вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

Слава Героям
P.M.
3-4-2016 20:02 Слава Героям
Пришел мне вчерась костюм ВВЗ(выпуск 2014 г.).Я,конечно,претендовать на мнение не могу,но если прикинуть цену на ганзе(я взял за 2800),условия использования(планирую для мокрых и грязных лесных промыслово-собирательских дел),то пока(примерка и обливание под душем) я вполне удовлетворен им.Явно на ветках и кустах его не страшно будет проверить.Есть у меня АПЕКС и первый Гена(это я в плане рассуждения,что,мол,деревня и слаще морковки... ),но с ними мне такое проделывать устав не дозволяет(а уж сколько трудовой копейки отдано,то и вааще ).
тт-ха
P.M.
11-4-2016 14:34 тт-ха
из всего комплекта нормальная вещь, это ВВЗ, ну ещё как варик демисезонный, нателка толстая тоже ни чего, и то намудрили с лекалами, 3-й рост на 170 см штаны малы, в самый неподходящий момент сползают. Зимний промокает быстро во внутренние карманы ни чего не положишь, карманы на летнем отстой, во внутренний карман на х\б доки хер помещаются, наружные просто атас, аптечку не положишь, ни жгут толком, ни два бинта, а как носят её с ремнём на выпуск, хочется только заплакать(((. Шапка-еблабанка, такой только людей пытать смехом, будут ржать и все военные тайны расскажут. Задумка хорошая была, но получилось как обычно. Хоть бы кто у военных спросил, чЁгО им вообще надо то.
Adventis
P.M.
11-4-2016 19:02 Adventis
тт-ха:
карманы на летнем отстой, во внутренний карман на х\б доки хер помещаются, наружные просто атас, аптечку не положишь, ни жгут толком, ни два бинта, а как носят её с ремнём на выпуск, хочется только заплакать(((. Шапка-еблабанка

НА выпуск носится без ремня.Ремень используется только при форме одежды для строя/наряда. Приказ ?300 от 22.06.2015 года

шапка годно смотрится в варианте "по-лыжному", её кстати так постоянно и носят.

а вот новая кепка мне не нравится.

Green7.62
P.M.
11-4-2016 19:32 Green7.62
Originally posted by тт-ха:

Хоть бы кто у военных спросил, чЁгО им вообще надо то.


Вот, кстати, хороший вопрос - чего же им надо-то, военным? )
Довелось тут читать "пожелания" из серии: "хотелось бы комплект в расцветке мультикам и одежду с интегрированной защитой по типу крюпресижн" (с).
При этом знакомые оттуда же (с большими звёздами) ностальгируют по шинелям и сапогам
Как сейчас, кстати, помню разговор, случившийся несколько лет назад, когда люди хотели "нормальные куртки" и многослойку.
monitor lizard
P.M.
11-4-2016 21:07 monitor lizard
Надо признать, что мультик хорош под определённые фоны. А под них у нас только маскхалаты из Ратника. Ну и что-то новое, вроде, испытывали, но, опять-таки в виде маскхалата. А что не так с интегрированной защитой?
Что хотят сами военные - интересный вопрос. У них, видимо, спрашивают. Про ВКБО - точно, раз вносят изменения в конструкцию. Как минимум, убрали двойные роста и размеры. Но вопрос ещё в том, как применять комплект и ухаживать за ним. Часто вижу, как срочники носят "волшебные слои" с серым х/б бельём предыдущего образца. Или когда гоняют в мембране вместо софтшелла. И история, как мембрану прокрутили в машинке с порошком. Не факт, что есть нормальное информирование солдат по применению и обслуживанию ВКПО. Ну и традиционное объявление формы одежды, когда ниипут рекомендации. Десантников с морской пехотой обделили. У них первый слой зелёный, хотя БТК отшило опытную партию, скажем так, полосатых футболок. Они потом продавались на их сайте. А заказать полотно в полоску - реально: Сплав выпустил года два назад термотельник.

Но на все опросы и мнения есть ещё "тувинский фактор", который может высочайше внести изменения. Про погоны не упоминаю, ибо они одиозны и неоднозначны, но к мембране и х/б он руку приложил. А про кепку новую, думаю, все знают.

mrSanders62
P.M.
11-4-2016 21:12 mrSanders62
Originally posted by Adventis:

а вот новая кепка мне не нравится.


