дать ссылку на "волшебную таблетку"?

Ну, ладно, смотрите: shop.cosmas.it

Тему читал, от начала и до конца. И где я что-то написал про свое согласие? Непонимание есть, но мое согласие / не согласие тут естественно не при чем.

Уверены что по вашей сслыке именно "волшебная таблетка"? Что не выявятся в процессе ношение какие то недостатки конкретно для вас?

;;; В амбрэ.. . Мне их на работе стирать или везти по городу и смердеть? А до этого на работе копить, чтоб в кабинет люди зайти не могли? Или попарно в кармане домой возить?

Человек, задававший этот вопрос до вас все понял и без этих очевидных вопросов. Что с вами не так? Вот уж не думал, что придется даже элементарные вопросы гигиены здесь обсуждать.. . ;;;

Ну дело ваше конечно, но можно и держать их в чем-то, от полиэтиленового пакета, до гермокейса и в таком виде раз в какое то время, транспортировать к месту стирки.

;;; Отвечу коротко: да ;;;
Ок.

;;; Ага, то-то я смотрю вы для таких мест "кросы "Соломон" брали, а мне значит советуете в сланцах, либо кирзачах ходить.. . Браво ;;;

Да не предлогаю я вам в сланцах по стройкам ходить)). Свои Соломоны привел в пример, т.к. там вобще нет ни какой фиксации, а в сланцах тем более. Ну, допустим она вам нужна. Ну что же, тогда удачи в подборе не трэкинговых носков!

Гашек
P.M.
6-12-2016 21:54 Гашек
Для 12 Oz Mouse и вообще для всех

Уверены что по вашей сслыке именно "волшебная таблетка"? Что не выявятся в процессе ношение какие то недостатки конкретно для вас?

Вы правы, никакой уверенности у меня нет. Может получиться и так, что они не подойдут мне по каким-то причинам. Например колодка не та, или еще что.. .

Такой риск присутствует всегда при подборе обуви по интернету и никто не застрахован от ошибок, в том числе и я

Но пока что, по их ТТХ, заявленных производителем, есть высокая вероятность, что это та самая искомая модель. Вообще я и обратился сюда за помощью, т.к. рассчитывал, что мне подкинут пару-тройку аналогичных образцов, чтобы у меня был выбор.

Сам я нашел где-то 5 подходящих моделей, но сознательно не привожу их все сюда, в надежде, что подкинут что-то, что я еще не видел. Может и вы на такие наткнетесь и я буду вам очень признателен за информацию...

Ну что же, тогда удачи в подборе не трэкинговых носков!

Коллеги, давайте окончательно закроем в этой теме обсуждение носков. Я в последний раз повторяю, что я ищу ботинки, где в жару не требуются специализированные носки.

И как вы все уже убедились, такие ботинки есть. Я все же надеюсь, что вы просто будете скидывать сюда ссылки на подобные модели, либо названия производителей и образцов, или просто описания, мол видел такие-то, там-то и там-то.

Рассчитываю на ваше понимание и помощь.

GenPuz
P.M.
6-12-2016 22:03 GenPuz
Смысл не в необходимости трекинговых носков. А в том что многие, попробовав те же сплавовские, как самые доступные и при этом рабочие, на обычные НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Только если под костюм там или в гостях разуваться - и то есть однотонные. Которые лучше летом и уж точно во все остальные сезоны- кроют обычные как бык овцу.
У меня треки не заваниваются, в отличие от хлопковых. Опять же полоскание зачастую решают проблему на корню.
Так что в этом вообще проблемы не вижу. Сушил их зимой прям в кузове машины скорой на работе и норм, главное чтоб в глаза не бросались))
12 Oz Mouse
P.M.
7-12-2016 08:53 12 Oz Mouse
Гашек:
[b]Для 12 Oz Mouse и вообще для всех

Может и вы на такие наткнетесь и я буду вам очень признателен за информацию.. .
.[/B]

Если что подвернется, чего тут еще не было.
В определенной степени сам интересуюсь "пустынниками".
А впечатления о от нОски данных ботинок было бы кстати интересно.

GenPuz:
Смысл не в необходимости трекинговых носков. А в том что многие, попробовав те же сплавовские, как самые доступные и при этом рабочие, на обычные НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Только если под костюм там или в гостях разуваться - и то есть однотонные. Которые лучше летом и уж точно во все остальные сезоны- кроют обычные как бык овцу.

Это точно! Я один из таких многих.
"Доступные и рабочие" - Точнее и не сказать.
В моем случае, костюмов нема, а гости (ну то есть люди, к которым я иду в гости) к моим носкам абсолютно не требовательные

Гашек
P.M.
7-12-2016 11:32 Гашек
А кто что может рассказать про американские джанглы I-II-III паттернов на вибрамовской подошве с хлопковым верхом? Вот такие:
soldiersystems.net

Кто-нибудь здесь носил их? Как в них летом?
А то итальянские, конечно, хорошо бы, но с доставкой они мне под 150 евро станут.. . Думаю, может подешевле аналог взять...

