Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Бронежилеты. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилеты.

Гомопес
P.M.
10-1-2009 19:56 Гомопес
Представляю небольшой отчет о бронежилете
Mar'on Dolphin BA7911 Level IIIA


Приобрел через ebay означенный бронежилет, привезли почтой прямо из Израиля.
Комплект, собственно, состоял из двух тканевых бронепанелей, антитравматической пластины, которая может быть вставлена в карман передней панели со внутренней стороны, и чехла для переноски и хранения.
Масса бронежилета 2 с небольшим кг, из них чуть менее 2 кг. приходится на баллистические панели. Плотно облегает, под одеждой практически не заметен, за исключением выпирающей сверху спины складки, видно на фото. Данный недостаток, скорее всего, связан с недостаточно широкой спиной пользователя, придется исправлять, добавив еще пару растяжек ближе к середине задней панели.
Боковые проекции полностью закрыты мягкой передней панелью, что радует.
Цена (с учетом доставки) значительно ниже отечественных аналогов.

Сайт производителя: marom-dolphin.co.il


click for enlarge 600 X 807 88,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 831 79,8 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 88,5 Kb picture

click for enlarge 600 X 900 116,4 Kb picture

Susliks
P.M.
11-1-2009 00:00 Susliks
Originally posted by Гомопес:

Цена (с учетом доставки) значительно ниже отечественных аналогов.


Какая в итоге цена, и какой класс защиты?
Гомопес
P.M.
11-1-2009 08:09 Гомопес
Класс защиты IIIA, цена за все чуть больше 300$.
asoneofus
P.M.
15-1-2009 13:41 asoneofus
? А по отечественной классификации какой?
Израильтяне. несомненно, спецы по персональной защите .. . жизнь у них такая

PS 6Б11 или "Жук" кто в продаже видел? Чтото лёгкое .. . с керамикой требуется .. .

Гомопес
P.M.
15-1-2009 14:52 Гомопес
Originally posted by asoneofus:
? А по отечественной классификации какой?

Примерно 2-2а.

ru.wikipedia.org

Reivo
P.M.
19-2-2009 12:57 Reivo
Добрый день, коллеги!
Вопрос по "Визит М " 2 класса. собираюсь взять в НИИ Стали, а то времена лихие пошли)). Кто-нибудь использовал для повседневного ношения? каковы отзывы?
Спасибо
ZAZ
P.M.
24-2-2009 00:17 ZAZ
Приятель посеял "Кору" теперь пытается избежать неприятностей, короче для списания нужен жилет. Если есть у кого, дайте знать.
Hans Reiner
P.M.
27-2-2009 17:23 Hans Reiner
Подскажите плиз, что это за жилет и приблизительную цену? Кора-1МК?


click for enlarge 528 X 704 67,1 Kb picture

click for enlarge 528 X 704 75,4 Kb picture

Alex Harley
P.M.
9-3-2009 19:00 Alex Harley
Очень похоже что кора-1

Изнутри на грудной панели есть карман для мет. пластины?
На пакетах брони должен стоять штамп с наименованием и годом выпуска.

Alex Harley
P.M.
9-3-2009 19:49 Alex Harley
Друзья отдали бронежилет некомплектный (отсутствует чехол от переднего пакета пластин). Не знаю, что это за броник. Какой класс, какие возможности.

Пакет брони состоит из трех частей:
1. ткань высокомодульная 11 слоев,
2. твердые пластины из материала похожего на эбонит, или текстолит, два слоя, распиленные на части для гибкости, в чехольчике из простынки с амортизирующими вставками,
3. снова ткань, но уже 5 слоев.

Общий вес около 4-х кг.


Товарищи рассказывают что стреляли по нему чуть ли не из 7,62...

Реально, на внешнем слое передней части есть место попадания, но больше похоже на 5,6 мм. Следов на твердой пластине нет.
На спине нашел попадание серьезней. Мягкий пакет продавлен существенно. Поврежден один слой ткани. На твердых пластинах также нет последствий.

Так что же мне досталось? Перерыл интернет - нашел отрывочные данные об экспериментах с различными материалами, но ничего определенного.


