вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

North Wind
P.M.
24-1-2021 23:17 North Wind
2 скмтек: какое отношение Юдашкин имеет к ВКПО?
sdfqwe11
P.M.
26-1-2021 19:27 sdfqwe11
Есть какие пропитки антибактериальные может для белья? 1,2 слой бы обработать чтоб запахов подольше не было..
скмтек
P.M.
30-1-2021 14:48 скмтек
North Wind:
2 скмтек: какое отношение Юдашкин имеет к ВКПО?

По заказу МО в 2007 году разработал дизайн нового поколения формы для армии, а точнее скопипастил с ецвцс.

North Wind
P.M.
30-1-2021 21:02 North Wind
скмтек:

По заказу МО в 2007 году разработал дизайн нового поколения формы для армии, а точнее скопипастил с ецвцс.

2к21, старая легенда продолжает жить ))
https://iz.ru/news/539878

Тропик
P.M.
9-3-2021 13:08 Тропик
Попал ко мне летний костюм ВКПО. Что сказать.. . насколько я доволен демисезонным костюмом, настолько недоволен летним 2019 года, а точнее брюками этого костюма. Явно там что-то в лекалах попутано. Куртка нормальная, всё в размер. Карманы (их три, два нагрудных внешних и один внутренний)куртки мелкие, назначение не понятно. Внутренний - под документы пойдет, а внешние х з, если только под сигареты. Куртка однако достаточно удобна, движения не стесняет. Выполнена из очень плотного рипстопа - неплохая "спецовка". То что в ней летом жарковато - это как смотреть. На штанах же карманов налеплено с избытком, сзади на жопе аж два, там то нахуа... и все они из того же материала? А вот штаны, парни, это гавно, однозначно. Они явно (не смотря на шильдик) не в размер, на размер меньше, покрой дрищавый, манекен с которого лекала кроили явно был либо бабский, либо просто не имел мужского хозяйства (на китайских лекалах такое частенько встречается) ну и кроме того талия очень низкая. Короче, я вот раньше положительных отзывов не встречал о нем, неспроста. Или нейтральные или отрицательные. Резюмирую. Летний костюм ВКПО ИМХО говнище, своих денег не стоит, деньги на ветер. Из всего комплекта ВКПО это самая беспонтовая вещь, самая инородная, просто выпадающая из этого комплекта. Коммерческие поделки, порой, будут полезнее. Вот такая оценка.
скмтек
P.M.
9-3-2021 22:30 скмтек
Это Вам случайно не Рустекстиль попался? Там есть такой грешок, у штанов крой идиотский, у самого такой есть, пришлось расшивать их. А вот БТК костюм из первых выпусков, полная противоположность ему, куртка практически такая же, а штаны сделаны просто отлично, в поясе специальная резинка, сидят очень удобно, качество карманов тоже на порядок выше.
Тропик
P.M.
10-3-2021 06:38 Тропик
нет, шильдики БТК стоят. Такая херня обычно наблюдается на больших размерах, когда ширины полотна для них не хватает как на мелких размерах, начинают, пля, оптимизацию - и вот результат.
Stnikov
P.M.
10-3-2021 09:30 Stnikov
всё верно, с 2018 (вроде бы) изменился крой, летние брюки - полное говно по крою, на размер меньше, чем куртка
iljaias
P.M.
2-4-2021 21:38 iljaias
Брал,когда-то себе термобелье вкпо 1 и 2 слой, в двойных размерах и флис кофта с молнией ykk.Своим комплектом доволен на 100% ,пот отводит на отлично,даже брать от каких-то других туристических фирм не хотелось.Настало время обновить комплект,почитав данную ветку ,возникли вопросы.Насколько понял размеры стали одинарные и качество ,как бы упало.Есть смысл искать старые остатки в двойных размерах или более свежая версия так-же неплоха и нет смысла так замарачиваться?
Stnikov
P.M.
2-4-2021 22:59 Stnikov
Тропик:
Попал ко мне летний костюм ВКПО. Что сказать.. . насколько я доволен демисезонным костюмом, настолько недоволен летним 2019 года, а точнее брюками этого костюма. Явно там что-то в лекалах попутано. Куртка нормальная, всё в размер. Карманы (их три, два нагрудных внешних и один внутренний)куртки мелкие, назначение не понятно. Внутренний - под документы пойдет, а внешние х з, если только под сигареты. Куртка однако достаточно удобна, движения не стесняет. Выполнена из очень плотного рипстопа - неплохая "спецовка". То что в ней летом жарковато - это как смотреть. На штанах же карманов налеплено с избытком, сзади на жопе аж два, там то нахуа... и все они из того же материала? А вот штаны, парни, это гавно, однозначно. Они явно (не смотря на шильдик) не в размер, на размер меньше, покрой дрищавый, манекен с которого лекала кроили явно был либо бабский, либо просто не имел мужского хозяйства (на китайских лекалах такое частенько встречается) ну и кроме того талия очень низкая. Короче, я вот раньше положительных отзывов не встречал о нем, неспроста. Или нейтральные или отрицательные. Резюмирую. Летний костюм ВКПО ИМХО говнище, своих денег не стоит, деньги на ветер. Из всего комплекта ВКПО это самая беспонтовая вещь, самая инородная, просто выпадающая из этого комплекта. Коммерческие поделки, порой, будут полезнее. Вот такая оценка.

