Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Реплика аптечки HSGI в исполнении Арс Арма

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Реплика аптечки HSGI в исполнении Арс Арма

druid33
P.M.
3-10-2016 16:34 druid33
В не таком уж и далёком 2012 году прикупил я оригинальную аптечку от HSGI bleeder-blowout-pouch в мультикаме. highspeedgear.com И за много лет использования к ней не было никаких претензий, но собирая новый комплект снаряжения захотелось иметь его в расцветке АТАКС а HSGI в нём не отшивают , к тому же была идея о импортозамещении (С) Поэтому было принято решение заказать аптечку в Краснодарской фирме Арс Арма, благо они уже серийно выпускали её копии. В процессе заказа и отшивания было плотное общение по деталям. Ребята действительно вникали в мелочи и шли навстречу пожеланиям- это редкость и от этого в двойне приятно.

Итак, аптечка от Арс Арма. Размеры: высота 170мм, ширина 90мм, толщина 50мм. Вес 140гр.

click for enlarge 1024 X 523 93.6 Kb
Крепление
click for enlarge 1024 X 510 116.8 Kb
На мой взгляд, это удобнее чем съемные моли клипсы как на оригинале.
Закрывается на фастекс( nexus) и велкро.

click for enlarge 1024 X 334 57.1 Kb
Велкро можно заблокировать специально нашитой ответной частью. Из моих знакомых, кто пользовался подобными аптечками, только один признался, что закрывал её на велкро- да и то только когда прыгал с парашютом. Фастекс у оригинала пришит к стропе и приклёпан к клапану. У копии только пришит к стропе. На месте пришивания по моей просьбе нашили квадрат велкро для медик патча. Или придётся рисовать крест на фастексе. Аптечка должна быть обозначена.
click for enlarge 1024 X 768 272.2 Kb
Видна разная высота пришивания фастекса. Справа оригинал.
click for enlarge 1024 X 466 185.4 Kb
С боков нашито по три молли ячейки для навешивания доп снаряжения. Например, жгутов КАТ или маркеров. Потаскав так жгуты на родной аптечке - пришёл к выводу, что хотя бы один жгут должен быть в закрытом чехле( который можно навесить на аптечку). Иначе сильно загрязняется. Правда, мне не попадались такие чехлы в атаксе
Что бы достать содержимое аптечки достаточно потянуть за вытяжную стропу размером 370*50мм. оканчивающуюся D образным пластиковым кольцом. У оригинальной аптечки вытяжная стропа ярко красная, но у Арс Арма такой не было и они по моей просьбе частичнообшили обычную стропу атласной лентой. Болтающийся кусок стропы не сильно бросается в глаза, а вот болтающийся ярко красный кусок стропы привлекает внимание окружающих, да и собственное. Иначе в состоянии усталости\стресса можно не заметить, что содержимое аптечки осталось там, где оказывал помощь.

click for enlarge 1024 X 258 44.4 Kb
click for enlarge 1024 X 544 104.0 Kb
С тыльной части подсумка есть ДВА кармана (На оригинальном только один) Один под ножницы с фиксацией их стропой с кнопкой, второй просто плоский карман во всю заднюю стенку 170*70мм.
click for enlarge 839 X 768 223.6 Kb
click for enlarge 931 X 768 253.4 Kb
Для сравнения справа оригинальная аптечка.
click for enlarge 1024 X 768 272.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 267.8 Kb
click for enlarge 1024 X 720 139.2 Kb
Видны различия в длине строп фастекса и велкро, разные люверсы и разные способы фиксации фастекса. Благодаря более длинной стропе теперь в аптечку можно засунуть стандартный магазин от АК и закрыть его на фастекс. С оригинальной аптечкой такой фокус не проходит.