Спина
click for enlarge 640 X 480 171,6 Kb picture

Пластины грудной части
click for enlarge 640 X 480 191,2 Kb picture

ТСВМ грудной части
click for enlarge 640 X 480 201,0 Kb picture

Hans Reiner
P.M.
10-3-2009 14:55 Hans Reiner
Originally posted by Alex Harley:
Очень похоже что кора-1

Изнутри на грудной панели есть карман для мет. пластины?
На пакетах брони должен стоять штамп с наименованием и годом выпуска.


На грудной панели четыре кармана с мет. пластинами, клейм и штампов не нашел, разобрал весь, выворачивал и ничего.. .
kot5'45
P.M.
16-3-2009 11:33 kot5'45
Ребята кому нужен Визит2-3М скрытого ношения в идеальном состоянии прошу 10000тр,ну и так кому чего надо могу наити есть очень много чего!!!
click for enlarge 1920 X 1440 236,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 323,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 283,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,9 Kb picture
asoneofus
P.M.
16-3-2009 18:15 asoneofus
а много чего из этой-же отрасли? А что вообще есть: можно в личку , если на публику офтоп или зазорно.
evgen-piter
P.M.
21-3-2009 01:37 evgen-piter
камрады, подскажите
купил в сплаве Бронежилет Казак-4 (С/Н-01) по 1-му классу защиты.
splav.ru
может знаете, можно ли вставить в него бронепанели (я не смог найти как это сделать) если да то, где можно их приобрести
или надо рукоделием заниматься
всем спасибо
СВП
P.M.
23-3-2009 23:36 СВП
Подскажите где можно найти бронежилет с максимальной площадью защиты? Как у Alex Harley.
kot5'45
P.M.
24-3-2009 08:48 kot5'45
Какой класс нужен, твои размеры, и от чего защищатся(можешь указать модель, я достану)
Alex Harley
P.M.
25-3-2009 13:21 Alex Harley
Originally posted by СВП:

Подскажите где можно найти бронежилет с максимальной площадью защиты?


Это не самая большая площадь защиты. Посмотри в "продаже экипировки". Ребята армейские броники продают. Вот там закрыт весь корпус. Противоосколочной броней. И по ЖВО третий класс. Главное, там воротник есть. Шею от осколков и рикошета защищает.

А вообще, СВП правильно пишет, определись с тем, что тебе грозит.

Я, к примеру, сейчас почти постоянно в БЖСН пятого класса хожу (комплект "Мираж"). "Худею к лету"
Так у меня основная угроза: гладкоствол с пулевыми патронами. Недавно опробовали - держит гарантированно, на пластинах даже следов не остается. Толщина пластин - 5-6 мм. А у третьего класса 1,5 - 2 мм. Мне боязно как-то, вдруг не выдержит.

Удачи!

СВП
P.M.
25-3-2009 22:49 СВП
Мне для скрытого ношения. Защита восновном от заточки, чем больше площадь тем лучше.
Alex Harley
P.M.
30-3-2009 08:36 Alex Harley
От холодного оружия - своя броня. Противопульные мягкие жилеты не защищают, а с твердыми пластинами - тяжеловаты и неудобны в рукопашном бою.
У меня Кора 1 есть, внешне как на фото у Hans Reiner, только синяя, под цвет формы МВД. На внутренней стороне грудной панели у нее карман с алюминиевой пластиной толщиной около 1мм. Думаю, это как раз от заточки (ну и для уменьшения запреградной травмы). Но размер пластины около 15 х 20 см.

