Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
3day-backpack алгоритмы выбора. как я докатилс ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

3day-backpack алгоритмы выбора. как я докатился до 5.11 Rush 72

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2016 19:28 СЛЕПОЙ КРОТ
Мне понадобился хороший ( хотя это очень спорный вопрос, т.к. всегда есть альтернатива - десяток дешевых, используемых "в хвост и в гриву", как расходный материал) рюкзак для города, из крепких, качественных материалов, сделанный по тактическим стандартам, т.к. задача стояла таскать в нем объемные хрупкие предметы или, наоборот, угловатые и тяжелые железяки. Смотрел изначально только по необходимому объему, который оказался 45-60 литров, но оказалось, что эта задача, твердость, объем и вес предъявляют требования и к качеству материалов, и к "спине", и к дизайну.

В общем сегодня прозвонился и поехал в ССО, это была последняя надежда обойтись малой кровью и купить толковый рюк по "отечественной цене", и крепко сделанный и чтобы не смотрелся дико в городе, если будет подходящий материал, объем и на моей горбатой спине они не будут, "как на корове седло". Оказалось, что материал у рюков ССО - кордура 500, что мне не очень то понравилось, т.к. я искал 1000-ную, ну или 900-ю, я прощупал и перемерял моделей 7-мь, от 25 до 60-80 литров, смотрел больше на то, как сидят, каково там дно, спина и лямки.

Из того, что на мне, при росте 188, и заметном пузе, не выглядело откровенным маленьким горбом или колобком, могу назвать три модели, может кому эта инфа пригодится - это "трехдневный", "Тортилла", и "Эдельвейс-3", при чем из них только первый напоминает городской, второй больше туристский-лесной, а третий скорее горный.

Остальные модели на мне ну никак не сидели или размер был карикатурно мал, или совсем короткие спинкы, или, как , например в "Атаке", в ней напоминаешь "мулов Мария"..

а-ля городской "Бобр-М", который на фото сайта выглядел интересно, со своей дырой под ношение АК, оказался на мне маленьким горбом, к тому же здорово оттопыренным назад и смещенным вверх, "койот-2" оказался тоже коротковат, "Леший".. . уже не помню чем не понравился, понравился подходящим объемом, и еще - у какого-то ( уже не помню какого)из них оказались очень короткие мягкие лямки, которые кончались еще на груди, чуть ли не у меня на сосках, в потом начиналась голая стропа, которая при нагрузке или натрет вам грудь, если не на броник цеплять, или перережет вам подмышку, когда дошел до "Тортиллы", уже было обрадовался - сидела из наших неплохо, ( лучше только "Эдельвейс-3", который узкий и длинный, но совсем не городской, но он единственный, не считая "Атак", имеет ЛАТЫ), из "Атак" только "Атака-5" имеет возможность регулировки спины, когда место крепление лямок смещается по лесенке из строп максимально возможно вверх, для людей выше 175 см, ( но мне, имхо, и этой регелировки недостаточно, для моего роста 187), на остальных Атаках лямки "начинаются" из середины спинки, на внутренней поверхности рюкзака, оставляя очень короткую спину до тазовой подушки.

Как городской рюк, еще теоретически можно рассматривать узкий , однолямочный в мультикаме ( название его я забыл, висит у них на манекене, и напоминает изогнутую квадратную сардельку, лямка на фастексе соединяется на середине груди ( почему фастекс не смещен на один из концов лямки - загадка, соединять эти оба конца надо двумя руками, т.о. застегнуть этот рюк одной рукой, закинув за спину в расстегнутом состоянии - просто невозможно, хотя может он и сдвигается) . Может кому по форме и объему и он подойдет, но много в него не запихаешь.

