вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

Тропик
P.M.
16-10-2021 07:35 Тропик
если вы про летний костюм вкпо то штаны там по факту не больше 58 размера, а куртка нормальная. Т.е. они по полноте гораздо меньше заявленного размера, а по длине штанин нормальные, талия низкая очень, короче штаны там полное уёбище. не рекомендую к покупке.
Sneshkof
P.M.
17-10-2021 00:31 Sneshkof
если вы про летний костюм вкпо то штаны там по факту не больше 58 размера, а куртка нормальная. Т.е. они по полноте гораздо меньше заявленного размера, а по длине штанин нормальные, талия низкая очень, короче штаны там полное уёбище. не рекомендую к покупке.

Я пользую комплект 62-5 18 года, вполне себе неплохой вариант спецовки, износил уже, это вы про новые?
Тропик
P.M.
17-10-2021 07:32 Тропик
Сообщение 1174 - я описывал костюм
Sneshkof
P.M.
17-10-2021 22:59 Sneshkof
Тропик:
Сообщение 1174 - я описывал костюм

Понятно, лето не вариант, получается.. . Альтернатив, не нашли?

Тропик
P.M.
19-10-2021 06:47 Тропик
Да я, собственно, не искал. У меня есть несколько костюмов "гражданских" вполне меня устраивающих, но они служат мне давно и прилично уже износились, НО вполне рабочие.)))
Trash21
P.M.
21-10-2021 14:46 Trash21
Имею демисезонный костюм выпуска июня 2016 года, одно время пытался его применять в командировках в заполярье осенью. Могу констатировать, что ткань из которой он пошит - не дышит нихрена. Я в натовской мембране упаривался меньше, чем в этом "софтшелле".

Я так понимаю, это следствие "модернизации" ВКПО года эдак 2015-го, так как по ранним комплектам отзывы в этом плане были скорее положительные.

Вследствие этого, вопрос: никто не в курсе, материал ветровок тоже претерпевал изменения в худшую сторону?
Они еще кое где остались в продаже, вроде.
Если дышат лучше, думаю, может взять...

Тропик
P.M.
21-10-2021 17:09 Тропик
А мне демик понравился, по мне костюм удачный. При условии, конечно, не завышенных ожиданий.
nikiforov.240276
P.M.
21-10-2021 17:23 nikiforov.240276
Тропик:
А мне демик понравился, по мне костюм удачный. При условии, конечно, не завышенных ожиданий.

Полностью согласен! В постоянной нОске и ни каких нареканий.
У ветровки ткань тоньше и мягче. Для жаркой погоды, лучше чем ДМС, конечно.

Trash21
P.M.
26-10-2021 23:20 Trash21
Тропик:
А мне демик понравился, по мне костюм удачный. При условии, конечно, не завышенных ожиданий.

Тут ведь дело не в ожиданиях, просто все познается в сравнении.
Если даже древний как говно мамонта британский военный хардшелл "дышит" лучше безмембранного софтшелла - то место этому "софтшеллу" в помойке...
Говорю чисто за себя.
Допускаю, что мне просто неудачная партия попалась.

Тропик
P.M.
27-10-2021 07:39 Тропик
У меня, повторюсь) к демику нет претензий. А у кого-то он "продувается".
vladimirandrianov
P.M.
27-10-2021 09:05 vladimirandrianov
Originally posted by Trash21:

ткань из которой он пошит - не дышит нихрена


Амеровский L5 такая же дрянь.. .
Trash21
P.M.
27-10-2021 15:23 Trash21
vladimirandrianov:

Амеровский L5 такая же дрянь...

Не раз уже слышал, что его называют самым переоцененным слоем ECWCS.
По сути - просто плотная смачно-пропитанная плащевка, придуманная что бы реже юзать (и, соответственно, меньше изнашивать) нежный мембранный слой. А L6, соответственно, сделали кастратом без карманов, что бы из рюкзака лишний раз не доставали...

У того же корпуса морской пехоты США никакого L5 нет и в помине, на сколько знаю. И мембранные костюмы полноценные (аж два вида).

