вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

nikiforov.240276
P.M.
8-4-2019 11:02 nikiforov.240276
Полностью согласен с вами!
Egoiste
P.M.
8-4-2019 16:17 Egoiste
В частях выдают именно новые комплекты от БШФ, Краснодара, или это оборачиваются комплекты, ранее сданные военнослужащими?

(если оборачиваются, значит, могли попасть нелегально купленные комплекты "под сдачу" у коммерческих поставщиков).

У БШФ я видел ТОЛЬКО горнострелковое снаряжение (рюкзаки, накомарники), одежду а-ля ВКПО не видел.

Гантау
P.M.
9-4-2019 19:33 Гантау
Originally posted by Egoiste:

У БШФ я видел ТОЛЬКО горнострелковое снаряжение (рюкзаки, накомарники), одежду а-ля ВКПО не видел.


Предистория такова...... . Дело было года три тому назад. Общаюсь в личке с одним комрадом. Он сообщил, что заказал жилет ВКПО(ВКБО), я естественно попросил его поделится впечатлениями, есть ли смысл покупать, потому, что сам так же в дальнейшем планировал покупку жилета. Он сказал, как жилет приедет, оценит, попробует и отпишет своё мнение. Ну, на том и порешили...... . Проходит время, в личку получаю письмо, что жилет пришёл, но он оказался производства БШФ, а не БТК. Товарищ выставляет продавцу вопрос, что мол за дела такие, заказывал одно, а пришло другое. Продавец сказал, что в потупили именно такие, но так как притензия обоснована, он обязуется всё уладить. Человек оказался порядочным, прислал новый жилет, а про другой сказал, что бы оставили себе, как бонус. Вот так мой товарищ стал обладателем двух жилетов. Потом и я видел у нас в продаже эти жилеты. Они почти такие же, вот если их рядом положить практически один в один. Только бирки разные, и материалы другие, ну и соответственно и свойства..... . Ну как то так.
dima3795
P.M.
9-4-2019 20:57 dima3795
Жилеты имею ВКБО от БТК.
старый сдвоеная ростовка и размер кажется чуть более мягкий, имеется ввиду ткань верха, остальное один в один.
Достоинтво- легкие, непродуваемые, непромокаемые.
Недостатки- шея открыта, лохо дышат, т.к. мембрана.
На мой взгляд лучше бы ткань верха была бы как на ветровке, т.к. в основном используется как утеплитель.
Genvaz
P.M.
9-4-2019 21:34 Genvaz
dima3795:
Жилеты имею ВКБО от БТК.
старый сдвоеная ростовка и размер кажется чуть более мягкий, имеется ввиду ткань верха, остальное один в один.
Достоинтво- легкие, непродуваемые, непромокаемые.
Недостатки- шея открыта, лохо дышат, т.к. мембрана.
На мой взгляд лучше бы ткань верха была бы как на ветровке, т.к. в основном используется как утеплитель.

так если как утеплитель там шарф типа баффа был в комплекте
а как внешний он неплохо на флиску носится.

dima3795
P.M.
13-4-2019 10:08 dima3795
Originally posted by Genvaz:

так если как утеплитель там шарф типа баффа был в комплекте
а как внешний он неплохо на флиску носится.




Продувается.
Гантау
P.M.
14-4-2019 14:53 Гантау
Originally posted by dima3795:

Продувается.


Вот поэтому я и стараюсь все флиски с высоким воротником стойкой и капюшоном использовать, как то теплее и по надёжнее........ .
Genvaz
P.M.
15-4-2019 19:32 Genvaz
Гантау:

Предистория такова...... . Дело было года три тому назад. Общаюсь в личке с одним комрадом. Он сообщил, что заказал жилет ВКПО(ВКБО), я естественно попросил его поделится впечатлениями, есть ли смысл покупать, потому, что сам так же в дальнейшем планировал покупку жилета. Он сказал, как жилет приедет, оценит, попробует и отпишет своё мнение. Ну, на том и порешили...... . Проходит время, в личку получаю письмо, что жилет пришёл, но он оказался производства БШФ, а не БТК. Товарищ выставляет продавцу вопрос, что мол за дела такие, заказывал одно, а пришло другое. Продавец сказал, что в потупили именно такие, но так как притензия обоснована, он обязуется всё уладить. Человек оказался порядочным, прислал новый жилет, а про другой сказал, что бы оставили себе, как бонус. Вот так мой товарищ стал обладателем двух жилетов. Потом и я видел у нас в продаже эти жилеты. Они почти такие же, вот если их рядом положить практически один в один. Только бирки разные, и материалы другие, ну и соответственно и свойства..... . Ну как то так.

