Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Спальная система MSS и IMSS ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спальная система MSS и IMSS

diamond_d
P.M.
22-9-2016 17:55 diamond_d
Товарищи подскажите за этот спальник! Кто пользовался? какие отзывы? как в мороз спал в нем?

Его недостаток на мой взгляд -это его вес
вот раскладка по частям:

Спальный мешок 'GORE-TEX BIVY BAG' - это наружный водонепроницаемый и ветрозащитный спальный мешок из мембранной ткани Gore-Tex. Нижняя сторона (к земле) однотонная, а наружная камуфлированная. Капюшон закрывается полностью прикрывая лицо и голову от прямых осадков, влажности и обморожения. Все швы проклеены.

Цвет: Хаки/Woodland Вес: 0,74 кг.

Спальный мешок 'PATROL' - это спальный мешок легкого типа. При отдельном использовании обеспечивает комфортный сон при температуре от +1 до +35 гр. Цельсия.
Цвет: оливково-зеленый
Капюшон утягивается и регулируется резиновой стропой с фиксатором.

Цвет: зеленый Вес: 1,36 кг.

Спальный мешок 'Intermediate Cold Weather' (ICW) - это спальный мешок для холодной погоды. При отдельном использовании обеспечивает комфортный сон при температере от 0 до -15 гр. Цельсия. Капюшон утягивается и регулируется резиновой стропой с фиксатором. Дополнительно предусмотрен противоветровой клапан в районе шеи.

Цвет: черный Вес: 1,8 кг.

Большой транспортно - компрессионный мешок - является четвертой частью системы. Выполнен из легкой, но прочной синтетической ткани. Цилиндрическая форма тубуса и большой размер, позволяют легкое размещение всех слоёв системы. Спальные мешки могут быть размещены или все вместе вставленные друг в друга (черный является самым внутренним), или по отдельности. В таком варианте можно извлекать только тот спальный кокон, который необходим именно сейчас.

Во время компрессионного сжатия, тубус утягивается тремя поперечными и шестью продольными ремнями. При сжатии объём уменьшается не менее чем на 50%.

Цвет: черный Вес: 0,2 кг.


Общий вес MSS составляет - 4,1 кг. При наличии палатки можно обойтись и без внешнего защитного мешка GORE-TEX , при этом вес будет составлять 3,36 кг.


При одновременном использовании всех 3-х слоёв собранных в один спальный мешок обеспечен комфортный сон на протяжении 4-х часов при температуре -40 гр. Цельсия!!!

Производитель: Tennier Industries (США)

картинки взяты из интернета
click for enlarge 640 X 480 75.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 79.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 81.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 89.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 99.3 Kb
click for enlarge 640 X 254 68.1 Kb
click for enlarge 739 X 557 109.3 Kb

diamond_d
P.M.
22-9-2016 18:38 diamond_d
Вот ссылка на официальный сайт tennierindustries.c... -system-4-part
North Wind
P.M.
22-9-2016 18:59 North Wind
diamond_d
P.M.
22-9-2016 19:13 diamond_d
Originally posted by North Wind:

airsoftgun.ru


там просто флуд и треп из всей темы пара реальных отзывов.

Gets
P.M.
22-9-2016 20:08 Gets
есть такой пользовался, разачаровался, хотя использовать продолжаю в разных интерпретациях.
плюсы: мембрана действительно держит и дышит. Широкий диапазон использования.
минусы: Вес. Цена. Заявленных температур (-40) нет (думаю максимум до -25 и то, если в одежде полностью), лицо в сильный мороз не закроешь (разве что только мембраной), рост от 190 не помещается (мои 185 -хотелось бы попросторнее).

в общем то использовать можно, но к примеру в толстом я в -10 в одежде подмерз в срубе на палатях, зато в мембране и другом спальнике спал на улице на раскладушке при -2 с дождем, отработала на отлично. Основной момент это не соответствие веса и заявленных температур, а так юзать можно, делите тепературы на 2 и полный вперед. Только для экстрима не пойдет однозначно (кроме мембраны, но от земли она не спасает, коврик обязателен)!

Колыван Колыванович
P.M.
22-9-2016 20:17 Колыван Колыванович
У меня IMSS. Лучшее, что в нём есть - это гортексный биви. Отрабатывает просто на ура! Одиннадцать баллов из десяти! Остальные не так впечатлили, но, в целом, неплохо. По мне, вес не так критичен, а вот теснота доставляет, люблю, когда попросторнее. Предстоящая зима будет первой в плане эксплуатации системы. Посмотрим, как она покажет себя в -30 хотя бы. Сдаётся мне, что не сдюжит.. .
diamond_d
P.M.
22-9-2016 23:05 diamond_d
Originally posted by Колыван Колыванович:

Посмотрим, как она покажет себя в -30 хотя бы. Сдаётся мне, что не сдюжит...