А нужен ли броник? Ожидается участие в массовой драке с поножовщиной? Или работа предполагает общение с буйными, возможно вооруженными холодным оружием? Сам по молодости жил лихо. Сейчас оглядываясь, думаю: вот дурак был, слава Богу, жив остался и не загремел лет на десять - двенадцать. Хотя, каждый сам себе хозяин.


kot5'45
P.M.
30-3-2009 10:32 kot5'45
Если кому чего из средств бронизащиты надо найду под заказ!!!ПИШИТЕ
Sorcerer_one
P.M.
29-4-2009 18:36 Sorcerer_one
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Вопрос от нашего телезрителя из города И., который внезапно обнаружил, что среди подслеповатых дедков с карабинами столетнего возраста и кривыми паяными трубами (_настоящие охотники_, ну вы понимаете) стрельба в сторону загонщиков не является признаком дурного тона.
Внимание, вопрос.
Где найти бронежилет, который бы удовлетворял следующим требованиям:
1) максимальное облегание фигуры, никаких чрезмерно выпирающих пластин - обусловлено особенностями разгрузки;
2) обязательное наличие как тканевых, так и металлических элементов (в области ЖВО, но в идеале - чем больше металла, тем лучше);
3) защита от нарезняка охотничьих калибров, дроби и картечи, а также холодняка;
4) следовательно, класс защиты, наверное, третий или четвертый;
5) вес до 9 килограммов;
6) "голый" чехол безо всяких карманов и шевронов, в идеале - помоечного серого цвета;
7) возможность навесить съемную защиту шеи, паха и плеч;
8) защита от холодняка с боков (опционально);
9) собственно, хотелось бы знать мнение аудитории по поводу вот таких БЖ: http://www.armo99.ru/catalog43.htm Меня в них, често сказать, прельщает только послепродажный сервис компании-изготовителя.
Минута пошла. Уважаемым знатокам заранее спасибо за ответ.
Alex Harley
P.M.
2-5-2009 00:22 Alex Harley
Знатоков здесь не много (себя я тоже к ним не отношу), поэтому все советы будут очень субъективны.

Выскажу личное мнение:

По моему опыту, дробь и картечь задерживаются даже вторым классом без пластин гарантированно (не знаю по запреградной травме, но не пробивается точно). Пуля 12к мягкую броню пробивает. Я отстреливал гладкоствол также и по стальным пластинам 5-го класса, держат свинцовую пулю надежно, даже с запасом. Против нарезного оружия однозначно не менее 5-го класса. Учтите также, что общая площадь защиты БЖ и площадь защиты по классу, указанному на этикетке - две большие разницы. У меня, к примеру, БЖСН, у которого три цифры по защите 1-го (ткань), третьего (сталь 2,5 мм) и 5-го (сталь 6 мм) классов.

Теперь по порядку отвечу на вопросы:
1. Ищи БЖ скрытого ношения
2. Вы хотите больше металла, но не более 5 кг. (п.5). Ищите с титановыми пластинами, но он заведомо дороже стали. К тому же титан хрупок и при попадании пули от нарезного пластина может треснуть. Есть еще керамика, но я с ней не сталкивался.
3. 5-й класс, однозначно. Берем по большей угрозе - нарезное.
4. Маловато будет (я понимаю, что на охоте не часто встретишь термоуплотненный сердечник, но береженого, как говорится... ).
5. см. п.2.
6. Думаю, Вам больше всего подошел бы армейский броник (с точки зрения требуемых ТТХ). Может просто посрезать с него лишнее?
7. Опять же оптимальный выбор - армия. К тому же, в большинстве случаев они модульные: на утиной охоте таскать металл глупо, вряд ли кто-то из 5,45 на уток пойдет, а на зверовой можно и паховую защиту пристегнуть.
8. Практически все БЖ 4 - 5 класса закрыты с боков пластинами.
9. Не самый лучший вариант, на мой взгляд. Экономить денежку за счет отсутствия ткани под металлом неразумно. Или нужно обязательно носить пятый класс. И рассчитывать, что все вокруг только с гладкостволом.

А по поводу защиты головы Вы не думали? Глупо получить ранение головы, находясь в БЖ максимальной степени защиты и по классу и по площади.
И еще, Ваши друзья - охотники не засмеют, увидев, как Вы экипируетесь?

Я не охотник, но мои друзья, любители пострелять по живности, уже давно охотятся в легких тканевых БЖ 1 - 2 класса и в кепках с подшитой слоя в три ТСВМ. И то, частенько подвергаются насмешкам со стороны.

Sorcerer_one
P.M.
2-5-2009 19:12 Sorcerer_one
но не более 5 кг

Девяти. Я когда-то носил десятикилограммовый - в нем меня начинало слегка заносить на поворотах.
А по поводу защиты головы Вы не думали?

