вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

white
P.M.
11-11-2021 16:36 white
nikiforov.240276:

Это про "зимний" ВКПО так сказали? Обычно, продающие разбираются в вопросе. Я знаю, что "импорт" подбирают, под себя, снимая кучу мерок. Но там другое, а с ВКПО.. . Продавец местный, с Ганзы?
Да, про зимний. Да вроде с Ганзы человек у него и тут и на авито продажи. Сегодня списался с другим человеком, говорит нормально все должно быть. Вот теперь не знаю что делать либо заказывать наобум зимний либо ждать пока демисезонка не придет и не проверить как он на мне сидит.. . В общем, беда )))

Dimi29
P.M.
11-11-2021 16:50 Dimi29
white, военторга то рядом нет, чтобы примерить? Я ВВЗ так подбирал.
nikiforov.240276
P.M.
11-11-2021 16:56 nikiforov.240276
Решать, без сомнения, вам! Мой размер 54/5. ВКПО ношу именно этого размера и ни каких проблем нет и не было. Слои подогнаны друг к другу, прекрасно сочитаются, заменяются, дополняются. Правда, скажу сразу, не пробывал носить, скажем утеплёнку, как простой городской костюм, для мороза. Камрад Тропик всё верно сказал (#1294).

Немного дополню. Если ваша повседневная одежда джинсы или строгий костюм то, НАВЕРНЯКА, быдет ощущение , что ВКПО "большемерит". Я тут, по весне, решил прикупить себе джинсы. Одел и.. . не могу понять, как в них можно двигаться Сила привычки.

white
P.M.
11-11-2021 17:27 white
Originally posted by Dimi29:

военторга то рядом нет, чтобы примерить? Я ВВЗ так подбирал.


К сожалению в нашей деревне такой возможности нет (
Originally posted by nikiforov.240276:

Мой размер 54/5. ВКПО ношу именно этого размера и ни каких проблем нет и не было. Слои подогнаны друг к другу, прекрасно сочитаются, заменяются, дополняются. Правда, скажу сразу, не пробывал носить, скажем утеплёнку, как простой городской костюм, для мороза. Камрад Тропик всё верно сказал (#1294)


Спасибо за информацию! Утепленку планирую пользовать как быстрое утепление, обычно доезжаем до места охоты на снегоходе а там на лыжах по месту передвигаемся. Раньше с собой пуховик таскал, но без штанов бывает очень и очень плохо, а тут что нравится и места мизер занимает и штаны одеть будет на чуни без проблем. Ну и на засидке на лису тоже думаю использовать.
nikiforov.240276
P.M.
11-11-2021 17:37 nikiforov.240276
white:

Спасибо за информацию! Утепленку планирую пользовать как быстрое утепление, обычно доезжаем до места охоты на снегоходе а там на лыжах по месту передвигаемся. Раньше с собой пуховик таскал, но без штанов бывает очень и очень плохо, а тут что нравится и места мизер занимает и штаны одеть будет на чуни без проблем. Ну и на засидке на лису тоже думаю использовать.

Тогда, что за переживания? Даже, если (заметьте, я говорю - Даже, если!) и будет "большемерить" - так это и лучше, в описанных вами ситуациях! Можно дополнительные слои поддевать, при необходимости. Ваш вариант, однозначно!

white
P.M.
11-11-2021 19:26 white
Да вы правы, надо брать Придет форма поделюсь впечатлениями
Trash21
P.M.
11-11-2021 21:14 Trash21
white:

Я понимаю )) Заказал себе демисезонку, белье и еще по мелочи 50 размер 5 рост. Зимнего не было. Стал искать в другом месте мне продавец сказал что они сильно большемерят и предложил 48/4 Тут я чтото засомневался.. . Решил поинтересоваться тут. Мой рост 180, вес 75 кг.. . Обидно будет если действительно сильно большемерит