Но наши захотели те же грабли что и Army, только в ЕМР

nikiforov.240276
P.M.
27-10-2021 16:23 nikiforov.240276
Trash21

У вас в профиле указан возраст - 41 год. Если это реальный ваш возраст, то очень странно читать ваши посты. Или вы не служили? Такое ощущение что речь идёт не про армию, а про воскресный пикник офис-менеджеров. ДМС ВКПО - отличный костюм на любую погоду, с оговорками, конечно! И не нужно искать "чубайсовские" нано-технологии там, где их нет, а нет их нигде!

vladimirandrianov
P.M.
27-10-2021 17:21 vladimirandrianov
Всряну.. . Мне полтинник, хорошая военная специальность и некоторое время увлекательно провел "на югах". Субъективно! - самый бестолковый слой, чуть лучше смесовки и сильно хуже мембраны. Его нет не только в америкосовской мп, но и в авиации и на флоте, и у скандинавов тоже нет, и вообще ни у кого, кроме "военнослужащих армии нового облика". И да, он продувается, и из седьмого амеровского и зимнего британского костюмов на хорошем ветру тепло выдувается на раз.. . таково свойство "дышащих" тканей, ибо не клеенка. И в заполярье осенью бываю, в отпуске, и опыт использования действительно хорошего безмембранного софтшелла есть, а пришел, в итоге, к штанам из смесовки и ветровке, мембрана в дождь. Кому нравится - слава Богу! Не отговариваю, но в качестве СИСТЕМЫ одежды для ОБЩЕВОЙСКОВОГО боя данный комплект малопригоден.
click for enlarge 1920 X 1080 247.7 Kb
nikiforov.240276
P.M.
27-10-2021 17:40 nikiforov.240276
vladimirandrianov:
Всряну.. . Мне полтинник, хорошая военная специальность и некоторое время увлекательно провел "на югах". Субъективно! - самый бестолковый слой, чуть лучше смесовки и сильно хуже мембраны. Его нет не только в америкосовской мп, но и в авиации и на флоте, и у скандинавов тоже нет, и вообще ни у кого, кроме "военнослужащих армии нового облика". И да, он продувается, и из седьмого амероского и зимнего британского костюмов на хорошем ветру тепло выдувается на раз.. . таково свойство "дышащих" тканей, ибо не клеенка. И в заполярье осенью бываю, в отпуске, и опыт использования действительно хорошего безмембранного софтшелла есть, а пришел, в итоге, к штанам из смесовки и ветровке, мембрана в дождь. Кому нравится - слава Богу! Не отговариваю, но в качестве СИСТЕМЫ одежды для ОБЩЕВОЙСКОВОГО боя данный комплект малопригоден.

Моё мнение тоже субъективное. А как иначе? Не господь-бог, всё же! Но!
ДМС ношу "на-постоянку", перехожу на "смесовку" ТОЛЬКО по необходимости (проверки, смотры и т.д.). Насчёт "... продувается..." - не понял. ДМС продувается? Да вы шутите! И "... в качестве СИСТЕМЫ одежды для ОБЩЕВОЙСКОВОГО боя... " - это вы о чём, что пулю не останавливает, что ли?
Не сердитесь, на меня, но - странны ваши высказывания.

