Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Выбор подошвы для производства берцев. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор подошвы для производства берцев.

Васич
P.M.
3-7-2016 12:48 Васич
ДД!

Я и мои друзья производим обувь (берцы) для спецслужб, вручную. Небольшими партиями, по индивидуальным меркам.

Сейчас остро встал вопрос с подошвой - "покупные" ТЭП редко служат дольше 6-8 месяцев при очень активной эксплуатации, и иногда отказывают в самый неподходящий момент, вот примеры "отказов":









Бойцам мы меняем подошвы бесплатно как минимум в течение года, но не могу сказать, что все относятся с пониманием к лопнувшей или стершейся подошве, поэтому сейчас остро стоит вопрос о качественной универсальной подошве.

К сожалению, на российском рынке мы такую не нашли, пробовали общаться с Vibram - но там все долго, муторно - наши объемы их не интересуют. Хорошие подошвы делает Киров - они прочные, жесткие, гвоздевого метода крепления, но не всем бойцам это нравится.

В итоге, мы решили производить собственную подошву, благо нужна только одна модель, - какая, на Ваш взгляд, модель, кроме классической Vibram Carrarmato (которая, кстати, очень сильно склонна к налипанию грязи), достойна подражанию?

Мы не настолько самоуверенны, чтобы разработать подошву, и поэтому хотим скопировать наиболее универсальную подошву для условий средней полосы России: чернозем, грязь, глина, песок, асфальт.

Kazbich
P.M.
3-7-2016 14:35 Kazbich
Originally posted by Васич:

хотим скопировать наиболее универсальную подошву для условий средней полосы России: чернозем, грязь, глина, песок, асфальт.


Посмотрите варианты с сочетанием термополиуретан-полиуретан.

Точно используется в различной "строительной" спецобуви и различными производителями (в том числе и в России). По ресурсу - явно лучше, чем термоэластопласт.

Единственное, что не встречал модификаций под клеепрошивной метод крепления.

sikhar
P.M.
3-7-2016 14:42 sikhar
Originally posted by Васич:

чернозем, грязь, глина, песок, асфальт.


Приветствую,ещё желателен разумный баланс гибкость-твёрдость резины.Чтоб не лопалась на сгибе и не стиралась моментально об асфальт.Для хороших реально крепких бот-кондовую подошву,как на старых Бельгийских "RUGAK" или Французских "Rangeos".С нормальной прошивкой-будут служить вечно и люди будут вам благодарны.
А Вибрамовские мелкие "крестики"-ну их нафиг по нашей грязи.

"Бельгийцы".
http://cartalana.ru/035war-022.php
"Французы"
http://cartalana.ru/035war-125.php
click for enlarge 1632 X 1224 528.3 Kb

ИМХО,конечно же,лично Моё мнение,уж больно надоела "одноразовая" обувь...

Вот мои французы после поля.Такие боты прошли и Алжир и Индокитай и нашу грязь.Протектор забивается конечно,но за счёт того,что он достаточно крупный,при сгибе протектора-подсохшая грязь переламывается и сама отваливается.

click for enlarge 1707 X 1280 259.0 Kb

Ну а действительно самоочищающаяся подошва-это конечно же "Панама".Грязь сама ровными полосками вываливается при ходьбе.
click for enlarge 1280 X 554 60.1 Kb
Мягкая,хорошо гнётся,вот только стирается на асфальте-на ура.

Kirk Barnes
P.M.
3-7-2016 16:14 Kirk Barnes
Панама только по грунтам. В городе она не только быстро сотрется так и еще ноги отобьет... .
sikhar
P.M.
3-7-2016 16:21 sikhar
Ну да,я в таких по лесу в основном хожу,мягкая земля,подстилка из листьев,вобощем-для чего "Джанглы" и предназначены.А вот те же "Французы" и "Бельгийцы"-и в грязь и по камням и асфальту,и крепление подошвы нормальное.
А полиуретановая подошва как на "Капралах"(Континенталь,только у меня сапоги),с прошивкой-и по асфальту и за городом хороша.

click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb

Вот только думается,никто не будет заморачиваться и делать сейчас нормальную прошитую подошву,даже для спецподраздлений.. .