вот так и мучается 800 тысяч военных.... реально говнище - летний костюм, куртку 52 надо брать, а штаны 54 или 56, иначе в поясе не сойдутся, но комплект есть комплект. Либо мешок обвисший на туловище либо штаны с расстегнутой пуговицей и невозможностью присесть на корты
CAMOBAP
P.M.
3-4-2021 17:26 CAMOBAP
Stnikov:

реально говнище - летний костюм, куртку 52 надо брать, а штаны 54 или 56

Потверждаю,советские Афганка,Мабута -54/6 как литые!
Летнее ВКБО ,розовая Сирийка -верх 52/5,низ 56/6...

Dimi29
P.M.
18-8-2021 17:58 Dimi29
Тропик:
Явно там что-то в лекалах попутано.

Приобрёл я по случаю 4й (повседневка) и 6й (зимний) слои костюма КСОР, так я всю голову чуть не сломал пока не выяснил, как подбирать размеры. Даже пытался ВКПОшные примерять, но всё это тщетно
В итоге при своих 52-54/рост 176 заказал купил размер 48-50. Всё село отлично, причём учитывая и термобельё (не одевал, но запас есть) и флисовую кофту (не ВКПО, но плотность та же).

Что могу подтвердить 4 слой КСОР и 5 слой ВКПО материалы существенно отличаются. КСОР походит на более летний, но сам материал визуально и тактильно приятней.

pupurum
P.M.
17-9-2021 13:44 pupurum
iljaias:
Брал,когда-то себе термобелье вкпо 1 и 2 слой, в двойных размерах и флис кофта с молнией ykk.Своим комплектом доволен на 100% ,пот отводит на отлично,даже брать от каких-то других туристических фирм не хотелось.Настало время обновить комплект,почитав данную ветку ,возникли вопросы.Насколько понял размеры стали одинарные и качество ,как бы упало.Есть смысл искать старые остатки в двойных размерах или более свежая версия так-же неплоха и нет смысла так замарачиваться?

Что означает "в двойных размерах"?

Александр661
P.M.
17-9-2021 15:49 Александр661
Originally posted by pupurum:

Что означает "в двойных размерах"?


Например:48-50,и т.далее.Не 48й или 50й конкретно.
Александр661
P.M.
17-9-2021 16:04 Александр661
Originally posted by Dimi29:

Приобрёл я по случаю 4й (повседневка) и 6й (зимний) слои костюма КСОР, так я всю голову чуть не сломал пока не выяснил, как подбирать размеры.