Мой размер 50/4.
В пользовании имею штаны от утепленного костюма ВКПО в двух размерах - 50/4 и 48/4.
50/4 использую в командировках как и положено, поверх термухи и полевых/софтшельных брюк, двигаюсь спокойно, но обязательно использую подтяжки.
48/4 использую только в особо холодные дни в городе (когда t падает ниже -25). Надеваю только поверх офисных штанов/брюк. Утепленные сидят плотно, выглядят не такими дутыми, легко держатся на талии без подтяжек. Но двигаться - уже не так удобно.
Если Вам в поля - то однозначно брать свой размер, т.к. меньше - это уже для всяких извращений вроде того что описал выше

white
P.M.
12-11-2021 05:32 white
Trash21

Спасибо, очень полезная инфа, то что нужно! Заказ оформлен, жду!
white
P.M.
17-11-2021 13:04 white
Хотел спросить еще про жилет, кто как носит? На демисезонник или под? Если на костюм, размер тот же берете что и демик?
Гантау
P.M.
17-11-2021 13:36 Гантау
Originally posted by white:

Хотел спросить еще про жилет, кто как носит? На демисезонник или под? Если на костюм, размер тот же берете что и демик?


Приветствую! Тут, в этой теме совсем недавно была дискуссия по этому вопросу, отмотайте плёнку немножко назад....... .
Trash21
P.M.
19-11-2021 08:56 Trash21
white:
Хотел спросить еще про жилет, кто как носит? На демисезонник или под? Если на костюм, размер тот же берете что и демик?

Я предпочитаю поверх. У меня был жилет 48-50, он маломерил. Поверх одевать был вообще не вариант. Задарил другу, взял себе 52-54. Нормально влезает и на демик, и под утепленный.

Но Гантау верно подметил - этот вопрос уже обсуждался ранее.

Egoiste
P.M.
19-11-2021 09:44 Egoiste
Тут не может быть предпочтений, а только функциональная потребность.

(1) Если надевать жилет поверх, то он хорошо отсечёт ветер и осадки (поскольку мембранный), но сохранять в себе воздух, нагретый вашим телом, будет «не очень хорошо».

(2) Если же совсем холодно, то жилет надевается ПОД внешний слой, именно для максимального сбережения тёплого воздуха.

nikiforov.240276
P.M.
19-11-2021 11:43 nikiforov.240276
Egoiste:
Тут не может быть предпочтений, а только функциональная потребность.

(1) Если надевать жилет поверх, то он хорошо отсечёт ветер и осадки (поскольку мембранный), но сохранять в себе воздух, нагретый вашим телом, будет 'не очень хорошо'.

(2) Если же совсем холодно, то жилет надевается ПОД внешний слой, именно для максимального сбережения тёплого воздуха.

Верно, добавить нечего!

тарр
P.M.
19-11-2021 11:55 тарр
В моей организации люди, которые работают в холодном помещении и активно двигаются, например перекладывают щиты, носят жилетки снаружи. Естественно жилетки не ВКПО, а обычные синтепоновые. Глядя на них думаю, что жилетка нужна как дополнительное утепление при высокой активности. Когда без куртки холодно, а в куртке жарко.
white
P.M.
19-11-2021 15:05 white
Приехали мне шмотки, по размеру всё отлично подошло, кроме термухи. Для тех, кто будет выбирать - мои параметры грудь 98, талия 80, рост 180, размер 50 и ростовка 5 для демисезонки и утепленного костюма идеально! Да он немного балахонистый, но сшито точно по меркам. Для охоты самое то будет, свободный крой. А вот термобелье великовато, я люблю в облипку чтоб было. Отдал другу, себе заказал 48 размер.
После эксплуатации будет отзыв по функционалу.
Пока все нравится, только липучки под шевроны надо отпороть. Всем кто писал свои отзывы ранее, помогал советом большое спасибо!
Dimi29
P.M.
19-11-2021 16:19 Dimi29
white:
А вот термобелье великовато, я люблю в облипку чтоб было. Отдал другу, себе заказал 48 размер.

По первому слою для меня есть небольшой нюанс: мой рост 176, заказывал в размере 52/3-4 в итоге сидит в облипку, но длина кофты маловата и она постоянно вылезает из кальсон, что создаёт неприятные ощущения. Может кому то и важно, но мне не очень нравится. По функционалу меня всё устраивает, хожу в кальсонах на работу, так как часто бывает из кабинета на улицу и обратно. На улице при -5 не холодно, в кабинете не жарко но это сугубо индивидуально, кому-то не по кайфу материал (как синтетика).
В итоге, поменял 1й слой на сплавовский, но ВКПОшный тоже пользую.

nikiforov.240276
P.M.
20-11-2021 08:36 nikiforov.240276
Dimi29:
... По первому слою для меня есть небольшой нюанс...
...длина кофты маловата и она постоянно вылезает из кальсон, что создаёт неприятные ощущения...