Васич
P.M.
3-7-2016 17:03 Васич
Originally posted by Kazbich:

Посмотрите варианты с сочетанием термополиуретан-полиуретан.


Пробовали полиуретан. Есть недостатки:

1. Полиуретан плавится при контакте с раскаленным металлом или "горящей землей", ТЭП держится немного лучше, попробую проиллюстрировать, если найду фото в архиве)

2. Полиуретан лопается по линии надреза, если поврежден осколком стекла или другим острым предметом.

Возможно, нам попадался производитель "некачественного" полиуретана, я был-бы рад потестировать качественныую подошву или образец обуви с таковой.

Originally posted by Kirk Barnes:

Панама только по грунтам. В городе она не только быстро сотрется так и еще ноги отобьет....


Kirk Barnes
P.M.
3-7-2016 20:03 Kirk Barnes
К стаи, вибрам сьерра тоже не хило по асфальту стачивается.
Но при постоянной носке хватает года на два-три.
Васич
P.M.
3-7-2016 21:48 Васич
Originally posted by Kirk Barnes:

К стаи, вибрам сьерра тоже не хило по асфальту стачивается.


Думаю все-же больше от компонентов зависит, та-же Vibram Sierra в разных составах бывает.. .

Kazbich
P.M.
3-7-2016 21:59 Kazbich
Originally posted by Васич:

Полиуретан лопается по линии надреза, если поврежден осколком стекла или другим острым предметом.


Именно ТПУ на наружном слое - умудрился разок наступить на донышко битой бутылки с острыми краями. Ровненько так на донышке лежала, наступил всем весом (порядка 90 Кг).

Думал, что пропорол навылет. Дома глянул - лишь мелкая зарубка. Ничего потом от неё не трескалось. Полуботинки примерно с такой подошвой (по второй ссылке чуть более поздняя модификация):
tiu.ru
shop.vostok.ru

Два года "круглогодично" выдержали без проблем, потом по краю верх отходить начал. Единственный минус - по льду прям как на коньках.

Kirk Barnes
P.M.
3-7-2016 22:13 Kirk Barnes
Васич:

Думаю все-же больше от компонентов зависит, та-же Vibram Sierra в разных составах бывает...

Я о обычной летней композиции. Та что зимняя действительно мягче.
mrSanders62
P.M.
3-7-2016 22:14 mrSanders62
Думаю при изготовлении действительно надежных ботинок нужно отказаться от клее бортопрошивного типа крепления подошвы, ну и пустотелой тоже не должно быть.
sikhar
P.M.
3-7-2016 23:26 sikhar
Да Кто ж откажется то? Это раньше каждый башмак кроили и строили.Молоток,сапожные гвозди,шило и дратва.

777 x 549

А сейчас,комбинированный верх резиной облили-вот тебе и обувка.
Ни супинатора,ни поддержки,Бутексы,Гарсинги,калоши с высоким берцем.. .

mrSanders62
P.M.
4-7-2016 00:26 mrSanders62
Ищите выход на вибрамовские подошвы ну или похожие по качеству.у меня были берцы с подошвой вроде тех что ставите вы.они зимние и плюс в них ровно один, очень цепкие по льду но механическая прочность околонулевая, подошву может прорезать даже меленький камушек
dim99
P.M.
4-7-2016 05:49 dim99
ПУ может "плыть" под нитями.. надо проверять.

Есть фирма занимается литьем ПУ давно для промышленности.
Можно взять модель/донора подошву и по ней сделать из ПУ.. .оттестируете

Васич
P.M.
4-7-2016 10:27 Васич
Originally posted by sikhar:

Да Кто ж откажется то? Это раньше каждый башмак кроили и строили.Молоток,сапожные гвозди,шило и дратва.