click for enlarge 886 X 1182 94.3 Kb click for enlarge 886 X 1182 81.6 Kb click for enlarge 886 X 1182 81.5 Kb click for enlarge 886 X 1182 83.5 Kb click for enlarge 886 X 1182 82.5 Kb click for enlarge 886 X 1182 79.0 Kb click for enlarge 886 X 1182 81.5 Kb
Помыкавшись с ними перед зеркалом, где очень наглядно видно КУДА придется весь вес, и где он будет сконцентрирован для вашего роста, я перешел к моделям от 5.11, 12 - очень мал, 24 - тоже мал, а 5.11 Rush 72 backoack, оказался весьма удобен, сразу хорошо сел ( лучше всех), имел нечто твердое в спине, и в городе выглядел органично, его происхождение и габариты в глаза соверщенно не кидались. Его и взял, причем в черном варианте, хотя заплатить пришлось в 3-4 раза больше, чем за ССОшные. "Атаки" я не снимал( очевидно было, что слишком громоздки, и купленный 5.11 - тоже, как увидел, сразу побежал на кассу). Остальные варианты на моей тушке - см. выше.

click for enlarge 886 X 1182 115.0 Kb
click for enlarge 886 X 1182 117.3 Kb

У кого денег на новый импорт нет, и не стоит задача брать нечто сугубо городское, то из ССО мне более всего понравилась Тортилла, ценой 4.5 тыра. Да, вид у черепахи абсолютно не городской, но изящней Эдельвейса 3, оптимальный объем, хорошие пропорции для высоких, остановило меня от покупки в основном то, что у нее сдвоенные "маечные" лямки , вшитые в основную ткань без (емнип) усиления шва стропой, в трехдневном, кажется, мягкие лямки вверху вовсе не пришиты к рюкзаку, они оканчиваются пряжкой и крепятся через нее стропой, концы которой уже вшиты , опять таки, в основной материал, в один двойной шов.( если я его не путаю с другим среднеобъемным), да, Эдельвейс просто хорош, форма, латы.. лучший из ССО по посадке на меня ( и кого угодно, полагаю) но его горное назначение и сарделечную форму никуда не спрячешь. Вот такие отзывы.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2016 19:36 СЛЕПОЙ КРОТ
предыстория. Пересмотрев туристские, отмел их из-за их хлипких тканей, и отсуствия жесткой спины, а там где она была, рюкзак выглядел так, словно ты собрался в Гималаи.
Хотя в Декатлоне на Пражской нашел пару неплохих моделей, тем, кто занимается чистым туризмом , они, возможно пригодятся, ФОТО :

click for enlarge 960 X 1280 196.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 410.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 262.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 160.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 195.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 194.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 197.7 Kb

Желательно было еще крепкое ( достаточно жесткое) дно, такими делают только рюкзаки для инструментов, напримел у Stanly FATMAX ( фото см. в сети), дно выглядело как тазик из дешевого пластика.

Следующим направлением поиска были рюкзаки для ноутбуков, организация внутреннего пространства, на неплохих Асусах, заточенных под переноску ноутов, мне не понравилась, узкоспециальное направление, да и вид у них, как у попугая, черно красный. Логитека, с жестким внешним карманом, я не встретил ( снят с производства, да и маловат), оставались тактические и городские.. большинство городских имеют объем 18-25, редко 33, и выглядят, в основном, как ультракитайский SWISSGEAR и всякие подобные WENGER.


Deuter и Dakin мне не попались вживую, а покупать не пощщупав по интернету я не хотел, сознавая, что они просто качественные рюкзаки для города, и все, и материалы там были сугубо "городские", под книги, но никак не под тяжести.

s.a.32
P.M.
4-10-2016 23:33 s.a.32
Поздравляю с приобретением . А я себе на прошлой 24 взял под мои задачи объема хватает . Впечатление положительные сидит удобно замки ходят мягко карманов много что очень хорошо .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-10-2016 00:37 СЛЕПОЙ КРОТ
Спасибо, уверен, что вам объема хватает, но я не об этом рюкзаке даже.