Тропик
P.M.
27-10-2021 18:07 Тропик
продувание выдает зайца в шляпе однако
vladimirandrianov
P.M.
27-10-2021 18:57 vladimirandrianov
Чего мне сердиться то? Цели навязать свое мнение нет, совсем. Но.. . писал уже в какой то теме, давно.. . Вот случалось мне пролежать целую ночь или день на тех югах, зимой, без коврика и не на койке, естественно. Не в вкбо, ибо не выдумали еще, а в старом-неудобном, и, судя по картинке выше, без последствий для здоровья. У нас сейчас погода подходящая, +4, сколько времени сдюжите в горизонтальном положении без потери трудоспособности в высокотехнологичном чудо-костюме? По амеровским наставлениям воевать дОлжно в пятом слое, зимой. Вот, Вы в составе мотострелковой, а то и десантской, чего доброго, роты уютно разместились в дмс в сугробе - залегли, значит.. . И? Солдат, если не врут, в бою передвигается двумя способами - перебежками и переползаниями. Не знаю, как сейчас, а у нас и норматив был соответствующий, а еще и по камням, и но асфальту, и арматура всяческая в городе, стекло битое и прочие страсти. Вопрос: через какое время все это превратится в лохмотья и когда ждать замену рваной? Старую, как известно и на зонах шили, а БТК имеет соответствующие мощности?
То, что пятый слой постоянно носят - знаю, ибо живу рядом с военным городком, но у нас они тут, главным образом, на работу ходят - в чудовых шапках. Можно вспомнить про обмерзающие молнии и липучки, способы их замены в полевых условиях, способы обогрева "в поле", пресловутых вшей по прозвищу бэтэры и т.д. и т.п.. Касаемо пятого слоя - вопрос почти всей моей жизни: Зачем он? Все это просто темы для размышления, ибо ничего не изменится, но, что-то мне подсказывает, что в случае какой крупной баталии, весь этот тряпичный рай быстро прикроют, а л\с, к всеобщей радости, выдадут старые добрые телогрейки.
Trash21
P.M.
27-10-2021 19:22 Trash21
nikiforov.240276:

У вас в профиле указан возраст - 41 год. Если это реальный ваш возраст, то очень странно читать ваши посты. Или вы не служили? Такое ощущение что речь идёт не про армию, а про воскресный пикник офис-менеджеров. ДМС ВКПО - отличный костюм на любую погоду, с оговорками, конечно!...


Все немного кучерявее - я изыскатель-полевик (эколог). В профиль не смотрите, мне лень было его заполнять.
Меня волнует только практическое применение, когда живешь и работаешь в диких местах по 2-4 недели.
На службу в ВС мне и правда похрен, возможно по плацу в нем маршировать и норм

vladimirandrianov:
.. . И в заполярье осенью бываю, в отпуске, и опыт использования действительно хорошего безмембранного софтшелла есть, а пришел, в итоге, к штанам из смесовки и ветровке, мембрана в дождь...

Работая в схожих условиях, к тому же самому пришел и я.

nikiforov.240276
P.M.
27-10-2021 19:36 nikiforov.240276
vladimirandrianov:
Чего мне сердиться то? Цели навязать свое мнение нет, совсем. Но.. . писал уже в какой то теме, давно.. . Вот случалось мне пролежать целую ночь или день на тех югах, зимой, без коврика и не на койке, естественно. Не в вкбо, ибо не выдумали еще, а в старом-неудобном, но, судя по картинке выше, без последствий для здоровья. У нас сейчас погода подходящая, +4, сколько времени сдюжите в горизонтальном положении без потери трудоспособности в высокотехнологичном чудо-костюме? По амеровским наставлениям воевать должно в пятом слое, зимой. Вот, Вы в составе мотострелковой, а то и десантской, чего доброго, роты комфортно разместились в дмс в сугробе.. . И? Солдат, если не врут, в бою передвигается двумя способами - перебежками и переползаниями. Не знаю, как сейчас, а у нас и норматив был соответствующий, а еще и по камням, и но асфальту, и арматура всяческая в городе, стекло битое и т.д.. Вопрос: через какое время все это превратится в лохмотья и когда ждать замену рваной? Старую, как известно и на зонах шили, а БТК имеет соответствующие мощности?
То, что пятый слой постоянно носят - знаю, ибо живу рядом с военным городком, но у нас они тут, главным образом, на работу ходят - в чудовых шапках. Можно вспомнить про обмерзающие молнии и липучки, способы их замены в полевых условиях, способы обогрева "в поле", пресловутых вшей по прозвищу бэтэры и т.д. и т.п.. Касаемо пятого слоя - почти вопрос всей моей жизни: Зачем он? Все это просто темы для размышления, ибо ничего не изменится, но, что-то мне подсказывает, что в случае какой крупной баталии, весь этот тряпичный рай быстро прикроют, а л\с, к всеобщей радости, выдадут старые добрые телогрейки.

