Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Мой штурмовой ранец. Размышляя о прошлом. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой штурмовой ранец. Размышляя о прошлом.

Kazbich
P.M.
12-7-2016 00:54 Kazbich
Originally posted by Fath:

тактический ранец, или "трёхдневный" рюкзак? Вещи-то разные срвершенно и под разные задачи.


Тактический на 3 дня будет маловат по объёму. В "обратную сторону" - "3-Day Pack" спокойно справится в 90% случаев. Собственно сам покрой (кроме объёма) - может быть предельно схожим.
Fath
P.M.
12-7-2016 01:32 Fath
Kazbich:

Тактический на 3 дня будет маловат по объёму. В "обратную сторону" - "3-Day Pack" спокойно справится в 90% случаев. Собственно сам покрой (кроме объёма) - может быть предельно схожим.

Да это вообще на крайняк может быть один и тот же рюкзак, вопрос в назначении: в "трёхдневном" тащишь то, чем тебе и частично группе минимум 3 дня жить, а со "штурмовым" (правда, не особо популярны у нас) идёшььнепосредственно в бой, соответственнл и лежит там только то, что в бою нужно, "трёхдневный же" при возникновении заварухи обычно сразу сбрасывается, так как воевать с ним за спиной маловозможно.

Базукин
P.M.
12-7-2016 11:28 Базукин
"3-Day Pack" спокойно справится в 90% случаев

Меня мой ранец устраивал и устраивает в подавляющем большинстве случаев.
Наглядный пример "трехдневника" или штурмового ранца показан в фильме "Вторжение в Лос-Анжелос". Там же частично показано для чего он нужен.
А на 3-5 дней, особенно не летом, надо ходить имея другой рюкзак или ранец.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Fath
P.M.
12-7-2016 15:30 Fath
Базукин:

А на 3-5 дней, особенно не летом, надо ходить имея другой рюкзак или ранец.

Про то и речь.

Базукин
P.M.
12-7-2016 16:24 Базукин
Про то и речь

Благодаю за уточнение. Но в моей статье речь идет именно о штурмовом ранце - типичном "3-Day pack".
Про рюкзак для 5-7 дневного выхода мы поговорим в будущем -отдельно. Если позволите.
2Kazbich Постараюсь сделать фото с чем-то тяжелым во фронтальном кармане обсуждаемого ранца (при пустом общем объеме) - чтобы вы увидели, что Y-образная вертикальная стяжка, которая вам там импонирует, ну никак не влияет на "молнию". При условии, что боковые компрессионные ремни застегнуты.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Kazbich
P.M.
15-7-2016 07:18 Kazbich
Originally posted by Базукин:

в моей статье речь идет именно о штурмовом ранце - типичном "3-Day pack".


Встречаются ещё варианты "1-Day pack", которые действительно ближе к чисто штурмовым. 5-7 дней - это уже ближе к "рейдовым" версиям.

Типичный "3-Day pack" - скорее всё-таки что-то "промежуточное" между тем и другим. В какой-то мере должен обеспечивать "универсальность" под оба варианта использования.

Fath
P.M.
15-7-2016 11:11 Fath
На практике 3day и 5day практически не отличаются, так как набор барахла практически идентичный, только хавки больше во втором случае, к тому же, кога идёшь на 3 дня, однозначно расчитываешь, что вылазка может затянуться. 1day - это и есть тактический ранец.
Kazbich
P.M.
17-7-2016 14:20 Kazbich
Originally posted by Fath:

1day - это и есть тактический ранец.


Может чуть различаться конструкция карманов, может быть лучшая "обтекаемость" у тактических (чтоб именно нигде за препятствия не цеплялся). Остальное - пожалуй именно то же самое.
Originally posted by Fath:

На практике 3day и 5day практически не отличаются, так как набор барахла практически идентичный, только хавки больше во втором случае, к тому же, кога идёшь на 3 дня, однозначно расчитываешь, что вылазка может затянуться.


Формат армейских рюкзаков в объёме 35-40 литров появился куда раньше традиционного штатовского дизайна. Буквально чуть ли не с 30-х годов.