вот мне тоже дюже интересно узнать. В инструкции написано, что нужно спать в дополнительных слоях Эквакса, чтоб спать при -40

kamikadze
P.M.
23-9-2016 04:07 kamikadze
В минус 25 использовал всю систему с сборе.

Коврик Therm-A-Rest RidgeRest SOLite + дешманская пенка.

На мне 1 и 2 слой термухи PCU + флиска, флисовые шапка и шарф-труба.

На ногах теплые носки от Smartwool или сиверовские Калиги.

В спальнике вставка Sea to summit Reactor Extreme.

Нормальный спокойный сон.


Система хорошая, особенно бивик выручал не раз на скалах.

Но вес, с@ка, все портит...


могадишо
P.M.
23-9-2016 09:50 могадишо
Есть у меня МСС , в мороз в нем не спал , максимум что было это где то 0 . То в биви + патрульник + 2 слой эквакс + носки + флисовая шапка - было комфортно , черный спальник отстегал ибо было жарко и ложил на коврик что бы было мягче спать .
Вес конечно есть , но и остальные военные спальники что рассчитаны на температуру ниже 0 весят не меньше , а зачастую еще больше чем вся МСС .
diamond_d
P.M.
23-9-2016 09:59 diamond_d
Originally posted by kamikadze:

В спальнике вставка Sea to summit Reactor Extreme


что за вставка? для чего она?
KIRHAUS
P.M.
23-9-2016 15:54 KIRHAUS
рост от 190 не помещается (мои 185 -хотелось бы попросторнее).

Может Вы не в курсе, что у MSS есть ростовка. При моих 195 см., взял патрульник с гортексным мешком в размере XL. Так у меня еще пол метра почти по длине свободны. Туда хорошо одежду на сон запихивать, чтобы теплой при подъеме была. Или сушить.. . .
В инструкции написано, что нужно спать в дополнительных слоях Эквакса, чтоб спать при -40

ИМХО, если Вы не в действующем армейском подразделении, очень сложно представить, что по своей воле человек в -40 двинет на свежий воздух, спать в спальнике. Понимаю, что влажность в разных регионах отличается и отрицательные температуры переносятся по разному, но в Центральном регионе, при -25 уже не тянет долго находиться в лесу, если в статике(в любой одежде), тем более спать.
Что касается MSS пользуюсь давно и успешно. Система, себя оправдывает во всех отношениях, как уже говорили кроме веса. Черный-теплый мешок, использую ТОЛЬКО зимой или осень/весна на воздухе(вне помещения). В течении поздней весны-лета-ранней осени только патрульник или с биви.
Кстати, гортексный мешок, не слабо так влияет на "утепление". Ну и уже наверное лишним будет сказать, что до где то +5,+10, надо спать раздетым, тепло от Вашего тела прогревает спальник изнутри. Каремат или вложенный внутри самодувный коврик не дает теплу уходить в землю и не пускает холод от земли. Единственный наверное случай когда на тебе должны быть все 7 слоев , и полная система, это те самые фантастические(для меня) -40 и 4 часа "комфортного сна" по заданным условиям.
Я сплю раздетый. При отрицательных температурах близких к 0, 1 или 2 слой. Сверху иногда одеваю 3й (флис), но исключительно из за нелюбви кутаться с головой, во сне распахнешься и флис не даст простудиться. И конечно флисовая шапка на голову.(Это уже при сне вне палатки). Все верхние шмотки в ноги спальника, вовнутрь.
Вот как то так, пожалуй.
kamikadze
P.M.
23-9-2016 16:15 kamikadze
diamond_d:

что за вставка? для чего она?

Не люблю спать в одежде в спальнике. Только термуха, на крайняк - флисовая кофта.

Поэтому использую разнообразные простыни-вставки. На лето - шелковую, на зиму два варианта Reactor'а.

Раньше вообще х/б таскал, да только тяжелые они и места много занимают.

Сейчас х/б только по работе, когда в спальнике спишь одетый. Чтобы спальник не пачкать.


KIRHAUS:

Может Вы не в курсе, что у MSS есть ростовка. При моих 195 см., взял патрульник с гортексным мешком в размере L. Так у меня еще пол метра почти по длине свободны.