В общем жду отзывов по американцам. А может даже обзор кто-то напишет?

Только прошу, пишите конкретно о тех, что по ссылке выше. Все остальные я носил лично и могу сам про них что хочешь рассказать.

Rainy
P.M.
7-12-2016 20:07 Rainy
Originally posted by Гашек:

Как в них


К сожалению не носил, поэтому вряд ли могу писать конкретно, но, используя знания вынесенные из данной темы, осмелюсь предположить, что черная гладкая кожа уж точно будет лучше дышать чем сеточка на каких-нибудь Lowa Zephyr или Innox, ибо кожа это натуральный материал, а сеточка из синтетики.
Так же, джангловая подошва куда комфортнее тех же зефиров и инноксов, все их суппинации, промежуточные подошвы - такой же рекламный пшик, как их сеточки.
Ну и главный аргумент - хлопок, ничего, что потеет стопа там, где на ботинках цельная гладкая кожа - хлопок, обернутый вокруг голени, все равно выведет лишнее тепло лучше, чем какие-то сеточки над пальцами у ловы. При этом хлопковый берец еще и фиксирует голеностоп по-настоящему, в отличие от всяких трэков и хайкингов, которые суть тлен и развод.
Гашек
P.M.
8-12-2016 10:04 Гашек
Rainy:

К сожалению не носил, поэтому вряд ли могу писать конкретно, но, используя знания вынесенные из данной темы, осмелюсь предположить, что черная гладкая кожа уж точно будет лучше дышать чем сеточка на каких-нибудь Lowa Zephyr или Innox, ибо кожа это натуральный материал, а сеточка из синтетики.
Так же, джангловая подошва куда комфортнее тех же зефиров и инноксов, все их суппинации, промежуточные подошвы - такой же рекламный пшик, как их сеточки.
Ну и главный аргумент - хлопок, ничего, что потеет стопа там, где на ботинках цельная гладкая кожа - хлопок, обернутый вокруг голени, все равно выведет лишнее тепло лучше, чем какие-то сеточки над пальцами у ловы. При этом хлопковый берец еще и фиксирует голеностоп по-настоящему, в отличие от всяких трэков и хайкингов, которые суть тлен и развод.

Согласен с вами по всем пунктам. Особенно мне импонирует ваша оценка маркетинговых ходов производителей с громкими именами. Я точно также считаю, что вся их синтетика в летней обуви - это развод людей на деньги.

Причем смысл развода очень простой: хотите почувствовать в нашей обуви комфорт, купите еще и специальные носки. А Lowa так вообще дошли до того, что рекомендуют носки только своего производства, мол только в таком случае вы "познаете дзэн".

И сколько здесь и в других темах людей написало, что самая комфортная обувь на лето это ХЛОПКОВАЯ "Кобра", некоторым очевидные факты - как серпом по одному месту. Я понимаю, что очень сложно признать, свои заблуждения.

Вот и платят люди бешеные бабки за ботинки, а потом еще чуть-ли не столько же за сменные пары специальных носков, подсаживаясь на эту иглу пожизненно.. .

Но этих людей уже не переубедить и моя цель показать всем, кто только начинает свое знакомство с берцами, что существует реальная альтернатива этим заблуждениям.

Что касается обсуждаемых джанглов времен Вьетнама, меня интересует как они себя поведут при эксплуатации, ведь многим из них 50 и более лет. Несмотря на все свои замечательные качества, натуральные материалы имеют свойство деградировать со временем, поэтому я беспокоюсь не развалятся ли они спустя столько лет...

Вчера нашел на одном американском форуме запись пользователя таких ботинок, что у него растрескался каблук. И сослался на еще одного своего знакомого, у которого произошло то же самое. Я так понял они моделируют Вьетнам. И что эти ботинки лучше просто иметь в качестве коллекционной вещи, чем носить.

И тут же другой пользователь написал, что растрескивание каблука в этой модели происходит из-за того, что там смесь резины и пластика (понятия не имею как это) и что небольшое растрескивание происходит повсеместно, но на ходовые качества это не влияет, а сам каблук не разваливается, а остается таким и носится долго.

Вот и интересует мнение наших пользователей по этому вопросу.

Кстати, не знаю почему некоторые возмущаются жесткостью подошвы Panama. Как по мне, она вполне даже мягкая и комфортная. Ее проблема в том, что по асфальту быстро стирается, а по удобству она мне очень даже нравится.

Kirk Barnes
P.M.
8-12-2016 12:52 Kirk Barnes
При моих 90+ кило панама2 по городу сильно отдает в колени, стельки толстые не помогали. По этому ее в городе я не люблю. А то что вытирается.. . у меня все сильно вытирается)))
Гашек
P.M.
8-12-2016 13:53 Гашек
Kirk Barnes:
При моих 90+ кило панама2 по городу сильно отдает в колени, стельки толстые не помогали. По этому ее в городе я не люблю. А то что вытирается.. . у меня все сильно вытирается)))

Как говориться, все познается в сравнении

Сильнее всех мне "отдавали в колени" уставные цельнокожанные Фарадеи на литьевой подошве. Правда мне не в колени, а как-то в пятки и через них в позвоночник больше "отдавало".