Единственный минус - в 50 литров можно и более-менее тёплую "поддёвку" положить, и "еды и патронов" больше, чем на 3 дня. А можно "утянуть" боковыми стяжками под те же запасы на одни сутки (ну и на трое суток "для перестраховки" ). А вот в классический "3-Day Pack" - на пятеро суток "сапогом" впихнуть конечно можно (ну и плюс навесные подсумки прицепить на "Молле"). Но вряд ли весь такой "впритык набитый и вокруг обвешанный" будет удобнее варианта, который "по умолчанию" на 45-50 литров.

Исключительно ИМХО. Понятно, что под какие-то ситуации и 30 литров будут именно "в самый раз". Но вот "универсальность" - всё-таки вызывает некоторые сомнения.

Очень субъективно и строго под гражданское применение (лишь разок с одного места службы на другое за 120 Км с подобным объёмом переезжал на попутках) - у меня прижились два фактически "штурмовые" на 15-18 литров (с наполнением максимум на 80%) и ещё два, вроде бы тоже почти "ранцы" (в кавычках), но уже на 40-45 литров, если забивать их "под завязку". Но вторые обычно ношу "утянутыми", максимум на 30 литров наполнения (фактически в формате того же классического "3-Day Pack", но с абсолютно другим покроем). Единственное "функциональное" отличие - мне быстрый доступ в основной отсек никогда не требовался, обходился парой боковых карманов.

А вот на 35 литров - ну как-то своей "эксплуатационной ниши" у меня так и не нашли.

Fath
P.M.
17-7-2016 22:55 Fath
"3-day" обычно литров на 60 минимум.
Базукин
P.M.
18-7-2016 12:24 Базукин
"3-day" обычно литров на 60 минимум.

Надо всегда уточнять - для какого времени года, для каких задач.
Штурмовой ранец или "3-day pack" в его оригинальном понимании имеет объем именно до 40 литров. И расчитан на размещение имущества нужного для работы. А вовсе не для обустройства полевого лагеря. Для этого есть другие "мешки" и "машинки".
Так ведь можно договориться и до "100 литрового бергена"

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Fath
P.M.
18-7-2016 16:40 Fath
Базукин:

Штурмовой ранец или "3-day pack" в его оригинальном понимании имеет объем именно до 40 литров. И расчитан на размещение имущества нужного для работы. А вовсе не для обустройства полевого лагеря.

А минимум 2 ночи жить как собираетесь?

Базукин
P.M.
18-7-2016 19:15 Базукин
А минимум 2 ночи жить как собираетесь?

В каком климате? в каких условиях?
Не надо все решать с помощью одного ранца.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Fath
P.M.
18-7-2016 19:53 Fath
Базукин:

В каком климате? в каких условиях?
Не надо все решать с помощью одного ранца.

Ну возьмите ЧР. И чем, кроме одного рюкзака, "всё" решать?

Kazbich
P.M.
18-7-2016 23:27 Kazbich
Originally posted by Fath:

А минимум 2 ночи жить как собираетесь?


Сама концепция "3-Day Pack" - скорее всё-таки чисто пентагоновская. Под свои зоны "преимущественных интересов" и соответствующий им климат. Начиная чуть ли не с модели "ALICE medium" (пусть и в совершенно другом дизайне).

И в Вермахте/Бундесвере и в Советской/Российской Армии - скорее были варианты либо "1-Day Pack" для чисто "воздушно-десантной" области применения, либо что-то с уже большими объёмами для "общевойсковых" условий, пусть даже для использования в "пеших" разведрейдах.

"Исключения из правил" для европейского ТВД - разве что Швеция и Щвейцария. Но они и все последние 100 лет воевали разве что на учениях , c доставкой "автотранспортом" и трёхразовым горячим питанием в полевых столовых с официантками .

А Пентагон - уверен на 100%, что на севере Аляски они со своими "3-Day Pack" не ходят на три дня даже на учения. Уж явно с чем-то более объёмным.