Я накропал этот сумбурный опус не про конкретный рюк ( рюки), а про постановку задачи и собственную эволюцию в процессе выбора, чтобы показать, почему рюкзак надо сначала , грубо говоря, себе придумать, потом щупать, примерять и проверять перед покупкой, и какие , неожиданные нюансы могут вылезти и повлиять на решение о выборе того , или иного варианта.
Конечно, это надо делать заранее представляя , ЧТО в нем будет переноситься, потому что от этого пляшет не только общий объем, но и материалы, и форма, и специальные требования, и, и..

Дополню, чего в моем конкретном случае "не хватило" ССО-шным моделям ( потому что я ехал туда с твердым намерение уложиться в 4-6 тыров, взять что то из их уважаемой линейки),

а) меньшая , чем мне нужно (а кому то вполне достаточная) плотность ткани.
б) неуниверсальность заложенной концепции ( под мои требования)
в) ненастраиваемость по эргономике ( в моделях, которые мне подходили по объему)

и т.п.

Плюс, уже упомянутые выше моменты, которые понятны только при примерке - тут коротковаты лямки, зато длинны утягивающие стропы, тут вшиты лямки странно, в основной материал, в места без усиления ( хотя это точка концентрации напряжения), тот рюк нельзя отрегулировать по основному параметру ("спина"), в общем дело в персональных нюансах, увидеть КОТОРЫЕ МОЖНО ТОЛЬКО щупая, примеряя и СРАВНИВАЯ, а не по отзывам в сети или в рекламе.
Еще пример - плотность материала дна одинакова с ненагруженными частями, в общем какая-то непродуманность конструкции, которая в итоге отражает незавершенность технологической концепции, при том, что они в производстве наверняка довольно сложны, реально навороченные, со всеми внешними атрибутами профессионального оснащения, стропами, петлями, люверсами, мне кажется дело еще и в выкройках, но тут я ничего не могу утверждать.. просто берешь и видишь - крепко тут все или сомнительно, вшито в нужное место, или.. удобно сидит на тебе или нет.. как с костюмом, один как влитой, другой мешком. в общем опять много букв, но мысль донес, надеюсь.

МЕРЯЙТЕ , ЩУПАЙТЕ, учитывайте свои требования и конструктивные особенности того, что у вас в руках. Всем удачи в выборе модели, где все так и там, где нужно вам.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-10-2016 10:07 СЛЕПОЙ КРОТ
раз уж вынес в название не "процесс выбора"( кстати - тут могла бы быть ваша реклама .. шучу - свои варианты, почему и за что вы выбрали свой), конкретную модель, надо-бы и про сам этот рюк написать, но тут лучше меня скажут в сети: youtube.com
North Wind
P.M.
5-10-2016 19:13 North Wind
СЛЕПОЙ КРОТ:
Хотя в Декатлоне на Пражской нашел пару неплохих моделей, тем, кто занимается чистым туризмом , они, возможно пригодятся

"Quechua" и "Нова Тур" это очень бюджетные вещи с соответствующим исполнением. Хотя если не на что-то серьезное - можно.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-10-2016 20:11 СЛЕПОЙ КРОТ
да, не бренды, но я ж и искал сначала именно среди недорогих, но "со спиной", концептуально они мне понравились, на них я примерно понял, что неправильно и куда копать, а еще чуть позднее - на что в рюке смотреть. В общем время это заняло.
MrzFF
P.M.
9-10-2016 12:26 MrzFF
При схожих вводных - взял себе буржуинский GoRuck GR2 в объеме 40 литров.
Вещь. Минусы: ценник и то, что заказывать надо из США.
-Tourist-
P.M.
9-10-2016 13:50 -Tourist-
Originally posted by s.a.32:

я себе на прошлой 24 взял под мои задачи объема хватает . Впечатление положительные сидит удобно замки ходят мягко карманов много что очень хорошо .