на эмчеэсовскую похожа
Indesitv2
P.M.
11-4-2016 21:34 Indesitv2
Originally posted by mrSanders62:

на эмчеэсовскую похожа


Просто удивительное совпадение!
mrSanders62
P.M.
11-4-2016 21:40 mrSanders62
Indesitv2:

Просто удивительное совпадение!

и не говорите а у повседневки крой хоть нормальный?или тоже уродство?

stwts
P.M.
11-4-2016 21:49 stwts
Военным что не дай им всё не так .... )
Green7.62
P.M.
11-4-2016 23:00 Green7.62
Originally posted by monitor lizard:

Надо признать, что мультик хорош под определённые фоны.


Как и ЕМР Между нами говоря, ЕМР не такое уж и говно.

click for enlarge 1920 X 1280 373.3 Kb
Вот чем плохо-то? На дистанции еще лучше же будет.

Originally posted by monitor lizard:

А что не так с интегрированной защитой?


Ага, вот прям так взять и выдать всем ппц сложную, навороченную форму. Combat вместо field. Дааа )
Лично меня печалит, что люди просят не, положим, негорючку, а просто модное. "Шоб красиво" (с).
Originally posted by monitor lizard:

Что хотят сами военные - интересный вопрос.


Вот именно Не в обиду, но на два бойца по три мнения приходится слышать. Чтобы далеко не ходить - родственник мой (полковник) всерьёз считает, что более 4 магазинов на один автомат это бред и нафиг оно такое не нужно (ну в смысле вообще никому - даже спецуре ). 6ш112? Да нафиг оно такое? Есть же отличные брезентовые подсумки. Мда.
Печально, что большинство людей просто прогоняет всё увиденное через свой опыт не включая здравый смысл. Вот и получается, что из крайности в крайность мы мотаемся как на форумах, так и в армии.

monitor lizard
P.M.
12-4-2016 02:16 monitor lizard
Originally posted by Green7.62:

Как и ЕМР Между нами говоря, ЕМР не такое уж и говно.


Соглашусь. Там, где есть зеленое, ЕМР. Там, где выжженное, коричневатое - мультик. Дрругое дело, что придётся дублировать часть барахла.
Originally posted by Green7.62:

Вот чем плохо-то?


Ничем А спектр, кстати, интересный.
В общем и целом согласен. Всем поголовно Combat в мультике не нужен. Кому-то это добро поставляется. Но их крайне мало. Я так понимаю, что волшебный крюпрестижЫн хотел недостаточно специальный человек
тт-ха
P.M.
12-4-2016 08:30 тт-ха
а в строю стоят как бойцы и бойцовки РККА с ремнём сверху х\б. И шапку носят постоянно уши вверх, а по лыжному носят когда мороз ниже 15 градусов, или по дополнительной команде коменданта гарнизона. Ни кто и не против того, что ЕМП хорошо маскирует в зелёном лесу. И 6ш112, очень хорошая вещ, сам такую юзал, есть вопросы конечно, но после "сидора" и подсумка, чувствуешь себя космодесантником))).
Green7.62
P.M.
12-4-2016 11:34 Green7.62
Originally posted by monitor lizard:

Соглашусь. Там, где есть зеленое, ЕМР. Там, где выжженное, коричневатое - мультик. Дрругое дело, что придётся дублировать часть барахла.


Ну извините, после того как мультикам стал производиться в пяти вариантах, как-то странно говорить о его "потрясающей универсальности" А кто-то ведь до сих пор верит, что он мульти-мульти. Беда именно в этом. Победа маркетинга над здравым смыслом.
Originally posted by monitor lizard:

Ничем А спектр, кстати, интересный.
В общем и целом согласен. Всем поголовно Combat в мультике не нужен. Кому-то это добро поставляется. Но их крайне мало. Я так понимаю, что волшебный крюпрестижЫн хотел недостаточно специальный человек


Человек-то в достаточной мере "специальный", просто немного оторвался от реальности глядя на красивые картинки. Им там сейчас, объективно, нужнее хорошая полевая (field) негорючка, чем combat-форма. И да, через 10-15 минут беседы они сами соглашаются с этим )
Razve
P.M.
12-4-2016 12:44 Razve
Originally posted by Green7.62:

Им там сейчас, объективно, нужнее хорошая полевая (field) негорючка, чем combat-форма. И да, через 10-15 минут беседы они сами соглашаются с этим )


А можно мне рассказать - зачем полевая негорючка, и почему не боевая форма?)
Green7.62
P.M.
12-4-2016 13:12 Green7.62
Originally posted by Razve:

А можно мне рассказать - зачем полевая негорючка, и почему не боевая форма?)