я уже ранее писал что это не вкбошный жилет, а его предок от горнострелкового комплекта, был в флоре и емр, причем последним я лично владею. И как раз из этого комплекта он обзаведясь мембраной попал в вкбо.

и они различаются надписями в бирках и весом, горный -легче.

дойдут руки -выложу фото, если оно нужно.

Гантау
P.M.
15-4-2019 19:52 Гантау
Genvaz! Дружище! С теми жилетами мы уже тогда разобрались, там всё ясно и понятно. Я в 365 посте написал о жилете производства БШФ, это голимая подделка и первое время народ на неё вёлся, ведь БТК и БШФ созвучны....... .
Genvaz
P.M.
15-4-2019 20:09 Genvaz
Гантау:
Genvaz! Дружище! С теми жилетами мы уже тогда разобрались, там всё ясно и понятно. Я в 365 посте написал о жилете производства БШФ, это голимая подделка и первое время народ на неё вёлся, ведь БТК и БШФ созвучны........

а ваш товарищ случаем не сможет сделать фото бирки жилета от бшф?

Гантау
P.M.
15-4-2019 20:28 Гантау
Originally posted by Genvaz:

а ваш товарищ случаем не сможет сделать фото бирки жилета от бшф?


А вот в том то и дело, что не было бирок на том жилете, он мне об этом сразу написал. И буквально через очень короткое время в нашем местном прапоршопе вдруг появляются такие жилеты производства БШФ. Я эти жилеты видел, трогал и ему об этом написал и поэтому и решили, что левые жилеты производства БШФ. Как то так.... .
Тропик
P.M.
16-4-2019 09:53 Тропик
Вот такой хочу озвучить вопрос. У меня нет ни ВВЗ ни демика. Задумался об их приобретении, но не разом, растяну во времени. Собственно вопрос к владельцам - что более для вас важно, например, в ситуации если бы была ситуация когда бы вы вынуждены были оставить только одну вещ.?
nikiforov.240276
P.M.
16-4-2019 13:16 nikiforov.240276
Тропик:
.. . если бы была ситуация когда бы вы вынуждены были оставить только одну вещ.?

ДМС - однозначно!

a3444361a
P.M.
16-4-2019 16:54 a3444361a
Демисезон конечно , желательно новый.
dima3795
P.M.
16-4-2019 22:48 dima3795
Originally posted by Тропик:

Вот такой хочу озвучить вопрос. У меня нет ни ВВЗ ни демика. Задумался об их приобретении, но не разом, растяну во времени. Собственно вопрос к владельцам - что более для вас важно, например, в ситуации если бы была ситуация когда бы вы вынуждены были оставить только одну вещ.?


ДМС.
до 2015 года включительно.
Объясню: дождевиков имею много, разных, и клеенку и гор-текс(штук 7).
Дождь держат все хорошо, клеенка лучше.
Без дождя( да и вдождь) потеешь.
А хороший демик очень в походах и на рыбалках и т.п. омогает в прохладную погоду, да и в теплую тоже.
nikiforov.240276
P.M.
17-4-2019 07:52 nikiforov.240276
dima3795

Да бросьте! Почему именно так?

... до 2015 года включительно...
dima3795
P.M.
17-4-2019 09:49 dima3795
Originally posted by nikiforov.240276:

Да бросьте! Почему именно так?


Я выше в теме это описал.
nikiforov.240276
P.M.
17-4-2019 12:00 nikiforov.240276
dima3795:

Я выше в теме это описал.

Я спрашивал о вашем высказывании, что "ДМС нужно брать пошива ДО 2015 года (включительно)". Вы как-то тестировали те, которые ДО и ПОСЛЕ? В теме я не нашёл этого. Так что, извините, но это - славословие! В результате - люди начинают искать "старые выпуски", необоснованно, и цены на них тут же "взлетают"! Хотя, причины для этого совсем НЕТ!
В этой теме, только один человек (ИМХО из СПЛАВА) писал, что "препарировал" (и то, Утеплённые Костюмы) и разницы не заметил.
Если я ошибаюсь - поправьте!

dima3795
P.M.
17-4-2019 20:09 dima3795
Originally posted by nikiforov.240276:

Изначально написано dima3795:

Я выше в теме это описал.