В чём-то вы правы, без сомнений! В частности, согласен, что: "... обмерзающие молнии и липучки, способы их замены в полевых условиях... " - проблема номер РАЗ, она же ЕДИНСТВЕННАЯ!
"... опрос: через какое время все это превратится в лохмотья и когда ждать замену рваной? Старую, как известно и на зонах шили, а БТК имеет соответствующие мощности?... " - лохмотьями станет так же как и Х/Б. Насчёт мощностей БТК - извините, не ко мне. По снабжению вопрос больной хоть с ВКПО, хоть с Х/Б-П/Ш.
"... в случае какой крупной баталии, весь этот тряпичный рай быстро прикроют, а л\с, к всеобщей радости, выдадут старые добрые телогрейки... " - равно канут в пучину воспоминаний "модные" ИРП, которые заменит "старое доброе" сало с краюхой чёрного хлеба и луковицей. Увольнительной будет считаться перебежка в блиндаж к связисткам, а Новый год будем встречать вокруг сухой ветки тополя, украшенной случайно найденным значком "спортсмен-отличник".
"... сколько времени сдюжите в горизонтальном положении без потери трудоспособности в высокотехнологичном чудо-костюме?... " - а сколько вы сдюжите, там же, в кальсонах и нательной Х/Б-шке, да "кирзачах на босу ногу"?
Похоже вы совершенно не понимаете саму концепцию, этой одежды.

vladimirandrianov
P.M.
27-10-2021 21:56 vladimirandrianov
"Я выжил там, где мамонты замерзли" - надпись на футболке. Каюсь, вкпо не носил, ибо не достоин, а что касаемо концепции, то она была проверена на практике еще до существования оного на его прародителях - ecwcs\pcu посредством ночевок в -20-30 без костров и палаток после прогулки на 20-40км в тех самых, злочинных вражьих шмотках, не считая осенне-весенних, летом не хожу - комаров опасаюсь.. . По заполярью не много - чуть за 1500 перевалило, от 12 до 15 дней, в одиночку в основном, в сентябре.. . и все это в той самой концепции. К примеру, на картинке выше - 7 сентября сего года. Смотрим сводку погоды по Воркуте - слабый дождь, ветер с порывами до 16, температура с учетом ветра и влажности от +1 до -5. Воркута на высоте 172 а тут около 750 - не гималаи, в общем, зато злые языки утверждают, что при увеличении высоты на 200м температура понижается 1 градус - я им не верю, но вместо дождя снежная крупа почему то.. . В общем, погода разведческая, а без понимания концепции можно и загнуться. Оленеводы рассказывали, какие жертвы маркетинга к ним приходят. На мне все в рамках концепции, все вражье - штанцы, ветровка из эпика, термуха с серебром, только флиска сплавовская - бес попутал и тапки странные вместо модных бутс с загадочной надписью горе-тех. Оно и в самом деле, кроме горя подобная надпись владеьцу там ничего не принесет, ибо вода в низинах, на вершинах, на склонах и сверху - дней 11-12 за две недели, бывало, а то и снег мне выше колена на перевале.. . Хваленый амеровский горе-тех на шестом слое промокает - страшно подумать! Где правда? Справедливости ради, лучше с ним, чем без него. Я понимаю, что не имеющий аналогов гораздо лучше буржуйской подделки, но, не достойный я...
Теперь о прозе: белые кальсоны с рубахой носил только в советские времена и не буду врать - термуха лучше. В более поздние времена белые люди обходились вшивниками - так-то. А еще озк по боевому и броня сверху - ввз не достать было, а дождь неделю. Сдюживал в этом целую ночь или день. А как иначе - кругом враги, а во мне почти 2м - за версту видать, приходилось нести службу лежа. Концепция тут простая - старые материалы в теплых кутках почти не сжимаются и потому продолжают греть, новые утеплители нужны для создания объема и уменьшения циркуляции воздуха внутри одежды. При сжатии такой утеплитель не греет. У Сиверы, по моему были куртки со вставками на плечах для предотвращения теплопотери. Бывают еще волокна полые внутри, но не в нашем районе. На счет сала Вы погорячились - когда жрать охота, но еще больше хочется выйти куда-нибудь живым, а не заночевать на склоне или в русле ручья под дождем,то шоколад с салом - самое то, почти вечный двигатель. В советском сухпайке, кстати, перловка была самой вкусной, соременные ирп, сколько пробовал, рядом не стоят...
Флудить заканчиваю.
nikiforov.240276
P.M.
27-10-2021 22:16 nikiforov.240276
vladimirandrianov