Ой, всё
Что тут рассказывать-то? Для чего нужна негорючка это и вы без меня прекрасно знаете.
Насчёт того, почему не нужна массово боевая форма - дык уже миллион раз же разбиралось, что защита у боевой формы скорее иллюзорная (с нормальными наколенниками и налокотниками не сравнить), да и не для всех родов войск она явно.
Razve
P.M.
12-4-2016 13:17 Razve
Originally posted by Green7.62:

Что тут рассказывать-то? Для чего нужна негорючка это и вы без меня прекрасно знаете.
Насчёт того, почему не нужна массово боевая форма - дык уже миллион раз же разбиралось, что защита у боевой формы скорее иллюзорная (с нормальными наколенниками и налокотниками не сравнить), да и не для всех родов войск она явно.


Ну не знаю я) Вот не припомню ситуаций, чтобы на мне что-то могло загореться. Экипажам машинам то специально "Ковбои" выдают, а остальным то зачем?
Иллюзорный или нет, это как сказать. Я вот не люблю носить обычные наколенники, через час-два они как правило у всех оказываются в районе щиколоток. А на интегрированные ни разу не помню чтобы кто-то жаловался
mrSanders62
P.M.
12-4-2016 13:35 mrSanders62
Originally posted by Razve:

Вот не припомню ситуаций, чтобы на мне что-то могло загореться


Думаю те же американцы проводили какие то статистические исследования по загоранию одежды, опять же можно сто раз пройти как говорится может сто раз "пронести" а на сто первый получить неплохие такие ожоги
Originally posted by тт-ха:

а в строю стоят как бойцы и бойцовки РККА с ремнём сверху х\б. И шапку носят постоянно уши вверх, а по лыжному носят когда мороз ниже 15 градусов, или по дополнительной команде коменданта гарнизона.


вот в том то и беда у нас что все должно быть однообразно из за чего все эти новомодные экваксы на прктике идут коту под хвост
Razve
P.M.
12-4-2016 13:51 Razve
Originally posted by mrSanders62:

Думаю те же американцы проводили какие то статистические исследования по загоранию одежды, опять же можно сто раз пройти как говорится может сто раз "пронести" а на сто первый получить неплохие такие ожоги


Для защиты от ожогов у экипажей машин, которые находятся как раз в группе риска возгорания, УЖЕ ЕСТЬ негорючие комбинезоны. У каждого.
Для остальных есть, кому необходимо - БЗК из Пермячки или Ратника. Тоже не припомню особо любителей их получить со склада для использования.
А вот на боевые рубахи желающих знаю немало. Сейчас практически постоянно занимаются только в бронежилетах. У меня две например - Сплавовская и ACS

Green7.62
P.M.
12-4-2016 13:52 Green7.62
Originally posted by Razve:

Ну не знаю я) Вот не припомню ситуаций, чтобы на мне что-то могло загореться. Экипажам машинам то специально "Ковбои" выдают, а остальным то зачем?


Там, где есть чему гореть (в данном случае остановимся на передвижении на транспорте), логично, чтобы все в негорючке были.
Может я, конечно, наслушался ужасов, но массовое использование негорючки у американцев кагбэ намекает на разумность такого решения.
Originally posted by Razve:

Иллюзорный или нет, это как сказать. Я вот не люблю носить обычные наколенники, через час-два они как правило у всех оказываются в районе щиколоток. А на интегрированные ни разу не помню чтобы кто-то жаловался


Хорошо. Но разве это повод тут же выдавать боевую форму всем, кто её попросит? Получается, что field-форма вообще не нужна, так?
Razve
P.M.
12-4-2016 16:30 Razve
Originally posted by Green7.62:

Хорошо. Но разве это повод тут же выдавать боевую форму всем, кто её попросит? Получается, что field-форма вообще не нужна, так?