Я спрашивал о вашем высказывании, что "ДМС нужно брать пошива ДО 2015 года (включительно)". Вы как-то тестировали те, которые ДО и ПОСЛЕ? В теме я не нашёл этого. Так что, извините, но это - славословие! В результате - люди начинают искать "старые выпуски", необоснованно, и цены на них тут же "взлетают"! Хотя, причины для этого совсем НЕТ!
В этой теме, только один человек (ИМХО из СПЛАВА) писал, что "препарировал" (и то, Утеплённые Костюмы) и разницы не заметил.
Если я ошибаюсь - поправьте!


в этой теме я писал о том что я лично тестировал ДМС старго образца и нового образца.
имею 13 года выпуска и 17 года выпуска.Оба комлекта брал новыми.
13 года дышит, мелкий дождь держит, сохнет быстро на теле.
ткань на новом 17 года более грубая, может чуть потолще. когда новый не дышит вообще,дождь держит. после стирки становится чуть мягче и вроде бы даже начинает дышать.
вместе с ними тестировал и ДМС из комлекта КСОР, это вообще другая ткань, более дышащая, тянется, ветер держит, ро дождь не скажу- не попадал.
Имею еще б/у костюм 14 года, так вот он мягкий очень приятный на ощупь.
имею куртку 15 года уже неспаренного размера- так там ткань как на старых ДМС.
Все испытано на себе.
nikiforov.240276
P.M.
18-4-2019 07:59 nikiforov.240276
dima3795

Согласитесь, что, всё сказанное вами - субъективная, именно ваша, оценка тех параметров, на которых, именно вы, заострили внимание!
Под тестированием, я подразумевал сравнение (не "на пальцах" и не "на глазок")характеристик материалов "старых" и "новых" костюмов - прочность, износостойкость и т.д. ИМХО, ДМС - это внешний, защитный слой и именно эти параметры, его, являются приоритетными! Всё остальное, как то - дышимость, влагоотвод и т.д. - второстепенны!
Поэтому, я и говорю - НИ КТО НЕ ТЕСТИРОВАЛ, НИ ЧЕГО ИЗ ВКПО, КРОМЕ "УТЕПЛЁННОГО"! И ваше, безапелляционное ИМХО, утверждение, что брать нужно ТОЛЬКО комплекты "до 2015 г./в. включительно", а остальное Г... НО - сильно не верно! Это - не аргументированное введение в заблуждение! Не согласны?
С уважением, Сергей!

З.Ы. ДМС - дышит! Для этого есть "вентиляционные отверстия", на молниях, подмышками и на груди + расстёгнутый ворот куртки и "ослабленное застёгивание" манжет.

Если не прав - поправьте!

dima3795
P.M.
18-4-2019 13:00 dima3795
Originally posted by nikiforov.240276:

З.Ы. ДМС - дышит! Для этого есть "вентиляционные отверстия", на молниях, подмышками и на груди + расстёгнутый ворот куртки и "ослабленное застёгивание" манжет.

Если не прав - поправьте!


Мнение мое субъективное.
Расстегнуть можно всё.
Я не навязываю своё мнение.
Я пишу о чём знаю.
Разницы в цене ни где не видел.
Пишу о личных предпочтениях и комфорте.
Для верхнего слоя дышимость в движении это приоритетное, при сохранении легкости, ветрозащиты, влагозащиты, высыхания- одним словом комфорта.
Иначе бы 5 слой не был бы так востребован и популярен у разного рода "туристов".

Я сравнил что есть из демиков: есть и ПКУ (куртка)и Геликон(штаны), амерский контрактный 5 слой не понравился именно некоторой жесткостью (субьективно).Есть штаны от Вайлд Тингс из эпика.
Просто есть выбор.

скмтек
P.M.
18-4-2019 20:21 скмтек
Тропик:
Вот такой хочу озвучить вопрос. У меня нет ни ВВЗ ни демика. Задумался об их приобретении, но не разом, растяну во времени. Собственно вопрос к владельцам - что более для вас важно, например, в ситуации если бы была ситуация когда бы вы вынуждены были оставить только одну вещ.?

Все за ДМС, а я против! Почему... ? Да потому-что ДМС не является жизненно важным, вместо него можно хоть хэбешку простую флору носить, хоть ту же цифру, а вот когда долбанет дождь, тогда поймешь почему ВВЗ так необходим. И по самому ВВЗ у меня только положительные рекомендации.