Fath
P.M.
18-7-2016 23:42 Fath
Это не "пентагоновская", а нонче общепринятая концепция для подразделений, обладающих некоторой свтономностью. Наши вещмешки, да и их ALICE ещё из времён Холодной войны, когда солдат действовал в составе фронта, в сопровождении тыловых подразделений. В условиях большей мобильности и автономности в США роявился например мой ILBE - достаточно стандартный нынче трёхдневный рюкзак с тактическим ранцем в составе общей ёмкостью до 100 л. Майнпак там литров 80, вродь как, и на три дня это уже бывает тесноватенько.
Kazbich
P.M.
19-7-2016 23:56 Kazbich
Originally posted by Fath:

Майнпак там литров 80, вродь как, и на три дня это уже бывает тесноватенько.


Дома есть схожий, под отсутствующую у меня пластиковую раму. Название что-то вроде Molle II Lite. Примерно на 60 литров, с внутренним делением на молнии на два отсека и ещё с нижним входом. С точки зрения доступности в основной отсек -- показался предельно неудобным. Можно, конечно, обвешать с ног до головы подсумками, но тогда общий вес пустого рюкзака явно переплюнет тот же британский "Берген". Даже бундесверовский на 65 литров показался более интересным.

Но это всё-таки уже категория "Рейдовых" рюкзаков, а не "3-Day Pack" ранцев. Под обстрелом с такими уже не побегаешь.

Ra2
P.M.
30-7-2016 21:02 Ra2
На практике 3day и 5day практически не отличаются,

Отличаются в первую очередь объемом и габаритами. Про вес ранцев также помним.
Для примера возьмите хотя бы две модели Rush-72 (это 72 часа,на трое суток) и Rush-24 от известной всем компании. И посмотрите, как они отличаются и внешне, и габаритами, и особенно в снаряженном виде.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Fath
P.M.
30-7-2016 22:21 Fath
Ra2:

Отличаются в первую очередь объемом и габаритами. Про вес ранцев также помним.
Для примера возьмите хотя бы две модели Rush-72 (это 72 часа,на трое суток) и Rush-24 от известной всем компании. И посмотрите, как они отличаются и внешне, и габаритами, и особенно в снаряженном виде.

Rush-24 - это и есть тактический ранец, если уж его так рассматривать, т.е. однодневка, а не 3daypack.

Ra2
P.M.
31-7-2016 18:52 Ra2
Rush-24 - это и есть тактический ранец, если уж его так рассматривать, т.е. однодневка, а не 3daypack.


Совершенно верно - ранец Rush-24 (расчитан на 24 часа) то есть, он однодневный. Для снаряжения на сутки.
В это же статье, как я понял, речь идет о ранцах-"трехдневниках". То есть, как альтернативу, стоит смотреть Rush-72 (на 72 часа, или 3 раза по 24 часа). Он фактически имеет объем 47 литров. А ранец который описывает ТС имеет объем близкий к 40 литрам. То есть, по размерам, он и есть классический 3-Day pack.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Fath
P.M.
1-8-2016 00:40 Fath
Не претендую на истину в последней инстанции, но по моему опыту на 3 дня рюк должен быть минимум на 60 л.
Rom1983
P.M.
3-8-2016 23:08 Rom1983
Какая тоолстая статейка с фотками изделия без следов носки
Базукин
P.M.
5-8-2016 13:18 Базукин
Какая тоолстая статейка с фотками изделия без следов носки

Следов носки не видно - но они есть.
Но, если вам желается, чтобы были дыры и потертости на этом ранце - то с этим огорчу вас.
На сетке подушек они есть, а вот на ткани в 1000D нет их.
Отдышусь после командировки - напишу свеженькое.

click for enlarge 849 X 1280 227.9 Kb

Один из владельцев прислал мне фото своего ранца-"трехдневника": Трехдневный ранец D1296 от Армитекс - так он выглядит после семи лет ежедневной эксплуатации. Объем 40 литров. Раньше он был оливковым. Ни один из швов не поехал. Все работает штатно.

click for enlarge 849 X 1280 251.0 Kb

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

мотофранцуз78
P.M.
14-8-2016 18:26 мотофранцуз78
Rom1983:
Какая тоолстая статейка с фотками изделия без следов носки

Чего то тоже бросилось в глаза что следов от "жесткой" носки нет и внутри чистенько.. .