Некоторые ботинки так и строим сейчас

Вот например 53-й размер, рядом с ботинком "среднего размера":

2dim99 - PM

mrSanders62 - вибрам это не так просто, они нереально неповоротливы, к сожалению

Kirk Barnes
P.M.
4-7-2016 12:35 Kirk Barnes
Кхм, я у вибрама видел репейр каталог, по которому можно у них заказывать разные запчасти для обуви, в том числе и разные протекторы. Это что получается "мелким" фирмам по ремонту обуви о этом можно забыть?
mrSanders62
P.M.
4-7-2016 13:28 mrSanders62
ну вот мелкий бизнес их как то находит ebay лучше вам конечно "поднапрячся" с подошвой. растеряеете старую клиентуру а новой может и не быть
sikhar
P.M.
4-7-2016 13:37 sikhar
Originally posted by Васич:

Некоторые ботинки так и строим сейчас


Почёт и уважение таким мастерам,верх отлично смотрится.Действительно,если будет хорошая подошва и нормальное крепление-обувка выйдет на новый уровень!
Васич
P.M.
4-7-2016 16:08 Васич
2mrSanders62 - в рознице подошва Вибрам 15-20 долларов США, причем мы не можем заказать модель, размеры, цвета, тем более быстро.. . повторюсь, мы вопросом подошвы озадачились серьезно, если клиент ставит задачу "по максимуму", то по максимуму и отрабатываем, но нам приходится конкурировать по цене с Фарадеем, Гарсинг и Бутексом, при этом вибрам по "розничной цене" за 20 долларов заставит нас экономить на чем-то еще, а за 7~12 тысяч люди покупают Маннерхорн, Веллко или BW (для которых подошва обходится 2-3 доллара производителю, кстати).

sikhar - спасибо, работаем над подошвой. На 53-м размере кстати наборная, к ней вопросов нет

HumbleSnake
P.M.
4-7-2016 16:13 HumbleSnake
Kirk Barnes
P.M.
4-7-2016 16:43 Kirk Barnes
Бутекс покупает готовые итальянские подошвы сделанные по их заказу (пу+резина) и сажает на клей. В общем неплохо на выходе.
У гарсинга есть литье, но резина там стоит убогая. Весна-лето и осень - резина вытирается в хлам.
STEPAN1983
P.M.
5-7-2016 00:14 STEPAN1983
Всё что не двухслойное - морально устаревшее
STEPAN1983
P.M.
5-7-2016 00:21 STEPAN1983
Казбич и Сикхар вам сейчас насоветуют всякого европейского старья пятидесятых годов. А вообще я не понимаю, почему бы и не ставить на обувь, сделанную штучно на заказ, подошвы Vibram? Всё равно по качеству и надежности всё кроме подошвы будет на уровень выше чем бюджетные белорусские поделия. Да, дороже, но такое интересует в первую очередь людей с нестандартной ногой, им импортная обувь той же цены может просто не подходить колодкой. Я сталикавлся уже с 2-3 российскими мелкими конторами, которые делают в т.ч. берцы штучно, и которые ставят Vibram - видимо никаких проблем достать нету.
Kazbich
P.M.
5-7-2016 00:58 Kazbich
Originally posted by STEPAN1983:

импортная обувь той же цены может просто не подходить колодкой.


Есть такой момент. У американцев на армейской обуви колодка очень зажата, у немцев чуть лучше. Но если именно на заказ - могут быть абсолютно любые индивидуальные особенности ног самого заказчика.
mrSanders62
P.M.
5-7-2016 09:41 mrSanders62
Kazbich:

Есть такой момент. У американцев на армейской обуви колодка очень зажата, у немцев чуть лучше. Но если именно на заказ - могут быть абсолютно любые индивидуальные особенности ног самого заказчика.

зависит от производителя

Васич
P.M.
5-7-2016 09:50 Васич
Originally posted by STEPAN1983:

Я сталикавлся уже с 2-3 российскими мелкими конторами, которые делают в т.ч. берцы штучно, и которые ставят Vibram

Поделитесь контактами? Можно в PM.

Originally posted by STEPAN1983:

Всё что не двухслойное - морально устаревшее



Современные многослойные литьевые подошвы хороши, когда приливаются непосредственно к верху обуви, но это технология промышленного производства, не каждая мануфактура такое осилит, к сожалению.