Это не длинна фуфайки маловата, а высота самих кальсон, в поясе. У первого слоя (который длинный) есть такое дело - кальсоны так и норовят "слезть с задницы". И эта "особенность" наблюдается ТОЛЬКО на "первом длинном", как не странно! Кстати, майка с фуфайкой не заправляются, а носятся "поверх" своего слоя, так рассчитано. Также как не заправляется "вафля", ДМС и "утеплёнка", в свои штаны. Всё - навыпуск.

Гантау
P.M.
21-11-2021 16:18 Гантау
Приветствую друзья! На выходных обкатал куртку, которую описывал в посте ?1273, а камрад Trash21 вставил фотографию для большей наглядности в посте 1282, за что ему большое спасибо.
Итак поехали. За бортом стылая влажная погода после дождя, температура 2-3 градуса Цельсия, ветер восточный 5-7 м\с, время 20 часов, ночной выход. На мне первый слой британского термобелья, китайская флисовая куртка с капюшоном, куртка URBAN и штаны 5слоя ВКПО. По городу ветер порывистый, всё нормально, за городом ветер усилился и дул постоянно. Темп движения средний, что бы не потеть и только в конце дистанции увеличил темп движения. Куртка очень лёгкая, на теле не ощущается, практически не шуршит, дышит. Когда осматривал её с изнанки на свету задняя поверхность ткани была слегка влажноватой, но явных капель влаги как на шуршуне не наблюдалось. Капюшоном не пользовался, при движении в темноте он мешает. После полутора суток за городом можно сделать некоторые выводы. Очень комфортна, не продувается. По карманам -для города карманов слишком много. Что не понравилось в нагрудном вертикальном кармане есть карман, что в него можно положить непонятно, записная книжка не влезет, смартфон тоже, я туда засунул рабочий кнопочный телефон. Задний сквозной карман тоже в тему, туда перчатки засунуть и что то из резервного шмотья - самое то. Остальные карманы на предплечьях и на левом запястье не использовались, слишком маленькие. Могут сказать, что можно засунуть сигареты, зажигалку, скажу можно, но я не курящий. Что ещё интересного вылезло: вертикальные грудные карманы не очень вертикальные, они слегка с наклоном в сторону центральной молнии, зачем так сделали не понятно, съедается объём грудного кармана, хоть и не много, но всё же.... . Появилась мысль: прошив низ внутренних карманов и мы получим дополнительные два больших внутренних кармана, для каких то особых целей. Но, только верхний вход будет узкий , а низ на всю глубину грудного кармана, прикинул- бутылка 0.33л будет влезать нормально. Если до этого созрею, то сделаю. Теперь надо дождаться более сложных природных условий снега с дождём и минусовой температурой, проскочить, посмотреть как она себя покажет. Возвращался через сутки, хоть и после очередного дождя, но по солнышку, температура 6-7 градусов, комфортно, даже не застёгивался.
В общем вывод: для несложных вылазок за город думаю пойдёт, сунул в рюкзак и пусть там лежит, ждёт своего часа.
white
P.M.
22-11-2021 19:32 white
Привет всем!
Опробовал на выходных свой комплектик, хочу немного поделиться впечатлениями, пока они свежие )
День первый, -15, ветер 5-7 м/с с порывами. Активность выше среднего и высокая, охота на зайца с напарником, где то тропим, где то перебегаем на номер, где то стоим. Местность равнина, пашня крупными валунами и околки с болотами. Надел на тело кабеласовской хэви эквакс, тонкая флиска из спортмастера, кофта полартек кабеласовский, сверху демисезонник. На всякий случай взял утепленный комплект в запас. Выйдя из машины было очень зябко думал дам дубу конкретно. После первых 20 минут разогрелся, холода вообще не замечал даже открывал вентиляционные клапаны и расстегивался. Через два часа беготни вернулись на машину, термуха и тонкая флиска абсолютно сухие что меня удивило крайне. Зато полартек сверху мокрый очень, демисезонник изнутри на ощупь мокрый, снаружи тоже видно что влажный. Пока посидели попили чай с бутерами, переехали чуть дальше - около получаса, кофта и костюм высохли. Я снял тонкую кофту и бегал уже так. Для моей активности было комфортно, не жарко не холодно, отлично в общем. Стоять больше 10 минут начинаешь мерзнуть.
День второй, погода -8, ветер 5м/с, солнышко. Одет так же только без тонкой флиски. Был один, тропил зайца в одиночку. То ли так сильно разница в температуре, то ли у меня одного темп ходьбы выше, было жарко, практически всегда был в расстегнутой куртке.
По удобству-мне нравится крой,ничего не жмет, руки поднимаешь легко и тд, сидит хорошо. Один минус - нет внутреннего кармана под смартфон. Во внешние я класть его боюсь или выронишь или замерзнет. Приходилось носить в кармане флисовой кофты. Штаны вообще без нареканий, ну может кроме клипс на штанинах, заправлять в сапоги может натирать.
И да, ткань не тихая, по веткам ощутимо поёт, за то шиповник проходишь на ура, ни одна колючка не страшна. Цвет нормальный, для наших сибирских лесов самое то. Напарник говорит за 100 м на фоне леса не выделялся пока не двигался.
Пока доволен а дальше видно будет! Всем удачи!
Гантау
P.M.
22-11-2021 20:35 Гантау
Originally posted by white:

ну может кроме клипс на штанинах, заправлять в сапоги может натирать.


Приветствую! На мой взгляд не стоит заправлять в сапоги. По фень-шую брючина всегда носится на выпуск, поверх ботинка или берца, это способствует улучшению теплообмена. Ноги в обуви преют меньше. Хотя, честно говоря, сам иногда грешу этим, когда грязь месить приходится........ .
nikiforov.240276
P.M.
22-11-2021 23:30 nikiforov.240276
Гантау:

Приветствую! На мой взгляд не стоит заправлять в сапоги. По фень-шую брючина всегда носится на выпуск, поверх ботинка или берца, это способствует улучшению теплообмена. Ноги в обуви преют меньше. Хотя, честно говоря, сам иногда грешу этим, когда грязь месить приходится.........

Согласен, с вами, если речь про берцы! Но камрад, как я понял, говорит, именно, про сапоги. А если нужно, что бы берцы были "открыты" (грязь мясить, как вы говорите), подворачиваю и закрепляю штанину "стяжкой", поверх берца (подсмотрел, в своё время, у амеров) - мне очень удобно. И в жару не так "душно" ногам ИМХО.

З.Ы. white - с почином!

white
P.M.
23-11-2021 12:45 white
Приветствую!
Если ходить по сухому и в берцах согласен с вами. Но у нас немного условия не такие, край болот однако. Без сапогов делать нечего, носить на выпуск это я даже не представляю во что превратятся штаны через час ходьбы
Originally posted by nikiforov.240276:

с почином


Спасибо!
Dimi29
P.M.
23-11-2021 15:47 Dimi29
white:
Приветствую!
край болот однако. Без сапогов делать нечего,

У нас и сапогов то иногда бывает недостаточно
nikiforov.240276
P.M.
23-11-2021 17:01 nikiforov.240276
Да я же не спорю Всё должно быть сообразно условиям.
У нас нет сильно заболоченной местности - лесостепи, в основном. Берцы перекрывают все потребности, практически. При необходимости - бахилы ОЗК, поверх тех же берцев. Я говорю о том, с чем сталкиваюсь ежедневно.

А какими сапогами пользуетесь, "классикой" или "новомодным" чем?

Dimi29
P.M.
23-11-2021 23:02 Dimi29
nikiforov.240276:

А какими сапогами пользуетесь, "классикой" или "новомодным" чем?

Чтобы не уходить сильно от темы пользуюсь практически всегда обувью из ЭВА. Сухая погода у нас нечастое явление, так что со с минусами отсыревания в них ног приходится мириться, а вот то что скрипят в лыжах это ужас, так что в поиске что-то типа валенок заячьих или что-то похожее (войлочную с овчиной пробовал, но какой-то неудачно попался экземпляр).
Буду очень рад полезным ссылкам можно в личку. Извините за оффтоп.

white
P.M.
24-11-2021 04:16 white
какими сапогами пользуетесь, "классикой" или "новомодным" чем?

