Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Помогите с котелком ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с котелком

ХСС
P.M.
10-12-2007 00:06 ХСС
люминевый есть давно, интересует именно из нержи.
по поводу ткани - не то чтоб фитиль, но должна быть
igora
P.M.
10-12-2007 19:02 igora
Originally posted by ХСС:

Сегодня видел на "Клинке" 800 р. за весь комплект

А кто продавал, если не секрет?

F100K
P.M.
12-12-2007 02:34 F100K
люминевый есть давно, интересует именно из нержи.
по поводу ткани - не то чтоб фитиль, но должна быть

Прсмотри на молотке - там есть котлы шведские именно нержа -там они 370 р.
есть и доставка
Andy
P.M.
12-12-2007 03:20 Andy
molotok.ru
Гммм.. . интересно.
Mike MS
P.M.
15-12-2007 01:05 Mike MS
Купил сегодня в "Атаке" за 400р. На их сайте написано, что котелки алюминиевые, а в магазине продают из нержавейки. Правда котелок несколько отличается от описанных выше. У него ручка прямоугольная, а не полукруглая, и клемо - не корона, а стилизованная надпись "Gerse". На горелке и подставке клемо в виде короны.

F100K
P.M.
15-12-2007 08:07 F100K
"Gerse" и нержа я таких не видел. Да и ссылок не нашел. На шведских - три короны, а не одна. А это точно нержа? Та фотка что на сайте это 100 проц люминь. Продавцы-то не говорили чьи они?
Mike MS
P.M.
15-12-2007 10:44 Mike MS
На подставке и горелке конечно же три короны. Котелок точно из нержавейки. А вот фото клейма на котелке:
279 x 230

StuH40
P.M.
15-12-2007 10:44 StuH40
На шведских - три короны, а не одна.

Одной короной клеймились изделия для шведской армии где-то до 1941, после 1942 - 3 короны.
штурманс
P.M.
19-12-2007 11:11 штурманс
вчера устроил "очную ставку" шведу и нашему. Швед СИЛЬНО тяжелее даже без этого комплекта. Цена (комплекта) 400, наш зеленый котелок-100р. Пойду поищу татонковскую спиртовку.
по мне швед ТОЛЬКО для коллекции.
rufei
P.M.
19-12-2007 13:22 rufei
Да, вот спиртовку-бы отдельно....

------
Ф-584370

Andy
P.M.
19-12-2007 19:22 Andy
Был в "Атаке". Они продают и алюминиевые и нержавеющие комплекты со спиртовкой - по одной цене. Посмотрел нержу, сложилось впечатление, что это у них: не то - брак, не то - некондиция. На одном котелке надпись "gerse", на другом "PRESSBOLAGET ESKILSTUNA". Покрытие у разных котелков - разного цвета. Обработка внутренностей котелков - - совсем не та, к которой я привык при упоминании о нержавеющей посуде.
Вроде бы выбрал наименее страшный изнутри. Как говориться - а что вы ожидали за такие деньги?

Но спиртовки - все с тремя коронами.
Залил дома спирт, поджёг .. . около пяти минут она выходила на рабочий режим, и как-то вяло в результате всё горело. Но герметичность крышки - это гуд.

Как-нибудь, на каникулах, сравню эффективность этой "тре крунур" со своими самодельными.
click for enlarge 400 X 1011  29.5 Kb picture

rufei
P.M.
20-12-2007 10:46 rufei
Блин, народ, где спирт взять? Медицинский подойдёт?

------
Ф-584370

Sissi
P.M.
20-12-2007 17:09 Sissi
Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах. Если плохо горит, то нужно проверить сопла и заливать горелку как минимум на половину. Если в сильный мороз плохо горит, то использовать буст который на дне(горит со страшной силой, т.к. подогрев от буста снизу). Если нужна хорошая и компактная вещь, то это одназначно Тrangia. Опыт обращения ну ООЧЕНь БОЛьШОЙ, вплоть до алергии при виде сего девайса. В нормальных условиях лучше всего газ.

штурманс
P.M.
21-12-2007 11:28 штурманс
Originally posted by rufei:

Да, вот спиртовку-бы отдельно....

10ballov.ru
Calex
P.M.
24-12-2007 14:13 Calex
Originally posted by Sissi:

Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах.

Я всегда спирт для разжигания каминов использовал, горит нормально.
А Синол это что? В смысле, что спрашивать, для чего он "на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах"?

Originally posted by Sissi:

Если нужна хорошая и компактная вещь, то это одназначно Тrangia.

Имеется в виду этот комплект,

,или более новые комплекты Тrangia, типа 25, 27 сериий?

NLPepper
P.M.
24-12-2007 15:22 NLPepper
Originally posted by Sissi:
Туда не спирт, а Синол заливается, на любой бензозаправке продаётся или в хозтоварах.

Я не знаю, кто такой Синол, но догадываюсь, что это какая-нибудь незамерзайка для стекол?

Поскольку горит в ней все равно все тот же спирт (больше там гореть нечему ), а остальное - только разбавитель, отдушки и эмульгаторы - то годится он (и вообще все аналогичные ему земенители) только в одном случае: если нет под рукой "честного" спирта. Я тоже, пока спирт не нашел, пытался искать в продаже такую жидкость.