Вы в состоянии более упорядоченно и внятно излагать свои мысли, без позёрства?

vladimirandrianov
P.M.
27-10-2021 22:48 vladimirandrianov
Да Вы на свой счет не принимайте, глумлюсь, конечно, но только на основании субъективного, но опыта и объяснить, что у них там "ружья кирпичем не чистят" могу только юродствуя. У НИХ другая концепция войны, которая опирается на соответствующий бюджет. У НАС так не получится.
nikiforov.240276
P.M.
28-10-2021 06:37 nikiforov.240276
Ваша позиция мне понятна. Я говорю о том, как вы её излагаете. Сумбурно, словно вываливаете из мешка, кривляясь и гримасничая. Это неуважение к собеседнику. А концепция войны, амеров, не важна. Это же одежда! Чего огород городить?
Тропик
P.M.
28-10-2021 06:45 Тропик
vladimirandrianov:

Флудить заканчиваю.

Вот и Слава Богу.
Гантау
P.M.
28-10-2021 09:37 Гантау
Приветствую ! Внимательно наблюдаю за разговором. Хороший разговор. Идёт обмен опытом, причём именно реальным опытом бывалых людей. Это ценно! Позвольте высказать свои мысли по демисезонному костюму.
Сначала расставим границы за которые не будем выходить: 1) обсуждаем применение костюма в гражданской жизни. 2) Обсуждаем только ВКПО 5 слой производства БТК. Всякие иноземные системы одежды не рассматриваем. Я думаю это в контексте данной темы. 3) Я высказываю свои мысли, то с чем реально столкнулся. Это мое мнение, пусть не обязательно правильное.
Читая сообщения камрадов я очень сильно удивился сообщению о том, что костюм продувается. Его что, на голое тело одевают? Нет конечно. Под ним как минимум должно быть два слоя термобелья. Что мешает под одеть дополнительную флиску. Если подмерзаете оденьте жилет, думаю вряд ли продует. Я живу в степной зоне и соответственно там и применяю на охоте и походах за город. В степи всегда ветер. Я использую термобельё и флисовый костюм, куртка-штаны, не разу меня не просифонило. Хотя старался испытать эту связку (флисовый костюм+демисезонку) при любых природных аномалиях. Скажу больше, готовясь к худшему приобрел флисовый костюм из первого комплекта альпинисткого снаряжения горно-стрелковых подразделений. Там такой толщины флис, что даже спец бойцы говорят об избыточности тепла и веса. Так вот я его ещё ни разу не одевал под низ, потому что не мёрз. Далее, из моего гардероба исчезли утеплённые костюмы. Брал демисезонный костюм на вылазку в горы, но от этой идеи отказался. Только из за цвета, в горах нужно что то поярче..... . Но и там костюм был на высоте, лез через кучеря, потом по камням, нигде ничего не протёрлось, не оторвалось. Но правда короткий срок, хоть и не показатель , но всё равно. Главное нет лишнего веса, а в горах и на длинных переходах это важно. Прошу прощения, много писать не могу, на работе, если есть вопросы - прошу в личку, пообщаемся.
nikiforov.240276
P.M.
28-10-2021 12:28 nikiforov.240276
Гантау

Дружище, ВСЁ верно! Совершенно разумный подход!!! Жарит - сними лишнее, расстегни вентиляционные клапаны! Холодно - одень дополнительный слой! Есть "руководство по применению", которое носит поверхностный, рекомендательный характер. Это базис, то от чего нужно отталкиваться, а не слепо копировать!
Весь сыр-бор крайних страниц, именно, от (я повторю ещё раз) СОВЕРШЕННОГО НЕ ПОНИМАНИЯ САМОЙ КОНЦЕПЦИИ ДАННОЙ ОДЕЖДЫ, отдельными товарищами!
Ваш подход разумен и практичен, рассуждения здравы - мой вам "респект"