Может все-таки X-L ?

KIRHAUS
P.M.
23-9-2016 16:25 KIRHAUS
Может все-таки X-L ?

Да, конечно XL. Спасибо за поправку.
diamond_d
P.M.
23-9-2016 17:37 diamond_d
Originally posted by KIRHAUS:

очень сложно представить, что по своей воле человек в -40 двинет на свежий воздух, спать в спальнике.

а вдруг БП и ядерная зима. А тут в спальнике спать нормально так будет))))

olegich
P.M.
23-9-2016 19:13 olegich
Originally posted by diamond_d:

а вдруг БП и ядерная зима

а я свой мсс отдал жене на скорую помощь - уютный кусочек дома на работе

Сургутянин
P.M.
24-9-2016 05:36 Сургутянин
Кроме веса особых претензий к моему ИМСС нет. В -40 конечно слабо сон в спальнике представляю, но в -15 в тонкой палатке было дело. И сам выспался, и шмотки подсохли. Ну а вес не сильно напрягает, когда на машине с лодкой до места добираешься.
diamond_d
P.M.
24-9-2016 11:34 diamond_d
Originally posted by Сургутянин:

Кроме веса особых претензий к моему ИМСС нет. В -40 конечно слабо сон в спальнике представляю, но в -15 в тонкой палатке было дело. И сам выспался, и шмотки подсохли. Ну а вес не сильно напрягает, когда на машине с лодкой до места добираешься.


а вы в какой одежде спали в нем? и сколько слоев спальника было?

Сургутянин
P.M.
25-9-2016 09:23 Сургутянин
Спальник был в полном комплекте. На мне флисовая шапка, термуха л2 и флиска л3. Под палатку лапника накидали, под спальником пенка. В спальник, когда сам согрелся, забрал еще влажный л5, поверх себя расправил. К утру сухой практически был. Нормально спалось, нос только подмерзал
могадишо
P.M.
25-9-2016 19:53 могадишо
Сон это дело субъективное . Я он когда поеду на рыбалку или поход , море - то первую ночь не могу заснуть то мне шум волн мешает то коврик твердый , то комары и мухи , то холодно или жарко . А вот на вторую ночь и все следующие ночи на природе сплю так как надо - от заката до рассвета . Причина того что не сплю первую ночь потому что не уставший , а вот солдат которого хорошо загнать или еще хуже война - спать будет и стоя не говоря про сон в таком комфортном спальнике . Думаю что солдат ( или уставший турист ) и в -40 в МСС и полном обмундировании будет спать .
Александр661
P.M.
26-9-2016 02:14 Александр661
Originally posted by kamikadze:

Поэтому использую разнообразные простыни-вставки.


У меня ХБ вкладиши неприятно накручиваются на тело,если в термухе,вместе со мной вылазят из спальника,потом проблемно опять равномерно засунуть.Понимаю что это от минимального скольжения,хотел что-то типа шёлковых сшить,скольжение увеличить,но наверно холодить будут,да и жена не выделила материал.
KIRHAUS
P.M.
26-9-2016 10:50 KIRHAUS
а вдруг БП и ядерная зима. А тут в спальнике спать нормально так будет))))

При БП, уйти из под последствий, на мой взгляд, можно только в одном случае: если Вы автор события.
В остальных вариантах, сгорите отдельно друг от друга.
gustavshultz
P.M.
26-9-2016 11:56 gustavshultz
На выходных ходил в ПВД, на улице ночью было около +5 градусов.
Палатка однушка, коврик Term-a-Rest с R-Value 4.0, патрульный мешок из комплекта MSS.
На мне изотермик (комбинезон) + флисовая шапка.
Не замёрз, было тепло.
diamond_d
P.M.
26-9-2016 13:33 diamond_d
Originally posted by gustavshultz:

На выходных ходил в ПВД, на улице ночью было около +5 градусов.
Палатка однушка, коврик Term-a-Rest с R-Value 4.0, патрульный мешок из комплекта MSS.
На мне изотермик (комбинезон) + флисовая шапка.
Не замёрз, было тепло.


что за изотермик?
верхний слой Gore-tex использовали?
На улице спали или в палатке?

diamond_d
P.M.
26-9-2016 13:35 diamond_d
Originally posted by KIRHAUS:

сгорите отдельно друг от друга.

ядерная зима может наступить не только из-за ядерного взрыва.
Вот в этой теме можно ознакомиться Yellowstone началось?