Не бегать же в загоне, напяливши PASGT. Хотя это идея, он весит чуть больше полутора килограмм, только надо чехол в нормальной расцветке купить.
И еще, Ваши друзья - охотники не засмеют, увидев, как Вы экипируетесь?

Когда я впервые поделился со всей компанией патронами, когда из-за некоторых обстоятельств _у всех_ они закончились, а у меня половина ранца и сухарка на разгрузке была ими забита, смешки начали медленно сходить на нет.
Buzzby
P.M.
4-5-2009 01:43 Buzzby
Вопрос дилетанта - чем отличается flak jacket от body armor? Какая между ними разница. Заранее благодарен.
Alex Harley
P.M.
4-5-2009 10:41 Alex Harley
Originally posted by Sorcerer_one:

quote:И еще, Ваши друзья - охотники не засмеют, увидев, как Вы экипируетесь?


Когда я впервые поделился со всей компанией патронами, когда из-за некоторых обстоятельств _у всех_ они закончились, а у меня половина ранца и сухарка на разгрузке была ими забита, смешки начали медленно сходить на нет.

Имелось ввиду не наличие разгрузки, сухарки, патрульного рюкзака etc...
а бронежилет высокого класса защиты. Даже скрытого ношения 5-й класс меняет внешние очертания и объяснять каждому встречному, что "война не началась, просто я тренируюсь с утяжелением" (мой личный случай, когда бегал в парке по утрам) достает.

Еще раз подумал о брониках, которые приходилось руками щупать. И не вижу альтернативы армейским. Воротник есть, площадь максимально возможная, рассчитан на длительное ежедневное ношение. Да и камуфляж на охоте уместнее, чем в городе.

Sorcerer_one
P.M.
4-5-2009 11:46 Sorcerer_one
чем отличается flak jacket от body armor

Все проистекает из названия. Flak = шрапнель, такой жилет защищает только от осколков. Body armor или armored vest - от пуль и осколков.
Имелось ввиду не наличие разгрузки, сухарки, патрульного рюкзака etc...

Ничего, и к броне привыкнут. По крайней мере, на охоте я стреляю куда надо (а не по загонщикам) и когда надо, поэтому характеристику "адекват" заслужить уже успел.
объяснять каждому встречному, что "война не началась, просто я тренируюсь с утяжелением" (мой личный случай, когда бегал в парке по утрам) достает

Это замечательное совпадение. Я тоже этой зимой по утрам бегал в небольшой рощице, напяливши ACU и все остальные прелести текстильной промышленности и машиностроения, накидав в рюкзак кирпичей, завернутых в старое одеяло. You have my full respect, Mr. Harley.
Alex Harley
P.M.
5-5-2009 21:20 Alex Harley
Originally posted by Sorcerer_one:

You have my full respect, Mr. Harley.


Братья по несчастью

СЛ
P.M.
17-5-2009 00:42 СЛ
Всем привет.
Может кто в курсе по срокам годности забугорной системы PASGT? Есть ли "усталость" кевлара? Интересует и шапка и жилет, а также насколько эффективен жилет против боеприпасов 9Х18(19) со стальным сердечником?
Заранее спасибо знатокам.
Buzzby
P.M.
18-5-2009 19:00 Buzzby
Все проистекает из названия. Flak = шрапнель, такой жилет защищает только от осколков. Body armor или armored vest - от пуль и осколков.
А по русски это одно и то же - бронежилет? Или есть какое-нибудь специальное название?
пиалыч
P.M.
11-6-2009 18:57 пиалыч
камрады, кто может подсказать про бронежилет СКАФ-М(4) ? не могу найти кто его производит или производил.
пиалыч
P.M.
18-6-2009 19:10 пиалыч
Всё. Сам узнал
Это Сплавовский КАЗАК, вероятно их поставляли в милицию с изменённым названием, а так всё идентично.
Черный_Поляк
P.M.
19-8-2009 17:31 Черный_Поляк
Originally posted by zavarow:
Может, надо в отдельную тему, но попробую здесь.
Имеется старый советский бронежилет. Куплен в середине 90-х. Насколько помню, продавец что-то говорил о том, что он якобы для пилотов вертолета.
Выглядит так: открытого ношения (можно и скрыть при желании ), металлическая молния спереди посередине. Черная ткань типа "Кевлар", поясок с пряжкой, начинка - немного гнущиеся пластины типа резины. Спереди - удлиненный (типа - защита паха), сзади - нет. По бокам, по-моему, шнуровка, защиты шеи - нет, дополнительных защитных вкладышей - нет.
Пробовал проколоть поясок шилом - почти не лезет, зараза Еле проколол.
Фоток, увы, нет. Поскольку девайс валяется за ненадобностью в деревне.
ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЗВЕРЬ ТАКОЙ? Что за модель?
На форуме люди поумнее меня, может подскажете...

