Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Спальная система MSS и IMSS ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спальная система MSS и IMSS

kamikadze
P.M.
11-10-2016 03:09 kamikadze
-Tourist-:

Камрад расшифруй

Конденсатник типа сдвигает "точку росы".
Есть два пути. Тонкая тряпочка сосущая воду (я использовал марлю). В итоге утром у тебя марля с наледью получается, потому что влага от твоего тела через обычный спальник выходит. Сухой спальник убираешь в рюкзак, марлю стряхиваешь на улице и вешает снаружи. Она за ходовой день вымерзает и худо-бедно просыхает.
Второй вариант - глухая тряпка. Многие используют синтетику (в советские времена была модной парашютка, сейчас навалом гораздо круче тканей), но мембранная тряпка лучше.

Пояснил по рабоче-крестьянски, так что звиняйте.
В интернетах все есть, особенно на сайтах у легкоходов.

-Tourist-:

Я пользую Хабу2 от MSR. Конденсат собирается внутри палатки на внешнем тенте и скатывается по стенкам. Я не понял смысл использования биви в палатке. Конденсат будет на биви изнутри? тогда спальник будет намокать получается.

Как конденсат будет скатываться по стенкам, когда на улице минус? Там тупо наледь будет.

Конденсат на бивике снаружи будет. Не так конечно, как на палатке внутри, но будет.
Плюс мембрана не позволяет теплу выдуваться.

-Tourist-
P.M.
11-10-2016 22:04 -Tourist-
По поводу примера с марлей понятно, но не практично.
По гортексу пример ясен, но тему гортекса в палатке надо изучить.
Вопрос про наледь некорректен, я такого не утверждал.
Колыван Колыванович
P.M.
17-10-2016 12:46 Колыван Колыванович
Камрады, вот вы пишете размеры ИМСС такие-то и такие-то.. . А где их посмотреть? На бирке вроде нет.. .
diamond_d
P.M.
17-10-2016 17:09 diamond_d
Originally posted by Колыван Колыванович:

Камрады, вот вы пишете размеры ИМСС такие-то и такие-то.. . А где их посмотреть? На бирке вроде нет...

так там вроде несколько бирок, не?

Колыван Колыванович
P.M.
18-10-2016 00:36 Колыван Колыванович
А я что-то ни на одной не заметил (но, честно, особо и не разглядывал).
kamikadze
P.M.
18-10-2016 14:40 kamikadze
Колыван Колыванович:
Камрады, вот вы пишете размеры ИМСС такие-то и такие-то.. . А где их посмотреть? На бирке вроде нет...

За IMSS не скажу. А на моей MSS есть NSN. По нему и узнаешь.

KIRHAUS
P.M.
18-10-2016 14:42 KIRHAUS
Камрады, вот вы пишете размеры ИМСС такие-то и такие-то.. . А где их посмотреть? На бирке вроде нет.. .

Почитайте одну из старых тем, может что прояснится:
3 Season Sleep System vs Modular Sleep System
но тему гортекса в палатке надо изучить.

а что там изучать то? Я например все время его использую в палатке. С ним и теплее значительнее. И не дай бог пролил чего, смахнул рукой и забыл. Никакой мороки со стиркой мешка.(Или сушкой)
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 277.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
-Tourist-
P.M.
18-10-2016 19:42 -Tourist-
Originally posted by KIRHAUS:

а что там изучать то?


Для себя на практике изучить
KIRHAUS
P.M.
20-10-2016 13:56 KIRHAUS
Для себя на практике изучить

Лучший способ из возможных.
Колыван Колыванович
P.M.
20-10-2016 15:40 Колыван Колыванович
Блин, только что разобрал, осмотрел все бирки на мешках - ни на одном нет NSN. Есть некий буквенно-цифровой код, введя который у поиске, я узнал, что это не NSN, a номер контракта. NSN выглядит иначе.
Блин, я вот тут угараю над китайскими ИМСС, а может и у самого... . 😭
KIRHAUS
P.M.
20-10-2016 17:15 KIRHAUS
осмотрел все бирки на мешках

Примерно так это выглядит. Не надо сразу пугаться.
click for enlarge 461 X 461 25.8 Kb
click for enlarge 461 X 461 24.6 Kb
KIRHAUS
P.M.
20-10-2016 17:27 KIRHAUS
MSS

Не так давно, открыл для себя приятное дополнение к MSS, оказывается давно существует, но ни в одной теме не упоминалось.
Us Military Woodland Camo Sleep System Carrier Pouch Molle Ii Mss Bivy Sack
terapeak.com
Замечательная, скажу Вам штука. Из плюсов: ткань изнутри, как на дафлах прорезинена, спальники не пачкаются. хоть в грязь кидай. Нет такого кол-ва строп, как на компрессионнике, не так цепляется за все вокруг. Легче прилепить к рюкзаку, легче переносить, есть своя ручка. Прекрасно живет как отдельная сумка для переноски чего либо на выходе.
Выпускалась, как видно в вудланде и трехцветном десерте.
click for enlarge 650 X 527 110.8 Kb click for enlarge 400 X 300 29.8 Kb
Колыван Колыванович
P.M.
20-10-2016 18:12 Колыван Колыванович
О, вот верхнего (NSN) нет, а нижний почти один в один такой же.
Ща на компрессионниках ещё посмотрю...

