Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Импортозамещение или грузовой пояс+ подтяжки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Импортозамещение или грузовой пояс+ подтяжки

druid33
P.M.
18-8-2016 10:23 druid33
Доброго времени суток всем. Я уже раньше писал о своём старом разгрузочном поясе Модернизация MOLLE пояса (Flyye BLS Belt) но время идёт. Вот и я задумал сделать небольшое обновление снаряжения. Данный обзор можно разделить на несколько частей и это получились не пояс и подтяжки, а отношение отечественного производителя к клиенту и собственно сам обзор подтяжек и пояса. Прошу извинения, но накипело Для нетерпеливых- можно сразу перейти к обзору пропустив мои грустные истории
Немного пред истории - наслушавшись речей нашего солнцеликого о импортозамещении и подъёме экономики России, я проникся этой идеей и решил на этот раз ничего за бугром не покупать и постараться не перешивать. Импортозамещение как оно есть или что из этого вышло.
Началось всё с пояса. Я немного знаком с продукцией Питерской фирмы WARTECH. И когда у них в ассортименте появился грузовой пояс я естественно им заинтересовался. Почитав описания и посмотрев видео обзоры а так же сравнив его с поясами других производителей я решил его приобрести. На данном этапе мне интересно снаряжение в расцветке A-TACS AU или хотя бы A-TACS FG но у этой фирмы были только изделия в расцветке МОХ. Прошлой осенью я на пробу прикупил себе пару их подсумков под 12 калибр как замену моих уже стареньких оливковых подсумков. Качество швов было хорошее, хотя по крою и остались сомнения. Не смотря на этом я решил купить у них же и пояс: Примерно с конца декабря мене предлагали разные варианты церебрального секса: только что закончились на складе, через неделю подвезут стропу, теперь мы будем шить из родной ткани, родная ткань зависла на таможне: В начале мая радостно сообщили, что родной A-TACS пришёл, изделия отшивают но пока только подсумки и цена не ясна Пока я так развлекался в голове зрели идеи новых подтяжках, о насыщении пояса подсумками и небольшой модернизации самого пояса - поменять их не плохой фастекс на пряжку COBRA а пенку-наполнитель на пакет из СВМ ткани по первому классу защиты. И вот случилось!!! В самом начале ИЮЛЯ ( прошло всего то пол года ) на их страничке в контакте появилась информация о том, что мало того ткань в наличии и они из неё готовы шить пояса но и они могут укомплектовать пояс родной пряжкой COBRA! Радости не было придела Выяснилось правда, что стропа несущего пояса не оригинальная и её свойства ещё не изучены . По ИК ремиссии- Оригинальный мультикам и атакс не светится остальное не проверяли (С) Несмотря на это я всё же с радостью выразил желание купить. Цену указали как 3900 за пояс в атакс с фастексом и 46000 за пояс с коброй. 46000 - это, скорее всего это опечатка, и понимать её следовало бы как 4600р. Списались - всё есть в наличии. Ура! Спустя пару дней я вернулся в Питер из Карелии горя желанием скорее совершить покупку. Но не тут то было - молодой человек выступающий от имени компании WARTECH (С которым я и переписывался с начала апреля поняв, что простыми телефонными звонками в эту контору ничего не добиться) усомнился в цене которую компания WARTECH указала на своей странице как слишком низкую и предложил созвониться в понедельник так как в воскресенье они не работают и спросить ему не у кого. То есть посмотрев переписку в группе и сообщив мне четырнадцатого числа о наличии пояса на складе он уже семнадцатого начал сомневаться в цене Правда сомневаться он начал после моих уточняющих вопросов о времени, месте и цене Зная 'особенности бизнеса по российски' привыкаешь переспрашивать условия. Так и всплывают заранее интересные моменты. Утром 18.08 он уже сообщил, что ремней с коброй нет - их ещё не начали отшивать. Компания только обдумывает целесообразность пошива в такой комплектации. Есть только с фастексами. Элегантное решение Отличная работа, отличная компания! В конце концов, спустя несколько дней, килограммы нервов и помощи хорошего человека Дмитрия Б.за что ему отдельное спасибо, я купил пояс в атаксе с пряжкой кобра- за 6000р. Ценообразование за пару недель в 3900-4600-6000 рублей менеджер пытался объяснить изменением цены на материалы и производство. На мои замечания о том, что изделие не новое и обсчитано давно а цену на правильный атакс они знали давно он не смог ответить ничего вразумительного. Ну да бог с ними!