Видел такой, наверное противоосколочный. Из любопытства перерыл интернет -так и ненашел. К нему еще сумка идет для переноски. Был бы крайне благодарен тому кто знает что это за броня.

Litto
P.M.
26-8-2009 12:56 Litto
вот еще один сайт на котором про бронежилеты рассказывается ridacars.ru
Костян12
P.M.
27-8-2009 21:01 Костян12
а никто не подскажет, где можно купить или заказать хороший броник 3-его класса защиты и с боковой защитой 2-ого класса? И чтоб запреградная травма была чем меньше, тем лучше (от пистолетной пули, н-р).
mssss
P.M.
28-8-2009 11:35 mssss
Пользовался ли кто-нибудь американскими жилетами? В частности вот таким
http://www.copsplus.com/prodnum6276.php
Какое мнение?
umarex
P.M.
2-9-2009 00:30 umarex
Originally posted by Buzzby:
Вопрос дилетанта - чем отличается flak jacket от body armor? Какая между ними разница. Заранее благодарен.

Все правильно, ответ в названии.
Flak - Fliegerabwehrkanone - Зенитная пушка.
В пиндоссии во вренена WWII пилоты ВВС, паратруперы и глайдеры для защиты от осколков Flak'овских снарядов использовали спец жилеты (мейвесты) первые были по моему фирмы Ронсон, которая зажигалки делает) в совтеменном жаргонном сленге - легкий противоосколочный жилет.
Body Armor - ... технически все что угодно, включает в себя и флаковскую майку.

dima3795
P.M.
10-9-2009 13:52 dima3795
вопрос уважаемой компании :прочитал в одном старом номере " Солдата удачи" статью очень нехорошую . там было описано непробиваемость Б/ж " Маркиз". кто о таком слышал или видел?
umarex
P.M.
11-9-2009 11:05 umarex
Originally posted by Litto:
вот еще один сайт на котором про бронежилеты рассказывается ridacars.ru

Я бы осторожно доверял бы этому сайту, на мой взгляд очень много неточностей в разделе "пулестойкость", после этих ляпов, дальше уже не стал смотреть.

ДНДшник
P.M.
12-9-2009 14:48 ДНДшник
Костян12
"а никто не подскажет, где можно купить или заказать хороший броник 3-его класса защиты и с боковой защитой 2-ого класса? И чтоб запреградная травма была чем меньше, тем лучше (от пистолетной пули, н-р)."

Смотря на какую сумму расчитываешь.
Если хочешь взять новый - поиск в помощь, сайтов продавцов навалом...
А если подойдет б/у, то я брал здесь
Продам бронежилеты
чехол правда потрепан (особенно "липучки"), придется руки приложить, но бронепанели и сталь в порядке. По поводу боков - закрывает но мне придется худеть, т.к. живот мешает
Если интересно - сбрось в Р.М. свой ящик - скину обзор и фото по броне (щас просто дорабатываю броник и обзор готовлю в "своими руками")

pnskabban
P.M.
8-10-2009 14:32 pnskabban
Вот бумаю на день рождение купить себе бронежилет скрытого ношения класа 1 защиты(если я правельно понял это он ножа и мелкокалибарного оружия) - какая цена в среднем на подобные жилеты?

>