KIRHAUS
P.M.
26-9-2016 14:14 KIRHAUS
Вот в этой теме можно ознакомиться

Нет, спасибо.
Мне в своей жизни "ужасов" хватает.
gustavshultz
P.M.
26-9-2016 18:15 gustavshultz
Originally posted by diamond_d:

что за изотермик?
верхний слой Gore-tex использовали?
На улице спали или в палатке?


Изотермик такой splav.ru

Чехол Gore-Tex не использовал, так как не хотелось брать лишний вес. Но под утро, спальник был немного влажный. Думаю, что с чехлом такого бы не было и если идти более чем на одни сутки - то, ИМХО, его надо брать.

Спал в палатке (китайской копии Big Agnes), но она продувается во всю, так что, считайте, что на улице.

stwts
P.M.
4-10-2016 09:47 stwts
Так, и всё таки бывает imss в лесном камуфляже, это к вопросу о репликах.
diamond_d
P.M.
4-10-2016 10:17 diamond_d
Originally posted by stwts:

Так, и всё таки бывает imss в лесном камуфляже, это к вопросу о репликах.

MSS в вудланде, зеленый и черный мешок + 1 компрессионник, а IMSS -это тот-же MSS только другой расцветки + 2 компрессионника.

Базукин
P.M.
9-10-2016 05:35 Базукин
Много лет передо мной стоял вопрос - найти приемлемый для меня спальный мешок.
Все спальные мешки, что были у меня не подходили мне по каким-либо причинам.
И вот настал тот момент, когда я решил закрыть этот вопрос раз и навсегда.
Тем более, что появилась возможность приобрести модульную спальную систему MSS.
Что я и сделал.
Интересно, что размеры всех спальников системы для меня с моим ростом в 192 см оказались вполне комфортными.
Так, спальники имеют длину (рост) 215 см, ширину в плечах 92 см, а ширину в ногах 71 см. В то же время, защитный мембранный чехол выполнен чуть большим по длине, которая составляет 220 см.
Общий вес спальной системы составляет немногим менее 4300 грамм.
Главным для меня в этой системе MSS стало, то, что я получил спальный конструктор - из которого я мог сам самостоятельно собирать то, что мне было нужно в каждом конкретном случае: для охоты, для путешествий или для полевых командировок.


click for enlarge 850 X 564 108.0 Kb
Вид на нижнюю часть бивачного мешка из мембранного материала. Видна нижняя (серая) часть и верхняя - камуфлированная ACU/UCP.

click for enlarge 661 X 610 85.5 Kb
Вид на замок "молния" со шнурами-ухватками и защитный клапан "молнии".

click for enlarge 850 X 559 95.4 Kb
Взгляд на двухстороннюю "молнию" бивачного мешка (чехла) - в нижней (ножной) части чехла. С нижней стороны "молнию" также можно открыть.

click for enlarge 850 X 537 102.7 Kb
Верхняя (головная) часть бивачного мешка/чехла. Виден водозащитный клапан "молнии" (или входа в мешок), защищающий "молнию" от атмосферных осадков. Видны кнопки соединяющие бивачный чехол со спальниками, размещаемыми внутри.

click for enlarge 850 X 750 138.2 Kb
Показаны три "молнии" спальной системы MSS. Все "молнии" можно открыть и с внутренней и с наружной стороны. На всех "молниях" шнуры-хватки умеют длину для уверенного хвата рукой в перчатке.

click for enlarge 850 X 564 92.7 Kb
Вид на текстильную застежку (липучку), расположенную в районе плеч-горловины на спальном мешке.

click for enlarge 850 X 564 86.3 Kb
Товарная этикетка производителя с инструкцией, размещенная в районе капюшона на бивачном мешке/чехлу из мембранного материала.

click for enlarge 850 X 579 101.5 Kb
Показаны замки - липучки на обоих спальниках, размещенные в районе плечи-горловина. Вид на верхнюю часть основных "молний".

click for enlarge 850 X 564 119.9 Kb
Фрагмент соединения спальных мешков системы MSS между собой и с внешним чехлом. Видны двухсторонние кнопки.

click for enlarge 850 X 606 113.4 Kb
Взгляд на район капюшона. Внутри видны оба спальных мешка.

click for enlarge 850 X 660 121.5 Kb
Верхняя часть бивачного водостойкого чехла. Взгляд на seal tape - ленту проклеенного шва и двухсторонние кнопки соединения спальников с чехлом. Справа на фото - защитный клапан чехла с кнопкой замка.

click for enlarge 850 X 533 59.6 Kb
Компрессионный (транспортный/упаковочный) мешок. Верхний клапан открыт. Внутри видны два спальных мешка и бивачный чехол.

click for enlarge 850 X 564 95.8 Kb
Компрессионный мешок - вид на горловину. На внутреннем клапане видна вторая товарная этикетка производителя с инструкцией.

click for enlarge 635 X 850 85.4 Kb
Показаны размеры по торцу компрессионного мешка.

click for enlarge 850 X 564 77.3 Kb
Показаны размеры по торцу компрессионного мешка.

click for enlarge 850 X 592 76.7 Kb
Компрессионный мешок с размещенными внутри него элементами спальной системы MSS. Длина мешка в наполненном состоянии 560 мм.