Мои,костюмы,демисезон и мембрана,КСОР,отлично подошли именно в моём размере(по ГОСТ6)).Но они,похоже из первой партии,пробной.Ещё нет штампа БТК на бирке.После наверняка усовершенствовали,упростили.
По случаю купил 10 комплектов 1го,короткого,белья,БТК.Сразу увидел явные отличия ткани,от цвета,до толщины,эластичности.Хотя разница всего 1месяц.Так ещё и размеры отличаются,в некоторые футболки,голова еле пролазит.Как так???Склоняюсь что шьют по всей стране,а бирку лепят: БТК,Питер.
Гантау
P.M.
17-9-2021 18:46 Гантау
Originally posted by Александр661:

Мои,костюмы,демисезон и мембрана,КСОР


Саша! Приветствую! У тебя действительно из экспериментальной партии. Такой состав материала на бирке демисезонного костюма я не встречал. И на нём отсутствует капюшон. В дальнейшем пошли по пути универсализации
Гантау
P.M.
29-9-2021 18:56 Гантау
Приветствую друзья! Тут с подачи одного уважаемого форумчанина у меня появился комплект 4 (демисизонного) слоя КСОР ОДКБ. Небольшой обзор и первые впечатления отпишу позже.
Dimi29
P.M.
30-9-2021 11:32 Dimi29
Александр661:

Мои,костюмы,демисезон и мембрана,КСОР,отлично подошли именно в моём размере(по ГОСТ6)).Но они,похоже из первой партии,пробной.Ещё нет штампа БТК на бирке.После наверняка усовершенствовали,упростили.

У меня 2009 год, печать БТК имеется, но качество отличное, по сравнению с тем же ВКПО.
Я мембрану не стал их брать. Где-то читал про её сравнение с ВКПО, итог, одно и тоже, так что не увидел смысла переплачивать.