В начале мая на меня нежданно- негаданно вышел представитель молодой фирмы ARS ARMA LLC из Краснодара. 'Мы заказали кордура атакс ау, стропа в наличии, через месяц примерно можем начать шить что то для вас, насколько понял, у вас есть потребность в этой расцветке, с уважением, Арс Арма' звучит немного по-китайски но спишем это на письмо с мобильного к этому можно добавить пожизненную гарантию, возможность заказать индивидуальное изделие или изменения в уже серийно производимые ими изделия и вменяемые цены. Понятно, что я заинтересовался таким предложением. Настораживали несколько моментов - молодая неизвестная фирма, в группе в основном страйкболисты и уж очень вкусные условия. Мы очень мило пообщались и на время расстались. В начале июня я обнаружил у них на страничке информацию, что они делают: "Копия краевских подтяжек, компактные легкие. На спине резинка, дублирующаяся окантовочной лентой в качестве ограничителя растяжения. Стыковочные места усилены хайпалоном. Цена: 1150 рублей." + пересыл разумеется. Великолепно - подумалось мне. Вот он - ответ западным магазинам и отечественным барыгам. Есть правда ещё и копии от ТМС по цене где то примерно 14-15 долларов с пересылом: Но если уж решился на импортозамещение- так импортозамещение. Атакса не было - выбрал нейтральный серенький цвет. Под разгрузкой\броником\рюкзаком кто его разглядит? 15.06.16 я успешно оплатил покупку. 16 ого мне написали, что они уже готовы и что в субботу их отнесут на почту. Великолепно! Импортозамещение работает! Примерно с таким настроением я ждал посылку и между делом продолжал общаться с компанией WARTECH по поводу пояса. Если срослось с одними, то и с другими должно получиться. Но время шло, и что-то я загрустил (С) Не хотелось тревожить таких хороших и отзывчивых людей, но лето уходило, а посылки как- то не наблюдалось: Я ждал и надеялся до последнего дня перед выездом в Карелию. Хотелось обкатать снаряжение и если уж нет нового пояса - возьму старый но с новыми подтяжками. И вот 05.07 накануне отъезда, я вежливо поинтересовался своим заказом и попросил скинуть мне трек номер для отслеживания. 11.07 (когда я уже бродил по карельским лесам) мне сообщили что: "Каким то образом заказ ваш был не отправлен, исправил это и номер трека". Прекрасная фраза "каким то образом" в переводе на нормальный называется пр*ёб. И каждый знает, что у каждого такого пр*ёба есть автор который за него и отвечает. И найти такого в такой " большой " фирмочке не очень трудно. Мне как клиенту не интересно, "каким образом", скажу больше - мне не интересно кто виноват и что с ним сделали. Это всё внутренние дела фирмы, к которым я не хочу иметь никакого отношения. Мне интересны результаты. При дальнейшем общении мне предложили "принести свои извинения"! Такое ощущение, что стебанули: хочешь, принесём извинения, не хочешь не принесём за то, что оплаченный заказ почти месяц где то валялся. Я честно рассчитывал на длительное сотрудничество - у них есть интересные для меня модели снаряжения( чехол под броне плиты и боевой нагрудник)и варианты по перешиву их под мои нужды но такое отношение может у кого угодно отбить всякое желание общаться. Возможно, я неправ и это нормально, но занимаясь много лет пошивом и подбором снаряжения, я не готов к такому общению. В зависимости от степени пр*ёба в нормальной компании принято предлагать различные "пряники" - частичный или полный возврат средств или скидки на последующие заказы (и не 10-15 % а нормальные такие скидки ). И извинения клиенту приносят не как одолжение а как данность, за то что он потратив свои деньги ещё и вынужден тратить своё время и нервы. А фраза "потеря вас как клиента для нас урок. Прикладываем усилия чтобы быть профессиональнее, мы не идеальны далеко. Критику приняли. Если покупка для вас более не актуальна, можете не забирать ее с почты, деньги мы вернем в любую минуту по требованию, а посылка вернется " вообще шедевральна. Этот урок к сожалению прошёл мимо. Приятно, что сотрудник читает книги по маркетингу плохо, что не вникает в содержание Мне как клиенту, неинтересны ваши уроки. Мне интересно было дальнейшее сотрудничество о чём я и повторял постоянно до этого пр*ёба. И на заказе чуть больше тысячи рублей вы теряете заказы в разы большие + "прекрасная" репутация. Если бы фраза звучала немного по другому, например: Мы бы не хотели терять вас как клиента. Не могли бы рассмотреть варианты нашего дальнейшего сотрудничества? Согласитесь, что после такого отношение к компании разительно поменялось бы. Все понимают - косяки случаются со всеми. Посылки забывают отправить, адресатов перепутают, не комплектация, цвет и размеры путаются, брак неизбежен, но запоминается не это а отношение к клиенту и его проблемам. И желание эти проблемы решать. Но к такому эта страна ещё не готова (С)
Итак, закончим с лирикой и посмотрим поближе, что же получилось в итоге. Я последнее время немного отошёл от традиционного эшелонирования снаряжения ( 1ая, 2ая, 3яя и т.д. линии) и пользовался в основном грузовой рамой с платформой и мешками + набедренная платформа от Косты ( у грузовой рамы хорошо развит поясной ремень и с ним ничего другое просто не работает) + честриг по желанию\ситуации. Но всё возвращается (С) моя личная эволюция снаряжения снова сделала виток и привела меня к лёгкому и мобильному комплекту под небольшой рюкзак-трёхдневник.
Первыми у меня появились подтяжки. Почта России иногда творит чудеса. При вскрытии пакета были обнаружены и искомые подтяжки и пакетик Адаптовита из тех, что кладут в армейские рационы питания Видимо бонус. Календарики, наклейки, патчи или как в данном случае пакетик какой то ерунды хороши как поощеренее активных покупателей или как дополнительная реклама. В моём случае, как извинения оно не работает
Итак, рассмотрим подтяжки поближе.