скмтек
P.M.
18-4-2019 20:26 скмтек
Да и ДМС при длительном прибывании даже под мелким дождем по швам потечет.
nikiforov.240276
P.M.
19-4-2019 09:01 nikiforov.240276
скмтек:
Да и ДМС при длительном прибывании даже под мелким дождем по швам потечет.

И не только по швам! Промокает под дождём, знаем, проходили!

По ВВЗ расскажите, как пользователь. Меня смущают отзывы, что мембрана "нежная" и требует СВЕРХнежного обращения!

скмтек
P.M.
19-4-2019 13:39 скмтек
nikiforov.240276:

И не только по швам! Промокает под дождём, знаем, проходили!

По ВВЗ расскажите, как пользователь. Меня смущают отзывы, что мембрана "нежная" и требует СВЕРХнежного обращения!

Мембрана конечно не как хардшелл, по сравнению с той же Оптимой которая у меня была, зато плюсы - более легкий, можно уложить в рюкзак, занимает в принципе немного места. Я бы не сказал что он нежный, только в шиповник залезать в нем крайне не рекомендую, а так я уже три года пользуюсь, когда дождь идет, примерно 3-5 раз за сезон, в лесу ветки никаких повреждений не оставляют, если конечно по пластунски не лазить по ним, учитывая что мембрана, дышит хорошо, конечно же при активной динамике воздухоотдачи может и не хватать, стирать его легко, наверное один минус отмечу что нет вентиляции в подмышках. Ну и конечно как повседневную одежду его не потаскаешь. В общем порекомендовал бы так, кто часто и подолгу находится под открытым небом, то желательно иметь ВВЗ.

nikiforov.240276
P.M.
20-4-2019 09:57 nikiforov.240276
скмтек:

Мембрана конечно не как хардшелл, по сравнению с той же Оптимой которая у меня была, зато плюсы - более легкий, можно уложить в рюкзак, занимает в принципе немного места. Я бы не сказал что он нежный, только в шиповник залезать в нем крайне не рекомендую, а так я уже три года пользуюсь, когда дождь идет, примерно 3-5 раз за сезон, в лесу ветки никаких повреждений не оставляют, если конечно по пластунски не лазить по ним, учитывая что мембрана, дышит хорошо, конечно же при активной динамике воздухоотдачи может и не хватать, стирать его легко, наверное один минус отмечу что нет вентиляции в подмышках. Ну и конечно как повседневную одежду его не потаскаешь. В общем порекомендовал бы так, кто часто и подолгу находится под открытым небом, то желательно иметь ВВЗ.

Благодарю! Явно не мой вариант. Правильно что не взял.

скмтек
P.M.
20-4-2019 14:36 скмтек
nikiforov.240276:

Благодарю! Явно не мой вариант. Правильно что не взял.

Тогда могу Оптиму порекомендавать, достаточно прочная, единственное что на порядок больше места занимает, ну или тогда уж что-то из Еквакс, вроде Ген1 тоже прочная.

dima3795
P.M.
20-4-2019 15:58 dima3795
Originally posted by скмтек:

Тогда могу Оптиму порекомендавать, достаточно прочная, единственное что на порядок больше места занимает, ну или тогда уж что-то из Еквакс, вроде Ген1 тоже прочная.




Оптима, она же ранее Славянка неплохое качество.
Чуть не по теме- можно купить мембранную подстежку голландскую, и носить в дождь именно как подстежку, иногда продается в магазинах армейского секунд хенда(стоит обычно 300-700 руб).
А если прочную и не дорого то для горных бригад делали комплект ВВЗ в цифре, ранее во флоре, неубиваемая вещь. В купле-продаже есть.
Потом сделаю обзор здесь.
Комплект в массы не пошёл, т.к. Вкбо подоспел, но для тяжелых погодных условий сильно лучше чем Вкбо.
Тропик
P.M.
20-4-2019 16:33 Тропик
nikiforov.240276:

Благодарю! Явно не мой вариант. Правильно что не взял.

из за шиповника?

скмтек
P.M.
20-4-2019 16:38 скмтек
dima3795:

А если прочную и не дорого то для горных бригад делали комплект ВВЗ в цифре, ранее во флоре, неубиваемая вещь.