Тоже есть 24. Да надежный, да неубиваемый, но тяжелый из за этого, после нескольких прогулок и использования, он достойно занял место в кладовке. Взамен него отлично пользуется Дьютер Футура 28 с жесткой спиной, а моя спина каждый раз говорит спасибо.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-10-2016 22:46 СЛЕПОЙ КРОТ
интересное наблюдение, а что вы в нем таскаете? вес?



-Tourist-
P.M.
9-10-2016 22:54 -Tourist-
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

интересное наблюдение, а что вы в нем таскаете? вес?


Да всё. Использую от города до радиальных выходов. Вес максимум был под 20 кг, но обычно не более 10 кг.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-10-2016 22:55 СЛЕПОЙ КРОТ
MrzFF:
При схожих вводных - взял себе буржуинский GoRuck GR2 в объеме 40 литров.
Вещь. Минусы: ценник и то, что заказывать надо из США.
было бы интересно узнать, какого рода содержимое и в каком весе вы в нем таскаете.. ну и комфортный диапазон. Есть ли какие то минусы, случились ли дефекты уже, и т.п.
MrzFF
P.M.
10-10-2016 09:58 MrzFF
СЛЕПОЙ КРОТ:
было бы интересно узнать, какого рода содержимое и в каком весе вы в нем таскаете.. ну и комфортный диапазон. Есть ли какие то минусы, случились ли дефекты уже, и т.п.

Вес - не взвешивал, содержимое: EDC (мультитул, аптечка, свет, зарядки разные, блокнот), ноут+блок питания к нему, скоро приедет банка от Anker, ляжет и она в рюк.
В межсезонье положил жилетку пуховую от арктерикса.
Изначально брался под поездки по городам на 3+ дней.

Что касается качества пошива и общей надежности - TAD рядом не стоял (предыдущий был ТАД Лайтспид).

Объем 40 литров обусловлен тем, что не люблю набитый до отказа рюкзак, люблю чуть свободного объема

андрей132
P.M.
10-10-2016 10:11 андрей132
Подскажите какой вес у 5.11 RUSH 72
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
10-10-2016 10:42 СЛЕПОЙ КРОТ
вес нового 2.250 гр. примерно.. со всеми бирками.
click for enlarge 1181 X 886 183.4 Kb
click for enlarge 1181 X 886 105.4 Kb
click for enlarge 1181 X 886  78.0 Kb
click for enlarge 1181 X 886 102.0 Kb
MrzFF
P.M.
10-10-2016 11:42 MrzFF
Посмотрел на сайте, вес пустого GoRuck GR2 в объеме 40 литров - 5.3 фунта или 2.27 кг примерно.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
10-10-2016 12:09 СЛЕПОЙ КРОТ
аналог по весу.
андрей132
P.M.
10-10-2016 12:29 андрей132
вес нового 2.250 гр.

Спасибо.. .

MrzFF
P.M.
10-10-2016 13:03 MrzFF
Тоже сначала смотрел на Rush 72, но не понравилась система крепления лямок и общий обвес-функционал. Но, это ИМХО. В GR2 привлек минимализм.
s.a.32
P.M.
10-10-2016 15:37 s.a.32
Originally posted by MrzFF:

GoRuck GR2


Внешне очень симпатичный я б себе взял но цена капец...
Originally posted by MrzFF:

GR2 привлек минимализм


Вид у него аккуратный хоть под костюм таскай
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
10-10-2016 15:53 СЛЕПОЙ КРОТ
про Горук в сети есть инфа и обзоры, Тоже их сюда помещу. ( кстати и ганзовский есть!)

GORUCK пользовал ли кто-нибудь ?

его-же зеркало на попгане, как я понял: рорgun.ru

видеообзор:
youtube.com

ссылка на производителя ( дизайн и ТТХ) : goruck.com

Еще вставлю с ютуба краткий обзор про упомянутым выше ССО-шным 35 литровикам.