Priklad
P.M.
9-10-2016 08:26 Priklad
И никаких следов износа на фотографиях. На полочке лежит?
-Tourist-
P.M.
9-10-2016 09:39 -Tourist-
Есть такой в наличии. Использую только зимний спальник. Мембрана не применяясь, т.к. палатка для меня практичнее. В этом году в Заполярье, температура падала до -5, с очень холодным северным ветром. 1 и 2 слой термобелья ген3, на ноги тёплые носки, на голову легкую флис шапку. Сон как у младенца. Максимально в зимнем спальнике ночевал до -10. Вес конечно большой 1.8 кг, но большие размеры спальника это компенсируют, не мешает ворочиться с комфортом.
diamond_d
P.M.
9-10-2016 16:55 diamond_d
Originally posted by Priklad:

И никаких следов износа на фотографиях. На полочке лежит?

присоединяюсь к вопросу. И на этих фото IMSS

Originally posted by -Tourist-:

В этом году в Заполярье, температура падала до -5, с очень холодным северным ветром.

что-то сильно теплое у вас заполярье))) или вы про лето говорите, или 0 забыли приписать)))

kamikadze
P.M.
9-10-2016 17:59 kamikadze
-Tourist-:
Мембрана не применяясь, т.к. палатка для меня практичнее.

Кстати - зря.
Как раз при отрицательных температурах бивик в палатке работает как конденсатник.
Раньше я для этих целей марли кусок таскал - сейчас не нужно.

-Tourist-
P.M.
9-10-2016 18:12 -Tourist-
Originally posted by diamond_d:

что-то сильно теплое у вас заполярье))) или вы про лето говорите, или 0 забыли приписать)))


Каждый год гоняем на неделю с конца мая на начало июня.
-Tourist-
P.M.
9-10-2016 18:18 -Tourist-
Originally posted by kamikadze:

Кстати - зря.
Как раз при отрицательных температурах бивик в палатке работает как конденсатник.



Камрад расшифруй
North Wind
P.M.
9-10-2016 18:44 North Wind
Конденсат за ночь скапливается не на палатке, а на биви. С утра меньше шансов оказаться под душем и сушить легче.
-Tourist-
P.M.
9-10-2016 19:26 -Tourist-
Originally posted by North Wind:

Конденсат за ночь скапливается не на палатке, а на биви. С утра меньше шансов оказаться под душем и сушить легче.

Я пользую Хабу2 от MSR. Конденсат собирается внутри палатки на внешнем тенте и скатывается по стенкам. Я не понял смысл использования биви в палатке. Конденсат будет на биви изнутри? тогда спальник будет намокать получается.

андрей132
P.M.
10-10-2016 18:11 андрей132
IMSS

был в хозяйстве, продал из минусов
-вес
-объем
-куча застежичек и кнопочек

из плюсов реально теплый
спал при -15 на тонкой пенке во флисе и термухе не замерз
бивачник реально работает

Мой выбор на сегодня это бивачник из мембраны британский
+ мармотовский спальник на холод и тонкий белоруский на тепло

North Wind
P.M.
10-10-2016 22:16 North Wind
-Tourist-:

Я пользую Хабу2 от MSR. Конденсат собирается внутри палатки на внешнем тенте и скатывается по стенкам. Я не понял смысл использования биви в палатке. Конденсат будет на биви изнутри? тогда спальник будет намокать получается.

Я так понимаю, идея засовывать биви _в_спальник. Конденсатник же первым слоем к телу должен идти, чтобы остальное не отсыревало.

-Tourist-
P.M.
11-10-2016 00:55 -Tourist-
Originally posted by North Wind:

Я так понимаю, идея засовывать биви _в_спальник. Конденсатник же первым слоем к телу должен идти, чтобы остальное не отсыревало.


Идея засунуть гортековский мешок внутрь спальника, очень плохая.
Жду от камикадзе пояснения в этом плане, что он имел ввиду.

>