Полевая форма уже есть - ВКПО. Одна для всех. Боевых, тыловых, специальных, штабных - всех.
Но есть еще и боевой комплект экипировки - "Ратник", до этого "Пермячка". Он выдается именно что боевым подразделениям в основном. И туда включен например костюм маскировочный 6ш122. Вместе с бронежилетом 6Б45, шлемом 6Б47 и т.п. Что мешает в комплект включить боевые штаны и боевую рубаху, для совместной носки с СИБЗ?
vladimirandrianov
P.M.
12-4-2016 19:25 vladimirandrianov
Originally posted by Green7.62:

Между нами говоря, ЕМР не такое уж и говно.


Лучше скажите, каким образом сидение в елках сочетается с массовым применением в войсках авто-бронетехники? Даже в ВОВ воевали в поле.. . Сделайте фото ростовых-грудных фигур в поле на дальности 100-150м при нейтральном освещении. И где у нас сейчас регионы вероятных конфликтов? Кавказ, средняя азия, юго-запад европейской части.. . с елками там туго. ЕМР - мечта партизана.
Колыван Колыванович
P.M.
12-4-2016 20:36 Колыван Колыванович
Я один считаю, что EMP как раз таки говно и навязана нам врагами России?
На объективность не претендую...
Но вот у нас в степях этот паттерн.. . ну.. . ни о чём, в общем. Я сам в мультикаме хожу, так как кругом одна желтизна почти круглый год.
Есть два офицера знакомых, рулят "спицназпадраздилением". Так те намедни себе затарили софтшеллы в A-Tacs/Мхе и всё подбивают своих боевых поросей на этот же паттерн. В принципе, тоже смысла не лишено, по-моему.. .
Green7.62
P.M.
13-4-2016 19:54 Green7.62
Originally posted by vladimirandrianov:

Лучше скажите, каким образом сидение в елках сочетается с массовым применением в войсках авто-бронетехники? Даже в ВОВ воевали в поле.. . Сделайте фото ростовых-грудных фигур в поле на дальности 100-150м при нейтральном освещении. И где у нас сейчас регионы вероятных конфликтов? Кавказ, средняя азия, юго-запад европейской части.. . с елками там туго. ЕМР - мечта партизана.


Вот, кстати, про юго-запад. Фотографий из украинского конфликта более чем дофига - когда поля распаханы техникой, так ли хорошо будет смотреться на таком фоне светлый камуфляж? Получается, грязно-зелёный (в духе ЕМР) как раз не так уж и плох. Мы же сейчас говорим про рисунок для армии, а не спецподразделений, так что зелёные/грязно-зелёные расцветки всегда актуальны. Вон еще, как пример, сирийцы в вудланде )
Green7.62
P.M.
13-4-2016 20:02 Green7.62
Originally posted by Колыван Колыванович:

Я один считаю, что EMP как раз таки говно и навязана нам врагами России?
На объективность не претендую...
Но вот у нас в степях этот паттерн.. . ну.. . ни о чём, в общем. Я сам в мультикаме хожу, так как кругом одна желтизна почти круглый год.
Есть два офицера знакомых, рулят "спицназпадраздилением". Так те намедни себе затарили софтшеллы в A-Tacs/Мхе и всё подбивают своих боевых поросей на этот же паттерн. В принципе, тоже смысла не лишено, по-моему...


Чуть выше уже написал, что когда мы говорим об общеармейском рисунке, грязные и тёмные расцветки вполне объяснимы. Поля, распаханные техникой, поля в воронках и т.д. Ну сирийцы в вудланде это уже боян, конечно, но пример неплохой. Если смотреть шире - у КМП США же есть зелёный MARPAT. Ну или если окунуться в историю, хорошим примером является принятие на излёте существования СССР "Бутана", а ведь тогда созданием этого рисунка занимался серьёзный НИИ, изучив информацию по фонам всего СССР.
Egoiste
P.M.
13-4-2016 23:13 Egoiste
Грин 7.62, плюсую!