"Койот-2"(именно на нем оказался этот, обративший на себя снимание вначале обзора, вшив лямок на стропу, но внизу нет люйверсов для отвода воды) :

youtube.com

и "Адлер" ( на ролике он в расцветске СПЕКТР СКВО, из

начально хотел взять рюк в этой-же расцветке , к имеющейся в ней давно разгрузке СМЕРШ и камуфляжу), но потом соображения приоритета двойного применения рюка (90% в городе), заставили взять черный рюкзак):

youtube.com
Рюкзак Адлер ССО

впору тему переименовать в "выбор трехдневного рюзказа".

MrzFF
P.M.
10-10-2016 16:32 MrzFF
На видео обзор предыдущей генерации GR2, хотя, от последней генерации она отличается лишь наличием боковых утяжек. На моем их нет, что, в принципе, только плюс. ИМХО.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
10-10-2016 16:42 СЛЕПОЙ КРОТ
жаль, Goruck в наших магазинах нельзя в сравнении пощщупать, по инету я не люблю выбирать. Но дизайн у него реально простой, что во многих случаях в плюс (тоже не выделяется в городе)
MrzFF
P.M.
10-10-2016 16:52 MrzFF
Да, на витрину его вряд ли кто-то привезет А что касается дизайна - минимализм наше все. Хотя, внутренняя организация весьма и весьма неплоха, плюс, наличие интерфейса molle на спине основного отделения дает некую свободу для персонализации. Но, повторюсь, сделано ОЧЕНЬ качественно все.
андрей132
P.M.
10-10-2016 17:03 андрей132
Всем мне нравится 72-й но спинаи пояс портит все впечатления, всетаки по моему мнению, рюкзак таким объемом предназначен для переноски груза 10кг +
а, это при преодолении расстояний равных дневному переходу, от 30км... Накладывает необходимую конфигурацию спины и пояса.. .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
10-10-2016 17:13 СЛЕПОЙ КРОТ
на мне он сел лучше всех и именно по этому критерию ( спина, пояс и вес 10+ кг.) я и смотрел. Пока я не грузил его, нечем было, если какие косяки выплывут - сразу отпишусь по ним.
андрей132
P.M.
10-10-2016 17:57 андрей132
а-ля городской "Бобр-М", который на фото сайта выглядел интересно, со своей дырой под ношение АК

есть у меня это чудо куплено 3 месяца назад, редкосное г... но, клапан для переноса АК или каких либо предметов, закреплен так, что не отстегнув его нельзя пользоваться органайзером, который находится в малом отсеке, также не отстегнув верхние боковые фастксы крепления клапана фартука, нельзя в полной мере пользоваться основным объемом, а отстегнув эти фастексы передний клапан -фартук падает и все содержимое (каска, куртка, топор АК в моем случаии вепрь 136км )вываливается...
Вопрос с Рюкзаками ССО ЗАКРЫТ ОКОНЧАТЕЛЬНО И НА СОВСЕМ

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
13-10-2016 03:35 СЛЕПОЙ КРОТ
еще про 72-ой., и собратьев



maxbuntu
P.M.
14-10-2016 08:37 maxbuntu
Тоже стою перед выбором универсального рюкзака для города и природы.

СЛЕПОЙ КРОТ, можете сфокаться с рюкзаком на спине в максимально утянутом виде???

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
14-10-2016 12:49 СЛЕПОЙ КРОТ
сын в ВУЗ уходил, успел его попросить щелкнуть.
NB! стяжки на груди и пояс не пристегивал и по высоте лямки еще не регулировал, все так, как они были свернуты в магазине. Просто снял его "габариты".

click for enlarge 1181 X 886 101.9 Kb click for enlarge 886 X 1182 115.8 Kb

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
22-10-2016 02:09 СЛЕПОЙ КРОТ

Sunsetpeople
P.M.
24-12-2016 22:58 Sunsetpeople
Жаль что не из кордуры. Цена жесть
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
3day-backpack алгоритмы выбора. как я докатилс ...