Гантау
P.M.
2-10-2021 13:31 Гантау
Приветствую друзья! Небольшое предисловие: меня по всем характеристикам устраивает 5 слой ВКПО(ВКБО), кроме расцветки. Бутылочно-зелёный цвет приводил в откровенное уныние . Поэтому хотелось найти что то более светлое и соответствующее нашему региону. Комрад показал свой костюм 4слой КСОР(экспериментальная партия), мне зашло. Два ключевых момента- наличие денег и приемлемое предложение быстро совпали и посылка приехала.
Итак, поехали. Распаковка, беглый осмотр, никаких замечаний по транспортировке. Костюм состоит из куртки и штанов, подтяжек в комплекте не было. Доукомплектуем после. Костюм выпущен ЗАО БТК в августе 2009 года. Материл тактильно очень приятен, толще чем на экспериментальной версии, шумит не сильно. Расцветка пиксель для горно-пустынной местности, состоит из четырех цветов- коричневый, кремовый , серый и гряэно-жёлтый. При искусственном освещении кажется более светлым, при естественном - темнее. Предвижу вопрос-как в инфракрасном прицеле? Не знаю, потому, что не надо.
Одеваю куртку на себя, крой свободный, слегка даже балахонистый, но это нормально, даже плюс. Под него можно надеть дополнительно жилет или другой и утеплитель и проблем быть не должно. Делаю наклоны, маховые движения, имитирую вскидку- нигде ничего не топорщится и не тянет. Плюс!
Воротник стойка, очень высокий, туда убирается капюшон, очень хорошее решение. Капюшон не доставал, пока этот момент не интересен. По длине полное соответствие костюму ВКПО. Ещё один момент хочется отметить, у меня 5 слой ВКПО в размере 48-50, а этот 52-54 ростовка одинаковая и размеры практически совпадают. Дальше, воротник высокий это плюс и близко прилегает к шее, думаю что при флиске с капюшоном наружу будет тесновато. Но это проверим позже, в полях. По всей длине куртки молния ? 6 YKK, все остальные молнии тоже этой фирмы. На молнии 2 бегунка, к ним прицеплены полоски материи с логотипом БТК и надписью Санкт-Петербург. На военной одежде эта рекламная херня абсолютно ни к чему. Заменю на паракорд или пулеры подходящие по цвету.
На груди нет никаких велкро панелей для нейм-тейпов, тоже правильно. Молния закрыта ветрозащитной планкой, на ней пришит хлястик с фальшпогоном, для меня маленький плюс, туда можно очки прицепить.
Боковые карманы вертикальные, закрываются на молнию, размер и глубина хорошие, можно реально что то положить и если забыл молнию закрыть, при наклоне не выпадет. Внутри карманов нет, задняя стенка наружних боковых карманов из сетки, для дополнительной вентиляции, плюс. По низу идет утяжка, по бокам фиксаторы, тут всё ровно, на ветрозащитной планке внизу кнопка в цвет костюма.
На рукавах на предплечьи есть карманы На левом кармане пришит хлястик с фальшпогоном, мы же понимаем, что это дань сердюковской эпохе. А вот на правом кармане, я честно говоря даже и не понял сначала, что это за конструкция. Представьте себе обычный карман, как на флоре, ВКПО, но с двумя клапанами, верхним широким, нормальным и нижнем узким, а между этими клапанами пришит язычок, довольно широкий, и когда он выпущен наружу, то не даёт нормально закрыть верхний клапан. Низ этого язычка фиксируется велкропанелью нижнего кланана. Это язычок служит для пришивания нашивки. И когда он убирается в карман, он здорово съедает объём этого наплечного кармана. Более идиотское решение трудно придумать, пришейте широкую велкропанель сверху патч и всё, Дешево и сердито. Зачем нужно было эти понты колотить не понятно. Я не стану отпарывать этот атавизм, подберу широкую велкропанель подходящего цвета, сверху прилеплю патч и оставлю.
Далее на рукавах под мышками есть молнии, с двумя бегунками но очень короткие ,примерно до 15 сантиметров, пулеров нет, поставлю свои, защитной сетки нет. Низ рукава на резинке и дополнительная утяжка хлястиком на велкро. Ну вот пожалуй по курке и всё. Если кому нужны промеры прошу в личку.
Фотографии вставлять не умею, поэтому прилагаю две ссылки
: https://www.arms-expo.ru/artic... arkogo-klimata/ это эксперименталка, которую мне любезно показал камрад.
skinny-elk.livejournal.com это серийный костюм, который пошёл на снабжение.
По штанам отпишусь позже..... .
Andy8
P.M.
2-10-2021 15:40 Andy8
Приветствую всех! Новые кроссовки ещё никто не тестил?
click for enlarge 600 X 450  69.9 Kb
paul1979
P.M.
3-10-2021 11:36 paul1979
Впечатления на ходу. По размерам непонятно. Надо мерить. Ношу 40.5-41, эти 42 взял. Протектор очень цеплючий. Ну и прежние,со шнурками, и вообще, более надежнее отщущаются.
iljaias
P.M.
5-10-2021 19:41 iljaias
Кто-нибудь использовал бахилы зимние для армии рф?(впечатления,от какого поставщика лучше брать)

click for enlarge 1155 X 769 64.2 Kb

Nick Brake
P.M.
8-10-2021 17:52 Nick Brake
Andy8:
Приветствую всех! Новые кроссовки ещё никто не тестил?

Сухпай? И как они на вкус?
Andy8
P.M.
9-10-2021 10:55 Andy8

Сухпай? И как они на вкус?

Вроде как вопрос был про кроссовки и на фото они, причём тут сухпай?

Nick Brake
P.M.
9-10-2021 11:46 Nick Brake
Andy8:

Вроде как вопрос был про кроссовки и на фото они, причём тут сухпай?

"Вроде как" тема про ВКПО/ВКБО. При чем здесь синие кроссовки?
А сухпай тут при том, что продает их "Сухпайторг", о чем на фото тк прямо и написано.
Nick Brake
P.M.
9-10-2021 11:52 Nick Brake
Originally posted by Andy8:

причём тут сухпай?