При этом еще надо, во-первых, убедиться, что эта техническая жидкость имеет нормальную концентрацию спирта (можно - измерителем градусов, но только уже после того, как купишь), и во-вторых, что доп. ингредиенты не загадят саму спиртовку и дно котелка (и тем более - что они не токсичны, по аналогии, например, со всем известным "сухим спиртом", который совсем не спирт, а мочевина ).


Если в сильный мороз плохо горит, то использовать буст который на дне(горит со страшной силой, т.к. подогрев от буста снизу).

Простите, не понял - что там на дне? У моей Трангии вроде ничего на дне нет, одна только бронзовая чашечка.. . .

NLPepper
P.M.
24-12-2007 15:30 NLPepper
Originally posted by Calex:
Имеется в виду этот комплект,

,или более новые комплекты Тrangia, типа 25, 27 сериий?

ИМХО, годится и то, и другое (все равно горелка там одна и та же, разве что у последних крышечка-отсекатель пламени на шарнире, в дополнение к колпачку на резьбе).
Все зависит от числа едоков и размеров рюкзака.

Мне, например, на себя одного хватает котелка (верхнее фото).
Можно и вдвоем.
А на четверых и с комфортом - я бы взял и комплект побольше. Хотя там, ИМХО, уже стоило бы подумать и о газовой горелке (все равно будет уходить много спирта, если пользовать всю эту посуду ). Потом захочется еще складные шезлонги, столик, и все это погрузить в машину.. .

Calex
P.M.
24-12-2007 16:18 Calex

Originally posted by NLPepper:

Все зависит от числа едоков и размеров рюкзака.


Ну, не совсем согласен.
Из новой серии можно любой комплект по вкусу подобрать, и на одного едока и на компанию.
Ибо все причендалы совместимы, можно докупать или брать-не брать с собою по мере надобности.

Там просто при сохранении принципа работы кожуха собирается всё это по другому, выходит куда компактнее в походном виде, а выбор причиндалов но вкусу куда как шире.. .

Originally posted by NLPepper:

Хотя там, ИМХО, уже стоило бы подумать и о газовой горелке (все равно будет уходить много спирта, если пользовать всю эту посуду ).

Есть и газовая горелка со шлангом габаритов той же спиртовки для использования вместо неё.

NLPepper
P.M.
24-12-2007 16:33 NLPepper
Из новой серии можно любой комплект по вкусу подобрать, и на одного едока и на компанию.
Ибо все причендалы совместимы, можно докупать или брать-не брать с собою по мере надобности.

Да я в курсе. Просто там самая маленькая миска из комплекта - все равно круглая. Для большого рюкзака это не так страшно, а вот для маленького (на один день), или вообще без рюкзака - уже неудобно.

Я к этим наборам сам год назад присматривался, пока искал спиртовую горелку. Скачал в PDF-е полный каталог, изучил.. .
И даже готов был купить (за неимением лучшего, миски бы и отдельно пригодились), но в тот момент ни в одном из доступных мне магазинов их как раз не было (все раскупили, что и удержало меня от лишней покупки ).
Пока наконец не нашел и не купил шведский котелок.

Есть и газовая горелка со шлангом габаритов той же спиртовки для использования вместо неё.

Вот я и говорю: кому надо ходить надолго, или в мороз, или на много народу, или есть место в машине\лодке\яхте - имеет смысл выбрать из того же каталога набор с газовой горелкой.
На таких условиях я бы и сам предпочел газ.

ЗЫ
В моем представлении, газ - это либо "профессиональный" вариант (тем, кто не экономит на качественном снаряжении), либо "кемпинговый" (для комфорта). И в том, и в другом случае - он оправдан, когда не экономят на покупке и самой горелки, и газа, и плюс - когда уверены в наличии газа в продаже.

Calex
P.M.
24-12-2007 17:10 Calex
Originally posted by NLPepper:

когда уверены в наличии газа в продаже.

Газа теперь скока угодно, в любом маркете, не в сезон так вааще копейки.
Зато и перешёл на него пару сезонов назад, до того лет пять тока со шведом и лазили.

Со спиртом вот у нас стало хуже. Раньше был тот, что для каминов, теперь гляжу, все аналогичные жидкости пошли на парафиновой основе.
Отискать бы хоть этот "Синол"....

Calex
P.M.
24-12-2007 17:24 Calex
ЗЫ. Это, что ли?
http://www.lasol.fi/tuotteet/Sinol.html

Но у нас такой фигни ни разу не видел... .

NLPepper
P.M.
24-12-2007 18:17 NLPepper
Originally posted by Calex:
Газа теперь скока угодно, в любом маркете,

Так то в маркете.. .
Где маркеты, а где - я!

В маркет без своей машины соваться бесполезно, поэтому я в них и не заглядываю.
Да и не по дороге с работы они все. А поблизости от моего дома только "Пятерочка". Там газа не бывает.. .

Sissi
P.M.
25-12-2007 17:02 Sissi
2 Цалекс
Пока до компа добрался сам и ответил на свой вопрос.