click for enlarge 1920 X 613 137.6 Kb
Вес - 115 гр. Нет болтающихся ниток - приятно порадовали. Пряжки ITW Nexus. Диапазона регулировок более чем хватает. Передние дюймовые стропы длинной 44см. Задние-45см. Плечевая стропа шириной 5см и длиной 44см.

click for enlarge 1707 X 1280 343.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 442.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 432.2 Kb
Резинка растягивается с 20см до 30см. дальнейшее её растяжение ограничено дюймовой окантовочной лентой.

click for enlarge 1920 X 737 195.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 357.7 Kb
Усиления из хайпалона в местах соединения резинки с плечевыми лямками и задними стропами крепления. Нижнее усиление вырублено более менее ровно а вот у верхнего с правой стороны есть проруб до вертикального шва ( может будет цепляться за снаряжение а может и нет. ) Так же есть следы неудачного шва - не попали по стропе и перенесли шов на пару миллиметров выше.
click for enlarge 1707 X 1280 361.2 Kb
Швы ровные. Нагружаемые места дополнительно усилены. Изделие оставляет ощущение добротной, фабричной работы. Но окончательно всё выясниться в процессе эксплуатации. Хотя - это подтяжки, а не космический корабль. Чему там ломаться? Копия Crye Precision а они свои модели хорошо прорабатывают

druid33
P.M.
18-8-2016 10:37 druid33
Ну и пояс. Пошит аккуратно, торчащих ниток нет. Отшивает продукцию Wartech известная Питерская компания Вектор. С качеством у них всё хорошо.
click for enlarge 1920 X 398 91.5 Kb
click for enlarge 1920 X 411 116.2 Kb
На поясе моле панель 3*20 ячеек. ( 7,5* 80 см ) С низу крепиться с помощью велкро нашитого по всей длине.. Подушка 11*90 см изнутри обшита сеткой айрмеш. В верхней части есть пять точек для крепления плечевых лямок. Петля из стропы с однощелёвой пряжкой от российской компании Apri. Масса пояса в сборе 565гр.