На Вашем фото так и написано: "Сухпай".
Nick Brake
P.M.
9-10-2021 12:17 Nick Brake
О.. . ударенного мешком по голове опять из изолятора выпустили.. .
Теперь он и эту тему засрет.. .
Гантау
P.M.
9-10-2021 14:28 Гантау
Приветствую друзья! Продолжу обзор костюма КСОР ОДКБ 4 слой демисезонный. Рассмотрим штаны.
Итак поехали... . Распаковка, беглый обзор, замечаний нет. Примерка на себя, длина в норме, маховые движения ногами, выпады вперёд, в сторону, наклоны, приседания- всё нормально, нигде ничего не тянет, не жмёт. Более детально: пояс широкий, сзади вшита резинка, на поясе 6 широких шлёвок, ширина пояса позволяет спокойно носить армейский ремень, если не любите подтяжки. По бокам пришиты петли для подтяжек, это плюс. Сзади есть санитарный клапан на молниях, верх молний прикрыт патой с велкро липучкой, это дополнительная регулировка и соответственно дополнительный плюс. Все молнии фирмы YKK, на бегунках синтетические хлястики с логотипом БТК, будут заменены на паракорд. По бокам косые карманы, глубокие, удобные, тоже нормально. Есть грузовые карманы на бёдрах сбоку, закрывающиеся клапаном и имеющие внутреннюю утяжку. Объём карманов достаточно приличный. В районе боковых карманов вокруг бедра пришита петля, которая позволяет утягивать дополнительно этот карман, что бы не болтался при быстрых перемещениях. Я никогда не сталкивался с такими делами и как поведёт себя эта конструкция в кучерях пока неизвестно. Отрезать не буду, что бы не портить аутентичность вещи, просто добавлю ещё одну двухщелевую пряжку, что бы кончики ремней не болтались и не цеплялись. Коленки усилены, дополнительным слоем материала, профилированные. Внизу штанины есть молния, которая позволяет легко менять обувь, по низу внутри прошита резинка, которая не даёт штанине задираться более плотно охватывая голенище. И по низу штанины идёт широкая резинка, тут тоже всё ровно.. .
На мой взгляд штаны чуть отличаются лекалами от аналогичных штанов ВКПО(ВКБО), пояс чуть выше, сами штаны чуть шире, но не намного.
Теперь впечатления: материал более плотный чем на ВКПО, отличается по составу, есть микроплетение рип-стоп, квадратиком 2*2 мм, это дополнительный плюс. Тактильно очень приятный, одевал на голое тело, нет ощущения, что клеёнка на тебе, не холодит. Качество пошива на высоте, нигде нет торчащих ниток, все края материала прооверложены и тщательно заделаны.
Теперь осталось протестировать его на природе и посмотреть что к чему. Потом отпишусь. Если есть вопросы, прошу в личку или в теме с разрешения топик-стартера.
Andy8
P.M.
10-10-2021 12:15 Andy8
"Вроде как" тема про ВКПО/ВКБО. При чем здесь синие кроссовки?

Уставные кроссовки БТК-групп нового образца. Старого образца, на шнурках, не раз обсуждались в этой теме. И думаю не столь важно с какого сайта взято фото и с каким оно водяным знаком.

Nick Brake
P.M.
10-10-2021 13:03 Nick Brake
Andy8:

Уставные кроссовки БТК-групп нового образца. Старого образца, на шнурках, не раз обсуждались в этой теме. И думаю не столь важно с какого сайта взято фото и с каким оно водяным знаком.


Если они уставные - то почему синие?
И откуда известно, что они именно уставные, а не выдаются за таковые производителями? Есть какой-то документ на этот счет?

(Если что - я не ради троллинга, мне именно этот тип кроссовок нравится.
Правда, раньше он назывался "коралловые тапочки", и предназначался для ходьбы по пляжам и отмелям в жарких странах, дайверами и прочими серферами.
Если подтвердится, что они именно для армии - то я бы с удовольствием приобрел такие, только без этой белой звезды, как на сухпайках. )

Andy8
P.M.
10-10-2021 13:44 Andy8
Если они уставные - то почему синие?
И откуда известно, что они именно уставные, а не выдаются за таковые производителями? Есть какой-то документ на этот счет?