vladimirandrianov
P.M.
28-10-2021 14:00 vladimirandrianov
Форма изложения может быть любой - это вкусовщина, важно содержание. Я задал Конкретные вопросы с конкретными данными.. . Попытка 2, в доступной форме.
Этот комплект целиком скопирован с комплекта одежды принятом на снабжение одним видом ВС государства, северная граница которого проходит на широте Краснодарского края.
На ихний комплект существует мануал на 94стр. с рекомендуемыми вариантами применения в разных температурнодвигательных режимах. Осмелюсь предположить, что у двух сходных комплектов и способы применения будут сходными.. . возражайте. И да, знаю, чем отличаются рекомендации от реальности.
Согласно мануалу, все активные действия предполагают использование элементов пятого слоя в качестве основного, т.е. Л5 - это костюм для б.д. в сырую и холодную погоду с вариантами внутренних слоев. Л6 и 7 рекомендован для использования в статике. Повторю вопрос: Вы выполняете задачу в составе подразделения и вынуждены залечь.. . Сколько времени протяните в БОЕВОМ! л5 со всеми, конечно же, прилагающимися слоями? По возможности, с указанием конкретного опыта пребывания с приблизительным временем и температурами. Свой максимадьный опыт пребывания в Л5 ecwcs с термобельем и пр. указал выше - пеший марш около 40км при -25-30 с последующей ночевкой в спальнике и бивачном мешке с ковриком. В данном случае мы говорим о сходных СИСТЕМАХ одежды для военных и принадлежность их, разница в материалах и личные предпочтения значения не имеют.
Далее. Если Вы не настроены производить над собой подобные эксперименты и предпочитаете пребывать в тепле вопреки всем инструкциям, сколько сможете или считаете, что сможете пролежать на земле/снегу в теплом костюме вкпо\ecwcs при той же вводной?
По военной специальности я - разведчик, иногда ходил командиром рг - без подвигов, но не безрезультатно. Основной способ ведения разведки - наблюдение, отсюда - необходимость долгое время пребывать в статике, сроки пребывания указал. В хлопке и шерсти по лесам тоже слонялся - потел и мерз, и в залитом водой лесу ночевал с сотоварищами, есть с чем сравнивать. Задачи не озвучиваю.
p.s.Вы в самом деле хорошо себе представляете как жить "в поле", даже не обязательно "на войне"? Когда существуете вы именно в том, что на вас надето и никто ничего не привезет и жрать не дадут.. . не для "померяться гортексами", но, где были-то?
Эвакуация и самостоятельное покидание поля боя в случае ранения иногда возможно только ночью. Сможете дожить до ночи при потере крови в ЭТОМ. Разведчики сутками лежали перед окопами изучая смену постов. Сами пробовали просто долго лежать на земле/снегу. Простой же вопрос, без теороетизирования. Если я могу в конкретных условиях выполнить задачу с минимальными затратами сил и без потерь, это и есть единственный критерий понимания.. . Это не просто одежда, а средство выживания и выполнения БЗ. Да и забудьте про мой опыт - он самый неправильный и потому позволяет жить в относительном комфорте там, "где мамонты замерзли". Одному удобно так, другому эдак.. . Дайте объективные данные - температура, время, поставленная задача. Я только За!
Trash21
P.M.
28-10-2021 15:14 Trash21
nikiforov.240276:

Весь сыр-бор крайних страниц, именно, от (я повторю ещё раз) СОВЕРШЕННОГО НЕ ПОНИМАНИЯ САМОЙ КОНЦЕПЦИИ ДАННОЙ ОДЕЖДЫ, отдельными товарищами!

Или просто исполнение отдельных элементов концепции хромает...
nikiforov.240276
P.M.
28-10-2021 15:40 nikiforov.240276
vladimirandrianov:
Форма изложения может быть любой - это вкусовщина, важно содержание.

В вашем изложении, вычленить содержание есть не простая задача.

Осмелюсь предположить, что у двух сходных комплектов и способы применения будут сходными.. . врзражайте.

Не буду возражать, вы правы.

Л5 - это костюм для б.д. в сырую и холодную погоду с вариантами внутренних слоев.

Именно так.

Вы выполняете задачу в составе подразделения и вынуждены залечь.. . Сколько времени протяните в БОЕВОМ! л5 со всеми, конечно же, прилагающимися слоями?