А по поводу подсумка для.. . Я взял и заказал себе аналогичную штуку, только в виде цилиндра. И в мультикаме. 😁
Тоже выступает как дополнение к рюку, но запросто может быть самостоятельной сумкой, есть и ручка, и лямка через плечо. И мультикам! 😀
Вот на компрессионниках бирки.
click for enlarge 1707 X 1280 204.4 Kb

Mixel75
P.M.
20-10-2016 19:30 Mixel75
Originally posted by KIRHAUS:

приятное дополнение к MSS, оказывается давно существует, но ни в одной теме не упоминалось.


Является частью стандартного рюкзачного комплекта:
click for enlarge 600 X 348 70.6 Kb

Поэтому отдельно, особо и не обсуждалось.

diamond_d
P.M.
20-10-2016 23:31 diamond_d
Интересная доп сумка. Где взять подскажите камрады?

------
most people respects badge... ;BR;...but everybody respects gun

KIRHAUS
P.M.
21-10-2016 10:07 KIRHAUS
Интересная доп сумка. Где взять подскажите камрады?

Там же где и остальное.
На EBay встречаются часто, на Amazon
Колыван Колыванович
P.M.
21-10-2016 14:02 Колыван Колыванович
А по моей ИМСС кто-нибудь может подсказать, оригинал чи нет? И какой размер? При росте 185 помещаюсь впритык....
И вообще, если у кого есть желание заменять свою систему в размере XL на мою, милости прошу. Даже с моей доплатой.
KIRHAUS
P.M.
21-10-2016 15:43 KIRHAUS
А по моей ИМСС кто-нибудь может подсказать,

govtribe.com
По номеру компрессионников, да.
Tennier Industries Inc. $293 million Contract Issued by Department of the Army Procurement ID: W9124Q05D0826
Contract Type: Delivery Order
Signed Date: September 16, 2005
Ultimate Completion Date: June 26, 2011
Product or Service: Individual Equipment and Miscellaneous Vehicular Components
А размер надо смотреть через NSN каждого спальника.

Колыван Колыванович
P.M.
21-10-2016 16:58 Колыван Колыванович
KIRHAUS:

А размер надо смотреть через NSN каждого спальника.

Дык я б уже давно посмотрел, да где же их взять.. .

Ra2
P.M.
16-12-2016 13:45 Ra2
На прошлые выходные ходили на охоту. И еще раз я убедился, что сделал правильный выбор приобретя вместе с коллегами комплект MSS. Вообще забыл о проблемах со спальником. Тепло, сухо и никакого конденсата на поверхности.
Крайний раз спали в избушке. С маленькой печурой, температура в избе была около +5 С(промерзла зараза). До этого спали на чердаке -ночью было -12С. Использовал полный комплект.
Касательно проблем с ростом (у меня 192 см) , которые описаны выше, не испытываю никаких - может у меня правильный спальник. А не копия - которых сейчас говоря много.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

diamond_d
P.M.
21-12-2016 11:34 diamond_d
Originally posted by Ra2:

На прошлые выходные ходили на охоту. И еще раз я убедился, что сделал правильный выбор приобретя вместе с коллегами комплект MSS. Вообще забыл о проблемах со спальником. Тепло, сухо и никакого конденсата на поверхности.
Крайний раз спали в избушке. С маленькой печурой, температура в избе была около +5 С(промерзла зараза). До этого спали на чердаке -ночью было -12С. Использовал полный комплект.

Не понял, вы на улице ночевали при -12 или в избушке при +5 ?

diamond_d
P.M.
21-12-2016 11:35 diamond_d
Товарищи, а кто знает какой утеплитель используется в спальнике MSS ?
Колыван Колыванович
P.M.
21-12-2016 16:18 Колыван Колыванович
diamond_d:
Товарищи, а кто знает какой утеплитель используется в спальнике MSS ?

Climashield вроде.

diamond_d
P.M.
21-12-2016 22:22 diamond_d
Originally posted by Колыван Колыванович:

Climashield вроде.

Этот утеплитель достаточно новый и современный, а MSS уже старый , как говно мамонта. Врядли там Climashield


>