Это изделие протекает по швам, на форуме его уже обсуждали.
Gek74
P.M.
20-4-2019 17:42 Gek74
Сравниваю 2 ДМС: свой - 16 и новый 18 года выпусков.
Отличия:
1. Состав ткани: 16 - 1% эластана, 18 - 2%. Ткань на ощупь более грубая, посмотрим как в носке будет - только получил человек.
2. Добавили на задницу и штанины усилители из обычной ткани - такие же как на ВВЗ от ВКПО.
3. Убрали маленькую велкро-панель на левом нарукавном кармане.
4. Добавили петельку для ношения нагрудного знака типа "Дежурный по роте".
Кстати, изменения под пунктами 3 и 4 коснулись и летнего костюма.
Как будет в носке - посмотрим. Хотя, тактильно, мне 16 года нравится больше, но усилители на штанах - однозначно, классная тема.
А вообще костюм демисезонный для войск СпН лучше ВКПО, все-таки полноценный мембранный софтшелл. Если кому интересно, нашел на него небольшой обзор: tourist2x2.blogspot.com
Ну и комплект из 3 костюмов для СпН (зимний, флисовый, ВВЗ) гораздо поинтереснее. Зимний так точно лучше зимнего ВКПО.
nikiforov.240276
P.M.
20-4-2019 17:54 nikiforov.240276
Тропик:

из за шиповника?

Ага! И, исключительно, по-пластунски!

Genvaz
P.M.
20-4-2019 17:54 Genvaz
Gek74:

3. Убрали маленькую велкро-панель на левом нарукавном кармане.
4. Добавили петельку для ошения нагрудного знака типа "Дежурный по роте".
Кстати, изменения 3 и 4 коснулись и летнего костюма.

пункт 3 зря убрали. ибо шевроны по 300му приказу по стилистике уёб*щны, как по мне.

а вот пункт 4 хорошее нововведение, ибо иначе ДМСу быстро капец придет от знака.

Gek74
P.M.
20-4-2019 17:55 Gek74
Genvaz:

пункт 3 зря убрали. ибо шевроны по 300му приказу по стилистике уёб*щны, как по мне.

а вот пункт 4 хорошее нововведение, ибо иначе ДМСу быстро капец придет от знака.

п.4 приходилось самим колхозить.

Genvaz
P.M.
20-4-2019 17:55 Genvaz
dima3795:

А если прочную и не дорого то для горных бригад делали комплект ВВЗ в цифре, ранее во флоре, неубиваемая вещь. В купле-продаже есть.
Потом сделаю обзор здесь.
Комплект в массы не пошёл, т.к. Вкбо подоспел, но для тяжелых погодных условий сильно лучше чем Вкбо.

обзор версии по флоре уже делали.
[ОБЗОР] Костюм ветрозащитный из горного комплекта

STEPAN1983
P.M.
20-4-2019 20:39 STEPAN1983
костюм по ссылке - жуткое дерьмо, ВКПО на голову современнее
Egoiste
P.M.
20-4-2019 20:49 Egoiste
Горнострелковый софтшелл - при всех достоинствах конструкции, имеет отвратительные швы. Расходятся везде почем зря. Везде торчат нитки, уверенности в пошиве нет никакой. Язычки-застежки на манжетах вшивал на обоих рукавах.
Но вот в лесу в тающих сугробах по пояс при околонулевой температуре было сухо. ВКПОшный пятый слой промок бы без сомнений.
Gek74
P.M.
20-4-2019 21:33 Gek74
Egoiste:
Горнострелковый софтшелл - при всех достоинствах конструкции, имеет отвратительные швы. Расходятся везде почем зря. Везде торчат нитки, уверенности в пошиве нет никакой. Язычки-застежки на манжетах вшивал на обоих рукавах.
Но вот в лесу в тающих сугробах по пояс при околонулевой температуре было сухо. ВКПОшный пятый слой промок бы без сомнений.

Видимо, мне повезло, проблем со швами не было ни разу, торчащих ниток также не заметил. Слегка раздражает капюшон - конструктор знает толк в извращениях.

Gek74
P.M.
20-4-2019 21:35 Gek74
STEPAN1983:
костюм по ссылке - жуткое дерьмо, ВКПО на голову современнее

Спорный вопрос. Все зависит от условий использования.
dima3795
P.M.
20-4-2019 22:13 dima3795
Originally posted by STEPAN1983:

костюм по ссылке - жуткое дерьмо, ВКПО на голову современнее


Носил, свой размер, не как в той теме писал, могу сказать, что на холодную погоду нормально.