North Wind
P.M.
14-8-2016 20:16 North Wind
Так а что вы от джинсы, которую пишет сам владелец компании, хотите? )
Kazbich
P.M.
14-8-2016 22:49 Kazbich
Originally posted by Базукин:

Трехдневный ранец D1296 от Армитекс


Боковая ручка интересная.
Базукин
P.M.
15-8-2016 15:32 Базукин
Так а что вы от джинсы, которую пишет сам владелец компании, хотите?

2North Wind Вы, как обычно, верны себе - говоря о данной компании.
"Не щупал, не пробовал - но знаю". Вкус и цвет по картинке, качество-на глазок...
Специально для вас, завезу на неделе данный штурмовой ранец в компанию-производитель (адрес и часы работы см. у них на сайте). Можете приехать и пощупать ручками. Может и следы носки обнаружите, которые есть там.

Боковая ручка интересная.

А внутри еще интереснее. Владелец говорил, что внутри временами ездит голова хрюши (это про вместительность) - обещал фотку прислать.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Kazbich
P.M.
15-8-2016 21:23 Kazbich
Originally posted by Базукин:

внутри временами ездит голова хрюши (это про вместительность)


С одной стороны - хорошо, что что-то "габаритное" в рюкзак входит почти "под завязку". С другой - возможность ранца принимать форму "колобка", почему-то тоже не слишком радует.

Посмотрел одно из фото:

Вроде бы и всё хорошо, но сложи в него что-нибудь достаточно тяжёлое - центр тяжести от спины уедет весьма серьёзно.

Базукин
P.M.
15-8-2016 23:58 Базукин
С другой - возможность ранца принимать форму "колобка", почему-то тоже не слишком радует.

При желании в "колобок" можно превратить любой ранец.
Вроде бы и всё хорошо

если вы заметили, то на крайнем фото можно видеть ранец с незастегнутыми боковыми ремнями-стяжками. Именно поэтому этот ранеуц слегка деформирован. Также это происходит и потому, на мой взгляд, что во внешнем верхнем кармане этого ранца D1296 лежит что-то весомое.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Kazbich
P.M.
16-8-2016 01:39 Kazbich
Originally posted by Базукин:

При желании в "колобок" можно превратить любой ранец.


На некоторых нужно постараться выдрать латы. Ну и собственно форма ранца - иногда просто "аппаратно" не позволяет превратить его в "колобок".
Originally posted by Базукин:

во внешнем верхнем кармане этого ранца D1296 лежит что-то весомое.


Скорее "объёмное". При расположении на таком расстоянии от спины - с тяжёлым прямо уже не постоишь, придётся вперёд наклоняться.
Originally posted by Базукин:

можно видеть ранец с незастегнутыми боковыми ремнями-стяжками.


Ну и это тоже на форму влияет. Хотя, опять же по фото, там верх то как раз стяжками особо и не утягивается, расстояния между креплениями фастексов к борту не такое уж большое. Исключительно субъективно, было бы интереснее, чтобы верхние фастексы "передней" частью крепились буквально к лицевой части верхнего кармана. Исключительно ИМХО. Без этого, верхний карман будет выпирать уже при мало-мальски заполненном объёме.
North Wind
P.M.
16-8-2016 20:18 North Wind
Базукин:

2North Wind Вы, как обычно, верны себе - говоря о данной компании.

Так если ни компания, ни ее приемы не поменялись - чем может измениться мое отношение?

Базукин:
Специально для вас, завезу на неделе данный штурмовой ранец в компанию-производитель

То есть вы еще и на работе не каждый день появляетесь? Ай-ай-ай... ну ладно, директор, можно себе позволить забить на все

Базукин
P.M.
18-8-2016 12:11 Базукин
2North Wind Вы, как обычно, верны себе - говоря о данной компании.
"Не щупал, не пробовал - но знаю". Вкус и цвет по картинке, качество-на глазок...