А если покупать готовые подошвы и клеить, будет получаться, как у "коллег" из БТК:

на данном этапе клеим и прошиваем, и гвоздями не брезгуем

Kirk Barnes
P.M.
5-7-2016 10:08 Kirk Barnes
Kazbich:

Есть такой момент. У американцев на армейской обуви колодка очень зажата, у немцев чуть лучше. Но если именно на заказ - могут быть абсолютно любые индивидуальные особенности ног самого заказчика.

У штатовских ботинок с низкой шнуровкой все с шириной нормально.

sikhar
P.M.
5-7-2016 11:56 sikhar
Originally posted by STEPAN1983:

Казбич и Сикхар вам сейчас насоветуют всякого европейского старья пятидесятых годов


Это Да! Ну любим мы старое-доброе-вечное.А сейчас всё делают новое,злое и одноразовое!
Те,старые варианты подошв и крепления-они были хороши,но не бюджетны,поэтому от них и отказались.
Вибрамовские Sierra,FIRE&ICE-отличные протекторы для наших условий,сам ношу и радуюсь,что не падаю на льду.
Если закупать такие-дорого,значит нужно на них ориентироваться и лить Своё!
Как это получится-это уже другой вопрос...

click for enlarge 960 X 1280 141.7 Kb


Вот мои RAT после трёхгодичного использования осенью и зимой.Протектор не такой уж и стёртый,в основном носок-пятка.
Хотя подошва мягкая и эластичная.После "Бундесов"-чувствуешь себя в них как в тапочках.

Kirk Barnes
P.M.
5-7-2016 12:31 Kirk Barnes
Осталось найти где брать хорошую нитрильную резину.
И не ставить одно и тоже на лето-зиму
Васич
P.M.
5-7-2016 13:25 Васич
Originally posted by STEPAN1983:

Всё что не двухслойное - морально устаревшее


С одной стороны - да. С другой стороны, я боюсь вот такого:

и если Сплав, например, нашел неплохого поставщика для своих "Англия II", то мы пока - нет. Буду рад, если кто-то подскажет

sikhar
P.M.
5-7-2016 14:39 sikhar
Бундес-2000 поэтому с такой открытой прослойкой и перестали делать.Теперь заливают и снаружи резиной,но вечными они от этого не станут.Есть у меня замечательные финские сапоги с подобной прослойкой из вспененной резины.Они уже были не новые и здесь через 2 года-внутри просто рассыпались в труху.А менять такую "обливную" подошву-не каждый обувщик возьмётся.

640 x 480
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb

И это как раз развалилось не "старьё" середины прошлого века.А новое поколение,с Гортексом,с технологичной современной подошвой и т.д. Постановка такого материала на подошву это или идиотизм или запланированная самоликвидация.

Вот и получается,что всё новое современное-для переустановки подошвы требует уже целой технологической линии.
А старые гвоздевые подмётки-с помощью молотка любым сапожником менялись.
Вот вопрос к Васич,как к производителю,возьмётесь ли например "оживить" такую обувку?Ведь верх отличный,а подошве кирдык!
Так и в вашей продукции с "новой" такой подошвой случиться может,так что не зря сомневаетесь.

STEPAN1983
P.M.
5-7-2016 16:48 STEPAN1983
Пара неудачных примеров (один из которых давно заменен) не характеризуют все двухслойные подошвы как плохие
STEPAN1983
P.M.
5-7-2016 16:53 STEPAN1983
Но дело не в этом, бог с ней с двухслойностью. Я просто думаю, что ставить на сделанные штучно ботинки бюджетную подошву, которая даже хуже чем у белорусов - это плохая идея. Конкурировать надо с иностранными фабричными ботинками. Потому что на заказ = нестандартная колодка и особые пожелания. Сам мучаюсь. Когда накопил на Lowa, а оказалось что мне подходит только их самая страшная и устаревшая модель.