Описания Синола:
Горючая жидкость для спиртовок, примусов и паяльных ламп. Не для маслянных ламп. Разбавленная водой эта жидкость может применяться для очистки/мойки стекловых и кафельных покрытий.

Цена за литр около 2 Евро.

Трангиа имел в виду новые, компактнее не бывает. Нет, вру, можно взять любую кострюлю и насадку для газа с комфоркой(ну куда кострюлю можно ставить), хотя весь прибор трангиа как раз в одну кострюлю и помещается.

Porutcic
P.M.
25-12-2007 17:32 Porutcic
Цена за литр около 2 Евро.


Аналогично у нас цена на 96% спирт тоже 2 ЕВРО за 1 Л. , ИМХО Уж лучше спирт , другое дело жаба давит добро переводить на 'ВНЕШНИЙ' обогрев ;-))))

Sissi
P.M.
25-12-2007 20:50 Sissi
Да только благодаря добавкам Синол не столь летучь и дольше горит.
Porutcic
P.M.
25-12-2007 21:38 Porutcic
А что за добавки?
Sissi
P.M.
26-12-2007 02:50 Sissi
Добавки такие что пить нельзя, но главное горит дольше и ярче спирта и не гаснет так легко как спирт, химия короче. Точнее надо на бутылку глянуть.
Porutcic
P.M.
26-12-2007 11:38 Porutcic
Понятно, предполагаю это те же компоненты , что добавляют в топливо, для ДВС с использованием альтернативы к нефтесодержащим продуктам как например в Латинской Америке . Но все же цена одинакова , а тепло производительность ниже . А как на счет запаха ?

rufei
P.M.
28-12-2007 15:26 rufei
В Мск такой штуки не видел
Вчера прикупил-таки себе шведа, заодно у продавцов узнал где спиртом разжиться, только мин. 5л. брать придёццо.

------
Ф-584370

lelik76
P.M.
28-12-2007 22:55 lelik76
Можно на метро Нагатинской ,в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.
Сам там покупал, когда обзавелся "шведским" котелком с горелкой.

С уважением Алексей.

click for enlarge 480 X 640  82.8 Kb picture

штурманс
P.M.
3-1-2008 14:05 штурманс
возвращаясь к стартовому вопросу про котелки...
после 20 лет хождения с нашим армейским котелком, забежал в экстрим и прикупил вот такую матрёшку. большой(левый) 3,5л, маленький- 1,2л. общий вес- 520г.
click for enlarge 600 X 400  45.3 Kb picture
StuH40
P.M.
3-1-2008 17:35 StuH40
в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.

Entschuldigen sie! А он у Вас без рецепта отпускается?
lelik76
P.M.
4-1-2008 13:31 lelik76
Originally posted by StuH40:

Entschuldigen sie! А он у Вас без рецепта отпускается?

Да. Так же, как и "Настойка боярышника"

Mansour
P.M.
4-1-2008 16:16 Mansour
ну вот, кстати, пробовал на нефрасе С2 80/120 - то, что в народе "калошей" зовётся и так же и продаётся в хоз. магах.

похуже работатет. но, работатет.
залил очень ограниченное количество - во избежание взрыва.
горение по форсункам началось почти сразу.
но, однако, продолжалось небольшое горение и по центру горелки, что есть не слишком то гуд.
------

Originally posted by lelik76:
Можно на метро Нагатинской ,в аптечных павильонах купить"Медицинский антисептический раствор" в пузырьках.

а этот раствор точно горит?
он же, вроде, 40% ?
mosmedclinic.ru

StuH40
P.M.
4-1-2008 16:54 StuH40
Так же, как и "Настойка боярышника"

Вот страна, все через.. . А Настойку в спиртовке пробовали?
Mansour
P.M.
4-1-2008 20:38 Mansour
Originally posted by StuH40:
Вот страна, все через.. . А Настойку в спиртовке пробовали?

кстати, далеко не во всех городах оный, упомянутый выше продукт, продаётся без рецепта.

lelik76
P.M.
4-1-2008 22:31 lelik76
"Настойку боярышника" не в спиртовке, ни во внутрь непробывал
Покупал свободно без рецепта.
click for enlarge 480 X 640 78,5 Kb picture

С уважением Алексей.

tsvalia
P.M.
5-2-2008 01:13 tsvalia
Originally posted by lelik76:

"Настойку боярышника"

Офф. Мечта "хроника".

ranger
P.M.
9-2-2008 16:48 ranger
На днях замечен котелок Бундесвера из трех частей (520,0 р). Из приятных неожиданностей: имеются стопоры ручки - припереноски полного не раскачивается, и есть еще одна внутренняя "типа сковорода".
Конечно супротившведской модели произгрывает - но немного.

------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

Большой ус
P.M.
9-2-2008 18:55 Большой ус
Такие тройные котелки выпускает и Викинг Норвей. Видел на рынке рядом с Горбушкой. Правда цену не спрашивал.
Со шведским сравнивать не коректно, у шведа горелка и экран, а это как наш обычный армейский за 150 рублей, только с чашкой внутри.

>