Не интересно мне общаться с подобными "профессионалами".
Нечего вам сказать по существу статьи и данного ранца - поэтому и флудите.
А ранец для вас - на пощупать - лежит у производителя. Да и другие могут потрогать и посмотреть на следы носки.
директор, можно себе позволить забить на все

И еще раз ошиблись. Тщательнее надо...
Я просто написал статью про мой ранец.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Базукин
P.M.
19-8-2016 10:56 Базукин
2 STEPAN1983
Евгений и вы тоже ошибаетесь. Это просто статья.
Флуд не по делу буду просто удалять.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Rom1983
P.M.
22-8-2016 01:00 Rom1983
7 лет ежедневной носки.. . Елы-палы, да у меня сплавовски сид 4 года каждодневной носки и без каких либо повреждений - из 600го полиэстера,Карл. Ну дураку же ясно, что кордура сносу не знает пока на спине ездит, а не по камням тащится - и эт инвисте респект, а не какому-то армитексу.. .
Базукин
P.M.
22-8-2016 11:40 Базукин
и эт инвисте респект, а не какому-то армитексу...

Шить надо тоже уметь.
7 лет ежедневной носки...

Не передергивайте.
В моей статье написано - "По моим наблюдениям - за почти год ежедневной, а порой и экстремальной опытной носки и почти шесть лет регулярного ношения, основная ткань на ранце нигде не только не протерлась "до дыр", но и не вытерлась.
За все время ношения ткань даже не поменяла цвет, хотя я и стирал ранец несколько раз в год. Каждый год."

да у меня сплавовски сид 4 года каждодневной носки и без каких либо повреждений - из 600го полиэстера

У моего приятеля, прототип подобного ранца - ранец U2 от того же Армитекса - также использовался 4 года ежедневно. И был отставлен в угол только потому, что надоел. Это лишь говорит, о правильности сборки и качестве материалов.

click for enlarge 1920 X 1280 222.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 292.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 354.9 Kb

Ранец U2 справа. Прочитать про него можно здесь team-ra.ru Про него и про его создание будет написана отдельная статья. Надеюсь, автор этого ранца мне поможет ее написать
------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

North Wind
P.M.
22-8-2016 22:47 North Wind
И опять рюкзачки на фото новенькие Тоже небось после 20 лет носки? ))))
Базукин
P.M.
23-8-2016 00:02 Базукин
И опять рюкзачки на фото новенькие

Левый, на фото, действительно новенький раньчик - от одного московского сетевого магазина. А вот справа ранец-прототип U2 (Армитекс) с которого и "слизан" левый аналог.
На момент фото ранцу U2 ОДИН год. Фото сделано в июле 2013 г.
На фото хороши видны потертости на его (см. правый ранец) нижней подушке и по сторонам плечевых ремней.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

North Wind
P.M.
24-8-2016 19:17 North Wind
У вас доказательства воровства есть того, "слизан"? Или нет, раз вы даже название магазина не озвучиваете? А то разница в конструкции спины и лямок даже на фото видна
Rom1983
P.M.
24-8-2016 23:32 Rom1983
Да был уже как-то срач про сиды - там вроде как сотрудник из сплава в армитекс ушел - ну и не с пустыми руками, он автор рюка или нет доподлинно не выяснили, но разрабатывался вроде еще в сплаве, а до ума довели в армитексе
гоплит
P.M.
26-8-2016 11:04 гоплит
Originally posted by Rom1983:

он автор рюка или нет доподлинно не выяснили, но разрабатывался вроде еще в сплаве, а до ума довели в армитексе


Автор рюкзака работает пока там же, мой рюкзак, сид еще первой версии с откидной панелью, послужил образцом для перешива. Продавал лично сам автору нового равно как и старого изделия.
STEPAN1983
P.M.
26-8-2016 12:27 STEPAN1983
гоплит:

Автор рюкзака работает пока там же, мой рюкзак, сид еще первой версии с откидной панелью, послужил образцом для перешива. Продавал лично сам автору нового равно как и старого изделия.

Нет, имеется ввиду господин Рассказов (мой предшественник).

Seed изначальный с "бобровым хвостом" создавался на основе старой модели Camelbak.

Seed M1 создавался на основе Seed путем глубокой переработки, в чем я лично принимал участие. Ни о каком Армитексе я не слышал в то время, и рюкзак был сделан гораздо раньше их. Спорить с унылым рекламным ботом Армитекса я не хочу, это не стоит потраченного времени.


>
Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Мой штурмовой ранец. Размышляя о прошлом. ( 2 )