Исчерпывающим примером целевого ландшафта для ЕМР может служить, мое мнение, таковой из документальный фильма А.Невзорова "Ад"
youtube.com

Известно, что UCP был создан для городских боев, и ЕМР явно тоже, но - целевые города - разные )

vladimirandrianov
P.M.
14-4-2016 00:07 vladimirandrianov
Originally posted by Green7.62:

Вот, кстати, про юго-запад. Фотографий из украинского конфликта более чем дофига - когда поля распаханы техникой, так ли хорошо будет смотреться на таком фоне светлый камуфляж? Получается, грязно-зелёный (в духе ЕМР) как раз не так уж и плох. Мы же сейчас говорим про рисунок для армии, а не спецподразделений, так что зелёные/грязно-зелёные расцветки всегда актуальны. Вон еще, как пример, сирийцы в вудланде )



Не важно, как смотрится - рисунок на таких дальностях не различим; он не должен давать четкого темного силуэта, что отлично воспринимается даже боковым зрением и облегчает прицеливание. А распаханные техникой поля видел только в Ханкале.. . и бутан имел разные оттенки - розовый, в том числе, и одевали в него только ВДВ и МП с их специфическими задачами.
Norg
P.M.
14-4-2016 00:56 Norg
Originally posted by vladimirandrianov:

он не должен давать четкого темного силуэта


Вот это основное. Рисунок должен размывать фигуру. А-Такс это делает отлично, но не смотрится "красиво". А наша "зеленая цифра" -- вещь никуда не годная. Про лес говорите ?! -- так вот, обычный серый и коричневый (лосиный) в лесу спрячут куда лучше.

Green7.62
P.M.
14-4-2016 09:25 Green7.62
Originally posted by Norg:

Вот это основное. Рисунок должен размывать фигуру. А-Такс это делает отлично, но не смотрится "красиво". А наша "зеленая цифра" -- вещь никуда не годная. Про лес говорите ?! -- так вот, обычный серый и коричневый (лосиный) в лесу спрячут куда лучше.


Не может он это делать "отлично" - пятна недостаточно контрастные.
А в лесу-то и в горнолыжном костюме кислотной расцветки можно спрятаться.
Originally posted by vladimirandrianov:

А распаханные техникой поля видел только в Ханкале...


И?.. Т.е. распаханный гусеницами грунт только там и бывает?
Originally posted by vladimirandrianov:

и бутан имел разные оттенки - розовый, в том числе, и одевали в него только ВДВ и МП с их специфическими задачами


Оттенки - случайность, как сейчас с ЕМРом. Где как прокрасили. Насчёт того, кому выдавали - так ведь остальным при необходимости положены были маскировочные костюмы поверх однотонки.
STEPAN1983
P.M.
14-4-2016 10:37 STEPAN1983
"Известно, что UCP был создан для городских боев" - вовсе нет. Он создавался как универсальный и работающий в ПНВ. То что он такой "бетонный" - совпадение - просто серый цвет оказался в нескольких удачных расцветках для разных местностей, поэтому его внедрили в универсальную.

"А-Такс это делает отлично, но не смотрится "красиво". А наша "зеленая цифра" -- вещь никуда не годная"

Во время последнего конкурса расцветок в армии США семейство A-TACS даже не попало в список претендентов. Это 100% коммерческая расцветка, никем всерьез официально не используемая. ЕМР "Никуда не годная" - это сказал специалист из профильного института после тщательных научных тестов? Или это ваше личное мнение?

Trusted
P.M.
14-4-2016 11:27 Trusted
Norg:


Вот это основное. Рисунок должен размывать фигуру. А-Такс это делает отлично, но не смотрится "красиво". А наша "зеленая цифра" -- вещь никуда не годная. Про лес говорите ?! -- так вот, обычный серый и коричневый (лосиный) в лесу спрячут куда лучше.

Угу. Атакс такой атакс )
фотка не моя, на просторах ЖЖ увел, но по-моем с маскировкой у зеленой цифры все ок
click for enlarge 1280 X 960 317.1 Kb

vladimirandrianov
P.M.
14-4-2016 12:03 vladimirandrianov
А с чего грунт должен быть перепахан? Ширина полосы наступления мотострелкового взвода - до 300м, т.е. одна единица брони на 100м, ну танк, если дадут. Даже на крупных полигонах, где десятилетиями ездят, бомбят и стреляют, апокалиптических пейзажей не наблюдается. На фото блокпостов с сотнями воронок вокруг не ссылайтесь - для поражения цели при стрельбе с закрытых позиций артиллерии требуется ??? сотен снарядов, а рзсо вообще предназначены для стрельбы по площадям, вот и пуляют. Касаемо бутана - не случайность, цветовая гамма для горно-пустынной местности была другой - без зеленого цвета или с минимальным его включением. Не знаю, правда ли, но мне объясняли так: художник в/ч должен был составить цветовую гамму окружающей местности и расцветку подбирали в соответствии с ней.
Странно, что люди сторонние (поправьте, если ошибаюсь), убеждают тех, кому случалось применять форму по назначению, что они сплошь понторезы и жертвы маркетинга.
P.S. Еще раз про елки.. . поясните, как условный стрелок мср оказался в лесу? Он там что делает?
Green7.62
P.M.
14-4-2016 12:06 Green7.62
Originally posted by STEPAN1983:

никем всерьез официально не используемая


Вот счас обидно было

click for enlarge 604 X 604 129.2 Kb

Green7.62
P.M.
14-4-2016 12:30 Green7.62
Originally posted by vladimirandrianov:

Касаемо бутана - не случайность, цветовая гамма для горно-пустынной местности была другой - без зеленого цвета или с минимальным его включением. Не знаю, правда ли, но мне объясняли так: художник в/ч должен был составить цветовую гамму окружающей местности и расцветку подбирали в соответствии с ней.


Где же тогда хотя бы пяток вариантов бутана периода СССР (т.е. со штампами приёмки) с привязкой к военным округам? )
Originally posted by vladimirandrianov:

А с чего грунт должен быть перепахан? Ширина полосы наступления мотострелкового взвода - до 300м, т.е. одна единица брони на 100м, ну танк, если дадут. Даже на крупных полигонах, где десятилетиями ездят, бомбят и стреляют, апокалиптических пейзажей не наблюдается. На фото блокпостов с сотнями воронок вокруг не ссылайтесь - для поражения цели при стрельбе с закрытых позиций артиллерии требуется ??? сотен снарядов, а рзсо вообще предназначены для стрельбы по площадям, вот и пуляют.


Ну ок.
Просто смотрим фото из военных конфликтов последних лет так 20. Везде, где идут боевые действия грязища из-за техники (ну да, где-то пылища).
Originally posted by vladimirandrianov:

Странно, что люди сторонние (поправьте, если ошибаюсь), убеждают тех, кому случалось применять форму по назначению, что они сплошь понторезы и жертвы маркетинга.


"Люди сторонние" поправляют, что эффективность камуфляжа считалась не по результатам форумных тестов и свой опыт не всегда надо перетягивать на всю армию в целом. Одежда и снаряжение для спецподразделений - это одно, усреднённые варианты для армии в целом - совсем другое. Ну и да, когда рисованием камуфляжей занимается НИИ/государство - это одно, а коммерческие паттерны это совсем другое.
Вот что мы сейчас имеем? "Нужен мультикам - зелёный паттерн ваще не нужен", на это отвечают "ну как же? зелёный таки можно, если это A-TACS FG". Ну и где тогда тесты замечательного A-TACS FG на местности, чтобы иметь представление, насколько он лучше мерзкого ЕМРа?
STEPAN1983
P.M.
14-4-2016 12:43 STEPAN1983
Легенду о том, что Бутан/Дубок = перепаханный взрывами и траками европейский грунт третьей мировой распространяли "Народные Наблюдатели". Так ли это на самом деле?
Green7.62
P.M.
14-4-2016 12:51 Green7.62
Originally posted by STEPAN1983:

Легенду о том, что Бутан/Дубок = перепаханный взрывами и траками европейский грунт третьей мировой распространяли "Народные Наблюдатели". Так ли это на самом деле?


Интересно, а что это еще может быть с такими-то цветами и обилием коричневого? )
Легенды легендами, но рисунок-то довольно тёмный. Про листья и кору как-то не убедительно. Значит остаётся только грунт.
vladimirandrianov
P.M.
14-4-2016 14:55 vladimirandrianov
Originally posted by Green7.62:

Где же тогда хотя бы пяток вариантов бутана периода СССР (т.е. со штампами приёмки) с привязкой к военным округам? )