Я когда после них в контрактные Джанглы на Панаме переобулся, то показалось, что это просто идеал комфорта

Kirk Barnes
P.M.
8-12-2016 18:48 Kirk Barnes
К стати я понял как подвернул ногу в контрактных бельках - там нет вообще фиксации голеностопа))) Причем в 550х с этим все ок, кусок кожи по верх косточки проходит, факсация не сильная (у коркоранов сильнее) но все же есть)
зы
есть джанглы на трехслойке причем не обязательно черные
Rainy
P.M.
9-12-2016 00:35 Rainy
Originally posted by Гашек:

Согласен с вами по всем пунктам


Перетроллили.. .
Гашек
P.M.
9-12-2016 09:05 Гашек
Rainy:

Перетроллили...

Ну надо же как-то людей на путь истинный наставлять и с троллями бороться А вообще, спасибо за лишний повод разъяснить свою позицию

Гашек
P.M.
9-12-2016 11:43 Гашек
Kirk Barnes:
К стати я понял как подвернул ногу в контрактных бельках - там нет вообще фиксации голеностопа))) Причем в 550х с этим все ок, кусок кожи по верх косточки проходит, факсация не сильная (у коркоранов сильнее) но все же есть)
зы
есть джанглы на трехслойке причем не обязательно черные

Это вы в 700-х Бельках подвернули? Странно...

Я пару лет назад отцу подарил их аналог от Bates на трехслойной подошве, так он говорит, что в лесу несколько раз они его от вывихов спасали. У меня тоже были 700-е Бельки и на мой взгляд там нормальная фиксация.

Я не зря изначально сказал про неправильный подбор полноты в вашем случае. Первый раз я 700-е Бельки покупал доверившись их известной таблице подбора обуви. Но тогда я просто еще не знал, как должна сидеть в них нога.

Так вот, действительно, в этой моей первой паре никакой фиксации не было вообще, мне это не нравилось, но я думал, что так и должно быть. И это продолжалось, пока я не попробовал примерить такие же ботинки своего приятеля на одну полноту меньше, и на полразмера больше. И вот они сели как влитые с соответствующей фиксацией ноги.

При этом, понятное дело, с таблицей Беллевиля в данном случае ничего не совпадало. В итоге я свои продал, и купил такие же, как и у своего приятеля и сразу все вопросы по удобству и функционалу были сняты.

Еще пример. Я тут в одной ветке форума писал, что прикупил т.н. McNamara boots времен Вьетнама. Покупал уже зная свою полноту по другим американским ботинкам - "W". Так вот, спустя время я их поменял на другие такие же, но как думаете, в какой полноте? Нет, даже не "R", что было бы логично, а в "N"! Разбежку представляете? И вот тут я действительно почувствовал, что означает выражение "сидят, как перчатки". Я всю жизнь думал, что в ботинки с полнотой "N" я ногу даже через голенище не просуну, а тут видите как получилось?

Так что в вашем случае убежден, что это была именно ошибка в подборе полноты. Т.е. одна модель в этой полноте ведет себя так, а другая, в этой же полноте, может вести себя совершенно иначе. И дело здесь абсолютно не в куске кожи над косточкой.

Так что повторю известную истину: перед покупкой ботинки нужно обязательно мерить. Причем несколько разных размеров и полнот.

Посмотрите как этот процесс происходит у американцев, которые лучше всех знают, как подбирать ботинки собственного производства. В нете есть соответствующие видеоролики. Там это длительная процедура и выполняет ее специальный человек. Бывает, что и пары разбивают, когда ноги у человека разного размера.

Вообще, самая сильная фиксация по моим ощущениям в кожаных немецких капралах. Потом идут американцы Corcoran и берцы 60-х 70-х, т.к. там примерно одинаковая конструкция.

Сегодняшние американцы фиксируют хуже, т.к. сегодняшняя армия больше и чаще передвигается на бронетехнике и там нужна бОльшая подвижность голеностопа. Но даже такой фиксации все равно достаточно, чтобы избежать мелких травм, связанных с вывихами и растяжениями.

Kirk Barnes
P.M.
9-12-2016 11:54 Kirk Barnes
не совсем. icb эот были. но от 700х отличаются только более большим стаканом и трехслойной подошвой. И сидели в облипку.
Гашек
P.M.
9-12-2016 12:03 Гашек
Kirk Barnes:
не совсем. icb эот были. но от 700х отличаются только более большим стаканом и трехслойной подошвой. И сидели в облипку.

Тогда пара дополнительных вопросов:
1. Была ли складка чуть ниже, или на уровне свода стопы?
2. Образовывалась ли складка на подъеме если с двух сторон надавить туда пальцами?
3. Был ли зазор между пяткой и задником во время движения?

Спрашиваю, т.к. "сидели в облипку", это не показатель правильного подбора.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 2 )