Я уже ответил на этот вопрос.
Вы сдюжите, в кальсонах и нательной Х/Б-рубахе, да "кирзачах на босу ногу" вести бой? Однозначно - да, сможете! Поскольку выхода другого нет, просто. А как долго вы сможете это делать? Ровно столько, сколько потребует обстановка, или пока.. . не перестанете дышать.
Отвечаю снова - и я смогу столько, сколько будет необходимо!

В данном случае мы говорим о сходных СИСТЕМАХ одежды для военных и принадлежность их, разница в материалах и личные предпочтения значения не имеют.

Напротив, именно это и имеет значение! Что же вы снова.. . не в ту степь, то.

Если Вы не настроены производить над собой подобные эксперименты и предпочитаете пребывать в тепле вопреки всем инструкциям, сколько сможете или считаете, что сможете пролежать на земле/снегу в теплом костюме вкпо\ecwcs при той же вводной?

Мне не нужно проводить или не проводить эксперименты. Я хожу, сижу, лежу в ДМС ВКПО. Я, практически, живу в нём, понимаете!? На вопрос ответил выше.

Вы в самом деле хорошо себе представляете как жить "в поле", даже не обязательно "на войне"? Когда существуете вы именно в том, что на вас надето и никто ничего не привезет и жрать не дадут.. . не для "померяться гортексами", но, где были-то?

Прекрасно представляю.

Эвакуация и самостоятельное покидание поля боя в случае ранения иногда возможно только ночью. Сможете дожить до ночи при потере крови в ЭТОМ. Разведчики сутками лежали перед окопами изучая смену постов. Сами пробовали просто долго лежать на земле/снегу. Простой же вопрос, без теороетизирования. Если я могу в конкретных условиях выполнить задачу с минимальными затратами сил и без потерь, это и есть единственный критерий понимания.. . Это не просто одежда, а средство выживания и выполнения БЗ.

ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО??? Одежда как критерий оценки успешности выживания при ранении сопровождающемся сильной кровопотерей. И одежда как критерий оценки успешности выполнения поставленной боевой задачи? ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО???

Мне нечего добавить, джентльмены!

vladimirandrianov
P.M.
28-10-2021 16:46 vladimirandrianov
Originally posted by nikiforov.240276:

ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО???


Серьезнее не бывает. Знакомились с подробным разбором причин гибели псковских десантников и групп СпНГРУ? Одни печки чугунные с собой волокли и не уложились в заданные сроки. Другие, после недели зимой в горах на поляне пикник с костром устроили. Я их отлично могу понять, как и то, что в подобных условиях нет возможности нести кучу барахла и ирп на каждый день. В небезызвестной Браво 2.0 два человека погибли от переохлаждения. На Фолклендах у сасовцев палатку унесло.. . Одежда как одно из составляющих, других мы здесь не касаемся. Я Вам картинку и метеоданные не для саморекламы вставил, у меня тоже нет возможности заниматься переодеванием - минимальными средствами, максимальный эффект. Я Вам конкретный опыт привожу, а Вы лозунги толкаете - сколько будет необходимо! С неба об землю и в бой! У нас нет задачи погибнуть или сдохнуть, к чему это? уважение к чему то приплели. Ни Вашей ни чьей другой персоны не касался - зачем Вам мое уважение? Ну на кой черт оно Вам? Способ изложения оскорбляет эстетический вкус? так у меня еще и рожа не добрая.. . На форуме был переведенный шведский армейский мануал по выживанию. Как они, бедолаги, обходятся без софтшеллов в тундре, ума не приложу.. . Есть желание изучать чужой опыт - найдете.
Дискуссия перешла в стадию словоблудия, предлагаю завершить и "каждый пошел своей дорогой".
------
Замерзший и голодный солдат думает о том, как пожрать и согреться...
nikiforov.240276
P.M.
28-10-2021 17:03 nikiforov.240276
vladimirandrianov