click for enlarge 1920 X 540 163.1 Kb
Несущий ремень с пряжкой AustriAlpine Cobra . Ширина 45мм длина 120см ( можно ещё на 10 см растянуть но фиксация будет неудобной из за нашитой ответки велкро). Фиксация свободной части ремня на велкро. Жаль, что цвет пряжки чёрный с золотом. Она выпускается и в более приближенных к камуфляжу цветах. Так же жаль, что фирма WARTECH не закупает пряжки этой же фирмы но уже со страховочной скобою.
click for enlarge 1920 X 958 320.0 Kb
Раскрыв застёжку мы получаем доступ к несущему поясу и молнии закрывающей внутренний объём. Несущий ремень в поясе крепиться велкро нашитым по всей длине.
click for enlarge 1553 X 734 340.6 Kb
Ремень можно снять и использовать отдельно. Масса ремня 210 гр.
click for enlarge 1920 X 1005 216.4 Kb
Внутренняя молния примерно 72 см длиной. Нонейм. За ней скрывается отсек с наполнителем из пенки размерами 10 на 88 см и толщиной 10мм. Масса пояса без ремня и наполнителя 315 гр.
В планах - замена пенки на пакет из свм ткани по первому классу защиты. Надо только будет прикинуть размеры. Особо запасливые могут носить в этом отсеке документы \ запасные документы или золотые монеты для общения с дикарями
В процессе сборки пояса выяснилось, что подтяжки и пояс на спине не очень дружат. Точки крепления на поясе слишком разнесены в стороны. И эти подтяжки рассчитаны на человека с ростом за 185см.
Выбор загрузки пояса практически не изменился. У меня по-прежнему есть талия и нет живота и большой задницы а значит и размеры носимого снаряжения не сильно увеличились. Слева стандартно встанут пара TACOвских подсумков спарок( автоматный + пистолетный) на семь\восемь часов подсумок под сброс. Учитывая, что на данном поясе есть удобный доступ к несущей стропе - хотелось бы сбросник закрепить на ней. Но выбор подсумков с такой длинной крепления, мягко говоря, не богат. Возможно, придётся всё же самому перешивать. С правой стороны на два\три часа кобура опять же закреплённая на несущей стропе и расположенная ниже молле панелей( может, возьму что то от Fab defense или сам из кайдекса сделаю),нож,подсумок под фонарь и аптечка с видом и размерами которых пока ещё не определился.
Центральное крепление для подтяжек удалил. Мне так удобнее и спокойнее. Заднюю часть пояса я пока намеренно оставляю без загрузки. Рюкзак лучше будет прилегать к спине, да и в машине сидеть удобнее.

тучезар
P.M.
18-8-2016 16:49 тучезар
Ну вы и накатаали.Тяги и пояс всего лишь,а драма прям таки в лучших традициях нтв.
druid33
P.M.
18-8-2016 22:55 druid33
Это моя ИМХА Я же написал- накипело.. . Можно начинать читать с места где картинки. Быстро и букв немного
гоплит
P.M.
18-8-2016 23:27 гоплит
Архинтересно.. . У меня вот другие ощущения по опыту общения с отечественными крафтовыми конторами, результатом стали шикарные (да еще на мою слоновью ногу) гамаши, которые с удовольствием использовал в Мурманской обл.
druid33
P.M.
19-8-2016 10:27 druid33
Originally posted by гоплит:

У меня вот другие ощущения по опыту общения с отечественными крафтовыми конторами


Согласен. Обычно у меня так же положительные эмоции как от общения так и от продукции. Но тут или звёзды так встали или просто не повезло Возможно, это нормальные конторы. Возможно, там работают адекватные и увлечённые своим делом люди. Просто нарвался на "эффективного менеджера" Как бы то ни было- я открыт для сотрудничества.
druid33
P.M.
3-10-2016 17:14 druid33
click for enlarge 768 X 1024 342.0 Kb
Добавил к поясу подсумок аптечку от Арс Арма. Сшили быстро и качественно. Обзор- Реплика аптечки HSGI в исполнении Арс Арма
Михаил HORNET
P.M.
11-10-2016 08:53 Михаил HORNET
Пояс какой то неубедительный, простой плоский - не анатомический
Тонкий ремешок
druid33
P.M.
11-10-2016 15:44 druid33
Предыдущий пояс был у меня анатомический Модернизация MOLLE пояса (Flyye BLS Belt) Разница не заметна. У вас есть опыт ношения анатомических\не анатомических поясов? "Тонкий ремешок" это вы о внутреннем несущем поясе? Там стропа 45 мм. В районе спины крепиться на велкро. Ни куда ни сползает, ни перекручивается. Что именно должно вас убедить ? И для какой нагрузки? Первая линия она не грузовая - просто самые необходимые вещи. С этим пояс справляется нормально. Если есть какие то вопросы\сомнения стоит писать более развёрнуто
Михаил HORNET
P.M.
11-10-2016 16:54 Михаил HORNET
У меня достаточно большой опыт ношения разных разгрузок, поясов и жилетов. Не в боевых условиях, правда.
Но анатомический пояс от Сплава, например, в длительной носке удобнее чем скажем простой прямой, хотя последний тоже используется, раз уж купил, но там два подсумка да сбросник - только самое легкое снаряжение
Но при серьезных нагрузках обязательно надо брать анатомический