Сапоги ЭВА, главное найти с хорошей подошвой, иначе можно даже на стерне пробить. С приходом снега чуни хаски 041
Ну а осенью когда в бору по сухому - купил в декатлоне а-ля трекинговые ботинки мембрана, со скидкой за 3000р - отлично
Dimi29
P.M.
24-11-2021 10:29 Dimi29
white:

С приходом снега чуни хаски 041

Можно в личку, хотя бы фото? Или лучше ссылку. Не нашёл поиском(

nikiforov.240276
P.M.
24-11-2021 20:45 nikiforov.240276
Dimi29 и white - БЛАГОДАРЮ!
Если накидаете в ПМ дополнительной информации и ссылок на ЭВА сапоги - буду, просто, счастлив!

kpect84
P.M.
28-11-2021 16:53 kpect84
оффтоп
Гантау
P.M.
27-12-2021 13:03 Гантау
Приветствую! У меня на европейском термобелье 2 слой, в простонародье -вафля, на штанах появились катышки, а на кофте такое явление отсутствует. Хотя материал одинаковый. На ВКПОшном комплекте такое бывает?
Egoiste
P.M.
28-12-2021 13:54 Egoiste
Не бывает. Второй слой ВКПО очень устойчив.
nikiforov.240276
P.M.
28-12-2021 14:31 nikiforov.240276
На моём есть катышки. Небольшие, с внешней стороны. Правда, "вафлю" эту я таскаю года три, уже.
Trash21
P.M.
4-1-2022 15:45 Trash21
Гантау:
... На ВКПОшном комплекте такое бывает?

Еще как...

click for enlarge 960 X 1280 156.3 Kb

Гантау
P.M.
4-1-2022 21:12 Гантау
Originally posted by Trash21:

Еще как...




Спасибо,весьма информативно........ Всех с наступившими праздниками!
Тропик
P.M.
8-1-2022 08:52 Тропик
Trash21:

Еще как...


аналогично
druid33
P.M.
3-2-2022 10:30 druid33
Доброго времени. И снова возник вопрос: Армия(ВКПО)\Росгвардия? Кто нибудь сталкивался с их зимним комплектом? В цифре есть, но хочется в атаксе\мох. Интересно- утеплитель, износостойкость, удобство, ИК ремиссия...
ЭКВАКС есть так же Штаны с курткой плюс ПКУшный жилет. ВКПОшный комплект идентичен. Сравнил- пожиже но за те деньги что стоит наша ооочень неплохо. Вот теперь новая хотелка или брать костюм от Росгвардии или шить на заказ. Инфы по уставному как то не нашёл Если кто где видел- поделитесь Заранее спасибо .
Egoiste
P.M.
3-2-2022 12:46 Egoiste
Trash21:

Еще как...

так это фигня, а не катышки. На теплосберегающие свойства не влияет. В отличие катышков флиса на "клетчатой" стороне. Но их там не бывает.

monitor lizard
P.M.
4-2-2022 14:11 monitor lizard
Originally posted by druid33:

И снова возник вопрос: Армия(ВКПО)\Росгвардия? Кто нибудь сталкивался с их зимним комплектом? В цифре есть, но хочется в атаксе\мох.


Проходил через мои руки костюм синий. Весит комплект 3,5 кг. В куртке есть подстежка. На брюках есть врезные карманы (на молнии и на отстань), вентиляционные молнии на бедрах (не знаю, касколько рабочая идея), молнии снизу брючины (на примерно длину берца, клин ткани узкий). Лицевая ткань с пу покрытием (не думаю, что там мембрана).
На мой взгляд, бушлат и ватники в ином покрое, четырех расцветках и слегка наноматериалах.
druid33
P.M.
4-2-2022 14:16 druid33
Спасибо. Интересует костюм в русатаксе Там по картинкам нет подстёжки.
monitor lizard
P.M.
5-2-2022 07:59 monitor lizard
Возможно. Их 2 варианта. Первый шил спецшвейснаб, второй с 20 или 21 года бтк. И вполне вероятно, что внесли изменения. Не думаю, что они зависят от цвета