Уважаемый (мною, в том числе), Владимир Вячеславович!
Не имел и не имею намерения устраивать, с вами, "интернетные баталии"! Мы с вами не подростки уже (печально, конечно), что бы "сраться за клавой". И прежде чем "... завершить и "каждый пошел своей дорогой"... ", предлагаю ВЫКУРИТЬ ТРУБКУ МИРА Нам с вами нечего делить, на самом деле, так к чему обиды! Мир?

vladimirandrianov
P.M.
28-10-2021 17:27 vladimirandrianov
... а я и не воспринимаю это в качестве войны, и ни каких обид - меня этим не проймешь
nikiforov.240276
P.M.
28-10-2021 17:30 nikiforov.240276
Ну и отлично Здоровья и успехов!
тарр
P.M.
28-10-2021 23:04 тарр
Надо промокнуть в софтшелле, а затем в смесовке, и высушить на себе. Тогда вопросов не будет, зачем существует софтшелл.
Naiman16
P.M.
29-10-2021 05:35 Naiman16
Зачем мёрзнуть в Л5,если есть 8слой? Там шапка и рукавицы.. .
nikiforov.240276
P.M.
29-10-2021 07:21 nikiforov.240276
Переубедить ни кого не получится. При отсутствии желания учиться, ЛикБезы бесполезны!
Trash21
P.M.
29-10-2021 08:05 Trash21
nikiforov.240276:
Переубедить ни кого не получится. При отсутствии желания учиться, ЛикБезы бесполезны!

Я вижу, что многим до сих пор нет ничего милее горки из ХБ...
Мне это тоже кажется странноватым, но это вовсе не означает, что они чего-то не понимают.

nikiforov.240276
P.M.
29-10-2021 09:00 nikiforov.240276
Trash21:

Я вижу, что многим до сих пор нет ничего милее горки из ХБ...
Мне это тоже кажется странноватым, но это вовсе не означает, что они чего-то не понимают.

Согласен. Но здесь идёт речь про ВКПО. Это немного не тоже, что "горка" или "ватник". Не космическая навигация, естественно, но немного подучиться (для понимания сути) необходимо. А получается, что сюда заходят люди (не все, разумеется) которые не только не знакомы с базисом ВКПО, но и изначально настроены против, априори. И вот они то и пытаются внушить всем и вся, что это "полное дерьмо", мотивируя это своим опытом и надуманными измышлениями. Не правильно это.

Trash21
P.M.
29-10-2021 09:22 Trash21
nikiforov.240276:

Согласен. Но здесь идёт речь про ВКПО. Это немного не тоже, что "горка" или "ватник". Не космическая навигация, естественно, но немного подучиться (для понимания сути) необходимо. А получается, что сюда заходят люди (не все, разумеется) которые не только не знакомы с базисом ВКПО, но и изначально настроены против, априори. И вот они то и пытаются внушить всем и вся, что это "полное дерьмо", мотивируя это своим опытом и надуманными измышлениями. Не правильно это.

Ну, лично я очень хорошего мнения обо всех утепленных слоях ВКПО. Соотношение цены и результата - космическое. Неутепленные слои у меня не прижились чисто из-за того что в тех природно-климатических условиях, в каких приходится работать - ключевым внешним слоем 5 уже быть не может, т.к. не вывозит. И в связке "софтшелл-хардшелл" дополнительным и упрощенным и облегченным становится именно первый, а второй - нужен полноценный, т.к. основной. Но, это наверное уже специфика сказывается.. . Может, для более мягкого климата концепция ECWCS/ВКПО и оптимальна, не знаю.

nikiforov.240276
P.M.
29-10-2021 15:29 nikiforov.240276
Trash21:

Ну, лично я очень хорошего мнения обо всех утепленных слоях ВКПО. Соотношение цены и результата - космическое. Неутепленные слои у меня не прижились чисто из-за того что в тех природно-климатических условиях, в каких приходится работать - ключевым внешним слоем 5 уже быть не может, т.к. не вывозит. И в связке "софтшелл-хардшелл" дополнительным и упрощенным и облегченным становится именно первый, а второй - нужен полноценный, т.к. основной. Но, это наверное уже специфика сказывается.. . Может, для более мягкого климата концепция ECWCS/ВКПО и оптимальна, не знаю.

У вас не прижились все неутеплённые слои или только внешние?