Это Вы загнули.. . У меня в Закавказье было 3 вида - остатки советских времен, но все давно раздал. Была где-то старая кепка в том самом, розовом. После многократных стирок розовый цвет вымывался и выцветал, оставалась отличная горная бежево-коричневая расцветка. ВДВ и СпН действуют на вражеской территории, т.е. в лесах, и общевойсковой бой для них - не главное и бутан для таких задач был вполне приемлем. В него еще и летунов одевали - понятно, почему.
Речь идет не о спецподразделениях - они сами оденутся, а именно о "пехоте", коей лесной камуфляж - как лысому расческа, особливо с учетом возможных ТВД. Оставим мультикамы и прочие атаксы.. . Коль вхожи в закрома ССО, то и сделайте сравнительные фото ЕМР и Спектр скво, но в ПОЛЕ, а не в елках. Одевать всю армию в ЛЕСНОЙ камуфляж - это такой же бред, как и летняя белая!!! цифра для заполярья, и цирк с переодеванием под названием ВКПО, при всем удобстве его в индивидуальном пользовании.
P.S. Если судить о войне по фото, то везде Сталинград и Грозный 95.
Green7.62
P.M.
14-4-2016 15:18 Green7.62
Originally posted by vladimirandrianov:

Это Вы загнули.. . У меня в Закавказье было 3 вида - остатки советских времен, но все давно раздал. Была где-то старая кепка в том самом, розовом. После многократных стирок розовый цвет вымывался и выцветал, оставалась отличная горная бежево-коричневая расцветка.


Это из раздела "вы знаете, что был миллион расцветок КЗСа под любую местность?". Как я уже написал выше, все эти расхождения цветов очень сильно связаны с местом производства (тупо с сырьём и красителями), а не кучей задуманных вариантов. К сожалению, это так. История ведь не донесла до нас какие-то отдельные аббревиатуры для разных бутанов или КЗС, а если бы они были действительно разными по задумке, их бы надо было как-то учитывать (на складе столько таких, столько сяких).
Originally posted by vladimirandrianov:

Речь идет не о спецподразделениях - они сами оденутся, а именно о "пехоте", коей лесной камуфляж - как лысому расческа, особливо с учетом возможных ТВД. Оставим мультикамы и прочие атаксы.. . Коль вхожи в закрома ССО, то и сделайте сравнительные фото ЕМР и Спектр скво, но в ПОЛЕ, а не в елках. Одевать всю армию в ЛЕСНОЙ камуфляж - это такой же бред, как и летняя белая!!! цифра для заполярья, и цирк с переодеванием под названием ВКПО, при всем удобстве его в индивидуальном пользовании.


А можно я не буду фототесты делать? Мне это скучно да и лениво.
Короче. Давайте каждый останется при своём мнении.
Колыван Колыванович
P.M.
14-4-2016 16:35 Колыван Колыванович
Хм, а тема-то про ВКПО.. .
Green7.62
P.M.
14-4-2016 16:42 Green7.62
Originally posted by Колыван Колыванович:

Хм, а тема-то про ВКПО...


Да пожалуйста )

click for enlarge 1280 X 1280 197.3 Kb

Norg
P.M.
14-4-2016 19:29 Norg
Originally posted by Green7.62:

Не может он это делать "отлично" - пятна недостаточно контрастные.


Мда.. . пятна там разные, если видели а-такс не могли не заметить, но дело не в контрасте, дело в неких свойствах и сочетаниях позволяющих эффективно размазать фигуру.

Originally posted by Trusted:

о по-моем с маскировкой у зеленой цифры все ок

Вы видите человека на фото? вы сразу его нашли, с первого взгляда? Ответ на любой из этих вопросов означает, что всё очень не здорово с зел.цифрой.

Originally posted by Green7.62:

Ну и где тогда тесты замечательного A-TACS FG на местности, чтобы иметь представление, насколько он лучше мерзкого ЕМРа?
#11

Уж чего-чего, а тестов этих полно. Потрудите пальчики, зайдите на а-таговский сайт, всё есть. Будете приятно удивлены.

Originally posted by STEPAN1983:

Во время последнего конкурса расцветок в армии США семейство A-TACS даже не попало в список претендентов. Это 100% коммерческая расцветка, никем всерьез официально не используемая. ЕМР "Никуда не годная" - это сказал специалист из профильного института после тщательных научных тестов? Или это ваше личное мнение


Ну вы очень ошибаетесь. По а-такс.
По ЕМР -- да лично моё мнение. Как пользователя. И да, никаких "научных тестов " профильных институтов по ЕМР не было, тк это насквозь рыночный проект.