druid33
P.M.
3-10-2016 16:48 druid33
Когда ко мне приехала родная аптечка, у неё не было вставки под содержимое. И в случае использования всё высыпалось кучкой. Пришлось шить самому, найдя прототип в интернете. Для новой аптечки специально по моей просьбе в Арс Арма сшили вставку.
click for enlarge 1024 X 620 115.3 Kb
click for enlarge 1024 X 260 105.2 Kb
click for enlarge 1024 X 236 94.0 Kb
Масса 55гр. Размеры 330*50мм плюс стропа фиксатор. Можно было бы сделать немного по-другому. Стропы фиксации велкро надо бы сделать красной. Ручку для переноски убрать или хотя бы сделать чуть поменьше и так же сшить из красной стропы. Одну из резиновых стяжек прошить посередине для фиксации более мелких предметов. НО всё это придирки. Изделие и так получилось рабочее. С помощью этой вставки можно превратить в аптечку любой закрытый подсумок под два автоматных магазина.
И в конце пара фото подсумка на природе:
click for enlarge 1024 X 768 329.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 342.0 Kb
на втором фото видны подтяжки( копия краёвских), изготовленные так же фирмой Арс Арма.
druid33
P.M.
3-10-2016 21:53 druid33
Есть несколько подходов к формированию носимой аптечки первой линии начиная от резинового жгута намотанного на приклад автомата(если этого не хватит- медицина бессильна)до ранцевой аптечки с полным набором инструментов и препаратов(а вдруг заболею или роды принимать придётся?). Мне ближе простое разделение на большую и малую аптечки. Малая(на поясе или снаружи\в клапане рюкзака) это аптечка первой помощи- жгут, бинты, противо шоковое,от личных злых болячек . То, что может понадобиться внезапно и от чего зависит жить\умереть. Большая аптечка ( в рюкзаке под клапаном) всё остальное- от головы\задницы\неразделённой любви\потёртостей от разделённой\желудка\сердца и т.д. Для того, что бы воспользоваться этим всем добром можно не сильно спешить. Счёт времени жить\умереть здесь не на секунды.
Последнее время в моду вошли "отрывные" аптечки. Такие сейчас есть в каталогах практически всех фирм производящих снаряжение. На мой взгляд (и я его не навязываю ) эти аптечки имеют право на жизнь на спинной панели бронежилета или на рюкзаке. Они удобнее если применяются внутри устойчивой группы лиц имеющих хотя бы базовый уровень мед знаний, если это не в грязи( велкро на большинстве из них забивается и перестаёт работать. Поэтому используют как простую навесную аптечку без отрыва), если не надо считать выкладку по граммам\килограммам( обычная аптечка проще, легче, доступнее, надёжнее и дешевле ).. . На самом деле там много этих "если". Возможно я просто не модный
У меня на поясе неотрывная аптечка но с быстрым доступом к содержимому. Когда я иду без разгрузочного пояса - в клапане или на поясе рюкзака малая аптечка( пусть и немного расширенная по составу) Когда я иду с большим рюкзаком, с компанией и на долго в основном отделении под клапаном у меня ещё и большая аптечка.
Highlander5642
P.M.
4-5-2017 12:19 Highlander5642
Originally posted by druid33:

начиная от резинового жгута намотанного на приклад автомата


Он так быстрее придёт в негодность. Постоянное натяжение, перепады температур и солнечные лучи сделают своё дело. В подсумке надёжнее.
мотофранцуз78
P.M.
5-5-2017 07:20 мотофранцуз78
Топик стартеру искренний совет - поучавствовать в соревках где есть элементы оказания ПП. Там обязательно будут два элемента: перевязка и жгутование. Вопросы о жгутах , прикладах и прочих "исторических" местах расположения отпадут сами собой. А тема нужная и важная.
Базукин
P.M.
6-5-2017 14:30 Базукин
Последнее время в моду вошли "отрывные" аптечки. Такие сейчас есть в каталогах практически всех фирм производящих снаряжение. На мой взгляд (и я его не навязываю ) эти аптечки имеют право на жизнь на спинной панели бронежилета или на рюкзаке.

Пару лет назад использовал подобную отрывную аптечку на поясе. Но, как показала "полевая жизнь" иметь подобную на поясе чрезмерно, хотя и удобно. Поэтому она переехала на жилет. А на поясе появился подсумок под магазины АК с тихой застежкой - но без них. Вместо них, по примеру ТС, появилась вставка из 50 мм ленты для минимального кровеостанавливающего набора.
Благодаря замене появилась некоторая легкость.
Благодарю ТС за мысль.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Реплика аптечки HSGI в исполнении Арс Арма