По цвету они ближе к тёмно-серому и даже скорее чёрному, ну по крайней мере те что встречал.
По другим вопросами думаю правильнее обратиться к производителю.

Nick Brake
P.M.
10-10-2021 14:56 Nick Brake
Originally posted by Andy8:

По цвету они ближе к тёмно-серому и даже скорее чёрному, ну по крайней мере те что встречал.


И все с белой звездой?
Andy8
P.M.
10-10-2021 15:29 Andy8
И все с белой звездой?

Звезда желто-зеленоватого оттенка.

click for enlarge 480 X 720 64.8 Kb

Nick Brake
P.M.
10-10-2021 16:57 Nick Brake
Andy8:

Звезда желто-зеленоватого оттенка.

Спасибо, буду знать.
Я правильно понял, что Вы сами этих кроссовок еще в руках не держали (ни синих, ни черных)?
Тогда я присоединяюсь к просьбе - поделиться впечатлениями, если кто их уже тестил.
Andy8
P.M.
10-10-2021 17:44 Andy8
Я правильно понял, что Вы сами этих кроссовок еще в руках не держали

Новые не носил, у меня была старая модель (на шнурках, БТК-Паритет)

Nick Brake
P.M.
10-10-2021 18:59 Nick Brake
Originally posted by Andy8:

Новые не носил, у меня была старая модель (на шнурках, БТК-Паритет)


Про старые более-менее понятно, я читал отзывы (в т.ч. и здесь на Ганзе). Интересны именно новые.
В первую очередь интересует сетка: это действительно дышащие кроссовки, или же сетка - не более чем имитация, как на 99% "летних" кроссовок, стоящих на прилавках магазинов?
У меня есть кроссовки "Демикс" (года 3 или 4 назад случайно купил в Спортмастере на распродаже, за 900 рублей!). Правда, они на шнурках, но главное - это сетка, и сетка дышащая! Я их покупал целевым назначением: носить во время отдыха на теплом море, чтобы можно было ходить в жару по городу и на природе, и не бояться зайти в воду, а после они быстро высохнут на ноге. Думал, отношу сезон - и не жалко будет выкинуть. Но так получилось, что этим летом носил их постоянно в Питере, и ношу даже при сегодняшней погоде, они меня устраивают всем (кроме шнурков - в моем возрасте непросто каждый раз нагибаться, чтобы их зашнуровать.. .
Поэтому и смотрю в сторону вот этих "новых уставных".
North Wind
P.M.
11-10-2021 13:08 North Wind
iljaias:
Кто-нибудь использовал бахилы зимние для армии рф?(впечатления,от какого поставщика лучше брать)

Так по-моему все, которые продаются в прапоршопах ещё ССОшного пошива для горнострелков, нет?

Egoiste
P.M.
11-10-2021 19:09 Egoiste
iljaias:
Кто-нибудь использовал бахилы зимние для армии рф?(впечатления,от какого поставщика лучше брать)

У меня есть изделие как от ССО еще во флоре нулевых годов выпуска, так и в цифре от Военторга (2015 года выпуска).

Конструктивно и по прочности они одинаковые. Я надеваю их поверх зимних ботинок на стоянке, чтобы не забивать те снегом и не сжечь костром.
Довольно крепкие: можно наступать на угольки, рубить в них дрова, не порвутся.

Утеплителя бы им побольше, для сна в морозы. Тогда станет возможным перестать использовать для сна другие чуни - "Борей", более теплые от Сплава, которые, хоть и с кевларовой подошвой, имеют менее прочную ткань, в силу чего их жалко использовать на грубых бивачных работах.

nikiforov.240276
P.M.
11-10-2021 20:18 nikiforov.240276
Egoiste:
... в цифре от Военторга (2015 года выпуска)...

Где брали и в какую цену подскажите, пожалуйста! Нужны, именно, такие!

Sneshkof
P.M.
15-10-2021 23:06 Sneshkof
Подскажите,где найти лето 62 6. Я так понимаю штаны в новых партиях короче? До этого носил лето 62 5, 18 года. Пробовал сирийку нового образца 62 5, оказалось мала.