Идею с лямками пока так и не понял надо ли оно
Наверное лучше все же не утяжеляться и отказаться от лямок - стесняют реально движения. Хотя вот на основной охотничий пояс лямки приделал и пока сам не пойму надо их оставить или убрать но склоняюсь к убрать, хотя может я неправильные лямки сделал - без эластичной вставки

druid33
P.M.
11-10-2016 17:43 druid33
Если бы анатомические пояса давали большое преимущество.... Делали и носили бы только их Носил много, долго, разные и в разных условиях. Нагрузка обычная- на моём предыдущем всё висело нормально. На этом даже чуть побольше. Впечатления такие же.
По лямкам: как я уже писал- я тощий и большой задницей похвастаться не могу. Соответственно или затягивать пояс на талии, что неудобно как при ношении броника/рюкзака так и при простых наклонах\поворотах. Поэтому ношу ниже, на уровне подвздошных костей. Лямки не дают поясу смещаться по вертикали. Бонусом при кратких привалах не надо снимать его для отдыха. Достаточно расстегнуть поясную пряжку. Низкопрофильные лямки незаменимы если пояс использовать с бронёй или рюкзаком\разгрузками. При небольшой загрузке не напрягает плечи и не мешает вкладке.
По поводу эластичной вставке- сам ещё не до конца разобрался. Удобно или нет? Надо много бегать Сразу сказать нельзя.
Михаил HORNET
P.M.
11-10-2016 19:50 Михаил HORNET
Да не, преимущество анатомического есть) вопрос большое ли оно - вот это действительно субъективно

И пояс то все равно затягивается - иначе все это будет висеть на плечах
В том то и фишка анатомического - что он ниже определенного предела не сползет), особенно когда он поверх одежды одет. Кстати не сталкивался с эффектом произвольного перемещения пояса по горизонтали - поэтому в стабилизации его лямками в горизонтальной плоскости вижу больше минусов - для того чтобы воспользоваться задними подсумками порой проще повернуть пояс на себе, что лямки сделать не дадут

В целом для чего то серьезного ИМХО возможностей одного грузового пояса явно маловато, поэтому стандартом стали не пояса а развитые РПС и жилеты, которых уже порой между собой не различить (6Ш116 и 6Ш117)

И кстати- зачем в названии темы слово "импортозамещение"? Отечественные производители делают отличное снаряжение, что Сплав, что Стич-Профи, что Роман Карбид, что куча других производителей

druid33
P.M.
11-10-2016 21:52 druid33
Вы правы преимущество это субъективное
Пояс затягивается.Ниже определённого мной предела не сползают оба
Originally posted by Михаил HORNET:

для того чтобы воспользоваться задними подсумками порой проще повернуть пояс на себе, что лямки сделать не дадут


???? ДИЧЬ есть способ гораздо проще - грамотное размещение подсумков. На случай если вы не заметили - на моих поясах пустая спина( ну, или почти пустая)что повышает удобство перемещение в авто, ношение рюкзаков, сидение привалившись спиной к какой нибудь опоре (или просто лежанию на спине)
Стандартов нет И быть не может. Разные задачи, разные возможности.. . Одним из " стандартов" стало использование плейткериеров в связке с поясом РПС и жилеты упоминаемые вами это просто другие способы переноски, под свои задачи и условия.Нет смысла их сравнивать.
Для чего то серьёзного грузовые пояса и не используют Для этого грузовик есть А вот минимальный джентльменский набор который носится на себе это как раз пояс и есть.
В начале темы есть объяснение о "импортозамещении"
Отечественные производители, к сожалению, очень разные. И варианты обслуживания\качества\цены\адекватности у них разные. До санкций предпочитал импортную снарягу. Не потому что "там всё лучше" но покупая продукцию известной фирмы, через нормальный магазин есть гарантия стабильного качества самого товара, удобство его использования и адекватности продавца.
Рому Карбидыча я знаю оочень давно Сплавом то же иногда пользуюсь... Стич- не понравилось качество и отношение.(возможно я не прав но имхо) С Арс Арма ( производитель данных лямок) после того как получил от них посылку то же думал, что больше не пересечёмся. Но списались, обговорили детали.... Впечатление изменилось на положительное Производителей много. Хороших приходиться искать. Все мои обзоры это моё сугубо личное восприятие окружающей действительности (С)
druid33
P.M.
13-11-2016 21:38 druid33
Прошло какое то время и руки дошли выложить очередные фотографии. Как и хотел- сшил себе вставку из арамида в пояс по первому классу защиты.
click for enlarge 1024 X 224 29.0 Kb
И закатал её в полиэтилен.
click for enlarge 1024 X 225 34.3 Kb
Вот и пригодился тот карман на молнии, что у пояса внутри. Всё же удобство быстрого доступа- это здорово Ради этого и брал
>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Импортозамещение или грузовой пояс+ подтяжки