Вот один из производителей, наткнулся недавно, использует различный Vibram http://vk.com/bikerbootsrussia

sikhar
P.M.
5-7-2016 17:22 sikhar
Originally posted by STEPAN1983:

на сделанные штучно ботинки бюджетную подошву


Как я понял,судя по правому ботинку,на сделанные штучно-как раз ставится нормальная подошва с гвоздевым креплением,индивидуально это возможно.Так проще скроить ботинок под ногу заказчика.

click for enlarge 394 X 592 23.6 Kb

А вот для хорошей массовости и нужен Свой "Вибрам",с нужными характеристиками и универсальным протектором.

Originally posted by STEPAN1983:

использует различный Vibram http://vk.com/bikerbootsrussia

click for enlarge 1280 X 720 279.7 Kb

Отличный пример.Шьют,ставят,работают.

Были ещё помнится в продаже ботинки 'ПЯНДЖ' компании 'РОСС'.

click for enlarge 453 X 640 78.8 Kb

Не знаю жива ли ещё эта компания,она была приемницей "МЭФСО"(производившей всем известные вибрамы ВЦСПС) и продолжала делать хорошую обувь,но уже в Таганроге.

click for enlarge 800 X 600 64.3 Kb

Их же ботинки альпинистские горные "Шершень".

dim99
P.M.
5-7-2016 18:54 dim99
Технически можно в мелкой серии заливать подошву (ПУ) прям на ботинок,
Это конечно не 1000р за штуку будет, но и изделие то конечное на заказ.

п.с.
В штучных/мелких сериях как раз проще делать/экспериментировать в типами, слоями и т.п. Усиливать кевларом можно, стальные вставки и т.п.

STEPAN1983
P.M.
5-7-2016 20:15 STEPAN1983
Литье лучше оставить массовому производителю
Васич
P.M.
5-7-2016 23:02 Васич
Originally posted by dim99:

В штучных/мелких сериях как раз проще делать/экспериментировать в типами, слоями и т.п. Усиливать кевларом можно, стальные вставки и т.п.


Мы предложии к этому сезону кевлар (арамид) вместо кордуры в летнем варианте берцев, но пока неоцененной модель оказалась, а в работе материал непростой))

Originally posted by STEPAN1983:

Литье лучше оставить массовому производителю


Есть технологии, обеспечивающие прямой прилив и в условиях небольшой мануфактуры, это вопрос вложений и окупаемости.. . Надо взвешивать все "за" и "против".

Originally posted by STEPAN1983:

Пара неудачных примеров (один из которых давно заменен) не характеризуют все двухслойные подошвы как плохие


Я ни в коем случае не оцениваю все двухслойные подошвы как плохие, - где я такое сказал? При похожих решениях (англия-II и бундесвер-2000), результат может быть разным...


Originally posted by STEPAN1983:

Сам мучаюсь. Когда накопил на Lowa, а оказалось что мне подходит только их самая страшная и устаревшая модель.

Lowa, Meindl - это все-же "высокотехнологичные" ботинки, массовые.. . Как впрочем и некоторые модели Фарадей: с мембраной нужно уметь работать, или скроить ботинок, как это принято у Lowa, из десятков кусочков "без отходов", да так сшить, чтобы это не сразу разваливалось, особенно по сыпучим камням:

моей ноге кстати Lowa тоже не подошли, пробовал..

P.S. Sierra 1276 как в плане самоочистке по глине/чернозему?

dim99
P.M.
6-7-2016 04:14 dim99
Мы предложии к этому сезону кевлар (арамид) вместо кордуры в летнем варианте берцев,
==
Я про подошву
sikhar
P.M.
6-7-2016 13:15 sikhar
Originally posted by dim99:

Усиливать кевларом можно, стальные вставки и т.п.

==
Я про подошву


Антипрокольную вставку можно наверное,"стакан" в носке-достаточно пластика.
А куда ещё в подошву кевлар пихать?
Kirk Barnes
P.M.
6-7-2016 13:34 Kirk Barnes
Он наверное имел ввиду антипрокольную стельку, но кевлар для этого не подходит.

>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Выбор подошвы для производства берцев. ( 1 )